приговор (особый порядок) п.п. `а`, `б` ч.2 ст.158 УК РФ от 02.02.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 февраля 2011 годаг. Киреевск

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Гришкина С.Н.,

при секретаре Щербиной О.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника Киреевского межрайонного прокурора Казакова А.В.,

подсудимого Лаврова В.А.,

защитника адвоката Комарова В.Н., предоставившего удостоверение № 191 от 31.12.2002 года и ордер № 028252 от 25.01.2011 года,

подсудимого Пахомова В.В.,

защитника адвоката Поддубной Т.В., предоставившей удостоверение № 600 от 01.02.2006 года и ордер № 028255 от 25.01.2011 года,

подсудимого Мелихова С.Д.,

защитника адвоката Акимовой Н.А., предоставившей удостоверение № 55 от 31.12.2002 года и ордер № 028253 от 25.01.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении подсудимых

Лаврова Виталия Александровича, <данные изъяты>

Пахомова Вячеслава Вячеславовича, <данные изъяты>

Мелихова Сергея Дмитриевича, <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Лавров В.А., Пахомов В.В. и Мелихов С.Д. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

12 ноября 2010 года, примерно в 23 часа, Лавров В.А., Пахомов В.В. и Мелихов С.Д., находясь на <адрес> <адрес>, вступили между собой в предварительный сговор, о хищении чужого имущества. С этой целью, в этот же день, примерно 23 часа 20 минут Лавров В.А., Пахомов В.В. и Мелихов С.Д., пришли к сараю расположенному за домом №, в деревне <адрес>, принадлежащему ФИО9. Во исполнение своего преступного умысла, Лавров В.А., Пахомов В.В. и Мелихов С.Д., найденной возле указанного сарая, металлической трубой, совместными действиями сорвали навесной замок на двери указанного сарая, после чего Лавров В.А., Пахомов В.В. и Мелихов С.Д. незаконно проникли в помещение сарая ФИО9, откуда совместными действиями тайно похитили: телевизор «SONY» стоимостью 100 рублей; сумку стоимостью 10 рублей; мотокультиватор «Тарпан» стоимостью 21700 рублей, а также навесное оборудование к нему: два защитных диска стоимостью 350 рублей каждый, на общую сумму 700 рублей, колесную раму стоимостью 900 рублей, окучник стоимостью 800 рублей, два полольника стоимостью 600 рублей каждый, на общую сумму 1200 рублей, принадлежащие ФИО9. С похищенным имуществом Лавров В.А., Пахомов В.В. и Мелихов С.Д. с места преступления скрылись, обратив в свою собственность, причинив тем самым ФИО9 материальный ущерб на общую сумму 25.410 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимые Лавров В.А., Пахомов В.В. и Мелихов С.Д. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержали их защитники Комаров В.Н., Поддубная Т.В. и Акимова Н.А..

Государственный обвинитель Казаков А.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Потерпевший ФИО9 в судебное заседание не явился, в письменном заявлении, направленном в адрес суда просил рассмотреть уголовное дело без его участия с указанием того, что он не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Лавров В.А., Пахомов В.В. и Мелихов С.Д. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Лаврова В.А., Пахомова В.В. и Мелихова С.Д. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания Лаврову В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельств отягчающих наказание: рецидив преступлений, который суд в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а так же добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. С учетом всех данных о личности подсудимого, мнения потерпевшего ФИО9 не настаивающего на строгом виде наказания, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

При назначении наказания Пахомову В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельств отягчающих наказание: рецидив преступлений, который суд в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а так же добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. С учетом всех данных о личности подсудимого, мнения потерпевшего ФИО9 не настаивающего на строгом виде наказания, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

При назначении наказания Мелихову С.Д., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельств отягчающих наказание: рецидив преступлений, который суд в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а так же добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. С учетом всех данных о личности подсудимого, мнения потерпевшего ФИО9 не настаивающего на строгом виде наказания, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Лаврова Виталия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год и 7 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием в колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Лаврову В.А. оставить без изменения - содержание под стражей в ФБУ ИЗ-71/4 города Новомосковска Тульской области УФСИН России по Тульской области.

Срок наказания Лаврову В.А. исчислять с 2 февраля 2011 года, с зачетом времени предварительного содержания Лаврова В.А. под стражей до постановления приговора в период с 27 декабря 2010 года по 1 февраля 2011 года включительно.

Признать Пахомова Вячеслава Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год и 7 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием в колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Пахомову В.В. оставить без изменения - содержание под стражей в ФБУ ИЗ-71/4 города Новомосковска Тульской области УФСИН России по Тульской области.

Срок наказания Пахомову В.В. исчислять с 2 февраля 2011 года, с зачетом времени предварительного содержания Пахомова В.В. под стражей до постановления приговора в период с 27 декабря 2010 года по 1 февраля 2011 года включительно.

Признать Мелихова Сергея Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год и 7 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием в колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Мелихову С.Д. оставить без изменения - содержание под стражей в ФБУ ИЗ-71/4 города Новомосковска Тульской области УФСИН России по Тульской области.

Срок наказания Мелихову С.Д. исчислять с 2 февраля 2011 года, с зачетом времени предварительного содержания Мелихова С.Д. под стражей до постановления приговора в период с 27 декабря 2010 года по 1 февраля 2011 года включительно.

Вещественные доказательства: сумку; мотокультиватор «Тарпан» номер 113596, навесное оборудование к нему: два защитных диска, колесная рама, окучник, два полольника, переданные на хранение потерпевшему ФИО9, оставить у последнего.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения им копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Киреевский районный суд Тульской области.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 14 февраля 2011 года.