Приговор п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ от 02.03.2011.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 марта 2011 годаг. Киреевск

Киреевский районный суд Тульской области в составе: председательствующего Ломакина В.В.,

при секретаре Хромовой М.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника Киреевского межрайонного прокурора Казакова А.В.,

подсудимых Полейко Е.В., Алешина И.О.,

защитников адвокатов: Комарова В.Н., предоставившего удостоверение № 191 от 31 декабря 2002 года и ордер № 028289 от 2 марта 2011 года, Точилкина А.Л., предоставившего удостоверение № 358 от 31 декабря 2002 года и ордер № 028292 от 2 марта 2011 года,

представителя потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в отрытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Полейко Е.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Алешина И.О., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Полейко Е.В. и Алешин И.О. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

8 декабря 2010 года в 18 часов 30 минут Полейко Е.В. и Алешин И.О. вступили между собой в преступный сговор, с распределением ролей, о тайном хищении продуктов питания. С этой целью они пришли в универсам № общества с ограниченной ответственностью «<адрес> - <адрес>» (<адрес>»), расположенный по адресу: <адрес>. Находясь в помещении вышеуказанного магазина, осуществляя свой преступный умысел, согласно ранее распределенным ролям, Полейко Е.В. и Алешин И.О., пройдя через турникет, предназначенный для входа в торговый зал, прошли в отдел с алкогольной продукцией, где Алешин И.О. с торговой витрины взял одну бутылку коньяка «Трофейный» емкостью 0,5 литра стоимостью 320 рублей и спрятал под куртку за пояс брюк. Полейко Е.В. с витрины взяла мясо свинины для запекания весом 1,8 кг стоимостью 394 рубля 20 копеек. После этого Полейко Е.В. и Алешин И.О. зашли за ящики с апельсинами, расположенными в торговом зале универсама <адрес>», где Алешин И.О. корпусом своего тела загородил Полейко Е.В., а та положила мясо свинины в принадлежащую ей дамскую сумку. После этого Полейко Е.В. и Алешин И.О. с похищенными продуктами с места преступления скрылись, минуя контрольно – кассовый терминал универсама № <адрес>», обратив в свою собственность похищенные продукты питания, чем причинили <адрес>» материальный ущерб на общую сумму 714 рублей 20 копеек.

Они же (Полейко Е.В. и Алешин И.О.) совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

12 декабря 2010 года в 15 часов 35 минут Полейко Е.В. и Алешин И.О. вступили между собой в преступный сговор о тайном хищении продуктов питания, с распределением ролей. С этой целью пришли в универсам № общества с ограниченной ответственностью <адрес>» (<адрес>»), расположенный по адресу: <адрес>. Находясь внутривышеуказанного магазина, осуществляясвойпреступныйумысел,согласно ранее распределенным ролям Полейко Е.В. и Алешин И.О., пройдя через турникет, предназначенный для входа в торговый зал, прошли в отдел с алкогольной продукцией, предварительно взяв пустую корзину, для придания своим действиям законности, где Алешин И.О. с торговой витрины взял одну бутылку ликера «Бейлис» емкостью 0,5 литра стоимостью 648 рублей и спрятал ее в сумку Полейко Е.В. Затем Полейко Е.В. и Алешин И.О. подошли к витрине с мясной продукцией, где Полейко Е.В. с витрины взяла мясо свинины для запекания весом 1,8 кг стоимостью 394 рубля 20 копеек. ПрикрывшиськорпусомАлешинаИ.О., Полейко Е.В. положиламясосвининыв принадлежащую ей дамскую сумку. После чего Полейко Е.В. подошла к витрине с макаронными изделиями, взяла упаковку макарон «Щебенские» стоимостью 27 рублей 50 копеек и положила в принадлежащую ей дамскую сумку. Алешин И.О. взял булочку - сайку стоимостью 8 рублей 95 копеек и положил в сумку Полейко Е.В. Затем Полейко Е.В. и Алешин И.О. с похищенными продуктами с места преступления скрылись, минуя контрольно - кассовый терминал универсама № <адрес>», обратив в свою собственность похищенные продукты питания, чем причинили <адрес>» материальный ущерб на общую сумму 1078 рублей 65 копеек.

В ходе судебного заседания подсудимые Полейко Е.В. и Алешин И.О. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержали их защитники Комаров В.Н. и Точилкин А.Л.

Государственный обвинитель Казаков А.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Представитель потерпевшего ФИО7 также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Полейко Е.В. и Алешин И.О. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Полейко Е.В. и Алешина И.О. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия по каждому из двух преступлений по п.«а» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых: совершение преступления впервые (по преступлению от 8.12.2010 г.), полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка у Алешина И.О. Суд также учитывает удовлетворительные характеристики подсудимых с места жительства, мнение представителя потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании. С учетом всех данных о личности подсудимых, суд находит возможным их исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает им наказание в виде исправительных работ, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Наказание подсудимым Полейко Е.В. и Алешину И.О. необходимо назначить в соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Материальный ущерб потерпевшему не возмещен, гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 303,304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил :

признать Полейко Е.В. виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст. 158 УК РФ по которым назначить ей наказание:

-по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ за преступление, совершенное 8 декабря 2010 года - в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием 20% заработка в доход государства;

-по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ за преступление, совершенное 12 декабря 2010 года - в виде исправительных работ сроком на 1 год 8 месяцев с удержанием 20% заработка в доход государства.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание Полейко Е.В. в виде исправительных работ сроком на 1 год 10 месяцев с удержанием 20% заработка в доход государства.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Полейко Е.В. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Алешина И.О. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст. 158 УК РФ по которым назначить ему наказание:

-по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ за преступление, совершенное 8 декабря 2010 года - в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием 20% заработка в доход государства;

-по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ за преступление, совершенное 12 декабря 2010 года - в виде исправительных работ сроком на 1 год 8 месяцев с удержанием 20% заработка в доход государства.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание Алешину И.О. в виде исправительных работ сроком на 1 год 10 месяцев с удержанием 20% заработка в доход государства.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Алешину И.О. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

-дамскую сумку, переданную Полейко Е.В., оставить у последней;

-диск, изъятый при осмотре места происшествия, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток, с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Киреевский районный суд Тульской области.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 14 марта 2011 года.