Приговор от 31.01.2011. п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 января 2011 годаг.Киреевск

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Макухиной Л.А.,

при секретаре Лазаренко С.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника Киреевского межрайонного прокурора Пятова В.В.,

подсудимого Шабунина А.Ф.,

защитника адвоката Коротченко Л.В., представившей удостоверение №201 от 31.12.2002 г., ордер №026658 от 31.01.2011 г.,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Шабунина Александра Федоровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Шабунин А.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 7 час. до 10 часов утра, Шабунин А.Ф. пришел к ФИО5 проживающему в <адрес>.11 по <адрес>. Выяснив, что потерпевшего нет дома, решил совершить из его квартиры кражу продуктов питания. Для этой цели руками открыл форточку в окне террасы, через неё незаконно проник в жилище ФИО5 и похитил оттуда: 2-х литровую бутылку подсолнечного масла «Золотое семечко», стоимостью 100 рублей, 1,5 кг. купатов, по цене 200 рублей за килограмм, на сумму 300 рублей, десяток яиц стоимостью 40 рублей, 2 кг. куриных окорочков, по цене 135 рублей за килограмм, на сумму 260 рублей, 4 пачки сигарет «Винстон», по цене 35 рублей за пачку, на сумму 140 рублей, 2-х литровую бутылку водки «Пять озер», стоимостью 260 рублей, похищенные продукты сложил в найденный в квартире полиэтиленовый пакет, не представляющий ценности для потерпевшего, после чего скрылся с места преступления, обратив похищенное в свою собственность, причинив своими действиями ФИО5 ущерб в сумме 1360 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Шабунин А.Ф. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Коротченко Л.В.

Государственный обвинитель Пятов В.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО5 также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Шабунин А.Ф. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное им преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Шабунина А.Ф. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также мнение потерпевшего ФИО5, не настаивающего на строгом наказании, данные о личности подсудимого Шабунина А.Ф. удовлетворительно характеризующего по месту жительства.

Суд, признавая все смягчающие обстоятельства как исключительные, находит возможным назначить подсудимому с применением ст. 64 УК РФ более мягкий вид наказания, чем предусмотрено статьей, по которой он осуждается.

Материальный ущерб потерпевшему ФИО5 возмещен, гражданский иск им не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.303,304,307-309, 316,317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Шабунина Александра Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ, в виде исправительных работ с ежемесячным удержанием 20% заработной платы в доход государства сроком на два года.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Шабунину А.Ф. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Киреевский районный суд.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 11 февраля 2011 года.