приговор (особый порядок) ч.1 ст.161 УК РФ, ч.1 ст.161 УК РФ оти 21.02.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 февраля 2011 годаг. Киреевск Тульской области

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Кирюхина Г.Д.

при секретаре Якушиной Е.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника Киреевского межрайонного прокурора Тульской области Пятова В.В.,

подсудимого Пряхина Т.В.,

защитника адвоката Коротченко Л.В., представившей удостоверение № 201 от 31.12.2002 года и ордер № 034265 от 21.02.2011 года,

потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Пряхина Т.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Пряхин Т.В. совершил два грабежа, то есть открытых хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

1). 26 декабря 2010 года в период с 3 до 4 час. Пряхин Т.В., находясь в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, осознавая общественно опасных характер своих действий и желая их наступления, в присутствии ФИО4 и других находящихся в квартире посторонних граждан открыто похитил №», принадлежащий ФИО6, стоимостью 1.510 руб., отсоединив видеокабель от телевизора и отключив плеер от электросети, не реагируя на законные требования ФИО4 вернуть плеер, после чего, поместив плеер под одежду, ушел из квартиры. В результате вышеуказанных противоправных действий Пряхин Т.В. причинил потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на сумму 1.510 руб.

2). 26 декабря 2010 года в период с 3 час. 30 мин. до 4 час. Пряхин Т.В., проходя мимо четвертого подъезда <адрес>, увидел ФИО6 проживающего в <адрес> данного дома и возвращающегося домой. После этого Пряхин Т.В., испытывая неприязнь к ФИО6, учинил с ним словесную ссору, в ходе которой ударил своей ногой по ногам ФИО6 и повалил его на спину в снег. Затем, услышав зазвонивший телефон в кармане куртки ФИО6, Пряхин Т.В., имея умысел на хищение чужого имущества – мобильного телефона, осознавая общественно опасных характер своих действий и желая их наступления, открыто похитил мобильный телефон «№, принадлежащий ФИО6, стоимостью 2.744 руб., достав его из кармана куртки ФИО6 и порвав при этом карман, не реагируя на законные требования ФИО6 вернуть телефон, после чего, положив телефон в карман своей одежды, ушел. В результате вышеуказанных противоправных действий Пряхин Т.В. причинил потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на сумму 2.744 руб.

В ходе судебного заседания подсудимый Пряхин Т.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Коротченко Л.В.

Государственный обвинитель Пятов В.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО6 также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Пряхин Т.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Пряхина Т.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия в части хищения DVD-плеера по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабежи, то есть открытые хищения чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание, обстоятельства смягчающие наказание: добровольное возмещение имущественного вреда, причиненного в результате преступления, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего ФИО6, не настаивавшего на строгом наказании, положительные характеристики подсудимого по месту работы и жительства. Суд, учитывая все данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, указанные выше, приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Пряхина Т.В. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ,

по которым назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 161 УК РФ (за открытое хищение DVD-плеера) – в виде ограничения свободы на срок 2 года 3 месяца,

по ч. 1 ст. 161 УК РФ (за открытое хищение мобильного телефона) – в виде ограничения свободы на срок 2 года 6 месяцев,

на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое преступление в отдельности, назначить Пряхину Т.В. окончательное наказание в виде ограничения свободы на срок 3 года 3 месяца.

На основании ст. 53 УК РФ возложить на Пряхина Т.В. следующие ограничения: не изменять место жительства и работы, не уходить из дома в период с 23 час. ночи до 6 час. утра (за исключением времени работы), не выезжать за пределы территории муниципального образования Киреевский район без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также возложить обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Пряхину Т.В. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: упаковочную коробку мобильного телефона, договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, руководство пользователя и гарантийный талон на телефон <данные изъяты>», куртку из плащевой ткани, сим-карту «Теле-2», упаковочную коробку плеера, пульт, видеокабель, DVD-плеер № товарный и кассовый чеки от ДД.ММ.ГГГГ, гарантийные талон на плеер, переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО6, - оставить ему.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Киреевский районный суд Тульской области.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 04 марта 2011 года.