приговор (особый порядок) ч.1 ст.307 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 марта 2011 годаг. Киреевск

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Ломакина В.В.,

при секретаре Хромовой М.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника Киреевского межрайонного прокурора Бабушкина А.О.,

подсудимого Петрунина И.И.,

защитника адвоката Самохина В.В., предоставившего удостоверение № 327 от 31.12.2002 года и ордер № 034376 от 30 марта 2011 года,

рассмотрев в отрытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Петрунина И.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ,

установил:

Петрунин И.И. дал заведомо ложные показания свидетеля в суде, при следующих обстоятельствах.

13 октября 2008 года следователем Богородицкого межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Тульской области ФИО11 возбуждено уголовное дело № по факту обнаружения трупа ФИО4, <данные изъяты> с признаками насильственной смерти, то есть по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ.

В качестве обвиняемых по данному уголовному делу привлечены ФИО5, ФИО6 и ФИО7

19 декабря 2008 года в период с 10 часов 50 минут до 11 часов 15 минут, в ходе предварительного следствия по уголовному делу №, следователем ФИО3 в качестве свидетеля допрошен Петрунин И.И., который перед допросом был официально под роспись предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ.

19 декабря 2008 года во время допроса в качестве свидетеля у Петрунина И.И., испытывающего дружеские чувства к ФИО5, ФИО6, ФИО7, желающего помочь им избежать уголовной ответственности, возник умысел на дачу заведомо ложных показаний.

19 декабря 2008 года в период с 10 часов 50 минут до 11 часов 15 минут Петрунин И.И., находясь в служебном кабинете следователя, расположенном в здании Киреевской межрайонной прокуратуры по адресу: <адрес>, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, дал заведомо ложные показания о том, что 5 октября 2008 года с 17 часов он находился вместе с ФИО5, ФИО6 и ФИО7 до 22-23 часов в <адрес>, при этом за время его нахождения в данной квартире, никто из неё не выходил.

Своими действиями Петрунин И.И. обеспечил ФИО5, ФИО6 и ФИО7 алиби на момент совершения последними преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ, то есть сообщил органам предварительного следствия ложные показания, которые противоречат собранным по делу доказательствам, согласно которых 5 октября 2008 года ФИО5, ФИО6 и ФИО7 в период времени с 21 до 22 часов находились у <адрес>, где совершили инкриминируемое им преступление.

02 октября 2009 года уголовное дело № с обвинительным заключением по обвинению ФИО5, ФИО6, ФИО7 в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ направлено заместителем Киреевского межрайонного прокурора Тульской области в Киреевский районный суд Тульской области для рассмотрения по существу.

24 ноября 2009 года в период с 11 часов до 13 часов 30 минут, в ходе судебного заседания, свидетель Петрунин И.И., будучи предупреждённым официально под роспись об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, федеральным судьей, находясь в зале Киреевского районного суда, расположенного по адресу: <адрес>, желая помочь ФИО5, ФИО6 и ФИО7 избежать уголовной ответственности за совершённое ими преступление, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде постановления неправосудного приговора и желая их наступления, дал заведомо ложные показания о том, что 5 октября 2008 года он находился вместе с ФИО5, ФИО6 и ФИО7 до 22-23 часов в <адрес>, при этом за время его нахождения в данной квартире, никто из нее не выходил.

Своими действиями Петрунин И.И. обеспечил ФИО5, ФИО6 и ФИО7 алиби в момент совершения последними преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ, то есть сообщил суду ложные сведения о фактах и обстоятельствах, относящихся к преступлению, поскольку вступившим в законную силу приговором суда установлено, что 5 октября 2008 года ФИО5, ФИО6 и ФИО7 в период времени с 21 до 22 часов находились у <адрес>, где совершили инкриминируемое им преступление.

16 февраля 2010 года Киреевским районным судом Тульской области вынесен обвинительный приговор, в соответствии с которым ФИО5, ФИО6 и ФИО7 признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ. Приговор вступил в законную силу 21 апреля 2010 года.

При вынесении приговора суд оценил показания свидетеля Петрунина И.И. о том, что 5 октября 2008 года ФИО5, ФИО6 и ФИО7 из квартиры не выходили, данные им на предварительном следствии и в судебном заседании как ложные, поскольку они противоречат собранным по делу доказательствам и вызваны желанием помочь ФИО5, ФИО6 и ФИО7 избежать уголовной ответственности.

В ходе судебного заседания подсудимый Петрунин И.И. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Самохин В.В.

Государственный обвинитель Бабушкин А.О. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Петрунин И.И. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Петрунина И.И. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.307 УК РФ как дачу заведомо ложных показаний свидетеля в суде.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Суд также учитывает удовлетворительную характеристику подсудимого с места жительства. С учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание в виде штрафа, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

В судебном заседании установлено, что Петрунин И.И. <данные изъяты>

Преступление по настоящему приговору Петруниным И.И. совершено в период испытательного срока. Учитывая характер совершенного Петруниным И.И. преступления по настоящему приговору, данных о личности подсудимого, суд считает возможным, в соответствии с ст. 86 УК РФ, погашена.

Руководствуясь ст. ст. 303,304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил :

признать Петрунина И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Петрунину И.И. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток, с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Киреевский районный суд Тульской области.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 11 апреля 2011 года