приговор (особый порядок) ч.1 ст.318 УК РФ от 0.03.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 марта 2011 годаг. Киреевск

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующегоГришкина С.Н.,

при секретаре Щербиной О.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Киреевской межрайонной прокуратуры Тульской области Леоновой Т.И.,

подсудимого Шемякина А.А.,

защитника Самохина В.В., предоставившего удостоверение № 327 от 31.12.2002 года и ордер № 026568 от 29.12.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Шемякина А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

установил:

Шемякин А.А. применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Приказом начальника ОВД по <адрес> ФИО3 № л/с от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 назначен на должность начальника отдела уголовного розыска Отдела внутренних дел по <адрес>.

13 февраля 2011 года, около 15 часов 30 минут, Шемякин А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения находился в коридоре здания Отдела внутренних дел по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, около кабинета №. В указанное время он увидел, что мимо него идет ранее ему знакомый начальник отдела уголовного розыска Отдела внутренних дел по <адрес> ФИО4

Шемякин А.А., осознавая, что ФИО4, является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей при раскрытии преступления - грабежа в отношении ФИО5, по подозрению в совершении которого Шемякин А.А. был доставлен в Отдел внутренних дел по <адрес>, решил применить к последнему насилие не опасное для жизни и здоровья, в связи с исполнением ФИО4 своих должностных обязанностей.

13 февраля 2011 года, около 15 часов 30 минут, Шемякин А.А., находясь в коридоре здания Отдела внутренних дел по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, около кабинета №, реализуя свои преступные намерения, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, применил в отношении ФИО4 насилие не опасное для жизни и здоровья, ударив своей ногой в левую ногу ФИО4, причинив последнему физическую боль и кровоподтек левого бедра, не повлекший вреда здоровью. После этого противоправные действия Шемякина А.А. были пресечены.

В ходе судебного заседания подсудимый Шемякин А.А.пояснил, что именно им совершены действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Самохин В.В..

Государственный обвинитель Леонова Т.И. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился, в письменном заявлении, направленном в адрес суда просил рассмотреть уголовное дело без его участия с указанием того, что он не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Шемякин А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Шемякина А.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания Шемякину А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, раскаяние в содеянном. С учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, в виде штрафа, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Шемякина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50.000 рублей.

Меру пресечения Шемякину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Киреевский районный суд Тульской области.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 21 марта 2011 года.