приговор ч.3 ст.162 УК РФ, п. `а,в,г` ч.2 ст.161 УК РФ от 17.12.2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 декабря 2010 годаг. Киреевск Тульской области

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Кирюхина Г.Д.,

при секретарях Якушиной Е.В., Лазаренко С.А., Мостаковой С.В.,

с участием

государственного обвинителя ст. помощника Киреевского межрайонного прокурора Тульской области Леоновой Т.И.,

подсудимых Шаталина С.В. и Шаталиной Н.А.,

защитников адвокатов Акимовой Н.А., представившей удостоверение № 55 от 31.12.2002 года и ордер № 024931 от 9.11.2010 года, Поддубной Т.В., представившей удостоверение № 600 от 1.02.2006 года и ордер № 024932 от 9.11.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимых

Шаталина С.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 161 УК РФ,

Шаталиной С.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Шаталин С.В. и Шаталина Н.А. совершили:

12 мая 2008 года - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище,

11 октября 2008 года - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с использованием предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище,

11 июня 2008 года, 12 июля 2008 года, 12 августа 2008 года, 12 сентября 2008 года, 12 ноября 2008 года, 12 февраля 2009 года,, 12 мая 2009 года, 16 июня 2009 года, 11 июля 2009 года, 12 августа 2009 года, 12 сентября 2009 года, 12 октября 2009 года - грабежи, то есть открытые хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконными проникновениями в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья,

12 декабря 2008 года - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище,

12 апреля 2009 года - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья,

а Шаталина Н.А., кроме того, 11 августа 2010 года - незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотического средства в крупном размере,

при следующих обстоятельствах.

1). 12 мая 2008 года в дневное время Шаталин С.В. и Шаталина Н.А., вступив в предварительный сговор о хищении чужого имущества, с этой целью пришли к <адрес> по <адрес>, принадлежащей ФИО10 Во исполнение преступного умысла, направленного на завладение чужим имуществом, Шаталин С.В. выбил входную дверь вышеуказанной квартиры, после чего он и Шаталина Н.А. незаконно проникли в указанное жилище, где Шаталин С.В. напал на ФИО10, требуя деньги, и нанес ей один удар кулаком в лицо, причинив физическую боль - побои. От полученного удара ФИО10 потеряла сознание, чем была создана реальная опасность для ее жизни и здоровья. Затем Шаталин С.В. остался возле ФИО10, а Шаталина Н.А. стала искать деньги и, обнаружив 3.785 руб. 26 коп. в одном из шкафчиков на кухне, сообщила об этом Шаталину С.В., после чего Шаталин С.В. и Шаталина Н.А. покинули квартиру ФИО10, открыто похитив деньги, причинив потерпевшей ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 3.785 руб. 26 коп.

2). 11 июня 2008 года в дневное время Шаталин С.В. и Шаталина Н.А., вступив в предварительный сговор о хищении чужого имущества, с этой целью пришли к <адрес>-«б» по <адрес>, принадлежащей ФИО10 Во исполнение преступного умысла, направленного на завладение чужим имуществом, Шаталин С.В. выбил входную дверь вышеуказанной квартиры, после чего он и Шаталина Н.А. незаконно проникли в указанное жилище, где Шаталин С.В. несколько раз ударил по голове и туловищу ФИО10, причинив ей физическую боль - побои и потребовал от нее деньги. Получив отказ от ФИО10, он остался возле ФИО10 и продолжал угрожать ей расправой, а Шаталина Н.А. стала искать деньги. Обнаружив деньги в сумме 3.780 руб. 02 коп. в одной из полок на кухне, Шаталина Н.А. сообщила об этом Шаталину С.В., после чего они покинули квартиру ФИО10, не реагируя на просьбу ФИО10 прекратить преступные действия, открыто похитив деньги, причинив потерпевшей ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 3.780 руб. 02 коп.

3). 12 июля 2008 года в дневное время Шаталин С.В. и Шаталина Н.А., вступив в предварительный сговор о хищении чужого имущества, с этой целью пришли к <адрес> по <адрес>, принадлежащей ФИО10 Во исполнение преступного умысла, направленного на завладение чужим имуществом, Шаталин С.В. выбил входную дверь вышеуказанной квартиры, после чего он и Шаталина Н.А. незаконно проникли в указанное жилище, где Шаталин С.В. несколько раз ударил ФИО10 рукой по лицу, причинив ей физическую боль - побои и потребовал от нее деньги. Получив отказ ФИО10 отдать деньги, он остался возле ФИО10 и продолжал угрожать ей расправой, а Шаталина Н.А. стала искать деньги. Обнаружив деньги в сумме 3.780 руб. 02 коп. в одной из полок на кухне, Шаталина Н.А. сообщила об этом Шаталину С.В., после чего они покинули квартиру ФИО10, открыто похитив ее деньги в указанной сумме, не реагируя на просьбу ФИО10 прекратить преступные действия, причинив потерпевшей ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 3.780 руб. 02 коп.

4). 12 августа 2008 года в дневное время Шаталин С.В. и Шаталина Н.А., вступив в предварительный сговор о хищении чужого имущества, с этой целью пришли к <адрес> по <адрес>, принадлежащей ФИО10 Во исполнение преступного умысла, направленного на завладение чужим имуществом, Шаталин С.В. выбил входную дверь вышеуказанной квартиры, после чего он и Шаталина Н.А. незаконно проникли в указанное жилище, где Шаталин С.В. схватил руками ФИО10 за шиворот и несколько раз ударил ее головой об трубу газового водонагревателя, причинив физическую боль - побои и потребовал от нее деньги. Получив отказ ФИО10 отдать деньги, он остался возле ФИО10 и продолжал угрожать ей расправой, а затем обнаружил деньги в сумме 1.000 руб. в бюстгальтере ФИО10 и силой достал их оттуда, а Шаталина Н.А. стала искать деньги. Обнаружив деньги в сумме 3.196 руб. 61 коп. в тумбочке, расположенной в спальне, Шаталина Н.А. сообщила Шаталину С.В. об этом, после чего они покинули квартиру ФИО10, открыто похитив деньги, не реагируя на просьбу ФИО10 прекратить преступные действия, причинив потерпевшей ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 4.196 руб. 61 коп.

5). 12 сентября 2008 года в дневное время Шаталин С.В. и Шаталина Н.А., вступив в предварительный сговор о хищении чужого имущества, с этой целью пришли к <адрес> <адрес>, принадлежащей ФИО10 Во исполнение преступного умысла, направленного на завладение чужим имуществом, Шаталин С.В. выбил входную дверь вышеуказанной квартиры, после чего он и Шаталина Н.А. незаконно проникли в указанное жилище, где Шаталин С.В. несколько раз ударил ФИО10 рукой по лицу, причинив ей физическую боль - побои и потребовал от нее деньги. Получив отказ ФИО10 отдать деньги, он остался возле нее и продолжал угрожать ей расправой, а Шаталина Н.А. стала искать деньги. Обнаружив деньги в сумме 4.191 руб. 61 коп. в спальной комнате в диване, Шаталина Н.А. сообщила об этом Шаталину С.В., после чего они покинули квартиру ФИО10, открыто похитив деньги, не реагируя на просьбу ФИО10 прекратить свои преступные действия, причинив потерпевшей ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 4.191 руб. 61 коп.

6). 11 октября 2008 года в дневное время Шаталин С.В. и Шаталина Н.А., вступив в предварительный сговор о хищении чужого имущества, с этой целью пришли к <адрес> по <адрес>, принадлежащей ФИО10 Во исполнение преступного умысла, направленного на завладение чужим имуществом, Шаталин С.В. выбил входную дверь вышеуказанной квартиры, после чего он и Шаталина Н.А. незаконно проникли в указанное жилище, где Шаталин С.В. оторвал деревянную спинку от кровати и, используя ее в качестве оружия, нанес ей несколько ударов по голове и туловищу ФИО10, причинив телесные повреждения: кровоподтек век обеих глаз, не повлекший вреда здоровью, перелом 9-11 ребер справа, имеющие медицинские критерии средней тяжести вреда здоровью, как повлекшие длительное расстройство здоровья, и переломы 6-7 ребер слева, имеющие медицинские критерии легкого вреда здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья, и потребовал от нее деньги. От полученных телесных повреждений ФИО10 потеряла сознание, чем была создана реальная опасность для ее жизни и здоровья. После этого он остался возле нее, а Шаталина Н.А. стала искать деньги. Обнаружив деньги в сумме 340 руб. в одном из шкафчиков на кухне, Шаталина Н.А. сообщила об этом Шаталину С.В., после чего они покинули квартиру ФИО10, открыто похитив деньги, не реагируя на просьбу ФИО10 прекратить свои преступные действия, причинив потерпевшей ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 340 руб.

7). 12 ноября 2008 года в дневное время Шаталин С.В. и Шаталина Н.А., вступив в предварительный сговор о хищении чужого имущества, с этой целью пришли к <адрес> по <адрес>, принадлежащей ФИО10 Во исполнение преступного умысла, направленного на завладение чужим имуществом, Шаталин С.В. выбил входную дверь вышеуказанной квартиры, после чего он и Шаталина Н.А. незаконно проникли в указанное жилище, где Шаталин С.В. взял пустую бутылку и один раз ударил ФИО10 по левой коленке данной бутылкой, причинив ей физическую боль - побои и потребовал от нее деньги. Получив отказ ФИО10 отдать деньги, он остался возле нее и продолжал угрожать ей расправой, при этом один раз прижег горящей сигаретой правую руку ФИО10, а Шаталина Н.А. стала искать деньги. Обнаружив деньги в сумме 4.210 руб. 75 коп. в матрасе в спальне, Шаталина Н.А. сообщила об этом Шаталину С.В., после чего они покинули квартиру ФИО10, открыто похитив деньги, не реагируя на просьбу ФИО10 прекратить свои преступные действия, причинив потерпевшей ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 4.210 руб. 75 коп.

8). 12 декабря 2008 года в дневное время Шаталин С.В. и Шаталина Н.А., вступив в предварительный сговор о хищении чужого имущества, с этой целью пришли к <адрес>» по <адрес>, принадлежащей ФИО10 Во исполнение преступного умысла, направленного на завладение чужим имуществом, Шаталин С.В. выбил входную дверь вышеуказанной квартиры, после чего он и Шаталина Н.А. незаконно проникли в указанное жилище, где Шаталин С.В. потребовал от нее деньги. Получив отказ ФИО10 отдать деньги, он остался возле нее и продолжал угрожать ей расправой, а Шаталина Н.А. стала искать деньги. Обнаружив деньги в сумме 700 руб. в одной из полок на кухне, Шаталина Н.А. сообщила об этом Шаталину С.В., после чего они покинули квартиру ФИО10, открыто похитив деньги, не реагируя на просьбу ФИО10 прекратить свои преступные действия, причинив ей материальный ущерб на общую сумму 700 руб.

9). 12 февраля 2009 года в дневное время Шаталин С.В. и Шаталина Н.А., вступив в предварительный сговор о хищении чужого имущества, с этой целью пришли к <адрес> <адрес>, принадлежащей ФИО10 Во исполнение преступного умысла, направленного на завладение чужим имуществом, Шаталин С.В. выбил входную дверь вышеуказанной квартиры, после чего он и Шаталина Н.А. незаконно проникли в указанное жилище, где Шаталин С.В. взял со стола кастрюлю с холодным бульоном, одел ее на голову ФИО10 и один раз ударил рукой сверху кастрюли, причинив ФИО10 физическую боль – побои, и потребовал от нее деньги. Получив отказ ФИО10 отдать деньги, он остался возле нее и продолжал угрожать ей расправой, а Шаталина Н.А. стала искать деньги. Обнаружив деньги в сумме 4.200 руб. 58 коп. в диване, находящемся в спальной комнате, Шаталина Н.А. сообщила об этом Шаталину С.В., после чего они покинули квартиру ФИО10, открыто похитив деньги, не реагируя на просьбу ФИО10 прекратить свои преступные действия, причинив ей материальный ущерб на общую сумму 4.200 руб. 58 коп.

10). 12 апреля 2009 года в дневное время Шаталин С.В. и Шаталина Н.А., вступив в предварительный сговор о хищении чужого имущества, с этой целью пришли к <адрес> по <адрес>, принадлежащей ФИО10 Во исполнение преступного умысла, направленного на завладение чужим имуществом, Шаталин С.В. выбил входную дверь вышеуказанной квартиры, после чего он и Шаталина Н.А. незаконно проникли в указанное жилище, где, высказывая угрозы о применении насилия для ее здоровья, поясняя, что они ее изобьют, потребовали деньги, при этом у ФИО10 имелись реальные основания опасаться данных угроз, поскольку ранее Шаталины нападали на нее, применяли к ней физическое насилие, после чего совершали хищение денег. Получив отказ ФИО10 отдать деньги, он остался возле нее, и продолжал угрожать расправой, а Шаталина Н.А. стала искать деньги. Обнаружив деньги в сумме 4.789 руб. 29 коп. в тумбочке, находящейся в спальной комнате, Шаталина Н.А. сообщила об этом Шаталину С.В., после чего они покинули квартиру ФИО10, открыто похитив деньги, не реагируя на просьбу ФИО10 прекратить свои преступные действия, причинив потерпевшей ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 4.789 руб. 29 коп.

11). 12 мая 2009 года в дневное время Шаталин С.В. и Шаталина Н.А., вступив в предварительный сговор о хищении чужого имущества, с этой целью пришли к <адрес> по <адрес>, принадлежащей ФИО10 Во исполнение преступного умысла, направленного на завладение чужим имуществом, Шаталин С.В. выбил входную дверь вышеуказанной квартиры, после чего он и Шаталина Н.А. незаконно проникли в указанное жилище, где Шаталин С.В. несколько раз ударил ФИО10 рукой по лицу, причинив ей физическую боль - побои и потребовал от нее деньги. Получив отказ ФИО10 отдать деньги, он остался возле нее и продолжал угрожать ей расправой, а Шаталина Н.А. стала искать деньги. Обнаружив деньги в сумме 4.813 руб. 29 коп. в одной из полок на кухне, Шаталина Н.А. сообщила об этом Шаталину С.В., после чего они покинули квартиру ФИО10, открыто похитив деньги, не реагируя на просьбу ФИО10 прекратить свои преступные действия, причинив ей материальный ущерб на общую сумму 4.813 руб. 29 коп.

12). 16 июня 2009 года в дневное время Шаталин С.В. и Шаталина Н.А., вступив в предварительный сговор о хищении чужого имущества, с этой целью пришли к <адрес>» по <адрес>, принадлежащей ФИО10 Во исполнение преступного умысла, направленного на завладение чужим имуществом, Шаталин С.В. выбил входную дверь вышеуказанной квартиры, после чего он и Шаталина Н.А. незаконно проникли в указанное жилище, где Шаталин С.В. несколько раз ударил ФИО10 рукой по лицу, причинив ей физическую боль - побои и потребовал деньги. Получив отказ ФИО10 отдать деньги, он остался возле нее и продолжал угрожать ей расправой, а Шаталина Н.А. стала искать деньги. Обнаружив деньги в сумме 4.801 руб. 29 коп. в одной из полок на кухне, Шаталина Н.А. сообщила об этом Шаталину С.В., после чего они покинули квартиру ФИО10, открыто похитив деньги, не реагируя на просьбу ФИО10 прекратить свои преступные действия, причинив ей материальный ущерб на общую сумму 4.801 руб. 29 коп.

13). 11 июля 2009 года в дневное время Шаталин С.В. и Шаталина Н.А., вступив в предварительный сговор о хищении чужого имущества, с этой целью пришли к <адрес> <адрес>, принадлежащей ФИО10 Во исполнение преступного умысла, направленного на завладение чужим имуществом, Шаталин С.В. выбил входную дверь вышеуказанной квартиры, после чего он и Шаталина Н.А. незаконно проникли в указанное жилище, где Шаталин С.В. несколько раз ударил ФИО10 рукой по лицу, причинив ей физическую боль - побои и потребовал деньги. Получив отказ ФИО10 отдать деньги, он остался возле нее и продолжал угрожать ей расправой, а Шаталина Н.А. стала искать деньги. Обнаружив деньги в сумме 4.801 руб. 29 коп. в одной из полок на кухне, Шаталина Н.А. сообщила об этом Шаталину С.В., после чего они покинули квартиру ФИО10, открыто похитив деньги, не реагируя на просьбу ФИО10 прекратить свои преступные действия, причинив ей материальный ущерб на общую сумму 4.801 руб. 29 коп.

14). 12 августа 2009 года в дневное время Шаталин С.В. и Шаталина Н.А., вступив в предварительный сговор о хищении чужого имущества, с этой целью пришли к <адрес> <адрес>, принадлежащей ФИО10 Во исполнение преступного умысла, направленного на завладение чужим имуществом, Шаталин С.В. выбил входную дверь вышеуказанной квартиры, после чего он и Шаталина Н.А. незаконно проникли в указанное жилище, где Шаталин С.В. несколько раз ударил ФИО10 рукой по лицу, причинив ей физическую боль - побои и потребовал от нее деньги. Получив отказ ФИО10 отдать деньги, он остался возле нее и продолжал угрожать ей расправой, а Шаталина Н.А. стала искать деньги. Обнаружив деньги в сумме 5.306 руб. 62 коп. в одной из полок на кухне, Шаталина Н.А. сообщила об этом Шаталину С.В., после чего они покинули квартиру ФИО10, открыто похитив деньги, не реагируя на просьбу ФИО10 прекратить свои преступные действия, причинив ей материальный ущерб на общую сумму 5.306 руб. 62 коп.

15). 12 сентября 2009 года в дневное время Шаталин С.В. и Шаталина Н.А., вступив в предварительный сговор о хищении чужого имущества, с этой целью пришли к <адрес> по <адрес>, принадлежащей ФИО10 Во исполнение преступного умысла, направленного на завладение чужим имуществом, Шаталин С.В. выбил входную дверь вышеуказанной квартиры, после чего он и Шаталина Н.А. незаконно проникли в указанное жилище, где Шаталин С.В. несколько раз ударил ФИО10 рукой по лицу, причинив ей физическую боль - побои и потребовал от нее деньги. Получив отказ ФИО10 отдать деньги, он остался возле нее и продолжал угрожать ей расправой, а Шаталина Н.А. стала искать деньги. Обнаружив деньги в сумме 4.859 руб. 09 коп. в одной из полок на кухне, Шаталина Н.А. сообщила об этом Шаталину С.В., после чего они покинули квартиру ФИО10, открыто похитив деньги, не реагируя на просьбу ФИО10 прекратить свои преступные действия, причинив ей материальный ущерб на общую сумму 4.859 руб. 09 коп.

16). 12 октября 2009 года в дневное время Шаталин С.В. и Шаталина Н.А., вступив в предварительный сговор о хищении чужого имущества, с этой целью пришли к <адрес> <адрес>, принадлежащей ФИО10 Во исполнение преступного умысла, направленного на завладение чужим имуществом, Шаталин С.В. выбил входную дверь вышеуказанной квартиры, после чего он и Шаталина Н.А. незаконно проникли в указанное жилище, где Шаталин С.В. несколько раз ударил ФИО10 рукой по лицу, причинив ей физическую боль - побои и потребовал от нее деньги. Получив отказ ФИО10 отдать деньги, он остался возле нее и продолжал угрожать ей расправой, а Шаталина Н.А. стала искать деньги. Обнаружив деньги в сумме 5.310 руб. 95 коп. в одной из полок на кухне, Шаталина Н.А. сообщила об этом Шаталину С.В., после чего они покинули квартиру ФИО10, открыто похитив деньги, не реагируя на просьбу ФИО10 прекратить свои преступные действия, причинив ей материальный ущерб на общую сумму 5.310 руб. 95 коп.

17). 11 августа 2010 года примерно в 14 час. Шаталина Н.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства (героина) с целью последующего его употребления, в <адрес> у неизвестного лица незаконно приобрела наркотическое средство (героин), расфасованный в полимерный пакет с застежкой. После чего, спрятав пакет с героином в бюстгальтер, Шаталина Н.А. на рейсовом автобусе Щекино-Киреевск незаконно перевезла его из <адрес> в <адрес>. По приезду в <адрес> она незаконно хранила при себе данный героин в полимерном пакете до 20 час. 45 мин. указанных суток, когда была доставлена сотрудниками милиции в помещение отдела внутренних дел по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, где у нее в кабинете № при личном досмотре было обнаружено и изъято наркотическое средство в виде порошкообразной массы кремового цвета в полимерном пакете с застежкой. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса смеси, содержащей диацетилморфин, составляет 1,13 грамма.

Диацетилморфин (героин) внесен в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список № 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года», масса которого 1,13 грамма согласно вышеуказанного списка является крупным размером.

Подсудимый Шаталин С.В. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений не признал и показал, что по предъявленному обвинению ему сказать нечего, так как он никаких преступлений не совершал. Он действительно знает ФИО10 и ее сына ФИО10 Владимира, который до своего осуждения часто приходил к ним (Шаталиным) в гости в <адрес>. Сам он бывал у ФИО10 крайне редко, так как в квартире у них были постоянные пьянки приятелей ФИО10 и их самих, поэтому квартира была в запущенном состоянии. После осуждения ФИО10 Владимира он (Шаталин) несколько раз заходил к ФИО10 по его ФИО34) просьбе узнать, жива ли та, так как ФИО10 на письма и звонки сына не отвечала. Считает, что ФИО10 испытывает к нему (Шаталину) неприязнь, так как, находясь в состоянии алкогольного опьянения, неоднократно высказывала ему претензии, почему ее сын сидит, а он (Шаталин) нет. Дверь в квартиру ФИО10 не закрывается на замок протяжении последних 10 лет, так как сами же ФИО10 замок спьяну и выбивали. Деньги у ФИО10 он никогда не отбирал и тем более не бил ее, считает, что она сама пропивала свою пенсию. Он знаком с бывшим мужем ФИО10 – ФИО11, который также как и сама ФИО10 злоупотребляет спиртным и фактически проживает у нее.

Однако оценивая изложенные показания подсудимого Шаталина С.В., суд находит, что они даны им с целью ввести суд в заблуждение и тем самым избежать наказания за содеянное.

Подсудимая Шаталина Н.А. в судебном заседании свою вину также не признала и показала, что инкриминируемых ей преступлений она не совершала. Считает, что имеет место личная неприязнь сотрудников милиции к ее мужу Шаталину С.В., который отказался работать на милицию. ФИО10 она знает, как постоянно злоупотребляющую спиртным, неоднократно видела ее пьяной и избитой, так как ФИО10 сильно избивал ее же бывший муж ФИО11 После осуждения ФИО10 Владимира она (Шаталина) и сын (Шаталин С.) поднимались в квартиру его матери, так как мужу Шаталину С.В., не имеющему ноги, тяжело подниматься на пятый этаж. При этом им приходилось стучать в дверь, так как ФИО10 напивалась и сразу не открывала дверь. Деньги ни она (Шаталина), ни муж никогда у ФИО10 не отбирали, так как муж получал пенсию, ей (Шаталиной) помогала дочь, сама она работала в палатке по приему посуды, а затем прачкой в ресторане. Спьяну ФИО10 завидовала ее (Шаталиной) мужу и не один раз говорила, что ее ФИО35) сын сидит, а Сергей нет. Наркотики в <адрес> она (Шаталина) не приобретала и при себе не хранила, 11 августа 2010 года сотрудники милиции забрали ее (Шаталину) в состоянии алкогольного опьянения из собственной квартиры, а затем в милиции подкинули ей пакетик с наркотиком. Она не носит бюстгальтер, поэтому наркотик там обнаружить не могли.

В ходе дознания на допросе в качестве подозреваемой от 24 августа 2010 года Шаталина Н.А. в присутствии адвоката показала, что после того, как в марте 2010 года был арестован ее муж Шаталин С.В., а затем в мае 2010 года его осудили, она сильно переживала по данному поводу и, чтобы как-то отвлечься, в июле 2010 года решила покупать и употреблять героин, для чего ездила в <адрес> и там покупала героин у цыганок, после чего возвращалась домой и употребляла героин внутривенно. 11 августа 2008 года она также поехала в <адрес>, где примерно в 14 час. за 1.200 руб. приобрела для себя героин у цыганки. Вернувшись в <адрес> в 17-м часу, она купила и у себя в квартире употребила спиртное, а затем в 18 час. отсыпала третью часть приобретенной дозы героина и ввела ее себе внутривенно, а оставшуюся часть героина спрятала в левую чашку бюстгальтера. Выйдя на улицу, она потеряла сознание и очнулась в больнице от передозировки наркотиков. В это время в больницу приехали сотрудники милиции и, так как она чувствовала себя удовлетворительно, предложили ей проехать с ними в здание милиции для выяснения обстоятельств случившегося. Там в кабинете в присутствии двух женщин-понятых сотрудник милиции ФИО12 предложила ей выдать наркотики и запрещенные к обороту предметы, и она (Шаталина) ответила, что у нее ничего нет, надеясь, что ее не будут досматривать. Но ФИО12 досмотрела ее и в левой чашке бюстгальтера обнаружила пакет с героином, про который она (Шаталина), зная, что за хранение наркотиков грозит уголовное наказание, сказала, что пакет не ее и она не знает откуда он появился. Затем ФИО12 составила акт досмотра, в котором она (Шаталина) и понятые поставили свои подписи. В этот же вечер она была доставлена сотрудниками уголовного розыска в Тульский наркологический диспансер на освидетельствование на предмет употребления алкоголя и наркотиков (т. 1 л.д. 224-225).

Она же на предварительном следствии на допросе в качестве обвиняемой от 22 сентября 2010 года в присутствии адвоката показала, что 11 августа 2010 года поехала в <адрес>, где примерно в 14.00 час. за 1.200 руб. купила для себя у цыганки дозу героина - примерно 1,5 грамма в полиэтиленовом пакете с застежкой. Спрятав пакет в свой бюстгальтер, она примерно в начале 17-го часа вернулась в Киреевск и употребила у себя в квартире спиртное, а примерно в 18 час. решила употребить часть купленной дозы героина, хотя знала, что в состоянии алкогольного опьянения его употреблять нельзя, так как это может привести к летальному исходу. Отсыпав из пакетика в пузырек третью часть дозы, она приготовила раствор и ввела его себе внутривенно, а оставшийся в пакетике героин положила в левую чашку бюстгальтера. После этого она вышла на улицу, где потеряла сознание, и очнулась уже в приемном покое Киреевской ЦРБ, где ей пояснили, что у нее передозировка наркотиков. Приехавшие в больницу сотрудники милиции предложили ей проехать с ними для выяснения обстоятельств случившегося. В одном из кабинетов ОВД в присутствии двух женщин-понятых сотрудник уголовного розыска ФИО12 спросила, имеются ли у нее наркотики или предметы, запрещенные к гражданскому обороту, на что она (Шаталина) ответила, что у нее ничего нет, надеясь, что ее не будут досматривать. После этого ФИО12 в присутствии понятых досмотрела ее и в бюстгальтере обнаружила пакет с героином, который изъяла, упаковала в бумажный конверт и опечатала. При этом она (Шаталина), зная, что за хранение наркотиков грозит уголовное наказание, сказала, что не знает, откуда взялся героин. Затем ФИО12 составила акт досмотра, в котором она (Шаталина) и понятые поставили свои подписи. В этот же вечер ее доставили в Тульский наркологический диспансер, где она прошла медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Дома наркотических средств у нее не осталось, так как все изъяли сотрудники милиции при личном досмотре (т. 2 л.д. 97-99).

Давая оценку показаниям подсудимой Шаталиной Н.А. по эпизоду с незаконным оборотом наркотического средства в суде, в ходе дознания и на предварительном следствии, суд отмечает, что она изменила свои показания, утверждая в суде, что героин ей подкинули сотрудники милиции, однако ее доводы не могут быть приняты во внимание с учетом ее же показаний, данных в ходе дознания и на предварительном следствии в присутствии адвоката и заверенных собственноручно.

При этом суд признает относимыми, допустимыми и достоверными показания Шаталиной Н.А., данные на допросах в ходе дознания и предварительного следствия, так как они подробны, последовательны, непротиворечивы, даны в присутствии адвоката.

Несмотря на непризнание своей вины подсудимыми Шаталиным С.В. и Шаталиной Н.А., их доводы о непричастности к инкриминируемым им преступлениям опровергаются, а вина в совершении этих преступлений подтверждается следующими доказательствами.

В судебном заседании потерпевшая ФИО10 показала, что с ДД.ММ.ГГГГ года является пенсионером и получает пенсию, размер которой периодически менялся. Ее сын - ФИО13 проживал вместе с ней до ДД.ММ.ГГГГ, пока его не осудили к лишению свободы, и ранее крестил сына Шаталиных – ФИО36. После осуждения ее сына Шаталины стали ежемесячно приходить к ней домой и отбирать ее пенсию. Пенсию почти всегда приносили примерно в 12 часов дня, а Шаталины всегда приходили в этот же день после 13 часов. При этом каждый раз Шаталин выбивал дверь в ее квартиру, избивал ее, а его жена Шаталина Н. обыскивала квартиру и находила деньги, которые она (ФИО37) прятала в разных местах, при этом Шаталина никогда не пыталась заступиться за нее (ФИО39). В милицию она не заявляла, так как боялась Шаталина, который ходил с ножом. После того, как Шаталины забирали у нее деньги, ей помогали дочь и бывший муж ФИО11, которым она рассказывала о том, что Шаталины отбирают пенсию. Муж советовал ей обратиться в милицию, но она отвечала ему, что боится Шаталина и ещё хочет жить. Вместе с Шаталиными к ней приходил их сын ФИО40 который смотрел, как Шаталин бил ее, а Шаталина искала деньги. В один из дней, когда Шаталины приходили за пенсией, Шаталин ударил ее пустой бутылкой из-под «Портвейна» по левому колену, отчего колено сильно болело. Когда Шаталины уходили от нее с деньгами, они никогда не говорили, что вернутся еще, но сама она догадывалась, что те придут снова.

12 мая 2008 года днем она была дома одна, входная дверь была закрыта на ключ изнутри квартиры. Шаталины выбили входную деревянную дверь, а когда она вышла на шум в коридор, Шаталин Сергей ударил ее рукой в лицо, отчего она упала и потеряла сознание. Когда она пришла в себя, дверь была открыта, в квартире никого не было. Она проверила полку, где хранила деньги - 4.085 руб., но их там не было, и она поняла, что их украли Шаталины.

11 июня 2008 года днем к ней также пришли Шаталин и Шаталина, и забрали у нее из дома 4.080 руб.

12 июля 2008 года в дневное время было все также, Шаталины забрали у нее пенсию в сумме 4.080 руб.

12 августа 2008 года днем Шаталины снова пришли к ней домой, и забрали 4.496 руб.

12 сентября 2008 года Шаталины забрали у нее деньги в сумме 4.491 рубль.

11 октября 2008 года в дневное время Шаталины снова пришли к ней домой, и так как она не отдавала им деньги, Шаталин отломал от кровати деревянную спинку и стал наносить удары ей ФИО41) по голове и по ребрам этой спинкой, после чего ее бывший муж ФИО11 вызвал скорую помощь, так как у нее были сломаны ребра и разбита голова. В этот раз Шаталины забрали у нее 340 руб.

12 ноября 2008 года днем Шаталины снова пришли к ней домой и забрали деньги в сумме 4.510 руб.

12 декабря 2008 года днем она получила пенсию и сразу же раздала долги, а также потратила деньги на продукты к Новому году, поэтому у нее осталось ровно 700 руб., которые и забрали Шаталины в этот же день.

В январе 2009 года были новогодние праздники и пенсию задержали на несколько дней, поэтому Шаталины к ней не приходили, пенсию она получила ДД.ММ.ГГГГ и полностью истратила ее на свои нужды.

12 февраля 2009 года днем она была дома вместе с бывшем мужем ФИО11, когда Шаталины ворвались к ней в квартиру, с ними был их сын ФИО42. Старший Шаталин стал бить ее кастрюлей, вылил на голову все содержимое двух кастрюль и чайника, а младший Шаталин хохотал над тем, как его отец издевается над ней. Шаталина в это время искала по квартире деньги. В этот день и бывшему мужу досталось от Шаталина, так как он попытался заступиться за нее и Шаталин бил его чайником по голове до тех пор, пока чайник не прохудился. В этот день Шаталины отобрали у нее 4.500 руб.

В марте 2009 года Шаталины за пенсией не приходили, и она истратила ее на свои нужды.

12 апреля 2009 года днем она была дома одна, когда пришли Шаталины, Шаталин снова ее избил, а Шаталина забрала деньги в сумме 5.089 руб.

12 мая 2009 года днем к ней также пришли Шаталины, Шаталин нанес ей побои, а Шаталина нашла деньги в сумме 5.113 руб., которые они забрали.

В июне 2009 года выплату пенсии задержали, и Шаталин спрашивал у почтальонов, когда будет пенсия. Принесли пенсию только 16 июня 2009 года, в этот день также пришли Шаталины и отобрали у нее пенсию в размере 5.101 руб.

Днем 11 июля 2009 года к ней снова пришли Шаталины, она не отдавала им деньги и Шаталин бил ее головой о батарею на кухне, выбил два зуба, также бил ее тростью, с которой пришел. После этого Шаталина нашла деньги в сумме 5.101 руб. и они ушли.

12 августа 2009 года днем они снова пришли, Шаталин ударил ее несколько раз по лицу, а Шаталина нашла деньги в сумме 5.306 руб. и они ушли.

12 сентября 2009 года днем также пришли Шаталины, старший Шаталин ударил ее несколько раз по лицу, а Шаталина нашла деньги в сумме 4.859 руб., после чего они ушли.

12 октября 2009 года днем они опять пришли, она спрятала деньги, и Шаталин снова ее сильно избил, Шаталина нашла деньги, которые лежали вместе с ее (Вороновой) паспортом, и они забрали и деньги и паспорт.

После этого в ноябре 2009 года дочь поставила ей металлическую дверь и Шаталины к ней больше не приходили. Несколько раз кто-то стучал в дверь, но она дверь никому не открывала. Когда Шаталина ФИО43 посадили, ее сосед ФИО44 сказал, что сейчас обрадует ее, так как ФИО45 (это кличка ФИО46) посадили, и она сразу обратилась в милицию с заявлением.

Подтверждает показания свидетеля ФИО16, что несколько раз покупала у нее продукты питания: тушонку, супы, гречневую кашу на сумму до 300 руб., однако в какие именно месяцы это было, она не помнит.

Она же на предварительном следствии на допросе от 20 июля 2010 года показала, что с мая 2008 года стала проживать с бывшим мужем ФИО11, так как сын с мая 2008 года отбывает наказание в местах лишения свободы. 14 мая 2008 года она получила пенсию в размере 5.340 руб. и положила деньги вместе с паспортом на кухне в полку. Примерно в 13 час. дверь в квартиру выбили и пришли ФИО47, его жена Наталия и их сын. Шаталин-старший сразу ударил ее в лицо, и она потеряла сознание, а когда очнулась, дверь была открыта, а деньги исчезли. Вечером она рассказала об этом ФИО11 и сказала, что обращаться в милицию не будет, так как боится ФИО48. 14 июня 2008 года почтальон снова принесла ей пенсию в размере 5.340 руб., которую она также положила с паспортом в полку на кухне. После ухода почтальона дверь выбили, и ФИО49 сказал ей отдать пенсию, а когда она сказала, что деньги не отдаст, ударил ее один раз в лицо, а его жена стала обыскивать квартиру, открывая дверцы шкафов. Затем Шаталина нашла деньги, о чем сказала мужу, и они ушли. Затем каждый месяц до октября 2009 года в день, когда почтальон приносил ей пенсию, ФИО50, его жена ФИО51 и их сын приходили к ней, выбивали дверь, Шаталин наносил ей несколько ударов в лицо и требовал отдать деньги, а так как она отдавать их не хотела, Шаталина и ее сын начинали искать деньги и находили их. 14 октября 2008 года почтальон принесла ей пенсию, дома находился бывший муж ФИО11, когда дверь выбили, и она поняла, что снова за ее пенсией пришли Шаталины. ФИО10 стал драться с Шаталиным, а его жена и сын побежали к ней на кухню. Тогда она (ФИО52) закричала, что вызовет милицию, после чего Шаталин, его жена и сын убежали, так как муж оказал им сопротивление, при этом Шаталин разбил о плечо мужа табуретку. На следующий день муж ушел на работу, а она осталась дома, считая, что Шаталины больше не придут, но примерно в 10 час. дверь выбили и вошедший ФИО53 спросил у нее, отдаст ли она пенсию, после чего отломил деревянную спинку от кровати и стал наносить ей удары этой спинкой по голове и ребрам, требуя отдать деньги. Его жена и сын в это время искали деньги, затем она потеряла сознание, а когда очнулась, увидела, что в доме никого нет, а из кухни пропали ее паспорт, пенсионное удостоверение и оставшиеся от пенсии 340 руб. Когда пришел муж, она рассказала ему о случившемся и тот вызвал «скорую», которая отвезла ее в больницу к врачу, а потом к эксперту. В этот же день с ней разговаривала женщина-сотрудник милиции, которой она не решилась сказать всю правду, так как боялась ФИО54, и сказала, что в результате ссоры Шаталин толкнул ее, и она нечаянно упала. В ноябре 2008 года ФИО55 снова пришел к ней в квартиру со своей семьей, выбил дверь и избил ее, отчего у нее остались синяки, а его жена Наталья нашла деньги, и они ушли, предупредив, что если она (Воронова) заявит об этом в милицию, ей будет плохо. Так продолжалось целый год до октября 2009 года, пока дочь не поставила в ее квартиру входную металлическую дверь. В милицию она не обращалась, так как боялась Шаталина, зная его характер. Летом 2010 года она узнала, что Шаталина посадили в тюрьму и решила написать заявление в милицию (т. 1 л.д. 95-96).

Она же в судебном заседании подтвердила свои показания, данные на предварительном следствии на допросе от 16 августа 2010 года, что просмотрев предъявленные ей платежные поручения, подтверждает, что в них стоят ее подписи. Именно в тот день, когда почтальон приносила пенсию и она (ФИО56) расписывалась в платежном поручении, через некоторое время после ее ухода, выбив дверь, в квартиру заходил ФИО57 со своими женой и сыном. Затем он наносил ей несколько ударов по лицу и телу и начинал требовать деньги, а Шаталина находила деньги, и они уходили, не реагируя на ее слова не отнимать деньги. Так продолжалось каждый месяц с мая 2008 года по октябрь 2009 года, пока дочь не поставила металлическую входную дверь. Согласно платежному поручению от 12 мая 2008 года почтальон принес ей (ФИО58) пенсию в размере 4.085 руб. 26 коп. примерно в 12 час. В этот же день примерно в 13 час., когда она находилась в спальне, кто-то выбил входную дверь. В коридоре квартиры она увидела Шаталина ФИО59, Шаталину ФИО60 и их несовершеннолетнего сына. Шаталин-старший ударил ее в лицо, и она ФИО61) потеряла сознание. Когда она пришла в себя, Шаталиной С.В. сказал ей, что если она пикнет, будет худо. Когда она через некоторое время поднялась с пола, в квартире уже никого не было, денег, которые находились на полке на кухне, не было, хотя паспорт лежал на месте. В милицию она обращаться не стала, так как боялась Шаталина, потому что он наркоман и мог сделать с ней, что угодно.

Согласно платежному поручению 11 июня 2008 года примерно в 12 час., получив пенсию - 4.080 руб. 02 коп., она снова положила ее в паспорт, а затем на полочку в кухне. Через некоторое время после ухода почтальона она услышала, как кто-то выбил входную дверь, закрытую изнутри. Она увидела, как в квартиру снова зашли ФИО62, его жена и сын. Она поняла, что те снова пришли за деньгами, так как знали, что ее (Вороновой) сын сидит в тюрьме и заступиться за нее некому. ФИО63 сказал ей отдать пенсию, а когда она сказала, что не отдаст ее, Шаталин ударил ее ФИО64) один раз в лицо, отчего она почувствовала сильную боль. Шаталина ФИО65 не останавливала мужа, а стала обыскивать квартиру в поисках денег: открывала дверцы шкафов, везде заглядывала, а Шаталин ФИО66 стоял возле нее ФИО67) и требовал деньги. Когда Шаталина нашла деньги, то сказала об этом Шаталину, после чего они забрали сына и втроем ушли.

Согласно платежному поручению ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 час., получив пенсию в размере 4.080 руб. 02 коп., она ФИО68) снова положила ее в паспорт, а затем на полочку в кухне. Через некоторое время после ухода почтальона, выбив дверь, в квартиру снова зашли Шаталин ФИО69, его жена и сын. Шаталин сказал ей ФИО70) отдать деньги, а когда она сказала, что не отдаст их, Шаталин ударил ее несколько раз рукой в лицо, и она почувствовала сильную боль. Шаталина Н. стала искать деньги, а Шаталин продолжал стоять возле нее (ФИО71 и требовать деньги. Когда Шаталина нашла деньги в шкафчике на кухне, то они ушли. После их ухода на лице у нее ФИО72) остались синяки.

Согласно платежному поручению ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 час., получив пенсию в размере 4.496 руб. 61 коп., большую часть ее она (ФИО73 положила в паспорт, а затем в тумбочку в спальне, а 1.000 руб. спрятала себе в лифчик. Через некоторое время после ухода почтальона кто-то выбил входную дверь, запертую изнутри на замок, и она ФИО74) сразу же пошла в свою комнату, так как подумала, что если ее снова будут бить, то она будет лежать на койке, а не на полу. Затем в комнату вошли Шаталин ФИО75, его жена и сын. Шаталина сказала мужу, чтобы он начинал избивать ее ФИО76), после чего тот отвел ее ФИО77) на кухню, где стал требовать деньги, а затем схватил за шиворот и стал бить головой о трубу колонки, Шаталина Н. в это время обыскивала квартиру. Затем Шаталин увидел у нее в лифчике 1.000 руб. и силой достал их и положил себе в карман, а Шаталина Н. нашла оставшиеся деньги в тумбочке в спальне, и сказала об этом Шаталину, который уже намахнулся на нее костылем для удара, после чего Шаталин опустил костыль, и они ушли.

Согласно платежному поручению ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 час., получив пенсию в размере 4.491 руб. 61 коп., она (Воронова) спрятала ее в диване. Через некоторое время после ухода почтальона входную дверь, запертую изнутри на замок, выбили и в квартиру снова зашли Шаталин ФИО80, его жена и сын. Шаталин подошел к ней ФИО78), потребовал деньги и ударил ее ФИО79) несколько раз в лицо, причинив сильную боль. Затем Шаталина Н. стала обыскивать квартиру в поисках денег, а Шаталин стоял возле нее (ФИО81) и требовал деньги, угрожая расправой. Когда Шаталина нашла деньги в диване, они ушли.

Согласно платежному поручению ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время, получив пенсию – 4.491 руб. 61 коп., она положила деньги с паспортом на полку в кухне. В это время был дома ее ФИО82) бывший муж ФИО10 ФИО83. Через некоторое время после ухода почтальона входную дверь в квартиру выбили и она (ФИО84) поняла, что семья Шаталиных снова пришла за пенсией. Она пошла к двери, где увидела, как ее муж дерется с Шаталиным ФИО85, а жена и сын Шаталины побежали на кухню. Она (ФИО86 закричала, что вызовет милицию, после чего Шаталины убежали из квартиры, так как им оказал сопротивление ее ФИО87) муж. Успокоившись, она ФИО88) рассказала мужу, что с мая 2008 года Шаталины приходили к ней в квартиру, выбивали дверь, после чего Шаталин ФИО89 избивал ее, а жена и сын Шаталина обыскивали квартиру, находили пенсию и уходили. На это муж сказал, что нужно обратиться в милицию, но она ФИО90 снова обращаться в милицию не стала, так как боялась Шаталина. На следующий день 12 октября 2008 года, когда муж ушел на работу, она (ФИО91) осталась дома, так как решила, что Шаталины больше не придут. Однако примерно в 10 час. утра она услышала, что входную дверь выбили, и в квартиру зашли Шаталины. После этого Шаталин ФИО92 поинтересовался у нее (ФИО93) избить ее или она отдаст деньги сама, а когда она, решив не отдавать деньги, пошла в комнату и села на кровать, Шаталин отломил деревянную спинку от кровати и стал наносить удары спинкой от кровати ей по голове и по ребрам, требуя деньги, а Шаталина Н. и сын искали деньги. Затем она (ФИО94 потеряла сознание, и, очнувшись через некоторое время, увидела, что входная дверь открыта и в доме никого нет. Она пошла на кухню и обнаружила, что из квартиры пропали ее паспорт с оставшимися в нем деньгами в сумме 340 руб. и пенсионное удостоверение.

Согласно платежному поручению ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 час., получив пенсию в размере 4.510 руб. 75 коп., которую она ФИО95 спрятала в матрас в спальне. Через некоторое время после ухода почтальона входную дверь, закрытую изнутри на замок, выбили, и она сразу побежала в спальню. Туда зашли Шаталин ФИО96, его жена и сын. Шаталин посадил сына на картонные коробки, которые находились в спальне, затем сел в кресло и достал бутылку портвейна со стаканчиком и стал распивать портвейн с Шаталиной Н., спрашивая при этом, отдаст ли она ФИО97) деньги, а когда она сказала, что ей не на что жить, Шаталин сказал, что ему все равно. Затем Шаталин взял пустую бутылку из-под портвейна и в присутствии Шаталиной Н. один раз ударил ее (ФИО98) бутылкой по левой коленке, отчего она почувствовала сильную боль. Потом Шаталина Н. стала обыскивать квартиру в поисках денег, а Шаталин стоял возле нее (ФИО99 и, требуя деньги и угрожая расправой, один раз прижег ей горящей сигаретой правую руку, отчего ей ФИО100) стало очень больно. Потом Шаталина нашла деньги в матрасе в спальне и сказала об этом Шаталину, и они ушли.

Согласно платежному поручению ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 час., получив пенсию в размере 4.493 руб. 35 коп., она ФИО101) решила, что Новый год нехорошо встречать с долгами и после ухода почтальона сразу же вышла в подъезд и раздала деньги соседям, у которых занимала деньги. После этого у нее остались 700 руб., которые она не стала прятать и положила их в полочку на кухне. Через некоторое время входная дверь с треском открылась, и в квартиру снова зашли Шаталин ФИО102, его жена и сын. Шаталина Н. сразу же пошла на кухню и нашла там оставшиеся деньги в сумме 700 руб., о чем сразу сказала Шаталину и тот, не сказав ни слова и не ударив ее ФИО103 ни разу, сразу ушли вместе с женой и сыном.

Согласно платежному поручению она получила пенсию ДД.ММ.ГГГГ. До этого ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к ней приходили Шаталин ФИО104, его жена и сын. На вопрос Шаталина она пояснила, что пенсию еще не приносили и Шаталины молча ушли, ничего не сказав ей и ни разу не ударив, так как Шаталин ФИО105 сам получает пенсию по инвалидности. Полученную ДД.ММ.ГГГГ пенсию она потратила на свои нужды.

Согласно платежному поручению ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 час., получив пенсию в размере 4.500 руб. 58 коп., она ФИО106 спрятала ее в диване в спальне. Через некоторое время после ухода почтальона входную дверь, запертую изнутри на замок, выбили и в квартиру зашли Шаталин, его жена и сын. Когда на требование Шаталина отдать деньги она ФИО107) сказала, что деньги не отдаст, тот схватил кастрюлю с холодным бульоном, которая стояла в спальне на столе, одел ее на голову ей ФИО108), и сверху один раз кулаком ударил по кастрюле и по голове рукой, отчего она (ФИО109 почувствовала сильную боль. Затем Шаталина Н. стала обыскивать квартиру в поисках денег, а Шаталин ФИО110 стоял возле нее (ФИО111) и требовал деньги, угрожая расправой. Когда Шаталина Н. нашла деньги в диване, то сказала об этом Шаталину, и они ушли.

В марте 2009 года Шаталин ФИО112 с семьей к ней не приходил и пенсию она получила и истратила на свои нужды.

Согласно платежному поручению ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 час., получив пенсию в размере 5.089 руб. 29 коп., она (ФИО113 положила ее в спальне в тумбочку из-под телевизора, где хранятся все документы, так как считала, что раз в марте Шаталины не пришли, значит больше не придут. Через некоторое время после ухода почтальона она ФИО114) услышала, как закрытую на замок входную дверь выбили, в квартиру зашли Шаталины ФИО115, его сын и жена. Она (ФИО116 поняла, что они снова пришли за деньгами, и испугалась, что ее начнут бить. Шаталин потребовал отдать деньги, а когда она ФИО117) сказала, что не отдаст их, тот не стал бить ее ФИО118), а Шаталина очень быстро нашла деньги, так как они лежали на видном месте.

Согласно платежному поручению ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 час., получив пенсию в размере 5.113 руб. 29 коп., она ФИО119) решила сходить в магазин и купить подарок своей дочери так у той 9 мая был день рожденья. В это время дверь выбили и в квартиру зашли Шаталин ФИО120, его жена Шаталина Н. и их сын, пенсия лежала на кухне в первой полке. Шаталин стал требовать деньги, она (ФИО121) сказала, что не отдаст их, и тогда Шаталин ФИО122 ударил ее ФИО123) несколько раз по лицу кулаком, отчего она (ФИО124) почувствовала сильную боль, а Шаталина очень быстро нашла деньги, так как они лежали на видном месте на кухне. После этого они ушли, не реагируя на ее просьбу вернуть деньги.

Согласно платежному поручению ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 час., получив пенсию в размере 5.101 руб. 29 коп., она не прятала деньги и положила их на полку в кухне. Через некоторое время после ухода почтальона входную дверь, закрытую изнутри, выбили, в квартиру зашли Шаталин ФИО125, его сын и жена Шаталина Н. Шаталин ФИО126 подошел к ней (ФИО127) и потребовал деньги, на что она (ФИО128) сказала, что не отдаст их, и тогда Шаталин ФИО129 несколько раз ударил ее (ФИО130) по голове и туловищу своей рукой, отчего она почувствовала боль, а Шаталин снова потребовал деньги. Затем Шаталина Н. очень быстро нашла деньги, лежавшие на видном месте на кухне, и они ушли.

Согласно платежному поручению ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 час., получив пенсию в размере 5.101 руб. 29 коп., она больше не прятала деньги, считая, что в этом нет смысла, так как их все равно найдут Шаталины и лишний раз ее будут бить. Через некоторое время после ухода почтальона она услышала, как выбили закрытую входную дверь. В квартиру зашли Шаталин ФИО131, его жена и сын, Шаталин стал требовать деньги, и она ФИО132) сказала, что не отдаст их, тогда Шаталин несколько раз своей рукой ударил ее ФИО133) в лицо и снова потребовал деньги, в это время Шаталина Н. нашла деньги на кухне, о чем сообщила Шаталину, после чего они ушли.

Согласно платежному поручению ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 час., получив пенсию в размере 5.306 руб. 62 коп., она положила деньги в полочку на кухне. Через некоторое время после ухода почтальона она услышала, как выбили закрытую входную дверь, после чего в квартиру зашли Шаталин ФИО134 его жена и сын. Шаталин потребовал отдать деньги и несколько раз рукой ударил ее ФИО135) в лицо и снова потребовал деньги, в это время Шаталина Н. нашла деньги на кухне и сказала Шаталину об этом, после чего они ушли.

Согласно платежному поручению ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 час., получив пенсию в размере 4.859 руб. 09 коп., она положила их на кухню в полочку. Через некоторое время после ухода почтальона выбили закрытую входную дверь, а в квартиру зашли Шаталин ФИО136, его жена и сын. Шаталин стал требовать деньги, она (ФИО137 сказала, что деньги не отдаст, и тогда Шаталин несколько раз своей рукой ударил ее (ФИО138) в лицо и снова потребовал деньги, в это время Шаталина Н. нашла деньги на кухне, о чем сообщила Шаталину, после чего они ушли.

Согласно платежному поручению ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 час., получив пенсию в размере 5.310 руб. 95 коп., она положила деньги на кухню в полочку. Через некоторое время после ухода почтальона выбили закрытую входную дверь и в квартиру зашли Шаталин ФИО139, его жена и сын. Шаталин стал требовать деньги, и она ФИО140 сказала, что не отдаст их, тогда Шаталин несколько раз ударил рукой ей в лицо и снова потребовал деньги, а Шаталина Н. сказала ему, что она нашла деньги, после чего они ушли.

Во всех случаях Шаталины забирали у нее деньги в присутствии сына, поэтому он знал, что происходит (т. 1 л.д. 97-100).

Давая оценку показаниям потерпевшей ФИО10 в суде и на предварительном следствии в их совокупности, суд считает, что неточности в части указания сумм пенсии в ее показаниях от ДД.ММ.ГГГГ обусловлены значительным промежутком времени, прошедшим с момента имевших место событий, в то же время ее показания, данные на допросе от 16 августа 2010 года, последовательны, подробны, согласуются с другими доказательствами по делу и подтверждаются ими, а также получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, поэтому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными.

Свидетель ФИО14 – дочь потерпевшей ФИО10 – в судебном заседании показала, что последние 11 лет живет отдельно от матери, проживавшей с ее братом ФИО13, иногда у матери жил отец - ФИО11 Мать она навещала примерно 1 раз в месяц, когда привозила ей продукты. В октябре 2008 года она привезла продукты матери и увидела, что мать сильно избита, разбита голова, все тело и лицо в синяках. Мать рассказала, что ее избил Шаталин, что у нее сломаны ребра, после чего с женой Шаталиной забрали у матери деньги. Также мать рассказала, что ходить к ней Шаталины стали с мая 2008 года. До этого случая она (ФИО14) ничего не знала о том, что Шаталины каждый месяц отбирали у матери пенсию. Мать рассказала, что Шаталины приходили за деньгами в тот день, когда почтальон приносила пенсию, выбивали входную дверь, и били мать до тех пор, пока не находили деньги. После этого она неоднократно говорила матери, чтобы та обратилась с заявлением в милицию, но мать никуда не обращалась, так как боялась за свою жизнь. В ноябре 2009 года она (ФИО14) поставила в квартиру матери металлическую дверь и приходы Шаталиных прекратились. За период с мая 2008 года по ноябрь 2009 года она видела мать избитой 3-4 раза.

Оценивая показания свидетеля ФИО14, суд считает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, согласуются с другими доказательствами по делу и подтверждаются ими.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что с бывшей женой ФИО10 они <данные изъяты>, однако в 2008-2009 годах он проживал у нее. ФИО10 находится на пенсии и получает ее с 12 по 14 число каждого месяца. От бывшей жены ему известно, что Шаталин ФИО141 стал обижать ее и отбирать у нее пенсию. Примерно 2 года назад осенью был случай, когда он спал у жены в квартире и, услышав шум, увидел, что пришли Шаталины ФИО142. ФИО143 нанес ему удар чайником, жену также избил за пенсию, и он вызывал ей «скорую помощь», так как она жаловалась на боль в ребрах. Деревянную дверь, которую выбивали Шаталины, он ремонтировал не один раз, а потом их дочь помогла заменить дверь на металлическую.

Он же в судебном заседании подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, что зарегистрирован по адресу: <адрес>, но фактически проживает со своей бывшей женой ФИО10 От брака с женой у них есть дочь, которая проживает в <адрес>, и сын, который в настоящее время находится в местах лишения свободы. В октябре 2008 года он (ФИО11) находился дома с ФИО10 и в это время нижнюю часть входной двери выбили, и он увидел, как через пролом внизу двери залез мальчик и открыл дверь изнутри. Присмотревшись, он узнал в нем Шаталина ФИО144 - сына Шаталина ФИО145 по кличке ФИО146. После этого в квартиру прошли пьяные Шаталин ФИО147 и его жена Шаталина ФИО148. Он (ФИО11) спросил у Шаталина-старшего, что он тут делает и стал выгонять его и ругаться с ним, между ними началась борьба, и Шаталин-старший схватил табуретку и ударил ей его (ФИО11) по плечу и табуретка разлетелась. Ему (ФИО11) удалось вытолкнуть Шаталина за дверь, после чего жена и сын Шаталина ушли сами, так как ФИО10 стала кричать, что вызовет милицию. Как позже ему (ФИО11) стало известно от бывшей жены, Шаталин и его семья приходили за ее (ФИО10) пенсией, так как с мая 2008 года, после того как посадили их сына, Шаталины каждый месяц приходили в квартиру жены, Шаталин ФИО149 избивал ее и забирал всю пенсию. Со слов бывшей жены это происходило каждый месяц после того, как приносили пенсию. Он предложил ФИО10 обратиться в милицию, но она сказала, что боится Шаталина ФИО150. Тогда он решил не вмешиваться в эту ситуацию, считая, что жена сама во всем разберется. На следующий день после драки с Шаталиным он (ФИО11) пришел в квартиру бывшей жены и увидел, что она вся избита и держится за бок, а на его вопрос пояснила, что Шаталин-старший избил ее и забрал всю пенсию, паспорт и пенсионное удостоверение. После этого он (ФИО11) вызвал «скорую» и предложил жене пройти медицинское освидетельствование. В связи с этими событиями их дочь установила металлическую дверь в квартире, где проживает его бывшая жена, и с тех пор Шаталин ФИО151 перестал отбирать у нее деньги. После того как жене стало известно, что Шаталина ФИО152 посадили, летом 2010 года она обратилась с заявлением в милицию и сообщила, что Шаталин ФИО153 с мая 2008 года по октябрь 2009 года избивал ее и отнимал пенсию (т. 1 л.д. 110-111).

Давая оценку вышеизложенным показаниям свидетеля ФИО11 в их совокупности, суд отмечает, что его показания на предварительном следствии подробны, последовательны, согласуются с другими доказательствами по делу и подтверждаются ими, поэтому признает относимыми, допустимыми и достоверными его показания на предварительном следствии.

Свидетель ФИО15 на предварительном следствии показал, что у него есть знакомый Шаталин ФИО154, с которым он знаком примерно 10 лет и находится с ним в товарищеских отношениях. Летом 2009 года он встретился на улице с Шаталиным С. и его супругой Шаталиной Н., которые были в нетрезвом виде. Он присоединился к ним и во время распития спиртного слышал, как Шаталины разговаривали о том, что несколько раз ходили к матери ФИО155 и отбирали у нее пенсию, а также что только что они заходили в <адрес>-«б» на <адрес>, где живет мать ФИО10 (т. 1 л.д. 117).

Оценивая показания свидетеля ФИО15, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они подтверждаются другими доказательствами по делу.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании показала, что работает почтальоном, поэтому с 2004 года по июль 2009 года по 11-12 числам каждого месяца примерно в 12 час. – первом часу дня приносила пенсию ФИО10 в ее квартиру, где отсчитывала ей деньги, а та расписывалась за их получение и она ФИО156) уходила. Не раз и не два она видела у ФИО10 синяки, а в последнее время перед тем, как ей ФИО157) уйти с обслуживаемого участка, та плохо ходила и говорила, что какой-то друг ее сына отбирает у нее пенсию, на что она посоветовала ФИО10 обратиться в милицию. Иногда, получив пенсию, ФИО10 покупала у нее супы, тушенку, гречневую кашу примерно на сумму в 200-300 руб., было это примерно 4 раза за год. Входная дверь в квартиру ФИО10 была вся разбита и большей частью имела повреждения в нижней части.

Давая оценку вышеизложенным показаниям свидетеля ФИО16, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они подтверждаются другими доказательствами по делу.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании отказалась от дачи показаний, однако подтвердила свои показания, данные на предварительном следствии, что примерно 1 год назад она проживала по адресу: <адрес> <адрес> на пятом этаже, а затем их семья переехала на второй этаж в трехкомнатную квартиру. Рядом с ее (ФИО158) квартирой в <адрес> проживали ФИО159 бывший муж ФИО160. На протяжении 4 лет пока она ФИО161) проживала в <адрес> рядом с ФИО10, в квартире ФИО10 постоянно происходили какие то скандалы, там находились какие-то подозрительные люди, которых водил сын ФИО10, сам неоднократно сидевший в тюрьме. В 2008 году сына ФИО10 посадили, и та стала сильно выпивать с бывшим мужем. Некоторое время она ФИО162) вообще не видела ФИО10, так как та не выходила из дома, из квартиры был неприятный запах, а деревянная входная дверь сломана. Осенью 2008 года она ФИО163) решила зайти к ФИО10 в квартиру, и увидела ее лежащей на диване, грязную и избитую. При этом в квартире был беспорядок и очень грязно. ФИО10 стала плакать и попросила, чтобы ее покормили, так как бывший муж ушел, а ее избил и забрал все деньги мужчина по кличке Фантик. После этого она покормила ФИО10, а затем позвонила ее дочери Гале и сообщила о случившемся. После того, как сына ФИО10 посадили в тюрьму, в ее квартиру часто стали приходить худощавая женщина, ребенок на вид лет десяти, и хромой мужчина. Один раз она видела их возле двери ФИО10, мужчина уже зашел, а женщина с ребенком заходили следом. Еще один раз она видела, как они поднимались на пятый этаж, поэтому разглядела их и хорошо запомнила женщину и мальчика. После того, как женщина с ребенком и хромым мужчиной оказывались внутри квартиры ФИО10, из квартиры, как правило, слышались шум и крики, что-то громыхало. Шум из квартиры ФИО10 продолжался недолго и после этого женщина, ребенок и хромой мужчина очень быстро уходили. Их визиты к ФИО10 продолжались примерно с 2008 года по 2009 год. Через несколько месяцев после того, как она ФИО164) увидела ФИО10 избитой в ее квартире, та снова пожаловалась ей, что Фантик отобрал у нее паспорт, и она не может получить пенсию. Тогда она предложила ФИО10 сходить в милицию и написать заявление, но та пояснила, что не может или не хочет сделать этого. В октябре 2009 года она ФИО165) договорилась с дочерью ФИО166, чтобы та поставила металлическую дверь в квартиру матери, так как деревянная дверь в ее квартиру почти никогда не закрывалась, в ней была дыра, а замок в двери был сломан (т. 1 л.д. 121).

Оценивая показания свидетеля ФИО17, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они подтверждаются другими доказательствами по делу.

Свидетель ФИО13 на предварительном следствии показал, что он является крестным отцом <данные изъяты>, - сына своего знакомого Шаталина С.В. В мае 2008 года его (ФИО13) осудили за кражу и отправили отбывать наказание в учреждение <адрес> <адрес>, где в настоящее время он и находится. Отбывая наказание, он от своей сестры ФИО167 узнал, что после его (ФИО168 осуждения, ФИО169 вместе с женой ФИО170, каждый месяц приходили в квартиру его (ФИО13) матери и требовали у нее пенсию. Если мать не отдавала деньги, то ФИО171 избивал ее и насильно отбирал деньги. Об этом сестра узнала от матери после того, как увидела ее избитую. В середине июля 2010 года в колонию, где он (ФИО13) отбывает наказание, также для отбывания наказания прибыл ФИО172, который рассказал, что в изоляторе видел ФИО173, который просил передать ему (ФИО13), чтобы он (ФИО13) попросил мать забрать заявление (т. 1 л.д. 113).

Давая оценку показаниям свидетеля ФИО13, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они подтверждаются другими доказательствами по делу.

Свидетель ФИО18 показал, что он отбывает наказание в исправительной колонии ФИО174 за совершение кражи. ДД.ММ.ГГГГ он находился в следственном изоляторе, где встретил своего знакомого ФИО175. В разговоре Шаталину стало известно, что его (ФИО176) скоро будут отправлять для отбытия наказания в колонию <адрес>, где сидит ФИО178. Тогда Шаталин попросил его передать ФИО10, чтобы тот сказал родственникам забрать заявление о том, что Шаталин отбирал деньги у матери ФИО10 и добавил, что если они не заберут заявление, то когда Шаталин выйдет на свободу, всем ФИО10 будет плохо. По прибытии в колонию он (ФИО179 встретился с ФИО10 и передал ему слова ФИО180 (т. 1 л.д. 115).

Оценивая показания свидетеля ФИО18, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они подтверждаются другими доказательствами по делу.

Свидетель ФИО19 на предварительном следствии показал, что Шаталин С.В. является родным братом его ФИО181) матери. Ему ФИО182) известно, что с мая 2008 года, когда ФИО183 посадили, ФИО184 на протяжении полутора лет приходил в квартиру матери ФИО185 по адресу: <адрес> <адрес>, и насильно забирал у нее пенсию. Об этом ему рассказала мать ФИО186, когда он приходил к ней и узнавал, где Шаталин. Летом 2008 года он находился в гостях у Шаталиных, где они распивали спиртное. Через некоторое время ФИО187 предложил сходить к матери ФИО10 Владимира и взять у нее денег на спиртное. После чего они вчетвером: Шаталиной С.В. Сергей, его жена и сын, а также он (Рязанов) пришли к дому №-«б» по <адрес>, где живет мать ФИО10. При этом он (Рязанов) остался возле подъезда ФИО10, а Шаталиной С.В., его жена и сын пошли в квартиру ФИО10, где пробыли примерно 20 минут, после чего пришли к нему ФИО188) и Шаталин сказал, что он забрал деньги у матери ФИО189. Как именно Шаталин сделал это, он не знает, но догадывается, что Шаталин забрал деньги силой, так как ранее ФИО10 жаловалась ему (ФИО190), что Шаталин отбирает у нее деньги, а он ФИО191) видел, что дверь в квартиру ФИО192 вся сломана (т. 1 л.д. 118).

Давая оценку показаниям свидетеля ФИО19, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они подтверждаются другими доказательствами по делу.

Свидетель ФИО20 на предварительном следствии показал, что у него есть брат ФИО11, который проживает по адресу: <адрес>-«<адрес> <адрес>, вместе с бывшей женой ФИО10 В апреле 2008 года он (ФИО20) приехал в <адрес>, чтобы устроиться на работу и зашел к ФИО10, у которой оставил все свои документы: военный билет, паспорт, страховые и медицинские полисы. На работу он устроиться не смог и все его документы так и остались в квартире ФИО10, так как он посчитал, что там они будут более надежно сохранены. Летом 2008 года он приехал в <адрес> в гости к брату ФИО193, после чего поднялся в квартиру, где тот проживает вместе с ФИО10, и увидел, что входная дверь в квартиру сломана. Зайдя в квартиру, он стал разговаривать с ФИО10 и та призналась, что начиная с мая 2008 года кум ее сына ФИО194 приходит к ней каждый месяц со своими женой и малолетним сыном после того, как ей приносят пенсию, и насильно забирает всю пенсию до копейки, при этом избивает ее. На его вопрос, почему ФИО10 не обращается в милицию, она ответила, что очень боится Шаталиной С.В.. Уже осенью 2008 года он (ФИО20) находился в <адрес> и решил зайти в гости к своему брату и его бывшей жене. Поднявшись в квартиру ФИО195, он немного у нее задержался, и в разговоре ФИО10 сказала, что получила пенсию. Через некоторое время входная дверь в квартиру с грохотом открылась, и он увидел на пороге ФИО196 его жену, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, а также их сына. Шаталин подошел к ФИО10 и стал требовать деньги, а когда она отказалась отдать ему их, Шаталин несколько раз ударил ФИО10 по лицу и продолжал требовать деньги, а Шаталина в это время обыскивала квартиру. Заступиться за ФИО10 он не пытался, так как побоялся, что от Шаталина достанется и ему, зная, что Шаталин способен на все. Затем Шаталина нашла деньги, о чем сказала Шаталину, после чего они втроем ушли. Он также ушел и никому об этой истории не рассказывал, так как боялся Шаталина. Позже он (ФИО20) решил забрать у ФИО10, свой военный билет, придя к ФИО10 в квартиру, он спросил про него, на что ФИО10 открыла один из ящиков, где у нее хранились все документы, и не смогла найти военный билет. При этом ФИО10 пояснила, что возможно, военный билет забрал ФИО197, когда в очередной раз приходил к ней за пенсией. По данному поводу он (ФИО20) никуда обращаться не стал. О том, что его военный билет нашелся в квартире ФИО198, он (ФИО20) узнал ДД.ММ.ГГГГ и был удивлен, так как свои документы Шаталину никогда не отдавал. Считает, что Шаталин военный билет забрал из квартиры ФИО10, когда приходил к ней за пенсией и забрал документы на имя и самой ФИО10 (т. 1 л.д. 123).

Оценивая показания свидетеля ФИО20, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они подтверждаются другими доказательствами по делу.

Несовершеннолетний свидетель ФИО21 – сын подсудимых Шаталина С.В. и Шаталиной Н.А. - в судебном заседании отказался от дачи показаний, ссылаясь на ст. 51 Конституции РФ.

Однако будучи допрошенным в качестве свидетеля на предварительном следствии он показал, что у него есть крестный, который проживает вместе со своей матерью - ФИО199. Крестный часто бывал у них (Шаталиных) в гостях, мама, папа и он (ФИО21) также ходили к крестному домой в гости. Примерно два года назад крестного посадили в тюрьму, и бабушка ФИО200 осталась одна, но с ней иногда жил ее муж - ФИО201. Через некоторое время отец предложил ему (ФИО21) сходить к бабушке ФИО202 и узнать, не прислал ли крестный ей письмо. Когда он и отец зашли в ее квартиру, он слышал, как бабушка ФИО203 ругалась с отцом, но из-за чего - не знает, а через некоторое время они ушли. Примерно через месяц отец снова предложил сходить к ФИО204 и попросить денег. Когда они пришли к ФИО10, отец стал просить у нее деньги, через некоторое время ФИО10 отдала деньги и они ушли. Затем на протяжении года каждый месяц, когда ФИО10 получала пенсию, он (ФИО21) вместе с отцом ходили к ФИО10 и просили деньги. Если ФИО10 не давала деньги, то отец начинал ругаться с ней, и тогда он (ФИО21) уходил в другую комнату, где играл с кошкой, а когда отец переставал ругаться с ФИО10, они уходили. На улице отец заходил в магазин и покупал ему сухарики и чипсы, и он понимал, что отец покупает ему их потому, что забрал деньги у ФИО10. Один раз к ФИО10 домой он (ФИО21) ходил вместе с мамой и папой, а после того как родители забрали деньги у ФИО10, они ушли из квартиры. Каждый раз, когда он (ФИО21) приходил вместе с отцом за деньгами, забирал деньги у ФИО10 только отец. Так продолжалось до осени 2008 года, когда он (ФИО21) вместе с отцом и матерью пришли за деньгами к ФИО10 и он (ФИО21) толкнул дверь и нижняя планка от двери отвалилась, тогда он пролез в проем и открыл дверь изнутри маме и папе. В это время муж ФИО10 стал ругаться, после чего он (ФИО21) и его мама сначала ушли в другую комнату, а затем ушли совсем. На улице мама и папа купили портвейн, а ему сладости, после чего он (ФИО21) пошел гулять (т. 1 л.д.136).

По поводу вышеизложенных показаний, оглашенных в судебном заседании, несовершеннолетний свидетель ФИО21 пояснил, что в спецшколе, где его допрашивали, милиционер сказал ему, что если он (ФИО21) не будет давать показания, то милиционер заберет его с собой и он (ФИО21) никогда не увидит маму и папу, поэтому он испугался и подписал протокол допроса. К ФИО205 он ходил с мамой и папой раза 3, чтобы узнать написал ли его крестный письмо. Дверь им открывала бабушка ФИО206 ФИО207) или ее муж дядя ФИО208, который был пьяным. Деньги у бабушки они никогда не спрашивали, с ней никогда не ругались, и после ухода от нее папа никогда и ничего ему не покупал. Потом он (ФИО21) приходил к бабушке Оле по поводу санок и видел, что она поставила новую металлическую дверь.

Давая оценку показаниям несовершеннолетнего свидетеля ФИО21, суд отмечает, что на учете у психиатра и нарколога он не состоит (т.1 л.д. 141-142), его допрос на предварительном следствии проводился в присутствии педагога ФИО22, которая по ходатайству государственного обвинителя была допрошена в судебном заседании и подтвердила, что допрос малолетнего свидетеля ФИО21 проводился следователем в ее присутствии, при этом мальчик давал показания добровольно, никакого давления на него не оказывалось, после окончания допроса она медленно прочитала мальчику все, что было записано в протоколе допроса, после чего ФИО21 и она подписали протокол.

Аналогичные показания были даны в судебном заседании следователем ФИО23, проводившим допрос малолетнего свидетеля ФИО21, допрошенным по ходатайству стороны защиты.

При изложенным обстоятельствах суд считает, что пояснения ФИО21 в судебном заседании о том, что он дал показания и подписал протокол допроса под давлением со стороны следователя, обусловлены его стремлением отказаться от ранее данных показаний и тем самым помочь родителям, и признает его показания, данные на предварительном следствии, относимыми, допустимыми и достоверными и в значительной степени соответствующими установленным судом фактическим обстоятельствам дела.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО24 – ст. УУМ ОВД по <адрес> – показала, что осенью 2008 года она выезжала в приемный покой Киреевской ЦРБ по сообщению о поступлении туда ФИО10 В приемном покое была ФИО10, у которой был синяк под глазом и была нарушена координация движений. Изначально в приемном покое было сказано, что ФИО10 избили, но когда она брала объяснение от ФИО10, та пояснила, что в ссоре ее толкнули, и она упала, судиться ни с кем не желает.

Оценивая показания свидетеля ФИО24, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они подтверждаются другими доказательствами по делу.

Свидетель ФИО25 – оперуполномоченный ОУР ОВД по <адрес> - в судебном заседании показал, что в середине августа 2010 года он находился на рабочем месте, когда после 5 часов вечера в дежурную часть ОВД по Киреевскому району поступило сообщение из больницы, что туда доставлена Шаталина Н.А. с передозировкой наркотиков. С целью проверки данного сообщения он выехал в приемный покой больницы и привез Шаталину в милицию в кабинет №. Так как у Шаталиной была замедленная речь и маслянистые глаза он предположил, что она находится в состоянии наркотического опьянения, и у нее могут находиться наркотики. Для досмотра он пригласил в качестве понятых двух женщин, проходивших мимо милиции, и сотрудник милиции ФИО12 досмотрела Шаталину. В ходе досмотра у Шаталиной был обнаружен и изъят пакетик с порошкообразным веществом, по данному факту составлен протокол досмотра. Потом он отвез Шаталину в <адрес> на обследование.

Давая оценку показаниям свидетеля ФИО25, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они подтверждаются другими доказательствами по делу.

Свидетель ФИО12 – ст. оперуполномоченный ОУР ОВД по <адрес> - в судебном заседании показала, что в августе 2010 года она находилась на дежурстве в составе следственно-оперативной группы ОВД по <адрес>, когда оперуполномоченный ОУР ФИО209 попросил ее досмотреть Шаталиной С.В. В присутствии женщин-понятых она предложила Шаталиной добровольно выдать запрещенное к обороту, а когда та сказала, что у нее ничего нет, в ходе досмотра в кабинете ОВД № 11 обнаружила у Шаталиной на левой груди пакетик с порошкообразным веществом. На ее вопрос, что в пакетике и откуда он, Шаталина пояснила, что не знает, при этом выглядела безразличной.

Она же в судебном заседании подтвердила свои показания, данные на предварительном следствии, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 час. 40 мин. оперуполномоченный уголовного розыска ФИО25 пояснил, что ей необходимо провести личный досмотр Шаталиной Н.А., так как имеются основания полагать, что она хранит при себе наркотические средства. После этого ФИО25 пригласил с улицы двух понятых ФИО26 и ФИО27 В кабинете № она разъяснила понятым права и обязанности, задала Шаталиной вопрос о наличии у нее запрещенных к обороту в РФ наркотических веществ и предложила добровольно выдать их, на что Шаталина ответила, что у нее ничего запрещенного нет. После этого она (ФИО210) стала досматривать в присутствии понятых Шаталину Н.А., у которой на левой груди под чашкой бюстгальтера, был обнаружен полимерный прозрачный пакет, внутри которого находилась порошкообразная масса кремового цвета, которая была показана понятым. В присутствии понятых Шаталина Н.А. сказала, что не знает, откуда у нее это появилось и ничего пояснить не может. Затем пакет с содержимым в присутствии понятых и досматриваемой был упакован в бумажный конверт, снабжен пояснительной запиской и опечатан печатью, понятые и Шаталина Н.А., ознакомившись с актом личного досмотра, заверили его своими подписями. При общении с Шаталиной Н.А. по ее общему состоянию и разговору у нее ФИО211) зародилось подозрение о том, что та находится в состоянии наркотического опьянения, о чем она сообщила ФИО25, после чего Шаталина Н.А. была доставлена ФИО25 в ГУЗ «Тульский областной наркологический диспансер №», где ей было проведено медицинское освидетельствование, в результате которого было установлено, что Шаталина Н.А. находится в состоянии одурманивания, вызванного наркотическими веществами (т. 1 л.д. 218).

Оценивая показания свидетеля ФИО12 в их совокупности, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Свидетель ФИО26 в судебном заседании показала, что летом 2010 года она возвращалась с работы домой, когда сотрудники милиции пригласили ее в качестве понятой при досмотре женщины. В ее ФИО212) и второй женщины-понятой присутствии ФИО12 досмотрела Шаталину и на левой груди обнаружила у нее пакетик с порошком. По данному факту Шаталина ничего пояснить не смогла, после чего был составлен акт досмотра, в котором она ФИО213) и остальные присутствующие расписались.

Оценивая показания свидетеля ФИО26, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они согласуются с другими доказательствами по делу и подтверждаются ими.

Давая оценку показаниям подсудимых Шаталина С.В. и Шаталиной Н.А. в суде и на предварительном следствии в совокупности с показаниями потерпевшей ФИО10 и свидетелей ФИО14, ФИО11, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО13, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО12 и ФИО26, суд отмечает, что показания Шаталина С.В. и Шаталиной Н.А. о непричастности к инкриминируемым им преступлениям опровергаются показаниями потерпевшей и вышеуказанных свидетелей, которые в свою очередь подтверждаются письменными доказательствами по делу:

- заявлением ФИО10, поступившим в дежурную часть ОВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ о том, что Шаталин С.В. и Шаталина Н.А. в период с мая 2008 года по октябрь 2009 года выбивали дверь, незаконно проникали в ее квартиру и открыто похищали у нее пенсию (т. 1 л.д.84);

- протоколом осмотра места происшествия от 25.06.2010 года, согласно которому осмотрена <адрес>-«б» по <адрес>, находящаяся на пятом этаже и запирающаяся на металлическую дверь, имеющаяся за ней деревянная дверь имеет повреждения (т. 1 л.д. 86-87);

- протоколом дополнительного осмотра места происшествия от 21.07.2010 года, согласно которому осмотрена <адрес>-«б» по <адрес> адресу <адрес>, входная деревянная дверь, находящаяся за металлической дверью и открывающаяся вовнутрь, и запирающее устройство имеют повреждения, отсутствует филенка в нижней части двери, имеющийся проем забит фанерой, деревянная дверная коробка со стороны врезного замка имеет повреждения (т.1 л.д. 88-90);

- протоколом выемки от 13.08.2010 года в помещении <адрес>» платежных поручений на имя ФИО10 в количестве 18 штук за май 2008 года - октябрь 2009 года (т. 1 л.д. 129-132);

- протоколом осмотра от 30.09.2010 года, согласно которому осмотрены платежные поручения на имя ФИО10 в количестве 18 штук за период с мая 2008 года по октябрь 2009 года, изъятые протоколом выемки от 13.08.10 года (т. 1 л.д. 133-134);

- постановлением о признании 18 платежных поручений вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от 30.09.2010 года (т. 1 л.д. 135);

- протоколом обыска от 12.08.2010 года, согласно которому в <адрес>, где проживают Шаталины С.В. и Н.А., обнаружен и изъят военный билет на имя ФИО20 (т. 1 л.д. 153-154);

- протоколом осмотра документов от 14.10.2010 года, согласно которому, осмотрен военный билет на имя ФИО20, изъятый протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, где проживают Шаталины С.В. и Н.А. (т.1 л.д. 155);

- постановлением о признании военного билета на имя ФИО20 вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 156);

- распиской ФИО20 о получении военного билета на его имя (т.1 л.д. 158);

- выпиской из карты вызова № Киреевской станции скорой медицинской помощи о том, что 15 октября 2008 года в 10 час. 21 мин. поступил вызов № по адресу: <адрес>-«б», <адрес>, ФИО10, при выезде установлен диагноз: ушиб грудной клетки справа, доставлена в поликлинику Киреевской ЦРБ, не госпитализирована (т.1 л.д. 162);

- заключением эксперта №-«И» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому:

1. На момент обращения гр. ФИО10 к врачу–хирургу у нее имелось повреждение – «цветущий» кровоподтек век обоих глаз. Данное повреждение образовалось от воздействия твердого тупого предмета за несколько дней до обращения за медицинской помощью и не повлекло вреда здоровью. Установить с точностью давность образования данного кровоподтека не представляется возможным, однако причинение его 11.10.2008 года не исключается.

2. Наличие «старых» (сросшихся) переломов 9-11 ребер справа на представленных рентгенограммах от 25.08.2010 года свидетельствуют о том, что эти переломы образовались свыше месяца (возможно нескольких лет) к моменту рентгенологического исследования. Установить более точно давность образования этих переломов не представляется возможны. Однако клиническая картина, описанная врачом хирургом 15.10.2008 года (резкие боли при пальпации, движений в правой половине грудной клетки), позволяет высказаться о том, что эти переломы могли образоваться 11.10.2008 года. Множественные переломы ребер по одной анатомической линии имеют медицинские критерии средней тяжести вреда здоровью, как повлекшие длительное расстройство здоровья.

3. Наличие «старых» (сросшихся) переломов 6-7 ребер слева на представленных рентгенограммах от 25.08.2010 года свидетельствует о том, что эти переломы образовались свыше месяца (возможно нескольких лет) к моменту рентгенологического исследования. Установить более точно давность образования этих переломов не представляется возможным, отсутствие описания клинической картины в записях амбулаторной карты не позволяет связать образование данных переломов с травмой от 11.10.2008 года. Переломы двух ребер по одной анатомической линии без смещения отломков имеют медицинские критерии легкого вреда здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья (т. 1 л.д. 168-169);

- медицинским заключением МУЗ «Киреевская ЦРБ» о том, что ФИО10, 1954 года рождения находилась на поликлиническом обследовании в поликлинике МУЗ «Киреевская ЦРБ» 15 октября 2008 года, установлен диагноз: з\перелом YI-YII ребер справа без смещения (т.1 л.д. 194);

- протоколом медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ ГУЗ «<адрес> №», согласно заключению которого у Шаталиной Н.А. имеется состояние одурманивания, вызванное наркотическими веществами группы опиоитов (т. 1 л.д. 211);

- актом личного досмотра от 11 августа 2010 года, согласно которому в период с 20 час. 45 мин. до 21 час. 10 мин. у Шаталиной Н.А. при личном досмотре в присутствии понятых ФИО26 и ФИО28 обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с порошком кремового цвета в бюстгальтере на левой груди, обнаруженное и изъятое упаковано в бумажный конверт и опечатано печатью № ОВД по <адрес>, по поводу обнаружения указанного предмета Шаталина Н.А. пояснила, что не знает, откуда появился пакет (т.1 л.д. 226);

- заключением эксперта № от 31.08.2010 года, согласно которому представленное на исследование вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), масса смеси, содержащей диацетилморфин – 1,13 грамма (т. 1 л.д. 235-236);

- выпиской из постановления Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», согласно которому диацетилморфин (героин) отнесен к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1) (т. 1 л.д. 239-241);

- протоколом осмотра предметов от 14.09.2010 года, согласно которому осмотрен бумажный конверт, оклеенный отрезком бумаги белого цвета с оттиском круглой печати «Для документов» ЭКЦ УВД по ТО с пояснительной надписью и подписью, внутри конверта находится наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 1,13 грамма (т. 1 л.д. 242);

- постановлением от 14.09.2010 года о приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства смеси, содержащей диацетилморфин (героин) в количестве 1,13 грамма (т.1 л.д. 243);

- рапортом ст. УУМ ОВД по <адрес> о том, что поступившее 11.08.2010 года в 20 час. 10 мин. сообщение медсестры Киреевской ЦРБ ФИО29 по факту передозировки наркотиков Шаталиной Н.А., <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, подтвердилось (т. 1 л.д. 249);

- выпиской из журнала приема и отказа в госпитализации больных приемного покоя Киреевской ЦРБ от ДД.ММ.ГГГГ о том, что Шаталина Н.А., <данные изъяты>, проживающая по адресу: <адрес>, доставлена КССМП в 19 час. 45 мин., диагноз: передозировка наркотиков, лечение амбулаторно, алкометр 0,00 промилле (т.1 л.д. 250);

- постановлением мирового судьи судебного участка № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Шаталина Н.А. признала свою вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9. КоАП РФ, о потреблении героина без назначения врача 11.08.2010 года около 18 час. по адресу: <адрес>, признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9. КоАП РФ, при этом ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 руб. (т.1 л.д. 252).

Давая оценку вышеуказанным документам, протоколам следственных действий и экспертным заключениям, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку при их проведении нарушений закона не установлено, они полностью согласуются между собой и с другими доказательствами по делу.

Таким образом, доводы подсудимой Шаталиной Н.А. о том, что героин она при себе не хранила, что сотрудники милиции забрали ее из собственной квартиры, когда она находилась там в состоянии алкогольного опьянения, а затем подкинули ей пакетик с наркотиком в милиции, не могут быть приняты во внимание, поскольку опровергаются имеющимися в материалах уголовного дела выпиской из журнала приема и отказа в госпитализации больных приемного отделения Киреевской больницы, актом личного досмотра Шаталиной Н.А. от ДД.ММ.ГГГГ, проколом медицинского освидетельствования Шаталиной Н.А. от ДД.ММ.ГГГГ ГУЗ «<адрес> №», постановлением мирового судьи судебного участка № от 13.08.2010 года по делу об административном правонарушении, исследованными в ходе судебного следствия.

Также не могут быть приняты во внимание доводы подсудимых Шаталина С.В. и Шаталиной Н.А. о том, что военный билет на имя ФИО20 был принесен в их квартиру ФИО13 для сохранности, что потерпевшая ФИО10 из зависти оговорила их, пропивая полученную пенсию сама, а работники милиции мстят Шаталину С.В. за отказ сотрудничать с ними, поскольку они опровергаются установленными в суде фактическими обстоятельствами дела.

Суд исключает из предъявленного подсудимым обвинения по эпизоду хищения денежных средств у потерпевшей ФИО10 от 12 декабря 2008 года квалифицирующий признак, предусмотренный п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, как не нашедший своего подтверждения, поскольку из показаний потерпевшей ФИО10 следует, что в указанный день к ней насилие не применялось.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности и учитывая позицию государственного обвинителя Леоновой Т.И., просившей в судебном заседании исключить из предъявленного обвинения Шаталину С.В. и Шаталиной Н.А. из сумм причиненного преступлениями ущерба 300 руб. по эпизодам преступной деятельности от 12 мая 2008 года, 11 июня 2008 года, 12 июля 2008 года, 12 августа 2008 года, 12 сентября 2008 года, 12 ноября 2008 года, 12 февраля 2009 года, 12 апреля 2009 года, 12 мая 2009 года, 16 июня 2009 года, 11 июля 2009 года, суд считает необходимым принять отказ государственного обвинителя от обвинения в данной части и находит доказанным, что подсудимые Шаталин С.В. и Шаталина Н.А. совершили:

12 мая 2008 года - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище,

11 октября 2008 года - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с использованием предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище,

11 июня 2008 года, 12 июля 2008 года, 12 августа 2008 года, 12 сентября 2008 года, 12 ноября 2008 года, 12 февраля 2009 года, 12 мая 2009 года, 16 июня 2009 года, 11 июля 2009 года, 12 августа 2009 года, 12 сентября 2009 года 12 октября 2009 года - грабежи, то есть открытые хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконными проникновениями в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья,

12 декабря 2008 года - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище,

12 апреля 2009 года - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья,

а Шаталина Н.А., кроме того, 11 августа 2010 года - незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотического средства в крупном размере,

поскольку

умысел на хищение денежных средств возникал у подсудимых Шаталина С.В. и Шаталиной Н.А. каждый раз после того, как работниками почты потерпевшей ФИО10 приносились деньги;

12 мая 2008 года и 11 октября 2008 года имели место внезапные для потерпевшей ФИО10 акты агрессии со стороны подсудимого Шаталина С.В. и Шаталиной Н.А. с целью завладения ее пенсией, сопровождавшиеся применением насилия, отчего потерпевшая ФИО10, теряла сознание, что являлось опасным для ее жизни и здоровья, а по эпизоду от 11 октября 2008 года ей, кроме того, были причинены телесные повреждения, повлекшие средней тяжести вред здоровью, подсудимые действовали согласованно, заранее договорившись о совершении преступлений, 11 октября 2008 года Шаталин С.В. использовал в качестве оружия деревянную спинку от кровати, характер действий Шаталина С.В. и Шаталиной Н.А. свидетельствует о завладении деньгами ФИО10 именно в результате разбойных нападений, которые сопровождались незаконным вторжением в квартиру ФИО10 против ее воли и согласия,

11 июня 2008 года, 12 июля 2008 года, 12 августа 2008 года, 12 сентября 2008 года, 12 ноября 2008 года, 12 декабря 2008 года, 12 февраля 2009 года, 12 апреля 2009 года, 12 мая 2009 года, 16 июня 2009 года, 11 июля 2009 года, 12 августа 2009 года, 12 сентября 2009 года, 12 октября 2009 года - имели место умышленные действия Шаталина С.В. и Шаталиной Н.А., направленные на открытое хищение денежных средств потерпевшей ФИО30, эти действия носили согласованный характер, сопровождались незаконным вторжением в квартиру ФИО10 против ее воли и согласия, о них Шаталин С.В. и Шаталина Н.А. договаривались заранее, при этом во всех случаях кроме 12 декабря 2008 года, применялось насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшей ФИО10, а 12 апреля 2009 года в ее адрес произносились угрозы применения насилия, которые потерпевшая воспринимала реально, поскольку до этого подсудимыми к ней уже применялось насилие;

11 августа 2010 года со стороны подсудимой Шаталиной Н.А. имели место умышленные действия, направленные на приобретение наркотического средства, которое было перевезено из <адрес> в <адрес>, указанное наркотическое средство находилось в ее владении сначала в квартире, а затем при Шаталиной Н.А.,

и квалифицирует действия Шаталина С.В. и Шаталиной Н.А.:

в части разбойных нападений на потерпевшую ФИО10 12 мая 2008 года и 11 октября 2008 года – по ч. 3 ст. 162 УК РФ,

в части открытых хищений денежных средств потерпевшей ФИО10 11 июня 2008 года, 12 июля 2008 года, 12 августа 2008 года, 12 сентября 2008 года, 12 ноября 2008 года, 12 февраля 2009 года, 12 апреля 2009 года, 12 мая 2009 года, 16 июня 2009 года, 11 июля 2009 года, 12 августа 2009 года, 12 сентября 2009 года, 12 октября 2009 года – по п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

в части открытого хищения денежных средств потерпевшей ФИО10 12 декабря 2008 года - по п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

кроме того, действия Шаталиной Н.А. в части незаконного приобретения, хранения, перевозки без цели сбыта наркотического средства 11 августа 2010 года – по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми Шаталиным С.В. и Шаталиной Н.А. преступлений, их личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Согласно ч. 1 ст. 228 УК РФ - преступлением средней тяжести.

Подсудимый Шаталин С.В. <данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Шаталина С.В. суд признает наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шаталина С.В., суд не усматривает.

Подсудимая Шаталина Н.А. <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимой Шаталиной Н.А., суд не усматривает.

С учетом всех данных о личностях подсудимых Шаталина С.В. и Шаталиной Н.А., суд находит необходимым исправление и перевоспитание их только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает им наказание, связанное с лишением свободы, считая нецелесообразным применение дополнительного наказания, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Гражданского иска по делу не заявлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Шаталина С.В. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 161 УК РФ,

по которым назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 162 УК РФ (за преступление, совершенное 12 мая 2008 года) – в виде лишения свободы на срок 7 лет 3 месяца без штрафа,

по п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (за преступление, совершенное 11 июня 2008 года) – в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца без штрафа,

по п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (за преступление, совершенное 12 июля 2008 года) - в виде лишения свободы на срок 2 года 4 месяца без штрафа,

по п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (за преступление, совершенное 12 августа 2008 года) - в виде лишения свободы на срок 2 года 5 месяцев без штрафа,

по п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (за преступление, совершенное 12 сентября 2008 года) - в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа,

по ч. 3 ст. 162 УК РФ (за преступление, совершенное 11 октября 2008 года) - в виде лишения свободы на срок 8 лет без штрафа,

по п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (за преступление, совершенное 12 ноября 2008 года) - в виде лишения свободы на срок 2 года 7 месяцев без штрафа,

по п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ (за преступление, совершенное 12 декабря 2008 года) - в виде лишения свободы на срок 2 года 8 месяцев без штрафа,

по п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (за преступление, совершенное 12 февраля 2009 года) - в виде лишения свободы на срок 2 года 9 месяцев без штрафа,

по п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (за преступление, совершенное 12 апреля 2009 года) - в виде лишения свободы на срок 2 года 10 месяцев без штрафа,

по п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (за преступление, совершенное 12 мая 2009 года) - в виде лишения свободы на срок 2 года 11 месяцев без штрафа,

по п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (за преступление, совершенное 16 июня 2009 года) - в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа,

по п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (за преступление, совершенное 11 июля 2009 года) - в виде лишения свободы на срок 3 года 1 месяц без штрафа,

по п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (за преступление, совершенное 12 августа 2009 года) - в виде лишения свободы на срок 3 года 2 месяца без штрафа,

по п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (за преступление, совершенное 12 сентября 2009 года) - в виде лишения свободы на срок 3 года 3 месяца без штрафа,

по п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (за преступление, совершенное 12 октября 2009 года) - в виде лишения свободы на срок 3 года 4 месяца без штрафа,

по совокупности преступлений, на основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое преступление в отдельности, назначить Шаталину С.В. наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет без штрафа,

в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний, назначенных по преступлениям от 12 мая 2008 года, 11 июня 2008 года, 12 июля 2008 года, 12 августа 2008 года, 12 сентября 2008 года, 11 октября 2008 года, 12 ноября 2008 года, 12 декабря 2008 года, 12 февраля 2009 года, 12 апреля 2009 года, 12 мая 2009 года, 16 июня 2009 года, 11 июля 2009 года, 12 августа 2009 года, 12 сентября 2009 года 12 октября 2009 года, а также наказания, назначенного по приговору Киреевского районного суда Тульской области от 31 мая 2010 года, назначить Шаталину С.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя ему срок наказания с 17 декабря 2010 года, засчитав в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 25 марта 2010 года по 16 декабря 2010 года.

Меру пресечения Шаталину С.В. оставить прежнюю – в виде заключения под стражу с содержанием до вступления приговора в законную силу в учреждении ИЗ-71\4 г. Новомосковск Тульской области.

Признать Шаталину Н.С. виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ,

и назначить ей наказание:

по ч. 3 ст. 162 УК РФ (за преступление, совершенное 12 мая 2008 года) – в виде лишения свободы на срок 7 лет без штрафа,

по п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (за преступление, совершенное 11 июня 2008 года) – в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца без штрафа,

по п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (за преступление, совершенное 12 июля 2008 года) - в виде лишения свободы на срок 2 года 4 месяца без штрафа,

по п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (за преступление, совершенное 12 августа 2008 года) - в виде лишения свободы на срок 2 года 5 месяцев без штрафа,

по п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (за преступление, совершенное 12 сентября 2008 года) - в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев без штрафа,

по ч. 3 ст. 162 УК РФ (за преступление, совершенное 11 октября 2008 года) - в виде лишения свободы на срок 7 лет 6 месяцев без штрафа,

по п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (за преступление, совершенное 12 ноября 2008 года) - в виде лишения свободы на срок 2 года 7 месяцев без штрафа,

по п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ (за преступление, совершенное 12 декабря 2008 года) - в виде лишения свободы на срок 2 года 8 месяцев без штрафа,

по п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (за преступление, совершенное 12 февраля 2009 года) - в виде лишения свободы на срок 2 года 9 месяцев без штрафа,

по п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (за преступление, совершенное 12 апреля 2009 года) - в виде лишения свободы на срок 2 года 10 месяцев без штрафа,

по п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (за преступление, совершенное 12 мая 2009 года) - в виде лишения свободы на срок 2 года 11 месяцев без штрафа,

по п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (за преступление, совершенное 16 июня 2009 года) - в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа,

по п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (за преступление, совершенное 11 июля 2009 года) - в виде лишения свободы на срок 3 года 1 месяц без штрафа,

по п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (за преступление, совершенное 12 августа 2009 года) - в виде лишения свободы на срок 3 года 2 месяца без штрафа,

по п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (за преступление, совершенное 12 сентября 2009 года) - в виде лишения свободы на срок 3 года 3 месяца без штрафа,

по п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (за преступление, совершенное 12 октября 2009 года) - в виде лишения свободы на срок 3 года 4 месяца без штрафа,

по ч.1 ст. 228 УК РФ (за преступление, совершенное 11 августа 2010 года) - в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев,

по совокупности преступлений, на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое преступление в отдельности, назначить Шаталиной Н.А. наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шаталиной Н.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, с содержанием до вступления приговора в законную силу в учреждении ИЗ-71\4 <адрес>.

Срок наказания Шаталиной Н.А. исчислять с 17 декабря 2010 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: военный билет на имя ФИО20, переданный ФИО20, - оставить ему, наркотическое средство – героин весом 1,13 грамма, хранящееся в камере хранения ОВД по Киреевскому району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем принесения кассационной жалобы или представления в Киреевский районный суд Тульской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 09 марта 2011 года приговор Киреевского районного суда Тульской области от 17.12.2011 года оставлен без изменения. Приговор вступил в законную силу 09 марта 2011 года