приговор ( особый порядок ) п.`а` ч.3 ст.158, п.`а` ч.2 ст.158, п.`а` ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ от 01.02.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 февраля 2011 годаг. Киреевск

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующегосудьи Гришкина С.Н.,

при секретаре Щербиной О.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Киреевской межрайонной прокуратуры Казакова А.В.,

подсудимого Горелкина Н.Н.,

защитника адвоката Пыткиной Ю.В., предоставившей удостоверение № 308 от 31.12.2002 года и ордер № 026637 от 25.01.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Горелкина Николая Николаевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

установил:

Горелкин Н.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

10 июля 2010 года, примерно в 1 час, Горелкин Н.Н. и Филимонов С.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступив в предварительный сговор о тайном хищении чужого имущества. С этой целью они пришли к дому <адрес> <адрес>, принадлежащему ФИО8. Во исполнении своего преступного умысла Горелкин Н.Н. и Филимонов С.Д. подошли к одному из окон указанного дома, где Филимонов С.Д. при помощи имеющегося у него складного ножа отжал штапики удерживающие стекло во внешнем оконном проеме и выставил стекло в окне, которое поставил на землю. Продолжая свои преступные действия, Филимонов С.Д. правой рукой разбил стекло внутреннего окна и через образовавшийся проем, Горелкин Н.Н. и Филимонов С.Д. незаконно проникли в жилище ФИО8, где на кухне тайно похитили:

- 2 алюминиевые, газовые конфорки, стоимостью 500 рублей каждая, на общую сумму 1000 рублей;

- алюминиевую кастрюлю вместе с алюминиевой крышкой, емкостью 4 литра, стоимостью 200 рублей;

- алюминиевую кастрюлю вместе с алюминиевой крышкой, емкостью 3,5 литра, стоимостью 200 рублей;

- алюминиевую сковороду, стоимостью 200 рублей;

- алюминиевый бидон, емкостью 3 литра, стоимостью 200 рублей, принадлежащие ФИО8. После чего с указанным имуществом Горелкин Н.Н. и Филимонов С.Д. с места преступления скрылись, обратив его в свою собственность. Таким образом, Горелкин Н.Н. и Филимонов С.Д. тайно похитив указанное имущество, причинили потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 1 800 рублей.

Он же, Горелкин Н.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

12 июля 2010 года, примерно в 16 часов, Горелкин Н.Н. и Филимонов С.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступив в предварительный сговор о тайном хищении чужого имущества. С этой целью они пришли к дачному участку № садоводческого товарищества «Урожай», принадлежащему ФИО10, расположенному в районе <адрес> № <адрес>. Во исполнении своего преступного умысла Горелкин Н.Н. и Филимонов С.Д. через незапертую калитку прошли на территорию указанного дачного участка, где обнаружили самодельную емкость для воды, стоимостью 700 рублей, принадлежащую ФИО10. Продолжая свои преступные действия, Горелкин Н.Н. и Филимонов С.Д. погрузили указанную емкость на привезенную с собой тележку. После чего с указанным имуществом они с места преступления скрылись, обратив его в свою собственность. Таким образом, Горелкин Н.Н. и Филимонов С.Д. тайно похитив указанное имущество, причинили потерпевшей ФИО10 материальный ущерб на указанную сумму.

Он же, Горелкин Н.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

12 июля 2010 года, примерно в 17 часов, Горелкин Н.Н. и Филимонов С.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступили в предварительный сговор о тайном хищении чужого имущества. С этой целью они пришли к дачному участку № садоводческого товарищества <данные изъяты>», принадлежащему ФИО11, расположенному в районе <адрес> № <адрес>. Во исполнении своего преступного умысла Горелкин Н.Н. и Филимонов С.Д. с территории указанного дачного участка тайно похитили лежащие возле забора: 2 металлические трубы, длиной 2 метра, диаметром 40 мм, каждая, стоимостью 50 рублей за 1 метр, на общую сумму 200 рублей и металлический лист железа, стоимостью 100 рублей, принадлежащие ФИО11. Продолжая свои преступные действия, Горелкин Н.Н. и Филимонов С.Д. погрузили указанные трубы и металлический лист железа на привезенную с собой тележку. После чего с указанным имуществом Горелкин Н.Н. и Филимонов С.Д. с места преступления скрылись, обратив в его свою собственность. Таким образом, Горелкин Н.Н. и Филимонов С.Д. тайно похитив указанное имущество, причинили потерпевшей ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 300 рублей.

он же, Горелкин Н.Н. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

12 июля 2010 года, примерно в 20 часов, Горелкин Н.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества и с этой целью пришел к дачному участку № садоводческого товарищества <данные изъяты> принадлежащему гр. ФИО4, расположенному в районе д. <адрес>. Во исполнении своего преступного умысла Горелкин Н.Н. перепрыгнул через металлические ворота на территорию указанного дачного участка, где обнаружил самодельный металлический мангал, стоимостью 700 рублей, алюминиевый бидон, емкостью 20 литров, стоимостью 400 рублей, металлическую кастрюлю, емкостью 10 литров, стоимостью 300 рублей, принадлежащие ФИО4. Затем указанные предметы Горелкин Н.Н. перекинул за изгородь, таким образом, приготовив их к хищению. Тем самым Горелкин Н.Н. намеревался тайно похитить вышеуказанное имущество и причинить ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 1400 рублей. Однако, Горелкин Н.Н. не довел свой преступный умысел до конца, по причине не зависящей от его воли, так как был обнаружен на месте совершения преступления ФИО5

Своими действиями Горелкин Н.Н. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.3, 158 ч. 1 УК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимый Горелкин Н.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Пыткина Ю.В..

Государственный обвинитель Казаков А.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО8, его законный представитель ФИО9, потерпевшие ФИО10, ФИО11 и ФИО5 в судебное заседание не явились, в письменных заявлениях, направленных в адрес суда просили рассмотреть уголовное дело без их участия с указанием того, что они не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Горелкин Н.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Горелкина Н.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия :

по краже у ФИО8 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;

по краже у ФИО10 по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору;

по краже у ФИО11 по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору;

по покушению на кражу у ФИО5 ч. 3 ст. 30 по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как покушение кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания Горелкину Н.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельства отягчающих наказание: опасный рецидив преступлений, который суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. С учетом всех данных о личности подсудимого, <данные изъяты>, мнения потерпевших ФИО8, его законного представителя ФИО9, потерпевших ФИО10, ФИО11 и ФИО5 не настаивающих на строгом виде наказания, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, штрафа и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Горелкина Николая Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по краже у ФИО8 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 года и 1 месяц, без штрафа и ограничения свободы;

по краже у ФИО10 по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 год и 5 месяцев, без ограничения свободы;

по краже у ФИО11 по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев, без ограничения свободы;

по покушению на кражу у ФИО5 по ч. 3 ст. 30 по ч. 1 ст. 158 УК РФ– в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить ФИО1 по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание в виде лишения свободы сроком 3 года и 2 месяца, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Горелкину Н.Н. оставить без изменения - содержание под стражей в ФБУ ИЗ-71/4 города Новомосковска Тульской области УФСИН России по Тульской области.

Срок наказания Горелкину Н.Н. исчислять с 1 февраля 2011 года, с зачетом времени предварительного содержания Горелкина Н.Н. под стражей до постановления приговора в период с 4 января 2011 года по 31 января 2011 года включительно.

Вещественные доказательства: складной нож, 3 марлевых тампона, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить;

2 алюминиевые газовые конфорки, алюминиевую кастрюлю вместе с алюминиевой крышкой, емкостью 3,5 литра, алюминиевую кастрюлю вместе с алюминиевой крышкой, емкостью 4 литра, алюминиевую сковороду, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО8, оставить у последнего.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Киреевский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 14 февраля 2011 года.