приговор (особый порядок) ч.1 ст.111 УК РФ от 24.01.2011



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

24 января 2011 года г. Киреевск Тульской области

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Кирюхина Г.Д.,

при секретаре Якушиной Е.В.,

с участием

государственного обвинителя ст. помощника Киреевского межрайонного прокурора Тульской области Мартыновой Л.В.,

подсудимого Сергеева Н.В.,

защитника адвоката Антипова Д.Н., представившего удостоверение № 161 от 31.12.2002 года и ордер № 019797 от 16.12.2010 года,

потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Сергеева Николая Васильевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Сергеев Н.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

10 мая 2010 года в период с 21 час. до 22 час. Сергеев Н.В. и ФИО3 находились в <адрес>, принадлежащего ФИО7, в котором временно проживают супруги ФИО8. В результате ранее сложившихся между Сергеевым Н.В. и ФИО3 личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжких телесных повреждений Сергеев Н.В. неустановленным предварительным следствием предметом умышленно нанес ФИО3 несколько ударов по голове и туловищу, от которых ФИО3 упал на пол. Тем самым Сергеев Н.В. умышленно причинил ФИО3 телесные повреждения: закрытую черепно-мозговую травму в виде сотрясения головного мозга, множественные кровоподтеки и ссадины лица и волосистой части головы, ушиб левого плечевого сустава, ушиб почек, множественные кровоподтеки и ссадины по всей поверхности грудной клетки, множественные ссадины на спине, травматический левосторонний пневмоторакс, повлекшие тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни человека.

В ходе судебного заседания подсудимый Сергеев Н.В. свою вину признал полностью, пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого Сергеева Н.В. поддержал его защитник Антипов Д.Н.

Государственный обвинитель Мартынова Л.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО3 также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Сергеев Н.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в присутствии защитника ФИО4 и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Сергеева Н.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, обстоятельства смягчающие наказание: противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного и морального вреда, причиненных в результате преступления, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего ФИО3, просившего строго не наказывать подсудимого, положительные характеристики подсудимого по месту работы и жительства. Суд, признавая все смягчающие обстоятельства как исключительные, учитывая конкретные обстоятельства дела и состояние здоровья подсудимого (страдает рядом тяжких заболеваний), находит возможным назначить подсудимому с применением ст. 64 УК РФ более мягкий вид наказания, чем предусмотрено статьей, по которой он осуждается.

Руководствуясь ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Сергеева Николая Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 40.000 (сорок тысяч) руб.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Сергееву Н.В. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем принесения кассационной жалобы или представления через Киреевский районный суд Тульской области.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 4 февраля 2011 года