приговор (особый порядок) п.`г` ч.2 ст.161 УК РФ от 09.03.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 марта 2011 годаг. Киреевск

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Гришкина С.Н.,

при секретаре Щербиной О.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника Киреевского межрайонного прокурора Леоновой Т.И.,

подсудимой Ярцевой Л.Г.,

защитника адвоката Коротченко Л.В., предоставившей удостоверение № 201 от 31.12.2002 года и ордер № 034326 от 09.03.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении подсудимой

Ярцевой Л.Г., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Ярцева Л.Г. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

27.12.2010 года, примерно в 14 час. 30 мин. Ярцева Л.Г., находилась в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, принадлежащей ФИО4. В результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, Ярцева Л.Г. подошла к ФИО4 и потребовала у нее деньги, под предлогом, что последняя ей должна 1000 рублей, хотя ФИО4 никаких денег Ярцевой Л.Г. должна не была. Получив отказ от ФИО4, Ярцева Л.Г., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, потребовала от нее телевизор, который находился в комнате. Затем с целью оказания на ФИО4 и присутствующего при этом сына ФИО4- ФИО6 психологического давления и в дальнейшем подавлениявозможного сопротивления с их стороны, Ярцева Л.Г. нанесла ФИО4 несколько ударов рукой по лицу и туловищу, причинив ей, таким образом, телесные повреждения: множественные кровоподтеки лица и туловища, не повлекшие вреда здоровью. После чего Ярцева Л.Г., продолжая осуществлять свои преступные намерения, взяла в комнате телевизор марки «Gold Star» с дистанционным пультом управления стоимостью 21000 руб., пакет полиэтиленовый стоимостью 10 рублей, удлинитель стоимостью 800 рублей и домашнюю антенну стоимостью 900 рублей, принадлежащие ФИО4. На законные требования ФИО4 прекратить свои преступные действия и вернуть имущество, Ярцева Л.Г. не прореагировала, с похищенным имуществом с места преступления скрылась, открыто похитив его и обратив в свою собственность, причинила потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 22710 руб.

В ходе судебного заседания подсудимая Ярцева Л.Г. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержала её защитник Коротченко Л.В..

Государственный обвинитель Леонова Т.И. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, в письменном заявлении, направленном в адрес суда просит рассмотреть уголовное дело без его участия с указанием того, что он не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Ярцева Л.Г. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Ярцевой Л.Г. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует её действия по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания Ярцевой Л.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном и в соответствии с п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступлений и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. С учетом всех данных о личности подсудимой, мнения потерпевшего ФИО6 не настающего на строгом виде наказания, суд находит возможным её исправление и перевоспитание в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ей наказание, связанное с лишением свободы, считает нецелесообразным применение дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ярцевой Л.Г., судом не усматривается и поэтому наказание ей должно быть назначено с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Ярцеву Л.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ярцевой Л.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв её под стражу из зала суда и содержать в ФБУ ИЗ-71/4 <адрес> УФСИН России по Тульской области.

Срок отбытия наказания Ярцевой Л.Г. исчислять с даты вынесения приговора – 9 марта 2011 года.

Вещественные доказательства: телевизор марки «Gold Star» с дистанционным пультом, полиэтиленовый пакет, удлинитель, домашняя антенна, руководство пользователя, находящиеся на хранении у ФИО6, оставить у него, санки, находящиеся у ФИО7, оставить у него.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Киреевский районный суд Тульской области.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 21 марта 2011 года.