приговор (особый порядок) п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ от 01.02.2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 февраля 2011 годаг.Киреевск

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Макухиной Л.А.,

при секретаре Лазаренко С.А.,

с участием

государственного обвинителя Киреевской межрайонной прокуратуры

помощника прокурора Щербаковой С.А.,

подсудимого Кольцова А.Н.,

защитника адвоката Коротченко Л.В., представившей удостоверение №201 от 31.12.2002 г., ордер №026633 от 25.01.2011 г.,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Кольцова Александра Николаевича, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> судимого: 1. 29.04.2004 г. Киреевским районным судом по п. «а,б» ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, с присоединением наказания по приговору от 10.11.2005 г. к 3 годам 3 месяцам лишения свободы; освобожден по постановлению Новомосковского городского суда от 07.03.2008 г. условно-досрочно на 8 месяцев 23 дня,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кольцов А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов 30 минут, Кольцов А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения хищения чужого имущества, пришел <адрес>, принадлежащему ФИО1 С помощью принесенной с собой отвертки, выставил стекло в одном из окон названного дома, просунул внутрь руку и похитил из дома потерпевшего статуэтку стоимостью 150 рублей. Затем таким же образом выставил стекло в окне кухни, через образовавшийся проем незаконно проник в жилище ФИО1 и похитил оттуда: отвертку стоимостью 20 рублей, 0,5 кг вареной колбасы «Чесночная» по цене 170 руб. за 1 килограмм, на сумму 85 рублей, 10 яиц стоимостью 42 рубля, пачку сливочного масла «Деревенское подворье» стоимостью 34 рубля, банку творога с изюмом стоимостью 30 рублей, 400 гр. колбасного сыра «Янтарный мир» по цене 100 рублей за 1 килограмм, на сумму 40 рублей, 1 литр молока «Из Дубровки» стоимостью 30 рублей, литровую бутылку подсолнечного масла «Златожар» стоимостью 65 рублей, 1 килограмм сахара стоимостью 40 рублей, батон белого хлеба стоимостью 20 рублей, курицу, весом 1 кг, стоимостью 80 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, обратив его в свою собственность, причинив ФИО1 ущерб в сумме 636 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Кольцов А.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Коротченко Л.В.

Государственный обвинитель Щербакова С.А. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО1 также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Кольцов А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные им преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Кольцова А.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, отягчающие наказание: рецидив преступлений, который суд в соответствии с п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ признает опасным в действиях Кольцова А.Н., поскольку он, будучи осужденным за тяжкое преступления к реальному лишению свободы, вновь совершил тяжкое преступление, обстоятельства, смягчающие наказание: явку с повинной и полное признание подсудимым своей вины, раскаяние его в содеянном, наличие у него несовершеннолетнего ребенка. С учетом всех данных о личности подсудимого Кольцова А.Н., удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, суд находит возможным его перевоспитание и исправление только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Материальный ущерб потерпевшему ФИО1 возмещен частично в сумме 170 рублей. На возмещении ущерба в сумме 466 рублей он настаивает.

Заявленный потерпевшим ФИО1 гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного в результате действий подсудимого, суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, взыскав с Кольцова А.Н. в пользу ФИО1 в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, 466 руб. -подтвержденную материалами дела стоимость похищенных Кольцовым А.Н. продуктов питания.

Руководствуясь ст.ст.303,304,307-309, 316,317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Кольцова Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 7 декабря 2010 года с зачетом времени предварительного содержания Кольцова А.Н. под стражей до постановления приговора в период с 7 декабря 2010 года по 1 февраля 2011 года включительно.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить полностью, взыскав в его пользу с Кольцова Александра Николаевича четыреста шестьдесят шесть рублей в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кольцову А.Н. оставить без изменения – в виде содержания под стражей в учреждении ИЗ-71/4 г.Новомосковска.

Вещественное доказательство, отвертку, хранящуюся при уголовном деле уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Киреевский районный суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 14.02.2011 года.