приговор (особый порядок) п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ от 25.01.2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 января 2011 годаг.Киреевск

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Макухиной Л.А.,

при секретаре Лазаренко С.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника Киреевского межрайонного прокурора Щербаковой С.А.,

подсудимого Кечимасова Р.В.,

защитника адвоката Поддубной Т.В., представившей удостоверение №600 от 01.02.2006 г., ордер №028254 от 25.01.2011 г.,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Кечимасова Романа Вячеславовича,ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, работающего <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кечимасов Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

В один из дней в августе 2010 года в ночное время Кечимасов Р.В., с целью совершения кражи чужого имущества, пришел к гаражу, расположенному недалеко от <адрес>, принадлежащему ФИО5 Через обнаруженный им проем в крыше указанного гаража проник в его помещение и похитил оттуда: блок цилиндров от двигателя автомашины «ВАЗ 2106», стоимостью 5000 рублей, корпус (колокол) сцепления от автомашины «КАМАЗ», стоимостью 8000 рублей, два глушителя от автомобиля «ВАЗ», стоимостью 3000 рублей, похищенные запасные части сложил на привезенную с собой тележку и скрылся с места преступления, причинив потерпевшему ФИО5 ущерб в сумме 16000 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Кечимасов Р.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Поддубная Т.В.

Государственный обвинитель Щербакова С.А. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО5 также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Кечимасов Р.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное им преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Кечимасова Р.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, явка его с повинной, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также мнение потерпевшего ФИО5, не настаивающего на строгом наказании. С учетом всех данных о личности подсудимого Кечимасова Р.В., положительно характеризующего по месту жительства и работы, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ.

Материальный ущерб потерпевшему ФИО5 возмещен, гражданский иск им не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.303,304,307-309, 316,317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Кечимасова Романа Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на двести часов.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Кечимасову Р.В. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Киреевский районный суд.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 07.02.2011 года.