Приговор от 30.08.2012 по делу № 1-99



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    

30 августа 2012 года г. Киреевск Тульской области

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Кирюхина Г.Д.

при секретаре Жуковой А.А.,

с участием

государственного обвинителя ст. помощника Киреевского межрайонного прокурора Тульской области Мартыновой Л.В.,

подсудимых Пучкова А.С., Алешиной О.Н.,

защитников адвокатов Точилкина А.Л., предоставившего удостоверение №358 от 31 декабря 2002 года и ордер №038342 от 7 августа 2012 года, и Пыткиной Ю.В., предоставившей удостоверение №308 от 31 декабря 2002 года и ордер №037067 от 7 августа 2012 года, Самохина В.В., предоставившего удостоверение № 327 от 31 декабря 2002 года и ордер № 037101 от 20 августа 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пучкова А.С., <данные изъяты>

Алешиной О.Н., <данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, ч.1 228 УК РФ, ч.2 ст.232 УК РФ,

установил:

Пучков А.С. и Алешина О.Н. содержали притон для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору,

а также 3 мая 2012 года и 7 мая 2012 года совершили незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере,

при следующих обстоятельствах:

1). В январе 2012 года не работающие и регулярно допускающие немедицинское потребление наркотических средств Пучков А.С. и Алешина О.Н., проживающие совместно не менее года и ведущие общее хозяйство по адресу: <адрес>, зная о том, что в бытовых условиях из средств бытовой химии с применением лекарственного препарата «<данные изъяты>» и других компонентов, разрешённых к обороту в РФ, можно приготовить годные к потреблению растворы наркотического средства - дезоморфин, осознавая, что оборот наркотических средств в РФ запрещён, преследуя цели скрытого от правоохранительных органов и посторонних лиц неоднократного изготовления наркотических средств и дальнейшего потребления как лично, так и иными лицами, допускающими незаконное изготовление и потребление наркотических средств, из числа их знакомых, вступили в преступный сговор о содержании по месту регистрации Пучкова А.С. в <адрес>, притона для потребления наркотического средства - дезоморфин. Данное решение Пучковым А.С. и Алешиной О.Н. было принято также по той причине, что предметы кухонного инвентаря: газовая плита, раковина, холодильник, металлические кастрюли, иная посуда, необходимые для кустарного изготовления наркотических средств, а также мебель, необходимая для удобства потребления, в данной квартире уже были, то есть данное помещение не требовало каких-либо затрат для обустройства в нём притона и незаконного изготовления и потребления наркотических средств, кроме того, в данной квартире фактически никто не проживал.

    Осуществляя свой совместный преступный умысел, Пучков А.С. и Алешина О.Н. в целях систематического функционирования притона определились в подборе клиентов-посетителей притона, которыми должны были стать их знакомые, так же как и они, допускающие немедицинское потребление наркотиков.

    Так, Пучков А.С. и Алешина О.Н. решили приглашать в жилище по вышеуказанному адресу как для изготовления, так и для потребления наркотических средств своих знакомых – ФИО13, ФИО14, лицо под псевдонимом <данные изъяты>» и других неустановленных следствием лиц.

    В рамках содержания в <адрес> притона для потребления наркотических средств Пучков А.С. и Алешина О.Н. распределили между собой роли: Пучков А.С., зная технологию изготовления в бытовых условиях из средств бытовой химии с применением медицинских препаратов и других компонентов, годных к потреблению, растворов наркотического средства – дезоморфин, должен был с использованием находящейся в его жилище посуды и бытовых приборов, как самостоятельно, так и с помощью лиц, посещающих притон, изготавливать данное наркотическое средство, как для собственного потребления, так и для потребления его Алешиной О.Н. и другими лицами, допускающими немедицинское потребление наркотических средств из числа общих знакомых, а Алешина О.Н. должна была содержать <адрес> в надлежащем виде, осуществлять уборку квартиры, проветривать помещение с целью сокрытия от соседей факта незаконного изготовления и потребления наркотического средства – дезоморфин.

    Кроме этого, Пучков А.С. и Алешина О.Н., действующие в составе группы лиц по предварительному сговору, договорились, что с целью получения от посетителей притона систематического вознаграждения в виде дозы наркотического средства - дезоморфин для личного потребления, Пучков А.С. будет изготавливать в квартире по вышеуказанному адресу кустарным способом данное наркотическое средство из лекарственного препарата <данные изъяты>» и иных компонентов, приобретённых самими посетителями притона, и снабжать им последних.

     В период с начала января 2012 года до 16 час. 30 мин. 18 мая 2012 года в ходе реализации совместного преступного умысла Пучков А.С. и Алешина О.Н., регулируя посещаемость притона, систематически предоставляли помещение квартиры по адресу: <адрес>, приспособленное под притон ФИО13, ФИО14, лицу под псевдонимом «Як» и другим неустановленным следствием лицам, для потребления наркотического средства - дезоморфин, получая для себя безвозмездно в качестве материальной выгоды часть изготовленного наркотического средства – дезоморфин. Тем самым Пучков А.С. и Алешина О.Н. обеспечили возможность беспрепятственно и в спокойной обстановке потреблять наркотики путем внутривенных инъекций, как лицами из числа знакомых наркоманов, посещавших притон, так и ими самими.

    Так, 3 мая 2012 года в период до 20 час. Пучков А.С. и Алешина О.Н. для потребления наркотических средств пригласили в <адрес> ФИО13 и гражданина под псевдонимом <данные изъяты>», участвующего в проведении сотрудниками Управления <адрес> <адрес> ОРМ «Сбор образцов для сравнительного исследования». Реализуя совместный преступный умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, в период с 20 час. до 21 час. 3 мая 2012 года Пучков А.С. и Алешина О.Н., воспользовавшись помощью лица под псевдонимом «<данные изъяты>» и ФИО13, используя предметы кухонного инвентаря - металлическую миску, полимерные бутылки и бытовые приборы, принадлежащие Пучкову А.С., путем термической обработки в бензине таблеток лекарственного препарата «<данные изъяты>» с последующим применением муравьиного <данные изъяты>», средства <данные изъяты> коробков, изготовили наркотическое средство – дезоморфин массой не менее 0,89 грамма для последующего потребления как ими, так и ФИО13 и гражданином под псевдонимом <данные изъяты>». Получив для личного потребления наркотическое средство – дезоморфин, Пучков А.С. и Алешина О.Н., действуя в рамках совместного содержания притона, разрешили гражданину под псевдонимом «<данные изъяты> и ФИО13 потребить данное наркотическое средство в своей квартире, тем самым предоставив её для незаконного потребления наркотических средств. После этого Пучков А.С., Алешина О.Н., ФИО13 и гражданин под псевдонимом <данные изъяты> до 21 час., находясь в помещении <адрес>, путём внутривенных инъекций незаконно потребили часть наркотического средства, при этом гражданин под псевдонимом <данные изъяты>» в шприце оставил себе часть незаконно изготовленного Пучковым А.С. и Алешиной О.Н. наркотического средства – дезоморфин массой 0,89 грамма.

    Посетив притон, содержащийся Пучковым А.С. и Алешиной О.Н. в <адрес>, в этот же день 3 мая 2012 года в период с 21 час. до 21 час. 15 мин. гражданин под псевдонимом <данные изъяты>» в рамках участия в ОРМ «Сбор образцов для сравнительного исследования», находясь в служебном автомобиле, припаркованном около <адрес>, добровольно выдал оставшуюся часть наркотического средства, изготовленного Пучковым А.С. и Алешиной О.Н., сотрудникам УФСКН РФ по <адрес>.

    Согласно заключению эксперта от 20 июня 2012 года жидкость из шприца, добровольно выданного 3 мая 2012 года гражданином под псевдонимом «<данные изъяты>», является наркотическим средством – дезоморфин, масса которого составила 0,89 грамма.

7 мая 2012 года в период до 16 час. Пучков А.С. и Алешина О.Н. для потребления наркотических средств пригласили в <адрес> ФИО13 и гражданина под псевдонимом <данные изъяты> участвующего в проведении сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> ОРМ «Сбор образцов для сравнительного исследования». Реализуя совместный преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, в период с 16 час. до 17 час. 25 мин. Пучков А.С. и Алешина О.Н., воспользовавшись помощью лица под псевдонимом <данные изъяты>» и ФИО13, а также используя предметы кухонного инвентаря: металлическую миску, полимерные бутылки и бытовые приборы, принадлежащие Пучкову А.С., путём термической обработки в бензине таблеток лекарственного препарата <данные изъяты> <данные изъяты>» с последующим применением <данные изъяты> коробков, изготовили наркотическое средство – дезоморфин массой не менее 0,97 грамма. Получив наркотическое средство - дезоморфин, Пучков А.С. и Алешина О.Н., действуя в рамках совместного содержания притона, разрешили гражданину под псевдонимом <данные изъяты>» и ФИО13 потребить данное наркотическое средство в своей квартире, тем самым предоставив её для незаконного потребления наркотических средств. После этого Пучков А.С., Алешина О.Н., ФИО13, гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>» до 17 час. 25 мин. 7 мая 2012 года, находясь в помещении <адрес>, путём внутривенных инъекций незаконно потребили часть наркотического средства, при этом гражданин под псевдонимом «<данные изъяты> в шприце оставил себе часть незаконно изготовленного Пучковым А.С. и Алешиной О.Н. наркотического средства дезоморфин массой 0,97 грамма.

Посетив притон в <адрес>, в этот же день 7 мая 2012 года в период с 16 час. до 17 час. 25 мин., гражданин под псевдонимом <данные изъяты>» в рамках участия в ОРМ «Сбор образцов для сравнительного исследования», находясь в служебном автомобиле, припаркованном около <адрес>, добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Тульской области оставшуюся часть наркотического средства, изготовленного Пучковым А.С. и Алешиной О.Н.

Согласно заключению эксперта от 20 июня 2012 года жидкость из шприца, добровольно выданного 7 мая 2012 года гражданином под псевдонимом «Як», является наркотическим средством – дезоморфин, масса которого составила 0,97 грамма.

18 мая 2012 года в период до 16 час. 30 мин. Пучков А.С. и Алешина О.Н. для потребления наркотических средств пригласили в <адрес> ФИО14 и ФИО13 Преследуя свой совместный преступный умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, в тот же день 18 мая 2012 года Пучков А.С. и Алешина О.Н. на кухне квартиры по вышеуказанному адресу совершили умышленные действия, направленные на незаконное изготовление в бытовых условиях кустарным способом из кодеиносодержащих таблеток <данные изъяты>», глазных капель «<данные изъяты>», <данные изъяты> добавляя их в определённых пропорциях и последовательности, подогревая на газовой плите в кухонной посуде, наркотического средства - дезоморфин, предназначенного для последующего потребления.

Получив для личного потребления наркотическое средство - дезоморфин, Пучков А.С. и Алешина О.Н., действуя в рамках совместного содержания притона, разрешили ФИО13 и ФИО14 потребить данное наркотическое средство в своей квартире, тем самым предоставив указанным лицам свое жилище для незаконного потребления наркотических средств. После чего Пучков А.С, Алешина О.Н., ФИО13 и ФИО14, находясь в помещении <адрес> путём внутривенных инъекций незаконно потребили указанное наркотическое средство - дезоморфин.

Содержание притона Пучков А.С. и Алешина О.Н. продолжали до 16 час. 30 мин. 18 мая 2012 года, когда в рамках проводимых сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес> оперативно-розыскных мероприятий, вышеуказанные лица, а также Пучков А.С. и Алешина О.Н. были задержаны сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес>.

В ходе проведения 18 мая 2012 года сотрудниками ОС УФСКН России по <адрес> ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в <адрес> были обнаружены и изъяты: флаконы и емкости с жидкостями, пустые пузырьки с надписью <данные изъяты> металлическая чашка и пластиковая бутылка со следами копчения, которые использовались Пучковым А.С., Алешиной О.Н. и посетителями притона при изготовлении наркотического средства.

Согласно заключению эксперта от 3 июля 2012 года в жидкости из бутылки, изъятой 18 мая 2012 года в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: <адрес>, содержится следовое количество наркотического средства - кодеин. В жидкости из двух бутылок, изъятых 18 мая 2012 года в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по адресу: <адрес>, содержится следовое количество наркотического средства - <данные изъяты>

В этот же день Пучков А.С. и Алешина О.Н. были препровождены в приёмный покой Киреевской ЦРБ для медицинского освидетельствования. Согласно протоколам медицинского освидетельствования от 18 мая 2012 года и от 18 мая 2012 года соответственно в моче Алешиной О.Н. и Пучкова А.С. выявлен морфин.

    2). 3 мая 2012 года в период с 20 час. до 21 час. Пучков А.С. и Алешина О.Н., имея умысел на незаконное изготовление наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, находились в <адрес>, содержащейся ими как притон для потребления наркотиков. Преследуя совместный корыстный умысел Пучков А.С. и Алешина О.Н., неосведомлённые о том, что гражданин под псевдонимом <данные изъяты> участвует в проведении ОРМ «Сбор образцов для сравнительного исследования», воспользовавшись помощью последнего, а также используя предметы кухонного инвентаря: металлическую миску, полимерные бутылки и бытовые приборы, принадлежащие Пучкову А.С., путём термической обработки в бензине таблеток лекарственного препарата <данные изъяты>» с последующим применением <данные изъяты> незаконно изготовили наркотическое средство – дезоморфин массой не менее 0,89 грамма для последующего потребления, как ими, так и гражданином под псевдонимом <данные изъяты>». Получив для личного потребления наркотическое средство - дезоморфин, Пучков А.С. и Алешина О.Н., действуя в рамках совместного содержания притона, разрешили гражданину под псевдонимом «<данные изъяты> потребить данное наркотическое средство в своей квартире, тем самым предоставив её для незаконного потребления наркотических средств. После этого Пучков А.С., Алешина О.Н. и гражданин под псевдонимом <данные изъяты>» в период до 21 час., находясь в помещении <адрес>, путём внутривенных инъекций незаконно потребили часть наркотического средства.

В этот же день 3 мая 2012 года в период с 21 час. до 21 час. 15 мин. гражданин под псевдонимом <данные изъяты> в рамках ОРМ «Сбор образцов для сравнительного исследования», находясь в служебном автомобиле, припаркованном около <адрес>, добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по <адрес> оставшуюся часть наркотического средства, изготовленного Пучковым А.С. и Алешиной О.Н.

Согласно заключению эксперта от 20 июня 2012 года жидкость из шприца, добровольно выданного 3 мая 2012 года гражданином под псевдонимом «Як», является наркотическим средством – дезоморфин, масса которого составила 0,89 грамма.

Дезоморфин внесен в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённого Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

Дезоморфин массой 0,89 грамма в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года, вступившего в силу с 11 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» превышает установленный крупный размер данного вида наркотического средства, составляющий 0,5 грамма.

    3). 7 мая 2012 года в период с 16 час. до 17 час. 25 мин. Пучков А.С. и Алешина О.Н., имея умысел на незаконное изготовление наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, находились в <адрес>, содержащейся ими как притон для потребления наркотических средств. Преследуя корыстный умысел Пучков А.С. и Алешина О.Н., неосведомлённые о том, что гражданин под псевдонимом <данные изъяты>» участвует в проведении ОРМ «Сбор образцов для сравнительного исследования», воспользовавшись помощью последнего, а также используя предметы кухонного инвентаря: металлическую миску, полимерные бутылки и бытовые приборы, принадлежащие Пучкову А.С., путём термической обработки в бензине таблеток лекарственного препарата «<данные изъяты>» с последующим применением <данные изъяты>, незаконно изготовили наркотическое средство – дезоморфин массой не менее 0,97 грамма для последующего потребления как ими, так и гражданином под псевдонимом <данные изъяты> Получив для личного потребления наркотическое средство - дезоморфин, Пучков А.С. и Алешина О.Н., действуя в рамках совместного содержания притона, разрешили гражданину под псевдонимом <данные изъяты>» потребить данное наркотическое средство в своей квартире, тем самым предоставив её для незаконного потребления наркотических средств. После этого Пучков А.С., Алешина О.Н. и гражданин под псевдонимом <данные изъяты> в период до 17 час. 25 мин., находясь в помещении <адрес>, путём внутривенных инъекций незаконно потребили часть наркотического средства.

    В    этот же день 7 мая 2012 года в период с 17 час. 25 мин. до 17 час. 40 мин. гражданин под псевдонимом «Як» в рамках ОРМ «Сбор образцов для сравнительного исследования», находясь в служебном автомобиле, припаркованном около <адрес>, добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по <адрес> оставшуюся часть наркотического средства, изготовленного Пучковым А.С. и Алешиной О.Н.

Согласно заключению эксперта от 20 июня 2012 года жидкость из шприца, добровольно выданного 7 мая 2012 года гражданином под псевдонимом «<данные изъяты>», является наркотических средством – дезоморфин, масса которого составила 0,97 грамма.

Дезоморфин внесен в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ" (Список 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённого Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

Дезоморфин массой 0,97 грамма в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года, вступившего в силу с 11 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» превышает установленный крупный размер данного вида наркотического средства, составляющий 0,5 грамма.

Подсудимый Пучков А.С. в судебном заседании свою вину в инкриминируемых ему преступлениях признал частично и пояснил, что он прописан по адресу: <адрес>, пользуясь данной квартирой и проживая в ней со своей сожительницей Алешиной О.Н. В этой же квартире он, Алешина О.Н. и приходившие к ним лица изготавливали и потребляли дезоморфин. 3 и 7 мая 2012 года он договаривался о встрече в квартире с ФИО15 и ФИО13 для приготовления дезоморфина, после чего те приезжали и привозили таблетки <данные изъяты> а он, используя металлические чашки и пластиковые бутылки готовил дезоморфин, который впоследствии из шприца объёмом 10 мг разливал в шприцы объемом по 2 мг и все находившиеся в квартире его употребили. 18 мая 2012 года ФИО15 и ФИО13 приехали к нему по собственной инициативе, снова привезя необходимые для изготовления дезоморфина лекарственные препараты. После этого он, Алешина О.Н., ФИО15 и ФИО13 в кухне его (Пучкова А.С.) квартиры готовили дезоморфин, потом в квартиру вломились сотрудники наркоконтроля, которые отвезли его и Алешину О.Н. в приёмный покой больницы, где освидетельствовали. Алешина О.Н. помогала ему, моя посуду перед изготовлением дезоморфина и после этого, толкла таблетки <данные изъяты>», открывала дверь на балкон, чтобы помещение проветривалось. Вину признаёт частично, так как не согласен с тем, что он и Алешина О.Н. действовали по предварительному сговору группой лиц при организации и содержанию притона.

Он же на предварительном следствии на допросе в качестве обвиняемого от 9 июля 2012 года в присутствии адвоката показал, что проживая по адресу: <адрес> <адрес>, вместе со своей гражданской женой Алешину О.Н. и мамой ФИО29, он зарегистрирован по адресу: <адрес>, где в настоящее время никто не проживает. В этой квартире он и Алешина О.Н. с января 2012 года изготавливали дезоморфин, используя таблетки <данные изъяты> При этом в квартиру по вышеуказанному адресу приходили 2-3 наркозависимые лица, желающие употребить дезоморфин, которые приносили деньги, после чего Алешина О.Н. закупала все необходимые компоненты, либо сами наркозависимые приносили всё необходимое и затем он и Алешина О.Н. начинали изготавливать дезоморфин, а пришедшие помогать им. Кроме того, он предупреждал, чтобы в квартире не шумели, опасаясь соседей, также он и Алешина О.Н. постоянно проветривали квартиру, мыли за собой посуду, все убирали и т.д. Он и Алешина О.Н. изготавливали дезомофин 2-3 раза в неделю и столько же раз в неделю к ним приходили наркозависимые лица, которых, он знал только по именам ФИО5, ФИО36. Приготовление дезоморфина занимало примерно час-полтора, затем он (Пучков А.С.) делил его между присутствующими лицами, и все, включая его и Алешину О.Н., употребляли дезоморфин. 18 мая 2012 года сотрудники наркоконтроля провели осмотр его квартиры, досмотрели всех присутствующих в квартире, после чего доставили в больницу для освидетельствования, показавшее, что он употреблял морфин (том 1, л.д. 242-245).

Аналогичные показания он в присутствии адвоката дал предварительном следствии на допросе в качестве обвиняемого от 18 июля 2012 года (том 1, л.д. 261-264).

Давая оценку вышеизложенным показаниям подсудимого Пучкова А.С. с точки зрения их соответствия исследованным в ходе судебного следствия доказательствам, суд считает, что показания в суде обусловлены его стремлением представить происшедшее в выгодном для себя свете и смягчить наказание за содеянное и считает что наиболее точно соответствуют установленным в суде фактическим обстоятельствам дела его показания на предварительном следствии.

Подсудимая Алешина О.Н. в судебном заседании свою вину в инкриминируемых ей преступлениях признала частично и пояснила, что она сожительствует с Пучковым А.С. в его квартире по адресу: <адрес>, с 2010 года, когда они оба освободились из колонии-поселении. В конце 2011 года Пучков А.С. предложил ей употребить дезоморфин и с этого времени она употребляет его внутривенно. Начиная с апреля 2012 года в квартиру по вышеуказанному адресу примерно по 2 раза в неделю стали приходить наркозависимые лица – знакомые Пучкова А.С., которых она знает по именам ФИО37 и которые предварительно звонили Пучкову А.С. После этого Пучков А.С. готовил дезоморфин, а ребята и она ему помогали. Её Пучков А.С. просил измельчить таблетки, помыть посуду, пузырьки, проветрить помещение. Таблетки <данные изъяты> ФИО38 всегда приносили с собой, она за ними в аптеку никогда не ходила. 3 и 7 мая 2012 года ФИО39 так же приходили в квартиру и приносили таблетки, Пучков А.С. готовил дезоморфин, после чего все они употребили его в зале квартиры, а она – после ухода ФИО40, когда уже помыла посуду. Вину признаёт частично, так как предварительного сговора по организации и содержанию притона между ней и Пучковым А.С. не было, в изготовлении дезоморфина последнему она также не помогала, так как только толкла таблетки и мыла посуду, а когда Пучков начинал изготовление дезоморфина, она по его просьбе открывала балкон. Вину признаёт частично, так как не согласна с тем, что она и Пучков А.С. действовали по предварительному сговору группой лиц при организации и содержании притона.

Она же на предварительном следствии на допросе в качестве обвиняемой от 9 июля 2012 года в присутствии адвоката показала, что последние два года проживала по адресу: <адрес> <адрес>, со своим гражданским мужем Пучковым А.С., который употребляет дезоморфин, сам же его изготавливая. 18 мая 2012 года сотрудники наркоконтроля провели обследование в квартире по адресу: <адрес>, где проживает мать Пучков А.С., работающая в <адрес>. В эту квартиру она и Пучков А.С. ходили в отсутствие его матери и использовали её для изготовления дезоморфина. Попробовав два года назад изготавливаемый Пучковым А.С. дезоморфин, с тех пор примерно четыре раза в неделю она употребляет его, помогая Пучкову А.С. изготовить его из таблеток <данные изъяты> то есть принимала участие во всех стадиях изготовления дезоморфина. К ним приходили наркозависимые лица, обычно 2-3 человека, которые покупали все необходимые ингредиенты сами, либо отдавали деньги для покупки ей и затем в квартире по адресу: <адрес>, изготавливали дезоморфин. При этом присутствующие также помогали взбалтывать ёмкость с раствором, так как это длительный и трудоёмкий процесс. Весь процесс приготовления раствора дезоморфина занимал примерно час-полтора, после чего Пучков А.С. делил его между присутствующими лицами, разливая из общего шприца поровну в шприцы меньшего объёма, и те его потребляли, так же как и она с Пучковым А.С. Изготовлением дезоморфина они занимались в квартире, где Пучков А.С. был зарегистрирован, так как там было спокойнее, они проветривали квартиру, соблюдали тишину, мыли за собой всю посуду, убирались, выбрасывали мусор, чтобы ни у кого не возникло подозрений. Все приходящие к ним в квартиру наркозависимые лица пользовались стульями, диваном, ванной комнатой, раковиной и т.д. Дезоморфин она и Пучков А.С. изготавливали примерно с лета 2011 года до 18 мая 2012 года, когда сотрудники наркоконтроля провели осмотр квартиры, досмотрели всех присутствующих в квартире и доставили на освидетельствование (том 2, л.д. 9-12).

Она же на предварительном следствии на допросе в качестве обвиняемой от 18 июля 2012 года в присутствии адвоката дала показания аналогичные показаниям от 9 июля 2012 года (том 2, л.д. 29-32).

Оценивая вышеизложенные показания подсудимой Алешиной О.Н. с точки зрения их соответствия исследованным в ходе судебного следствия доказательствам, суд считает, что показания в суде обусловлены её стремлением представить происшедшее в выгодном для себя свете и смягчить наказание за содеянное и что наиболее точно соответствуют установленным в суде фактическим обстоятельствам дела её показания на предварительном следствии.

Несмотря на частичное признание своей вины подсудимыми Пучковым А.С. и Алешиной О.Н., их виновность в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается, а показания в суде опровергаются следующими доказательствами.

Свидетель ФИО16 - ст. оперуполномоченный УФСКН России по Тульской области – показал, что после того, как к ним поступила информация о том, что Пучков А.С. и его сожительница Алешина О.Н. содержат притон для потребления наркотических средств и изготавливают дезоморфин, проводились два оперативно-розыскных мероприятия. 3 мая 2012 года участники ОРМ приехали в Киреевск, там в служебной автомашине в присутствии представителей общественности был досмотрен гражданин под псевдонимом <данные изъяты>», о чём составлен акт досмотра, после чего <данные изъяты>» направился в квартиру, где Пучков А.С. и Алешина О.Н. изготавливали и употребляли дезоморфин. Примерно через час <данные изъяты>» вернулся и добровольно выдал шприц с жидкостью, пояснив, что её изготовили Пучков А.С. и Алешина О.Н., после чего снова был досмотрен в служебной автомашине. По указанным действиям были составлены соответствующие документы. 7 мая 2012 года в отношении Пучкова А.С. и Алешиной О.Н. было проведено ещё одно ОРМ, которое проводилось так же, как и в первый раз, участвовали те же лица, при этом <данные изъяты> возвратившись от Пучкова А.С. и Алешиной О.Н., снова выдал шприц с жидкостью. При этом оба раза он (ФИО16) сопровождал гражданина под псевдонимом <данные изъяты>» в подъезд дома и из него к служебной автомашине в целях обеспечения безопасности <данные изъяты>». 18 мая 2012 года было проведено ОРМ «Обследование помещения», в ходе которого в помещении квартиры были обнаружены Пучков А.С., Алешина О.Н. и ещё двое молодых людей, из квартиры изъяты шприцы, компоненты, посуда, все находившиеся в квартире были досмотрены и направлены на освидетельствование.

Он же в судебном заседании подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, что с целью документирования преступной деятельности Пучкова А.В. и Алешиной О.Н., связанной с организацией и содержанием притона для потребления наркотических средств, а также с незаконным изготовлением наркотических средств, 23 апреля 2012 года было получено постановление Тульского областного суда о разрешении проведения ОРМ «Наблюдение» с использованием специальных технических средств и документированием действий объекта, затрагивающих право на неприкосновенность жилища по адресу: <адрес>, в отношении Пучкова А.С. и Алешиной О.Н. сроком на 90 суток. 3 мая 2012 года в вечернее время он (ФИО16), сотрудник ФИО18, представители общественности ФИО19 и ФИО20 и гражданин под псевдонимом <данные изъяты>» на служебной автомашине приехали в <адрес> и припарковались во дворе <адрес>. В машине он разъяснил представителям общественности их права и обязанности. В период с 19 час. 45 мин. до 20 час. в присутствии представителей общественности досмотрел <данные изъяты>», составил акт об отсутствии предметов и веществ, запрещённых к обороту, после чего тот зашёл в <адрес>. Спустя примерно час <данные изъяты>» вернулся в автомобиль, добровольно выдал шприц объёмом 2 мл с жидкостью и пояснил, что в нём дезоморфин, изготовленный Пучковым А.С. и ФИО4 в <адрес> указанного дома. Он (ФИО16) упаковал выданный шприц, составил акт добровольной выдачи, в присутствии представителей общественности досмотрел <данные изъяты>», и также составил акт об отсутствии запрещённых к обороту веществ, в котором все расписались. При проведении ОРМ негласно применялись специальные технические средства фиксации, результаты ОРМ содержатся на диске.

7 мая 2012 года был снова проведён комплекс ОРМ, в которых участвовали гражданин под псевдонимом <данные изъяты>» и представители общественности ФИО19 и ФИО20 На служебной автомашине участники ОРМ в дневное время приехали в <адрес> и припарковались у <адрес>. В машине он (ФИО16) в период с 15 час. 40 мин. до 16 час. досмотрел <данные изъяты>» и составил акт об отсутствии запрещённых к обороту веществ. Затем <данные изъяты>» зашёл в <адрес> и примерно через 1 час 15 мин. вернулся в автомобиль и добровольно выдал шприц объёмом 2 мл с жидкостью, пояснив, что в нём дезоморфин, который был изготовлен Пучковым А.С. и девушкой по имени ФИО4. Он (ФИО16) упаковал выданный шприц, составил акт добровольной выдачи, досмотрел «Яка» и составил акт, в котором все расписались. При проведении ОРМ негласно применялись специальные технические средства фиксации, результаты ОРМ содержатся на диске.

18 мая 2012 года им (ФИО16) и оперативными сотрудниками ФИО28 и ФИО23 с целью пресечения преступной деятельности Пучкова А.С. и Алешиной О.Н. было проведено ОРМ «Обследование помещения» - <адрес>. В качестве представителей общественности участвовали ФИО21 и ФИО22, которым были разъяснены их права и обязанности. 18 мая 2012 года в вечернее время все участвующие лица на служебных автомашинах выехали по указанному адресу, где он (ФИО16) предъявил свое служебное удостоверение Пучкову А.С., объяснил, что будет произведено обследование квартиры, а все присутствующие лица досмотрены. При этом Пучков А.С. не возражал против проведения в его квартире оперативно-розыскных мероприятий. В квартире кроме Пучкова А.С. и Алешиной О.Н. находились ФИО13 и ФИО14 В присутствии представителей общественности в указанной квартире им (ФИО16) и ФИО28 были поочередно досмотрены Пучков А.С., ФИО13 и ФИО14 и составлены три акта личного досмотра об отсутствии запрещённых к обороту веществ. Сотрудник ФИО23 досмотрела Алешину О.Н., у которой также не было обнаружено запрещённых предметов, о чём был составлен акт личного досмотра. В период с 16 час. 30 мин. до 18 час. было проведено ОРМ «Обследование помещения», на основании постановления судьи Тульского областного суда, в ходе которого в квартире были обнаружены и изъяты: в зале - пластиковая бутылка со следами копчения с фольгой на горлышке, в кухне - три флакона с надписью <данные изъяты>, металлическая миска (тарелка), а также несколько ёмкостей с жидкостями. Поскольку лица, находящиеся в квартире имели признаки наркотического опьянения, они были доставлены для освидетельствования в медицинское учреждение, где по результатам освидетельствования в моче Пучкова А.С. и Алешиной О.Н. был выявлен морфин (том 1, л.д. 193-197).

Свидетель ФИО18 - оперуполномоченный УФСКН России по Тульской области - показал, что принимал участие в двух ОРМ в отношении Пучкова А.С. и Алешиной О.Н. 3 мая 2012 года и 7 мая 2012 года и выполнял функции водителя. Вечером 3 мая 2012 года в присутствии представителей общественности после прибытия в <адрес> к пятиэтажному дому оперативным сотрудником ФИО16 был досмотрен гражданин под псевдонимом, который он уже не помнит, о чём был составлен акт, после чего последний ушёл к Пучкову А.С. и Алёшиной О.Н. Примерно спустя час гражданин под псевдонимом вернулся и выдал шприц ФИО16, пояснив, что в нём дезоморфин, изготовленный Пучковым А.С. и Алешиной О.Н.

7 мая 2012 года в 17-18 час. всё происходило аналогично ОРМ от 3 мая 2012 года. Участники ОРМ приехали по тому же адресу, гражданин под псевдонимом был досмотрен оперуполномоченным ФИО16 в присутствии представителей общественности, о чём составлен акт, затем гражданин под псевдонимом ушёл и, вернувшись, добровольно выдал шприц с дезоморфином, пояснив, что дезоморфин изготовлен Пучковым А.С. и Алешиной О.Н. Оба раза сотрудник наркоконтроля Филин в целях безопасности сопровождал гражданина под псевдонимом <данные изъяты>» в подъезд дома, а затем из подъезда к служебной автомашине.

Он же в судебном заседании подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, что в УФСКН России по <адрес> поступила оперативная информация о том, что по адресу: <адрес>, Пучков А.С. и Алешину О.Н. организовали и содержат притон для потребления наркотических средств, а также занимаются незаконным изготовлением дезоморфина и его потреблением совместно с лицами, посещающими их квартиру. 3 мая 2012 года в вечернее время он (ФИО18) принимал участие в качестве водителя в проведении ОРМ «Сбор образцов для сравнительного исследования». Так же в ОРМ участвовали гражданин под псевдонимом <данные изъяты> представители общественности ФИО19 и ФИО20 После того как участники ОРМ приехали на служебной автомашине в <адрес> и припарковались во дворе <адрес>, сотрудник ФИО16 досмотрел гражданина под псевдонимом <данные изъяты>», о чём составил акт досмотра. Затем <данные изъяты>» пошёл в квартиру к Пучкову А.С. и Алешиной О.Н. и вернулся в автомобиль спустя примерно час, где в присутствии представителей общественности добровольно выдал ФИО16 шприц объёмом 2 мл и пояснил, что в нём находится дезоморфин, изготовленный Пучковым А.С. и девушкой по имени ФИО4 в <адрес>. После этого ФИО16 упаковал выданный <данные изъяты>» шприц в полимерный пакет, составил акт добровольной выдачи, в котором расписались все участвующие в ОРМ лица, а затем вновь досмотрел <данные изъяты>», составив акт об отсутствии запрещённых к обороту веществ, в котором все расписались.

7 мая 2012 года он (ФИО18) снова принимал участие в качестве водителя в проведении ОРМ «Сбор образцов для сравнительного исследования». В ОРМ принимали участие гражданин под псевдонимом <данные изъяты>», в качестве представителей общественности участвовали ФИО19 и ФИО20, а также сотрудник наркоконтроля ФИО16 7 мая 2012 года в дневное время все участники ОРМ на служебной автомашине выехали в <адрес> и припарковались во дворе <адрес>. Там ФИО16 произвёл личный досмотр гражданина под псевдонимом <данные изъяты> и составил акт досмотра. Затем <данные изъяты>» направился в <адрес> и спустя примерно 1 час 15 мин. вернулся в служебный автомобиль, где в присутствии представителей общественности добровольно выдал ФИО16 шприц объёмом 2 мл и пояснил, что в нём находится дезоморфин, изготовленный Пучковым А.С. и девушкой по имени ФИО4. После этого ФИО16 упаковал выданный «<данные изъяты>» шприц с жидкостью в полимерный пакет, составил акт добровольной выдачи и вновь досмотрел <данные изъяты>», составив акт об отсутствии запрещённых к обороту веществ (том 1, л.д.198-200).

Свидетель под псевдонимом <данные изъяты>» в судебном заседании показал, что по предложению сотрудников наркоконтроля он дважды участвовал в ОРМ в отношении Пучкова А.С. и Алешиной О.Н., выбрав себе псевдоним <данные изъяты> 3 мая 2012 года он, два оперативных сотрудника наркоконтроля и два представителя общественности приехали в Киреевск и остановились во дворе одного из домов рядом с рынком. Там сотрудники наркоконтроля досмотрели его, составили акт об отсутствии запрещённого к обороту, после чего, созвонившись с Алешину О.Н., он поднялся в квартиру, где находились сама Алешина О.Н., Пучков А.С. и ещё два-три человека и где готовили дезоморфин. После приготовления дезоморфина он <данные изъяты> получил от Пучкова А.С. свою дозу в шприце, часть которой уколол себе, а часть оставил, а затем выдал сотрудникам наркоконтроля, когда вернулся в автомашину.

7 мая 2012 года проводилось второе ОРМ и всё происходило аналогично первому разу. Все те же участники ОРМ приехали в Киреевск на <адрес> к дому возле рынка, в автомашине его <данные изъяты>») досмотрели, составили акт, после чего он пошёл в квартиру к Пучков А.С. и Алешину О.Н., где находились двое последних и ещё двое-трое парней. Пучков А.С. и Алешина заканчивали готовить первую дозу и стали готовить вторую, на которую он заранее отдавал деньги. При этом Алешина О.Н. толкла таблетки и смешивала их, затем к ней подключался Пучков А.С. Когда дезоморфин был приготовлен, он <данные изъяты> получил от Пучкова А.С. свою дозу в шприце, часть которой уколол себе, а часть оставил, а затем выдал сотрудникам наркоконтроля, когда вернулся в автомашину.

Он же в судебном заседании подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, что в начале мая 2012 года по предложению сотрудников наркоконтроля он под псевдонимом «Як» принимал участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий по сбору образцов наркотического средства - дезоморфин, которое совместно изготавливали Пучков А.С. и его сожительница Алешина О.Н. по адресу: <адрес>, и которое потребляют сами, а также приглашённые ими наркозависимые лица. До этого он с начала 2012 года по 18 мая 2012 года примерно 15 раз приходил к Пучкову А.С. и Алешиной О.Н. по вышеуказанному адресу и потреблял совместно с ними дезоморфин, который они совместно изготавливали. При этом лица, желающие употребить наркотическое средство, должны были отдать по 200-300 руб. для закупки необходимых для изготовления дезоморфина ингредиентов. Обычно всё, что нужно для изготовления, покупала Алешина О.Н. на деньги наркозависимых лиц, но иногда Пучков А.С. звонил и говорил, что именно нужно докупить и принести к нему домой. При посещении квартиры Пучков А.С. просил соблюдать тишину, так как он был судим за содержание притона, и боялся, что соседи сообщат в полицию, узнав о происходящем. В квартире Пучков А.С. и Алешина О.Н. поддерживали порядок, убирая её, выбрасывая мусор, проветривая и моя посуду. Вечером 3 мая 2012 года участвующие в ОРМ сотрудники наркоконтроля ФИО16 и ФИО18, представители общественности и он приехали на служебном автомобиле наркоконтроля к дому по <адрес>, и ФИО16 досмотрел его <данные изъяты>») и составил акт об отсутствии запрещённых веществ. После этого он пошёл к Пучкову А.С. в квартиру, в которой кроме Пучкова А.С. и Алешиной О.Н. находился парень по имени ФИО5, и они стали готовить дезоморфин, технологию изготовления которого знал Пучков А.С., следивший за процессом изготовления. При этом Алешина О.Н. помогала Пучкову А.С., измельчая, взбалтывая и нагревая ингредиенты. Примерно через час, когда дезоморфин был изготовлен, Пучков А.С. разделил его, разливая по шприцам, примерно по 2-3 мл на каждого. Получив свой шприц с наркотическим средством, он <данные изъяты>») отобрал в другой чистый шприц примерно половину дезоморфина, после чего один шприц спрятал, чтобы затем добровольно выдать его сотрудникам наркоконтроля, а в другой шприц с дезоморфином добавил <данные изъяты>» и вколол его себе. Все остальные, включая Пучкова А.С. и Алешину О.Н. также употребили изготовленный дезоморфин. После этого он <данные изъяты>»), вернувшись в автомобиль добровольно выдал ФИО16 шприц, содержащий примерно половину переданного ему <данные изъяты>») Пучковым А.С. раствора и пояснил, что в нём дезоморфин, который он получил от Пучкова А.С., о чём ФИО16 составил акт добровольной выдачи, затем досмотрел его («Яка») и так же составил акт.

7 мая 2012 года участвующие в ОРМ сотрудники наркоконтроля ФИО16 и ФИО18, представители общественности и он <данные изъяты> в дневное время снова приехали на служебном автомобиле наркоконтроля в Киреевск и припарковались около <адрес>. Там в автомобиле сотрудник ФИО16 произвёл его <данные изъяты>») личный досмотр и составил акт об отсутствии предметов и веществ, запрещённых к гражданскому обороту. После этого он прошёл в квартиру к Пучкову А.С. по адресу: <адрес>. Там, кроме Пучкова А.С. и Алешиной О.Н., находились двое парней. При этом он <данные изъяты>») с собой не приносил никаких ингредиентов, поскольку ранее они отдавали деньги по 200-300 руб. с человека для изготовления дезоморфина. Затем Пучков А.С. и Алешина О.Н. начали изготавливать дезоморфин и процесс его изготовления занял около часа-полутора. Он <данные изъяты>») также несколько раз помогал взбалтывать бутылку с раствором, как и двое других парней. Когда дезоморфин был изготовлен, Пучков А.С. набрал его в большой шприц, а затем разлил по шприцам, примерно по 2-3 мл на каждого, и все находящиеся в квартире лица употребили его внутривенно. Получив свой шприц с наркотическим средством, он <данные изъяты>») отобрал в другой чистый шприц примерно половину дезоморфина, после чего один шприц спрятал, чтобы потом добровольно выдать его сотрудникам наркоконтроля, а в другой шприц добавил тропикамид и вколол себе, чтобы не выдать себя. После этого он и остальные парни вышли из квартиры, и он <данные изъяты>») прошёл в автомобиль, где добровольно выдал ФИО16 шприц с дезоморфином, пояснив, что получил его от Пучкова А.С. и Алешиной О.Н. Выданный им шприц ФИО16 упаковал в полимерный пакет и составил акт добровольной выдачи, затем в той же машине досмотрел его и составил акт об отсутствии запрещённых к обороту веществ (том 1, л.д. 188-192).

Свидетель ФИО20 на предварительном следствии показал, что 3 мая 2012 года он и ФИО19 были приглашены сотрудниками наркоконтроля принять участие в проведении ОРМ в <адрес> в отношении мужчины и женщины, в домашних условиях, как им пояснили, изготавливавших наркотическое средство - дезоморфин. В дальнейшем от сотрудников наркоконтроля они узнали, что это были Пучков А.С. и Алешина О.Н. В вечернее время того же дня они на служебной автомашине приехали в <адрес> и припарковались у <адрес>, после чего сотрудник наркоконтроля ФИО16 представил им (представителям общественности) мужчину, находившегося в машине вместе с ними, как гражданина под псевдонимом <данные изъяты>», разъяснил права и обязанности, и в их присутствии досмотрел <данные изъяты>», у которого предметов и веществ, запрещённых к обороту, не было, о чём составил акт. Затем «<данные изъяты>» вышел из машины и зашёл в первый подъезд <адрес>, а они остались в машине. Примерно через час <данные изъяты>» вернулся и в автомашине добровольно выдал ФИО25 шприц объёмом 2 мл с каким-то раствором и пояснил, что это дезоморфин, который он получил у Пучкова А.С. и девушки по имени ФИО4 в <адрес> вышеуказанного дома. После этого ФИО16 упаковал выданный шприц в полимерный пакет, составил акт добровольной выдачи и в их (представителей общественности) присутствии досмотрел «Яка» и составил акт об отсутствии у того предметов и веществ, запрещённых к обороту.

     7 мая 2012 года он (ФИО20) и ФИО19 снова были приглашены принять участие в проведении ОРМ в <адрес> в отношении Пучкова А.С. и Алешиной О.Н. В этот же день в дневное время те же самые участники ОРМ, что участвовали в ОРМ 3 мая 2012 года, на служебной автомашине приехали в <адрес>, где припарковались у <адрес>. В машине ФИО16 в их присутствии досмотрел <данные изъяты>» и составил акт об отсутствии у него запрещённых предметов и веществ, после чего <данные изъяты>» вышел из машины и зашел в первый подъезд указанного дома. Примерно через 1 час 20 мин. <данные изъяты> вернулся к ним и добровольно выдал ФИО16 шприц объёмом 2 мл с раствором и пояснил, что в шприце дезоморфин, который он получил у Пучкова А.С. и девушки по имени ФИО4 в <адрес>. Выданный шприц ФИО16 упаковал в полимерный пакет и составил акт добровольной выдачи, в котором расписались все участвующие в ОРМ лица. Затем в их присутствии ФИО16 досмотрел гражданина под псевдонимом <данные изъяты>» и составил акт об отсутствии предметов и веществ, запрещённых к обороту (том 1, л.д. 206-209).

Свидетель ФИО26 на предварительном следствии показала, что с ДД.ММ.ГГГГ она проживает по адресу: <адрес>. В соседнюю <адрес> почти каждый день приходят Пучков А.С. и его девушка. Как только они заходят в квартиру, туда приходят лица, внешне похожие на наркоманов, а через некоторое время из квартиры разносится резкий тяжелый запах, похожий на уксус. Ей известно, что Пучков А.С. около пяти лет занимался изготовлением наркотиков, они всё это время мучились от запаха и постоянного присутствия в подъезде наркозависимых лиц (том 1, л.д. 229-231).

Свидетель ФИО27 на предварительном следствии показала, что на протяжении двух лет она проживает по адресу: <адрес>. Примерно год назад она заметила, что из <адрес> разносится неприятный химический запах и поняла, что в ней изготавливают наркотические средства, так как в ту квартиру часто приходили лица, похожие на наркоманов, приходили по 2 - 4 человека сразу и сразу же появлялся запах. В данную квартиру приходил Пучков А.С. со своей девушкой, в начале мая 2012 года она звонила в милицию <адрес> и жаловалась на Пучкова А.С. ( том 1, л.д. 226-228).

Свидетель ФИО28 - оперуполномоченный УФСКН России по <адрес> – на предварительном следствии показал, что в вечернее время 18 мая 2012 года он принимал участие в проведении ОРМ, направленного на пресечение преступной деятельности Пучкова А.С. и Алешиной О.Н. Для этого он (ФИО28), оперативные сотрудники ФИО16 и ФИО23, а также двое представителей общественности на служебных автомашинах проехали по адресу: <адрес>. После того, как они вошли в квартиру, ФИО16 пояснил присутствующим там лицам, что будет произведено обследование квартиры, а все присутствующие лица досмотрены. При этом ФИО16 предъявил постановление суда, позволяющее произвести данное действие. В квартире, кроме Пучкова А.С. и Алешиной О.Н., находились ФИО13 и ФИО14 Затем им (ФИО28) и ФИО16 в присутствии представителей общественности были досмотрены Пучков А.С., ФИО13 и ФИО14, однако в ходе досмотров ни у кого из них предметов и веществ, запрещённых к незаконному обороту, не было обнаружено. Сотрудник ФИО23 досмотрела Алешину О.Н., у которой также не было обнаружено запрещённых веществ и предметов, о чём так же был составлен акт. В ходе обследования квартиры были обнаружены и изъяты: в зале - пластиковая бутылка со следами копчения с фольгой на горлышке, в кухне - три флакона с надписью <данные изъяты>» со следами копчения, металлическая тарелка. Также в квартире были изъяты несколько ёмкостей с жидкостями. Изъятое было упаковано по разным пакетам, и ФИО16 составил акт, который был подписан всеми участвующими лицами. Затем все находящиеся в квартире лица были доставлены в медицинское учреждение <адрес> для освидетельствования, где ФИО14 и ФИО13 отказались от освидетельствования, а Пучков А.С. и Алешина О.Н. были освидетельствованы и в их в моче был выявлен морфин (том 1, л.д. 203-205).

Свидетель ФИО23 – ст. оперуполномоченный Управления ФСКН России по <адрес> - в судебном заседании показала, что 18 мая 2012 года во второй половине дня она, сотрудники наркоконтроля ФИО16, ФИО28 и представители общественности выезжали в <адрес> в квартиру, используемую как притон для потребления наркотических средств, для проведения ОРМ. Там ФИО16 предъявил необходимые документы и пояснил, что будет проведено обследование квартиры, после чего она в присутствии двух девушек-понятых досмотрела находившуюся в квартире женщину на предмет наличия запрещённых к обороту веществ, каковых обнаружено не было, и об этом был составлен акт. Так же в квартире находились ещё три молодых человека, стоял резкий    запах уксуса и ещё чего-то, в кухне были какие-то банки, закопчёная посуда.

Свидетель ФИО22 показал, что примерно в 20-х числах мая он был приглашён сотрудниками наркоконтроля для участия в ОРМ, проводившегося в <адрес>, куда он и второй представитель общественности вместе с четырьмя сотрудниками наркоконтроля приехали днём на двух служебных автомашинах. Войдя в квартиру, где стоял неприятный запах и было грязновато, один из сотрудников наркоконтроля в их (представителей общественности) присутствии показал удостоверение и представился хозяину квартиры Пучкову А.С., с которым была его сожительница Алешина О.Н., у которых, как ему (ФИО22) показалось, были необычно расширены зрачки глаз. После этого были досмотрены трое парней, у которых ничего запрещённого обнаружено не было, а в ходе осмотра квартиры изъяты посуда, бутылки, пузырьки.

Он же в судебном заседании подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, что 18 мая 2012 года в дневное время он и ФИО21 и сотрудники наркоконтроля на служебных автомашинах приехали к дому по <адрес> и поднялись в <адрес>. Когда участники ОРМ вошли в квартиру, дверь в которую открыл сам Пучков А.С., сотрудник наркоконтроля ФИО16 предъявил свое служебное удостоверение, объяснил, что будет произведено обследование указанной квартиры и все присутствующие лица будут досмотрены. В квартире находились Пучков А.С., Алешина О.Н., ФИО13, ФИО14, которые имели признаки наркотического опьянения. Затем в указанной квартире в их (представителей общественности) присутствии ФИО16 произвёл досмотр ФИО13 и Пучкова А.С., а сотрудник наркоконтроля ФИО28 - досмотр ФИО14, были составлены соответствующие акты об отсутствии запрещённых к незаконному обороту предметов и веществ. После проведения досмотров в присутствии Пучкова А.С. сотрудники наркоконтроля обследовали квартиру на основании постановления суда от 23 апреля 2012 года, при проведении обследования специалистом использовался фотоаппарат. При этом в квартире находились грязная посуда со следами копчения, бутылки с замотанными фольгой горлышками, в квартире стоял тяжелый неприятный запах, похожий на уксус. В ходе обследования квартиры были изъятыс пластиковая бутылка со следами копчения и фольгой на горлышке, три флакона с надписью <данные изъяты> со следами копчения, металлическая тарелка, а также несколько ёмкостей с жидкостями. Изъятое было упаковано по пакетам, специалистом с предметов обстановки квартиры были сняты отпечатки пальцев рук, по проведённому действию был составлен акт, по которому замечаний и заявлений у присутствующих лиц не поступило и в котором расписались участвующие лица (том 1, л.д. 214-216).

Давая оценку показаниям свидетеля под псевдонимом «Як», а также свидетелей ФИО16, ФИО18, ФИО20, ФИО22, ФИО28, ФИО23, ФИО26, ФИО27 в их совокупности, суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, дополняют и подтверждают друг друга. При этом суд учитывает, что у всех перечисленных выше лиц не имеется оснований для оговора подсудимых.

Допрошенная в судебном заседании по ходатайству стороны защиты ФИО29 – мать подсудимого Пучкова А.С. – показала, что двухкомнатная <адрес> является муниципальной, имеет всё необходимое оборудование и мебель, в ней зарегистрирован её сын ФИО5 и проживает там с Алешину О.Н. Эту квартиру она (ФИО29) регулярно посещает, когда приезжает из Москвы, где работает вахтовым методом, и может сказать, что компании в этой квартире не собираются, иначе это вызвало бы недовольство соседей, посторонних лиц в квартире она никогда не заставала, хотя в квартире иногда бывал неприятный запах.

Оценивая показания свидетеля ФИО29 в совокупности с показаниями других допрошенных по делу вышеуказанных свидетелей, суд принимает во внимание, что её показания в части не посещения иными лицами квартиры, где зарегистрирован сын, опровергаются показаниями допрошенных свидетелей и прежде всего соседей по дому - ФИО26 и ФИО27, поэтому в указанной части, по мнению суда, показания ФИО29 обусловлены её родственными отношениями с подсудимым Пучковым А.С. и не являются объективными.

Также виновность подсудимых Пучкова А.С. и Алешиной О.Н. в совершении инкриминируемых им преступлений подтверждается следующими доказательствами.

По факту содержания притона Пучковым А.С. и Алешиной О.Н.

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 25 мая 2012 года, согласно которому в СО УФСКН России по <адрес> предоставлены материалы ОРМ «Опрос», «Наблюдение», «Сбор образцов для сравнительного исследования», «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», «Наведение справок» в отношении Пучкова А.С. и Алешиной О.Н., для последующего рассмотрения и принятия процессуального решения в порядке статей 144-145 УПК РФ );

- постановлением от 25 мая 2012 года о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, согласно которому 3, 7 и 18 мая 2012 года сотрудниками 1 отдела ОС УФСКН России по <адрес> проводились ОРМ «Опрос», «Наблюдение», «Сбор образцов для сравнительного исследования», «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», «Наведение справок» в отношении Пучкова А.С. и Алешиной О.Н., которые по адресу: <адрес>, организовали и содержали притон для изготовления и употребления наркотического средства – дезоморфин. Одновременно проводилось ОТМ «НАЗ», «НВД», результаты которых зафиксированы на дисках с и с и могут быть рассекречены без ущерба интересам оперативно-розыскной деятельности органов УФСКН РФ по <адрес>. Результаты ОТМ «НАЗ», «НВД», проведенные 3 мая 2012 года, зафиксированы на диске с рассекречены, диску присвоен , результаты ОТМ «НАЗ», «НВД», проведенные 7 мая 2012 года зафиксированы на диске с и рассекречены, диску присвоен

- актом личного досмотра от 3 мая 2012 года, согласно которому в период с 19 час. 45 мин. до 20 час. ст. оперуполномоченный 1 отдела ОС УФСКН России по <адрес> ФИО16 в служебном автомобиле, припаркованном около <адрес> в присутствии ФИО19 и ФИО20 произвёл досмотр гражданина под псевдонимом «Як», в ходе досмотра установлено, что предметов и веществ, запрещённых к обороту, не имеется (

- актом добровольной выдачи от 3 мая 2012 года, согласно которому в период с 21 час. до 21 час. 15 мин. в служебном автомобиле, припаркованном около <адрес> в присутствии ФИО19 и ФИО20 гражданин под псевдонимом <данные изъяты>» добровольно выдал ст. оперуполномоченному 1 отдела ОС Управления ФСКН России по <адрес> ФИО16 шприц с жидкостью и пояснил, что данное вещество он получил, как дезоморфин, у Пучкова А.С. и девушки по имени ФИО4 в <адрес> );

- актом личного досмотра от 3 мая 2012 года, согласно которому в период с 21 час. 16 мин. до 21 час. 31 мин. ст. оперуполномоченный 1 отдела ОС Управления ФСКН России по <адрес> ФИО16 в служебном автомобиле, припаркованном около <адрес> в присутствии ФИО19 и ФИО20 произвёл досмотр гражданина под псевдонимом <данные изъяты>», в ходе досмотра установлено, что предметов и веществ, запрещённых к обороту, не имеется

- актом личного досмотра от 7 мая 2012 года, согласно которому в период с 15 час. 40 мин. до 16 час. ст. оперуполномоченный 1 отдела ОС Управления ФСКН России по <адрес> ФИО16 в служебном автомобиле, припаркованном около <адрес> в присутствии ФИО19 и ФИО20 произвёл досмотр гражданина под псевдонимом <данные изъяты>», в ходе досмотра установлено, что предметов и веществ, запрещённых к обороту, не имеется ();

- актом добровольной выдачи от 7 мая 2012 года, согласно которому в период с 17 час. 25 мин. до 17 час. 40 мин. в служебном автомобиле, припаркованном около <адрес> в присутствии ФИО19 и ФИО20 гражданин под псевдонимом <данные изъяты>» добровольно выдал ст. оперуполномоченному 1 отдела ОС Управления ФСКН России по <адрес> ФИО16 шприц с жидкостью и пояснил, что данное вещество он получил, как дезоморфин, у Пучкова А.С. и девушки по имени ФИО4 в <адрес> (

- актом личного досмотра от 7 мая 2012 года, согласно которому в период с 17 час. 42 мин. до 18 час. ст. оперуполномоченный 1 отдела ОС Управления ФСКН России по <адрес> ФИО16 в служебном автомобиле, припаркованном около <адрес> в присутствии ФИО19 и ФИО20 произвёл досмотр гражданина под псевдонимом <данные изъяты>», в ходе досмотра установлено, что предметов и веществ, запрещённых к обороту, не имеется );

- постановлением судьи Тульского областного суда от 23 апреля 2012 года, согласно которому Управлению ФСКН РФ по <адрес> разрешено проведение оперативно-розыскных мероприятий по адресу: <адрес> ();

- протоколом проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» от 18 мая 2012 года, согласно которому в период с 16 час. 30 мин. до 18 час. сотрудником 1 отдела ОС УФСКН России по <адрес> ФИО16 в присутствии Пучкова А.С., представителей общественности ФИО21 и ФИО22, с участием специалиста ЭКО ФИО30 по адресу: <адрес>, проведено обследование помещения, при этом изъяты: в зале - пластиковая бутылка со следами копчения с фольгой на горлышке, в кухне - <данные изъяты>» со следами копчения, металлическая тарелка, в квартире изъято несколько ёмкостей с жидкостями ();

- заключением эксперта от 20 июня 2012 года, согласно которому жидкость, добровольно выданная 3 мая 2012 года гражданином под псевдонимом <данные изъяты>», является наркотическим средством - дезоморфин, масса которого составляла 0,89 грамма; жидкость, добровольно выданная 7 мая 2012 года гражданином под псевдонимом <данные изъяты>», является наркотическим средством – дезоморфин, масса которого составляла 0,97 грамма (том 1, л.д. );

- заключением эксперта от 3 июля 2012 года, согласно которому в жидкости из бутылки, изъятой 18 мая 2012 года в ходе проведения ОРМ по адресу: <адрес>, содержится следовое количество наркотического средства – кодеин.

В жидкости из двух бутылок, изъятых 18 мая 2012 года в ходе проведения ОРМ по адресу: <адрес>, содержится следовое количество наркотического средства – кодеин ();

- заключением эксперта от 29 июня 2012 года, согласно которому след пальца руки, перекопированный на фрагмент липкой прозрачной ленты с надписью около него «с кружки с окурками в кухне», оставлен ногтевой фалангой среднего пальца правой руки Алешиной О.Н.; след пальца руки перекопированный на фрагмент липкой прозрачной ленты с надписью около него «с металлической тарелки», оставлен ногтевой и средней фалангами среднего пальца левой руки Алешиной О.Н. ();

- протоколом тестирования от 18 мая 2012 года , согласно которому в моче Пучкова А.С. выявлено содержание морфина );

- протоколом тестирования от 18 мая 2012 года , согласно которому в моче Алешиной О.Н. выявлено содержание морфина (

По эпизоду незаконного изготовления без цели сбыта

наркотического средства 3 мая 2012 года

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 25 мая 2012 года, согласно которому в СО УФСКН России по Тульской области предоставлены материалы ОРМ «Опрос», «Наблюдение», «Сбор образцов для сравнительного исследования», «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», «Наведение справок» в отношении Пучкова А.С. и Алешиной О.Н., для последующего рассмотрения и принятия процессуального решения в порядке статей 144-145 УПК РФ

- постановлением от 25 мая 2012 года о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, согласно которому 3, 7 и 18 мая 2012 года сотрудниками 1 отдела ОС УФСКН России по Тульской     области проводились ОРМ «Опрос», «Наблюдение», «Сбор образцов для сравнительного исследования», «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», «Наведение справок» в отношении Пучкова А.С. и Алешиной О.Н., которые по адресу: <адрес>, организовали и содержали притон для изготовления и употребления наркотического средства – дезоморфин. Одновременно проводилось ОТМ «НАЗ», «НВД», результаты которых зафиксированы на дисках с и с и могут быть рассекречены без ущерба интересам оперативно-розыскной деятельности органов УФСКН РФ по <адрес>. Результаты ОТМ «НАЗ», «НВД», проведенные 3 мая 2012 года, зафиксированы на диске с рассекречены, диску присвоен , результаты ОТМ «НАЗ», «НВД», проведенные 7 мая 2012 года зафиксированы на диске с и рассекречены, диску присвоен (

- актом личного досмотра от 3 мая 2012 года, согласно которому в период с 19 час. 45 мин. до 20 час. ст. оперуполномоченный 1 отдела ОС УФСКН России по Тульской области ФИО16 в служебном автомобиле, припаркованном около <адрес> в присутствии ФИО19 и ФИО20 произвёл досмотр гражданина под псевдонимом «Як», в ходе досмотра установлено, что предметов и веществ, запрещённых к обороту, не имеется ();

- актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период с 21 час. до 21 час. 15 мин. в служебном автомобиле, припаркованном около <адрес> в присутствии ФИО19 и ФИО20 гражданин под псевдонимом <данные изъяты>» добровольно выдал ст. оперуполномоченному 1 отдела ОС Управления ФСКН России по <адрес> ФИО16 шприц с жидкостью и пояснил, что данное вещество он получил, как дезоморфин, у Пучкова А.С. и девушки по имени ФИО4 в <адрес> (

- актом личного досмотра от 3 мая 2012 года, согласно которому в период с 21 час. 16 мин. до 21 час. 31 мин. ст. оперуполномоченный 1 отдела ОС Управления ФСКН России по Тульской области ФИО16 в служебном автомобиле, припаркованном около <адрес> в присутствии ФИО19 и ФИО20 произвёл досмотр гражданина под псевдонимом «<данные изъяты>», в ходе досмотра установлено, что предметов и веществ, запрещённых к обороту, не имеется );

- постановлением судьи Тульского областного суда от 23 апреля 2012 года, согласно которому Управлению ФСКН РФ по <адрес> разрешено проведение оперативно-розыскных мероприятий по адресу: <адрес> );

- заключением эксперта от 20 июня 2012 года, согласно которому жидкость, добровольно выданная 3 мая 2012 года гражданином под псевдонимом <данные изъяты>», является наркотическим средством - дезоморфин, масса которого составляла 0,89 грамма ().

По эпизоду незаконного изготовления без цели сбыта

наркотического средства 7 мая 2012 года

- постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 25 мая 2012 года, согласно которому в СО УФСКН России по Тульской области предоставлены материалы ОРМ «Опрос», «Наблюдение», «Сбор образцов для сравнительного исследования», «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», «Наведение справок» в отношении Пучкова А.С. и Алешиной О.Н., для последующего рассмотрения и принятия процессуального решения в порядке статей 144-145 УПК РФ );

- постановлением от 25 мая 2012 года о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, согласно которому 3, 7 и 18 мая 2012 года сотрудниками 1 отдела ОС УФСКН России по <адрес> проводились ОРМ «Опрос», «Наблюдение», «Сбор образцов для сравнительного исследования», «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», «Наведение справок» в отношении Пучкова А.С. и Алешиной О.Н., которые по адресу: <адрес>, организовали и содержали притон для изготовления и употребления наркотического средства – дезоморфин. Одновременно проводилось ОТМ «НАЗ», «НВД», результаты которых зафиксированы на дисках с и с и могут быть рассекречены без ущерба интересам оперативно-розыскной деятельности органов УФСКН РФ по <адрес>. Результаты ОТМ «НАЗ», «НВД», проведенные 3 мая 2012 года, зафиксированы на диске с рассекречены, диску присвоен , результаты ОТМ «НАЗ», «НВД», проведенные 7 мая 2012 года зафиксированы на диске с и рассекречены, диску присвоен

- актом личного досмотра от 7 мая 2012 года, согласно которому в период с 15 час. 40 мин. до 16 час. ст. оперуполномоченный 1 отдела ОС Управления ФСКН России по <адрес> ФИО16 в служебном автомобиле, припаркованном около <адрес> в присутствии ФИО19 и ФИО20 произвёл досмотр гражданина под псевдонимом <данные изъяты>», в ходе досмотра установлено, что предметов и веществ, запрещённых к обороту, не имеется );

- актом добровольной выдачи от 7 мая 2012 года, согласно которому в период с 17 час. 25 мин. до 17 час. 40 мин. в служебном автомобиле, припаркованном около <адрес> в присутствии ФИО19 и ФИО20 гражданин под псевдонимом <данные изъяты>» добровольно выдал ст. оперуполномоченному 1 отдела ОС Управления ФСКН России по <адрес> ФИО16 шприц с жидкостью и пояснил, что данное вещество он получил, как дезоморфин, у Пучкова А.С. и девушки по имени ФИО4 в <адрес> ();

- актом личного досмотра от 7 мая 2012 года, согласно которому в период с 17 час. 42 мин. до 18 час. ст. оперуполномоченный 1 отдела ОС Управления ФСКН России по <адрес> ФИО16 в служебном автомобиле, припаркованном около <адрес> в присутствии ФИО19 и ФИО20 произвёл досмотр гражданина под псевдонимом <данные изъяты>», в ходе досмотра установлено, что предметов и веществ, запрещённых к обороту, не имеется

- постановлением судьи Тульского областного суда от 23 апреля 2012 года, согласно которому Управлению ФСКН РФ по <адрес> разрешено проведение оперативно-розыскных мероприятий по адресу: <адрес> ();

- заключением эксперта от 20 июня 2012 года, согласно которому жидкость, добровольно выданная 7 мая 2012 года гражданином под псевдонимом «Як», является наркотическим средством – дезоморфин, масса которого составляла 0,97 грамма ().

Оценивая вышеизложенные письменные доказательства, суд признаёт их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они объективно отражают обстоятельства совершённых Пучковым А.С. и Алешиной О.Н. преступлений, согласуются с другими доказательствами по уголовному делу и получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и Закона «Об оперативно-розыскной деятельности».

Не вызывают сомнений в своей достоверности у суда и вышеуказанные заключения экспертов, поскольку они проведены с соблюдением установленного процессуального порядка, лицами, обладающими специальными познаниями для разрешения поставленных перед ними вопросов и имеющими достаточный стаж экспертной работы, в соответствии с имеющимися методиками.

Анализируя показания свидетеля под псевдонимом ФИО41 а также свидетелей ФИО16, ФИО18, ФИО20, ФИО22, ФИО28, ФИО23, ФИО26, ФИО27 и давая им оценку в совокупности с иными доказательствами по делу, суд принимает во внимание, что они согласуются между собой, являются подробными и последовательными, уточняют, дополняют и подтверждают друг друга, и в свою очередь подтверждаются письменными доказательствами, в том числе, результатами оперативно-розыскных мероприятий, а все они соответствуют обстоятельствам совершения подсудимыми Пучковым А.С. и Алешиной О.Н. преступлений, установленным в суде, основания для оговора подсудимых у вышеуказанных свидетелей отсутствовали.

Законность оперативно-розыскных мероприятий проверялась судом в ходе судебного разбирательства, при этом каких-либо нарушений, которые ставили бы под сомнение необходимость их проведения, судом не установлено, поскольку они проводились, в том числе на основании постановления суда, результаты оперативно-розыскных мероприятий были переданы органу предварительного следствия на основании постановления руководителя органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

Оценивая содержание результатов оперативно-розыскных мероприятий, содержащихся на CD-дисках, в совокупности с показаниями свидетелей обвинения и имеющимися заключениями экспертов, суд признаёт их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами по настоящему уголовному делу, поскольку они проведены на законных основаниях и соответствуют установленным по делу обстоятельствам преступлений, инкриминируемых Пучкову А.С. и Алешиной О.Н.

При этом доводы стороны защиты о том, что гражданин под псевдонимом «<данные изъяты>» не имел возможности незаметно для находившихся в квартире Пучкова А.С. и Алешиной О.Н. изъять часть дезоморфина для последующей выдачи работникам наркоконтроля, не могут быть приняты во внимание, поскольку из предоставленных в суд и просмотренных видеозаписей видно, что и 3 мая 2012 года и 7 мая 2012 года Пучков А.С. и Алешина О.Н. не осуществляли наблюдение за гражданином под псевдонимом <данные изъяты>», более того, и Пучков А.С. и Алешина О.Н. показали, что доверяли присутствовавшим в квартире лицам и не следили за ними.

Исходя из установленных в суде обстоятельств, суд не может согласиться со стороной защиты, что неясно происхождение дезоморфина, выданного гражданином под псевдонимом <данные изъяты>» работникам наркоконтроля, так как работник наркоконтроля ФИО16 сопровождал «<данные изъяты>» в подъезд <адрес>, а затем - из подъезда до служебной автомашины. Однако из показаний <данные изъяты>» и самих подсудимых следует, что они изготавливали дезоморфин 3 и 7 мая 2012 года, из показаний <данные изъяты>» - что он передал сотрудникам наркоконтроля часть изготовленного в указанные дни дезоморфина, пояснив, что его изготовили Пучков А.С. и Алешина О.Н. Это же подтвердили и участвовавшие в ОРМ свидетели ФИО16, ФИО18, ФИО20

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности и учитывая позицию государственного обвинителя, отказавшегося от обвинения подсудимых Пучкова А.С. и Алешиной О.Н. в части организации притона, суд находит доказанным, что подсудимые Пучков А.С. и Алешина О.Н. содержали притон для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, так как подсудимые, заранее договорившись, умышленно использовали жилое помещение для потребления наркотических средств, информировании наркозависимых лиц о существовании притона, привлекали их для изготовления наркотических средств, предоставляли посуду и компоненты, газовую плиту, обеспечивали приходящих наркозависимых лиц медицинскими шприцами, убирали квартиру после приготовления и употребления наркотических средств, кроме того, предоставляли жилое помещение наркозависимым лицам для потребления наркотических средств неоднократно,

3 мая 2012 года и 7 мая 2012 года совершили незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, так как ими умышленно совершались действия, направленные на получение готового к потреблению наркотического средства – дезоморфин из лекарственных, химических и иных веществ, размер которого соответственно составил 0,89 грамма и 0,97 грамма и относится к крупному,

    и квалифицирует их действия:

в части содержания притона - по ч.2 ст.232 УК РФ,

в части незаконного изготовления наркотических средств без цели сбыта 3 мая 2012 года и 7 мая 2012 года – по ч.1 ст. 228 УК РФ.

    При назначении наказания за каждое преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых подсудимыми Пучковым А.С. и Алешиной О.Н. преступлений, их личности, наличие <данные изъяты> у Пучкова А.С., <данные изъяты>, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённых.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Пучкова А.С. и Алешиной О.Н., суд не усматривает.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Пучкова А.С. в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признаёт в действиях подсудимого, поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершённое умышленное преступление средней тяжести, вновь совершил умышленные преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести (ч. 1 ст. 228 УК РФ) и тяжкое (ч.2 ст. 232 УК РФ),.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Алешиной О.Н. в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд признаёт опасный рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признаёт в действиях подсудимой, поскольку она, имея непогашенную судимость за ранее совершённое особо тяжкое преступление, вновь совершила умышленные преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести (ч. 1 ст. 228 УК РФ) и тяжкое (ч.2 ст. 232 УК РФ).

При этом суд исключает из числа обстоятельств, отягчающих наказание Пучкова А.С. и Алешиной О.Н., совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору, поскольку данное обстоятельство предусмотрено ч.2 ст.232 УК РФ в качестве признака преступления.

По месту жительства подсудимый Пучков А.С. характеризуется удовлетворительно, как лицо, на которое жалоб не поступало

Подсудимый Пучков А.С. на учёте у нарколога не состоит, состоит на учёте у психиатра с диагнозом: эмоционально неустойчивое расстройство личности (

По месту регистрации подсудимая Алешина О.Н. не проживает со дня освобождения из мест лишения свободы ), в отношении несовершеннолетних детей ФИО31, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и ФИО32, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, лишена родительских прав решением Чернского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ); на учёте у нарколога и психиатра не состоит (

С учётом всех данных о личностях подсудимых Пучкова А.С. и Алешиной О.Н., тяжести, характера и степени общественной опасности содеянного, суд находит необходимым их исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает им наказание, связанное с лишением свободы, не применяя дополнительное наказания в виде ограничения свободы и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

С учётом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не находит правовых оснований для предусмотренного ч.6 ст.15 УК РФ изменения категории преступлений на менее тяжкие.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Пучкова А.С. и Алешину О.Н. виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ, ч.2 ст.232 УК РФ, каждого, по которым назначить наказание:

Пучкову А.С.:

по ч.1 ст.228 УК РФ (за преступление, совершённое 3 мая 2012 года - изготовление 0,89 грамма дезоморфина) – в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца,

по ч.1 ст.228 УК РФ (за преступление, совершённое 7 мая 2012 года – изготовление 0,97 грамма дезоморфина) – в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев,

по ч.2 ст.232 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 2 года 9 месяцев,

    по совокупности преступлений на основании ст.69 ч.3 УК РФ путём частичного сложения наказаний, назначенных за каждое преступление в отдельности, Пучкову А.С. назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 3 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя ему срок наказания с 30 августа 2012 года, засчитав в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 9 июля 2012 года по 30 августа 2012 года;

    Алешиной О.Н.:

по ч.1 ст.228 УК РФ (за преступление, совершённое 3 мая 2012 года – изготовление 0,89 грамма дезоморфина) – в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца,

по ч.1 ст.228 УК РФ (за преступление, совершённое 7 мая 2012 года - изготовление 0,97 грамма дезоморфина) – в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца,

по ч.2 ст.232 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев,

    по совокупности преступлений на основании ст.69 ч.3 УК РФ путём частичного сложения наказаний, назначенных за каждое преступление в отдельности Алешиной О.Н. назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима, исчисляя ей срок наказания с 30 августа 2012 года, засчитав в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 9 июля 2012 года по 30 августа 2012 года.

    Меру пресечения Пучкову А.С. и Алешиной О.Н. оставить прежней – в виде заключения под стражу с содержанием до вступления приговора в законную силу в ФКУ СИЗО-4 УФСИН России по <адрес>-2).

    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство дезоморфин массами 0,34 грамма и 0,50 грамма (первоначальные массы согласно заключению эксперта от 20 июня 2012 года соответственно 0,89 грамма и 0,97 грамма), 2 шприца объёмом 2 мл, 7 пустых флаконов с надписью <данные изъяты>», 3 флакона (2 из которых с жидкостями), металлическую миску, пластиковую бутылку с обмотанным фольгой горлышком, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Тульской области, - уничтожить,

лист бумаги с зафиксированными на нём семью фрагментами липкой ленты с отпечатками пальцев рук, хранящиеся в материалах уголовного дела, и 2 диска и с результатами ОРМ «Сбор образцов для сравнительного исследования» от 3 мая 2012 года и 7 мая 2012 года, хранившиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по Тульской области, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путём подачи кассационных жалоб и представления в Киреевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 10 сентября 2012 года.