Приговор (особый порядок) от 03.09.2012 по делу № 1-109



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 сентября 2012 года г. Киреевск

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Ломакина В.В.,

при секретаре Жуковой А.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника Киреевского межрайонного прокурора Пятова В.В.,

подсудимого Кондрашова С.Н.,

защитника адвоката Комарова В.Н., предоставившего удостоверение №191 от 31 декабря 2002 года и ордер №038380 от 03 сентября 2012 года,

рассмотрев в отрытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Кондрашова С.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Кондрашов С.Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В один из дней последних чисел сентября 2011 года Кондрашов С.Н., находясь на полигоне бытовых отходов, расположенном по <адрес>, в районе заброшенного первого дачного участка нашел два куста дикорастущего наркотикосодержащего растения - конопли. В результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Кондрашов С.Н., осуществляя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий и их последствия, сорвал верхние части с двух кустов дикорастущего наркотикосодержащего растения – конопли. После чего принес сорванные верхушки по месту своего проживания по адресу: <адрес>-а, <адрес>, где, продолжая осуществлять свой преступный умысел, незаконно хранил на шкафу вышеуказанной квартиры, высушил до необходимого для личного употребления состояния и, измельчив в растительную массу зеленого цвета, являющуюся согласно заключению эксперта от 12 апреля 2012 года наркотическим средством – каннабис (марихуана), включенным в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список 1, раздел Наркотические средства) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года. Полученное наркотическое средство – каннабис (марихуана), Кондрашов С.Н. упаковал в полимерный пакет, который положил в шкаф, где незаконно хранил его. После чего в первых числах марта 2012 года переложил во внешний карман левого рукава куртки и, продолжая осуществлять свой преступный умысел, незаконно хранил без цели сбыта при себе до 17 часов 10 минут 23 марта 2012 года, когда оно было изъято в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» сотрудниками ОУР ОМВД России по Киреевскому району при личном досмотре Кондрашова С.Н. в служебном автомобиле УАЗ государственный регистрационный знак Н690МУ71, находящимся у <адрес>-<адрес> по <адрес>. Масса изъятого у Кондрашова С.Н. наркотического средства – каннабис (марихуаны) составила 12,2 г. и является крупным размером в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 УК РФ».

В ходе судебного заседания подсудимый Кондрашов С.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Комаров В.Н.

Государственный обвинитель Пятов В.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Кондрашов С.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Кондрашова С.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ), как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, совершение преступления впервые, наличие хронических заболеваний у подсудимого. Суд также учитывает удовлетворительную характеристику подсудимого с места жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит. С учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание в виде ограничения свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303,304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил :

признать Кондрашова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. №420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.

На основании ст.53 УК РФ возложить на Кондрашова С.Н. следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не покидать квартиру, в которой Кондрашов С.Н. фактически проживает в период времени с 22 часов до 06 часов следующих суток; не выезжать за пределы территории муниципального образования Киреевский район Тульской области; также возложить обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Кондрашову С.Н. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 12,2 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Киреевскому району Тульской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток, с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Киреевский районный суд Тульской области.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 14 сентября 2012 года.