приговор (особый порядок) п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ от 09.03.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 марта 2011 годаг. Киреевск

Киреевский районный суд Тульской области в составе: председательствующего Ломакина В.В.,

при секретаре Хромовой М.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника Киреевского межрайонного прокурора Бабушкина А.О.,

подсудимого Зварикова В.Ю.,

защитника адвоката Комарова В.Н., предоставившего удостоверение № 191от 31 декабря 2002 года и ордер № 028299 от 9 марта 2011 года,

рассмотрев в отрытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Зварикова В.Ю., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Звариков В.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

5 декабря 2010 года, в ночное время Звариков В.Ю., имея умысел,направленный на тайное хищение чужого имущества, с этой целью в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, где он распивал спиртные напитки совместно с ФИО3, незаметно от нее взял ключи от входной двери ее комнаты № <адрес> <адрес>, которые находились в кармане ее шубы. После этого Звариков В.Ю. во исполнении своего преступного умысла, в этот же день на такси приехал к зданию общежития, гдеподнялся на пятый этаж и подошел к входной двери комнаты№ <адрес>-<адрес> <адрес>, принадлежащей ФИО3. Имеющимися у него ключами открыл замок на входной двери, через которую проник вжилище ФИО3, откуда тайно похитил: кошелек стоимостью 300 рублей, в котором находились деньги в сумме 20 рублей, принадлежащие ФИО3 С похищенным кошельком и деньгами Звариков В.Ю. с места преступления скрылся, обратив в свою собственность, чем причинил потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 320 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Звариков В.Ю. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Комаров В.Н.

Государственный обвинитель Бабушкин А.О. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО3 в письменном заявлении в адрес суда также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Звариков В.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Зварикова В.Ю. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельств, отягчающих наказание: рецидив преступлений, который в соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ является опасным, поскольку Звариков В.Ю., <данные изъяты> обстоятельства, смягчающие наказание: явка с повинной, наличие малолетнего ребенка у виновного, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Суд также учитывает удовлетворительную характеристику с места жительства, положительную характеристику с места работы, полное возмещение материального ущерба, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании. С учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Суд считает, с учетом характера совершенного преступления, наступивших общественно-опасных последствий, нецелесообразным применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск потерпевшей не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 303,304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил :

признать Зварикова В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Зварикову В.Ю. исчислять с 9 марта 2011 года,

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Зварикову В.Ю. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, с содержанием в учреждении ИЗ 71/4 <адрес>, взяв под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток, с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Киреевский районный суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 21 марта 2011 года.