приговор (особый порядок) п.`б` ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ от 07.02.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 февраля 2011 годаг. Киреевск

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Гришкина С.Н.,

при секретаре Щербиной О.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника Киреевского межрайонного прокурора Казакова А.В.,

подсудимого Барбачева Ф.В.,

защитника адвоката Коротченко Л.В., предоставившей удостоверение № 201 от 31.12.2002 года и ордер № 026671 от 07.02.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении подсудимого

Барбачева ФИО9, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,

установил:

Барбачев Ф.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

14 октября 2010 года, в вечернее время Барбачев Ф.В., имея умысел, направленный на тайное хищений чужого имущества, с этой целью пришел к деревообрабатывающему цеху <адрес>», расположенному в <адрес> <адрес>, принадлежащему ФИО6. Во исполнение своих преступных намерений Барбачев Ф.В. подошел к деревянному забору, которым огорожен вышеуказанный цех, пролез через имеющийся в заборе лаз, затем подошел к воротам цеха, где принесенным с собой ломом отогнул угол воротины, после чего незаконно проник в помещение цеха. Находясь внутри, Барбачев Ф.В. при помощи принесенных с собой ножа, ножовки по металлу и топора, срезал, а затем отрубил кабель марки КГ 70 мм длиной 22 п.м., стоимостью 1 134, 08 руб. за 1 п.м., общей стоимостью 24949, 76 руб.; кабель марки КГ 14 мм длиной 55 п.м. стоимостью 341, 53 руб. за 1 п.м., общей стоимостью 18784, 15 руб.. Затем продолжая свои преступные действия, принесенными с собой пассатижами открутил болты крышки трансформатора. Из трансформатора Барбачев Ф.В. вытащил 4 медных сердечника стоимостью 28145 руб. 25 коп. каждый на общую сумму 112 581 руб..; налил в принесенную с собой бутылку трансформаторное масло в кол-ве 0,5 л стоимостью 10 руб. за 1 л на общую сумму 5 руб., затем взял выпрямитель, с находящимися в нем 2-мя медными сердечниками стоимостью 2500 руб., принадлежащие ФИО6. После этого Барбачев Ф.В. за несколько приемов перенес указанное имущество в находившуюся недалеко от цеха лесопосадку. Таким образом, тайно похитив указанное имущество и обратив его в свою собственность, причинил потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 158819 руб. 91 коп..

Барбачев Ф.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

27 октября 2010 года, примерно в 09 час 00 мин, Барбачев Ф.В. проходил мимо приусадебного участка, расположенного около <адрес> дер. ФИО1 <адрес>, принадлежащего ФИО7. В это же время, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, с этой целью Барбачев Ф.В. зашел на вышеуказанный приусадебный участок, где руками разломал металлическую конструкцию, которая предназначалась для набора воды из колодца, стоимостью 1960 рублей, принадлежащую ФИО7. После чего Барбачев Ф.В. руками погрузил указанное имущество на привезенную с собой тележку и с места преступления скрылся. Таким образом, тайно похитив указанное имущество и обратив его в свою собственность, причинил потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 1.960 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Барбачев Ф.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Коротченко Л.В..

Государственный обвинитель Казаков А.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Потерпевший ФИО6 также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО7 в судебное заседание не явился, в письменном заявлении, направленном в адрес суда просил рассмотреть уголовное дело без его участия с указанием того, что он не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Барбачев Ф.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Барбачева Ф.В. в предъявленном им обвинении и квалифицирует его действия по: п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания Барбачеву Ф.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельств отягчающих наказание: рецидив преступлений, который суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ считает необходимым установить, поскольку подсудимый, имея непогашенную судимость за ранее совершенное им умышленное преступление, вновь совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. С учетом всех данных о личности подсудимого, являющегося инвалидом 2 группы, мнения потерпевшего ФИО6 настающего на строгом виде наказания, мнения потерпевшего ФИО7 не настаивающего на строгом виде наказания, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Барбачева ФИО10 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 год;

п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 года и 6 месяцев, без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Барбачеву Ф.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Барбачеву Ф.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда и содержать в ФБУ ИЗ-71/4 города Новомосковска Тульской области УФСИН России по Тульской области;

Срок отбытия наказания Барбачеву Ф.В. исчислять с даты вынесения приговора – 7 февраля 2011 года;

Вещественные доказательства: металлический лом, фонарь, брюки (джинсы), стеклянную банку с масляной жидкостью, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Киреевский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 18 февраля 2011 года.