приговор ( особый порядок) п.`а` ч.3 ст.158, п.`в` ч.2 ст.161 от 01.02.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 февраля 2011 годаг. Киреевск

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Гришкина С.Н.,

при секретаре Щербиной О.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника Киреевского межрайонного прокурора Казакова А.В.,

подсудимого Киреева М.В.,

защитника адвоката Коротченко Л.В., предоставившей удостоверение № 201 от 31.12.2002 года и ордер № 026623 от 21.01.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении подсудимого

Киреева Михаила Валерьевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Киреев М.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

1 декабря 2010 года, примерно в 10 час. 30 мин., подсудимый Киреев М.В. имея умысел, направленный на хищение чужого имущества- DVD плеера, с этой целью, подошел к квартире. ФИО8, расположенной по адресу: <адрес>- а, <адрес>. Киреев М.В. рукой с силой дернул за ручку входной двери, оторвав, таким образом, наличник дверной коробки и открыл дверь. После чего Киреев М.В. незаконно проник в жилище ФИО8, где находилась ФИО4. Продолжая свои преступные действия Киреев М.В. из зала указанной квартиры взял DVD плеер «ВВК» с пультом дистанционного управления общей стоимостью 4500 рублей, и диск DVD не имеющий ценности для потерпевшего, принадлежащие ФИО8. На законные требования ФИО4, прекратить свои преступные действия Киреев М.В. не прореагировал и с похищенным имуществом с места преступления скрылся. Таким образом, открыто похитив указанное имущество и обратив его в свою собственность, причинил потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей.

Он же Киреев М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

03 декабря 2010 года, примерно в 1 час. 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - двух музыкальных центров, с этой целью, подошел к дому ФИО7, расположенному по адресу: <адрес>, деревня Гамовка, <адрес>. После чего Киреев М.В. руками выставил стекло из рамы во входной двери дома, и просунув руку в образовавшийся проем, открыл внутреннюю щеколду, запирающую дверь. Затем Киреев М.В. через дверь незаконно проник в жилище ФИО7, откуда взял музыкальный центр «Panasonic», стоимостью 10950 рублей, принадлежащий ФИО5, который вынес за калитку в заборе огораживающем указанный дом. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Киреев М.В. вернулся в дом, откуда так же взял музыкальный центр «LG», стоимостью 6470 рублей, принадлежащий ФИО5, который вынес из дома. После этого Киреев М.В. закрыл дверь на щеколду, вставил стекло в раму и с места преступления с похищенным имуществом скрылся. Таким образом, Киреев М.В. тайно похитил указанное имущество и, обратив его в свою собственность, причинил потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 17.420 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Киреев М.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Коротченко Л.В..

Государственный обвинитель Казаков А.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Потерпевшие ФИО7 и ФИО8 в судебное заседание не явились, в письменных заявлениях, направленных в адрес суда просили рассмотреть уголовное дело без их участия с указанием того, что они не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Киреев М.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Киреева М.В. в предъявленном им обвинении и квалифицирует его действия по: п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Кирееву М.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельства отягчающих наказание: рецидив преступлений, который суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. С учетом всех данных о личности подсудимого, мнения потерпевших ФИО7 и ФИО8 не настаивающих на строгом виде наказания, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, штрафа и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Киреева Михаила Валерьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа и ограничения свободы;

по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 года и 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Кирееву М.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кирееву М.В. оставить без изменения - содержание под стражей в ФБУ ИЗ-71/4 города Новомосковска Тульской области УФСИН России по Тульской области.

Срок наказания Кирееву М.В. исчислять с 1 февраля 2011 года, с зачетом времени предварительного содержания Киреева М.В. под стражей до постановления приговора в период с 9 декабря 2010 года по 31 января 2011 года включительно.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Киреевский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 14 февраля 2011 года.