Приговор ч.1 ст. 111 УК РФ от 28.02.2011.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 февраля 2011 годаг.Киреевск

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Макухиной Л.А.,

при секретаре Лазаренко С.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника Киреевского межрайонного прокурора Казакова А.В.,

подсудимого Орехова В.В.,

защитников адвокатов: Самохина В.В., представившего удостоверение №327 от 31.12.2002 г., ордер № 034252 от 16.02.2011 г., Коротченко Л.В., представившей удостоверение №201 от 21.12.2002 г. ордер №034299,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Орехова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, судимого Киреевским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, всего к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 7 месяцев 6 дней,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Орехов В.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут Орехов В.В. на кухне <адрес>, принадлежащего ФИО5, вместе с ФИО8 и ФИО6 распивал спиртные напитки. В процессе распития спиртного между ФИО8 и Орехова В.В. на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в процессе которой Орехов В.В. достал из кармана брюк имевшийся у него нож и нанес им ФИО8 один удар в область живота, причинив проникающее колото-резаное ранение живота (передней брюшной стенки) без повреждения внутренних органов. Данное телесное повреждение имеет медицинские критерии тяжкого вреда здоровья по признаку опасности для жизни.

В ходе судебного заседания подсудимый Орехов В.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Коротченко Л.В.

Государственный обвинитель Казаков А.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО8, в своем заявлении, также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Орехов В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные им преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Орехова В.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, отягчающие наказание: рецидив преступлений, который суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 18 УК РФ признает опасным в действиях Орехова В.В., поскольку он, будучи два раза осужденным за умышленные преступления средней тяжести к лишению свободы, вновь совершил тяжкое преступление, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние его в содеянном, а также мнение потерпевшего ФИО8 не настаивающего на строгом наказании. С учетом всех данных о личности подсудимого Орехова В.В., отрицательно характеризующегося по месту жительства, суд находит возможным его перевоспитание и исправление только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.303,304,307-309, 316,317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Орехова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 7 февраля 2011 года с зачетом времени предварительного содержания Орехова В.В. под стражей до постановления приговора в период с 7 февраля 2011 года по 28 февраля 2011 года включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Орехову В.В. оставить без изменения – в виде содержания под стражей в учреждении ИЗ-71/4 г.Новомосковска.

Вещественное доказательство – нож, хранящийся в канцелярии Киреевского районного суда, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Киреевский районный суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 11.03.2011 г.