приговор (особый порядок) ч.1 ст.111 УК РФ от 18.02.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 февраля 2011 годаг. Киреевск

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Гришкина С.Н.,

при секретаре Щербиной О.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника Киреевского межрайонного прокурора Казакова А.В.,

подсудимого Саввина К.М.,

защитника адвоката Коротченко Л.В., предоставившей удостоверение № 201 от 31.12.2002 года и ордер № 034261 от 18.02.2011 года,

потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении подсудимого

Саввина К.М., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Саввин К.М. умышлено причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

21 мая 2010 года, в период времени с 00 до 01 часа,Саввин К.М., вместе с ФИО6, ФИО4, их малолетним сыном, ФИО5 на автомобиле «№ под управлением ФИО7, двигались в направлении <адрес>. ФИО6, находясь в вышеуказанном автомобиле в состоянии алкогольного опьянения, стал выражаться нецензурной бранью в адрес присутствующих в автомобиле пассажиров, а также попытался ударить свою жену, мешал водителю ФИО7 управлять автомобилем. ФИО7 остановил автомобиль напротив <адрес>», расположенного на <адрес>. После чего ФИО7 высадил из автомобиля ФИО6, который не удержался на ногах и упал на землю. В результате внезапно возникшего умысла, направленного на причинение телесных повреждений, на почве личных неприязненных отношений Саввина К.М. подошел к ФИО6 и умышленно нанес последнему один удар правой ногой в область левого уха. В результате преступных действий Саввина К.М. причинил потерпевшему ФИО6 телесные повреждения: перелом пирамидки височной кости слева с переходом на чешую, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку правого полушария, ушиб левой височной и правой лобной и височной долей, ушибленную рану левой ушной раковины с кровоизлиянием в мягкие ткани, кровоподтек на веках левого глаза, имеющие критерии тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни в момент причинения.

В ходе судебного заседания подсудимый Саввин К.М. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Коротченко Л.В..

Государственный обвинитель Казаков А.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Потерпевший ФИО6 также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Саввин К.М. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Саввина К.М. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Саввину К.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка у виновного, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления и добровольное возмещение морального и материального вреда, причиненного в результате преступления, согласно п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, а так же мнения потерпевшего ФИО6 <данные изъяты>

Суд, признавая все смягчающие обстоятельства как исключительные, находит возможным, назначить подсудимому с применением ст.64 УК РФ более мягкий вид наказания, чем предусмотрено статьей, по которой он осуждается.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Саввина К.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, виде штрафа в размере 100.000 рублей.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Саввину К.М. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Киреевский районный суд Тульской области.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 01 марта 2011 года.