приговор п.`а,в,г` ч.2 ст.161УК РФ от 07.02.2011



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

7 февраля 2011 годаг. Киреевск Тульской области

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Кирюхина Г.Д.,

при секретаре Якушиной Е.В.,

с участием

государственных обвинителей: ст. помощника Киреевского межрайонного прокурора Тульской области Мартыновой Л.В., ст. помощника Киреевского межрайонного прокурора Тульской области Леоновой Т.И.,

подсудимых Перепечкина И.В., Усачевой А.В., Логачевой Е.В.,

защитников адвокатов Поддубной Т.В., представившей удостоверение № 600 от 1.02.2006 года и ордер № 028257 от 25.01.2011 года, Точилкина А.Л., представившего удостоверение № 358 от 31.12.2002 года и ордер № 028256, Акимовой Н.А., представившей удостоверение № 55 от 31.12.2002 года и ордер № 028258,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Перепечкина ФИО22, <данные изъяты>

Усачевой ФИО23, <данные изъяты>

Логачевой ФИО24, <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Перепечкин И.В., Усачева А.В. и Логачева Е.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, при следующих обстоятельствах.

1 ноября 2010 года около 20 час. Перепечкин И.В., Усачева А.В. и Логачева Е.Е. вступили в предварительный сговор о хищении имущества из дома ФИО13. В этот же день примерно в 20 час. 10 мин. все вышеуказанные лица, а также ФИО94., являющаяся дочерью Перепечкина И.В. и Усачевой А.В., не достигшая возраста, с которого наступает уголовная ответственность, пришли к дому № по <адрес>, в котором проживают супруги ФИО13 и ФИО14 этого малолетняя ФИО12 постучала в дверь, а когда ФИО13 по просьбе ФИО12 открыла входную дверь, Перепечкин И.В., Усачева А.В. и Логачева Е.Е., а также малолетняя ФИО96. незаконно проникли в жилище ФИО13 и ФИО95., где, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, требуя возвратить телевизор, принадлежащий Перепечкину И.В. и Усачевой А.В., который пропал у Перепечкина И.В., на что ФИО13 пояснила, что указанного телевизора у нее нет. Тогда Перепечкин И.В., Усачева А.В. и Логачева Е.Е. с целью подавления возможного сопротивления ФИО13 стали угрожать ей применением физического насилия в случае отказа выполнить их требования, при этом у ФИО13 имелись реальные основания опасаться применения к ней физического насилия, так как все они находились в состоянии алкогольного опьянения и были агрессивно настроены. Когда ФИО13 прошла на кухню с двумя сотовыми телефонами «Самсунг», принадлежащими ей, чтобы там спрятать их в полку кухонного стола, Перепечкин И.В. и его малолетняя дочь ФИО12 проследовали за ней, и Перепечкин И.В. один раз ударил ФИО15 по лицу, причинив ей физическую боль, после чего Перепечкин И.В. и Усачева М.И. потребовали отдать им сотовые телефоны, однако ФИО13 вышла из помещения кухни. ФИО14 этого ФИО11, применяя физическую силу к ФИО13, повалила ее на диван, при этом ФИО4, ФИО2 и ФИО3 продолжали требовать вернуть им телевизор, угрожая применить насилие. Затем ФИО99., видевшая как ФИО13 прятала телефоны, прошла на кухню и взяла из стола два телефона «Самсунг», принадлежащие ФИО13, стоимостью 4.000 руб., а также телефон стоимостью 3.000 руб. с деньгами в размере 6 руб. 10 коп. на счету, а Перепечкин И.В. прошел в спальню, где спал ФИО16, разбудил его и потребовал отдать его (Перепечкина) телевизор, а получив отказ, с целью подавления возможного сопротивления ФИО16, нанес ему несколько ударов рукой по лицу, причинив физическую боль – побои и телесные повреждения: кровоподтек правой надбровной области, ссадину с кровоподтеком правой ушной раковины, не повлекшие вреда здоровью. После этого Перепечкин И.В. перетащил ФИО16 в зал дома и положил на диван рядом с ФИО13 При этом Логачева Е.Е. нанесла один удар крышкой от серванта по голове ФИО13 сзади, а Усачева А.В. – несколько ударов руками по голове ФИО13, причинив ей физическую боль – побои и телесные повреждения: кровоподтек верхнего века правого глаза, не повлекший вреда здоровью. В это время малолетняя ФИО100. в серванте обнаружила серебряную печатку стоимостью 400 руб. и передала ее Логачевой Е.Е. Затем Усачева А.В. и ее малолетняя ФИО101. совместными действиями вынесли на улицу телевизор марки «Горизонт» стоимостью 5.700 руб., принадлежащий ФИО13 и находившийся в зале на тумбочке. На требования ФИО13 прекратить свои преступные действия Перепечкин И.В., Усачева А.В. и Логачева Е.Е. не реагировали.

Таким образом, Перепечкин И.В., Усачева А.В. и Логачева Е.Е., действуя группой лиц по предварительному сговору, сами и посредством малолетней ФИО97., открыто похитили два телефона марки «Самсунг» стоимостью соответственно 4.000 руб. и 3.000 руб. с находившимися на счету последнего деньгами в сумме 6 руб. 10 коп., зарядное устройство от телефона стоимостью 150 руб., серебряную печатку стоимостью 400 руб., телевизор марки «Горизонт» стоимостью 5.700 руб., принадлежащие ФИО13, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 13.256 руб. 10 коп., после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылись.

Подсудимый Перепечкин И.В. в судебном заседании виновным себя признал полностью и показал, что вечером 1 ноября 2010 года в ходе распития спиртного у него дома с сожительницей Усачевой А., ФИО18, ФИО3 и ФИО17 он сообщил указанным лицам, что ранее пропавший у него телевизор «ДЭУ» украл сосед ФИО13 и предложил всем сходить к нему, чтобы забрать телевизор. После этого он, Усачева А., их <данные изъяты> дочь ФИО98 и Логачева пошли к дому ФИО13, где по просьбе его дочери ФИО13 открыла дверь. Все вместе они зашли в дом, и он стал спрашивать про украденный телевизор, но ФИО13 говорила, что телевизор они не брали. Он был сильно пьяным, но помнит, что один раз ударил рукой по голове ФИО15, когда требовал телефоны, ФИО1 вышел в другую комнату, где спал ФИО13 и, также спросив про телевизор, ударил ФИО13 кулаком по голове. После этого он и ФИО13 сцепились между собой, но их разнял ФИО17, который зашел в дом, и он (Перепечкин) ушел домой, а остальные остались в доме ФИО13. У себя дома он лег спать, но его разбудила дочь ФИО102, которая сказала, что принесла телевизор «Горизонт» от ФИО13, и попросила его настроить. Он включил телевизор, а затем вместе с Усачевой А. и Логачевой в магазине снова купили спиртное, и поехали на автомашине такси к ФИО17, у которого дома распили спиртное. Когда он и Усачева вернулись домой, то добровольно выдали телевизор ФИО13 приехавшим работникам милиции, а спустя примерно 10 дней нашли у себя в доме телефон ФИО13, который Усачева А. также отнесла ФИО13. Как дочь забирала телефоны у ФИО13, а также бил ли кто ФИО13 кроме него, он не видел, про печатку узнал от следователя, произносил ли угрозы в адрес ФИО13, не помнит.

Он же на предварительном следствии на допросе в качестве обвиняемого показал, что летом 2010 года сильно выпивал и у него из дома пропал телевизор. 1 ноября 2010 года он сильно напился, и сообщил Усачевой А.В., ФИО18, знакомому последней ФИО103, ФИО17 и Логачевой, с которыми распивали спиртное у него дома, что пропавший телевизор украли соседи ФИО25 ФИО13, и предложил всем сходить к ФИО13 и разобраться с ними по этому поводу. Когда ФИО13 открыла дверь, Логачева оттолкнула ФИО15 и он, Усачева А.В., их дочь ФИО104 и Логачева зашли в дом. Там Логачева представилась сотрудником милиции, и все они потребовали у ФИО13 отдать телевизор, на что ФИО13 говорила, что телевизора ни она, ни ее муж не брали. После этого ФИО13 зашла в зал, где взяла свои телефоны и прошла на кухню, а он и дочь пошли следом за ней. Там дочь стала требовать отдать телефоны им, а он ударил ФИО15 по лицу ладонью. После этого ФИО13 вышла из кухни в зал, а он пошел в другую комнату, разбудил там ФИО13 Сергея и потребовал отдать телевизор, при этом несколько раз ударил ФИО13, говорившего, что телевизора он не брал. Он стал драться с ФИО13, который затем оказался лежащим на диване в зале вместе с женой ФИО13, а Логачева, он (Перепечкин) и ФИО26 потребовали написать расписки, что все вещи ФИО13 им отдали добровольно. Что происходило дальше в доме ФИО13, он не помнит, но помнит, что у себя дома он проверял, как работает телевизор ФИО13, который из их дома вынесли его дочь и жена. Вернувшись к себе домой от ФИО17, у которого снова распивали спиртное, они выдали сотрудникам милиции телевизор, который забрали у ФИО13. Позже ему стало известно, что Логачева забрала из дома ФИО13 серебряную печатку, а 14 ноября 2010 года его жена Усачева А. на веранде под диваном на полу обнаружила телефон «Самсунг», принадлежащий ФИО13 и на следующий день вернула его ФИО13 (л.д. 152).

Давая оценку показаниям подсудимого Перепечкина И.В. в суде и на предварительном следствии в их совокупности, суд считает, что в основном они соответствуют установленным в суде обстоятельствам происшедшего.

Подсудимая Усачева А.В. в судебном заседании виновной себя признала полностью и показала, что 1 ноября 2010 года она с мужем Перепечкиным И.В, ФИО18, ФИО3 и ФИО17 распивали спиртное у нее (Усачевой А.В.) дома. Накануне она (Усачева А.В.) ходила в магазин и незнакомый парень сообщил ей, что знает, кто украл телевизор у Перепечкина, при этом показал на проходившего мимо ФИО13. Об этом она сказала мужу Перепечкину, и во время распития спиртного тот предложил забрать у ФИО13 их телевизор. После этого она, Перепечкин, их дочь ФИО105 и Логачева пошли к ФИО13 и стали спрашивать у открывшей дверь ФИО13 Натальи, где их телевизор, на что ФИО13 отвечала, что телевизор не брала. Тогда Логачева представилась сотрудником милиции, и они вошли в дом, чтобы посмотреть там свой телевизор, она (Усачева А.В.) схватила ФИО15 и стала таскать ее за волосы и требовать свой телевизор. Затем она и Логачева толкнули ФИО15 на диван, а Логачева кинула на ФИО15 дверь от серванта. Муж в это время боролся с ФИО13 в соседней комнате, а ФИО1 притащил его и положил на диван рядом с ФИО13. Потом дочь нашла и показала Логачевой печатку, та примерила ее и сказала, что печатка ей подходит. ФИО13 просила их ничего не трогать, но она (Усачева А.В.) и дочь вместе отключили телевизор «Горизонт», после чего дочь вынесла его из дома. Затем она (Усачева А.В.) потребовала у ФИО13 паспорта и написать расписку, что та добровольно отдала им телевизор, но ФИО13 отказалась сделать это. Дома Перепечкин подключил телевизор ФИО13 и после этого она (Усачева А.В.), Перепечкин и Логачева в магазине купили спиртное, и на такси поехали распивать его к ФИО17. Вернувшись домой, они выдали ожидавшим их сотрудникам милиции телевизор. Про телефоны она (Усачева А.В.) узнала только на следствии, а дочь Маша пояснила ей, что взяла их сама.

Она же на предварительном следствии на допросе в качестве обвиняемой показала, что в мае 2010 года уезжала в Москву, а когда вернулась домой в <адрес>, выяснилось, что из дома пропал телевизор. 1 ноября 2010 года примерно в 18 час. она (Усачева А.В.), муж Перепечкин И.В. и дочь ФИО106 были дома и пили пиво, с ними также были ФИО18 ФИО28 и знакомый ФИО18 - ФИО27. Примерно в 18 час. 30 мин. в гости пришли ФИО17 и ФИО3, которые принесли бутылку спиртного, она (Усачева А.В.) накрыла на стол и все стали распивать спиртное. Когда все были уже достаточно пьяными, муж сказал, что их телевизор украли соседи ФИО30) и предложил разобраться с ними по поводу телевизора. После этого она (Усачева А.В.), муж, дочь и Логачева пришли к дому, в котором проживают ФИО29, кто-то постучал в дверь, дочь назвала соседку по имени и, когда та открыла дверь, все зашли в дом. Там ФИО3, представившаяся сотрудником милиции, и она (Усачева А.В.) потребовали вернуть телевизор у ФИО31, которая в испуге прошла в зал, взяла там свои телефоны и хотела с ними пройти на кухню, но муж Перепечкин и дочь ФИО108 ее не пускали. Затем ФИО32 удалось зайти на кухню, и Перепечкин и ФИО107 пошли следом за ней, а она (Усачева А.В.) осталась в зале. Когда ФИО35 вышла из кухни в зал, она (Усачева А.В.) и Логачева снова потребовали отдать телевизор, а Перепечкин пошел в соседнюю комнату будить ФИО33 ФИО13 - мужа ФИО37. Через некоторое время Логачева повалила ФИО34 на диван и дверцей от серванта один раз ударила по голове, требуя отдать телевизор, а она (Усачева А.В.) в это время схватила Наталью за волосы и также потребовала отдать телевизор. В это время дочь ФИО109 крикнула из кухни, что нашла телефоны, вышла в зал, и она (Усачева А.В.) увидела в руках у дочери два телефона, один из которых дочь отдала Логачевой, а другой положила к себе в карман. Затем ФИО110 в серванте нашла серебряную печатку и показала ее Логачевой, которая сразу одела печатку себе на палец со словами, что печатка ей подходит. Затем она (Усачева А.В.) и дочь подошли к тумбочке в зале, где стоял телевизор «Горизонт» и сказали, что раз не нашли свой телевизор, то заберут его. В это время Перепечкин приволок сонного ФИО36, который был в крови, и бросил его рядом с ФИО13, требуя вернуть телевизор. После этого она (Усачева А.В.) и ФИО111 сняли телевизор с тумбочки и поставили его на диван, а Логачева стала спрашивать соседей, где их паспорта и требовать, чтобы те написали расписки, что добровольно отдали вещи. Так как Логачева и ФИО112 не нашли паспорта, она (Усачева А.В.) и Маша вынесли телевизор на улицу, после чего она (Усачева А.В.) снова вернулась в дом, но Логачева сказала, что с соседей хватит, и все ушли. ФИО113 принесла телевизор домой и занесла его в свою комнату. Затем Логачева вызвала такси, все поехали к ФИО17 домой, где продолжили распивать спиртное, а потом вернулись домой. Сразу же подошли сотрудники милиции, которым она (Усачева А.В.) призналась в содеянном и добровольно отдала телевизор. 14 ноября 2010 года она (Усачева А.В.) на веранде под диваном на полу обнаружила мобильный телефон «Самсунг» и на следующий день отнесла его ФИО13 (л.д. 172).

Давая оценку показаниям подсудимой Усачевой А.В. в суде и на предварительном следствии в их совокупности, суд отмечает, что ее показания в суде в той части, что о хищении телефонов ей стало известно только на следствии, опровергаются ее же показаниями в качестве обвиняемой в ходе предварительного следствия.

Учитывая, что показания на предварительном следствии были даны Усачевой А.В. в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и в присутствии адвоката, суд признает относимыми, допустимыми и достоверным ее показания, данные на предварительном следствии.

Подсудимая Логачева Е.Е. в судебном заседании вину признала полностью, однако показала, что 1 ноября 2010 года в вечернее время она распивала спиртное с ФИО17, ФИО18, ФИО2 и ФИО4 в доме последних, а когда Перепечкин сообщил, что соседи украли у него телевизор и предложил сходить за ним, она (Логачева) согласилась. После этого она, Перепечкин, Усачева Анна и их дочь ФИО114 пришли к дому ФИО13, на их стук открыла дверь ФИО13, которая сказала, что она никого не приглашала. Тогда они потребовали вернуть телевизор, но ФИО13 сказала, что ничего не брала, и она (Логачева) представилась работником милиции, чтобы напугать ФИО15. Они зашли в дом, чтобы найти телевизор Перепечкина, а ФИО13 стала кричать и ругаться на них. Тогда она (Логачева) с помощью Усачевой Анны повалила ФИО15 на диван, кинула в нее крышку от серванта и попала ей по голове. После этого Перепечкин и Усачева Анна сказали, что если нет их телевизора, то они заберут телевизор ФИО13. Затем Перепечкин ушел в другую комнату и стал драться там с ФИО13, а она и Усачева Анна потребовали от ФИО13 написать расписку, что она добровольно отдает телевизор. После этого Анна и ФИО115 Усачевы вынесли телевизор «Горизонт», который отключила от сети Анна Усачева, а ФИО13 в это время кричала, чтобы они не брали телевизор. Затем ФИО116 подала ей печатку, которую она примерила и сказала, что печатка ей подходит, и оставила себе, хотя ФИО13 снова кричала, чтобы она (Логачева) не брала печатку. Перед тем, как ФИО15 повалили на диван, та зачем-то выходила на кухню, а они в это время искали телевизор. Телефон ФИО117 передала ей уже после того, как они ушли из дома ФИО13.

Она же на допросе в качестве обвиняемой на предварительном следствии показала, что вечером 1 ноября 2010 года она находилась в гостях у своих знакомых Усачевой Анны и Перепечкина Игоря по адресу: <адрес>, вместе со своими знакомыми ФИО17 и ФИО18, где все распивали спиртное. Перепечкин стал говорить, что несколько месяцев назад у него пропал телевизор, который украл сосед, проживающий через несколько домов от дома Перепечкина и предложил сходить к соседям и забрать телевизор, и она (Логачева), ФИО118, ее мать Усачева Анна сразу согласились пойти и забрать телевизор. Когда все пришли к дому № по <адрес>, она (Логачева) и ФИО119 постучали в дверь, и ФИО120 позвала соседку. Дверь открыла незнакомая женщина, которую она (Логачева) оттолкнула, а ФИО121 спросила, где телевизор. Когда женщина ответила, что не знает ни про какой телевизор, все без приглашения зашли в дом и уже там она (Логачева), Усачевы Анна и ФИО122 и Перепечкин потребовали отдать телевизор. Женщина стала ругаться и требовать, чтобы все они ушли и тогда она (Логачева) толкнула ее на диван, после чего взяла дверцу от серванта и ударила женщину один раз по голове, потребовав успокоиться. В это время Усачевы Анна и ФИО123 отсоединили телевизор, который стоял в зале, и вынесли его на улицу, а затем вернулись в дом. Через некоторое время к ней (Логачевой) подошла ФИО124 и отдала телефон «Самсунг», пояснив, что дарит его. Она (Логачева Е.Е.) понимала, что данный телефон принадлежит женщине, у которой они находились, но все равно забрала себе. В это время в дом зашел ФИО17, который подбежал к Перепечкину, находившемуся в соседней спальне и стал разнимать его и мужчину - мужа женщины, толкнув неизвестного мужчину на диван, а Перепечкина в другую сторону. В это время все стали требовать написать расписки, о том, что все вещи соседи (Юраковы) отдали добровольно. ФИО125 стала искать паспорта женщины и ее мужа в серванте, чтобы они написали расписки, и нашла печатку серебристого цвета с рисунком женщины, которую отдала сразу ей (Логачевой). Одев ее на палец, она (Логачева) сказала, что печатка ей подходит. Затем все пошли к Перепечкину домой, где она (Логачева) помогла ФИО126 поставить телевизор в ее комнате, а Перепечкин его подсоединил. Она (Логачева) из телефона, который ей отдала ФИО127, достала СИМ-карту, вставила свою, позвонила мужу, после чего вызвала такси, снова достала свою СИМ-карту из телефона и положила его в коридоре на холодильник. После этого все поехали в магазин, где Перепечкин купил спиртное, все поехали домой к ФИО17, у которого также распивали спиртное и которому она (Логачева) отдала серебряную печатку, пояснив, что это подарок ему. Затем они уехали на такси домой к Перепечкину, где уже находились сотрудники милиции, которые предложили проехать в отделение, где она (Логачева) все рассказала (л.д. 194).

Оценивая показания Логачевой Е.Е. в суде и на предварительном следствии, суд отмечает, что в суде она частично изменила свои показания, поясняя, что телефон был передан ей малолетней ФИО128. уже после оставления дома ФИО13.

Однако учитывая, что показания на предварительном следствии были даны Логачевой Е.Е. в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и в присутствии адвоката, суд признает относимыми, допустимыми и достоверным ее показания, данные на предварительном следствии, как наиболее полно соответствующие установленным судом фактическим обстоятельствам дела.

Помимо полного признания своей вины подсудимыми Перепечкиным И.В., Усачевой А.В. и Логачевой Е.Е., их вина в совершении инкриминируемого им преступления подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО13 в судебном заседании показала, что вечером 1 ноября 2010 года муж спал, а она смотрела телевизор, когда раздался стук в дверь и ФИО131 попросила открыть ей. Когда она открыла дверь, в дом вломились пьяные Перепечкин, его жена Усачева Анна и Логачева, представившаяся сотрудникам милиции и оттолкнувшая ее, а также Усачева ФИО130 которые потребовали от нее отдать их телевизор. Она сказала, что телевизор ни она, ни муж не брали и, испугавшись, схватила свои телефоны «Самсунг», с которыми выскочила на кухню дома и спрятала их там. После этого Перепечкин стал будить мужа, ее толкнули, она упала на диван и Логачева ударила ее по голове дверцей от серванта. Затем ФИО129 крикнула из кухни, что нашла телефоны, которые она (ФИО40 спрятала на кухне, а потом нашла в серванте печатку, которую показала Логачевой, и та, примерив ее, сказала, что печатка ей подходит. Перепечкин снова потребовал у нее телевизор, пригрозив убить ее, после чего притащил ее мужа на диван, а Логачева ударила его. После этого Логачева и Усачева Анна сказали, что раз они (ФИО38) не отдают телевизор Перепечкина, они забирают их ФИО41 телевизор и потребовали паспорта и написать расписку, что телевизор они отдают сами. Она ФИО39) заплакала, отказалась писать такую расписку и попросила не забирать телевизор, но Усачевы все равно вынесли телевизор.

Она же в судебном заседании подтвердила свои показания, данные на предварительном следствии о том, что 1 ноября 2010 года муж, который приехал из деревни от своей матери, спал в спальне, а она смотрела телевизор в зале. Около 20 час. она услышала стук в дверь и узнала по голосу ФИО133 - дочь соседей. Она (ФИО42) открыла дверь и в этот момент в дом зашли ФИО134, ее отец Игорь, Усачева Анна, и незнакомая женщина (Логачева). Все они стали громко кричать, чтобы она отдала их телевизор, и она растерялась, так как незнакомая женщина пояснила, что она сотрудник милиции, она ФИО43) не поняла, о каком телевизоре идет речь, так как ни она, ни муж чужого телевизора в дом не приносили. Она (ФИО44) прошла в зал, где на столе находились два ее мобильных телефона, и спрятала их в ящик на кухне. Но ФИО135 и ее отец Перепечкин Игорь зашли на кухню и стали кричать, чтобы она (ФИО13) отдала им телефоны. При этом Перепечкин стал трясти ее за плечи и ударил кулаком по правой щеке, отчего она почувствовала сильную боль, и снова потребовал телефоны. Она (ФИО46) смогла оттолкнуть его и вышла в зал, Перепечкин с дочерью вышли за ней, и там кто-то повалил ее на диван в зале, к ней подбежала неизвестная женщина (Логачева) и ударила крышкой от серванта по затылку, а ФИО136 закричала из кухни, что нашла телефоны. Затем она ФИО45) увидела, как незнакомая женщина одела на палец серебряную печатку, переданную ей ФИО137 из серванта. Она ФИО48) сказала, чтобы печатку положили на место, но её не послушали. ФИО2 Анна также била её (ФИО47) по голове, пока она лежала на диване и таскала за волосы, отчего она ФИО50) чувствовала боль. Она (ФИО51 не сопротивлялась, так как в адрес ее (ФИО52) и мужа, которого из спальной комнаты на диван в зале притащил ФИО4 Игорь, были угрозы. Затем она увидела, как ФИО2 Анна и ФИО138 сняли телевизор «Горизонт» с тумбочки, заявив, что раз нет их (Усачевых) телевизора, то они возьмут телевизор ее (ФИО49 а неизвестная женщина в это время била её по голове. Она (ФИО53 потребовала, чтобы они поставили телевизор на место, но её никто не слушал. Потом Усачева Анна и незнакомая женщина стали требовать от нее написать расписку о том, что все вещи она ФИО58) отдала сама, при этом они искали ручки и бумагу. Она (ФИО55) продолжала лежать на диване и сказала, что расписки им не даст, и тогда они потребовали её паспорт. При этом неизвестная женщина и Усачева Анна били по голове её (ФИО56 и мужа, а затем женщина сказала, что приедет милиция и заберет их (ФИО54). После этого Усачевы Анна и ФИО139 и женщина ушли, а она прошла на кухню, где обнаружила, что нет мобильных телефонов, и она и муж обратились в милицию. 15 ноября 2010 года примерно в 11 час. к ней домой пришла Усачева Анна и сказала, что принесла её (ФИО57) телефон «Самсунг», в котором она сразу опознала свой, взятый дочерью ФИО140 1 ноября 2010 года (л. д. 20).

Оценивая вышеизложенные показания потерпевшей ФИО13, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, являются подробными и последовательными и соответствуют другим доказательствам по делу.

Потерпевший ФИО16 в судебном заседании показал, что в конце октября 2010 года Усачева Анна в магазине сказала ему, что какой-то парень видел, как он (ФИО59) нес из их дома телевизор, на что он ответил Усачевой, что ничего из их дома не брал. 1 ноября 2010 года он приехал от своей матери из деревни и сразу лег спать, так как устал. Проснулся он от того, что в доме были слышны крики, Перепечкин бил его и требовал отдать телевизор, а потом перетащил на диван к уже лежавшей там жене ФИО13, после чего Логачева села на него и наносила удары кулаком ему и жене. Затем он увидел, как мать и дочь Усачевы уносят телевизор «Горизонт», а после того, как все ушли из дома, жена рассказала, что кроме телевизора они забрали два ее телефона с зарядным устройством и печатку. После этого он и жена обратились в милицию с заявлением о случившемся.

Он же в судебном заседании подтвердил свои показания, данные на допросе на предварительном следствии, что 1 ноября 2010 года примерно в 19 - 20 часов он лег спать и уснул, а через некоторое время проснулся от крика в доме, и увидел своих соседей Игоря (Перепечкина), его жену Усачеву Анну, их несовершеннолетнюю дочь ФИО68, проживающих в <адрес> в <адрес>, а также незнакомых парня (ФИО60 и женщину (Логачеву). Когда он проснулся, к нему подбежал Игорь, который два раза ударил его рукой в лицо, отчего он (ФИО61) почувствовал боль, а затем со словами где телевизор, стащил его (ФИО62 на пол и он (ФИО63) стал с Игорем драться. Затем подбежал неизвестный парень и стал успокаивать Игоря, а тот бросил его ФИО64) на диван рядом с женой. После этого незнакомая женщина ударила его (ФИО65) и жену по одному разу в лицо, со словами, что если он окажет сопротивление, то они их побьют, сообщила, что она из милиции и что через двадцать минут приедет машина и заберет его (ФИО67 на 15 суток, а когда его жена попросила показать удостоверение, женщина стала обзывать их нецензурной бранью. Все Усачевы и их знакомые находились в состоянии алкогольного опьянения и были очень агрессивными, поэтому он реально опасался за свое здоровье, кроме того, жена сказала, что лучше не сопротивляться и отдать им все, что они хотят, так как они могут и убить. С дивана он (ФИО66) видел, как несовершеннолетняя ФИО141 и ее мать Усачева Анна взяли телевизор «Горизонт» с тумбочки в зале и пошли с ним к выходу. После того, как все ушли, жена рассказала ему, что примерно в 20 час. она открыла дверь и увидела на пороге Усачевых, которые с криками отдать телевизор ворвались в дом. ФИО142 нашла два сотовых телефона в буфете на кухне и положила их себе в карман, а неизвестная женщина в присутствии жены одела себе на палец серебряную печатку. Примерно через полчаса после ухода Усачевых он и жена пошли в милицию, где сообщили о случившемся (л.д. 24-25).

Давая оценку показаниям потерпевшего ФИО16 в суде и на предварительном следствии в их совокупности, суд считает, что его показания являются относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, являются подробными и последовательными и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Несовершеннолетний свидетель ФИО12 – дочь подсудимых Перепечкина И.В. и Усачевой А.В. - в судебном заседании показала, что в 2010 году она вместе с матерью уезжали в Москву на несколько дней, а когда вернулись, то обнаружили, что дома нет телевизора. Впоследствии матери кто-то рассказал, что их телевизор украл ФИО13, и мать рассказала об этом отцу. Осенью 2010 года в вечернее время ее родители распивали спиртное вместе с пришедшими в гости ФИО18, ФИО17 и ФИО3. Зашел разговор про их телевизор, и она вместе с родителями и Логачевой пошли к ФИО13. Там она (ФИО12) постучала в дверь и попросила ФИО15 открыть дверь. ФИО13 открыла дверь и спросила с какой целью они пришли, после чего она (ФИО12) сказала вернуть их телевизор, а ФИО13 сказала, что телевизор не брала. Все они прошли в дом ФИО13, где стали требовать вернуть телевизор, и отец ударил ФИО15 ладонью по лицу, мать потаскала ее (ФИО69 за волосы, а Логачева подралась с ФИО13. Затем она (ФИО12) нашла в кухне спрятанные ФИО13 телефоны «Самсунг», но никому об этом не кричала, а отключила их и положила в карман своих джинсов. Когда она вернулась из кухни, отец уже боролся с ФИО13, который затем пришел в зал, чтобы накрыть свою жену, забившуюся в угол на диване. Такого, чтобы кто-то бил ФИО13, она не видела. Так как телевизор ФИО13 стоял на диване в зале, она (ФИО12) предложила его забрать, после чего мать отсоединила его, а она (ФИО12) отнесла телевизор к себе домой. Потом она нашла в серванте серебряную печатку и показала ее ФИО3, а та взяла печатку и позже передала другому человеку. Один из телефонов она (Усачева) также отдала Логачевой. Она, мать и Логачева требовали от ФИО13, чтобы те написали расписку о том, что добровольно отдают им свои вещи, но те отказались.

Она же в судебном заседании подтвердила свои показания на предварительном следствии о том, что вечером 1 ноября 2010 года отец рассказал про телевизор, который пропал из их дома несколько месяцев назад, и предложил сходить к соседям ФИО13, сказав, что это они взяли телевизор. ФИО14 этого отец, она (ФИО12), Логачева и мать пошли к дому ФИО13, и примерно в 19 час. она (ФИО12) постучала в дверь и позвала ФИО15, которая открыла им дверь. Тогда ФИО3, представившись сотрудником милиции и спросив про телевизор, оттолкнула ФИО15, сообщившую, что ничего не знает про телевизор, все без приглашения зашли в дом. Там ФИО13 взяла свои телефоны из зала и пошла с ними на кухню, где спрятала их. При этом она (ФИО12) и отец пошли за ФИО13, она (ФИО12) потребовала отдать телефоны им, а отец, который находился рядом и все слышал, ударил ФИО15 один раз ладонью по лицу. Затем ФИО13 и отец вышли из кухни, а она (ФИО12) в это время забрала оба телефона из ящика стола. Выйдя из кухни, она увидела, как Логачева повалила на диван ФИО15, которая стала рыдать, и тогда она (ФИО12) один телефон марки «Самсунг» в корпусе черного цвета отдала Логачевой, пояснив, что забрала телефоны у ФИО13 и этот телефон дарит ей. Отец в это время находился в спальне и дрался с ФИО13 Сергеем, поэтому ФИО17, который зашел в дом, подбежал к отцу и ФИО15 и разнял их. Затем ФИО13, у которого шея была в крови, оказался на диване рядом с ФИО13, которую в это время избивала Логачева. Потом Логачева взяла створку от серванта, ударила ей один раз по голове ФИО15, и бросила створку на пол. Она (ФИО12) и мать стали отключать телевизор «Горизонт», стоявший на тумбочке в зале, ФИО14 чего с матерью вытащили его на улицу и снова вернулись в дом, где Логачева требовала написать расписки о том, что все вещи ФИО13 отдали им добровольно. Она (ФИО12) стала искать в серванте паспорта ФИО13, чтобы те написали расписки, и нашла печатку серебристого цвета, которую отдала Логачевой, а та надела печатку на палец и сказала, что она ей подходит. Мать все это время находилась в зале и один раз схватила за волосы ФИО15. Затем все пошли домой, она (ФИО12) несла телевизор, а уже в конце дороги ей помогала Логачева. Она (ФИО12) понимала, что телевизор и телефоны не принадлежат им. Придя домой, телевизор они поставили в ее комнате, и отец его подключил. Все взрослые сели за стол и распили спиртное, Логачева из телефона, который она (ФИО12) ей отдала, достала сим-карту, разорвала и выкинула её, и вставила свою. Затем вместе с родителями и Логачевой на такси они поехали в магазин, где родители купили спиртное и поехали распивать его к ФИО17. После этого родители и Логачева уехали домой на такси, а она осталась у ФИО17, который также уехал по своим делам, а примерно через 30 минут вернулся с сотрудниками милиции. Она испугалась, что за кражу телефона и телевизора ее могут наказать, поэтому бросила раскладной телефон «Самсунг» за тумбочку с телевизором в квартире ФИО17, чтобы у нее не нашли краденый телефон (л.д. 38-39).

Оценивая показания несовершеннолетнего свидетеля ФИО12 в суде и на предварительном следствии в их совокупности, суд отмечает, что в суде она частично изменила свои показания, заявив, что найдя телефоны потерпевшей ФИО13, никому не сообщила об этом, что телевизор был взят из дома ФИО13 и С.А. по её (ФИО12) предложению.

Однако показания свидетеля ФИО12 в судебном заседании, по мнению суда, обусловлены её стремлением помочь родителям смягчить наказание за содеянное и противоречат в данной части ее показаниям на предварительном следствии, которые суд признает относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Свидетель ФИО17 на допросе на предварительном следствии показал, что 1 ноября 2010 года примерно в 18 час. 30 мин. он и его знакомая Логачева Екатерина пришли в гости к Усачевым, проживающим в <адрес>, где стали распивать спиртное. Когда все были уже достаточно пьяны, Перепечкин Игорь - муж Усачевой Анны сказал, что у него украл телевизор сосед, проживающий через три дома, и предложил сходить к соседям и разобраться с ними по данному поводу. После этого Перепечкин, Усачева Анна, их дочь ФИО70 и Логачева пошли на улицу, а он (ФИО75) примерно через десять минут проходил мимо одного из домов по <адрес> и, услышав из дома крики, решил вмешаться. Зайдя в дом, он увидел, что Перепечкин борется с мужчиной, тогда он (ФИО76) стал их разнимать, и отогнал Перепечкина от хозяина дома, которого затем положили на диван рядом с женой. В это время Логачева, которая стояла рядом с диваном, ударила лежавшую на нем женщину и закричала про какую-то расписку, а Перепечкин, находившийся рядом, также потребовал какие-то расписки. Он (ФИО74) видел, что на тумбочке стоит телевизор «Горизонт» и ФИО2 ФИО71 скручивает вокруг него провод. Успокоив присутствующих, он вышел на улицу и пошел в сторону дома Усачевых, где закурил, а затем увидел, что все возвращаются и Маша несет телевизор соседей к себе в дом, где Перепечкин включил телевизор. Потом Логачева вызвала такси и показала ему ФИО73) серебряную печатку, пояснив, что данную печатку она взяла в доме соседей Усачевых и дарит ему. Эту печатку он ФИО79) положил к себе в карман, после чего он (ФИО72), ФИО78 и ее родители, а также Логачева сначала поехали в магазин за водкой, а затем к нему ФИО80) домой. Распив там спиртное, Усачева Анна, Перепечкин и Логачева вызвали такси и поехали к себе домой, а он (ФИО77 остались у него дома. Примерно через пять минут он ФИО82) вызвал такси и поехал искать своего друга, а Маша осталась у него (ФИО81) дома, так как он разрешил ей переночевать. Вернувшись домой примерно через полчаса, он увидел сотрудников милиции, вместе с которыми поднялся к себе в квартиру, откуда его и Машу забрали в отделение милиции, так как соседи Перепечкина и Усачевых заявили о случившемся в милицию. Позже от Маши он узнал, что из дома соседей она забрала два мобильных телефона, один из которых отдала Логачевой, а второй оставила себе, пояснив, что когда в его (ФИО85 квартиру пришли сотрудники милиции, то она, испугавшись, бросила краденый телефон под тумбочку, на которой стоит телевизор. Уже в отделении милиции он ФИО86) выругался в адрес сотрудников милиции за то, что они несправедливо задержали его, и за это на него (ФИО87) составили административный протокол, а в результате личного досмотра в кармане обнаружили серебряную печатку, которую ему отдала Логачева (л.д. 28).

Давая оценку вышеизложенным показаниям свидетеля ФИО17, суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Свидетель ФИО18 на предварительном следствии показала, что 1 ноября 2010 года примерно в 19 час. она находилась в гостях у Усачевой Анны по адресу: <адрес>, со своим молодым человеком. В доме также находились муж Анны – Игорь (Перепечкин), их дочь ФИО83, парень по имени ФИО84) и Логачева. В гостях она ФИО88) и ее парень пробыли примерно 30 минут и распивали спиртные напитки. Все были пьяными, при ней шел разговор про какой-то телевизор, который украл сосед, и что надо идти к нему и забрать телевизор. После этого она (ФИО89) и ее знакомый ушли домой, а 2 ноября 2010 года она видела Логачеву, которая рассказала, что с кем-то подралась вчера, про какой-то телефон и перстень, которые она (Логачева) украла (л.д. 26).

Оценивая вышеизложенные показания свидетеля ФИО18, суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Свидетель ФИО19 – <данные изъяты> ОМ – на предварительном следствии показал, что 1 ноября 2010 года он находился на дежурстве в составе следственно–оперативной группы, когда примерно в 20 час. в дежурную часть Болоховского ОМ поступило сообщение от ФИО13 о том, что в ее дом по адресу: <адрес>, незаконно проникли неизвестные лица, которые подвергли ее и мужа избиению и похитили телевизор, серебряную печатку и мобильные телефоны. На месте происшествия ФИО13 пояснила, что трое из пятерых, совершивших преступление, были ее соседями Усачевыми, других она не знает. Он подъехал к дому, где проживают Усачевы, и через некоторое время туда же подъехал автомобиль такси, из которого вышли Усачева Анна и Перепечкин Игорь. Он подошел и стал разговаривать с ними, а затем Усачева Анна выдала из своего дома телевизор «Горизонт» и пояснила, что этот телевизор они забрали из дома ФИО13. После этого Усачева Анна и Перепечкин были доставлены в Болоховское отделение милиции, где Усачева пояснила, что телевизор она вместе со своей дочерью ФИО2 ФИО90 мужем Перепечкиным и Логачевой Екатериной забрали из дома ФИО13 (л.д. 30).

Давая оценку показаниям свидетеля ФИО19, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Давая оценку показаниям подсудимых Перепечкина И.В., Усачевой А.В. и Логачевой Е.Е. в суде и на предварительном следствии в совокупности с показаниями потерпевших ФИО13, ФИО16, свидетелей ФИО12, ФИО17, ФИО18, ФИО19, суд считает, что их вина в совершении инкриминируемого им преступления подтверждается показаниями потерпевшего и вышеуказанных свидетелей, а те в свою очередь - письменными доказательствами по делу:

- заявлением ФИО16 от 1 ноября 2010 года на имя начальника Болоховского ОМ ОВД по Киреевскому району о том, что 1 ноября 2010 года в 20 час. неизвестные незаконно проникли в дом, расположенный по адресу: <адрес>, где подвергли избиению его (ФИО16) и его супругу ФИО15 и открыто похитили телевизор, два мобильных телефона и серебряное кольцо (л.д. 4);

- протоколом осмотра места происшествия от 1 ноября 2010 года, согласно которому осмотрен дом, принадлежащий ФИО13, расположенный по адресу: <адрес>; в результате осмотра из дома изъяты документы на похищенный телевизор «Горизонт» и фрагмент обоев с веществом бурого цвета (л.д. 5-11);

- актом добровольной выдачи от 2 ноября 2010 года, согласно которому Усачева А.В. в присутствии понятых добровольно выдала ФИО19 телевизор марки «Горизонт» (л.д. 12);

- протоколом предъявления лица на опознание от 3 ноября 2010 года, согласно которому ФИО16 опознал Логачеву Е.Е. и пояснил, что это она 1 ноября 2010 года находилась у него дома совместно с Усачевыми и совершила хищение имущества (л.д. 59);

- протоколом предъявления предмета на опознание от 19 ноября 2010 года, согласно которому ФИО13 опознала принадлежащий ей мобильный телефон, марки «Самсунг» серебристого цвета, который 1 ноября 2010 года был похищен у нее из дома (л.д. 61);

- протоколом предъявления лица на опознание от 3 ноября 2010 года, согласно которому ФИО16 опознал Логачеву Е.Е., как находившуюся в их доме 1 ноября 2010 года (л.д. 59-60);

- протоколом предъявления предмета на опознание от 19 ноября 2010 года, согласно которому ФИО13 опознала мобильный телефон, ранее похищенный у нее 1 ноября 2011 года (л.д. 61);

- протоколом предъявления предмета на опознание от 19 ноября 2010 года, согласно которому ФИО13 опознала принадлежащую ей мужскую печатку, которая 1 ноября 2010 года была похищена у нее из дома (л.д. 62);

- протоколом выемки от 3 ноября 2010 года, согласно которому ФИО19 добровольно выдал телевизор марки «Горизонт», который он изьял у Усачевой А.В. (л.д. 64-65);

- протоколом осмотра предметов и документов от 4 ноября 2010 года, согласно которому осмотрен телевизор марки «Горизонт» и документы на него, изъятые при осмотре <адрес>, принадлежащие ФИО13, на сопроводительном талоне телевизора марки «Горизонт» имеется надпись <данные изъяты> аналогичная надписи на передней панели телевизора марки «Горизонт» (л.д. 66-67);

- распиской о получении ФИО16 телевизора «Горизонт» (л.д. 71);

- протоколом выемки от 19 ноября 2010 года, согласно которому ФИО13 добровольно выдала принадлежащий ей мобильный телефон «Самсунг» SCH-c140 похищенный у нее 1 ноября 2010 года и возвращенный 15 ноября 2010 года Усачевой А.В. (л.д. 73-74);

- протоколом осмотра предметов от 19 ноября 2010 года, согласно которому осмотрен мобильный телефон «Самсунг» SCH-c140, похищенный у ФИО13 (л.д. 75);

- протоколом выемки от 3 ноября 2010 года, согласно которому дежурный по ИВС по <адрес> ФИО20 добровольно выдал мужскую печатку, находившуюся в личных вещах административно арестованного ФИО17, протоколом личного обыска ФИО17 (л.д. 78-79);

- протоколом осмотра предметов от 3 ноября 2010 года, согласно которому осмотрены мужская печатка и протокол личного обыска ФИО17 (л.д. 80);

- копией протокола личного обыска ФИО17 (л.д. 82);

- протоколом выемки от 3 ноября 2010 года, согласно которому ФИО17 добровольно выдал раскладной мобильный телефон марки «Самсунг» серебристого цвета, который он обнаружил у себя в квартире (л.д. 84-85);

- протоколом осмотра предметов от 19 ноября 2010 года, согласно которому осмотрен мобильный телефон марки «Самсунг» серебристого цвета, похищенный у ФИО13 1 ноября 2010 года (л.д. 86-87);

- распиской о получении ФИО13 сотовых телефонов «Самсунг» (л.д. 90-91);

- протоколом осмотра предметов от 30 ноября 2010 года, согласно которому осмотрена дверца от шкафа и фрагмент обоев, на котором имеется кровь человека, изъятые протоколом осмотра места происшествия от 1 ноября 2010 года из дома, принадлежащего ФИО13 (л.д. 92);

- заключением эксперта от 2 ноября 2010 года №, согласно которому у ФИО13, <данные изъяты>, имеется повреждение: кровоподтек верхнего века правого глаза. Данное повреждение образовалось от ударного воздействия твердого тупого предмета, около (менее) суток к моменту освидетельствования и не повлекло вреда здоровью (л.д. 101);

- заключением эксперта от 2 ноября 2010 года №, согласно которому у ФИО16, <данные изъяты>, имеется повреждение: кровоподтек правой надбровной области, ссадина с кровоподтеком правой ушной раковины. Данное повреждение образовалось от ударных воздействий твердых тупых предметов, около (менее) суток к моменту освидетельствования и не повлекли вреда здоровью (л.д. 111);

- постановлением о прекращении уголовного дела в части в отношении ФИО12 (л.д. 145).

Давая оценку содержанию вышеуказанных документов и экспертных заключений, суд считает, что они получены в соответствии с требованиями закона, протоколы осмотра проведены в присутствии понятых, экспертизы проведены с соблюдением установленного процессуального порядка, лицами, обладающими специальными познаниями для разрешения поставленных перед ними вопросов и имеющими длительный стаж экспертной работы, поэтому суд считает их допустимыми и достоверными.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит доказанным, что подсудимые Перепечкин И.В., Усачева А.В. и Логачева Е.Е. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, поскольку ими совершено открытое противоправное безвоздмездное изъятие имущества, принадлежащего ФИО13, в ее присутствии, а также присутствии потерпевшего ФИО16, с последующим обращением похищенного имущества в свою пользу и реальным распоряжением им по своему усмотрению, тем самым причинив ущерб собственнику, об открытом хищении чужого имущества подсудимые договорились заранее, хищение имущества сопровождалось незаконным вторжением подсудимых в жилище потерпевших ФИО13, в отношении которых подсудимыми были применены насильственные действия, не опасные для жизни и здоровья, а также в их адрес подсудимыми были высказаны угрозы применения такого насилия,

и квалифицирует их действия по п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, роль каждого в совершении преступления, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства смягчающие наказание: наличие малолетних детей у подсудимых, активное способствование раскрытию преступления, в соответствии с п. «г, и» ст. 61 УК РФ, а также раскаяние в содеянном.

Подсудимые Перепечкин И.В., Усачева А.В. и Логачева Е.Е. <данные изъяты>

С учетом всех данных о личностях подсудимых суд находит возможным исправление и перевоспитание Перепечкина И.В. только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ;

признавая смягчающие обстоятельства, как исключительные, суд находит возможным назначить подсудимым Усачевой А.В. и Логачевой Е.Е. с применением ст. 64 УК РФ более мягкий вид наказания, чем предусмотрено статьей, по которой они осуждаются.

Материальный ущерб, причиненный потерпевшим ФИО13 преступлением, возмещен в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Перепечкина ФИО91, Усачеву ФИО92 и Логачеву ФИО93 виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ по которому назначить им наказание:

Перепечкину И.В. - в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

Усачевой А.В. и Логачевой Е.Е. - с применением ст. 64 УК РФ:

Усачевой А.В. - в виде исправительных работ на срок 2 года с удержанием в доход государства 20 % заработка;

Логачевой Е.Е. - в виде штрафа в размере 70.000 (семьдесят тысяч) руб.

Меру пресечения Перепечкину И.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, с содержанием до вступления приговора в законную силу в учреждении ИЗ-71\4 г. Новомосковск Тульской области, исчисляя срок наказания с 7 февраля 2011 года; меру пресечения Усачевой А.В. и Логачевой Е.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: мобильные телефоны «Самсунг», серебряную печатку, телевизор марки «Горизонт», переданные потерпевшей ФИО13, – оставить потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем принесения кассационной жалобы или представления в Киреевский районный суд Тульской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 18 февраля 2011 года.