приговор ч.3 ст.30 п.`г`, ч.3 ст.228-1 УК РФ от 17.12.2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 декабря 2010 годаг. Киреевск

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Гришкина С.Н.,

при секретаре Щербиной О.В.,

с участием:

государственных обвинителей Киреевской межрайонной прокуратуры Тульской области Мартыновой Л.В., Стрекалова В.М. и Казакова А.В.,

подсудимого Воронцова В.Г.,

его защитника Бухтоярова А.И., предоставившего удостоверение № 679 от 08.06.2007 г. и ордер № 017274 от 15.11.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Воронцова Виталия Геннадиевича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

установил:

Воронцов В.Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Воронцов В.Г., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства – амфетамин, с целью последующего его сбыта, 17 августа 2010 года, днем, в неустановленном месте, у неизвестного лица, приобрел наркотическое средство – амфетамин в количестве 3,35 грамма, расфасованный в один полимерный пакет. После чего хранил указанное наркотическое средство по месту жительства: <адрес>. Воронцов В.Г., осуществляя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства - амфетамин, 19 августа 2010 года в 21 час 10 минут, находясь возле <адрес>, незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «Говоров», за деньги в сумме 5000 рублей, полимерный пакет с порошкообразным веществом, которое согласно заключению экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - амфетамин, общей массой 3,35 грамма. Однако Воронцов В.Г., до конца свой преступный умысел довести не смог, по причинам не зависящих от его воли, так как указанное наркотическое средство было изъято в тот же день из незаконного оборота в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» сотрудниками милиции.

Амфетамин, внесен в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список № 1), в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», наркотическое средство - амфетамин, массой 3.35 гр. относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Воронцов В.Г. в судебном заседании виновным себя в совершениипреступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ признал частично.

В ходе допроса подсудимый показал, что за несколько месяцев до его задержания его сестра Шавлова Тамара, жительница <адрес>, познакомила с мужчиной, которого она представила, как «<данные изъяты>». Он знает, что «<данные изъяты>» является наркозависимым человеком, употребляет героин. «<данные изъяты>» не менее 10 раз за лето звонил ему и просил помочь ему достать героин. Он отказывал «<данные изъяты>», т.к. не хотел, и не знал, где его можно достать героин. Примерно в начале августа он узнал, что в Болохово можно купить амфетамин. Об этом он сказал «<данные изъяты>», когда тот снова по телефону просил помочь ему купить большую партию героина.

19 августа 2010 года, примерно в 14-15 часов «<данные изъяты> позвонил ему по телефону и начал умолять спасти его, говорил, что у него «ломка» и он скоро умрет. «<данные изъяты> просил помочь ему приобрести наркотик, т.к. в городе Туле у него нет знакомых, у которых можно купить наркотик. «<данные изъяты> сказал, что его устроит любой наркотик, в т.ч. и амфетамин. Он- Воронцов В.Г., пожалел его и согласился ему помочь. «Василий» попросил приобрести наркотик на его Воронцова В.Г., деньги. Впоследствии <данные изъяты>» обещал отдать ему деньги при встрече. Он- Воронцов В.Г., согласился. «<данные изъяты> попросил его купить наркотиков на пять тысяч рублей, пояснив, что у него именно столько денег. На автостанции <адрес> он, Воронцов В.Г., приобрел 5 грамм наркотика за 5000 рублей. С <данные изъяты>» они договорились встретиться в 19 часов. В назначенное время «<данные изъяты>» не позвонил ему и не приехал. После этого он перезвонил <данные изъяты>» и тот обещал, что скоро подъедет. Он- Воронцов В.Г., побоялся нести наркотики домой и спрятал их у магазина, возле которого его позже задержали. В этот же день, примерно в 20 часов 30 минут «<данные изъяты> позвонил ему и сказал, что приехал в <адрес>. Встречу <данные изъяты>» он назначил у места, где спрятал наркотик. При встрече <данные изъяты>» передал ему деньги, а он сказал ему, где можно взять пакет с наркотиком. Из рук в руки он пакет <данные изъяты>» не передавал, что видно на видеозаписи. Также на видеозаписи закупки отчетливо видно, как он берет у «<данные изъяты> деньги и пересчитывает их. Видеозапись исключена следователем на основании надуманных обстоятельств, он считает, что она исключена только потому, что не полностью подтверждает версию следствия. Сразу же после получения денег его задержали, посадили в машину и отвезли в <адрес> <адрес>, где его держали почти сутки, угрожали ему и применяли всевозможные меры психического воздействия, а также били. Сотрудники милиции сказали ему, что он должен признаться в своей преступной деятельности, а именно подтвердить все, что они скажут. Сотрудники милиции угрожали, что в том случае, если он этого не сделает, то его будут держать в УВД, пока он не согласится. Он испугался, что его действительно без всякого оформления будут держать пристегнутым к батарее длительное время. В середине следующего дня он согласился признать все, о чем его просили сотрудники милиции. Следователь исключил из доказательств видеозапись и в ходе его допросов не стал писать, о чем он ему говорил, как было на самом деле. Так же следователь не отреагировал на его жалобы на оперативных сотрудников. Поэтому он снова испугался и сказал все, о чем хотел следователь, в т.ч. и о том, что он купил наркотик в городе Подольске, хотя он в августе он там не был. Незаконные действия оперативных сотрудников он не обжаловал.

Свою вину признает в том, что он поддался глупой жалости и помог «<данные изъяты> приобрести наркотик.

Из показаний Воронцова В.Г., которые он дал на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого от 20 августа 2010 года следует, что 17 августа 2010 года, в дневное время, он находился на автостанции <адрес>, где к нему подошел неизвестный молодой человек, который предложил ему, приобрести у того наркотическое средство – амфетамин. Он - Воронцов В.Г., знал, что амфетамин является наркотическим средством и его оборот запрещен законом. Он согласился и приобрел данное наркотическое средство с целью дальнейшего сбыта. Неизвестный ему молодой человек, продал ему амфетамин, за 4000 рублей и передал ему прозрачный пакет с находящимся в нем веществом светлого цвета. После этого он перевез наркотическое средство к себе домой, где хранил его у себя по месту жительства.

18 августа 2010 года, ему на сотовый телефон позвонил парень по имени <данные изъяты>, которого он знает около 2 месяцев и попросил его помочь с покупкой амфетамина. <данные изъяты>» поинтересовавшись у него, не знает ли он лиц, которые могут продать тому амфетамин. Он сообщил <данные изъяты>», что может помочь ему приобрести амфетамин и назначил ему встречу около <адрес>. Встреча состоялась 19 августа 2010 года в 21 час.. Он договорился с <данные изъяты>», что амфетамин будет стоить 5000 рублей.

19 августа 2010 года, примерно в 21 час 10 минут, он подошел к <адрес>, где его ждал парень по имени <данные изъяты>». <данные изъяты>» передал ему деньги в сумме 5000 рублей, купюрами по 1000 рублей каждая. Пересчитав деньги, он передал «<данные изъяты>» пакет с амфетамином. После этого он стал уходить и к нему подошли сотрудники милиции, которые объявили ему, что в отношении него была проведена «проверочная закупка» и попросили его проехать вместе с ними в <адрес> по <адрес>. В присутствии представителей общественности был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 5 520 рублей. Номера купюр были переписаны, о чем был составлен соответствующий акт, который подписали все участвующие лица и он в том числе. В присутствии представителей общественности он пояснил, что изъятые у него деньги в сумме 5000 рублей, он получил за продажу наркотического средства – амфетамин. Физического и психического воздействия со стороны сотрудников милиции к нему не применялось.

(л.д. 93-94)

Из показаний Воронцова В.Г., которые он дал на стадии предварительного следствия в качестве обвиняемого 22 августа 2010 года следует, что он виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ признал в полном объем. Указанные показания являются аналогичными его же показаниям в качестве подозреваемого.

(л.д. 97)

Из показаний Воронцова В.Г., которые он дал на стадии предварительного следствия в качестве обвиняемого 7 октября 2010 года следует, что он виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ признал частично. Указанные показания являются аналогичными его же показаниям в качестве подозреваемого от 20 августа 2010 года и обвиняемого от 22 августа 2010 года.

(л.д. 106-107)

Вина подсудимого Воронцова В.Г. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что он является оперуполномоченным <адрес> по <адрес>. В УВД по <адрес> поступила оперативная информация о том, что гр. Воронцов В.Г., проживающий в <адрес>, занимается сбытом наркотического средства – амфетамин. С целью покупки у Воронцова В.Г. наркотических средств было принято решение о проведении в отношении Воронцова В.Г. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Он был инициатором данного мероприятия. Для проведения указанного мероприятия были приглашены два представителя общественности и закупщик, анкетные данные которого были засекречены и взят им псевдоним <данные изъяты>». Из документов у <данные изъяты>» имелся военный билет, который был отксерокопирован и вложен в конверт с постановлением о засекречивании его данных.

19 августа 2010 года, около 20 часов, он в присутствии представителей общественности, досмотрел «<данные изъяты> на предмет обнаружения у данного лица предметов и веществ, запрещенных к обороту в Российской Федерации. Запрещенных к обороту предметов и веществ у досматриваемого <данные изъяты>» обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где расписались все участвующие лица. Затем им <данные изъяты>» были вручены денежные средства, на общую сумму 5000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей, номера и серии которых, были внесены в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, где расписались все участвующие лица. Деньги были вручены «<данные изъяты> для приобретения наркотических средств у Воронцова В.Г.. После этого оперуполномоченным ФИО9 была досмотрена автомашина, на которой должны были ехать представители общественности и <данные изъяты>». Автомашина была досмотрена на предмет обнаружения в указанной автомашине предметов и веществ, запрещенных к обороту в Российской Федерации. Запрещенных к обороту предметов и веществ в автомашине обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где расписались все участвующие лица. Затем оперуполномоченные ФИО9, ФИО10 и ФИО11 на одной служебной автомашине, а он, представителями общественности и «<данные изъяты> на другой автомашине, выехали в <адрес>. В <адрес> они приехали около 21 часа. Автомашины остановились около бывшего кинотеатра по <адрес> на незначительном расстоянии друг от друга. Когда они прибыли в указанное место, то <данные изъяты>» вышел из машины, перешел через дорогу и подошел к магазину, где была назначена встреча с Воронцовым В.Г.. Через некоторое время к «<данные изъяты>» подошел Воронцов В. Г.. Он видел, как <данные изъяты>» передал Воронцову В.Г. деньги, а Воронцов В.Г. передал ему прозрачный пакет с веществом светлого цвета. После этого Воронцов В.Г. стал уходить, а «<данные изъяты>» подошел к автомашине, в которой находился он- ФИО8 и представители общественности. «<данные изъяты>»сообщил, что он приобрел у Воронцова В.Г. наркотическое средство, которое находится при нем, и он готов его выдать. После этого им была дана команда на задержание Воронцова В.Г. и он был задержан ФИО9, ФИО10 и ФИО11. В служебном автомобиле <данные изъяты>» добровольно выдал полимерный пакет с застежкой, в котором находилось порошкообразное вещество, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. Добровольно выданный полимерный пакет с застежкой, в котором находилось порошкообразное вещество, был упакован в бумажный конверт. Затем в присутствии представителей общественности им был произведен личный досмотр <данные изъяты>», на предмет обнаружения у того предметов и веществ, запрещенных в Российской Федерации. Запрещенных предметов и веществ, при «Говорове» обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где расписались все присутствующие лица. После этого в присутствии представителей общественности оперуполномоченным ФИО9 был досмотрен служебный автомобиль, в котором находился <данные изъяты>», с целью обнаружения предметов и веществ запрещенных в Российской Федерации. Запрещенных предметов и веществ, в досматриваемом служебном автомобиле обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. Так же он- ФИО8 в присутствии представителей общественности произвел личный досмотр Воронцова В.Г, с целью обнаружения предметов и веществ, запрещенных в Российской Федерации. В ходе личного досмотра Воронцова В.Г. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 5.000 рублей, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие лица. Изъятые денежные средства были упакованы в пакет. После этого все участники оперативного эксперимента и Воронцов В.Г. прибыли в УВД <адрес>. При проведении в отношении Воронцова В.Г. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» видеосъемка фиксации оперативного мероприятия не применялась.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что он является оперуполномоченным <адрес> по <адрес>. В августе 2010 года, но точное время он указать не может, в УВД по <адрес> поступила оперативная информация о том, что гражданин Воронцов В.Г., проживающий в <адрес>, занимается сбытом наркотического вещества – амфетамин. С целью проверки информации было принято решение о проведении ОРМ « Проверочная закупка» в отношении Воронцова В.Г.. Инициатором данного ОРМ был оперуполномоченный ФИО8, им же были оформлены документы на проведение данного мероприятия. В ходе подготовки к проведению ОРМ было привлечено лицо под псевдонимом «<данные изъяты> который должен был покупателем наркотического средства. В присутствии представителей общественности был произведен его личный досмотр лица на предмет обнаружения предметов и веществ, запрещенных к обороту в РФ, о чем был составлен соответствующий акт, в котором было отражено, что таких предметов и веществ обнаружено не было. Все участвующие лица расписались в данном акте. После этого лицу под псевдонимом <данные изъяты>» были вручены денежные средства в сумме 5000 руб., 5 купюр достоинством по 1000 руб., номера которых были переписаны. Так же были составлены соответствующие документы. Всем участникам мероприятия была показана фотография Воронцова В.Г., были сообщены данные о его личности. Он в присутствии представителей общественности произвел досмотр задействованной служебной автомашины, на предмет обнаружения в ней предметов и веществ, запрещенных к обороту в РФ, в которой будут следовать закупщик и представители общественности. Был так же составлен соответствующий акт, в котором было отражено, что в досматриваемой автомашине, предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, обнаружено не было. После этого все участвующие лица расписались в указанном акте. После всех подготовительных мероприятий, примерно после 20 часов, он вместе с оперуполномоченными ФИО11 и ФИО10, на одной служебной автомашине, а представители общественности, оперуполномоченный ФИО8 и лицо под псевдонимом <данные изъяты>» на досмотренной, служебной автомашине, выехали в <адрес>. В городе Болохово они приехали на <адрес> и остановились возле <адрес>, где недалеко от разрушенного кинотеатра. <данные изъяты>» вышел из машины и стал в обусловленном месте недалеко от магазина ждать Воронцова В.Г.. Через некоторое время к нему подошел Воронцов В.Г.. Служебные машины, находились от места встречи «<данные изъяты>» и Воронцова В.Г. в пределах видимости.

Он видел, как «<данные изъяты>» передал Воронцову В.Г. деньги, после чего Воронцов В.Г. передал «<данные изъяты>» пакетик, предположительно с наркотическим средством. После этого <данные изъяты>» вернулся в служебную автомашину, на которой он приехал. Со слов ФИО8 ему известно, что <данные изъяты>» передал в машине купленный пакетик с предполагаемым наркотическим средством. После того, как «<данные изъяты>» сел в автомашину последовала команда о задержании Воронцова В.Г. и он, ФИО11 и ФИО10 произвели задержание Воронцова В.Г.. Он не помнит, пояснял ли что Воронцов В.Г. при задержании.

После задержания он в присутствии представителей общественности вторично произвел досмотр задействованной служебной автомашины, на предмет обнаружения предметов и веществ, запрещенных к обороту в РФ, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. Предметов и веществ, запрещенных к обороту в РФ в автомашине, обнаружено не было. Также другим оперуполномоченным был произведен личный досмотр задержанного Воронцова В.Г., ему известно, что у Воронцова В.Г. были обнаружены денежные средства в сумме более 5000 руб., из которых 5 купюр по 1000 руб. соответствовали тем, которые были переданы «Говоровым» подсудимому при закупке наркотического средства. После этого все участники оперативного эксперимента и Воронцов В.Г. прибыли в УВД <адрес>.

Показания ФИО9, которые он дал на стадии предварительного следствия в качестве свидетеля являются аналогичными его показаниям в судебном заседании. Из указанных показаний на следствии следует, что ОРМ «проверочная закупка» проводилось 19 августа 2010 года.

(л.д. 49,144)

После оглашения указанных показаний свидетель ФИО9 подтвердил их, пояснив, что при даче показаний в судебном заседании время проведения ОРМ «проверочная закупка» он забыл. В оглашенных показаниях указано, что указанное мероприятие проводилось 19 августа 2010 года, что соответствует действительности.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что он является оперуполномоченным <адрес> по <адрес>. В УВД по <адрес> поступила информация о том, что Воронцов В.Г., проживающий в <адрес>, занимается сбытом наркотического средства – амфетамин. Было принято решение о проведении в отношении Воронцова В.Г. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Инициатором данного оперативного мероприятия был оперуполномоченный ФИО8. Он, оперуполномоченные ФИО9 и ФИО11 участвовали в указанном мероприятии и должны были обеспечить задержание Воронцова В.Г..

В августе 2010 года, в вечернее время, точную дату и время, он не помнит, в здание УВД по <адрес> были приглашены представители общественности и лицо под псевдонимом <данные изъяты>», который должен был приобрести наркотическое средство у Воронцова В.Г.. Данные закупщика-«<данные изъяты>» были засекречены, так же было вынесено соответствующее постановление. В присутствии представителей общественности ФИО8 досмотрел «Говорова» на предмет обнаружения предметов и веществ, запрещенных к обороту в РФ, о чем был составлен соответствующий акт, в котором было отражено, что таких предметов и веществ обнаружено не было. Также <данные изъяты>» были вручены деньги в сумме 5.000 рублей, на которые он должен был приобрести наркотическое вещество, и составлен соответствующий акт. После этого оперуполномоченный ФИО9 досмотрел автомашину, на которой поедут представители общественности и «<данные изъяты> на предмет обнаружения предметов и веществ, запрещенных к обороту в РФ, о чем был составлен соответствующий акт, в котором было отражено, что таких предметов и веществ обнаружено не было. Договаривался ли «<данные изъяты> с Воронцовым В.Г. в его присутствии он не помнит, но такая договоренность была. Затем он, ФИО11 и ФИО9., на одной служебной автомашине, а представители общественности, оперуполномоченный ФИО8 и <данные изъяты>», на другой автомашине выехали в <адрес>. В городе Болохово они остановились на <адрес>, около заброшенного кинотеатра. После их остановки он видел, что из 2-ой служебной автомашины вышел <данные изъяты>.», который подошел магазину, расположенному на противоположной стороне дороги. «Говоров» находился в пределах их видимости. Через некоторое время к «<данные изъяты>» подошел Воронцов В. Г.. Он видел, как «<данные изъяты> передал Воронцову В.Г. деньги, а Воронцов В.Г. передал <данные изъяты>» сверток, как впоследствии от ФИО8 ему известно, что это был амфетамин. После этого <данные изъяты>» подошел ко второй служебной автомашине, затем последовала команда о задержании Воронцова В.Г.. Он, ФИО11 и ФИО9 подошли к Воронцову В.Г. и задержали его. В дальнейшем данное вещество оказалось наркотическим средством- амфетамин. Задержанный Воронцов В.Г. был досмотрен и у него были изъяты деньги в сумме 5.000 рублей, которые совпадали с номерами купюр, которые были переданы <данные изъяты>». По результатам досмотра был составлен соответствующий акт, в котором расписались участвующие в этом действии лица. После этого все участники оперативного мероприятия и ФИО2 прибыли в УВД по <адрес>.

Показания ФИО10, которые он дал на стадии предварительного следствия в качестве свидетеля являются аналогичными его показаниям в судебном заседании. Из указанных показаний на следствии следует, что оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» проводилось 19 августа 2010 года. В этот же день, примерно в 20 часов 25 минут, он, ФИО11 и ФИО9., на одной служебной автомашине, а представители общественности, оперуполномоченный ФИО8 и «Говоров», на другой автомашине выехали в <адрес>. Находясь в городе Болохово, примерно в 21 час. 10 минут он видел, как «Говоров» передал Воронцову В.Г. деньги, а Воронцов В.Г. передал ему прозрачный пакет с веществом светлого цвета.

(л.д.51,147)

После оглашения указанных показаний свидетель ФИО10 подтвердил их, пояснив, что при даче показаний в судебном заседании он забыл время проведения ОРМ «проверочная закупка», а так же, то, что именно Воронцов В.Г. передавал «<данные изъяты>». В оглашенных показаниях указано, что указанное мероприятие проводилось 19 августа 2010 года, Воронцов В.Г. совершил незаконный сбыт наркотического средства в 21 час. 10 минут, и он видел, что Воронцов В.Г. передал <данные изъяты>» прозрачный пакет с веществом светлого цвета соответствует действительности.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что он является оперуполномоченным <адрес> по <адрес>. В УВД по <адрес> поступила информация о том, что Воронцов В.Г., проживающий в <адрес>, занимается сбытом наркотического средства – амфетамин. Было принято решение о проведении в отношении Воронцова В.Г. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Инициатором данного оперативного мероприятия был оперуполномоченный ФИО8. Он, оперуполномоченные ФИО10 и ФИО9 участвовали в указанном мероприятии и должны были обеспечить задержание Воронцова В.Г..

19 августа 2010 года, примерно в 20 часов в здание <адрес> <адрес> были приглашены представители общественности и лицо под псевдонимом <данные изъяты>», который должен был приобрести наркотическое средство у Воронцова В.Г.. В присутствии представителей общественности ФИО8 досмотрел <данные изъяты>» на предмет обнаружения предметов и веществ, запрещенных к обороту в РФ, о чем был составлен соответствующий акт, в котором было отражено, что таких предметов и веществ обнаружено не было. Также <данные изъяты>» были вручены деньги в сумме 5.000 рублей, на которые он должен был приобрести наркотическое вещество, и составлен соответствующий акт. После этого оперуполномоченный ФИО9 досмотрел автомашину, на которой поедут представители общественности и <данные изъяты>», на предмет обнаружения предметов и веществ, запрещенных к обороту в РФ, о чем был составлен соответствующий акт, в котором было отражено, что таких предметов и веществ обнаружено не было. После этого в 9 часу вечера он вместе с ФИО10 и ФИО9., на одной служебной автомашине, а так же представители общественности, оперуполномоченный ФИО8 и <данные изъяты> на другой автомашине, выехали в <адрес>. В <адрес> они подъехали к заброшенному кинотеатру. Времени было примерно в 21 час. Он видел, как из автомашины, где находились представители общественности, вышел «Говоров В.П.», который подошел к магазину, расположенному через дорогу от кинотеатра. Через некоторое время к «<данные изъяты>» подошел Воронцов В. Г.. «<данные изъяты>» передал Воронцову В.Г. деньги, а Воронцов В.Г. передал ему прозрачный пакет с веществом светлого цвета. После этого <данные изъяты>» вернулся в автомашину, из которой выходил. Затем поступила команда на задержание Воронцова В.Г.. Он, ФИО10 и ФИО9 подошли к Воронцову В.Г. и задержали его. От ФИО8 ему известно, что <данные изъяты> выдал наркотическое вещество- амфетамин, которое он приобрел у Воронцова В.Г.. Задержанный Воронцов В.Г. был досмотрен и у него были изъяты деньги в сумме 5.000 рублей, которые совпадали с номерами купюр, которые были переданы «<данные изъяты>». По результатам досмотра был составлен соответствующий акт, в котором расписались участвующие в этом действии лица. После этого все участники оперативного мероприятия и Воронцов В.Г. прибыли в УВД по <адрес>. Находясь в УВД по <адрес> от отбирал объяснение от Воронцова В.Г., который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он, Воронцов В.Г. в городе <адрес> совершил сбыт наркотического вещества- амфетамин.

Свидетель под псевдонимом ФИО18» в судебном заседании показал, что 19 августа 2010 года он был приглашен сотрудниками УВД по <адрес> для участия в проводимых ими мероприятиях в качестве закупщика наркотических средств у Воронцова В.Г.. Фамилию сотрудников милиции, которые пригласили его, он не помнит. В кабинете УВД по <адрес> оперуполномоченный засекретил его анкетные данные и ему был присвоен псевдоним <данные изъяты>». В кабинете также находились представители общественности, фамилии которых он не помнит. Из документов подтверждающих его личность у него имелся военный билет. Оперуполномоченный снял с его военного билета ксерокопию и вложил в пакет, который опечатал. После этого тот же оперуполномоченный досмотрел его на предмет обнаружения у него предметов и веществ, запрещенных к обороту в Российской Федерации. Предметов и веществ, запрещенных к обороту, при нем обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где расписались все участвующие лица. Затем ему тем же оперуполномоченным были вручены денежные средства, на общую сумму 5000 рублей, купюрами по 1000 рублей, при этом номера и серии были переписаны в соответствующий акт. После этого в указанном акте расписались все участвующие лица. Деньги ему были вручены для приобретения наркотических средств у Воронцова В.Г.. Также другим оперуполномоченным был досмотрен автомобиль, на котором он должен был ехать в <адрес>, где им была намечена встреча с Воронцовым В.Г.. В досмотренном автомобиле предметов и веществ, запрещенных к обороту в Российской Федерации, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица.О встрече с Воронцовым В.Г. он договаривался по телефону. Встреча должна быть в 21 час на <адрес> у магазина напротив кинотеатра. После этого он, представители общественности и оперуполномоченный, который досматривал его на одной автомашине, а другие оперуполномоченные, которых он не знает на другой автомашине, поехали в <адрес>. В назначенное время, примерно в 21 ч. они приехали в <адрес>. Автомашины остановились около кинотеатра. Он вышел из автомашины и подошел к магазину, расположенному через дорогу, где должна быть встреча с Воронцовым В.Г.. Через некоторое время к нему подошел Воронцов В.Г., которому он передал деньги в сумме 5.000 рублей. Ранее он с Воронцовым В.Г. договорился, что тот продаст ему 5 грамм амфетамина за 5.000 рублей. После этого Воронцов В.Г. передал ему прозрачный полимерный пакет с застежкой, с находящимся внутри порошкообразным веществом, пояснив ему, что в пакете находится амфетамин. Получив амфетамин, он возвратился к служебной машине, на которой приехал. В автомашине он выдал сотруднику милиции переданный ему Воронцовым В.Г. полимерный пакет, в котором находилось порошкообразное вещество. Он сообщил, что это наркотическое средство - амфетамин, которое он приобрел у Воронцова В.Г.. По результатам выдачи наркотического средства был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. Затем в присутствии представителей общественности в этом служебном автомобиле был произведен его личный досмотр, с целью обнаружения предметов и веществ, запрещенных к обороту в Российской Федерации. Запрещенных предметов и веществ при нем обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие лица. Воронцов В.Г. был задержан сотрудниками милиции. После этого все участники оперативного мероприятия поехали в УВД по <адрес>.

Показания свидетеля под псевдонимом <данные изъяты>» на стадии предварительного следствия являются аналогичными его показаниям в судебном заседании. Из указанных показаний следует, что 19 августа 2010 года оперуполномоченный ФИО8 засекречивал его анкетные данные. В этот же день, примерно в 19 часов 35 минут ФИО8 в присутствии представителей общественности производил его досмотр. Так же в этот день, 20 часов, ФИО8 вручил ему деньги в сумме 5.000 рублей необходимые для приобретения наркотических средств у Воронцова В.Г.. Оперуполномоченный ФИО9 досматривал автомобиль, на котором он должен был ехать в <адрес>. В автомашине, в которой находился он, были так же представители общественности, за рулем сидел ФИО8. Во второй автомашине находились оперуполномоченные ФИО9, ФИО10 и ФИО11. Сбыт Воронцовым В.Г. наркотического средства – амфетамин происходил в этот же день, примерно в 21 час. 10 минут. В допросе в качестве свидетеля он точно указал время производимых мероприятий, так по просьбе сотрудников милиции записывал время на листочек. После его допроса указанный листочек он куда-то дел, но куда не помнит.

(л.д.50,146)

После оглашения указанных показаний свидетель под псевдонимом «Говоров» подтвердил свои показания на стадии предварительного следствия, уточнив, что фамилии сотрудников милиции на момент его допроса он помнил, так как они представлялись ему. Время проведения оперативного мероприятия и всех событий 19 августа 2010 года он действительно по просьбе сотрудников милиции записывал на листок, который впоследствии потерял.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что 19 августа 2010 года, примерно 20 часов, он и ФИО13 в качестве представителя общественности были приглашены для участия в оперативных мероприятиях в УВД по <адрес>. Сотрудники милиции, пояснили им, что будут проводить ОРМ «проверочная закупка», наркотических средств, у Воронцова В.Г.. Так же им была предъявлена фотография Воронцова В.Г.. В кабинете сотрудников милиции им представили гражданина под псевдонимом <данные изъяты>», который должен был приобрести наркотическое средство у Воронцова В.Г.. Анкетные данные «Говорова В.П.» были отксерокопированы и упакованы в бумажный конверт, который подписали все участвующие в этом действии лица. После этого в присутствии него и ФИО14, сотрудником милиции был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «<данные изъяты>», на предмет обнаружения у того предметов и веществ, запрещенных в Российской Федерации. Запрещенных предметов и веществ, при гражданине под псевдонимом «<данные изъяты>» обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где расписались все присутствующие лица. Затем, сотрудником милиции гражданину под псевдонимом <данные изъяты>» были вручены денежные средства, на общую сумму 5000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей, номера и серии которых, были внесены в соответствующий акт, где расписались все участвующие лица. Деньги были вручены гражданину под псевдонимом <данные изъяты>» для приобретения наркотических средств у Воронцова В.Г.. Затем в присутствии него и ФИО14 сотрудником милиции оперуполномоченным был досмотрен служебный автомобиль, с целью обнаружения предметов и веществ запрещенных в Российской Федерации. Запрещенных предметов и веществ, в досматриваемом служебном автомобиле обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. После этого он, ФИО13, <данные изъяты> сотрудник милиции сели в один автомобиль, а другие сотрудники милиции, но кто именно, он не помнит, сели в другой автомобиль. На двух автомашинах они поехали в <адрес>. В <адрес> они приехали в период времени с 21 часа и до 22 часов. Служебные автомашины, на которых они приехали, остановились около кинотеатра. «<данные изъяты>» вышел из машины и подошел к магазину, расположенному через дорогу от них. Через некоторое время он увидел, что к <данные изъяты> подошел Воронцов В.Г., которому «<данные изъяты>» передал деньги, а Воронцов В.Г. передал ему полимерный пакет. После этого <данные изъяты>» вернулся к служебной автомашине, сел в нее и выдал полимерный пакет, в котором находилось порошкообразное вещество. <данные изъяты>» пояснил, что это наркотическое средство - амфетамин, которое тот приобрел у Воронцова В.Г.. В это время был задержан Воронцов В.Г.. Выданное наркотическое вещество сотрудником милиции было упаковано, и был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие лица. Затем в присутствии него и ФИО14, сотрудник милиции произведен личный досмотр <данные изъяты>», на предмет обнаружения у того предметов и веществ, запрещенных в Российской Федерации. Запрещенных предметов и веществ у <данные изъяты>» обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где расписались все присутствующие лица. После этого в присутствии него и ФИО14 другим сотрудником милиции был досмотрен служебный автомобиль, с целью обнаружения предметов и веществ запрещенных в Российской Федерации. Запрещенных предметов и веществ, в досматриваемом служебном автомобиле обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. Так же был произведен личный досмотр Воронцова В.Г., с целью обнаружения предметов и веществ запрещенных в Российской Федерации. В ходе личного досмотра у Воронцова В.Г. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме пять тысяч пятьсот рублей, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие лица, и денежные средства были упакованы в пакет. После проведения оперативного мероприятия все участвующие в нем лица и Воронцов В.Г. прибыли в УВД по <адрес>.

Показания ФИО12, которые он дал на стадии предварительного следствия в качестве свидетеля являются аналогичными его показаниям в судебном заседании. Из указанных показаний следует, что 19 августа 2010 года руководил оперативным мероприятием оперуполномоченный ФИО8, который в УВД по <адрес> примерно в 19 часов 35 минут производил досмотр гражданин под псевдонимом <данные изъяты>» на предмет обнаружения у того предметов и веществ, запрещенных в Российской Федерации. ФИО8 составлял акт досмотра <данные изъяты>», упаковывал ксерокопии документов «Говорова», примерно в 20 часов он составлял акт о вручении <данные изъяты>» денежных средств для закупки наркотических средств и вручал их «<данные изъяты>». В этот же день, примерно в 20 часов 15 минут оперуполномоченный ФИО9 досмотрел служебный автомобиль, с целью обнаружения предметов и веществ запрещенных в Российской Федерации. Он- ФИО12, ФИО13, ФИО8, и «<данные изъяты>» сели в досмотренный служебный автомобиль и выехали в <адрес>. В <адрес> они приехали 21 час. Примерно в 21 часов 10 минут возле <адрес> <данные изъяты>» подошел к Воронцову В.Г. и передал тому деньги, а Воронцов В.Г. передал <данные изъяты>» пакет с находящимся в нем порошкообразным веществом светлого цвета. После этого <данные изъяты>» добровольно выдал оперуполномоченному ФИО8 полимерный пакет с застежкой, в котором находилось порошкообразное вещество, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие лица. Через некоторое время оперуполномоченный ФИО8 произвел личный досмотр <данные изъяты>», на предмет обнаружения у того предметов и веществ, запрещенных в Российской Федерации. Оперуполномоченный ФИО9 досмотрел служебный автомобиль, с целью обнаружения предметов и веществ запрещенных в Российской Федерации. Предметов и веществ, запрещенных в Российской Федерации, обнаружено не было.

(л.д. 57-58,150)

После оглашения указанных показаний свидетель ФИО12 подтвердил их, пояснив, что после его допросов на следствии прошло много времени, и фамилии сотрудников милиции он забыл, а когда давал показания следователю он их помнил, так как сотрудники милиции представлялись ему и он запомнил их фамилии. Так же при его допросе он помнил время, когда происходили события, о которых он давал показания, в настоящее время он их забыл.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что 19 августа 2010 года, около 20 часов, он и его знакомый ФИО12 в качестве представителя общественности были приглашены для участия в оперативных мероприятиях в УВД по <адрес>. Сотрудники милиции, пояснили им, что будут проводить ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Воронцова В.Г.. Так же сотрудники милиции предъявили им фотографию Воронцова В.Г. и предъявили лицо, которое будет закупать наркотическое средство у Воронцова В.Г.. Указанный гражданин представился, как «<данные изъяты> Анкетные данные «<данные изъяты>» были отксерокопированы и упакованы в бумажный конверт, который подписали участвующие в этом мероприятии лица. После этого в присутствии него и ФИО12, оперативным сотрудником был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «<данные изъяты>», на предмет обнаружения у того предметов и веществ, запрещенных в Российской Федерации. Запрещенных предметов и веществ, при гражданине под псевдонимом <данные изъяты>» обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где расписались все присутствующие лица. Затем тем же оперуполномоченным гражданину под псевдонимом <данные изъяты>» были вручены денежные средства, на общую сумму 5000 рублей, купюрами достоинством 1000 рублей, номера и серии которых, были внесены в соответствующий акт, где расписались все участвующие лица.. Деньги «<данные изъяты> были вручены для приобретения наркотических средств у Воронцова В.Г.. Далее в присутствии него и ФИО12, другим оперуполномоченным был досмотрен служебный автомобиль, с целью обнаружения предметов и веществ запрещенных в Российской Федерации. Запрещенных предметов и веществ, в досматриваемом служебном автомобиле обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. После этого он, ФИО12, <данные изъяты>» и сотрудник милиции сели в досмотренный служебный автомобиль и выехали в <адрес>. В этот же день в период времени с 21 часа и до 22 часов они приехала в <адрес>. В городе Болохово они остановились около бывшего кинотеатра, <данные изъяты>» вышел из автомашины и подошел к магазину, расположенному напротив кинотеатра. Он, ФИО12 и сотрудник милиции оставались в автомашине. Через некоторое время он увидел, что к «<данные изъяты>» подошел Воронцов В.Г., который передал <данные изъяты>» деньги. Воронцов В.Г. в свою очередь передал <данные изъяты>» полимерный пакет. После этого <данные изъяты>» вернулся к служебной автомашине, сел в неё и выдал полимерный пакет с застежкой, в котором находилось порошкообразное вещество. «<данные изъяты> пояснил, что это наркотическое средство - амфетамин, которое он приобрел у Воронцова В.Г.. В это время был задержан Воронцов В.Г..После выдачи наркотического средства сотрудником милиции был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие лица и упаковали наркотическое вещество в конверт. Далее в присутствии него и ФИО12, сотрудником милиции был произведен личный досмотр «<данные изъяты>», на предмет обнаружения у того предметов и веществ, запрещенных в Российской Федерации. Запрещенных предметов и веществ у <данные изъяты>» обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где расписались все присутствующие лица. После этого в присутствии него и ФИО12 оперуполномоченным был досмотрен служебный автомобиль, с целью обнаружения предметов и веществ запрещенных в Российской Федерации. Запрещенных предметов и веществ, в досматриваемом служебном автомобиле обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. Затем в присутствии него и ФИО12 был произведен личный досмотр Воронцова В.Г, с целью обнаружения предметов и веществ запрещенных в Российской Федерации. В ходе личного досмотра у Воронцова В.Г. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме пять тысяч пятьсот двадцать рублей, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие лица и упаковали деньги в конверт. После проведения оперативного мероприятия все участвующие в нем лица и Воронцов В.Г. прибыли в <адрес> <адрес>.

Так же вина подсудимого Воронцова В.Г. по указанному преступлению подтверждается следующими доказательствами:

рапортом об обнаружении признаков преступления, поступившим 20 августа 2010 года в дежурную часть ОВД по <адрес> от оперуполномоченного <адрес> по <адрес> лейтенанта милиции ФИО8, согласно которого, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 10 минут, Воронцов В.Г., находясь возле <адрес>, осуществил незаконный сбыт наркотического средства- амфетамин, общей массой 3,35 гр., гражданину под псевдонимом «ФИО19

(л.д. 10);

постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от 20 августа 2010 года, согласно которому результаты ОРМ «проверочная закупка» проведенного 19 августа 2010 года в отношении Воронцова В.Г. были рассекречены за исключением сведений о их секретности

(л.д. 12);

постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, в суд от 20 августа 2010 года, согласно которому в СО при ОВД Киреевского района Тульской области были предоставлены материалы ОРМ «проверочная закупка», проведенного 19 августа 2010 года в отношении Воронцова В.Г.

(л.д. 13);

сообщением из УВД <адрес> о результатах оперативно-розыскной деятельности от 20 августа 2010 года, из которого следует, что в СО при ОВД по Киреевскому району Тульской области были предоставлены материалы ОРМ «проверочная закупка», проведенного 19 августа 2010 года в отношении Воронцова В.Г.

(л.д. 16,17);

постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» № от 18 августа 2010 года, в отношении Воронцова В.Г.,

(л.д.15);

справкой- меморандум о проведении оперативно-розыскных мероприятий от 20 августа 2010 года, поступившей из <адрес> по <адрес> о порядке проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Воронцова В.Г.,

(л.д. 18-20);

актом личного досмотра от 19 августа 2010 года, согласно которому гражданин под псевдонимом ФИО20 был досмотрен в присутствии представителей общественности, при этом предметов и веществ, запрещенных к обороту в Российской Федерации, при лице под псевдонимом ФИО21.» не обнаружено

(л.д. 21);

актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от 19 августа 2010 года, согласно которому, в присутствии представителей общественности и гражданина под псевдонимом говором ФИО22.П.» были осмотрены и переписаны номера денежных средств в сумме 5000 рублей, купюрами по 1000 рублей: <данные изъяты>

(л.д. 22);

актом досмотра транспортного средства от 19 августа 2010 года, согласно которому в присутствии представителей общественности, досмотрена автомашина ФИО8, при этом предметов и веществ, запрещенных к обороту в Российской Федерации, не обнаружено

(л.д.23-24);

актом добровольной выдачи от 19 августа 2010 года, согласно которому гражданин под псевдонимом ФИО23 в присутствии представителей общественности, добровольно выдал полимерный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что выдаваемое им вещество является наркотическим средством, которое он приобрел у Воронцова В.Г. в 21 час 10 минут около <адрес>,

(л.д.25);

актом личного досмотра от 19 августа 2010 года, согласно которому гражданин под псевдонимом ФИО24 был досмотрен в присутствии представителей общественности, при этом предметов и веществ, запрещенных к обороту в Российской Федерации, при лице под псевдонимом «ФИО25.» не обнаружено

(л.д. 26);

актом досмотра транспортного средства от 19 августа 2010 года, согласно которому в присутствии представителей общественности, досмотрена автомашина ФИО8, при этом предметов и веществ, запрещенных к обороту в Российской Федерации, не обнаружено

(л.д.27-28);

актом личного досмотра от 19 августа 2010 года, согласно которому Воронцов В.Г. был досмотрен в присутствии представителей общественности, при этом в ходе личного досмотра обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 5 520 рублей. При изъятии денежных средств Воронцов В.Г. пояснил, что изъятые у него денежные средства в сумме 5.000 рублей он получил при продаже им наркотического средства- амфетамин в 21 час. 10 минут около <адрес>

(л.д. 29-30);

CD-диском с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка» при просмотре которого установлено, что на видеозаписи от 19 августа 2010 года имеется видеофрагмент момента передачи Воронцову В.Г. денежных средств и пересчета их Воронцовым В.Г.;

протоколом осмотра предметов от 28 сентября 2010 года, согласно которому полимерный пакет, с застежкой, в котором находится вещество порошкообразной формы, кремового цвета; <данные изъяты>, осмотрены и постановлением от ДД.ММ.ГГГГ признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

(л.д. 77);

заключением экспертов № от 7 сентября 2010 года, согласно которому представленное на экспертизу вещество, изъятое у Воронцова В.Г. содержит наркотическое средство – амфетамин. Масса наркотического средства- амфетамин- 3,35 гр.

(л.д.68-69).

Анализируя вышеизложенные доказательства, исследуемые в судебном заседании, суд приходит к следующему выводу.

Показания свидетелей ФИО9, ФИО10, ФИО12, лица под псевдонимом ФИО26.» в судебном заседании и на стадии предварительного следствия, показания свидетелей ФИО11 и ФИО14 в судебном заседании, суд признает каждое из доказательств относимым, допустимым и достоверным, имеющим юридическую силу, поскольку содержание вышеуказанных доказательств соответствует действительности, объективно отражает обстоятельства совершенного Воронцовым В.Г. преступления. Указанные показания свидетелей последовательны, непротиворечивы, согласуются с другими доказательствами по уголовному делу. По этим мотивам, суд считает необходимым указанные доказательства положить в основу приговора в отношении Воронцова В.Г..

Показания свидетеля ФИО8 в судебном заседании в части того, что при проведении в отношении Воронцова В.Г. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» не применялись видеосъемка фиксации оперативного мероприятия, не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия и опровергается следующим.

Из постановления оперуполномоченного отдела <адрес> по <адрес> ФИО8 о проведении ОРМ «проверочная закупка» № от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Воронцова В.Г. усматривается, что указанное оперативное мероприятие проводится с использованием негласного видеодокументирования факта сбыта наркотических средств.

Из постановления о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от 20 августа 2010 года усматривается, что были рассекречены результаты ОРМ «проверочная закупка», проведенного 19 августа 2010 года в отношении Воронцова В.Г.. Наряду с другими материалами был рассекречен CD-диск с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка».

Из постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю, в суд от 20 августа 2010 года усматривается, что в СО при ОВД <адрес> были предоставлены материалы ОРМ «проверочная закупка», проведенного 19 августа 2010 года в отношении Воронцова В.Г.. Наряду с другими материалами был предоставлен CD-диск с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка».

При таких обстоятельствах, суд пришел к выводу о том, что свидетель ФИО8 добросовестно заблуждается об указанных им обстоятельствах, что при проведении в отношении Воронцова В.Г. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» видеосъемка фиксации оперативного мероприятия не применялись.

В остальной части показания свидетеля ФИО8 в судебном заседании, суд признает доказательствами относимыми, допустимыми и достоверными, имеющими юридическую силу, поскольку содержание вышеуказанных доказательств соответствует действительности, объективно отражает обстоятельства совершенного Воронцовым В.Г. преступления. Указанные показания свидетеля последовательны, непротиворечивы, согласуются с другими доказательствами по уголовному делу. По этим мотивам, суд считает необходимым указанные доказательства положить в основу приговора в отношении Воронцова В.Г..

Доказательств оговора подсудимого Воронцова В.Г. со стороны свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО14 и лица под псевдонимом «ФИО27.» по делу не имеется.

Суд, оценивая письменные доказательства по делу, с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, признает каждое из них относимым и допустимым, имеющими юридическую силу, поскольку содержание вышеуказанных доказательств соответствует действительности, объективно отражает обстоятельства совершенного преступления, согласуются с другими доказательствами по уголовному делу, а так же они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона.

Оперативные материалы, предоставленные органом дознания на стадии предварительного следствия, были легализованы в материалах уголовного дела с соблюдением требований ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и норм уголовно-процессуального законодательства. Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» проводилось на основании мотивированного постановления руководителя соответствующего органа, осуществляющего оперативно-розыскные мероприятия. Наличие указанного постановления было подтверждено в ходе судебного следствия при исследовании письменных доказательств.

По этим мотивам, суд считает необходимым указанные доказательства положить в основу приговора в отношении Воронцова В.Г..

Свидетель ФИО15- следователь СО при ОВД по <адрес> в судебном заседании показал, что в его производстве находилось уголовное дело в отношении Воронцова В.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ. В качестве вещественного доказательства по делу проходил CD-диск с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка». При осмотре указанного диска и информации, которая содержалась на диске, было установлено, что видеозапись не несет никакой информации, так как не было возможно понять, что происходит на видеозаписи. По этим основаниям указанный CD-диск был исключен из числа доказательств по уголовному делу. Так же было принято решение о хранении CD-диска с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка» в материалах уголовного дела. При направлении уголовного дела прокурору он забыл с материалами дела направить указанный диск.

Показания свидетеля ФИО15 в судебном заседании не свидетельствуют, как о виновности, так и о невиновности Воронцова В.Г. в совершенном им преступлении.

Свидетель защиты ФИО16 в судебном заседании показал, что подсудимого Воронцова В.Г. он знает со школы, находится с ним в товарищеских отношениях. 19 августа 2010 года, в вечернее время, примерно в 21-22 часа, он случайно проходил мимо кинотеатра, расположенного на <адрес>. Около магазина, расположенного напротив этого кинотеатра он увидел Воронцова В.Г., который был один. Он решил подойти к Воронцову В.Г. поздороваться. В это время к Воронцову В.Г. с трех сторон подбежали трое незнакомых ему мужчин в гражданской одежде, которые стали заламывать ему руки и посадили в автомашину. Он хотел посмотреть, что происходит и прошел мимо них. После этого он обошел дом, около которого задерживали Воронцова В.Г.. Дом он обходил не более 3-5 минут. Когда он вернулся, то увидел, как отъезжала автомашина, в которую посадили Воронцова В.Г.. После этого он позвонил брату Воронцова В.Г.- ФИО29 и рассказал ему о случившемся. С братом Воронцова В.Г. он находится в дружеских отношениях. Почему задержали Воронцова В.Г., ему не известно.

Суд не принимает во внимание указанные показания свидетеля защиты ФИО16 по следующим основаниям.

Показания свидетеля защиты ФИО16 опровергаются показаниями свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, лица под псевдонимом ФИО30 ФИО12, ФИО14, показаниями самого Воронцова В.Г., которые он дал на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и письменными доказательствами, которые были признаны судом относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

Из указанных показаний свидетелей, показаний Воронцова В.Г. на следствии и письменных доказательств, судом установлено, что 19 августа 2010 года после задержания Воронцова В.Г. в присутствии представителей общественности производился его досмотр, досмотр лица под псевдонимом ФИО28 и автомашины ФИО8.

Судом установлено, что ФИО16 является заинтересованным лицом, так как он находится в дружеских отношениях с братом подсудимого Воронцова В.Г. и сам лично знаком с Воронцовым В.Г..

ФИО16, давая ложные показания в судебном заседании, таким способом пытается помочь подсудимому Воронцову В.Г. избежать уголовной ответственности за совершенное им преступление.

Показания Воронцова В.Г., которые он дал на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, суд признает каждое из доказательств относимым, допустимым и достоверным, имеющим юридическую силу, поскольку содержание вышеуказанных доказательств соответствует действительности, объективно отражает обстоятельства совершенного Воронцовым В.Г. преступления. Указанные показания Воронцова В.Г. последовательны, непротиворечивы, согласуются с другими доказательствами по уголовному делу. По этим мотивам, суд считает необходимым указанные доказательства положить в основу приговора в отношении Воронцова В.Г..

Показания подсудимого Воронцова В.Г. в судебном заседании о времени совершения преступления- ДД.ММ.ГГГГ, о месте совершения преступления – <адрес> и о передаче ему «ФИО31» денежных средств за наркотическое средство- амфетамин согласуются с доказательствами по уголовному делу, а именно с показаниями свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, лица под псевдонимом ФИО32 ФИО12, ФИО14 и письменными доказательствами, в том числе CD-диском с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка» при просмотре которого установлено, что на видеозаписи от ДД.ММ.ГГГГ имеется видеофрагмент передачи Воронцову В.Г. денежных средств и пересчета их Воронцовым В.Г.. По этим основаниям в указанной части показания подсудимого Воронцова В.Г. являются относимыми, допустимыми и достоверными.

Показания подсудимого Воронцова В.Г. в судебном заседании в остальной части, а именно о том, что наркотическое средство- амфетомин было приобретено им ДД.ММ.ГГГГ на автостанции <адрес> на свои денежные средства по просьбе ФИО33», так же о том, что он не передавал «Василию» из рук в руки наркотическое средство- амфетамин, а «ФИО34» взял указанный наркотик около магазина, где он, ФИО2 его спрятал, суд не принимает во внимание по следующим основаниям.

Так, в указной части показания подсудимого Воронцова В.Г. опровергаются показаниями свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, лица под псевдонимом «ФИО35 ФИО12, ФИО14, письменными доказательствами, а так же показаниями самого Воронцова В.Г., которые он дал на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, которые были признаны судом относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

Из показаний указанных выше свидетелей, показаний Воронцова В.Г. на следствии и письменных доказательств судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Воронцов В.Г. на автостанции <адрес>, у неизвестного лица приобрел наркотическое средство – амфетамин.

19 августа 2010 года в 21 час 10 минут, ФИО2, находясь возле <адрес>, из рук в руки передал гражданину под псевдонимом ФИО36» полимерный пакет с наркотическим средством - амфетамин, общей массой 3,35 грамма, а «Говоров» передал ему деньги в сумме 5000 рублей. После передачи наркотического средства Воронцов В.Г. был задержан сотрудниками милиции.

Наличие на CD-диске с видеозаписью ОРМ «проверочная закупка» лишь видеофрагмента передачи Воронцову В.Г. денежных средств и пересчета их Воронцовым В.Г. не подтверждает показания подсудимого Воронцова В.Г. о том, что он не передавал «Говорову» наркотического средства- амфетамин. Данная версия Воронцова В.Г. опровергается показаниями вышеуказанных свидетелей, показаниями самого Воронцова В.Г. на следствии и письменными доказательствами, которые были признаны судом относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

Доводы подсудимого Воронцова В.Г. о том, что он лишь помог ФИО37» приобрести наркотическое средство - амфетамин, не нашли своего подтверждения в ходе судебного заседания и опровергаются выше изложенными показаниями свидетелей, показаниями самого Воронцова В.Г. на следствии и письменными доказательствами, признанными судом относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

Доводы подсудимого Воронцова В.Г. о том, что со стороны сотрудников милиции УВД <адрес> 19-20 августа 2010 года оказывалось на него физическое и психическое давление и поэтому он дал неправдивые показания об обстоятельствах приобретения и передачи наркотического средства- амфетамин ФИО38», не нашла своего подтверждения в ходе судебного следствия и опровергается следующим.

Судом установлено, что Воронцов В.Г. не обжаловал действия сотрудников милиции.

Из показаний самого Воронцова В.Г., которые он дал на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого 20.08.2010 года, обвиняемого 22.08.2010 года и 7.10.2010 года, следует, что со стороны сотрудников милиции к нему физического и психического воздействия не применялось.

Не доверять показаниям Воронцова В.Г. на стадии предварительного следствия у суда нет оснований, так как из протоколов его допроса следует, что Воронцову В.Г. перед допросами были разъяснены его процессуальные права, протоколы допросов им были прочитаны, так как в протоколе имеется об этом соответствующая запись, в ходе указанных допросов участвовал защитник и после окончания допросов замечаний на протокол от него не поступило.

Доказательств самооговора Воронцовым В.Г., а так же оговора его свидетелями, по делу не имеется.

Суд пришел к выводу о том, что показания подсудимого Воронцова В.Г., в судебном заседании, которые суд не принял во внимание, были вызваны стремлением Воронцова В.Г. ввести суд в заблуждение по поводу его действий и тем самым смягчить себе наказание за совершенное им преступление.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что Воронцов В.Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере.

Квалифицирующий признак ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ- покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере усматривается по тем основаниям, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ», наркотическое средство - амфетамин, массой 3.35 гр. относится к особо крупному размеру.

Суд квалифицирует действия Воронцова В.Г. по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Воронцову В.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление.

Заключением комиссии экспертов № от 9 сентября 2010 года, установлено, что Воронцов В.Г. <данные изъяты>. <данные изъяты>. В настоящее время Воронцов В.Г. так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера Воронцов В.Г. не нуждается.

(л.д. 74-75)

С учетом приведенных доказательств, суд признает заключение комиссии экспертов № от 9 сентября 2010 года обоснованным и достоверным.

В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления Воронцов В.Г. действовал последовательно, целенаправленно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознанно руководил своими действиями и поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Воронцов В.Г. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого Воронцова В.Г.. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. <данные изъяты>.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Воронцова В.Г., судом не усматривается.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд находит, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и считает, что должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

По указанным выше основаниям, суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого Воронцова В.Г. ст.ст. 64, 73 УК РФ.

С учетом обстоятельств совершенного Воронцовым В.Г. особо тяжкого преступления из корыстных побуждений, суд пришел к выводу о назначении Воронцову В.Г. дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Воронцова Виталия Геннадиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет и 6 месяцев, со штрафом в размере 20.000 рублей и отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Воронцову В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей в ФБУ ИЗ-71/4 города Новомосковска УФСИН России по Тульской области.

Срок отбытия наказания Воронцову В.Г. исчислять с даты вынесения приговора – 17 декабря 2010 года, при этом в срок отбывания наказания зачесть время его нахождения под стражей с 20 августа 2010 года по 16 декабря 2010 года включительно.

По вступлению приговора в законную силу- вещественные доказательства:

полимерный пакет с амфетамином весом 3.35 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Киреевскому району Тульской области, уничтожить;

СД-диск с записью ОРМ «Проверочная закупка» от 19.08.2010 года, хранящийся при уголовном деле, оставить при деле;

денежную купюру достоинством 1000 рублей – <данные изъяты> хранящиеся в кассе ОВД по Киреевскому району Тульской области, передать в УВД по Тульской области;

денежную купюру достоинством 500 рублей – <данные изъяты> хранящиеся в кассе ОВД по Киреевскому району Тульской области, возвратить осужденному Воронцову В.Г..

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, путём подачи кассационной жалобы или представления в Киреевский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам от 09.02.2011 года приговор оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 09 февраля 2011 года.