Приговор от 17.02.2011. п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 февраля 2011 годаг.Киреевск

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Макухиной Л.А.,

при секретаре Лазаренко С.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника Киреевского межрайонного прокурора Пятова В.В.,

подсудимого Андрейкина П.И.,

защитника адвоката Самохина В.В., представившего удостоверение №327 от 31.12.2002 г., ордер № 034253 от 17.02.2011 г.,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Андрейкина П.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 16.09.2010 г. мировым судьей судебного участка №63 Пролетарского района г.Тулы по п.«а» ч.2 ст.115 УК РФ к 3 месяцам лишения свободы, освобожден 19.10.2010 года по отбытию срока наказания

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а»ч.3 ст.158 УК РФ

у с т а н о в и л :

Андрейкин П.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Андрейкин П.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения у <адрес>, решил совершить кражу чужого имущества. Для этой цели подошел к <адрес>, принадлежащей ФИО5, найденным на улице железным прутом сорвал навесной замок на двери указанной квартиры, затем незаконно проник в жилище ФИО5, откуда тайно похитил телевизор «ERISSON». С похищенным телевизором с места преступления скрылся, обратив его в свою собственность, причинив потерпевшему ущерб в сумме 1100 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Андрейкин П.И. пояснил, что именно он совершил действия указанные в обвинительном заключении, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Самохин В.В.

Государственный обвинитель Пятов В.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО5, также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Андрейкин П.И. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное им преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Андрейкина П.И. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние его в содеянном, а также мнение потерпевшего ФИО5, не настаивающего на строгом наказании. С учетом всех данных о личности подсудимого Андрейкина П.И., удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, но совершившего преступление через два месяца после отбытия наказания, суд находит возможным его перевоспитание и исправление только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Ущерб в сумме 1100 рублей потерпевшему ФИО5 возмещен.

Гражданский иск им не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.303,304,307-309, 316,317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Андрейкина П.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания подсудимому Андрейкину П.И. исчислять с 17 февраля 2011 года.

Меру пресечения Андрейкину П.И. изменить на содержание под стражей, взять его под стражу из зала суда и содержать в учреждении ИЗ-71/4 г.Новомосковска.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Киреевский районный суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 28.02.2011 года.