приговор (особый порядок) п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ от 30.03.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 марта 2011 годаг. Киреевск

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующегоГришкина С.Н.,

при секретаре Щербиной О.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Киреевской межрайонной прокуратуры Тульской области Пятова В.В.,

подсудимого Есакова Н.В.,

защитника Пыткиной Ю.В., предоставившей удостоверение № 308 от 31.12.2002 года и ордер № 034382 от 30.03.2011 года,

потерпевшей Мосиной А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Есакова Н.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Есаков Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 18 по 22 января 2011 года, в дневное время, Есаков Н.В., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с этой целью пришел к принадлежащему ему сараю, расположенному во дворе <адрес>. Во исполнение своего преступного умысла, Есаков Н.В. прошел в принадлежащий ему сарай, где руками, оторвал несколько досок от стенки, разделяющей его сарай, и сарай, принадлежащий ФИО5. Через образовавшийся проем Есаков Н.В. незаконно проник в помещение сарая ФИО5, откуда тайно похитил:

- 8 деревянных рам, стоимостью 1000 рублей каждая, на общую сумму 8000 рублей;

- металлический люк, стоимостью 500 рублей;

- металлическую лестницу, стоимостью 500 рублей;

- металлическую тележку, стоимостью 500 рублей;

-металлическую ванну, стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО5. После чего Есаков Н.В. ногой выбил входную дверь сарая ФИО5 и с указанным имуществом с места преступления скрылся. Обратив похищенное имущество в свою собственность, Есаков Н.В. причинил потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.

Он же, Есаков Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

22 января 2011 года, в дневное время, Есаков Н.В., имея единый умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с этой целью пришел к сараю, принадлежащему ФИО5, расположенному во дворе <адрес>. Во исполнение своего преступного умысла, Есаков Н.В. через незапертую дверь незаконно проник в помещение указанного сарая, где принесенным с собой ломом, вырвал из земляного перекрытия подвала 4 металлические рельсы, тем самым приготовив их к хищению, после чего ушел. 25 января 2011 года, в дневное время, Есаков Н.В., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества(рельс), с этой целью, пришел в сарай, принадлежащий ФИО5, расположенный по вышеуказанному адресу, где через незапертую дверь прошел внутрь, откуда взял 4 металлические рельсы, стоимостью 300 рублей каждая, принадлежащие ФИО5, которые им ранее были приготовлены к хищению. Затем Есаков Н.В. за несколько приемов перенес указанное имущество из сарая ФИО5 и складировал его недалеко от <адрес> Таким образом, Есаков Н.В., тайно похитив указанное имущество и обратив его в свою собственность, причинил ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Есаков Н.В.пояснил, что именно им совершены действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Пыткина Ю.В..

Государственный обвинитель Пятов В.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО5 так же не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Есаков Н.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Есакова Н.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по двум преступлениям по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Уголовного кодекса Российской Федерации от 7.03.2011 года № 26-ФЗ), как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания Есакову Н.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: <данные изъяты>. С учетом всех данных о личности подсудимого, мнения потерпевшей ФИО5 не настаивающей на строгом виде наказания, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, в виде исправительных работ, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Есакова Н.В. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Уголовного кодекса Российской Федерации от 7.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

по краже у ФИО5 в период с 18 по 22 января 2011 года по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Уголовного кодекса Российской Федерации от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) виде исправительных работ с ежемесячным удержанием 15 % заработанной платы в доход государства сроком на 8 месяцев;

по краже у ФИО5 в период с 22 по 25 января 2011 года по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Уголовного кодекса Российской Федерации от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) виде исправительных работ с ежемесячным удержанием 15% заработанной платы в доход государства сроком на 10 месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Есакову Н.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание в виде исправительных работ с ежемесячным удержанием 15 % заработанной платы в доход государства сроком на 1 год и 4 месяца.

Меру пресечения Есакову Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: металлический люк, металлическую лестницу, металлическую рельсу, хранящиеся у потерпевшей ФИО5, оставить у последней.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Киреевский районный суд Тульской области.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 11 апреля 2011 года