приговор (особый порядок) п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ от 11.02.2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 февраля 2011 года.г.Киреевск

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Макухиной Л.А.,

при секретаре Лазаренко С.А.,

с участием

государственного обвинителя Киреевской межрайонной прокуратуры

помощника прокурора Щербаковой С.А.,

подсудимого Бедулева Н.А.,

защитника адвоката Самохина В.В., представившего удостоверение №327 от 31.12.2002 г., ордер №026661 от 01.02.2011 г.,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Бедулева Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, судимого: 23.06.2004 г. Киреевским районным судом по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден на основании постановления Новомосковского городского суда Тульской области от 03.11.2005 г. условно-досрочно на 1 год 1 месяц 13 дней,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Бедулев Н.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 7 час.30 мин до 17 час.20 минут Бедулев Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения хищения чужого имущества пришел в <адрес>, общежития, расположенного в <адрес>. С помощью металлического предмета, найденного около дома, отжал дверь в комнату № указанной квартиры, после чего незаконно проник в жилище ФИО5 и похитил оттуда: электрический обогреватель стоимостью 1400 рублей, бутылку, емкостью 0,5 л., подсолнечного масла «Ярило» стоимостью 40 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, обратив его в свою собственность, причинив тем самым потерпевшей ФИО5 ущерб в суме 1440 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Бедулев Н.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Самохин В.В.

Государственный обвинитель Щербакова С.А. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО5 также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Бедулев Н.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные им преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Бедулева Н.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, отягчающие наказание: рецидив преступлений, который суд в соответствии с п.«б» ч.2 ст. 18 УК РФ признает опасным в действиях Бедулева Н.А., поскольку он совершил тяжкое преступление, будучи ранее осужденным за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние его в содеянном, а также мнение потерпевшей ФИО5, не настаивающей на строгом наказании. С учетом всех данных о личности подсудимого Бедулева Н.А., удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, суд находит возможным его перевоспитание и исправление только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Материальный ущерб потерпевшей ФИО5 в сумме 1440 рублей возмещен. Гражданский иск ею не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.303,304,307-309, 316,317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Бедулева Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 19 января 2011 года с зачетом времени предварительного содержания Бедулева Н.А. под стражей до постановления приговора в период с 19 января 2011 года по 11 февраля 2011 года включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Бедулеву Н.А. оставить без изменения – в виде содержания под стражей в учреждении ИЗ-71/4 г.Новомосковска.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Киреевский районный суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 22.02.2011 года.