приговор (особый порядок) п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ от 02.02.2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 февраля 2011 годаг.Киреевск

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Макухиной Л.А.,

при секретаре Лазаренко С.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника Киреевского межрайонного прокурора Щербаковой С.А.,

подсудимого Горбачева С.Н.,

защитника адвоката Точилкина А.Л., представившего удостоверение №358 от 31.12.2002 г., ордер №028264 от 01.02.2011 г.,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Горбачева Сергея Николаевича, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Горбачев С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 10 минут Горбачев С.Н. с целью совершения хищения чужого имущества пришел к <адрес>, принадлежащему ФИО5 Разбил рукой стекла в одном из окон в указанном доме, через образовавшийся проем незаконно проник в жилище потерпевшего и похитил оттуда: телевизор «DAEWOO» стоимостью 1000 рублей, зарядное устройство стоимостью 500 рублей, электрический насос «Малыш» стоимостью 1000 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, обратив его в свою собственность, причинив своими действиями ФИО5 ущерб в сумме 2500 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Горбачев С.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Точилкин А.Л.

Государственный обвинитель Щербакова С.А. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО5, в своем заявлении, также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Горбачев С.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное им преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Горбачева С.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также мнение потерпевшего ФИО5, не настаивающего на строгом наказании. С учетом всех данных о личности подсудимого Горбачева С.Н., положительно характеризующего по месту работы и жительства, являющегося участником боевых действий, то, что он работает и имеет постоянный заработок, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ.

Материальный ущерб потерпевшему ФИО5 возмещен, гражданский иск им не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.303,304,307-309, 316,317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Горбачева Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере заработной платы осужденного за период одного года в сумме 54000 тысяч рублей.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Горбачеву С.Н. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Киреевский районный суд.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 14.02.2011 года.