Приговор ч.3 ст.30, п. `б` ч.2 ст228.1 УК РФ от 24.02.2011.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 февраля 2011 годаг. Киреевск

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Гришкина С.Н.,

при секретаре Щербиной О.В.,

с участием

государственных обвинителей Киреевской межрайонной прокуроры Тульской области Стрекалова В.М. и Казакова А.В.,

подсудимого Морозова А.В.,

защитника Акимовой Н.А., предоставившей удостоверение № 55 от 31.12.2003 года ордер № 028265 от 03.02.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Морозова А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

Морозов А.В. совершил пособничество в покушении в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

22 сентября 2010 года, в период времени с 16 часов до 16 часов 10 минут, подсудимый Морозов А.В., имея преступный умысел на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, осуществляя который, находясь на переднем пассажирском сиденье в автомашине № государственный регистрационный номер №, стоявшей около здания электрической подстанции, расположенной возле <адрес> получил от гражданина под псевдонимом ФИО14 деньги в сумме 2.000 рублей.

В этот же день, примерно в период времени с 16 часов 10 минут и до 16 часов 15 минут, Морозова А.В., у неустановленного в ходе предварительного следствия лица, в районе <адрес>, за указанную денежную сумму, незаконно приобрел два свертка из фольгированной бумаги с находящимся внутри каждого свертка порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством- героин (диацетилморфин), общей массой 0,63 грамма.

После чего, примерно в 16 часов 15 минут, приобретенное наркотическое средство Морозов А.В. в салоне указанной автомашины передал гражданину под псевдонимом ФИО15

Однако довести до конца свой преступный умысел Морозов А.В. не смог по причинам от него не зависящим, так как указанное наркотическое средство было изъято в тот же день из незаконного оборота в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» сотрудниками <данные изъяты> Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области.

Героин (диацетилморфин) внесен в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1) в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство- героин (диацетилморфин), массой 0,63 грамма относится к крупному размеру.

Он же, Морозов А.В. совершил пособничество в покушении в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

25 сентября 2010 года, в период времени с 11 часов 45 минут до 11 часов 56 минут, подсудимый Морозов А.В., имея преступный умысел на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, осуществляя который, находясь на переднем пассажирском сиденье в автомашине № государственный регистрационный номер №, стоявшей около здания электрической подстанции, расположенной возле <адрес> получил от гражданина под псевдонимом «ФИО16» деньги в сумме 2.000 рублей.

В этот же день, примерно в период времени с 11 часов 56 минут до 12 часов 00 минут, Морозов А.В., у неустановленного в ходе предварительного следствия лица, в районе <адрес>, за указанную денежную сумму, незаконно приобрел два свертка из фольгированной бумаги с находящимся внутри каждого свертка порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством- героин (диацетилморфин), общей массой 0,67 грамма.

После чего, примерно в 12 часов 00 минут, приобретенное наркотическое средство Морозов А.В. в салоне указанной автомашины передал гражданину под псевдонимом ФИО17

Однако довести до конца свой преступный умысел Морозов А.В. не смог по причинам от него не зависящим, так как указанное наркотическое средство было изъято в тот же день из незаконного оборота в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» сотрудниками <данные изъяты> Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области.

Героин (диацетилморфин) внесен в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1) в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство- героин (диацетилморфин), массой 0,67 грамма относится к крупному размеру.

Подсудимый Морозов А.В. в судебном заседании виновным себя в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ признал частично.

При даче показаний Морозов А.В. показал, что он ранее употреблял наркотические средства, но в настоящее время их не употребляет. О том, что он употреблял наркотики, знали его знакомые. В один из дней начала сентября 2010 года на автостанции <адрес>, расположенной на <адрес>, он встретил своего знакомого по имени ФИО18. С ФИО19 он познакомился случайно еще до того времени, когда <данные изъяты> и до сентября 2010 года его не видел. В связи с этим фамилию ФИО20 он уже не помнит, а так же не знает, где тот живет. В этот день ФИО21 предложил купить у него героин, но он- Морозова А.В. отказался, так как не употребляет наркотики. ФИО22 оставил ему на всякий случай номер своего мобильного телефона. До ДД.ММ.ГГГГ через своих знакомых он познакомился с ФИО23, который оказался наркоманом. Ему было известно, что ФИО24» работал таксистом, так как он видел, что тот приезжал на автомашине с опознавательными знаками такси. После знакомства ФИО25 спросил у него, где можно приобрести наркотики. Он решил помочь ФИО26 и сказал, что попробует найти для него наркотики. После этого он с ФИО27 обменялся номерами сотовых телефонов.

22 сентября 2010 года ФИО28 позвонил ему на сотовый телефон и напомнил про наркотики. ФИО29 попросил у него 2 грамма героина. Он сказал «ФИО30 что бы тот приезжал к 16 часам к магазину №, расположенному по <адрес>. После звонка ФИО31 он позвонил ФИО32» и попросил у того 2 грамма героина. ФИО33 согласился продать ему 2 грамма героина за 2.000 рублей и сказал ему подъехать в район <адрес>, а затем позвонить тому на сотовый телефон. В назначенное время и место ФИО34 приехал на автомашине № с опознавательными знаками такси. После этого они подъехали в район <адрес>, где в салоне автомашины ФИО35» передал ему 2.000 рублей, на которые он должен был купить наркотики. ФИО36» он не рассказывал, где будет приобретать наркотики. Затем он вышел из автомашины и позвонил ФИО37», который сказал ему, что наркотики лежат около гаража, расположенного в районе этой же улицы. ФИО38 описал ему место, где необходимо было положить деньги и, где лежат наркотики. После этого в указанном ФИО39» месте он взял наркотики и положил деньги, после чего вернулся к ФИО40 В салоне указанной автомашины он передал ФИО41» 2 свертка из фольгированной бумаги, сообщив, что в них находится героин. ФИО42 развернул свертки и удостоверился, что в них находиться героин. После этого он вышел из автомашины ФИО43» и пошел к себе домой, а ФИО44 уехал на автомашине. Все указанные события приобретения героина и передача его «ФИО45 происходили в период времени с 16 часов до 17 часов.

25 сентября 2010 года ФИО46» еще раз позвонил ему на сотовый телефон и попросил у него 2 грамма героина. Он решил помочь «ФИО47 и сказал, что бы тот приезжал к 12 часам к магазину №, расположенному по <адрес>. После звонка ФИО48», он позвонил ФИО49 и попросил у того 2 грамма героина. ФИО50 согласился продать ему 2 грамма героина за 2.000 рублей и сказал ему подъехать опять в район <адрес>, а затем позвонить тому на сотовый телефон. В назначенное время и место ФИО51» приехал на автомашине №. После этого они подъехали в район <адрес>, где в салоне автомашины ФИО52» передал ему 2.000 рублей, на которые он должен был купить наркотики. ФИО53» он не рассказывал, где будет приобретать наркотики. Затем он вышел из автомашины и позвонил ФИО54 который сказал ему, что наркотики лежат около того же гаража, расположенного в районе этой же улицы. После этого в указанном ФИО55» месте он взял наркотики и положил деньги, после чего вернулся к ФИО56». В салоне указанной автомашины он передал ФИО57» 2 свертка из фольгированной бумаги, сообщив, что в них находится героин. ФИО58» развернул свертки и удостоверился, что в них находиться героин. После этого он вышел из автомашины ФИО59» и пошел к себе домой, а ФИО60 уехал на автомашине. Все указанные события приобретения героина и передача его ФИО61» происходили в период времени с 11 часов до 12 часов.

Вину в инкриминируемых ему преступлениях он признает частично, так как не сбывал ФИО62 наркотическое средство- героин, а лишь помог «ФИО63» приобрести указанное наркотическое средство.

Каких либо материальных выгод от приобретения наркотиков для «Мухина» он для себя не имел. Наркотики он помог приобрести «ФИО64», так как знал, что «ФИО65» наркоман и тому были необходимы наркотики.

Вина подсудимого Морозова А.В. в совершении указанных преступлений подтверждается следующими доказательствами.

Пособничество в покушении в незаконном приобретении Морозовым А.В. без цели сбыта наркотического средства- героин, массой 0,63 грамма

22 сентября 2010 года.

Свидетель под псевдонимом ФИО66 в ходе судебного заседания показал, что в начале сентября 2010 года он под видом наркомана через лиц употребляющих наркотические вещества познакомился с Морозовым А.В., который осуществляет продажу наркотического средства-героин в <адрес>. После этого через наркозависимых лиц <адрес> с Морозовым А.В. была достигнута договоренность о том, что 22 сентября 2010 года в 16 часов 00 минут он подъедет к дому № по <адрес>, где его будет ожидать Морозов А.В., который продаст ему героин. Кроме того от наркозависимых лиц <адрес> ему был предоставлен номер сотового телефона, находящийся в пользовании у Морозова А.В., по которому с последним можно связаться и приобрести героин.

22 сентября 2010 года он под псевдонимом ФИО67» был задействован в качестве покупателя в оперативном мероприятии «Проверочная закупка» при приобретении наркотического средства, предположительно героин, у жителя <адрес> Морозова А.В.. Перед проведением мероприятия, 22 сентября 2010 года, находясь в служебном кабинете сотрудников наркоконтроля в <адрес>, он предоставил оперативному сотруднику ФИО6 для удостоверения личности копию личного паспорта. ФИО6 положил указанную копию паспорта в бумажный конверт и опечатал его. В тот же день, в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 30 минут, ФИО6 в том же служебном кабинете в присутствии двух понятых ФИО8 и ФИО9, а также другого оперативного сотрудника ФИО7 произвел его личный досмотр. В ходе данного досмотра никаких наркотиков, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту у него, обнаружено не было. После этого был составлен акт его личного досмотра, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи. Затем ФИО6 вручил ему деньги на общую сумму 2000 рублей и составил соответствующий акт, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи. Денежные купюры были отксерокопированы и все участвующие лица на копиях поставили свои подписи. Также ФИО6 произвел досмотр автомашины №, стоявшей на улице возле здания наркоконтроля. На этой автомашине он должен был ехать в <адрес> для покупки у Морозова А.В. наркотиков. В ходе досмотра указанной автомашины, никаких наркотиков, денег и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было, и был составлен документ, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи. На автомашине были размещены опознавательные знаки такси. После этого на указанной автомашине он выехал из <адрес> по направлению к <адрес>. По дороге следования к <адрес> из автомашины он на улицу не выходил. В <адрес> он остановился возле <адрес>, где у него была назначена встреча с Морозовым А.В.. Через несколько минут к нему подошел Морозов А.В., который сел к нему в автомашину и сказал, что нужно немного проехать. После этого на его автомашине, он и Морозов А.В. подъехали и остановились возле электроподстанции, расположенной около <адрес> он передал Морозову А.В. денежные средства в сумме 2000 рублей, ранее врученные ему ФИО10 для приобретения наркотиков. Морозов А.В. взял деньги, попросил его подождать на этом месте, а сам ушел в сторону гаражей, расположенных примерно в 30 метрах от данной подстанции и затем скрылся из поле его зрения. Примерно через 5 минут в 16 часов 15 минут со стороны тех же гаражей вышел Морозов А.В., который сел к нему в автомашину. В салоне автомашины Морозов А.В. передал ему два свертка из фольгированной бумаги с находящимся внутри каждого свертка порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. После этого Морозов А.В. вышел из его автомашины, а он поехал из <адрес> в <адрес>. В <адрес> он остановился возле здания наркоконтроля по <адрес>. В это время к нему подъехала автомашина №, из которой вышли ФИО6, ФИО7, понятые ФИО8 и ФИО9. Все вместе они прошли в служебный кабинет №, где в присутствии понятых, а также ФИО7, примерно в 16 часов 50 минут, он добровольно выдал ФИО6 два свертка из фольги, в каждом из которых лежало порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. В ходе выдачи он пояснил всем присутствующим, что данные два свертка из фольги с их содержимым, он приобрел за 2000 рублей у Морозова А.В.. Добровольно выданные им два свертка ФИО6 в присутствии его, понятых и ФИО7 положил в полимерный пакет и упаковал его. По факту добровольной выдачи указанных свертков, ФИО10 был составлен акт, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи. Затем ФИО6 произвел его личный досмотр, в ходе которого никаких наркотиков, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было, и был составлен акт его личного досмотра, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи. Также ФИО6 произвел досмотр автомашины, на которой он ездил в <адрес>. В ходе досмотра указанной автомашины, никаких наркотиков, денег и предметов, запрещенных к гражданскому обороту в ней, обнаружено не было, и был составлен документ, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что он работает в <данные изъяты> Управления ФСКН России по <адрес>. В их отдел поступила оперативная информация о том, что Морозов А.В., проживающий в городе <адрес>, осуществляет незаконный сбыт в городе Болохово наркотического средства- героин. 22 сентября 2010 года с целью проверки данной информации, им совместно с оперуполномоченным ФИО7 было проведено оперативное мероприятие «Проверочная закупка» по приобретению наркотических средств у Морозова А.В.. В качестве «покупателя» наркотических средств участвовал гражданин под псевдонимом ФИО68», в качестве понятых ФИО8 и ФИО9. Гражданин под псевдонимом «ФИО69 под видом наркомана через лиц употребляющих наркотические вещества познакомился с Морозовым А.В.. После этого с Морозовым А.В. была достигнута договоренность о приобретении наркотического средства- героин. Перед проведением мероприятия, 22 сентября 2010 года, находясь в его служебном кабинете в <адрес> ФИО70» предоставил ему для удостоверения личности копию личного паспорта, которую он положил в бумажный конверт и опечатал. Далее в тот же день в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 30 минут, находясь в том же служебном кабинете, он в присутствии двух понятых ФИО8 и ФИО9, а также ФИО7 произвел личный досмотр ФИО71». В ходе данного досмотра никаких наркотиков, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту у ФИО72 обнаружено не было, и был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи. Затем для закупки наркотического средства у Морозова А.В. он вручил гражданину под псевдонимом ФИО73» деньги на общую сумму 2000 рублей и составил соответствующий акт, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи. Денежные купюры были отксерокопированы и все участвующие лица на копиях поставили свои подписи. Кроме этого в присутствии всех указанных выше лиц он произвел досмотр автомашины №, стоявшей на улице около его рабочего кабинета. На этой автомашине ФИО74» должен был ехать на встречу к Морозову А.В. для покупки у последнего наркотиков. В ходе досмотра указанной автомашины, никаких наркотиков, денег и предметов, запрещенных к гражданскому обороту в ней обнаружено не было, и был составлен документ, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи. Далее он разместил на крыше досмотренной автомашины предмет с изображением «шашечек такси». После чего ФИО75» на досмотренной автомашине поехал в <адрес>. Он, ФИО7, понятые ФИО8 и ФИО9 на служебной автомашине № выехали следом за автомашиной ФИО76 По дороге следования к <адрес> в автомашину ФИО77» никто не садился, а «ФИО78 из нее на улицу не выходил. В этот же день, примерно в 15 часов 55 минут, автомашина ФИО79», проехала в <адрес> на встречу к Морозову А.В.. Их автомашина с целью не быть рассекреченной остановилась на обочине автодороги перед железнодорожным переездом, при въезде в <адрес>. Примерно через 25-30 минут автомашина ФИО80» выехала из <адрес> и проследовала по направлению к <адрес>. Их автомашина № поехала следом. По дороге следования из автомашины ФИО81» никто на улицу не выходил. Подъехав к служебному помещению, где расположен его кабинет в <адрес>, автомашина ФИО82» и их автомашина остановились. После чего, все вышли из машины и прошли в его служебный кабинет, где в присутствии ФИО7, понятых ФИО8 и ФИО9, примерно в 16 часов 50 минут ФИО83» добровольно выдал два свертка из фольги, в каждом из которых лежало порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. В ходе выдачи ФИО84» пояснил всем присутствующим, что данные два свертка из фольги с их содержимым, он- ФИО85» в тот день примерно в 16 часов 15 минут приобрел за 2000 рублей в качестве наркотического средства у Морозова А.В. в салоне автомашины №, стоявшей около <адрес>. Добровольно выданные «ФИО86» 2 свертка из фольги с их содержимым, он в присутствии гражданина под псевдонимом ФИО87», ФИО7 и понятых положил в полимерный пакет, который опечатал. По факту добровольной выдачи ФИО88» двух свертков из фольги с их содержимым, им был составлен акт, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи. Затем он произвел личный досмотр ФИО89», в ходе которого никаких наркотиков, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту у «ФИО90 обнаружено не было, и был составлен акт личного досмотра, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи. После этого в присутствии всех указанных выше лиц он произвел досмотр автомашины ФИО91». В ходе досмотра указанной автомашины, никаких наркотиков, денег и предметов, запрещенных к гражданскому обороту в ней, обнаружено не было, и был составлен документ, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи.

Свидетель ФИО7 в ходе судебного заседания показал, что работает оперуполномоченным <данные изъяты> Управления ФСКН России по Тульской области. В отдел поступила оперативная информация о том, что Морозов А.В. на территории <адрес> осуществляет незаконный сбыт наркотического средства - героин. 22 сентября 2010 года с целью проверки данной информации, им совместно с оперативным сотрудником ФИО10 было проведено оперативное мероприятие «Проверочная закупка» по приобретению наркотических средств у Морозова А.В.. В качестве «покупателя» наркотического средства участвовал гражданин под псевдонимом ФИО92», в качестве понятых были приглашены ФИО8 и ФИО9. 22 сентября 2010 года, в служебном кабинете № помещения <данные изъяты> УФСКН РФ в <адрес> ФИО93 предоставил ФИО6 для удостоверения личности копию личного паспорта, которую ФИО6 упаковал в конверт. Далее в тот же день, в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 30 минут, в том же служебном кабинете ФИО6 в присутствии его, двух понятых произвел личный досмотр ФИО94». В ходе личного досмотра никаких наркотиков, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту у ФИО95» обнаружено не было, и был составлен акт личного досмотра, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи. Затем для закупки наркотического средства ФИО6 вручил ФИО96» деньги на общую сумму 2000 рублей и составил акт, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи. В акте были записаны номера и серии денежных купюр, врученные ФИО97». Также все денежные купюры были отксерокопированы, и все участвующие лица на копиях поставили свои подписи. Кроме этого в присутствии всех указанных выше лиц, ФИО6 произвел досмотр автомашины №, на которой ФИО98 должен был ехать на встречу к Морозову А.В. для покупки у последнего наркотиков. В ходе досмотра указанной автомашины, никаких наркотиков, денег и предметов, запрещенных к гражданскому обороту в ней, обнаружено не было, и был составлен документ, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи. Далее ФИО6 разместил на крыше досмотренной автомашины предмет с изображением «шашечек такси». После чего ФИО99» на указанной автомашине поехал в <адрес>. Он, ФИО6 и понятые на служебной автомашине № поехали за автомашиной ФИО100». По дороге следования к <адрес> в автомашину ФИО101 никто не садился, а ФИО102» из нее на улицу не выходил. В этот же день, примерно в 15 часов 55 минут, автомашина ФИО103» въехала в <адрес> и поехала на встречу к Морозову А.В.. Их автомашина с целью не быть рассекреченной остановилась на обочине автодороги около железнодорожного переезда, при въезде в <адрес>. Примерно через 25-30 минут автомашина ФИО104» выехала из <адрес> и проследовала по направлению к <адрес>. Их автомашина поехала следом, не выпуская указанный автомобиль из поля зрения. По дороге следования из автомашины ФИО105» никто на улицу не выходил. Через некоторое время все автомашины подъехали к служебному помещению <данные изъяты> УФСКН РФ по <адрес> в <адрес>. После чего все участники оперативного мероприятия вышли из автомашин и прошли в служебный кабинет. В кабинете в присутствии его и двух понятых, примерно в 16 часов 50 минут ФИО112» добровольно выдал ФИО6 два свертка из фольги, в каждом из которых лежало порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. ФИО106 пояснил всем присутствующим, что данные два свертка из фольги с их содержимым, он- ФИО107» в тот день примерно в 16 часов 15 минут приобрел за 2000 рублей в качестве наркотического средства у Морозова А.В. в салоне автомашины № стоявшей около <адрес>. Выданные ФИО108» свертки ФИО6 в присутствии его, «Мухина» и понятых положил в полимерный пакет, который опечатал. По факту добровольной выдачи «Мухиным» двух свертков, был составлен акт, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи. Затем в присутствии тех же лиц, ФИО6 произвел личный досмотр ФИО109». В ходе данного досмотра никаких наркотиков, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту у ФИО110» обнаружено не было. По данному действию был составлен акт личного досмотра, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи. После этого в присутствии всех указанных выше лиц ФИО6 произвел досмотр автомашины ФИО111». В ходе досмотра указанной автомашины, никаких наркотиков, денег и предметов, запрещенных к гражданскому обороту в ней обнаружено не было, и был составлен документ, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи.

Свидетель ФИО9 в ходе судебного заседания показал, что 22 сентября 2010 года работник наркоконтроля ФИО6 пригласил его поучаствовать в качестве понятого для фиксации проводимого мероприятия с целью выявления факта продажи наркотиков в <адрес> у Морозова Александра. Он согласился. В этот же день, примерно в 15 часов 00 минут, в служебном кабинете в г. Киреевске ФИО6 в присутствии его и другого понятого по фамилии ФИО8, оперативного сотрудника ФИО7 досмотрел мужчину по фамилии ФИО113». В ходе данного досмотра никаких наркотиков, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту у ФИО114» обнаружено не было, о чем был составлен документ, в котором он расписался. Далее ФИО6 в присутствии тех же лиц передал ФИО115» денежные купюры в сумме 2.000 рублей. Номера и серии каждой денежной купюры ФИО6 записал в документе, с которым затем он был ознакомлен и в котором после этого расписался. Затем ФИО6 досмотрел автомашину №, стоящую возле помещения наркоконтроля в г. Киреевске. На этой автомашине ФИО116», как объяснил ФИО6, должен был ехать на встречу к Морозову А.В. для покупки у последнего наркотиков. В ходе досмотра указанной автомашины, никаких наркотиков, денег и предметов, запрещенных к гражданскому обороту в ней обнаружено не было, и был составлен документ, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи. После чего ФИО117» сел в указанную автомашину и поехал в сторону <адрес>. Он, ФИО6, ФИО7 и ФИО8 сели в служебную автомашину № поехали следом за автомашиной «ФИО118». По дороге следования в <адрес> в автомашину ФИО119» никто не садился, а «ФИО120» из нее на улицу не выходил. Примерно в 15 часов 55 минут ФИО121 на автомашине въехал в <адрес> и скрылся из их вида. Их автомашина остановилась на обочине автодороги около железнодорожного переезда при въезде в <адрес>. Примерно через 25-30 минут автомашина ФИО122» выехала из <адрес> и проследовала по направлению к <адрес>. Их автомашина № поехала следом. По дороге следования в Киреевск из автомашины ФИО123» никто на улицу не выходил и никто в нее не садился. Через некоторое время все автомашины приехали в <адрес>. После чего все участники оперативного мероприятия прошли в служебный кабинет, где сразу же в присутствии его, понятого ФИО8, а также ФИО7, примерно в 16 часов 50 минут, «ФИО124 добровольно выдал ФИО6 два свертка из фольги. В каждом свертке лежало порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. «Мухин» пояснил всем присутствующим, что данные два свертка, он приобрел за 2000 рублей в качестве наркотического средства у Морозова А.В. в салоне автомашины №, стоявшей около <адрес>. Указанные два свертка из фольги, ФИО6 в присутствии его, «Мухина», ФИО8, и ФИО7 положил в прозрачный полимерный пакет и опечатал его. По факту добровольной выдачи ФИО125» двух свертков ФИО10 был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. Затем там же в присутствии тех же лиц, ФИО6 досмотрел ФИО126». В ходе данного досмотра никаких наркотиков, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту у ФИО127» обнаружено не было. После этого был составлен акт, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи. Затем ФИО6 досмотрел автомашину №, на которой ездил ФИО128». В ходе досмотра указанной автомашины, никаких наркотиков, денег и предметов, запрещенных к гражданскому обороту в ней обнаружено не было, и был составлен документ, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи.

Из показаний ФИО8, которые он дал на стадии предварительного следствия в качестве свидетеля следует, что 22 сентября 2010 года его пригласил сотрудник наркоконтроля ФИО6 и попросил поучаствовать в качестве понятого в оперативном мероприятии по приобретению наркотического средства у жителя <адрес> Морозова А.В.. В качестве покупателя наркотиков участвовал гражданин, которого ему представили по фамилии «ФИО129 Перед проведением мероприятия, примерно в 14 часов 55 минут в кабинете № служебного помещения сотрудников наркоконтроля в г. Киреевске ему, другому понятому по фамилии ФИО9, а также покупателю наркотиков ФИО130» ФИО6 разъяснил цели и задачи проводимого мероприятия. После этого в том же кабинете в присутствии его и ФИО9, а также другого оперативного сотрудника ФИО7, перед проведением закупки наркотиков у Морозова А.В., примерно в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 30 минут ФИО6 произвел личный досмотр ФИО131 В ходе досмотра никаких наркотиков, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту у ФИО132» обнаружено не было. После этого был составлен акт, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи. Затем ФИО6 вручил ФИО133» деньги в сумме 2000 рублей и составил соответствующий акт, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи. В акте были записаны номера и серии денежных купюр, врученные ФИО134» для закупки наркотиков у Морозова А.В.. Денежные купюры были отксерокопированы и все участвующие лица на копиях поставили свои подписи. Затем сотрудник ФИО6 произвел досмотр автомашины №, стоявшей возле помещения наркоконтроля в <адрес>. На указанной автомашине ФИО135», как объяснил сотрудник ФИО6, должен был ехать на встречу к Морозову А.В. для покупки у последнего наркотиков. В ходе досмотра указанной автомашины, никаких наркотиков, денег и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, в ней обнаружено не было. После этого был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи. После чего ФИО136» на указанной автомашине поехал из <адрес> в сторону <адрес>. Он, ФИО6, ФИО7 и ФИО9 сели в служебную автомашину № и поехали следом за автомашиной ФИО137». По дороге следования к <адрес> в автомашину ФИО138» никто не садился, а ФИО139» из нее на улицу не выходил. Примерно в 15 часов 55 минут «ФИО140» на автомашине проехал в <адрес>, а их автомашина остановилась на обочине автодороги за несколько метров до железнодорожного переезда, при въезде в <адрес>. Примерно через 25-30 минут автомашина № ФИО141» выехала из <адрес> и проследовала по направлению в <адрес>. Их автомашина № поехала следом. По дороге следования к <адрес> из автомашины ФИО142» никто на улицу не выходил и никто в нее не садился. Через некоторое время все автомашины приехали в <адрес> и подъехали к зданию наркоконтроля, расположенному по <адрес> чего все участники оперативного мероприятия прошли в служебный кабинет №. В присутствии его, другого понятого ФИО9, а также оперативного сотрудника ФИО7, примерно в 16 часов 50 минут ФИО143» добровольно выдал ФИО6 два свертка из фольги. В свертках находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. ФИО144» пояснил всем присутствующим, что данные два свертка из фольги с их содержимым он в это день, примерно в 16 часов 15 минут приобрел за 2000 рублей в качестве наркотического средства у Морозова А.В. в салоне автомашины №, стоявшей около <адрес>. Указанные два свертка ФИО6 в присутствии его, ФИО145», другого понятого ФИО9, а также ФИО7 положил в прозрачный полимерный пакет, который опечатал. По факту добровольной выдачи ФИО146» двух свертков из фольги, ФИО10 был составлен документ, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи. Затем там же в присутствии тех же лиц, ФИО6 произвел личный досмотр ФИО147». В ходе данного досмотра никаких наркотиков, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту у ФИО148» обнаружено не было. По данному действию был составлен документ, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи. Затем ФИО6 произвел досмотр автомашины ФИО149»- №. В ходе досмотра указанной автомашины, никаких наркотиков, денег и предметов, запрещенных к гражданскому обороту в ней обнаружено не было, и был составлен документ, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи.

( т.1 л.д.117-122)

Так же вина Морозова А.В. по указанному преступлению подтверждается следующими доказательствами:

материалами оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» по приобретению наркотического средства- героин, весом 0,63 грамма 22.09.2010 года у Морозова А.В. в <адрес>;

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 29 сентября 2010 года, согласно которого в СО Управления ФСКН России по <адрес> был предоставлен материал ОРМ «Проверочная закупка», проведенная 22.09.2010 года в отношении Морозова А.В. для рассмотрения и решения вопроса о возбуждении уголовного дела

( т. 1 л.д. 20-21);

- постановлением № о проведении проверочной закупки от 20 сентября 2010 года, на основании которого 22 сентября 2010 года <данные изъяты> УФСКН РФ по Тульской области запланировано проведение ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Морозова А.В.

( т.1 л.д. 22-23);

- рапортом об обнаружении признаков преступления старшего оперуполномоченного по <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по Тульской области подполковника полиции ФИО10 от 29.09.2010 года КУСП №, в котором он указывает о том, что в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 22 сентября 2010 года в 16 часов 15 минут в автомашине № № РУС, стоявшей около <адрес> Морозов А.В. осуществил покушение на сбыт наркотического средства-героин, общим весом 0,63 грамма покупателю под псевдонимом ФИО151»

( т. 1 л.д.24 );

- справкой- меморандум от 29 сентября 2010 года, в которой описан ход проведения ОРМ «Проверочная закупка» по приобретению наркотического средства- героин, весом 0,63 грамма 22.09.2010 года у Морозова А.В. в <адрес>

(т. 1 л.д. 25-29);

- актом осмотра и вручения денежных средств от 22 сентября 2010 года, согласно которого 22 сентября 2010 года гражданину под псевдонимом

ФИО152» в присутствии понятых были вручены три денежные купюры, достоинством 500 рублей каждая, пять денежных купюр, достоинством 100 рублей каждая для приобретения наркотического средства. Также гражданин под псевдонимом ФИО153» и автомашина № № РУС были досмотрены, и ни у кого никаких наркотических средств, денежных купюр и предметов запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было

(т. 1 л.д. 30-35);

- актом добровольной выдачи от 22 сентября 2010 года, согласно которого 22 сентября 2010 года в период времени с 16 часов 50 минут до 17 часов 00 минут гражданин под псевдонимом ФИО154» добровольно выдал 2 свертка из фольгированной бумаги с находящимся внутри каждого свертка порошкообразным веществом бежевого цвета, при этом пояснил, что вышеуказанные два свертка из фольгированной бумаги он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у Морозова А.В. за 2000 рублей в <адрес>. Также гражданин под псевдонимом ФИО155» и автомашина № № РУС были досмотрены, и ни у кого никаких наркотических средств, денежных купюр и предметов запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было

(т. 1 л.д. 36-38);

- справкой об исследовании № от 28 сентября 2010 года, согласно которой вещества в двух фольгированных свертках, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом ФИО156», приобретенные им у Морозова А.В. при проведении ОРМ «Проверочная закупка» являются наркотическим средством- героин (диацетилморфин), общей массой 0,63 грамма

( т. 1 л.д. 41-42),

- заключением эксперта № от 27 октября 2010 года согласно которого вещества в двух свертках из фрагментов фольгированной бумаги, добровольно выданные 22 сентября 2010 года гражданином под псевдонимом «ФИО157», приобретенные им у Морозова А.В. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» являются наркотическим средством- героин(диацетилморфин), общей массой 0,63 грамма

(т. 1 л.д. 125-128);

- протоколом осмотра предметов, документов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 30 ноября 2010 года : наркотическое средство- героин (диацетилморфин), общей массой 0,63 грамма, два свертка из фрагментов фольгированной бумаги на подложке из бумаги белого цвет

(т. 1 л.д. 137-144);

- протоколом осмотра предметов, документов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 30 ноября 2010 года : один CD-R диск под номером «53,», на котором записаны оперативно- технические мероприятия «НАЗ», «НВД», проведенные в отношении Морозова А.В. 22.09.2010 года в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в <адрес>

(т. 1 л.д.151-153);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 11 ноября 2010 года, согласно которого в СО Управления ФСКН России по <адрес> был предоставлен один СD-диск №, на котором записаны материалы ОТМ «НАЗ», «НВД», проведенных ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Морозова А.В., осуществившего покушение на незаконный сбыт наркотического средства- героин (диацетилморфин), массой 0,63 грамма

(т.1 л.д.146-147);

- копией постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», согласно которого наркотическое средство- героин (диацетилморфин), общей массой 0,63 грамма относится к крупному размеру.

( т. 1 л.д. 203).

Анализируя вышеизложенные доказательства, исследуемые в судебном заседании, суд приходит к следующему выводу.

Показания свидетелей ФИО10, ФИО7, ФИО9 и гражданина под псевдонимом ФИО158» в судебном заседании, показания свидетеля ФИО8 на стадии предварительного следствия, суд признает каждое из доказательств относимым, допустимым и достоверным, имеющим юридическую силу, поскольку содержание вышеуказанных доказательств соответствует действительности, объективно отражает обстоятельства совершенного Морозовым А.В. преступления. Указанные показания свидетелей последовательны, непротиворечивы, согласуются с другими доказательствами по уголовному делу. По этим мотивам, суд считает необходимым указанные доказательства положить в основу приговора в отношении Морозова А.В..

Показания Морозова А.В. в судебном заседании, суд признает доказательством относимым, допустимым и достоверным, имеющим юридическую силу, поскольку содержание вышеуказанного доказательства соответствует действительности, объективно отражает обстоятельства совершенного Морозовым А.В. преступления. Указанное доказательство последовательно, непротиворечиво, согласуется с другими доказательствами по уголовному делу. По этим мотивам, суд считает необходимым указанное доказательство положить в основу приговора в отношении Морозова А.В..

Суд, оценивая письменные доказательства по делу, с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, признает каждое из них относимым и допустимым, имеющими юридическую силу, поскольку содержание вышеуказанных доказательств соответствует действительности, объективно отражает обстоятельства совершенного преступления, согласуются с другими доказательствами по уголовному делу, а так же ониполучены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона. По этим мотивам, суд считает необходимым указанные доказательства положить в основу приговора в отношении Морозова А.В..

В судебном заседании государственный обвинитель Казаков А.В. переквалифицировал действия подсудимого Морозова А.В. с ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере) на ч.5 ст.33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ (пособничество в покушении в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере).

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности и с учетом мнения государственного обвинителя, суд считает, что Морозов А.В. совершил пособничество в покушении в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Суд квалифицирует действия Морозова А.В. по ч.5 ст.33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ.

Пособничество в покушении в незаконном приобретении Морозовым А.В. без цели сбыта наркотического средства- героин, массой 0,67 грамма

25 сентября 2010 года.

Свидетель под псевдонимом ФИО159» в ходе судебного заседания показал, что 25 сентября 2010 года он под псевдонимом ФИО161» был задействован в качестве покупателя в оперативном мероприятии «Проверочная закупка» при приобретении наркотического средства у Морозова А.В.. По сотовому телефонному он созвонился с Морозовым А.В. и договорился с ним, что 25 сентября 2010 года он подъедет к нему в район «20 магазина» <адрес>, где ранее 22 сентября 2010 года он уже встречался с Морозовым А.В. в ходе проведения в отношении последнего ОРМ «Проверочная закупка».

Перед проведением мероприятия, 25 сентября 2010 года в период времени с 10 часов 45 минут до 11 часов 15 минут, ФИО6 в служебном кабинете в присутствии двух понятых ФИО8 и ФИО9, а также другого оперативного сотрудника ФИО7 произвел его личный досмотр. В ходе данного досмотра никаких наркотиков, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту у него, обнаружено не было. После этого был составлен акт его личного досмотра, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи. Затем ФИО6 вручил ему деньги на общую сумму 2000 рублей и составил соответствующий акт, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи. Денежные купюры были отксерокопированы и все участвующие лица на копиях поставили свои подписи. Также ФИО6 произвел досмотр автомашины №, стоявшей на улице возле здания наркоконтроля. На этой автомашине он должен был ехать в <адрес> для покупки у Морозова А.В. наркотиков. В ходе досмотра указанной автомашины, никаких наркотиков, денег и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было, и был составлен документ, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи. После этого на указанной автомашине он выехал из <адрес> по направлению к <адрес>. По дороге следования в <адрес> из автомашины он на улицу не выходил. В <адрес> он остановился возле <адрес>, где у него была назначена встреча с Морозовым А.В.. Через несколько минут к нему подошел Морозов А.В., который сел к нему в автомашину и сказал, что нужно немного проехать. После этого на его автомашине, он и Морозов А.В. подъехали и остановились возле электроподстанции, расположенной около <адрес> он передал Морозову А.В. денежные средства в сумме 2000 рублей, ранее врученные ему ФИО10 для приобретения наркотиков. Морозов А.В. взял деньги, попросил его подождать на этом месте, а сам ушел в сторону гаражей, расположенных примерно в 30 метрах от данной подстанции и затем скрылся из поля его зрения. Примерно через 3-4 минуты в 12 часов 00 минут со стороны тех же гаражей вышел Морозов А.В., который сел к нему в автомашину. В салоне автомашины Морозова А.В. передал ему два свертка из фольгированной бумаги с находящимся внутри каждого свертка порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. После этого Морозов А.В. вышел из его автомашины, а он поехал из <адрес> в <адрес>. В <адрес> он остановился возле здания наркоконтроля по <адрес>. В это время к нему подъехала автомашина №, из которой вышли ФИО6, ФИО7, понятые ФИО8 и ФИО9. Все вместе они прошли в служебный кабинет №, где в присутствии понятых, а также ФИО7, примерно в 12 часов 30 минут, он добровольно выдал ФИО6 два свертка из фольги, в каждом из которых лежало порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. В ходе выдачи он пояснил всем присутствующим, что данные два свертка из фольги с их содержимым, он приобрел за 2000 рублей у Морозова А.В.. Добровольно выданные им два свертка ФИО6 в присутствии его, понятых и ФИО7 положил в полимерный пакет и упаковал. По факту добровольной выдачи указанных свертков, ФИО10 был составлен акт, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи. Затем ФИО6 произвел его личный досмотр, в ходе которого никаких наркотиков, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было, и был составлен акт его личного досмотра, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи. Также ФИО6 произвел досмотр автомашины, на которой он ездил в <адрес>. В ходе досмотра указанной автомашины, никаких наркотиков, денег и предметов, запрещенных к гражданскому обороту в ней обнаружено не было, и был составлен документ, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что он работает в <адрес> Управления ФСКН России по <адрес>. В их отдел поступила оперативная информация о том, что Морозов А.В., проживающий в городе <адрес>, осуществляет незаконный сбыт в городе Болохово наркотического средства- героин. 25 сентября 2010 года с целью проверки данной информации, им совместно с оперуполномоченным ФИО7 было проведено оперативное мероприятие «Проверочная закупка» по приобретению наркотических средств у Морозова А.В.. В качестве «покупателя» наркотических средств участвовал гражданин под псевдонимом ФИО162», в качестве понятых ФИО8 и ФИО9. С Морозова А.В. была достигнута договоренность о приобретении наркотического средства- героин. Перед проведением мероприятия, 25 сентября 2010 года, в период времени с 10 часов 45 минут до 11 часов 15 минут, находясь в служебном кабинете, он в присутствии двух понятых ФИО8 и ФИО9, а также ФИО7 произвел личный досмотр ФИО163». В ходе данного досмотра никаких наркотиков, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту у ФИО164» обнаружено не было, и был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи. Затем для закупки наркотического средства у Морозова А.В. он вручил гражданину под псевдонимом ФИО165» деньги на общую сумму 2000 рублей и составил соответствующий акт, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи. Денежные купюры были отксерокопированы и все участвующие лица на копиях поставили свои подписи. Кроме этого в присутствии всех указанных выше лиц он произвел досмотр автомашины №, стоявшей на улице около его рабочего кабинета. На этой автомашине ФИО166» должен был ехать на встречу к Морозову А.В. для покупки у последнего наркотиков. В ходе досмотра указанной автомашины, никаких наркотиков, денег и предметов, запрещенных к гражданскому обороту в ней, обнаружено не было, и был составлен документ, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи. После чего ФИО167» на досмотренной автомашине поехал в <адрес>. Он, ФИО7, понятые ФИО8 и ФИО9 на служебной автомашине № выехали следом за автомашиной ФИО168». По дороге следования к <адрес> в автомашину ФИО169» никто не садился, а ФИО170» из нее на улицу не выходил. В этот же день, примерно в 11 часов 45 минут, автомашина ФИО171», проехала в <адрес> на встречу к Морозову А.В.. Их автомашина с целью не быть рассекреченной остановилась на обочине автодороги перед железнодорожным переездом, при въезде в <адрес>. Примерно через 15-20 минут автомашина «ФИО172» выехала из <адрес> и проследовала по направлению в <адрес>. Их автомашина № поехала следом. По дороге следованияиз автомашины ФИО173» никто на улицу не выходил. Подъехав к служебному помещению, где расположен его кабинет <адрес> автомашина ФИО174» и их автомашина остановились. После чего, все вышли из машины и прошли в его служебный кабинет, где в присутствии ФИО7, понятых ФИО8 и ФИО9, примерно в 12 часов 30 минут ФИО175» добровольно выдал два свертка из фольги, в каждом из которых лежало порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. В ходе выдачи ФИО176» пояснил всем присутствующим, что данные два свертка из фольги с их содержимым, он- ФИО177» в тот день примерно в 12 часов 00 минут приобрел за 2000 рублей в качестве наркотического средства у Морозова А.В. в салоне автомашины №, стоявшей около <адрес>. Добровольно выданные ФИО178» 2 свертка из фольги с их содержимым, он в присутствии гражданина под псевдонимом ФИО179», ФИО7 и понятых положил в полимерный пакет, который опечатал. По факту добровольной выдачи ФИО180» двух свертков из фольги с их содержимым, им был составлен акт, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи. Затем он произвел личный досмотр ФИО181», в ходе которого никаких наркотиков, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту у ФИО182» обнаружено не было, и был составлен акт личного досмотра, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи. После этого в присутствии всех указанных выше лиц он произвел досмотр автомашины ФИО183». В ходе досмотра указанной автомашины, никаких наркотиков, денег и предметов, запрещенных к гражданскому обороту в ней, обнаружено не было, и был составлен документ, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи.

Свидетель ФИО7 в ходе судебного заседания показал, что работает оперуполномоченным <адрес> Управления ФСКН России по <адрес>. В отдел поступила оперативная информация о том, что Морозов А.В. на территории <адрес> осуществляет незаконный сбыт наркотического средства - героин. 25 сентября 2010 года с целью проверки данной информации, им совместно с оперативным сотрудником ФИО10 было проведено оперативное мероприятие «Проверочная закупка» по приобретению наркотических средств у Морозова А.В.. В качестве «покупателя» наркотического средства участвовал гражданин под псевдонимом ФИО184», в качестве понятых были приглашены ФИО8 и ФИО9. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 30 минут, в служебном кабинете № помещения <адрес> УФСКН РФ в <адрес> ФИО6 в присутствии его, двух понятых произвел личный досмотр ФИО185». В ходе личного досмотра никаких наркотиков, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту у ФИО186» обнаружено не было, и был составлен акт личного досмотра, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи. Затем для закупки наркотического средства ФИО6 вручил ФИО187» деньги на общую сумму 2000 рублей и составил акт, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи. В акте были записаны номера и серии денежных купюр, врученные ФИО188». Также все денежные купюры были отксерокопированы и все участвующие лица на копиях поставили свои подписи. Кроме этого в присутствии всех указанных выше лиц, ФИО6 произвел досмотр автомашины №, на которой ФИО190» должен был ехать на встречу к Морозову А.В. для покупки у последнего наркотиков. В ходе досмотра указанной автомашины, никаких наркотиков, денег и предметов, запрещенных к гражданскому обороту в ней, обнаружено не было, и был составлен документ, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи. После чего ФИО189» на указанной автомашине поехал в <адрес>. Он, ФИО6 и понятые на служебной автомашине № поехали за автомашиной ФИО191». По дороге следования к <адрес> в автомашину ФИО192» никто не садился, а ФИО193» из нее на улицу не выходил. В этот же день, примерно в 11 часов 45 минут, автомашина ФИО194» въехала в <адрес> и поехала на встречу к Морозову А.В.. Их автомашина с целью не быть рассекреченной остановилась на обочине автодороги около железнодорожного переезда, при въезде в <адрес>. Примерно через 15-20 минут автомашина ФИО195» выехала из <адрес> и проследовала по направлению к <адрес>. Их автомашина поехала следом, не выпуская указанный автомобиль из поля зрения. По дороге следования из автомашины ФИО198 никто на улицу не выходил. Через некоторое время все автомашины подъехали к служебному помещению <адрес> УФСКН РФ по <адрес> в <адрес>. После чего все участники оперативного мероприятия вышли из автомашин и прошли в служебный кабинет. В кабинете в присутствии его и двух понятых, примерно в 16 часов 50 минут ФИО196 добровольно выдал ФИО6 два свертка из фольги, в каждом из которых лежало порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. ФИО197» пояснил всем присутствующим, что данные два свертка из фольги с их содержимым, он- ФИО199» в тот день примерно в 12 часов 00 минут приобрел за 2000 рублей в качестве наркотического средства у Морозова А.В. в салоне автомашины №, стоявшей около <адрес>. Выданные ФИО200» свертки ФИО6 в присутствии его, «Мухина» и понятых положил в полимерный пакет, который опечатал. По факту добровольной выдачи ФИО201» двух свертков, был составлен акт, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи. Затем в присутствии тех же лиц, ФИО6 произвел личный досмотр ФИО202. В ходе данного досмотра никаких наркотиков, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту у ФИО203» обнаружено не было. По данному действию был составлен акт личного досмотра, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи. После этого в присутствии всех указанных выше лиц ФИО6 произвел досмотр автомашины ФИО204». В ходе досмотра указанной автомашины, никаких наркотиков, денег и предметов, запрещенных к гражданскому обороту в ней обнаружено не было, и был составлен документ, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи.

Свидетель ФИО9 в ходе судебного заседания показал, что 25 сентября 2010 года работник наркоконтроля ФИО6 пригласил его поучаствовать в качестве понятого для фиксации проводимого мероприятия с целью выявления факта продажи наркотиков в <адрес> у Морозова А.В. Александра. Он согласился. В этот же день, примерно в 10 часов 45 минут, в служебном кабинете в <адрес> ФИО6 в присутствии его и другого понятого по фамилии ФИО8, оперативного сотрудника ФИО7 досмотрел мужчину по фамилии ФИО205 В ходе данного досмотра никаких наркотиков, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту у ФИО206» обнаружено не было, о чем был составлен документ, в котором он расписался. Далее ФИО6 в присутствии тех же лиц передал ФИО207» денежные купюры в сумме 2.000 рублей. Номера и серии каждой денежной купюры ФИО6 записал в документе, с которым затем он был ознакомлен и в котором после этого расписался. Затем ФИО6 досмотрел автомашину №, стоящую возле помещения наркоконтроля в <адрес>. На этой автомашине ФИО208», как объяснил ФИО6, должен был ехать на встречу к Морозову А.В. для покупки у последнего наркотиков. В ходе досмотра указанной автомашины, никаких наркотиков, денег и предметов, запрещенных к гражданскому обороту в ней, обнаружено не было, и был составлен документ, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи. После чего ФИО209» сел в указанную автомашину и поехал в сторону <адрес>. Он, ФИО6, ФИО7 и ФИО8 сели в служебную автомашину № и поехали следом за автомашиной ФИО210. По дороге следования в <адрес> в автомашину ФИО211» никто не садился, а ФИО212» из нее на улицу не выходил. Примерно в 11 часов 45 минут ФИО213» на автомашине въехал в <адрес> и скрылся из их вида. Их автомашина остановилась на обочине автодороги около железнодорожного переезда при въезде в <адрес>. Примерно через 15-20 минут автомашина ФИО214» выехала из <адрес> и проследовала по направлению к <адрес>. Их автомашина № поехала следом. По дороге следования в Киреевск из автомашины ФИО215» никто на улицу не выходил и никто в нее не садился. Через некоторое время все автомашины приехали в <адрес>. После чего все участники оперативного мероприятия прошли в служебный кабинет, где сразу же в присутствии его, понятого ФИО8, а также ФИО7, примерно в 12 часов 30 минут, ФИО216» добровольно выдал ФИО6 два свертка из фольги. В каждом свертке лежало порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. ФИО217» пояснил всем присутствующим, что данные два свертка, он приобрел за 2000 рублей в качестве наркотического средства у Морозова А.В. в салоне автомашины №, стоявшей около <адрес>. Указанные два свертка из фольги, ФИО6 в присутствии его, «Мухина», ФИО8, и ФИО7 положил в прозрачный полимерный пакет и опечатал его. По факту добровольной выдачи ФИО218» двух свертков ФИО10 был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. Затем там же в присутствии тех же лиц, ФИО6 досмотрел ФИО219». В ходе данного досмотра никаких наркотиков, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту у ФИО220» обнаружено не было. После этого был составлен акт, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи. Затем ФИО6 досмотрел автомашину №, на которой ездил «ФИО221 В ходе досмотра указанной автомашины, никаких наркотиков, денег и предметов, запрещенных к гражданскому обороту в ней обнаружено не было, и был составлен документ, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи.

Из показаний ФИО8, которые он дал на стадии предварительного следствия в качестве свидетеля следует, что 25 сентября 2010 года его пригласил сотрудник наркоконтроля ФИО6 и попросил поучаствовать в качестве понятого в оперативном мероприятии по приобретению наркотического средства у жителя <адрес> Морозова А.В.. В качестве покупателя наркотиков участвовал гражданин, которого ему представили по фамилии ФИО222». Перед проведением мероприятия, примерно в 10 часов 40 минут в кабинете № служебного помещения сотрудников наркоконтроля в <адрес> ему, другому понятому по фамилии ФИО9, а также покупателю наркотиков ФИО223» ФИО6 разъяснил цели и задачи проводимого мероприятия. После этого в том же кабинете в присутствии его и ФИО9, а также другого оперативного сотрудника ФИО7, перед проведением закупки наркотиков у Морозова А.В., примерно в период времени с 10 часов 45 минут до 11 часов 15 минут ФИО6 произвел личный досмотр ФИО224». В ходе досмотра никаких наркотиков, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту у ФИО225» обнаружено не было. После этого был составлен акт, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи. Затем ФИО6 вручил «ФИО227» деньги в сумме 2000 рублей и составил соответствующий акт, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи. В акте были записаны номера и серии денежных купюр, врученные ФИО226» для закупки наркотиков у Морозова А.В.. Денежные купюры были отксерокопированы и все участвующие лица на копиях поставили свои подписи. Затем сотрудник ФИО6 произвел досмотр автомашины №, стоявшей возле помещения наркоконтроля в <адрес>. На указанной автомашине ФИО228», как объяснил сотрудник ФИО6, должен был ехать на встречу к Морозову А.В. для покупки у последнего наркотиков. В ходе досмотра указанной автомашины, никаких наркотиков, денег и предметов, запрещенных к гражданскому обороту в ней обнаружено не было. После этого был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи. После чего ФИО229» на указанной автомашине поехал из <адрес> в сторону <адрес>. Он, ФИО6, ФИО7 и ФИО9 сели в служебную автомашину № и поехали следом за автомашиной ФИО230». По дороге следования в <адрес> в автомашину ФИО231» никто не садился, а ФИО232» из нее на улицу не выходил. Примерно в 11 часов 45минут ФИО233» на автомашине проехал в <адрес>, а их автомашина остановилась на обочине автодороги за несколько метров до железнодорожного переезда, при въезде в <адрес>. Примерно через 15-20 минут автомашина № ФИО234 выехала из <адрес> и проследовала по направлению к <адрес>. Их автомашина № поехала следом. По дороге следования в <адрес> из автомашины ФИО235 никто на улицу не выходил и никто в нее не садился. Через некоторое время все автомашины приехали в <адрес> и подъехали к зданию наркоконтроля, расположенному по <адрес> чего все участники оперативного мероприятия прошли в служебный кабинет №. В присутствии его, другого понятого ФИО9, а также оперативного сотрудника ФИО7, примерно в 12 часов 30 минут ФИО236 добровольно выдал ФИО6 два свертка из фольги. В свертках находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. ФИО237» пояснил всем присутствующим, что данные два свертка из фольги с их содержимым, он в этот день, примерно в 12 часов 00 минут, приобрел за 2000 рублей в качестве наркотического средства у Морозова А.В. в салоне автомашины №, стоявшей около <адрес>. Указанные два свертка ФИО6 в присутствии его, «ФИО238 другого понятого ФИО9, а также ФИО7 положил в прозрачный полимерный пакет, который опечатал. По факту добровольной выдачи ФИО239» двух свертков из фольги, ФИО10 был составлен документ, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи. Затем там же в присутствии тех же лиц, ФИО6 произвел личный досмотр ФИО240». В ходе данного досмотра никаких наркотиков, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту у «ФИО241 обнаружено не было. По данному действию был составлен документ, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи. Затем ФИО6 произвел досмотр автомашины ФИО242»- №. В ходе досмотра указанной автомашины, никаких наркотиков, денег и предметов, запрещенных к гражданскому обороту в ней обнаружено не было, и был составлен документ, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи.

( т.1 л.д.117-122)

Так же вина Морозова А.В. по указанному преступлению подтверждается следующими доказательствами:

- материалами оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» по приобретению наркотического средства- героин, весом 0,67 грамма 25.09.2010 года у Морозова А.В. в <адрес>:

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 29 сентября 2010 года, согласно которого в СО Управления ФСКН России по <адрес> был предоставлен материал ОРМ «Проверочная закупка», проведенная 22.09.2010 года в отношении Морозова А.В. для рассмотрения и решения вопроса о возбуждении уголовного дела

( т. 1 л.д. 57-58);

- постановлением № о проведении проверочной закупки от 23 сентября 2010 года, на основании которого 25 сентября 2010 года <адрес> УФСКН РФ по <адрес> запланировано проведение ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Морозова А.В.

( т.1 л.д. 59-60);

- рапортом об обнаружении признаков преступления старшего оперуполномоченного по <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес> подполковника полиции ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ КУСП №, в котором он указывает о том, что в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 00 минут в автомашине № № РУС, стоявшей около <адрес> Морозова А.В. осуществил покушение на сбыт наркотического средства-героин, общим весом 0,67 грамма покупателю под псевдонимом ФИО243

( т. 1 л.д.61);

- справкой- меморандум от 29 сентября 2010 года, в которой описан ход проведения ОРМ «Проверочная закупка» по приобретению наркотического средства- героин, весом 0,67 грамма 25.09.2010 года у Морозова А.В. в <адрес>

(т. 1 л.д. 62-66);

- актом осмотра и вручения денежных средств от 25 сентября 2010 года, согласно которого 25 сентября 2010 года гражданину под псевдонимом ФИО244» в присутствии понятых были вручены десять денежных купюр, достоинством 100 рублей каждая, и одна денежная купюра, достоинством 1000 рублей для приобретения наркотического средства. Также гражданин под псевдонимом ФИО245» и автомашина № № РУС были досмотрены, и ни у кого никаких наркотических средств, денежных купюр и предметов запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было

(т. 1 л.д. 67-72);

- актом добровольной выдачи от 25 сентября 2010 года, согласно которого 25 сентября 2010 года в период времени с 12 часов 30 минут до 12 часов 40 минут гражданин под псевдонимом ФИО246» добровольно выдал 2 свертка из фольгированной бумаги с находящимся внутри каждого свертка порошкообразным веществом бежевого цвета, при этом пояснил, что вышеуказанные два свертка из фольгированной бумаги он приобрел 25.09.2010 года у Морозова А.В. за 2000 рублей в <адрес>. Также гражданин под псевдонимом ФИО247» и автомашина № № РУС были досмотрены, и ни у кого никаких наркотических средств, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту обнаружено не было

(т. 1 л.д. 73-75);

- справкой об исследовании № от 28 сентября 2010 года, согласно которой вещества в двух фольгированных свертках, добровольно выданные 25 сентября 2010 года гражданином под псевдонимом ФИО248 приобретенные им у Морозова А.В. при проведении ОРМ «Проверочная закупка» являются наркотическим средством- героин (диацетилморфин), общей массой 0,67 грамма

( т. 1 л.д. 78-79),

- заключением эксперта № от 27 октября 2010 года, согласно которого вещества в двух свертках из фрагментов фольгированной бумаги, добровольно выданные 25 сентября 2010 года гражданином под псевдонимом ФИО249», приобретенные им у Морозова А.В. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» являются наркотическим средством- героин(диацетилморфин), общей массой 0,67 грамма.

(т. 1 л.д. 132-135);

- протоколом осмотра предметов, документов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 30 ноября 2010 года : наркотическое средство- героин (диацетилморфин), общей массой 0,67 грамма, два свертка из фрагментов фольгированной бумаги на подложке из бумаги белого цвет

(т. 1 л.д. 137-144);

- протоколом осмотра предметов, документов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 30 ноября 2010 года : один CD-R диск под номером «54», на котором записаны оперативно- технические мероприятия «НАЗ», «НВД», проведенные в отношении Морозова А.В. 25.09.2010 года в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в <адрес>

(т. 1 л.д.151-153);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 11 ноября 2010 года, согласно которого в СО Управления ФСКН России по <адрес> был предоставлен один СD-диск №, на котором записаны материалы ОТМ «НАЗ», «НВД», проведенных 25.09.2010 года в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Морозова А.В., осуществившего покушение на незаконный сбыт наркотического средства- героин (диацетилморфин), массой 0,67 грамма

(т.1 л.д.149-150);

- распечаткой детализации телефонных соединений по абонентскому номеру №, поступившей по запросу из Тульского регионального отделения Центрального филиала ОАО «Мегафон», согласно которой 25 сентября 2010 года между абонентским номером №, находящимся в пользовании у Морозова А.В. и абонентским номером №, находящимся в пользовании у гражданина под псевдонимом ФИО250» имелось три соединения, а именно в 11 часов 01 минуту 53 секунды, 11 часов 30 минут 44 секунды, 11 часов 49 минут 24 секунды

(т.1 л.д. 158-162);

- копией постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», согласно которого наркотическое средство- героин (диацетилморфин), общей массой 0,67 грамма относится к крупному размеру

( т. 1 л.д. 203).

Анализируя вышеизложенные доказательства, исследуемые в судебном заседании, суд приходит к следующему выводу.

Показания свидетелей ФИО10, ФИО7, ФИО9 и гражданина под псевдонимом ФИО251» в судебном заседании, показания свидетеля ФИО8 на стадии предварительного следствия, суд признает каждое из доказательств относимым, допустимым и достоверным, имеющим юридическую силу, поскольку содержание вышеуказанных доказательств соответствует действительности, объективно отражает обстоятельства совершенного Морозовым А.В. преступления. Указанные показания свидетелей последовательны, непротиворечивы, согласуются с другими доказательствами по уголовному делу. По этим мотивам, суд считает необходимым указанные доказательства положить в основу приговора в отношении Морозова А.В..

Показания Морозова А.В. в судебном заседании, суд признает доказательством относимым, допустимым и достоверным, имеющим юридическую силу, поскольку содержание вышеуказанного доказательства соответствует действительности, объективно отражает обстоятельства совершенного Морозовым А.В. преступления. Указанное доказательство последовательно, непротиворечиво, согласуется с другими доказательствами по уголовному делу. По этим мотивам, суд считает необходимым указанное доказательство положить в основу приговора в отношении Морозова А.В..

Суд, оценивая письменные доказательства по делу, с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, признает каждое из них относимым и допустимым, имеющими юридическую силу, поскольку содержание вышеуказанных доказательств соответствует действительности, объективно отражает обстоятельства совершенного преступления, согласуются с другими доказательствами по уголовному делу, а так же ониполучены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона. По этим мотивам, суд считает необходимым указанные доказательства положить в основу приговора в отношении Морозова А.В..

В судебном заседании государственный обвинитель Казаков А.В. переквалифицировал действия подсудимого Морозова А.В. с ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере) на ч.5 ст.33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ (пособничество в покушении в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере).

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности и с учетом мнения государственного обвинителя, суд считает, что Морозов А.В. совершил пособничество в покушении в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Суд квалифицирует действия Морозова А.В. по ч.5 ст.33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Морозову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление.

При назначении наказания, суд также учитывает данные о личности подсудимого Морозова А.В.. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно. <данные изъяты>

Обстоятельств смягчающих наказание Морозова А.В. судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание Морозова А.В., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 и ч. 1 ст. 18 УК РФ является рецидив преступлений, а не особо опасный рецидив преступлений, установленный в ходе предварительного следствия, поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенные им умышленные преступления, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд находит, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и считает, что должно быть назначено наказание в виде лишения свободы и не находит оснований для применения в отношении подсудимого Морозова А.В. ст.ст. 64, 73 УК РФ,.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Морозова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст.33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание:

по преступлению от 22 сентября 2010 года, в виде лишения свободы сроком на 2 года и 6 месяцев;

по преступлению от 25 сентября 2010 года, в виде лишения свободы сроком на 2 года и 9 месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Морозову А.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года и 6 месяцев, с отбыванием в колонии строгого режима.

Меру пресечения Морозову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей в ФИО252 города ФИО2 по Тульской области.

Срок отбытия наказания Морозову А.В. исчислять с даты вынесения приговора – 24 февраля 2011 года, при этом в срок отбывания наказания зачесть время его нахождения под стражей с 23 декабря 2010 года по 23 февраля 2011 года включительно.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: два CD-R диска под номерами «53,54» хранящиеся в деле, оставить при деле, наркотическое средство-героин (диацетилморфин), общей массой 1,3 грамма хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области, уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, путём подачи кассационной жалобы или представления через Киреевский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 9 марта 2011 года.