приговор (особый порядок) ч.1 ст.166 УК РФ от 28.03.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 марта 2011 годаг. Киреевск

Киреевский районный суд Тульской области в составе: председательствующего Ломакина В.В.,

при секретаре Хромовой М.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника Киреевского межрайонного прокурора Казакова А.В.,

подсудимого Соломатина П.А.,

защитника адвоката Коротченко Л.В., предоставившей удостоверение №201 от 31.12.2002 г. и ордер № 034369 от 28.03.2011 г.,

рассмотрев в отрытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Соломатина П.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

установил:

Соломатин П.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

03 февраля 2011 года в период времени с 00 часов 30 минут до 12 часов 00 минут Соломатин П.А. проходил мимо <адрес>. Возле указанного дома на подъездной площадке был припаркован автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак № красного цвета, принадлежащий ФИО5 У Соломатина П.А. возник умысел на неправомерное завладение данным автомобилем без цели хищения (угон). Соломатин П.А., преследуя свою преступную цель, умышленно, осознавая, что завладевает чужим автомобилем неправомерно, при отсутствии каких-либо законных прав на это, желая им завладеть без цели хищения, и использовать в своих интересах, подошёл к стоявшему на подъездной площадке указанному автомобилю. Осуществляя свой преступный умысел, Соломатин П.А. открыл водительскую дверь, которая была не заперта, и сел на водительское сидение. Затем Соломатин П.А. руками сорвал кожух рулевой колонки и извлек из-под него провода, перемкнув которые, завел автомобиль, и выехал с места стоянки без разрешения ФИО5 После чего Соломатин П.А. на указанном автомобиле доехал до <адрес>, тем самым совершил незаконную поездку, где развернулся и, не доезжая 500 метров до <адрес>, где проживает, остановил автомобиль. После этого загнал автомобиль на территорию разрушенного комплекса, частично огороженного бетонным забором, расположенного на 18-м км автодороги <адрес>, где автомобиль обнаружили сотрудники милиции.

В ходе судебного заседания подсудимый Соломатин П.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Коротченко Л.В.

Государственный обвинитель Казаков А.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО5 в письменном заявлении в адрес суда также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Соломатин П.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Соломатина П.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые. Суд также учитывает положительную характеристику подсудимого с места жительства, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, состояние здоровья подсудимого – наличие заболевания (л.д.58). С учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание в виде ограничения свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 303,304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Соломатина П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.

На основании ст. 53 УК РФ возложить на Соломатина П.А. следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории муниципального образования Киреевский район Тульской области, также возложить обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Соломатину П.А. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак №, страховой полис на автомобиль, паспорт транспортного средства на автомобиль, свидетельство о регистрации автомобиля, водительское удостоверение, переданные потерпевшей ФИО5, оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток, с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Киреевский районный суд Тульской области.

Председательствующий

Вступил в законную силу 08.04.2011 года.