Приговор ч. 1 ст. 111 УК РФ от 02.03.2011.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 марта 2011 годаг. Киреевск

Киреевский районный суд Тульской области в составе: председательствующего Ломакина В.В.,

при секретаре Хромовой М.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника Киреевского межрайонного прокурора Мартыновой Л.В.,

подсудимой Шишкиной Т.В.,

защитника адвоката Коротченко Л.В., предоставившей удостоверение № 201 от 31 декабря 2002 года и ордер № 034303 от 1 марта 2011 года,

рассмотрев в отрытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Шишкиной Т.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Шишкина Т.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

11 декабря 2010 года примерно в 19 часов Шишкина Т.В. и ФИО4, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришли в общежитие по адресу : <адрес>. Вдвоем стали подниматься по лестнице в комнату №, в которой проживает ФИО4 На лестничной площадке второго этажа они встретили ФИО6, который был в состоянии алкогольного опьянения. В это время между ФИО6 и ФИО4 на почве личных неприязненных отношений произошла ссора. Шишкина Т.В. во время ссоры, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО6, подошла к последнему и имеющимся у нее ножом, умышленно нанесла им ФИО6 один удар в область спины, чем причинила ФИО6 телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение задней поверхности грудной клетки (кровь и воздух в правой плевральной полости), имеющее критерии тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни.

В ходе судебного заседания подсудимая Шишкина Т.В. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал ее защитник Коротченко Л.В.

Государственный обвинитель Мартынова Л.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Потерпевший ФИО6 в письменном заявлении в адрес суда также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Шишкина Т.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Шишкиной Т.В. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Суд также учитывает положительные характеристики с места жительства и места работы подсудимой, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании.

Суд, учитывая все данные о личности подсудимой, смягчающие обстоятельства, указанные выше, приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения ст. 64УК РФ.

Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 303,304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Шишкину Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в два года, в течении которого, возложить на условно осужденную обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной; не посещать любые общественные места и не покидать пределы места жительства в период с 22 часов до 6 часов утра; периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган в установленное им время.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Шишкиной Т.В. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

-два ножа, марлевый тампон, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить;

-футболку, свитер, куртку, хранящиеся при уголовном деле, передать Шишкиной Т.В.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток, с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Киреевский районный суд Тульской области.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 14 марта 2011 года.