Приговор ч. 1 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ от 28.12.2010.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 декабря 2010 годаг. Киреевск Тульской области

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Кирюхина Г.Д.,

при секретаре Якушиной Е.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника Киреевского межрайонного прокурора Тульской области Казакова А.В.,

подсудимой Борисовой Л.М.,

защитника адвоката Самохина В.В., представившего удостоверение № 327 от 31.12.2002 года и ордер № 026563 от 28.12.2010 года,

потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в отрытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Борисовой Л.М., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ,

установил:

Борисова Л.М. в период с апреля по июнь 2010 года совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину,

а также 3 июня 2010 года мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, при следующих обстоятельствах.

1). В период с апреля по июнь 2010 года Борисова Л.М., имея умысел на хищение чужого имущества - денежных средств, принадлежащих ФИО4, путем обмана и злоупотребления доверием, преследуя корыстную цель в виде получения материальной выгоды от хищения чужого имущества - денежных средств ФИО4, разработала преступный план, согласно которому с целью создания условий для совершения преступных действий Борисова Л.М. решила найти лицо, которому она могла бы предложить купить квартиру, расположенную по адресу: <адрес> <адрес>, принадлежащую администрации муниципального образования <адрес>, где зарегистрированы: сама Борисова Л.М. и ее дочь ФИО3, заранее зная о том, что данную квартиру она продать не сможет, так как согласия на приватизацию и дальнейшую продажу квартиры от зарегистрированных в ней лиц ей получено не было.

В один из дней в начале апреля 2010 года Борисова Л.М., преследуя свою корыстную цель на получение денежных средств ФИО4, предложила последней приобрести квартиру по вышеуказанному адресу, в которой она (Борисова Л.М.) проживает, при этом достоверно знала, что указанная квартира не продается, чем совершила обман ФИО4 с целью завладения ее денежными средствами.

Продолжая свои преступные действия, направленные на завладение деньгами ФИО4, 20 апреля 2010 года примерно в 12 час. Борисова Л.М. позвонила ФИО4 и сообщила ей, что продает свою квартиру по адресу: <адрес>-«а», <адрес>, за 470.000 руб., заранее зная, что данную квартиру она продавать не будет. При этом Борисова Л.М. с целью обмана пояснила ФИО4, что у нее (Борисовой Л.М.) имеется квартира в <адрес>, поэтому квартира в <адрес> ей не нужна. При этом Борисова Л.М. попросила у ФИО4 5.000 руб. в качестве задатка, поясняя, что документы на приватизацию она приготовила и вскоре передаст их в администрацию <адрес>, хотя указанных действий Борисова Л.М. не предпринимала и предпринимать не собиралась. В этот же день ФИО4, будучи обманутой, передала деньги в сумме 5.000 руб. Борисовой Л.М.

21 апреля 2010 года Борисова Л.М., продолжая свои преступные действия, примерно в 15 час. встретилась с ФИО4 и попросила у нее 15.000 руб. якобы для ускорения приватизации принадлежащей ей квартиры по адресу: <адрес>-«а», <адрес>, заранее зная, что никаких действий по данному поводу осуществлять не будет. 22 апреля 2010 года примерно в 12 час. ФИО4, будучи обманутой, по месту своей работы по адресу: <адрес>, передала Борисовой Л.М. истребуемую той сумму – 15.000 руб.

25 апреля 2010 года примерно в 12 час. Борисова Л.М., злоупотребляя доверием ФИО4, во исполнение своего единого преступного умысла, попросила у нее 50.000 руб. в счет суммы за якобы продаваемую квартиру по адресу: <адрес>», <адрес>, под предлогом ремонта в якобы имеющейся у Борисовой Л.М. квартире в <адрес>. В тот же день примерно в 20 час. в квартире по адресу: <адрес>, ФИО4, будучи обманутой, в присутствии своего сожителя ФИО5 передала 50.000 руб. Борисовой Л.М., о чем последняя написала расписку, заранее зная, что данные денежные средства она возвращать ФИО4 не будет, квартиры у нее (Борисовой Л.М.) в <адрес> нет и что продавать ФИО4 свою квартиру по адресу: <адрес>-«а», <адрес>, не будет, и потратит полученные мошенническим путем деньги ФИО4 на свои личные нужды.

Затем Борисова Л.М., продолжая свои преступные действия, в этот же день попросила у ФИО4 1.000 руб. под предлогом приобретения бланка установленного образца за уплату госпошлины по приватизации квартиры, заранее зная, что этот бланк она покупать не будет, и ФИО4 передала 1.000 рублей Борисовой Л.М. в квартире, где она (ФИО4) проживала по вышеуказанному адресу.

Затем Борисова Л.М., продолжая свои преступные действия, направленные на завладение денежными средствами ФИО4 и достижение своей корыстной цели, 8 мая 2010 года примерно в 13 час. 45 мин. с целью придания убедительности своим преступным действия, сообщила по телефону ФИО4, что ей необходимы еще 7.000 руб. и ксерокопия паспорта якобы для оформления документов и ускорения процесса оформления договора купли-продажи, заранее зная, что никаких действий она (Борисова Л.М.) совершать не будет. Примерно в 16 час. 30 мин. этих же суток ФИО4, будучи обманутой, передала Борисовой Л.М. в квартире, где она проживала по адресу: <адрес>, указанную сумму денег и копию своего паспорта.

22 мая 2010 года Борисова Л.М., продолжая свои преступные действия, направленные на завладение деньгами ФИО4 и достижение своей корыстной цели, вновь попросила ФИО4 передать ей (Борисовой Л.М.) 5.000 руб. якобы для ускорения оформления документов по продаже квартиры, заранее зная, что никаких действий она осуществлять не будет. ФИО4 примерно в 17 час. этого же дня передала Борисовой Л.М. в квартире по адресу: <адрес>, в которой она проживала, указанную сумму денег, при этом Борисова Л.М. написала ей расписку в получении денег.

25 мая 2010 года Борисова Л.М. в осуществление своего единого преступного умысла, направленного на завладение деньгами ФИО4, вновь попросила у ФИО4 10.000 руб. якобы для оформления документов и подачи их в <адрес> по <адрес>, заранее зная, что никаких документов Борисова Л.М. оформлять не будет.

В последующие дни до 2 июня 2010 года Борисова Л.М. звонила по телефону ФИО4 по поводу денег, а после того, как 3 июня 2010 года ФИО4 по телефону сообщила, что получила зарплату, в этот же день примерно в 20 час. Борисова Л.М. пришла к ней в квартиру по адресу: <адрес>, где ФИО4, будучи обманутой, передала Борисовой Л.М. 10.000 руб.

Денежные средства, полученные мошенническим путем от ФИО4, Борисова Л.М. потратила на личные нужды, не предпринимая никаких действий по продаже квартиры, в которой она проживает.

Всего в результате вышеуказанных преступных действий Борисовой Л.М. потерпевшей ФИО4 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 93.000 руб.

2). 3 июня 2010 года примерно в 20 час. Борисова Л.М., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, преследуя корыстную цель в виде получения материальной выгоды, находясь в <адрес>, в беседе с ФИО4 выяснила, что принадлежащий той золотой браслет стоимостью 2.000 руб. требует ремонта. Во исполнение своего преступного умысла Борисова Л.М. предложила ФИО4 помочь отремонтировать браслет, заранее зная, что никаких действий по ремонту браслета она осуществлять не будет. Таким образом, мошенническим путем Борисова Л.М. завладела браслетом ФИО4, причинив потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе судебного заседания подсудимая Борисова Л.М. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал ее защитник Самохин В.В.

Государственный обвинитель Казаков А.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Потерпевшая ФИО4 в судебном заседании также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Борисова Л.М. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ей в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Борисовой Л.М. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по преступлению, совершенному в период с апреля по июнь 2010 года, по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинение значительного ущерба гражданину,

по преступлению, совершенному 3 июня 2010 года - по ч. 1 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающих наказание: полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном. С учетом всех данных о личности подсудимой: <данные изъяты>, а также мнения потерпевшей ФИО4, настаивавшей на строгом наказании подсудимой, учитывая не возмещение материального ущерба потерпевшей, суд находит возможным ее исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ей наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил :

признать Борисову Л.М. виновной в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание:

по ч. 2 ст. 159 УК РФ (за преступление, совершенное в период с апреля по июнь 2010 года) - в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев,

по ч. 1 ст. 159 УК РФ (за преступление, совершенное 3 июня 2010 года) - в виде лишения свободы на срок 1 год;

в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание Борисовой Л.М. в виде лишения свободы на срок 3 года;

в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний, назначенных по преступлениям, совершенным в период с апреля по июнь 2010 года и 3 июня 2010 года, а также наказания, назначенного по приговору Киреевского районного суда Тульской области ДД.ММ.ГГГГ назначить Борисовой Л.М. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 года со штрафом в размере 8.000 руб. с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Борисовой Л.М. исчислять с 28.12.2010 года, засчитав в срок отбытия наказания отбытый срок по приговору Киреевского районного суда Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ в период с 7.07.2010 года по 27.12.2010 года включительно.

Приговоры Советского районного суда г. Тулы от ДД.ММ.ГГГГ и Пролетарского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Борисовой Л.М. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в <адрес> <адрес>.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: две расписки Борисовой Л.М. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Киреевский районный суд. Тульской области.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в жалобе.

Председательствующий

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 09.03.2011г. приговор Киреевского районного суда оставлен без изменения. Приговор Киреевского районного суда от 28.12.2010 г. вступил в законную силу 09.03.2011года.