приговор от 11.01.2011 ч.3 ст.30, п.п.`а,б` ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.`а` ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п.`г` ч.3 ст.228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 января 2011 годаг. Киреевск

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Ломакина В.В.,

при секретаре Хромовой М.Н.,

с участием

государственных обвинителей: помощников Киреевского межрайонного прокурора Леоновой Т.И., Казакова А.В., заместителя Киреевского межрайонного прокурора Стрекалова В.М.,

подсудимых Васина И.И., Анисимова Н.Ю., Смирнова М.Г., Балашова Е.В.,

защитников адвокатов:

Кирова С.А., предоставившегоудостоверение № 494 от 3.12.2003 г. и ордер № 022508 от 15.09.2010 года,

Брянского И.В., предоставившегоудостоверение № 85 от 31.12.2002 г. и ордер № 252 от 15.09.2010 года,

Лаухиной О.А., предоставившей удостоверение № 637 от 21.07.2006 г. и ордер № 140730 от 15.09.2010 года,

Бухтоярова А.И., предоставившего удостоверение № 679 от 8.06.2007 г. и ордер № 022511 от 15.09.2010 года,

Акимовой Н.А., предоставившей удостоверение № 55 от 31.12.2002 г. и ордер №028223 от 8.12.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимых

Васина И.И. <данные изъяты> <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

Анисимова Н.Ю. <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «а,б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

Смирнова М.Г. <данные изъяты>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

Балашова Е.В. <данные изъяты>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1, ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Васин И.И.совершил:

-15 ноября 2009 года покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере – героина массой 0,838 грамма;

-30 декабря 2009 года пособничество в покушении на незаконное приобретениебез цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере – героина массой 2,84 грамма;

Анисимов Н.Ю. совершил:

- 23 ноября 2009 года покушение на незаконный сбыт наркотического средства – героина массой 0,441 грамма;

- 27 ноября 2009 года покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере – героина массой 0,885 грамма;

- 25 декабря 2009 года пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере – героина массой 1,783 грамма;

Балашов Е.В. совершил:

- 2 февраля 2010 года пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере – героина массой 3,38 грамма;

- 10 февраля 2010 года покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере – героина массой 1,55 грамма, группой лиц по предварительному сговору;

-17 февраля 2010 года незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере –героина массой 2,37 грамма;

Смирнов М.Г. совершил:

- 10 февраля 2010 года покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере – героина массой 1,55 грамма, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период времени, предшествующий 15 ноября 2009 года Васин И.И., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, в неустановленном месте у неустановленных лиц незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере – героин весом не менее 0,838 гр., которое незаконно хранил при себе до 15 ноября 2009 года с целью последующего незаконного сбыта. 15 ноября 2009 года Васин И.И., имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, осуществляя который примерно в 15 часов 50 минут, находясь около <адрес>, незаконно сбыл гражданину под псевдонимом <данные изъяты> за деньги в сумме 1000 рублей наркотическое средство в крупном размере - героин, передав <данные изъяты> бумажный сверток, в котором находился сверток из фольги с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, которое, согласно заключения эксперта № от 09.12.2009 года, является наркотическим средством - препаратом (смесью) общей массой 0,838 грамма, содержащей героин (диацетилморфин). Однако довести до конца свой преступный умысел Васин И.И. не смог по причинам от него не зависящим, так как указанное наркотическое средство было изъято в тот же день из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» сотрудниками Узловского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области. Героин (диацетилморфин) внесен в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1) в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года. Согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство- героин ( диацетилморфин), массой 0,838 грамма относится к крупному размеру.

В период времени, предшествующий 23 ноября 2009 года Анисимов Н.Ю., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, в неустановленном месте у неустановленных лиц незаконно приобрел наркотическое средство – героин весом не менее 0,441 гр., которое незаконно хранил при себе до 23 ноября 2009 года, с целью последующего незаконного сбыта. 23 ноября 2009 года Анисимов Н.Ю., имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, осуществляя который, примерно в 19 часов 25 минут, находясь в автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный номер №, стоявшей рядом с автобусной остановкой, находящейся на <адрес>, недалеко от <адрес>, незаконно сбыл гражданину под псевдонимом <данные изъяты> за деньги в сумме 1000 рублей наркотическое средство – героин, передав <данные изъяты> сверток из фольги с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, которое, согласно заключению эксперта № от 15.12.2009 года, является наркотическим средством - препаратом (смесью), общей массой 0,441 грамма, содержащей героин (диацетилморфин). Однако довести до конца свой преступный умысел Анисимов Н.Ю. не смог по причинам от него не зависящим, так как указанное наркотическое средство было изъято в тот же день из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» сотрудниками Узловского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области. Героин (диацетилморфин) внесен в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1) в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

В период времени, предшествующий 27 ноября 2009 года Анисимов Н.Ю., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, в неустановленном месте у неустановленных лиц незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере – героин весом не менее 0,885 гр., которое незаконно хранил при себе до 27 ноября 2009 года, с целью последующего незаконного сбыта. 27 ноября 2009 года Анисимов Н.Ю., имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, осуществляя который, примерно в 11 часов 00 минут, находясь в автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный номер №, стоявшей около <адрес>, незаконно сбыл гражданину под псевдонимом <данные изъяты> за деньги в сумме 1000 рублей наркотическое средство в крупном размере - героин, передав <данные изъяты> два свертка из фольги с находящимся внутри каждого свертка порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, которое, согласно заключения эксперта № от 15.12.2009 года, является наркотическим средством- препаратом (смесью), общей массой 0,885 грамма, содержащей героин (диацетилморфин). Однако довести до конца свой преступный умысел Анисимов Н.Ю. не смог по причинам от него не зависящим, так как указанное наркотическое средство было изъято в тот же день из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» сотрудниками Узловского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области. Героин (диацетилморфин) внесен в «Список наркотических средств, психотропных веществ оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1) в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года. Согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство- героин (диацетилморфин), массой 0,885 грамма относится к крупному размеру.

25 декабря 2009 года в период до 12 часов Анисимову Н.Ю. на мобильный телефон, находящийся в его пользовании, позвонил гражданин под псевдонимом <данные изъяты> с просьбой о возможности приобретения для него наркотического средства в крупном размере – героина. Анисимов Н.Ю. сообщил <данные изъяты> о возможности содействия ему в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере - героина. Анисимов Н.Ю., имея умысел на оказание содействия <данные изъяты> в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, с этой целью Анисимов Н.Ю. в период, после указанной просьбы <данные изъяты> до 15 часов 20 минут 25 декабря 2009 года в <адрес> в неустановленном месте, у неустановленных лиц незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере – героин в количестве не менее 1,783 грамма для дальнейшей передачи гражданину под псевдонимом <данные изъяты> за 4500 рублей, которые предварительно в указанный период времени на окраине <адрес> получил от <данные изъяты> Продолжая свои преступные действия, Анисимов Н.Ю. 25 декабря 2009 года примерно в 15 часов 20 минут, находясь в автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный номер №, стоявшей на окраине <адрес> на правой обочине автодороги в 100 метрах от дорожного знака <адрес> указывающего на въезд в данный населенный пункт со стороны автодороги <адрес> передал гражданину под псевдонимом <данные изъяты> ранее приобретенный для него в <адрес> один полимерный сверток светло-красного цвета, с находящимся внутри порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, которое, согласно заключению эксперта № от 02.02.2010 года, является наркотическим средством - препаратом (смесью), общей массой 1,783 грамма, содержащей героин (диацетилморфин). Тем самым, Анисимов Н.Ю. осуществил пособничество гражданину под псевдонимом <данные изъяты> в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере - героина. Однако довести до конца свой преступный умысел Анисимов Н.Ю. не смог по причинам от него не зависящим, так как указанное наркотическое средство было изъято в тот же день из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» сотрудниками Узловского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области.Героин (диацетилморфин) внесен в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1) в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года. Согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство- героин (диацетилморфин), массой 1,783 грамма относится к крупному размеру.

30 декабря 2009 года примерно в 10 часов Васину И.И. на мобильный телефон, находящийся в его пользовании, позвонил гражданин под псевдонимом <данные изъяты> с просьбой о возможности приобретения для него наркотического средства в особо крупном размере – героина. Васин И.И. сообщил <данные изъяты> о возможности содействия ему в незаконном приобретении наркотического средства в особо крупном размере - героина. Васин И.И., имея умысел на оказание содействия <данные изъяты> в незаконном приобретении наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, с этой целью в период до 14 часов 50 минут 30 декабря 2009 года вместе с <данные изъяты> на автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный номер № под управлением <данные изъяты> приехал на участок автодороги, ведущей к населенному пункту <адрес>, где <данные изъяты> передал Васину И.И. 4000 рублей для приобретения ему наркотических средств. Васин И.И. вышел из данной автомашины и в указанном месте у неустановленных лиц в период до 14 часов 50 минут 30 декабря 2009 года за 4000 рублей, которые предварительно получил от <данные изъяты> приобрел для него без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере – героин в количестве не менее 2,84 грамма, для дальнейшей передачи гражданину под псевдонимом <данные изъяты> Продолжая свои преступные действия, Васин И.И. 30 декабря 2009 года примерно в 14 часов 50 минут, находясь в автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный номер №, стоявшей на обочине автодороги, ведущей к населенному пункту <адрес>, в 150-200 метрах от дорожного знака <адрес> указывающего на въезд в данный населенный пункт, передал гражданину под псевдонимом <данные изъяты> ранее приобретенный для него у неустановленных лиц полимерный сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета, которое, согласно заключению эксперта № от 29 января 2010 года, является наркотическим средством- препаратом (смесью), общей массой 2,84 грамма, содержащей героин (диацетилморфин). Тем самым, Васин И.И. в указанный период времени осуществил пособничество гражданину под псевдонимом <данные изъяты> в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере - героина. Однако довести до конца свой преступный умысел Васин И.И. не смог, по причинам от него не зависящим, так как указанное наркотическое средство было изъято в тот же день из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» сотрудниками Узловского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области.Героин (диацетилморфин) внесен в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1) в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года. Согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство- героин (диацетилморфин), массой 2,84 грамма относится к особо крупному размеру.

2 февраля 2010 года в период до 14 часов 40 минут Балашову Е.В. на мобильный телефон, находящийся в его пользовании позвонил гражданин под псевдонимом <данные изъяты> с просьбой о возможности приобретения для него наркотического средства в особо крупном размере – героина. Балашов Е.В. сообщил <данные изъяты> о возможности содействия ему в незаконном приобретении наркотического средства в особо крупном размере - героина. Балашов Е.В., имея умысел на оказание содействия <данные изъяты> в незаконном приобретении наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, с этой целью Балашов Е.В. в период, после указанной просьбы <данные изъяты> до 14 часов 40 минут в тот же день, в неустановленном месте, у неустановленных лиц приобрел без цели сбыта, для дальнейшей передачи гражданину под псевдонимом <данные изъяты> наркотическое средство в особо крупном размере – героин в количестве не менее 3,38 грамма за 4000 рублей, которые предварительно, в указанный период времени, получил от <данные изъяты> около остановки общественного транспорта <адрес> расположенной на <адрес>. Продолжая свои преступные действия, Балашов Е.В. 2 февраля 2010 года примерно в 14 часов 40 минут, находясь около остановки общественного транспорта <адрес> расположенной на <адрес>, передал гражданину под псевдонимом <данные изъяты> ранее приобретенный для него один полимерный сверток с порошкообразным веществом, которое является, согласно заключения эксперта № от 19 марта 2010 года, наркотическим средством препаратом (смесью), содержащим героин (диацетилморфин), общей массой 3,38 грамма. Тем самым, Балашов Е.В. осуществил пособничество гражданину под псевдонимом <данные изъяты> в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере - героина. Однако довести до конца свой преступный умысел Балашов Е.В. не смог по причинам от него не зависящим, так как указанное наркотическое средство было изъято в тот же день из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» сотрудниками Щекинского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области. Героин (диацетилморфин) внесен в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1) в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года. Согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство-героин (диацетилморфин), весом 3,38 грамма относится к особо крупному размеру.

В период времени, предшествующий 10 февраля 2010 г. Балашов Е.В. и Смирнов М.Г. из корыстных побуждений, находясь в <адрес>, вступили в предварительный сговор на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере – героина. С целью осуществления совместного преступного умысла на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере в период времени, предшествующий 10 февраля 2010 года Балашов Е.В. и Смирнов М.Г. в неустановленном месте у неустановленных лиц незаконно приобрели наркотическое средство – героин в количестве не менее 1,55 грамма. В осуществление совместного преступного умысла, согласно распределенных ролей, указанное наркотическое средство Смирнов М.Г. незаконно хранил, с целью последующего совместного с Балашовым Е.В. сбыта, в <адрес>. Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, осуществляя предварительный преступный сговор, согласно распределенных ролей, действуя в соответствии с ранее достигнутой договоренностью, 10 февраля 2010 года в 18 часов 10 минут Балашов Е.В. встретился с гражданином под псевдонимом <данные изъяты> возле магазина <данные изъяты> расположенного на <адрес>, у которого взял деньги в сумме 4000 рублей за наркотическое средство в крупном размере, которое они со Смирновым М.Г. намеревались сбыть. Продолжая действовать, согласно распределенных ролей, Балашов Е.В. сообщил гражданину под псевдонимом <данные изъяты> что наркотическое средство он сможет забрать в <адрес> у Смирнова М.Г. В тот же день 10 февраля 2010 года в 21 час 00 минут, Смирнов М.Г., осуществляя совместный с Балашовым Е.В. умысел на сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь в <адрес>, куда прибыл гражданин под псевдонимом <данные изъяты> передал <данные изъяты> один полимерный сверток, с находящимся внутри свертка порошкообразным веществом, которое, согласно заключения эксперта № от 18 мая 2010 года, является наркотическим средством- препаратом (смесью), общей массой 1,55 грамма, содержащей героин (диацетилморфин), осуществив тем самым совместно с Балашовым Е.В. незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Однако довести до конца свой преступный умысел Балашов Е.В. и Смирнов М.Г. не смогли по причинам от них не зависящим, так как указанное выше наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» сотрудниками Щекинского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области. Героин (диацетилморфин) внесен в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1) в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.Согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство-героин (диацетилморфин), весом 1,55 грамма относится к крупному размеру.

Балашов Е.В., являясь потребителем наркотических средств без медицинского назначения, имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере – героина в период, предшествующий 17 февраля 2010 года, незаконно приобрел без цели сбыта в неустановленном месте у неустановленных лиц не менее 2,37 грамма наркотического средства - героин, которое незаконно хранил при себе. 17 февраля 2010 г. в 15 часов 30 минут, Балашов Е.В., незаконно владея наркотическим средством - героин (диацетилморфин), массой 2,37 грамма, находясь в 1,5 километрах от <адрес> на дороге, ведущей в <адрес>, был задержан сотрудниками Щекинского МРО УФСКН России по Тульской области. В тот же день, в период времени с 15 часов 40 минут до 16 часов 10 минут, в 1,5 километрах от <адрес> на дороге, ведущей в <адрес> в ходе личного досмотра Балашова Е.В., у последнего в левом кармане одетой на нем куртки был обнаружен и изъят спичечный коробок, внутри которого находился один сверток светлого цвета с порошкообразным веществом массой 2,37 грамма, которое является, согласно заключения эксперта № от 31 марта 2010 года, наркотическим средством- препаратом (смесью), содержащим героин (диацетилморфин) общей массой 2,37 грамма. Героин (диацетилморфин) внесен в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1) в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года. Согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство-героин (диацетилморфин), весом 2,37 грамма относится к крупному размеру.

Подсудимый Анисимов Н.Ю. свою вину признал частично и показал следующее. Примерно с 2004 г. он употребляет героин 1-2 раза в неделю. Сначала употреблял как обезболивающее средство, поскольку ранее получил на производстве травму позвоночника и стал инвалидом. До октября 2009 г. героин приобретал у разных лиц для личного потребления. Иногда с другими потребителями вскладчину собирали деньги, а затем приобретали наркотические средства, и каждый забирал свою долю. В октябре 2009 г. несколько человек, через кого не помнит, передали деньги Балашову Е., которого попросили помочь приобрести героин. Он куда то уехал, через несколько часов привез наркотические средства для них. В другой раз один из них обращался к Смирнову М. с просьбой помочь достать наркотики. Смирнов так же куда то уезжал и привозил наркотики. В каких отношениях находились Балашов и Смирнов, он не знал. За приобретением для себя наркотиков он всегда обращался либо к Балашову, либо к Смирнову, к обоим сразу никогда не обращался. Балашов и Смирнов никогда не предлагали ему реализовывать наркотики. Он ни разу, после передачи денег, не получал наркотики сразу, а только после того, как кто-то из них ехал и привозил через несколько часов заказанное количество наркотических средств.

В середине ноября 2009 г. его знакомый <данные изъяты>, являющийся наркоманом, познакомил его с парнем из <адрес>, по имени <данные изъяты>, который просил его (Анисимова) помогать доставать героин. О сбыте наркотиков не говорили. <данные изъяты> уговаривал его помогать <данные изъяты> приобретать наркотики, когда сам не мог помочь ему. Либо он, либо <данные изъяты> сообщили <данные изъяты> номер телефона №, которым он (Анисимов) пользовался, и который зарегистрирован на его жену. С <данные изъяты> общался по номерам телефонов, которыми он пользовался № и №.20.11.2009 г. ему позвонил <данные изъяты> и попросил помочь ему достать 1 грамм героина. Он согласился помочь, но <данные изъяты> не перезвонил ему, и он для него не стал приобретать героин. 23.11.2009 г. в первой половине ему позвонили <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, которым нужны были наркотики и у них были деньги. У него самого денег не было, но он согласился найти наркотики и за это мог себе сделать инъекцию из тех наркотиков, которые он для них приобрел. Он позвонил Смирнову, но тот сообщил, что никуда не поедет. Примерно в 15 часов позвонил <данные изъяты> с телефона № и попросил помочь достать 1 гр. героина. Он сказал, что постарается приобрести наркотические средства. Несколько человек ему передали деньги, в том числе и <данные изъяты>, который заплатил за <данные изъяты>. Он встретился с Балашовым, передал деньги и попросил привезти несколько грамм. После ему перезванивал <данные изъяты> 2 раза и интересовался, когда можно приехать. Когда Балашов вернулся, он забрал у него наркотики. Когда вновь позвонил <данные изъяты>, он сказал, что наркотики достал и можно приезжать. Через некоторое время позвонил <данные изъяты> и сообщил, что он на подъезде в <адрес>. Он ему перезвонил, и указал место встречи. У остановки на <адрес>, он сел в машину к <данные изъяты>, где передал наркотик и получил 1000 рублей. Половинку наркотиков, которые достал для <данные изъяты>, он забрал себе для потребления.

26.11.2009 г. примерно в 11 часов ему позвонил <данные изъяты> и просил достать ему 1 грамм героина, он согласился. Он связался со Смирновым, просил помочь приобрести героин. Смирнов согласился поехать, он передал ему деньги. Потом он неоднократно, в течение дня созванивался со Смирновым по телефону. <данные изъяты> 2 раза, после 17 часов звонил ему, но Смирнов к этому времени еще не вернулся. Они договорились с <данные изъяты>, что на следующий день он приедет. 27.11.2009 г. примерно в 8 часов 20 минут ему вновь позвонил <данные изъяты>, которому он сказал, что перезвонит. Он встретился со Смирновым, забрал наркотики и примерно в 9 часов 40 минут позвонил <данные изъяты>, что тот может приезжать. Через час <данные изъяты> перезвонил и сообщил, что приедет. Он <данные изъяты> перезвонил и указал место встречи – <адрес>. В машине он передал <данные изъяты> 2 свертка, а он ему 1000 рублей, которые он за него передавал ранее Смирнову. Ранее он ошибочно сообщил, что <данные изъяты> передал эти наркотики, <данные изъяты> к этому не имел отношения.

09.12.2009 г. он по просьбе <данные изъяты> позвонил <данные изъяты>, и тот сообщил, что может подъехать за наркотиками, просил помочь купить 1 грамм героина. В тот день он был занят и не мог ему помочь приобрести героин. 25.12.2009 г. примерно в 10 часов 30 минут ему позвонил <данные изъяты> и сказал, что ему нужно 5 грамм. Он сказал <данные изъяты>, что за таким количеством ему надо самому поехать с человеком, который помогает доставать наркотики. Они еще несколько раз созванивались с <данные изъяты>, оговаривали размер, цену и место у въезда в <адрес>, где он остановился из-за поломки автомашины. Он договорился с Балашовым о том, что поедет вместе с ним за наркотиками. Он не знал, для кого Балашов хотел приобрести наркотики, а он тому не говорил, для кого будет приобретать наркотики. Примерно в 13 часов он с <данные изъяты> на его машине подъехал к <данные изъяты>, у въезда в <адрес>, забрал у того 4500 рублей, сообщив, что поедет приобретать наркотики. Ему так же передали деньги и другие наркоманы для приобретения для них наркотиков. Он, Балашов, с <данные изъяты>, на его машине приехали в <адрес>. Балашов звонил кому-то, по поводу приобретения наркотических средств. В пачку из-под сигарет вложили деньги. Балашов выходил из машины, а по возвращении, у того уже были с собой наркотики. Затем наркотики были поделены, исходя из внесенных денег. В районе <адрес>, у дачного поселка, Балашов вышел из машины, а они с <данные изъяты> поехали в <адрес>, для встречи с <данные изъяты>. В тот день он к Смирнову не обращался, Смирнов не помогал приобретать наркотики и с ними не ездил в тот день. Он так же разделил приобретенные им наркотики по числу тех, кто передал для этого деньги. <данные изъяты> просил приобрести для него 5 грамм, но некоторые его знакомые просили приобрести им наркотики, за которые деньги отдадут позже. Именно из наркотиков, приобретенных для <данные изъяты>, он отделил наркотики для них и для себя, а <данные изъяты> передал позже в его машине меньшее количество наркотиков.

Признает себя виновным частично, поскольку он каждый раз по просьбе и в интересах покупателя <данные изъяты> помогал ему приобретать наркотики. Переданные <данные изъяты> наркотики приобретались для него, только после его просьбы и достигнутых с ним по телефону предварительных договоренностях о помощи ему в приобретении наркотиков. Он никогда ему не сбывал наркотики потому, что когда он обращался к нему за помощью, наркотиков у него не было. О каких-либо договоренностях Смирнова и Балашова, достигнутых, как указано в обвинительном заключении, в период с 27.07. по 15.11.2009 г. ему ничего не было известно. Смирнов и Балашов не вовлекали его в преступную деятельность и не предлагали реализовывать их героин. Он уже сам 6 лет являюсь потребителем наркотиков, и действовал самостоятельно. Из обвинительного заключения следует, что каждый раз Балашов и Смирнов передавали ему героин, который он сбывал <данные изъяты>. Указано, что, сбыв <данные изъяты> героин, деньги он забирал себе, и не возвращал их указанным лицам, несмотря на то, что указано на их корыстные цели. По всем 3 эпизодам Смирнову или Балашову он не говорил, для кого он просил привести героина, и они этого не знали. Кроме того, изъятый у <данные изъяты> героин приобретал он, а героин, который приобретали себе Балашов или Смирнов по его эпизодам, не изымался. 16.02.2010 г. примерно в 21 час он был приглашен и доставлен в отделение милиции <адрес>, а примерно в 0 часов доставлен в здание Киреевского ОВД. Он думает, что в ночь на 17.02.2010 г ФИО18 был произведен его опрос с применением видео записывающего устройства. Он находился в состоянии наркотического опьянения и не знал, как и в какой момент можно пользоваться адвокатом, и что такое статья 51, о чем ему быстро сообщили, но не предоставили реальную возможность воспользоваться своими правами. Считает, что уголовные дела уже были возбуждены, и с момента фактического задержания он имел право на обязательное участие защитника, поскольку денежных средств не имел, и был лишен возможности лично пригласить защитника на любое следственное или оперативное мероприятие с его участием. После этого его доставили в дежурную часть, но его не приняли, и доставили сначала в Киреевскую ЦРБ за справкой о возможности содержаться в ИВС ОВД. В опьянении и ломке его допрашивали в качестве подозреваемого, он был в болезненном состоянии. Значения того, какие сведения он сообщал при даче показаний, он особо не понимал и не вникал в содержание написанного протокола.

По всем трем эпизодам в обвинительном заключении не указаны просьбы <данные изъяты> об оказании ему помощи в приобретении наркотиков, с которыми тот неоднократно обращался к нему по телефону. Факты обращений <данные изъяты> к нему подтверждаются списком вызовов клиента Анисимовой И.А. с 20.11.2009 г. по 31.12.2009 г. Именно эти просьбы прямо указывали на то, что он всегда оказывал <данные изъяты> помощь в приобретении наркотиков. Его просьбы по эпизодам 23 и 27.11.2009 г. были аналогичны просьбе, которая была прослушали в суде за 25.12.2009 г. Считает, что у него имеются обстоятельства, смягчающие наказание: наличия заболевания, по которому он является инвалидом третьей группы бессрочно. От дальнейшей дачи показаний, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, Анисимов Н.Ю. отказался.

Подсудимый Смирнов М.Г. свою вину в предъявленном обвинении не признал и показал следующее. Он является наркозависимым человеком. Балашова знает давно, отношения с ним хорошие. Анисимова знает более 10 лет, Васина до ареста знал только как жителя <адрес>, дружеских или деловых отношений с ними не поддерживал. Вечером 10 февраля 2010г. он шел по улице <адрес> и увидел ранее знакомого ФИО50. Он был знаком с ним около 6 месяцев, вместе неоднократно употребляли героин. О встрече они с ним не договаривались, кому-либо еще он не говорил, что собирается продать наркотики ФИО51, продавать тому наркотики он не собирался. ФИО52 предложил «уколоться», он согласился, и они поехали к нему домой на машине, на которой был ФИО53. Еще в машине сидел неизвестный ему водитель, про которого ФИО54 потом сказал, что он не наркоман. Дома он прошел в свою комнату и стал доставать из тумбочки шприцы. В комнате находилась его сожительница ФИО55, также употребляющая героин. Через минуту-две в комнату зашел ФИО56 и достал из кармана сверток с героином, затем положил его на стол. Потом ФИО57 снял куртку и бросил ее на пол. Они приготовили инъекции и втроем укололись. ФИО58 посидел у него еще минут 20-25, затем достал откуда-то непонятный белый порошок и досыпал его в сверток с героином. Он спросил, зачем он это делает, он путано пояснил, что собирается отдать или продать кому-то этот сверток, быстро собрался и ушел. На просмотренной видеозаписи видно, что в комнате была ФИО35, что ФИО59 не брал у него никаких свертков. Кроме того, на видеозаписи подробно записаны более 10 минут ожидания, когда ФИО60 стоял на дороге один, затем нагибался к подбежавшей собаке, что он делал с собакой не видно. В суде он пояснил, что не мог включать и выключать видеокамеру, однако запись заканчивается не в момент, когда он возвращается к оперативникам, а сразу же после того, как он достал из кармана сверток и показал его перед камерой. Считает, что запись была подвергнута монтажу. При задержании 17.02.2010 г. он считал, что у Балашова наркотиков не было, так как они с ним об этом разговаривали. Позднее Балашов пояснил ему, что наркотики ему подбросили. Об остальных фактах «сбыта» и о «преступной группе», в которой он якобы состоял, ему ничего не известно.

Из оглашенных в судебном заседании показаний в качестве обвиняемого Смирнова М.Г., данных им 16 июля 2010 г. на предварительном следствии, следует, что свою вину он признает частично. Васин И.И. и Анисимов Н.Ю. иногда просили помочь им приобрести наркотики. Когда им было нужно, они ему звонили ехали с ним, передавали ему деньги на нужное количество наркотика. Наркотики он приобретал в <адрес> у неизвестных ему цыган, с которыми поддерживал связь по телефону. Цыгане говорили, где можно забрать наркотик, а он им говорил, где деньги за него. (т.6 л.д.255-256)

По оглашенным показаниям Смирнов М.Г. пояснил, что вину признавал частично, так как иногда оказывал помощь в покупке наркотиков Васину и Анисимову, но по предъявленному обвинению он себя виновным не признает, так как те действия, которые описаны в обвинении, он не совершал.

В дальнейшем от дачи показаний подсудимый Смирнов М.Г. отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Подсудимый Балашов Е.В. виновным себя в совершении вменённых ему преступлений по эпизодам от 15.11.2009 г., 23.11.2009 г., 27.11.2009 г., 3.12.2009 г. не признал и пояснил, что не имеет отношения к совершению данных преступлений. По эпизоду от 25.12.2009 г. пояснил, что они действительно ездили в <адрес> для приобретения наркотического средства - героина для личного потребления. С ними так же ездил Анисимов, который так же собирался приобрести наркотик для личного потребления. Они положили деньги в один контейнер, после чего на условленном месте оставили деньги, на условленном месте забрали героин, после чего каждый забрал себе наркотик соответственно тех денежных средств, которые положил. По эпизоду от 30.12.09г. пояснить ничего не может, так как ему ничего не известно. В это время он вообще болел, из дома никуда не выходил. По эпизоду от 2 февраля 2010г. может пояснить следующее. У него есть знакомый, как он думает, наркозависимый человек - ФИО61. Последние пол года перед его (Балашова) задержанием, он неоднократно с ним встречался, они вместе употребляли героин. С Курочкиным у него был конфликт из-за девушки. Он думал, что конфликт между ними исчерпан. Свидетель под псевдонимом <данные изъяты> - это и есть ФИО62. Считает, что ФИО63 его оговаривает. 2 февраля 2010 г. он действительно помогал ему найти героин, но не то количество, которое ему вменяют, а только на дозу. ФИО64 давно сидит «на системе», вен у того давно уже нет и ФИО65 колется в пах. По эпизоду от 10.02.2010г. может пояснить, что встречался с ФИО66 для того, чтобы забрать у него долг, который тот был должен. ФИО67 у него спрашивал, будет ли он колоться. Из разговора он понял, что ФИО68 не куда пойти, так как у него дома нет воды, хотя есть чем уколоться. В последствии от Смирнова он узнал, что ФИО69 приходил к Смирнову со своим героином, и они дома у Смирнова, где находилась так же ФИО70, втроём - ФИО71, Смирнов, ФИО35 кололись принесённым ФИО72 героином. По эпизоду от 17.02.2010 г. виновным себя полностью не признал, так как сотрудники наркоконтроля задержали их, одели наручники сзади. После этого досмотрели, ничего запрещённого не обнаружили. Отошли в сторону и стали совещаться. Понятых при досмотре не было. После этого они стали с кем-то созваниваться, они кого-то ждали. Через некоторое время приехала автомашина, в которой, как он понял, были понятые. В их присутствии их стали повторно якобы осматривать и из кармана его куртки вытащили не принадлежащий ему спичечный коробок. Он заявлял об этом неоднократно. От дальнейшей дачи показаний, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, Балашов Е.В. отказался.

Подсудимый Васин И.И. свою вину признал частично и показал следующее. Анисимова знает 6-7 лет по работе, с Балашовым и Смирновым познакомился в конце 2009 года, в связи с употреблением наркотических средств. Отношения со всеми нормальные. С 1996 года он употребляет наркотики. <данные изъяты>, который делал у него проверочные закупки, познакомился с ним у <данные изъяты>. Раньше он покупал героин только <адрес>. В <адрес> он покупал героин у разных лиц, в том числе у наркоманов, проходящих в качестве свидетелей по данному делу. Один раз к нему приехал <данные изъяты> на автомашине, познакомил с <данные изъяты> и сказал, что вместе с ним сидел. Пакет с наркотиками, который <данные изъяты> ранее привозил собой, он отдал <данные изъяты>, после чего те уехали. Через некоторое время <данные изъяты> ему позвонил сам и спросил, нет ли у него наркотиков. Он сказал, что может поинтересоваться. После перезвонил ему и сказал, что поможет. <данные изъяты> приехал в <адрес>, и он ему помог. Когда <данные изъяты> приезжал следующий раз, он просил 5 грамм, он также ему помог, так как знает, что такое наркоманская болезнь. Он обзвонил наркоманов, спросил, кто будет покупать, собрались на 2-х машинах, поехали в <адрес>, оставили в остановке деньги. Наркотики им привезли цыгане. С <данные изъяты> они остановились в районе <адрес> и укололись, оставшиеся наркотики он забрал с собой и уехал. Признает вину частично, так как оказывал помощь в приобретении наркотиков, в группе лиц он не состоял.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Васина И.И., данных им в качестве подозреваемого от 16 февраля 2010 г., следует, что 15 ноября 2009 г. во второй половине дня он находился на улице в <адрес>, к нему подошел его знакомый по имени <данные изъяты>, который приехал на автомашине <данные изъяты>. Дима спросил у него про героин для своего знакомого, который был в машине. Знакомый <данные изъяты> вышел из автомашины, представился <данные изъяты>. После этого <данные изъяты> передал ему 1000 рублей, а он передал <данные изъяты> героин в фольге, после чего они уехали. Перед этим <данные изъяты> попросил разрешения дать его телефон <данные изъяты>, чтобы тот мог напрямую звонить ему по поводу приобретения наркотиков. Он был не против. Он передавал героин <данные изъяты> для <данные изъяты>, который ранее приобрел у знакомого по имени <данные изъяты>.

3.12.2009 г. ему на сотовый телефон № позвонил <данные изъяты> и просил помочь приобрести наркотики, он согласился. По договоренности с <данные изъяты> они встретились в тот же день в <адрес> у магазина <данные изъяты> <данные изъяты> был на автомашине <данные изъяты>. Они поехали к Анисимову, который проживает в <адрес> в районе <адрес>. В машине <данные изъяты> передал ему 1000 рублей, в которыми он пошел к Анисимову, которому предварительно позвонил и который сказал, что героин у того есть. С Анисимовым он встретился в подъезде, которому он передал 1000 рублей, а Анисимов ему два свертка из фольги с героином. Данные свертки он потом передал в машине <данные изъяты>

30.12.2009 г. примерно в 10 часов ему на сотовый телефон позвонил <данные изъяты> и просил помочь приобрести героин. Он позвонил своему знакомому <данные изъяты> на телефон № и спросил – не сможет ли он помочь в приобретении 5 граммов героина. <данные изъяты> сказал, что сможет помочь, но через несколько часов. Он позвонил <данные изъяты> и сказал, чтобы тот приезжал через полтора часа к автостанции <адрес>. В указанное время и место <данные изъяты> приехал на автомашине <данные изъяты>. Примерно через 40 минут мимо них проехала автомашина <данные изъяты>, в которой находился <данные изъяты>, с которым он договаривался о приобретении наркотиков для <данные изъяты> и Балашов Е.. По ранее достигнутой с <данные изъяты> договоренности они поехали за указанной автомашиной до <адрес>, где они остановились. Он взял у <данные изъяты> 4000 рублей для приобретения ему 5 грамм героина, подошел к автомашине <данные изъяты>, и передал находящемуся в салоне машины <данные изъяты>, указанные деньги. <данные изъяты> сказал подождать. Он вернулся в машину к <данные изъяты>. Машина <данные изъяты> уехала, вернулась через 30-40 минут. Он снова подошел к автомашине <данные изъяты>, где <данные изъяты> ему передал полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – героин. В это время он заметил в салоне автомашины <данные изъяты> Балашова. Потом он вернулся в машину к <данные изъяты>, которому передал героин, полученный от <данные изъяты>. Затем они вернулись в <адрес>. (т. 6 л.д. 116-121).

Допрошенным в качестве обвиняемого от 14 июля 2010 г. Васин И.И. показал, что вину свою по предъявленному обвинению признает частично. Согласен, что оказывал содействие в приобретении <данные изъяты> наркотического средства. В остальном вину свою не признает.(т. 6 л.д.137-138)

После оглашения показаний подсудимый Васин И.И. пояснил, что он мог приобретать наркотики так же у наркоманов, которые проходили свидетелями по данному делу. В дальнейшем о дачи показаний подсудимый Васин И.И. отказался, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Несмотря на непризнание своей вины подсудимым Смирновым М.Г., частичное признание своей вины Васиным И.И., Анисимовым Н.Ю., Балашовым Е.В. их вина в совершении указанных преступлений подтверждается показаниями свидетелей.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании показал, что он работает ст. оперуполномоченным Узловского МРО УФСКН РФ по Тульской области. В ноябре 2009 года к ним поступила информация, что в <адрес> мужчина по имени <данные изъяты>, как потом выяснилось – Васин, продает героин. После чего было принято решение провести проверочные закупки. Проверочные закупки проходили 15.11.2009 года, 3.12.2009 года, 30.12.2009 года. 15.11.2009 года в кабинете госнаркоконтроля г. Киреевска собрались: он, ФИО19, покупатель под псевдонимом <данные изъяты> понятые ФИО21 и ФИО20. <данные изъяты> были вручены деньги на сумму 1000 рублей для покупки героина. Все вышли на улицу и сели в служебную автомашину марки <данные изъяты>: он за руль, ФИО19 на переднее пассажирское сидение, двое понятых сзади, покупатель <данные изъяты> между понятыми. Были составлены: акт досмотра, акт вручения денег, все документы подписывались участниками проведения проверочной закупки. Они приехали в <адрес>, остановились на <адрес>. Время было приблизительно после обеда. <данные изъяты> вышел из машины и пошел в центр данной улицы, его не было 10 минут. Вернулся и сказал, что <данные изъяты> нет и ему сказали, что <данные изъяты> можно найти в поселке <адрес>. Они еще раз досмотрели <данные изъяты> когда тот сидел в машине между понятыми на заднем сидении: проверили карманы, верхнею одежду, брюки, нижнее белье не снимали. Поехали в <адрес>, где остановились возле школы. <данные изъяты> вышел и пошел по <адрес> вверх, вернулся через 10-15 минут, сел в автомашину и сказал, что сделка состоялась. Приехав в <адрес>, в кабинете госнаркоконтроля <данные изъяты> выдал порошок светло-бежевого цвета в фольге, сказал, что купил его у И. Васина. После чего они <данные изъяты> досмотрели и составили акт досмотра, в котором все расписались. Сверток фольги, в котором находилось вещество светло-бежевого цвета, упаковали и произвели повторный досмотр <данные изъяты>

3.12.2009 года и 30.12.2009 года схема проведения проверочной закупки была схожая. 3.12.2009 г. днем, до обеда в том же кабинете, в том же составе, с тем же покупателем под псевдонимом <данные изъяты> понятые ФИО21 и ФИО20, он и ФИО19 провели те же действия. Был другой автомобиль - белая <данные изъяты>. <данные изъяты> досмотрели, вручили денежные средства в размере 1 тысячу рублей. Чего-либо запрещенного у <данные изъяты> обнаружено не было. Были составлены документы: акт досмотра, акт вручения денежных средств, акт досмотра автомобиля. <данные изъяты> сел за руль, он, ФИО19, понятые в <данные изъяты>, и поехали за автомашиной, на которой был <данные изъяты> Они остановились на въезде в <адрес>, на против автобусной остановки. <данные изъяты> въехал в центр поселка. <данные изъяты> выехал через 15-20 минут из поселка, они поехали за ним. Приехали в <адрес>, где в кабинете госнаркоконтроля <данные изъяты> выдал два фольгированных свертка в полимерном пакете из-под сигарет. В свертках находилось вещество светло-бежевого цвета. Произвели осмотр <данные изъяты> досмотрели его автомашину, составили акты, в котором все расписались. <данные изъяты> пояснил, что данные свертки из фольги, ему передал Васин И. за деньги.

30.12.2009 года в том же составе в <адрес> в кабинете гаснаркоконтроля в дневное время произвели досмотр <данные изъяты> вручили ему деньги в сумме 4 тысячи рублей, которая была рассчитана на 5 грамм героина, составил акты, в которых все расписались. Произвели досмотр транспортного средства <данные изъяты> темно зеленого цвета, запрещенных предметов обнаружено не было. Был составлен акт досмотра транспортного средства. <данные изъяты> сел за руль <данные изъяты>, они сели в служебную автомашину <данные изъяты> и поехали за ним. Остановились при въезде в <адрес>, напротив остановки. <данные изъяты> поехал в центр, и его не было 2-3 часа. Когда он выехал из поселка, они поехали за ним. Приехав в кабинет госнаркоконтроля <адрес>, <данные изъяты> выдал полимерный сверток вещества светло-бежевого цвета. Сказал, что приобрел этот сверток на территории <адрес> на автодороге, ведущий в <адрес>. Данный сверток упаковали, опечатали, произвели личный досмотр <данные изъяты> произвели досмотр автомобиля <данные изъяты>. По всем действиям были составлены акты, в которых все расписались. При досмотрах машины осматривали салон, багажник, бардачок. Во всех трех эпизодах <данные изъяты> пояснял, что приобрел порошок бело-бежевого цвета у <данные изъяты> за деньги. Покупателя засекречивали таким образом, что упаковывалась и запечатывалась копия паспорта или документа, удостоверяющего личность. С продавцами по телефону договаривались второй и третий раз, фиксировались переговоры, составлялась справка меморандум. В деле имеются не все переговоры. Когда 30.12.2009 года 3 часа отсутствовал <данные изъяты> то <данные изъяты> потом пояснил, что тот с <данные изъяты> выезжали в <адрес> за наркотиками, так как у Васина их не было, и они поехали покупать у иных лиц. При проверочных закупках производилась не гласная аудио и видео запись. Возможно были перерывы в записи, так как последняя закупка длилась 3 часа. При досмотре лица осматривались карманы, одежда, нижнее белье не снималось, носки не снимали носки. Скрытых карманов не было, одежда прощупывалась.

В отношении Анисимова проводились три проверочные закупки: 23.11.2009 года, 27.11.2009 года, 25.12.2009 года. 23.12.2009 года в кабинете № <адрес>, он с ФИО19, понятыми ФИО23 и ФИО22 произвел личный досмотр гражданина под псевдонимом <данные изъяты> которому были вручены денежные средства в размере 1000 рублей. По данным действиям были составлены акты, и лица участвующие в деле поставили свои подписи, сделаны копии денежных средств. Данный эпизод проходил во второй половине дня. Потом они осмотрели автомобиль <данные изъяты> <данные изъяты>. Автомобиль <данные изъяты> осматривали так же, как и автомобиль <данные изъяты> Составился акт досмотра, все расписались. <данные изъяты> сел в автомобиль и поехал. Они сели в автомобиль <данные изъяты> и поехали за ним. Остановились на въезде в <адрес>, возле автобусной остановки. <данные изъяты> въехал в город, через 30-35 минут выехал. Они поехали за ним в сторону <адрес>. <данные изъяты> в кабинете госнаркоконтроля <адрес> выдал фольгированный сверток, в котором находилось вещество светло- бежевого цвета. После произвели досмотр <данные изъяты>, автомашины, составили акты досмотра. При досмотре выворачивали карманы, приспускали носки. В автомобиле осматривался салон, багажник, бардачок. <данные изъяты> пояснял, что сверток приобрел у Анисимова за 1 тысячу рублей.

27.11.2009 года в дневное время суток, ближе к обеду, они в том же составе производили те же действия. Им и ФИО19 досматривался <данные изъяты>: осматривались карманы, носки приспускались, запрещенных предметов обнаружено не было. После производился досмотр машины, аналогичный досмотру при первой проверочной закупки с <данные изъяты>. Сели в машину и поехали за <данные изъяты> в <адрес>. Ехал он, ФИО19 и двое понятых - ФИО23 и ФИО22. Остановились на въезде в <адрес>, на автобусной остановке. <данные изъяты> въехал в город. Они подождали его 20-30 минут. Он выехал, и поехал в <адрес>, они поехали за ним. В <адрес> в кабинете госнаркоконтроля <данные изъяты> выдал 2 фольгированных свертка, поясняя, что приобрел их у Анисимова. После свертки были упакованы, опечатаны, произвели досмотр <данные изъяты> и его машины.

25.12.2009 года в дневное время состав участников был тот же. Произвели досмотр <данные изъяты> вручили ему 4 или 4,5 тысячи рублей, сделали копии денежных купюр, составили акт досмотра, акт вручении денежных средств, в данных актах все участники расписались. <данные изъяты> сел за руль своего автомобиля, они в <данные изъяты> и поехали за ним. Не доезжая до остановки в поселке <адрес>, появился автомобиль <данные изъяты>, из него вышел мужчина похожий на Анисимова, поговорил с <данные изъяты> и уехал. <данные изъяты> в машине 3 часа ждал Анисимова. В это время к <данные изъяты> никто не подходил, он из машины не выходил. Машина находилась на обочине, в поле зрения. Анисимов вернулся на той же машине. Вышел, сел на пассажирское сидение к <данные изъяты>, через 30-40 секунд вышел, сел в <данные изъяты> и уехал. <данные изъяты> поехал в <адрес>, где в кабинете госнаркоконтроля выдал более весомый сверток светло-бежевого цвета. Его упаковали, опечатали. Досмотрели <данные изъяты>, досмотрели автомобиль. Составили документы, в которых все участники расписались. В первый раз, когда Анисимов выходил из машины, его можно было увидеть, а второй - только по очертаниям, такой же человек в той же одежде.

В деле имеются телефонные переговоры, которые он посчитал нужным передать, нет переговоров на бытовые темы. Покупали сначала по 1 грамму, а потом по 5 грамм героина, так как сначала они должны были установить факт преступной деятельности, а после узнать канал приобретения. Они узнали, что с Анисимовым имеют отношения Смирнов и Балашов, которые имели выход на цыган. Был ли факт передачи от Балашова Анисимову, он не знает. Васин и Анисимов являются наркозависимыми лицами, они могли отсыпать героин себе. Было получено судебное решение на разрешение прослушивания телефонных переговоров Анисимова. Вступал ли <данные изъяты> в переговоры с Анисимовым до 23.11.2009 года, он не помнит. Анисимов, получив деньги уехал за героином с ФИО76 на машине в <адрес>, так как крупную партию можно было приобрести только в <адрес>. По возвращению, Анисимов передал <данные изъяты> наркотики.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО18, которые он дал на предварительном следствии, следует, что 15 ноября 2009 года им, совместно со ст. о/у Узловского МРО УФСКН РФ по Тульской области ФИО19 было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» по приобретению наркотического средства, предположительно- героина у мужчины по имени <данные изъяты>. При проведении данного мероприятия был задействован в качестве «покупателя» гражданин под псевдонимом <данные изъяты> понятые ФИО20 и ФИО21 Всем были разъяснены цели и задачи данного мероприятия. Затем в период с 14ч.40 мин. до 14ч.50 мин., в кабинете № Узловского МРО УФСКН России по Тульской области в <адрес>, в присутствии понятых, с участием сотрудника Узловского МРО- ФИО19, был произведен личный досмотр <данные изъяты> на предмет отсутствия при нем наркотических средств и каких-либо предметов, запрещенных к обороту в РФ. В ходе личного досмотра <данные изъяты> каких–либо предметов, запрещённых к обороту в РФ, в том числе и наркотических средств обнаружено не было. После этого, в период с 14ч.50 мин. до 15ч.00 мин., в присутствии понятых <данные изъяты> были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей купюрами: по 100 рублей – 5купюр, по 500 рублей – 1 купюра, для приобретения наркотического средства, предположительно героин. Номера и серии вышеуказанных купюр были внесены в соответствующий акт вручения денежных средств. Были сделаны ксерокопии данных купюр. О проведенных действиях были составлены соответствующие акты. После он, ФИО19, <данные изъяты>, ФИО20 и ФИО21 сели в служебную автомашину <данные изъяты> белого цвета, и поехали в <адрес>. Около 15ч. 25мин. они въехали на территорию <адрес>, где остановилась на <адрес>. <данные изъяты> вышел из автомашины и направился в центр посёлка. Через 5-7 минут <данные изъяты> вернулся в автомашину и пояснил, что <данные изъяты> нет в <адрес> и необходимо проехать в <адрес>. После этого, в служебной автомашине <данные изъяты> в период времени с 15ч.30 мин. до 15ч. 35мин. им был повторно произведен личный досмотр <данные изъяты> на предмет отсутствия наркотических средств и каких-либо предметов, запрещенных к обороту в РФ. В ходе его личного досмотра каких–либо предметов, запрещённых к обороту, в том числе и наркотических средств, обнаружено не было. Был вновь составлен акт его личного досмотра, в котором все присутствующие расписались. После этого, все вместе они приехали в <адрес>, где остановились около школы, расположенной на <адрес>. Там <данные изъяты> вышел из автомашины и пошел по <адрес> через 10 минут <данные изъяты> возвратился в автомашину и пояснил, что приобрел наркотик. Они вернулись в служебный кабинет в <адрес>, где в период с 16ч.30 мин. до 16ч.40 мин. <данные изъяты> в присутствии понятых добровольно выдал бумажный сверток, в котором находился сверток из фольги с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. При этом пояснил, что вышеуказанный сверток с содержимым, он приобрел за 1000 рублей в <адрес> у мужчины 30-35 лет по имени <данные изъяты>. Данный сверток был упакован в полимерный пакет, который был опечатан печатью № Узловского МРО УФСКН России по Тульской области и снабжен пояснительной надписью, где все присутствующие расписались. Был составлен соответствующий акт. После этого, в период с 16ч.40 мин. до 16ч.50 мин., был произведен повторный личный досмотр <данные изъяты> запрещенных к обороту веществ и предметов обнаружено не было. Как было установлено <данные изъяты> является Васина И.И. - житель <адрес> Задержание Васина И.И. по оперативным соображениям не производилось. (т.1 л.д.193-194)

При проведении первой проверочной закупки Васиным покупателю под всевдонимом <данные изъяты> был предоставлен номер сотового телефона - №. 3.12.2009 г. по вышеуказанному телефону <данные изъяты> была достигнута договоренность с Васиным И.И. о приобретении у него «1 грамма» героина. В ходе разговора с Васиным И.И., последний пояснил <данные изъяты> что будет его ждать в <адрес> около магазина <данные изъяты> Также всем были разъяснены цели и задачи данного мероприятия. Затем в период с 14ч. 25 мин. до 14ч. 35 мин., в кабинете № <адрес> в присутствии понятых, им, с участием ФИО19, был произведен личный досмотр <данные изъяты> После этого, в период с 14ч.35 мин. до 14ч.45 мин., в присутствии понятых, <данные изъяты> были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей купюрами: по 50 рублей- 6 купюр, по 100 рублей – 2 купюры, по 500 рублей–1 купюра, для приобретения наркотического средства, предположительно героин. О проведенных действиях были составлены соответствующие акты. После этогов период с 14ч 45мин. до 14ч.55 мин. был произведен досмотр автомашины <данные изъяты> гос. номер № белого цвета, используемой гражданином под псевдонимом <данные изъяты> Потом <данные изъяты> на указанной автомашине выехал в <адрес>. Он, ФИО19, понятые на автомашине <данные изъяты> поехали <данные изъяты> Когда <данные изъяты> въехал на территорию <адрес> они остановилась при въезде в <адрес>. Через 35-40 минут автомашина <данные изъяты>, где находился <данные изъяты> выехала из <адрес>. Они все приехали в служебный кабинет в <адрес>, где в период с 16ч.30 мин. до 16ч.40 мин. <данные изъяты> выдал полимерный пакетик из-под сигарет, в котором находилось два фольгированных свертка с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. При этом пояснил, что вышеуказанный сверток с содержимым, он приобрел за 1000 рублей в <адрес> у Васина И.. В период с 16ч.40 мин. до 16ч.50 мин. был произведен повторный личный досмотр <данные изъяты> Впериод с 16ч 50мин. до 17ч.00 мин. был произведен досмотр автомашины <данные изъяты> гос. номер №. О проведенных действиях были составлены соответствующие акты. Задержание Васина И.И. по оперативным соображениям не производилось. (т.2 л.д.178-180)

30 декабря 2009 года им, совместно с ФИО19 было проведено ОРМ «Проверочная закупка» по приобретению наркотического средства, предположительно героина у Васина И.И. Был также задействован <данные изъяты> В качестве понятых приглашены ФИО20 и ФИО21 Перед проведением ОРМ 30.12.2009 г. по вышеуказанному телефону <данные изъяты> была достигнута договоренность с Васиным И.И. о приобретении у него «5 грамм» героина. В ходе разговора с Васиным И.И., последний пояснил <данные изъяты> что будет его ждать в <адрес> на территории автостанции. В период с 11ч. 20 мин. до 11ч. 30 мин., в служебном кабинете был произведен личный досмотр <данные изъяты> в период с 11ч.30 мин. до 11ч.40 мин. были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей, в период с 11ч 40мин. до 11ч.50 мин. был произведен досмотр автомашины <данные изъяты> гос. номер № темно-зеленого цвета, используемой гражданином под псевдонимом <данные изъяты> при производстве ОРМ «проверочная закупка». О проведенных действиях были составлены акты. <данные изъяты> на указанной автомашине выехал в <адрес>. Он, ФИО19, понятые на автомашине <данные изъяты> выехали следом за <данные изъяты> не упуская его из виду. Около 12 ч.20 мин. автомашина, где находился <данные изъяты> въехала в <адрес>. Они же остановилась на обочине дороги при въезде в <адрес>.Примерно через 3 часа около 15 ч.30 мин. автомашина <данные изъяты>, где находился <данные изъяты> выехала тем же путем из <адрес> и поехала в <адрес>. В служебном кабинете в период с 16ч.00 мин. до 16ч.10 мин. <данные изъяты> выдал полимерный сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. При этом пояснил, что вышеуказанный сверток с содержимым, он приобрел за 4000 рублей в своей автомашине на территории <адрес> на обочине дороги, ведущей к населенному пункту <адрес>, в 150-200 метрах от дорожного знака <адрес> указывающего на въезд в данный населенный пункт у Васина И.. Данный сверток с порошкообразным веществом был, в присутствии понятых, упакован в полимерный пакет, опечатан, снабжен пояснительной надписью, где все присутствующие расписались. В период с 16ч.10 мин. до 16ч.20 мин. был произведен повторный личный досмотр <данные изъяты> в период с 16ч 20мин. до 16ч.30 мин. был произведен досмотр автомашины <данные изъяты> №. О проведенных действиях были составлены соответствующие акты. Задержание Васина И.И. по оперативным соображениям не производилось. (т. 3 л.д. 38-40)

23 ноября 2009 года им совместно с ФИО19 было проведено ОРМ «Проверочная закупка» по приобретению наркотического средства, предположительно героина у Анисимова Н.Ю. в <адрес>. Был задействован в качестве «покупателя» гражданин под псевдонимом <данные изъяты> который в ноябре 2009 г. познакомился Анисимовым, который предоставил номер сотового телефона № В качестве понятых были приглашены ФИО22 и ФИО23 Перед проведением ОРМ 23.11.2009 г. по вышеуказанному телефону <данные изъяты> была достигнута договоренность с Анисимовым Н.Ю. о приобретении у него «1 грамма» героина. В служебном кабинете <адрес> были произведены аналогичные действия. В период с 18ч.15 мин. до 18ч.25 мин. был произведен личный досмотр <данные изъяты> в период с 18ч.25 мин. до 18ч.35 мин. <данные изъяты> были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей, в период с 18ч 35мин. до 18ч.45 мин. был произведен досмотр автомашины <данные изъяты> гос. номер № серебристого цвета, используемой гражданином под псевдонимом <данные изъяты> при производстве ОРМ «проверочная закупка». О проведенных действиях были составлены соответствующие акты. <данные изъяты> на указанной автомашине выехал в <адрес>. Он, ФИО19, понятые на автомашине <данные изъяты> выехали за <данные изъяты>. Около 19 ч.15 мин. <данные изъяты> въехал в <адрес> а они остановились при въезде в <адрес>. Через некоторое время <данные изъяты> выехал из <адрес> и поехал в <адрес>, они за ним. В <адрес> в служебном кабинете в период с 19ч.55 мин. до 20ч.05 мин. <данные изъяты> выдал фольгированный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, пояснил, что сверток с содержимым приобрел за 1000 рублей в <адрес> у Анисимова Н.. Данный сверток был упакован в полимерный пакет, опечатан.В период с 20ч.05 мин. до 20ч.15 мин. был произведен повторный личный досмотр <данные изъяты> в период с 20ч 15мин. до 20ч.25 мин. был произведен досмотр автомашины <данные изъяты> гос. номер № О проведенных действиях были составлены соответствующие акты. Задержание Анисимова Н.Ю. по оперативным соображениям не производилось.(т.2 л.д.56-58)

Аналогичное мероприятие в отношении Анисимова Н.Ю. проводилось 27 ноября 2009 года. Состав участников мероприятия был тот же. 27.11.2009 г. по телефону <данные изъяты> была достигнута договоренность с Анисимовым Н.Ю. о приобретении у него «1 грамма» героина. В служебном кабинете в период с 10ч.00 мин. до 10ч.10 мин. был произведен досмотр <данные изъяты> в период с 10ч.10 мин. до 10ч.20 мин. <данные изъяты> были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей, в период с 10ч 20мин. до 10ч.30 мин. был произведен досмотр автомашины <данные изъяты> гос. номер №, используемой <данные изъяты> при производстве ОРМ «проверочная закупка» О проведенных действиях были составлены акты. Таким же образом все поехали в <адрес>. Около 10 ч.55 <данные изъяты> въехал на территорию <адрес>, а они остановились на обочине дороги при въезде в <адрес>. Через некоторое время автомашина <данные изъяты> выехала из <адрес>. В последствии в этот же день в служебном кабинете в период с 11ч.30 мин. до 11ч.40 мин. <данные изъяты> выдал два фольгированных свертка, в котором находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, пояснив, что вышеуказанный сверток он приобрел за 1000 рублей в <адрес> у Анисимова Н.. Сверток был упакован им в полимерный пакет, который был опечатан печатью. В период с 11ч.40 мин. до 11ч.50 мин. был произведен повторный личный досмотр <данные изъяты> в период с 11ч 50мин. до 12ч.00 мин. был произведен досмотр автомашины <данные изъяты> гос. номер №. О проведенных действиях были составлены соответствующие акты. Задержание Анисимова Н.Ю. по оперативным соображениям не производилось. (т. 2 л.д.114-116)

25 декабря 2009 года им, совместно с ФИО19 было проведено ОРМ «Проверочная закупка» по приобретению наркотического средства, предположительно героина у Анисимова Н.Ю. в <адрес>. При проведении данного мероприятия был задействован в качестве «покупателя» <данные изъяты> понятые ФИО22 и ФИО23 Перед проведением ОРМ 25.12.2009 г. по вышеуказанному телефону <данные изъяты> была достигнута договоренность с Анисимовым Н.Ю. о приобретении у него «5 граммов» героина. Были проведены аналогичные действия. В служебном кабинете <адрес> в период с 12ч.00 мин. до 12ч.10 мин. был произведен личный досмотр <данные изъяты>, в период с 12ч.10 мин. до 12ч.20 мин. <данные изъяты> были вручены денежные средства в сумме 4500 рублей, в период с 12ч 20мин. до 12ч.30 мин. был произведен досмотр автомашины <данные изъяты> гос. номер №, используемой гражданином под псевдонимом <данные изъяты> при производстве ОРМ «проверочная закупка». О проведенных действиях были составлены соответствующие акты. После этого <данные изъяты> на указанной автомашине выехал в <адрес>. Он, ФИО19, также понятые на служебной автомашине <данные изъяты> выехали следом за <данные изъяты> не упуская автомашину из вида. По дороге к месту проведения проверочной закупки автомашина <данные изъяты> нигде не останавливалась. Около 12 ч.55 мин. автомашина <данные изъяты> подъехала к <адрес> и, не въезжая в <адрес>, остановилась на правой обочине дороги. Их автомашина <данные изъяты> также прекратила движение и остановилась на обочине дороги в районе садового кооператива <данные изъяты> в пределах видимости автомашины, где находился <данные изъяты> Через 10-15 мин. со стороны <адрес> к автомашине <данные изъяты> подъехала автомашина <данные изъяты> красного цвета №, из которой с пассажирского сидения вышел Анисимов Н.Ю., и, подойдя к автомашине <данные изъяты> стал разговаривать с ним. Потом Анисимов Н.Ю. сел обратно в автомашину <данные изъяты>, которая уехала в сторону <адрес>. Автомашина <данные изъяты> зарегистрирована на ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ Примерно в 15ч.20 мин. со стороны <адрес> к автомашине, где находился <данные изъяты> вновь подъехала автомашина <данные изъяты> красного цвета, из которой вышел тот же мужчина- Анисимов Н.Ю. и сел в автомашину к <данные изъяты> Через 1-2 минуты, Анисимов Н.Ю. вышел из автомашины <данные изъяты> и пересел в автомашину <данные изъяты>, которая поехала в сторону <адрес>, а автомашина <данные изъяты> поехала в <адрес>. В период с 12ч.55мин. до 15ч.20 мин. автомашина <данные изъяты> стояла на одном месте, из машины <данные изъяты> не выходил, посторонние лица к машине не подходили. По дороге в <адрес> автомашина <данные изъяты> нигде не останавливалась. В <адрес> в служебном кабинете в период с 15ч.50 мин. до 16ч.00 мин. <данные изъяты> выдал полимерный сверток малинового цвета, в котором находилось порошкообразное вещество серого цвета. При этом пояснил, что вышеуказанный сверток он приобрел за 4500 рублей на окраине <адрес> у Анисимова Н.. Данный сверток с порошкообразным веществом был упакован в полимерный пакет, опечатан. В период с 16ч.00 мин. до 16ч.10 мин. был произведен повторный личный досмотр <данные изъяты> запрещенных к обороту веществ и предметов обнаружено не было. В период с 16ч 10мин. до 16ч.20 мин. был произведен досмотр автомашины <данные изъяты> гос. номер №, каких–либо предметов, запрещённых к обороту, обнаружено не было. О проведенных действиях были составлены соответствующие акты. Задержание Анисимова Н.Ю. по оперативным соображениям не производилось. (т. 2 л.д. 247-249)

Оглашенные показания свидетель ФИО17 подтвердил, пояснив, что они более точные. Также пояснил, что осмотр автомашин производился визуально, в том числе бардачка, коврики не поднимали. <данные изъяты> говорил, что Васин во время второй закупки подъезжал к дому Анисимова. Все материалы «НАЗ», «НВД», «ПТП», которые имелись, были представлены следователю в уголовное дело. Данные материалы были представлены из специального технического подразделения Управления ФСКН по Тульской области. Задание на видео- и аудионаблюдение направляется в письменной форме на имя руководителя Управления ФСКН. Технический отдел выполняет задание, после направляет материалы им. Они не имеют отношения к непосредственному проведению технических мероприятий. Диск приходит с секретным номером, они ничего не дописывают и не стирают. Все диски приходят в таком виде, в котором они находятся в деле. Силы и средства оперативно-технических мероприятий являются государственной тайной. При проведении им ОРМ «Опрос» в отношении Васина и Анисимова, он задавал им наводящие вопросы, так как они не достаточно ориентировались по обстоятельствам дела. Васин и Анисимов были в адекватном состоянии. В дело представляются телефонные переговоры, касающиеся преступной деятельности. При опросе Анисимова, тот не отказывался в письменном виде от защитника, только устно. Псевдонимы могли звонить продавцам наркотических средств по его инициативе, так как он планировал мероприятия. Он обеспечивал явку наркозависимых лиц на допрос по поручению следователя ФИО41. Свидетели были в нормальном, адекватном состоянии. После допроса некоторым свидетелям провели медицинское освидетельствование - был установлен факт употребления наркотических средств. Это было сделано с целью проверить – употребляют ли они наркотические средства, так как некоторые из них утверждали, что длительное время не употребляют наркотики. Также он приводил псевдонимом на допрос к следователю. Перед допросом он представлял псевдонима следователю, у псевдонима был паспорт, который смотрел следователь.

Свидетель ФИО19 в судебном заседании показал, что он работает ст. оперуполномоченным Узловского МРО УФСКН РФ по Тульской области. 15.11.2009 года проводилась проверочная закупка наркотического средства героин в отношении Васина. Организацией закупки занимался ФИО17 Участие в закупке принимали: покупатель под псевдонимом <данные изъяты>, понятые - ФИО21 и ФИО20. В кабинете госнаркоконтроля в <адрес> произвели досмотр <данные изъяты> на предмет наличия веществ и предметов, запрещенных к обороту, ничего обнаружено не было. Досмотр проводился прощупыванием одежды, просматривались карманы, приспускались носки, ботинки не снимались, одежда не снималась. <данные изъяты> вручили тысячу рублей, а после этого все участвующие лица сели в служебный автомобиль <данные изъяты>, выехали в <адрес>. ФИО17 был за рулем, он на переднем пассажирском сидении, понятые сзади, между ними <данные изъяты>. В <адрес> <данные изъяты> вышел из машины и ушел, вернулся через 10 минут. В машине <данные изъяты> повторно досмотрели. Досмотр проводился тем же способом и методом. <данные изъяты> объяснил, что нужно поехать в <адрес>, там находился <данные изъяты> Приехав в <адрес>, они остановились возле школы. <данные изъяты> вышел из машины и пошел по <адрес>, сел в машину, и они поехали <адрес>, в кабинет госнаркоконтроля. В кабинете <данные изъяты> добровольно выдал сверток из фольги, в котором находилось вещество светло-бежевого цвета, пояснив, что данное вещество было приобретено у <данные изъяты>. Все осмотрели сверток и находящееся в нем вещество. По всем действиям были составлены акты, в которых все участвующие лица расписались. Позже ФИО17 установил фамилию <данные изъяты> – Васин.

23.11.2009 года проверочная закупка проводилась в отношении Анисимова. Инициатором данной закупки был ФИО17. Составлялись необходимые документы. Покупатель участвовал под псевдонимом <данные изъяты> а также двое понятых - ФИО23 и ФИО22. Понятых приглашал ФИО17. В служебном кабинете прошел досмотр <данные изъяты> ничего обнаружено не было. Были вручены денежные средства 1 тысяча рублей для приобретения героина. После досматривался автомобиль <данные изъяты> – <данные изъяты> по всем действиям составлялись соответствующие акты, где расписывались. При досмотре автомашины осматривались: багажник, салон, бардачок, под ковриками. Он, ФИО17 и понятые сели в автомашину <данные изъяты> и поехали за <данные изъяты> в <адрес>. <данные изъяты> въехал в поселок, а они остались ждать его на остановке при въезде в поселок. Через 30 минут <данные изъяты> выехал и поехал по направлению в <адрес>, они поехали за ним. В кабинете <данные изъяты> выдал вещество светло-бежевого цвета, в фольге. Они досмотрели <данные изъяты> и автомашину <данные изъяты>, запрещенных веществ и объектов обнаружено не было. Фольгированный сверток запечатали, приклеили пояснительную записку, все расписались. <данные изъяты> при выдаче пояснил, что данное вещество приобрел у Анисимова за 1 тысячу рублей. При досмотре <данные изъяты> прощупывалась верхняя одежда, носки, обувь не снимали, досмотр проходил без раздевания. <данные изъяты> должен был связываться с Анисимовым по телефону. По дороге в <адрес> машина <данные изъяты> была в поле зрения. При осмотре автомобиля аудио- видеоаппаратуру не видел. Засекречивание <данные изъяты> проводилось ФИО18.

27.11.2009 года в дневное время закупка проходила у Анисимова, состав участников при проверочной закупке был тот же, инициатор проведения ОРМ - ФИО17. Был произведен личный досмотр <данные изъяты>, вручены денежные средства в размере тысячи рублей, сняты ксерокопии с купюр и переписаны номера. Были составлены акты, в которых все расписались. Был также произведен осмотр автомашины, ничего запрещенного обнаружено не было. <данные изъяты> на автомашине <данные изъяты> поехал в <адрес>. Он, ФИО17 и 2-е понятых поехали на служебной автомашине <данные изъяты> за ним. <данные изъяты> въехал в поселок, они остановились на въезде у остановки. Примерно через 20-25 минут <данные изъяты> вернулся и поехал по направлению в <адрес>, где в служебном кабинете <данные изъяты> добровольно выдал сверток из фольги с веществом светло-бежевого цвета. <данные изъяты> пояснил, что приобрел сверток у Анисимова за тысячу рублей. Данный сверток упаковали, обвязали нитью, приклеили пояснительную бирку, на которой все расписались. Произвели личный досмотр <данные изъяты>, досмотр автомашины, после чего были составлены соответствующие акты. Свертков возможно было два. В каких отношениях были Смирнов и Балашов ему не известно. Кто передавал Анисимову наркотики, он не знает.

03.12.2009 года проводилась проверочная закупка в отношении Васина, в присутствии ФИО20 и ФИО21. Организацией данного мероприятия занимался ФИО17. ФИО17 провел личный досмотр <данные изъяты> вручил денежные средства, так же был проведен досмотр <данные изъяты> белого цвета, ничего запрещенного обнаружено не было. Были составлены акты. После осуществлялся выезд в сторону <адрес>. Их машина оставалась на въезде в поселок около остановки, а <данные изъяты> проехал в <адрес>. Выехал через 20-30 минут. Поехал по направлению в <адрес>, они поехали за ним. В <адрес> в служебном кабинете <данные изъяты> добровольно выдал два свертка в фольге, порошок был светло-бежевого цвета. <данные изъяты> пояснил, что приобрел данные свертки у Васина за 1 тысячу рублей. После досмотрели <данные изъяты>, ничего обнаружено не было. Производился досмотр автомашины, ничего запрещенного обнаружено не было. Были составлены акты.

25.12.2010 года проверочная закупка проходила в отношении Анисимова, закупщик был <данные изъяты>, понятые ФИО22 и ФИО23. ФИО17 лично досмотрел <данные изъяты>. В ходе досмотра запрещенных объектов обнаружено не было. <данные изъяты> было вручено 4 тысячи рублей. Купюры ксерокопировались, серии и номера записывались. Был произведен досмотр автомашины <данные изъяты> Были составлены акты, в которых все расписались. <данные изъяты> на автомашине <данные изъяты> поехал в <адрес>. ФИО17, он, и двое понятых поехали на служебной автомашине <данные изъяты> за <данные изъяты>. Не доезжая до <адрес>, машина с <данные изъяты> остановилась в районе дач садоводческого кооператива. Через 10 минут подъехала машина <данные изъяты> красного цвета, из которой со стороны пассажирского сидения вышел Анисимов, поговорил с <данные изъяты> и вернулся к себе в автомашину, после чего уехал. Вернулся Анисимов примерно через 3 часа. Приехал на <данные изъяты> красного цвета, поставил автомашину перед автомобилем <данные изъяты>, вышел со стороны пассажирского сидения и сел в автомобиль <данные изъяты> Примерно через минуту Анисимов вышел и уехал. <данные изъяты> поехал в <адрес>, они поехали за ним. В кабинете госнаркоконтроля <данные изъяты> выдал полимерный сверток, в котором находилось вещество светло-бежевого цвета. <данные изъяты> пояснил, что приобрел его у Анисимова за 4 тыс. рублей. Сверток ФИО18 был упакован, приклеена пояснительная надпись, на которой все расписались. Был произведен личный досмотр <данные изъяты> и досмотр транспортного средства. Были составлены соответствующие акты, в которых все расписались. При проведении мероприятия он видел машину ФИО2 в 100 метрах от автомашины <данные изъяты>. <данные изъяты> передали один сверток без фольги. <данные изъяты> первый раз передал деньги, после Анисимов привез <данные изъяты> наркотики. Где Анисимов взял наркотики, он не знает.

30.12.2009 года проходила последняя проверочная закупка в отношении Васина. Понятые были ФИО21 и ФИО20, покупатель – лицо под псевдонимом <данные изъяты>. В кабинете № госнаркоконтроля в <адрес> <данные изъяты> созвонился с Васиным, договорился о приобретении наркотиков на сумму 4 тысячи рублей. Это было с 11 часов до 13 часов. Было обозначено место встречи в <адрес>. Проводился досмотр <данные изъяты> на наличие запрещенных веществ и предметов в промежуток времени с 11 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, таковых обнаружено не было. При досмотре присутствовали ФИО17 и понятые. Досмотр проводился путем просматривания и прощупывания одежды, носков, одежда не снималась. Запрещенных объектов и веществ не было обнаружено. Вручили <данные изъяты> сумму в размере 4 тысяч рублей, купюры отксерокопировали, номера и серии купюр записали в акт. Были составлены соответствующие акты, замечаний не поступило. В данной закупке использовался <данные изъяты>, который был досмотрен им и ФИО18. Они просматривали салон, сидения, коврики, бардачок, переднюю панель, заднюю панель, багажник. В ходе досмотра запрещенных объектов обнаружено не было, составили акт, все расписались, замечаний не было. <данные изъяты> сел за руль <данные изъяты>, он, ФИО17, понятые в <данные изъяты> и проследовали за <данные изъяты> по направлению в <адрес>. <данные изъяты> въехал в поселок, они не въезжали, чтобы не расшифровать проведение данного мероприятия. Через 3 часа, было еще светло, <данные изъяты> проехал со стороны поселка в сторону дороги <адрес> Они приехали в <адрес>, где в служебном кабинете <данные изъяты> выдал добровольно полимерный сверток с веществом светло-бежевого цвета. <данные изъяты> пояснил, что данный сверток купил у Васина за 4 тыс. рублей на территории <адрес> недалеко от <адрес>. Данный сверток упаковали в полимерный пакет, завязали веревкой, приклеили пояснительную надпись, на которой все расписались. После произвели досмотр <данные изъяты> и автомашины <данные изъяты>, ничего запрещенного обнаружено не было. Были составлены акты, в которых все расписались.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО19, которые он дал на предварительном следствии, следует, что при проведении проверочной закупки 15 ноября 2009 года был задействован в качестве «покупателя» гражданин под псевдонимом <данные изъяты> которому были объяснены задачи проводимого мероприятия, а также поставлены цели, которые необходимо достигнуть при проведении данного ОРМ, а именно, что необходимо будет выехать в <адрес>, где он должен будет через лиц, употребляющих наркотики (героин) познакомиться с мужчиной 30-35 лет, по имени <данные изъяты> и приобрести у него наркотики (героин) на 1000 (одну тысячу) рублей. В качестве понятых на добровольной основе были приглашены ФИО20 и ФИО21 Всем были разъяснены цели и задачи данного мероприятия. Затем в период с 14ч.40 мин. до 14ч.50 мин., в кабинете № Узловского МРО УФСКН России по Тульской области, расположенного по адресу: <адрес>, в присутствии понятых, ФИО18, с его участием, был произведен личный досмотр <данные изъяты> на предмет отсутствия при нем наркотических средств и каких-либо предметов, запрещенных к обороту в РФ. В период с 14ч.50 мин. до 15ч.00 мин. <данные изъяты> были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей купюрами: по 100 рублей – 5купюр, по 500 рублей – 1 купюра, для приобретения наркотического средства, предположительно героин. Номера и серии вышеуказанных купюр были внесены в соответствующий акт вручения денежных средств. Были сделаны ксерокопии данных купюр. О проведенных действиях были составлены соответствующие акты досмотра и вручения денежных средств, где все расписались. После этого, он, ФИО17, гражданин под псевдонимом <данные изъяты> а также ФИО20 с ФИО21 на служебной автомашине <данные изъяты> в 15 час. 25 мин приехали в <адрес>. и остановилась на <адрес>. <данные изъяты> вышел из автомашины и направился в центр посёлка. Через 5-7 минут <данные изъяты> вернулся в автомашину. <данные изъяты> пояснил, что <данные изъяты> нет в <адрес> и необходимо проехать в <адрес>. После этого, в служебной автомашине <данные изъяты> в период времени с 15ч.30 мин. до 15ч. 35мин. ФИО18 был повторно произведен личный досмотр <данные изъяты> запрещенных предметов обнаружено не было. Был вновь составлен акт личного досмотра. После этого примерно через 10 минут все вместе приехали в <адрес>, где остановились около школы на <адрес>. <данные изъяты> вышел из автомашины и пошел по <адрес> через 10 <данные изъяты> возвратился в автомашину и пояснил, что приобрел наркотик. После этого вернулись в служебный кабинет <адрес>, где в период с 16ч.30 мин. до 16ч.40 мин. <данные изъяты> добровольно выдал ФИО17 бумажный сверток, в котором находился сверток из фольги с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. При этом пояснил, что данный сверток с содержимым <данные изъяты> приобрел за 1000 рублей в <адрес> у мужчины 30-35 лет по имени <данные изъяты> Данный сверток был, в присутствии понятых, упакован ФИО18 в полимерный пакет, который был опечатан печатью и снабжен пояснительной надписью, где все присутствующие расписались. В период с 16ч.40 мин. до 16ч.50 мин. был произведен повторный личный досмотр <данные изъяты> каких-либо веществ и предметов, запрещенных к обороту обнаружено не было. О проведенных действиях были составлены соответствующие акты. Согласно справки об исследовании № от 17.11.2009 г. вещество, выданное <данные изъяты> является наркотическим средством- героин весом 0,838 грамма. Как было установлено <данные изъяты> является Васина И.И. – житель <адрес>. Задержание Васина И.И. по оперативным соображениям не производилось.(т. 1 л.д.191-192)

Данные показания свидетель ФИО19 подтвердил, пояснив, что они более точные, со временем он мог что-то забыть.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО19, которые он дал на предварительном следствии, следует, что при проведении проверочной закупки 23 ноября 2009 года был задействован в качестве «покупателя» гражданин под псевдонимом <данные изъяты> который в ноябре 2009 г., в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в <адрес>, познакомился Анисимова Н.Ю. и последним ему был предоставлен номер сотового телефона № по которому <данные изъяты> мог бы ему позвонить и договориться о приобретении у него героина. Перед проведением ОРМ 23.11.2009 г. по вышеуказанному телефону <данные изъяты> была достигнута договоренность с Анисимовым Н.Ю. о приобретении у него «1 грамма» героина. Также всем были разъяснены цели и задачи данного мероприятия.(т. 2 л.д. 53-55).

Данные показания свидетель ФИО19 подтвердил. Также пояснил, что <данные изъяты> всегда добровольно участвовал в ОРМ. Задачу созваниваться с Анисимовым <данные изъяты> возможно ставил ФИО17. У кого Анисимов покупал наркотики, которые были переданы <данные изъяты>, он не знает.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО19, которые он дал на предварительном следствии, следует, что при проведении проверочной закупки 3 декабря 2009 года был задействован в качестве «покупателя» гражданин под псевдонимом <данные изъяты> который в ноябре 2009 г., в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в <адрес>, познакомился Васиным И.И. и последним ему был предоставлен номер сотового телефона № по которому <данные изъяты> мог бы ему позвонить и договориться о приобретении у него героина. Перед проведением ОРМ 3.12.2009 г. по вышеуказанному телефону <данные изъяты> была достигнута договоренность с Васиным И.И. о приобретении у него «1 грамма» героина. В ходе разговора с Васиным И.И., последний пояснил <данные изъяты> что будет его ждать в <адрес> около магазина <данные изъяты> (т.2 л.д. 175-177).

Данные показания свидетель ФИО19 подтвердил.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО19, которые он дал на предварительном следствии, следует, что при проведении проверочной закупки 25 декабря 2009 года гражданину под псевдонимом <данные изъяты> были вручены денежные средства в сумме 4500 рублей. (т. 2 л.д. 244-246).

Данные показания свидетель ФИО19 подтвердил. Он мог что-то забыть, так как прошло много времени.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО19, которые он дал на предварительном следствии, следует, что при проведении проверочной закупки 30 декабря 2009 года гражданину под псевдонимом <данные изъяты> были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей: купюрами: по 1000 рублей – 3 купюры, по 500 рублей – 2 купюры для приобретения наркотического средства, предположительно героин. (т.3 л.д. 45-47).

По оглашенным показаниям свидетель ФИО19 пояснил, что количество и достоинство купюр указано верно, ошибочно указана общая сумма - 1 тыс. руб.

Свидетель под псевдонимом <данные изъяты> в судебном заседании показал, что первый раз сотрудники госнаркоконтроля попросили его принять участие в проверочной закупке 15.11.2009 года. Он пришел в кабинет госнаркоконтроля № и получил от ФИО18 задание о приобретении в <адрес> героина. Он должен был в <адрес> познакомиться с наркоманами, и приобрести у <данные изъяты> наркотики. ФИО17 произвел его досмотр, с участием ФИО19 и двух понятых. ФИО17 вывернул ему карманы, похлопал по одежде, ничего обнаружено не было, составили акт досмотра, где все расписались. Ему вручили тысячу рублей, одна купюра 500 рублей, 5 купюр по 100 рублей. Составили акт, в котором были указанны номера и серии купюр, которые ему выдали, сделали копии. На эти деньги он должен был купить героин у <данные изъяты> После этого все сели в автомашину <данные изъяты> белого цвета. ФИО17 был за рулем, ФИО19 сел рядом, он с понятыми на заднем сидении между ними. Приехали в <адрес>, он вышел из машины и пошел к пятиэтажкам. Возле палаток стояли лица, по внешнему виду он понял, что они употребляют наркотики, у который он спросил можно но ли у них «замутить», то есть купить героин. Они сказали, что героин можно приобрести в <адрес> у <данные изъяты>. Он вернулся в машину и сообщил, что <данные изъяты> в <адрес>. Время было примерно 14 часов. В машине его ФИО17 снова досмотрел: вывернул карманы, похлопал по одежде. В машине составлялся акт досмотра. Приехав в <адрес>, они остановились возле школы, он вышел из машины и пошел по <адрес> дороге встретил мужчину, с ним был молодой парень. Он спросил, как найти <данные изъяты>, который сказал, что он и есть <данные изъяты>. Он спросил у него, можно ли у него приобрести героин на одну тысячу рублей. Они общались на жаргоне наркоманов. Он отдал <данные изъяты> деньги, а тот дал ему сверток из белой бумаги, он вернулся в машину. Он разворачивал сверток и убедился, что вещество в свертке похоже на героин. В машине он пояснил ФИО17, что приобрел грамм героина за тысячу рублей. Данный сверток он выдал в кабинете госнаркоконтрооля в <адрес>. Данный сверток упаковали в пакет, сделали пояснительную надпись, опечатали, все расписались. После его досмотрели на наличие запрещенных объектов и веществ, ничего обнаружено не было. Составили акт досмотра, в котором все расписались. Он не знает, использовалась ли какая-либо видео- аудиотехника. Как потом ему сообщил ФИО17, фамилия <данные изъяты> – Васин. Перед второй закупкой ФИО17 показал ему фотографию Васина.

Следующая закупка была 3.12.2009 года. В кабинете госнаркоконтроля ФИО17 дал ему задание купить наркотики. Понятые были те же. Было примерно 14 часов, еще в кабинете был ФИО19. Его досмотрели: вывернули карманы, прохлопали одежду, ничего запрещенного обнаружено не было. ФИО17 вручил ему деньги: одна купюра 500 рублей, остальные по 100 рублей и по 50 рублей. После досмотрели <данные изъяты> белого цвета номер № или №. Бардачок смотрели, сидения, коврики, задние сидения, искали запрещенные вещества. Были составлены акты, все расписались, замечаний не было. На машине он поехал в <адрес> к <данные изъяты>, с ним он созванивался по сотовому телефону со своего телефона. <данные изъяты> сказал подъехать к магазину <данные изъяты> в <адрес>. Он просил <данные изъяты> помочь приобрести наркотик. Он представился <данные изъяты>, и сказал, что встречался с ним в <адрес>. Он подъехал на <данные изъяты> к поселку, возле магазина они встретились с <данные изъяты>, который сел к нему с в машину и сказал, что надо ехать Анискину. Он приехали на <адрес>, рядом <адрес>. Он передал <данные изъяты> тысячу рублей, он взял их и зашел в один из подъездов, через 2-3 минуты вернулся и передал 2 свертка в фольге из-под сигарет. Время было примерно 15 часов. Он поинтересовался о качестве, <данные изъяты> сказал, что похуже прежнего. Потом он довез <данные изъяты> до <адрес>. По дороге <данные изъяты> сказал, что может достать у цыган «методон» стоимостью 7-8 тысяч за грамм. Потом в кабинете госнаркоконтроля <адрес> он выдал свертки, пояснил обстоятельства всем присутствующим. ФИО17 развернул свертки, в них был порошок, свертки упаковали в полиэтиленовый пакет, сделали надпись, составили бумагу о выдаче, в которой все расписались, замечаний не было. Потом его досмотрели, составили акт досмотра. После досмотрели <данные изъяты>: салон, бардачок, багажник, осмотрели полочку, составили акт досмотра машины. В машине ничего не обнаружили, в акте все расписались. Васин говорил, что «кайф» брал у Анискина. Была ли в машине установлена аудио- видеозапись, он не знает. ФИО17 говорил, что возможно будет проводиться запись. Возможно он звонил <данные изъяты> до закупки 3.12.2009 г., интересовался о приобретении наркотиков, но в прямую об этом не говорилось.

30.12.2009 года по заданию ФИО18 он созвонился с Васиным и договорился, что приобретет героин за 4 тысячи рублей. Васин сказал, что к нему можно подъезжать. ФИО17 досмотрел его в присутствии тех же понятых: вывернул карманы, запрещенных веществ найдено не было. Время было около 12 часов дня. ФИО17 вручил ему 4 тысячи рублей, номера и серии записали в акт, сделали ксерокопии, в акте все расписались. После произвели досмотр автомашины <данные изъяты> зеленого цвета на предмет запрещенных веществ. ФИО17 досмотрел бардачок, под сидением, карманы на сидениях, на сидениях, багажник, ничего обнаружено не было. Были составлены акты, в которых все расписались, замечаний не было. По телефону с <данные изъяты> он договорился, что он его будет ждать на автостанции. С <данные изъяты> они встретились около автостанции. Он передал сначала <данные изъяты> 500 рублей, который пошел в дом. <данные изъяты> вернулся через 5 минут, деньги вернул и сказал, что надо ехать в <адрес>. Васин с кем-то разговаривал по телефону. Примерно через 30-40 минут со стороны <адрес> подъехала автомашина черного цвета <данные изъяты> и <данные изъяты> бордового цвета. В <данные изъяты> был его знакомый, Васин вышел и переговорил с пассажиром через окно. <данные изъяты> вернулся в машину и сказал, что надо ехать в <адрес>. Они проехали и остановились на «Т»-образном перекрестке. Одна дорога вела в <адрес>, другая в <адрес>. Он отдал Васину 4 тысячи рублей. Васин вышел из машины, подошел к пассажиру <данные изъяты>, видимо <данные изъяты> передал деньги, но он этого не видел. Они приехали вперед и остановились на обочине дороги при въезде в <адрес>. Через минут 30 подъехал <данные изъяты>, подъехала еще машина. <данные изъяты> вышел из машины на несколько минут, и вернулся обратно, отдал ему прозрачный пакет, в котором были вещество с камешками, то есть был не чистый порошок, а с камнями - прессованный порошок, пакет был перевязан нитью. <данные изъяты> попросил отвести его в <адрес>. Потом он поехал в кабинет госнаркоконтроля <адрес>, где выдал ФИО17 пакет и пояснил, где приобрел его у Васина за 4 тысячи рублей. Составили акт о выдаче, упаковали пакетик. Его еще раз досмотрели, ничего запрещенного не нашли, составили акт. После провели досмотр автомашины: открыли двери, посмотрели бардачок, багажник, под сидениями, в дверях. Ничего не нашли, составили акт, в котором все расписались. Все закончилось примерно в 17 часов. Акт досмотра автомашины составляли в служебном кабинете. Перед допросом на следствии ФИО17 ему напомнил даты и купюры, все остальное он помнил, говорил примерное время.

При дополнительном допросе в судебном заседании свидетель под псевдонимом <данные изъяты> показал, что при проведении первой закупки 15.11.2009 года Васин стоял возле своего дома, он с ним пообщался, Васин передал ему сверток, он ему деньги. Васин стоял возле крыльца, а рядом с домом молодой человек, он на него не обращал особого внимания. Он точно не помнит детали, но Васин подошел и передал рукопожатием 0,5 грамма героина. Он стоял недалеко от ворот. До этого они беседовали с Васиным через калитку, потом он <данные изъяты> отошел, затем к нему подошел Васин. Прошло несколько секунд. Васин не входил внутрь дома. Он так понял, что наркотик уже был у Васина. Перед первой закупкой он с Васиным не созванивался, так как не знал телефона, он не был вообще знаком с Васиным на тот момент, увидел его в первый раз при первой закупке, уже потом созванивался. Встречался с Васиным только при проверочных закупках, иных встреч с ним не было. Звонил Васину перед закупками 3.12.2009 г. и 30.12.2009 г. с просьбой продать наркотик, Васин обещал помочь достать наркотик. На допрос к следователю он приезжал сам. ФИО17 мог ему показать, где находится кабинет следователя, представить его следователю, показывал следователю ксерокопию его <данные изъяты> паспорта.

Свидетель под псевдонимом <данные изъяты> в судебном заседании показал, что он участвовал в проверочных закупках 23.11.2009 года, 27.11.2009 года и 25.12.2009 года. Познакомился с Анисимовым за неделю до первой закупки, который сказал, что может достать героин. Анисимов дал ему свой номер телефона. Он уже точно не помнит, возможно номер телефона Анисимова ему дал кто-то из наркоманов. В проверочных закупках ему предложил участвовать ФИО17, с которым он ранее был знаком. Позвонил Анисимову, на ранее известный номер, договорился о встрече 23.11.2009 года в <адрес>, чтобы прибрести один грамм, имеется в виду героина. Он так понял, что наркотики у Анисимова были. В тот день в служебном кабинете госнаркоконтроля <адрес> ФИО17 и ФИО19, в присутствии двух понятых – мужчин, проводили действия. ФИО17 представил его как покупателя под псевдонимом <данные изъяты> Разъяснил всем права, цели и задачи мероприятия. Произвели его досмотр, с целью обнаружения запрещенных средств. С ним был мобильный телефон, больше ничего не было. Ему вывернули карманы, приспустили носки. Потом вручили деньги в размере 1000 рублей, произвели осмотр автомобиля <данные изъяты> г.н. №. Открыли двери салона, бардачок, багажник, посмотрели под сидениями. По всем действиям были составлены акты. После этого он поехал на автомашине <данные изъяты> в <адрес>, ФИО17, ФИО19 и понятые сзади наблюдали за ним. Доехал до <адрес>, остановился на въезде, где автостанция, позвонил Анисимову, договорились встретиться в районе скорой помощи. Когда он туда подъехал, подошел Анисимов и сел к нему в машину. Анисимов сказал вернуться к стадиону на <адрес>, возле <адрес> дома они остановились. Он передал деньги, Анисимов передал небольшой сверток из фольги, в котором находилось вещество светло-бежевого цвета, он разворачивал сверток, как понял - это был героин. Время было примерно 19 часов. Потом он поехал в <адрес>, где в служебном кабинете выдал сверток ФИО17, который упаковал сверток в пакет, завязал его на узел, прикрепил бирку. Он пояснил, что это приобретено в поселке <адрес> у Анисимова. Сверток разворачивался, понятые видели содержимое свертка. Потом был произведен его личный досмотр, запрещенных предметов обнаружено не было. Были составлены акты. Его личность была засекречена, копия его паспорта упаковывалась в конверт. О других лицах, торгующих наркотиками ему неизвестно. Познакомился с Анисимовым в <адрес>, когда тот был среди наркоманов. Он не помнит – звонил ли ему Анисимов в период с момента знакомства до 23.11.2009 года. Где Анисимов доставал наркотики, он не знает. Он не знал, что в его автомашине встроено видеонаблюдение. Во время получения свертка, он спрашивал Анисимова, возможно ли к нему снова обратиться. Анисимов сказал, что он может приезжать, если будет нужно. Анисимову представлялся как <данные изъяты>.

27.11.2009 года он участвовал в проверочной закупке в отношении Анисимова. До закупки примерно в 9 часов он созванивался с Анисимовым о приобретении «одного» грамма. Анисимов сказал ему, что можно подъезжать. Еще сказал, что после того как он приедет в <адрес>, чтобы он ему позвонил, он скажет, как его найти. Звонил по инициативе ФИО18. В кабинете госнаркоконтроля <адрес> он был досмотрен, ему вручили деньги в сумме 1 тыс. руб. Потом на улице досмотрели автомашину <данные изъяты> на которой он приехал. Произвели осмотр салона, бардачка, багажника, посмотрели под сидением, ничего запрещенного не обнаружили. Были составлены акты, все расписались. Он поехал в <адрес> один на указанной машине. Приехав в <адрес>, позвонил Анисимову, который объяснил, как доехать до дома культуры. Он снова позвонил Анисимову, который сказал, что нужно вернуться немного назад. Анисимов стоял возле <адрес>. Анисимов сел к нему в машину, где отдал два свертка из фольги, а он передал Анисимову деньги, которые ему ранее вручил ФИО17. Свертки он разворачивал. Анисимов сказал, что «кайф» лучше, чем прежде. Где Анисимов взял героин, не говорил. Потом он вернулся в <адрес>, где в служебном кабинете он выдал свертки ФИО17, пояснил, при каких обстоятельствах приобрел данное вещество у Анисимова. Свертки разворачивали, потом упаковали, опечатали. Его снова досмотрели, досмотрели автомашину, были составлены акты. Когда он ехал из <адрес> в <адрес>, то нигде не останавливался. Об отношениях Анисимова, Смирнова и Балашов ему неизвестно. Засекречивали его один раз – 23.11.2009 г., приносил копию паспорта. Использовалась ли негласная запись, он не знает.

25.12.2009 года он также участвовал в проверочной закупке в отношении Анисимова. В назначенный день он созвонился с Анисимовым с 11 часов до 12 часов. Он спрашивал, возможно ли взять 5 грамм, подразумевая героин. Анисимов сказал, что это будет стоить 4500 рублей. Были проведены аналогичные действия. В кабинете госнаркоконтроля ФИО17 с участием ФИО19, двух понятых провел его личный досмотр – ему вывернули карманы, ощупали, приспустили носки, вручили деньги в сумме 4500 тысяч рублей. Досмотрели его автомашину - открыли двери, багажник, бардачок. Были составлены акты. Он на той же автомашине поехал в <адрес>, время было примерно 13 часов 30 минут. За 100 метров до указателя <адрес> он остановился, по раннее достигнутой договоренности. Через 15-20 минут Анисимов приехал на автомашине <данные изъяты> красного цвета, в номере машины были цифры № Анисимов вышел из машины и подошел к нему, Анисимов был не за рулем. Он отдал 4500 рублей Анисимову, который сказал, что 5 грамм это много и за ним нужно ехать. Анисимов уехал, вернулся на той же машине примерно через два с небольшим часа, сел к нему в машину и передал ему сверток в полиэтиленовом пакете малинового цвета, твердый на ощупь. Развернув полиэтилен, он увидел там комковатое вещество серого цвета. Анисимов сказал, что здесь лучше качество. Потом он вернулся в <адрес>, где в кабинете выдал сверток, который приобрел у Анисимова. Понятые видели содержимое свертка. Его снова досмотрели, досмотрели автомашину аналогичным образом, были составлены документы. Между 27.11.2009 г. и 25.12.2009 г. по своей инициативе с Анисимовым не созванивался. Он уверен, что по телефону общался именно с Анисимовым, был его голос. Он звонил Анисимову с телефона, абонентский номер которого: №. 25.12.2009 года он предположил, что Анисимов занимается продажей наркотиков не один. ФИО82 он не знает.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля <данные изъяты> которые он дал на предварительном следствии, следует, что 23.11.2009г. он выступал в качестве «покупателя» наркотического средства– героин, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», в отношении Анисимова Н.В., проживающего в <адрес>. В ноябре 2009 г. через наркозависимых лиц <адрес> он познакомился с Анисимовым Н.Ю., которым ему был предоставлен номер сотового телефона № по которому он мог бы ему позвонить и договориться о приобретении у него героина.23.11.2009 г. по вышеуказанному телефону им была достигнута договоренность с Анисимовым Н.Ю. о приобретении у него «1 грамма» героина.23.11.2009г. в период с 18ч.15 мин. до 18ч.25 мин., в кабинете № Узловского МРО УФСКН России по Тульской области, расположенного по адресу: <адрес>, в присутствии приглашенных понятых: ФИО23, ФИО22, сотрудником Узловского МРО ФИО18, с участием сотрудника Узловского МРО ФИО19 был произведен его личный досмотр. В период с 18ч.25 мин. до 18ч.35 мин. ему были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей. В период с 18ч 35мин. до 18ч.45 мин. был произведен досмотр автомашины <данные изъяты> гос. номер №, используемой им при производстве ОРМ «проверочная закупка» на предмет отсутствия наркотических средств и каких-либо предметов, запрещенных к обороту в РФ. О проведенных действиях были составлены соответствующие акты. Примерно в 19 ч.15 мин. он на автомашина <данные изъяты> приехал в <адрес>, позвонил Анисимову Н.Ю. на его телефон. Анисимов Н.Ю. в свою очередь по телефону пояснил, что он находится в районе станции <адрес> и объяснил, как проехать. Около станции <адрес> Анисимов Н.Ю. сел к нему в автомашину и предложил проехать по поселку <адрес> Они остановились около дома <адрес>. После этого, находясь в автомашине, передал Анисимову Н.Ю. денежные средства в сумме 1000 рублей, врученные ему ранее сотрудниками наркоконтроля, а Анисимов Н.Ю. передал фольгированный сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. Анисимов Н.Ю. пояснил, что «качество кайфа не очень, но он такой везде». После он довез Анисимова Н.Ю. в <адрес>, а сам поехал в <адрес>. В служебном кабинете он выдал ФИО17 указанный сверток, пояснив, что приобрел его за 1000 рублей в <адрес> у Анисимова. После этого в период с 20ч.05 мин. до 20ч.15 мин. был произведен его личный досмотр на предмет отсутствия каких-либо веществ и предметов, запрещенных к обороту в РФ, таковых обнаружено не было. В период с 20ч 15мин. до 20ч.25 мин. был произведен досмотр автомашины <данные изъяты> гос. номер № О проведенных действиях были составлены соответствующие акты досмотров. Замечаний на действия сотрудников наркоконтроля не было. (т. 2 л.д.31-32)

27.11.2009 г. он выступал в качестве «покупателя» наркотического средства – героин, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», в отношении Анисимова. 27.11.2009 г. по телефону №, им была достигнута договоренность с Анисимовым Н.Ю. о приобретении у него «1 грамма» героина. Мероприятие проходило аналогично, с участием тех же лиц.27.11.2009г. в период с 10ч.00 мин. до 10ч.10 мин., в служебном кабинете в <адрес> был произведен его личный досмотр, в период с 10ч.10 мин. до 10ч.20 мин. ему были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей, в период с 10ч 20мин. до 10ч.30 мин. был произведен досмотр автомашины <данные изъяты> гос. номер №. О проведенных действиях были составлены соответствующие акты. Примерно в 10 ч.55 мин. на указанной автомашине он приехал в <адрес>. Он позвонил Анисимову Н.Ю., с которым они встретились у <адрес>. Анисимов Н.Ю. сел в нему в машину и сразу же передал два фольгированных свертка с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета Он же передал Анисимову Н.Ю. денежные средства в сумме 1000 рублей, врученные ранее сотрудниками наркоконтроля. Анисимов пояснил, что «кайф лучше, чем прежний». После этого он поехал в <адрес>, где в служебном кабинете выдал ФИО17 2 фольгированных свертка, в котором находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, пояснил, что 2 свертка с содержимым приобрел за 1000 рублей в <адрес> Анисимова. Данные 2 свертка были упакованы, опечатаны печатью. После этого в период с 11ч.40 мин. до 11ч.50 мин. был произведен его личный досмотр, в период с 11ч 50мин. до 12ч.00 мин. был произведен досмотр автомашины <данные изъяты> гос. номер №. О проведенных действиях были составлены соответствующие акты, замечаний не было. (т. 2 л.д.105-106).

25.12.2009г. он выступал в качестве «покупателя» наркотического средства – героин, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка», в отношении Анисимова Н.В. 25.12.2009 г. по телефону №, им была достигнута договоренность с Анисимовым Н.Ю. о приобретении у него «5 грамм» героина за 4.500 рублей. Были проведены аналогичные действия, в том же составе. В служебном кабинете в период с 12ч.00 мин. до 12ч.10 мин. был произведен его личный досмотр, в период с 12ч.10 мин. до 12ч.20 мин. ему были вручены деньги в сумме 4.500 рублей, в период с 12ч 20мин. до 12ч.30 мин. был произведен досмотр автомашины <данные изъяты> гос. номер № О проведенных действиях были составлены акты. На указанной машине в 12 ч.55 мин. он подъехал к <адрес>, позвонил Анисимову Н.Ю., который примерно через 10- 15 минут подъехал на автомашине <данные изъяты> красного цвета, гос. номер №. Анисимов вышел из данной машины, с пассажирского сидения и подошел к его автомашине. Он передал Анисимову Н.Ю. денежные средства в сумме 4.500 рублей. Анисимов пояснил, что наркотик привезет через некоторое время и уехал. Вернулся Анисимов на той же машине в 15ч.20 мин. и снова сел к нему в машину, где передал ему полимерный сверток малинового цвета с находящимся внутри порошкообразным веществом серого цвета.После этого он с Анисимовым расстался и, дождавшись пока Анисимов Н.Ю. уедет в <адрес>, выехал обратно в <адрес>. В служебном кабинете в тот день он добровольно выдал ФИО17 полимерный сверток малинового цвета, в котором находилось порошкообразное вещество серого цвета. При этом пояснил, что сверток с содержимым приобрел за 4.500 рублей в <адрес> у Анисимова. Данный полимерный сверток с порошкообразным веществом был упакован сотрудником наркоконтроля в полимерный пакет, опечатан. После этого, в период с 16ч.00 мин. до 16ч.10 мин. был произведен его личный досмотр, в период с 16ч 10мин. до 16ч.20 мин. был произведен досмотр автомашины <данные изъяты> гос. номер № О проведенных действиях были составлены акты досмотров, где все расписались, замечаний не поступило. (т.2 л.д.235-237)

Оглашенные показания свидетель под псевдонимом <данные изъяты> подтвердил. Также пояснил, что фамилию, имя, отчество и место жительства Анисимова он знает со слов ФИО18. Он не помнит, вскрывал следователь ФИО41 конверт с засекреченными данными при допросе или нет. Следователю его представлял ФИО17. При подписании документов он умышленно менял почерк. Когда созванивался с Анисимовым, то договаривался с ним о приобретении у него наркотиков. Анисимов не говорил, что у него есть наркотики, тот говорил, что может их достать.

Свидетель ФИО21 в судебном заседании показал, что по просьбе ФИО18 15.11.2009 года после обеда он приехал на <адрес>, чтобы участвовать в проверочной закупке, объяснил, что нужно следить за всеми действиями, которые происходят. ФИО17 и второй сотрудник госнаркоконтроля ФИО19 досмотрели <данные изъяты> на предмет запрещенных веществ. Выворачивали карманы, ощупывали рубашку, штаны, носки. Ничего найдено не было. <данные изъяты> были вручены деньги в размере тысячи рублей. Вышли из кабинета, сели в автомашину <данные изъяты> белого цвета. ФИО17 сел за руль, ФИО19 сел на пассажирское сидение спереди, <данные изъяты> между понятыми сзади, поехали в <адрес>. При въезде в <адрес>, повернули направо, на этой улице остановились. <данные изъяты> вышел из машины и пошел по улице вверх. Через 5-10 минут вернулся и сказал, что <данные изъяты> нет и нужно ехать в <адрес>. ФИО17 досмотрел <данные изъяты> в машине. В <адрес> они остановились возле школы. <данные изъяты> вышел из машины и пошел по <адрес>, вернулся через 15 минут. <данные изъяты> сказал, что приобрел наркотическое вещество у <данные изъяты>, показал им бумажный сверток, а в нем был сверток из фольги. Они вернулись в <адрес>, где <данные изъяты> выдал сверток, который упаковали в полимерный пакет, перевязали веревочкой, приклеивалась бумага, все расписались. Потом <данные изъяты> досмотрели. По всем действиям были составлены акты, в них расписывались, замечаний не было.

3.12.2009 года по просьбе ФИО18 он приехал в кабинет госнаркоконтроля. Там находился ФИО17, второй сотрудник госнаркоконтроля, <данные изъяты> чуть позже подъехал ФИО20. ФИО17 произвел досмотр <данные изъяты>. Ощупали верхнюю часть одежды, карманы, штаны, в носках оттягивали резинку, запрещенных предметов не было, денег не было. При них <данные изъяты> выдали 5 купюр по 100 рублей, одну купюру 500 рублей. Записали номера, серии купюр, сделали копии. Потом на улице ФИО17 досмотрел автомашину <данные изъяты> белого цвета. При досмотре автомашины поднимали козырьки, смотрели под сидениями, бардачок, коврики, багажник, ничего запрещенного не было. <данные изъяты> сел в автомашину <данные изъяты> Он, ФИО17, ФИО19, ФИО20 сели в автомашину <данные изъяты> и все поехали в <адрес>. Остановились возле остановки на въезде в поселок, <данные изъяты> въехал в поселок. Время было после трех часов дня. <данные изъяты> не было около часа. Он выехал из поселка, они поехали в <адрес>, где в кабинете госнаркоконтроля <данные изъяты> выдал два свертка из фольги в полимерном пакете. В свертках было порошкообразное вещество желтоватого цвета. <данные изъяты> говорил, что купил их у <данные изъяты> за 1 тысячу рублей. Свертки упаковали в полимерный пакет, завязали веревкой, опечатали. После произвели досмотр автомашины <данные изъяты>. В автомашине досматривались козырьки, бардачок, багажник, поднимались коврики. До досмотра машины, досматривали <данные изъяты>. При нем <данные изъяты> не вел телефонные переговоры с <данные изъяты>. По всем действиям составлялись акты. Он записывал количество выдаваемых свертков.

30.12.2009 года по просьбе ФИО18 он также участвовал в качестве понятого в проверочной закупке. Он приехал в кабинет, где уже были: ФИО17, ФИО19, <данные изъяты> и ФИО20. Был произведен досмотр <данные изъяты>. Время было после обеда. <данные изъяты> выдали 4 тысячи рублей для покупки наркотиков у <данные изъяты>. На улице ФИО17 произвел досмотр автомашины <данные изъяты> Досмотрел сидения, козырьки, бардачок, коврики поднимались, снималась крышка бака, осматривался багажник. <данные изъяты> сел в автомашину <данные изъяты>, остальные сели в автомашину <данные изъяты>, поехали в <адрес>. <данные изъяты> въехал в поселок, а они остановились при въезде. <данные изъяты> не было 3-4 часа. Потом <данные изъяты> появился, они развернулись и поехали в <адрес> в кабинет госнаркоконтроля. В кабинете <данные изъяты> выдал полимерный сверток с порошкообразным веществом желтоватого цвета. После произвели досмотр автомашины. <данные изъяты> рассказал, что приобрел наркотическое вещество у <данные изъяты> в <адрес>, недалеко от <адрес>. По всем действиям составлялись акты, в них расписывались. После закупок с него брали объяснения.

Свидетель ФИО20 в судебном заседании показал, что 15.11.2009 года сотрудники госнаркоконтроля пригласили его поучаствовать в проверочной закупке наркотиков у <данные изъяты>. В кабинете госнаркоконтроля <адрес> ФИО18 и ФИО19 был произведен личный досмотр закупщика <данные изъяты>. Мероприятие началось во второй половине дня, примерно в 14 часов. <данные изъяты> выворачивались карманы, прощупывалась и простукивалась одежда, осматривались носки, обувь не снималась, оставили акт, в котором все расписались. В акте личного досмотра было указано, что ничего не обнаружили. <данные изъяты> была вручена сумма разными купюрами на 1 тысячу рублей, выписали номера купюр, сделали копии, составили акт, все расписались. Потом сели в автомашину <данные изъяты>. ФИО17 сел за руль, ФИО19 рядом на пассажирском сидении, он и второй понятой сзади, между нами <данные изъяты>. Поехали в <адрес>, остановились на <адрес> перед автобусной остановкой. <данные изъяты> вышел и пошел в центр, вернулся через 5-7 минут. <данные изъяты> сказал, что продавца наркотиков нет, он находится в <адрес>. Произвели досмотр <данные изъяты> возле машины, похлопали одежду, вывернули карманы, ощупывалась куртка, смотрели все карманы. Составлялся ли документ, он не помнит. Они поехали в <адрес>, где остановились на <адрес> вышел из машины, пошел в центр поселка, пропал из поля зрения. Он, ФИО19, ФИО17, ФИО21 остались в машине. Через 10-15 минут вернулся и сказал, что приобрел наркотическое вещество у <данные изъяты> Наркотики <данные изъяты> не показывал. В <адрес> <данные изъяты> выдал сверток, завернутый в бумагу и в фольгу, сказал, что вещество светло-серого цвета приобрел у <данные изъяты>. Составили акт, где он с ФИО83 расписался. Сверток был упакован в полимерный пакет, перевязан веревкой, опечатан. Потом произвели досмотр <данные изъяты>: прощупывали карманы, выворачивали их, ничего запрещенного не было. В <адрес> никто не досматривался, ничего не составлялось. Когда вернулся <данные изъяты>, то содержимое свертка не показывал. Перед допросом он просил ФИО18 напомнить время, даты событий: 15.11.2009 г., 3.12.2009 г., 30.12.2009 г. Показания давал правдивые, все точно указывал.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО20, данных им на предварительном следствии, следует, что при проведении проверочной закупки 15.11.2009 г. в <адрес> перед поездкой в <адрес> в служебной автомашине <данные изъяты> в период времени с 15ч.30 мин. до 15ч. 35мин. сотрудниками наркоконтроля был повторно произведен личный досмотр <данные изъяты> на предмет отсутствия наркотических средств и каких-либо предметов, запрещенных к обороту в РФ. В ходе его личного досмотра каких–либо предметов, запрещённых к обороту, в том числе и наркотических средств, обнаружено не было. Был составлен акт его личного досмотра, в котором все присутствующие расписались. По прибытию в кабинет № в период с 16ч.30 мин. до 16ч.40 мин. <данные изъяты> добровольно выдал ФИО17 бумажный сверток, в котором находился фольгированный сверток с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. При этом <данные изъяты> пояснил, что вышеуказанный сверток с содержимым, он приобрел за 1000 рублей в <адрес> у Васина И.И. Данный сверток с порошкообразным веществом был упакован в полимерный пакет, который был опечатан, снабжен пояснительной надписью, где все присутствующие расписались. Был составлен соответствующий акт. После этого, в период с 16ч.40 мин. до 16ч.50 мин. ФИО18, с участием ФИО19, был произведен повторный личный досмотр <данные изъяты> на предмет отсутствия у него каких-либо веществ и предметов, запрещенных к обороту в РФ. Таковых обнаружено не было, был составлен соответствующий акт досмотра, замечаний на действия сотрудников наркоконтроля от присутствующих не поступило. (т.1 л.д.183-184)

Данные показания свидетель ФИО20 подтвердил, пояснил, что он мог что-то забыть. При досмотре <данные изъяты> в автомашине, тому выворачивали карманы, сняли куртку, простучали одежду. Акт досмотра составлял ФИО17 в машине.

Свидетель ФИО20 в судебном заседании по событиям 3.12.2009 года пояснил следующее. В тот день его попросили принять участие в закупке наркотиков. Он пришел в кабинет госнаркоконтроля <адрес>, где находились ФИО17, ФИО19, <данные изъяты>, еще один понятой. Провели досмотр <данные изъяты>. Время было около 1 часа дня. В ходе досмотра ничего обнаружено не было, одежду прощупывали, карманы выворачивали, денег так же обнаружено не было. <данные изъяты> вручили деньги в размере 1 тысячи рублей, сделали копии купюр и выписали номера и серии. На улице ФИО18 был произведен досмотр автомашины <данные изъяты>. ФИО17 поднимал коврики, под сидениями посмотрел, бардачок, багажник проверил. По всем действиям были составлены акты, где все расписались. <данные изъяты> сел в машину и поехал, они поехали за ним, остановились у остановки в <адрес>, а автомашина <данные изъяты> въехала в поселок. Через 30 минут машина <данные изъяты> вернулась, в машине находился один <данные изъяты>, все приехали в <адрес>. В кабинете госнаркоконтроля <данные изъяты> выдал 1 фольгированный сверток и сказал, что приобрел его у <данные изъяты> за 1 тысячу рублей. Сверток упаковали в полимерный пакет, прилепили бирку, поставили дату, печать, все расписались, ФИО17 досмотрел <данные изъяты> на наличие наркотических веществ, досмотр проводился тем же способом, ничего обнаружено не было. Потом досмотрели автомашину: коврики, бардачок, багажник, осмотрели салон. Был составлен акт. Аудио- видеозаписи не было.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО20, данных им на предварительном следствии, следует, что при проведении проверочной закупки 3.12.2009 г. гражданином под псевдонимом <данные изъяты> ФИО17 было выдано два фольгированных свертка с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. (т.2 л.д. 173-174).

Данные показания свидетель ФИО20 подтвердил, пояснив, что мог забыть количество выданных свертков.

В суде ФИО20 также пояснил, что 30.12.2009 года он участвовал в проверочной закупке. В кабинете № по <адрес> находились : он, ФИО17, ФИО19, ФИО21, <данные изъяты>. ФИО17 досмотрел покупателя под псевдонимом <данные изъяты> Выворачивались карманы, одежда прощупывалась, носки, обувь не снималась. Ничего обнаружено не было. Денег не было. <данные изъяты> были вручены 4 тысячи рублей разными купюрами, переписали номера купюр, сделали копии. <данные изъяты> приехал на машине <данные изъяты> зеленого цвета, которую досмотрели: подняли коврики, проверили бардачок, салон, багажник, запрещенных предметов денег обнаружено не было. Было светлое время суток, после обеда. Были составлены акты. <данные изъяты> сел в автомашину <данные изъяты>, они сели в автомашину <данные изъяты> и направились в <адрес>. Они остановились перед остановкой, а <данные изъяты> въехал в <адрес>. Через 2- 3 часа <данные изъяты> вернулся. В автомашине сидел один <данные изъяты>. Все приехали в <адрес>, где в кабинете <данные изъяты> выдал один сверток наркотического вещества - серо-бежевое порошковатое вещество, сказав, что купил за 4 тысячи рублей у <данные изъяты>. Сверток упаковали в пакет, завязали веревкой, составили пояснительную записку, поставили подписи и печать. Досмотрели <данные изъяты>, ничего найдено не было. На улице досмотрели <данные изъяты>: багажник, бардачок, коврики, салон, коврик в багажнике поднимался. По всем действиям были составлены акты. В ходе досмотра автомашины прикуриватель не извлекали, осматривали козырьки.

Из оглашенных по ходатайству стороны защиты показаний свидетеля ФИО20, данных им на предварительном следствии, следует, что при даче показаний по проверочным закупкам 15.11.2009 г., 3.12.2009 г., 30.12.2009 г. свидетель точно указывал временные промежутки проведения соответствующих действий при проведении указанных закупок. (т.1 л.д. 183-184, т.2 л.д. 173-174, т.3 л.д. 43-44).

По оглашенным показаниям свидетель ФИО20 пояснил, что перед допросом ФИО17 ему напоминал даты, время. В ходе допроса следователь пользовался актами, смотрел даты и время, все остальное он (ФИО20) рассказывал сам.

Свидетель ФИО23 в судебном заседании показал, что 23.11.2009 года ФИО17 пригласил его участвовать в мероприятии «проверочная закупка». В кабинете госнаркоконтроля № <адрес> находились: ФИО17, ФИО19, покупатель <данные изъяты>, и еще один понятой ФИО22. Все происходило примерно в 18 часов. ФИО17 объяснил, что будет проходить контрольная закупка. <данные изъяты> досмотрели, составили акт досмотра, что запрещенного с ним ничего не было. Выворачивали карманы, ощупывали одежду, обувь и одежду не снимали. <данные изъяты> были вручены деньги, сделали ксерокопии купюр, переписались номера и серии. После произвели досмотр автомашины <данные изъяты> серебристого цвета, на предмет запрещенных веществ и объектов. Открывался багажник, в бардачке проводили рукой, смотрели салон, ничего обнаружено не было. По всем действиям были составлены акты, в которых все расписались. После этого <данные изъяты> на автомашине <данные изъяты> поехал в <адрес>. ФИО17, ФИО19, он и ФИО22 поехали за <данные изъяты> На въезде в <адрес> они остановились, а <данные изъяты> поехал в поселок. Через некоторое время <данные изъяты> вернулся из поселка. Он был в поселке минут 10-15, выехал примерно в 19 часов 30 минут. Вернулись в кабинет госнаркоконтроля, по дороге машины не останавливались, никто не выходил. В кабинете <данные изъяты> выдал сверток из фольги с веществом светло-бежевого цвета, сказал, что приобрел сверток у Анисимова. Сверток упаковали, опечатали, снабдили запиской, на которой все расписались. Досмотрели <данные изъяты> на предмет запрещенных веществ, досмотрели автомашину, ничего обнаружено не было. По всем действиям были составлены акты. Была ли видео- или аудио аппаратура, он не знает.

В следующий раз по просьбе ФИО18 он участвовал в проверочной закупке 27.11.2009 года. Примерно в 10 часов он пришел в кабинет госнаркоконтроля. Покупателем был <данные изъяты>, так же в кабинете был ФИО17, ФИО19, ФИО22. Произвели досмотр <данные изъяты>. ФИО17 вывернул <данные изъяты> карманы, прохлопал одежду, ничего обнаружено не было. Вручили <данные изъяты> деньги, номера купюр переписали и сделали копии купюр. На улице провели досмотр автомашины <данные изъяты> серебристого цвета, ничего не было обнаружено. Досмотр происходил аналогично как в первый раз. Были составлены акты. <данные изъяты> сел в автомашину <данные изъяты> и поехал в <адрес>, они сели в автомашину <данные изъяты> светлого цвета, и поехали за ним. ФИО17 сел за руль, рядом на пассажирское сидение сел ФИО19, он и ФИО22 сзади. Доехали до <адрес> и остановились на въезде, время было примерно 11-12 часов. <данные изъяты> въехал в поселок, примерно через 15-20 минут <данные изъяты> выехал из поселка. В кабинете <данные изъяты> выдал сверток из фольги, сказал, что приобрел у Анисимова. Развернули сверток, в нем было вещество светло-белого, серого цвета. Досмотрели <данные изъяты>, опечатали сверток, досмотрели машину, ничего обнаружено не было. Были составлены документы. Разговаривал ли <данные изъяты> по телефону, он не знает.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО23, данных им на предварительном следствии, следует, что при проведении проверочной закупки 27.11.2009 г. гражданином под псевдонимом <данные изъяты> ФИО17 было выдано два фольгированных свертка с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. (т.2 л.д. 107-108).

Данные показания свидетель ФИО23 подтвердил, пояснив, что он участвовал при трех эпизодах, и он помнит, что в одном из эпизодов выдавал несколько свертков.

Также пояснил, что 25.12.2009 года он участвовал в проверочной закупке в отношении Анисимова. Примерно в 11 часов он пришел в кабинет госнаркоконтроля. В кабинете были те же люди: ФИО17, ФИО19, <данные изъяты>, ФИО22. Были произведены те же действия, только денег <данные изъяты> вручили больше. Досмотрели <данные изъяты> на предмет запрещенных к обороту веществ. Досмотр производился аналогично, ничего обнаружено не было. <данные изъяты> вручили деньги разными купюрами, сделали ксерокопии купюр и переписали номера. На улице досмотрели автомашину <данные изъяты>, ничего обнаружено не было. Были составлены соответствующие акты, где он расписывался. <данные изъяты> на автомашине <данные изъяты> поехал в сторону <адрес>. Он, ФИО17, ФИО19 и второй понятой сели на автомашине <данные изъяты> поехали за <данные изъяты>. <данные изъяты> остановился при въезде в поселок, они остановились метров в 200 от него. Через некоторое время подъехала автомашина <данные изъяты> красного цвета, из нее вышел мужчина. ФИО17 сказал, что это Анисимов. <данные изъяты> вышел из автомашины и разговаривал о чем-то с Анисимовым. Анисимов вернулся в автомашину, развернулся и уехал. Машины не было примерно два часа. Анисимов вышел из машины, сел к <данные изъяты>, через минуту вышел, сел к себе в автомашину и уехал. Анисимов выходил с водительского места. Они вернулись в <адрес>, где в кабинет госнаркоконтроля <данные изъяты> выдал пакет малинового или красного цвета, в котором находилось вещество светло-бежевого цвета, которое он приобрел у Анисимова за 4500 рублей. Опечатали пакет, наклеили сопроводительную записку, все расписались, поставили печать. Потом досмотрели <данные изъяты> на предмет запрещенных объектов, вывернули карманы, похлопали по одежде, ничего запрещенного обнаружено не было. После производился досмотр автомашины, как и первый раз, ничего запрещенного обнаружено не было. Были составлены документы. При всех закупках <данные изъяты> пояснял, что наркотики он приобретал у Анисимова. Была ли 25.12.2009 г. аудио- видеоаппаратура, он не знает.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО22, данных им на предварительном следствии, следует, что 23 ноября 2009г. он был приглашен в качестве понятого сотрудниками Узловского МРО УФСКН РФ по Тульской области для принятия участия в оперативном мероприятии «проверочная закупка» по приобретению наркотического средства, предположительно – героин, у Анисимова Н.Ю. в <адрес>. Также был приглашен понятой ФИО23 В качестве «покупателя» наркотического средства у Анисимова Н.Ю. сотрудником ФИО18 был представлен мужчина под псевдонимом <данные изъяты> Всем были разъяснены цели и задачи мероприятия.23.11.2009г. с 18ч.15 мин. до 18ч.25 мин., в кабинете № Узловского МРО по адресу: <адрес> ФИО18, с участием сотрудника ФИО19, был произведен личный досмотр <данные изъяты> веществ и предметов, запрещённых к обороту в РФ, обнаружено не было. После этого, в период с 18ч.25 мин. до 18ч.35 мин., <данные изъяты> были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей для приобретения наркотического средства. Были сделаны ксерокопии данных купюр. После этого около здания, где находится кабинет наркоконтроля в период с 18ч 35мин. до 18ч.45 мин. был произведен досмотр автомашины <данные изъяты> г.н. №, используемой <данные изъяты> при производстве ОРМ В результате досмотра автомашины, каких–либо предметов, запрещённых к обороту, в том числе и наркотических средств обнаружено не было. О проведенных действиях сотрудником наркоконтроля были составлены соответствующие акты досмотра автотранспортного средства, где все присутствующие расписались. После этого <данные изъяты> на данной автомашине поехал по направлению в <адрес>. Он ФИО23, сотрудники наркоконтроля на автомашине <данные изъяты> выехали следом. Около 19 ч.15 мин. автомашина, где находился <данные изъяты> въехала на территорию <адрес>. Их автомашина прекратила движение и остановилась при въезде в <адрес>. Через некоторое время автомашина <данные изъяты> где находился <данные изъяты> выехала тем же путем из <адрес> и приехала дому, где расположен кабинет № Узловского МРО. Они ехали следом. В кабинете в период с 19ч.55 мин. до 20ч.05 мин. <данные изъяты> добровольно выдал ФИО17 фольгированный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета и пояснил, что вышеуказанный сверток с содержимым он приобрел за 1000 рублей в <адрес> у Анисимова. Данный сверток с порошкообразным веществом был упакован сотрудником наркоконтроля в полимерный пакет, опечатан, снабжен пояснительной надписью, где все присутствующие расписались. После этого, в период с 20ч.05 мин. до 20ч.15 мин., был произведен повторный личный досмотр <данные изъяты> ничего обнаружено не было. В период с 20ч 15мин. до 20ч.25 мин. был произведен досмотр автомашины <данные изъяты> каких-либо предметов, запрещенных к обороту в РФ, обнаружено не было. О проведенных действиях были составлены соответствующие акты досмотров, где все присутствующие расписались, замечаний не было. (т.1 л.д.36-37)

27 ноября 2009 г. он (ФИО22) в качестве понятого участвовал в аналогичном мероприятии в отношении Анисимова. Состав участников мероприятия был тот же. 27.11.2009г. в период с 10ч.00 мин. до 10ч.10 мин. в том же кабинете ФИО18 был произведен личный досмотр <данные изъяты> запрещенных веществ и предметов обнаружено не было. После этого, в период с 10ч.10 мин. до 10ч.20 мин., <данные изъяты> были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей для приобретения наркотического средства, предположительно героин. Были сделаны ксерокопии денежных купюр. После этого в период с 10ч. 20мин. до 10ч. 30мин. был произведен досмотр той же автомашины <данные изъяты>, используемой <данные изъяты> О проведенных действиях были составлены соответствующие акты. <данные изъяты> на указанной автомашине выехал в <адрес>. Он, ФИО23, ФИО17 и ФИО19 на служебной автомашине поехали за <данные изъяты>. Около 10 ч.55 мин. автомашина <данные изъяты> въехала на территорию <адрес>. Они остановились на обочине дороги при въезде в <адрес>. Через некоторое время автомашина <данные изъяты> где находился <данные изъяты> выехала тем же путем из <адрес> и все приехали в служебный кабинет, где, в период с 11ч.30 мин. до 11ч.40 мин., <данные изъяты> добровольно выдал ФИО17 два фольгированных свертка, в котором находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. При этом пояснил, что вышеуказанный сверток он приобрел за 1000 рублей в <адрес> у Анисимова Н.. Данный сверток был упакован. Потом повторно досмотрели <данные изъяты> а также автомашину <данные изъяты> предметов и веществ, запрещенных к обороту в РФ обнаружено не было. О проведенных действиях были составлены соответствующие акты, где все расписались, замечаний не было. (т. 2 л.д.109-110)

25 декабря 2009г. он (ФИО22) участвовал в аналогичном мероприятии по приобретению наркотического средства, предположительно – героин, у Анисимова. Состав участников был тот же. Были проведены аналогичные действия: в период с 12ч.00 мин. до 12ч.10 мин. досмотрели <данные изъяты> в период с 12ч.10 мин. до 12ч.20 мин. <данные изъяты> были вручены денежные средства в сумме 4500 рублей, в период с 12ч. 20мин. до 12ч. 30мин. был произведен досмотр автомашины <данные изъяты> После этого <данные изъяты> на указанной автомашине выехал в <адрес>. Он, ФИО23, сотрудники наркоконтроля ФИО17 и ФИО19 на служебной машине поехали за <данные изъяты> Около 12 ч.55 мин. автомашина <данные изъяты> подъехала к <адрес>. Не въезжая в <адрес>, остановилась на правой обочине дороги. Они также остановились на обочине дороги в районе садового кооператива <данные изъяты> в пределах видимости автомашины, где находился <данные изъяты> Через 10-15 мин. со стороны <адрес> к автомашине, где находился <данные изъяты> подъехала автомашина <данные изъяты> красного цвета, которая остановилась в метрах 30 сзади от нее. Из данной автомашины вышел мужчина, как пояснили сотрудники наркоконтроля - Анисимов Н.Ю., который подошел к автомашине <данные изъяты> о чем-то разговаривал с ним. Переговорив около 1 минуты, Анисимов Н.Ю. сел обратно в автомашину <данные изъяты> красного цвета, которая, объехав автомашину <данные изъяты> остановилась в метрах 20 спереди от нее. После чего, автомашина <данные изъяты> красного цвета уехала в сторону <адрес>, а <данные изъяты> сел обратно к себе в автомашину. Около 15ч.20 мин. со стороны <адрес> к автомашине, где находился <данные изъяты> вновь подъехала автомашина <данные изъяты> красного цвета, из которой вышел Анисимов Н.Ю., сел в автомашину к <данные изъяты> Через 1-2 минуты Анисимов вышел из автомашины <данные изъяты> и пересел в автомашину <данные изъяты> красного цвета, которая уехала в сторону <адрес>, а автомашина <данные изъяты> поехала в <адрес> к служебному кабинету. Они поехали за ним, не упуская из виду. В кабинете в период с 15ч.50 мин. до 16ч.00 мин. <данные изъяты> добровольно выдал ФИО17 полимерный сверток малинового цвета, в котором находилось порошкообразное вещество серого цвета, пояснив, что сверток приобрел за 4500 рублей на окраине <адрес> у ФИО16. Сверток с порошкообразным веществом был упакован. В период с 16ч. 00мин. до 16ч.10 мин. ФИО18, с участием ФИО19, был произведен повторный личный досмотр <данные изъяты> потом автомашины <данные изъяты> запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. О проведенных действиях были составлены соответствующие акты, где все присутствующие расписались, замечаний на действия сотрудников наркоконтроля не поступило. (т. 2 л.д.241-243)

Свидетель ФИО2 в судебном заседании показал, что Балашова, Смирнова, Васина он знал с лета 2009 года, Анисимова знает 2-3 года. Все они жители <адрес>, отношения нормальные. Ранее он употреблял наркотики – героин до февраля 2010 года, употреблял один год. В настоящее время он не употребляете наркотики. У него была машина <данные изъяты> вишневого цвета, регистрационный номер №. Приобрел данный автомобиль в 2005 году. Ему звонил Балашов и просил съездить в сторону <адрес>. От Балашова узнал, что если есть деньги, можно съездить и купить. Они созванивались с Балашовым по номеру №, Балашов ему говорил, что нужно доехать, просил съездить за <адрес> в сторону <адрес>. Куда и зачем не спрашивал, так как понимал, что за наркотиками. Первый раз ездили летом 2009 года за <адрес> в <адрес>, останавливались возле остановки. В машине был Балашов и Смирнов. Балашов вышел из машины, зашел за автобусную остановку и сразу вышел, сел в машину, и они поехали в <адрес>. Он довез Балашова и Смирнова к дому, они вышли. Он понимал, что Балашов забирал наркотики. Когда они приезжали в <адрес>, ему за то, что он ездил, давали наркотики. Ездили они примерно два раза в неделю. Прекратили ездить в конце ноября 2009 года. Оплата всегда была одинаковой - 0,5 грамма героина, который он употреблял. Героин ему давал Балашов. С Васиным он знаком меньше всего, знает, что он употреблял наркотики. Употреблял ли наркотики Анисимов, он не знает. 25.12.2009 года он встретился с Балашовым и Смирновым в <адрес>. Балашов сказал, что нужно съездить в <адрес>. Они приехали к <адрес>, остановились в районе автобусной остановки. Балашов зашел за автобусную остановку и вышел. Балашов сел в машину, после этого они вернулись в <адрес>. Смирнов из машины не выходил. По дороге в <адрес> он понял из телефонных переговоров Балашова, что они ездили за наркотиками. В <адрес> Балашов ему отдал 0, 5 грамма героина, после этого Балашов и Смирнов вышли из машины, и пошли домой. Он, Смирнов и Балашов ездили непосредственно на определенное место, других людей он не видел. Он не видел, чтобы в машине Смирнов и Балашов делили наркотики. Он не видел сам, чтобы Балашов, Смирнов, Васин и Анисимов распространяли наркотики. От местных наркоманов, в том числе от ФИО85 ему было известно, что наркотики распространяли Анисимов и Балашов. Об этом ему стало известно примерно в 2009 году. Также кто-то говорил про Балашова, что он распространяет наркотики. Он знает, что ФИО38, ФИО34, ФИО86, ФИО37, ФИО39 употребляют наркотики. У кого они приобретали наркотики, он не знает. Продавал ли героин Смирнов, он не знает. Об отношениях Анисимова, Смирнова и Балашова ему не известно.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО2, которые он давал на предварительном следствии, следует, что он употребляет наркотики около двух лет, в основном героин. С Анисимовым Н. знаком около двух лет. О том, что он употребляет наркотики, и распространяет их, узнал в ноябре 2009 г. В этот период познакомился с Балашовым Е. и со Смирновым М., которые к этому моменту освободились из мест лишения свободы. Они как и он проживают на <адрес>, поселок маленький и, видимо, они узнали, что он употребляет героин, поэтому предложили ему периодически возить их за наркотиками. У него в личном пользовании имеется автомашина <данные изъяты> №, которую стал использовать для этой цели. За это он получал около 0,5 гр. героина. Так он узнал, что Анисимов Н., Балашов Е. и Смирнов М. занимаются сбытом наркотиков- героина. Кроме них, еще видел парня по имени <данные изъяты>, возможно по фамилии Васин. Он также общался с ними по вопросу приобретения наркотиков. Обычно ему всегда звонил Балашов Е. и предлагал с ним съездить. С Балашовым Е. всегда ездил Смирнов М., иногда с ними был и Анисимов. Так, это было 25 декабря 2009 г., когда ездили в <адрес>. Обычно это происходило так, Балашов Е. по мобильному телефону созванивался с какой-то женщиной, и та ему говорила, где оставить деньги. После этого Балашов говорил ему, куда надо ехать. Обычно это была какая-нибудь трасса недалеко от населенных пунктов, обычно <адрес> или <адрес>. Обычно местом передачи денег являлась либо автобусная остановка, либо дорожный знак. Там Балашов оставлял обычно пачку из-под сигарет с деньгами. Потом он этой женщине звонил и говорил, что он деньги положил в указанное ей место, а та ему говорила, куда ехать за наркотиком. Когда туда приезжали, Балашов забирал наркотик, как правило, также в сигаретной пачке. Обычно забирали 5-10 граммов героина. С ним приезжали обратно в <адрес>. Обычно ездил с ним и Смирновым раза три в неделю. Полученный героин Балашов и Смирнов распространяли по наркоманам <адрес>, может и еще кому. Анисимов также распространял этот героин, но брал его обычно за деньги у Балашова и Смирнова, а также были случаи, что он с ними также ездил за ним по вышеописанной «схеме», но при этом он отдавал деньги Балашову, а тот его деньги клал вместе со своими в пачку из-под сигарет, а при получении наркотика отдавал ему наркотик из общего количества на ту сумму, которую ему передавал Анисимов. Также происходило и с <данные изъяты> (Васиным), но с ним практически не сталкивался и наркотики у него не брал. Сам также за деньги приобретал наркотики у Анисимова, Балашова и Смирнова. Для этого со своего мобильного телефона, имеющего абонентный номер №, звонил им и договаривался о приобретении у них наркотика- героина. На представленных ему распечатках телефонных переговоров с указанными лицами в период с ноября 2009 г. по февраль 2010 г. действительно идет речь о приобретении им у Балашова, Смирнова и Анисимова наркотических средств. Брал в основном у Балашова, а у Анисимова и Смирнова брал наркотики всего по два- три раза у каждого. Когда у Балашова и Смирнова наркотиков не было или их не было в поселке, то они говорили ему, а возможно и другим, чтобы он обращался за наркотиками к Анисимову. Брал у них по 500 рублей за 0,5 грамма. За наркотиками с Балашовым ездил примерно с ноября 2009 г. по февраль 2010 г.. Кроме него, с ними за наркотиками возможно ездил и еще кто-то. Скорей всего Балашов со Смирновым ездили за наркотиками каждый день. Обычно наркоманы приобретают у Балашова, Смирнова и Анисимова наркотики предварительно им позвонив на мобильный телефон или заходят к ним домой. У их троих обычно наркотики приобретают жители поселка: ФИО97, ФИО98, ФИО99, ФИО100, ФИО101, ФИО102, ФИО103, ФИО104, ФИО105 и другие жители поселка, употребляющие наркотики. (т. 2 л.д.38-39)

По оглашенным показаниям свидетель ФИО2 пояснил, что он не помнит детально, какие давал показания. Он не покупал наркотики у Анисимова, Смирнова, Васина, Балашова, ему давали наркотики за то, что он их возил. За деньги он брал героин, если он не ездил с Балашовым, он давал деньги, и ему привозили героин. Покупал героин у Балашова и Анисимова, у Смирнова не покупал. Героин приобретал в 2009 году раз в неделю. С Балашовым ездил за наркотиками в 2010 г. два раза: один раз в январе, один раз в феврале. Он предполагал, что Балашов разговаривал по телефону с женщиной, так как называл ее женским именем. Балашов звонил и говорил, что деньги положены в указанное место, потом Балашов садился в машину, звонил по телефону и говорил, что деньги положил в указанное место, и они ехали за наркотиками. По слухам ему известно, что Анисимов приобретал у Смирнова и Балашова наркотики. Он также видел, что Анисимов передавал деньги Смирнову и Балашову, иногда ездил с ними и клал деньги в пачку из-под сигарет. Он не видел, чтобы Анисимов брал у Смирнова и Балашова наркотики. 25.12.2009 года Анисимов был со Смирновым и Балашовым. При покупке Анисимов ему сразу отдавал наркотики, но у него он редко покупал. О событиях 23.11.2009 г. и 27.11.2009 г. ему не известно.

Свидетель ФИО25 в судебном заседании показал, что он работает старшим оперуполномоченным по особо важным делам Щекинского МРО УФСКН РФ по Тульской области. В Щекинском МРО имелась оперативная информация, что Балашов Е. причастен к сбыту героина. В связи с этим решили провести оперативное розыскное мероприятие. 02.02.2010 года в дневное время были приглашены понятые, покупатель под псевдонимом <данные изъяты>. Им разъяснили права, цели мероприятия. Досмотрели <данные изъяты>, при нем ничего не было обнаружено. После ему были вручены денежные средства в размере 4 тысячи рублей, были переписаны номера купюр, сделаны копии, составлен акт, в котором все участвующие лица расписались. В служебной машине он, <данные изъяты> и двое понятых (ФИО31 и ФИО26) поехали к остановке <адрес>. <данные изъяты> вышел из машины встретился с Балашовым, отдал ему деньги, вернулся в машину. Они немного отъехали, Балашов уехал. Балашов вернулся, <данные изъяты> вышел из машины, взял у Балашова сверток и вернулся в машину. В машине сразу же выдал полимерный сверток, составили акт выдачи, упаковали в пакет, перевязали веревкой, снабдили биркой, все расписались, досмотрели <данные изъяты> и вернулись в управление.

Следующий эпизод был 10.02.2010 года. Мероприятие проходило примерно с 17 часов до 21 часа. Были приглашены двое понятых, покупатель <данные изъяты>, он участвовал, как водитель. Второй экипаж работал по договоренности. Они поехали в Тулу на <адрес> к магазину <данные изъяты> для встречи с Балашовым. Приехав в Тулу, <данные изъяты> вышел из машины, подошел к машине Балашова, отдал деньги и вернулся в машину. Через некоторое время позвонил Балашов, и сказал ехать в <адрес> за героином, к Смирнову М. по прозвищу <данные изъяты> на тот момент, они не знали его фамилии. В <адрес> вышел из машины возле какого-то магазина, через 10 минут подошел Смирнов, они сели в машину и приехали к какому-то дому. Смирнов и <данные изъяты> зашли в подъезд, через некоторое время <данные изъяты> вышел. Сел в машину, сразу же подъехал второй экипаж, <данные изъяты> выдал сверток, который положили в пакет, снабдили биркой, опечатали, все расписались, составили акт добровольной выдачи. Произвели досмотр <данные изъяты>. При закупке участвовали понятые ФИО27 и ФИО28. Перед закупками <данные изъяты> созванивался с Балашовым. Была ли у Смирнова и Балашова договоренность по сбыту наркотиков, он не знает. <данные изъяты> называл квартиру, дом, говорил, что наркотики ему передал <данные изъяты> в полимерном свертке, в котором было порошковатое, комковатое вещество.

Так же к ним поступила информация, что Балашов и Смирнов будут сбывать наркотики на территории <адрес>. 17.02.2010 г. они приехали на место: он с двумя понятыми (ФИО108 и ФИО109), ФИО29 с двумя людьми на а/м <данные изъяты>. Они произвели задержания. Он произвел досмотр задержанных лиц. У Балашова были обнаружены деньги, телефон, спичечный коробок с веществом серого цвета, упаковка таблеток Трамал, у Смирнова телефон и у водителя телефон. Балашов сказал, что коробок не его, чей не пояснил. Досмотрели машину. На заднем сидении был голубь, так же в машине находился скотч, на котором были обнаружены отпечатки пальцев. Все было упаковано в пакет, завязано веревкой, снабжено пояснительной биркой, все расписались. Задержанием руководил ФИО29, а он составлял документы, еще был эксперт. Все предметы, которые изымались, упаковывались в пакет, перевязывались ниткой, снабжались биркой, пояснительной надписью, подписями. Место задержания располагалось в полутора километрах от <адрес>. Балашов и Смирнов были на машине <данные изъяты>. Источники приобретения наркотиков Смирновым и Балашовым установлены не были.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО30, данных им на предварительном следствии, следует, что в Щекинском МРО УФСКН РФ по Тульской области имелась оперативная информация, что мужчины, как потом было установлено Балашов Е. и Смирнов М. - жители <адрес>, имеют причастность к незаконному сбыту на территории <адрес> наркотического средства- героин. 10 февраля 2010 года им было проведено ОРМ «Проверочная закупка». При проведении данного мероприятия был задействован в качестве «покупателя» гражданин под псевдонимом <данные изъяты> В качестве понятых были приглашены ФИО27 и ФИО28. Всем были разъяснены цели и задачи данного мероприятия.10.02.2010 г. в период с 16ч.15 мин. до 16ч.30 мин., в кабинете № Щекинского МРО УФСКН, в присутствии понятых, был произведен личный досмотр <данные изъяты> предметов, запрещённых к обороту в РФ обнаружено не было. В период с 16ч.40 мин. до 16ч.55 мин., в присутствии понятых <данные изъяты> было вручено 4000 рублей, купюрами по 1000 рублей для приобретения наркотического средства, предположительно героин. Номера и серии вышеуказанных купюр были внесены в соответствующий акт вручения. Были сделаны ксерокопии данных купюр. В период времени с 17 ч. 00 мин. по 17 ч. 10 мин. им был произведен личный досмотр сотрудника Щекинского МРО ФИО25, который должен был выступать в роли водителя служебной автомашины <данные изъяты> г/н №. Также в период времени с 17 ч. 15 мин. по 17 ч. 25 мин. им был произведен, в присутствии понятых, досмотр вышеуказанного автотранспортного средства- автомашины <данные изъяты> г/н №, предметов, запрещённых к обороту в РФ, обнаружено не было. О проведенных действиях были составлены соответствующие акты, где все расписались. После этого ФИО25 и <данные изъяты> сели в вышеуказанную служебную автомашину, а он, ФИО28 и ФИО27 сели в другую служебную автомашину и поехали к месту предполагаемой встречи с Балашовым Е.В., а именно к магазину <данные изъяты> на <адрес>. Там примерно в 18 ч. 10 мин., <данные изъяты> вышел из машины и подошел к ожидавшей его на стоянке указанного магазина, легковой автомашине. Там он что-то передал, находившемуся в данной автомашине, мужчине. Затем он вернулся в служебную автомашину к ФИО25. Примерно через 10 минут ему по мобильному телефону позвонил ФИО25. Поговорив с ним, он рассказал понятым, что <данные изъяты> передал деньги в сумме 4000 рублей за наркотики <данные изъяты> После этого, тот позвонил <данные изъяты> на мобильный телефон и сказал, что наркотики можно забрать в <адрес>, подъехать к магазину <данные изъяты> на <адрес>. Туда они приехали примерно в 20 ч. 40 мин, где <данные изъяты> вышел из машины и стал ожидать. Он с понятыми в их автомашине находились в непосредственной близости от автомашины ФИО25 и наблюдали за происходящим. Примерно через 10 минут к нему подошел мужчина, которого <данные изъяты> знает как <данные изъяты> по прозвищу <данные изъяты>. После этого, <данные изъяты> и <данные изъяты> сели в автомашину к ФИО25 и они поехали по <адрес>. Их автомашина проследовала за ними, не упуская их из вида. Минуты через три машина ФИО25 остановилась недалеко от <адрес> указанного поселка. <данные изъяты> и <данные изъяты> вышли из машины и проследовали к указанному дому, где зашли в один из подъездов. Когда <данные изъяты> вернулся в служебную автомашину, то, в период с 21ч. 05 мин. до 21ч.15 мин., в присутствии понятых, незамедлительно добровольно выдал ему полимерный сверток, перевязанный проволокой черного цвета, в котором находилось порошкообразное вещество. Пояснил, что сверток с содержимым, он приобрел за 4000 рублей в <адрес>.48 по <адрес> у парня по имени <данные изъяты> Также пояснил, что со слов <данные изъяты> данный сверток с наркотиком его попросил передать <данные изъяты> Данный сверток с порошкообразным веществом им, в присутствии понятых, был упакован в полимерный пакет, опечатан, снабжен пояснительной надписью, где все расписались. Был составлен акт добровольной выдачи. После этого, в период с 21 ч. 20 мин. до 21 ч. 30 мин., в присутствии понятых, им, там же в служебной автомашине, был произведен повторный личный досмотр <данные изъяты> предметов, запрещенных к обороту в РФ, обнаружено не было. Затем, в период времени с 21 ч. 35 мин. по 21 ч. 50 мин., им был произведен, в присутствии понятых, личный досмотр сотрудника ФИО25, также ничего запрещенного обнаружено не было. В период с 21 ч. 55 мин. по 22 ч. 05 мин. им был произведен досмотр автомашины <данные изъяты> г/н №, в ходе досмотра которой, каких–либо предметов, запрещённых к обороту в РФ, обнаружено не было. О проведенных действиях были составлены соответствующие акты досмотров, где все присутствующие расписались, замечаний не поступило. Согласно справки об исследовании № от 11.02.2010 г., порошкообразное вещество, выданное <данные изъяты> является наркотическим средством - героин весом 1,55 грамма. Задержание Балашова Е.В. и Смирнова М.Г. по оперативным соображениям не производилось.(т. 3 л.д. 153-155)

Свидетель ФИО29 в судебном заседании показал, что он работает заместителем начальника Щекинского МРО УФСКН РФ по Тульской области. В отношении Балашова и Смирнова имелась информация о том, что указанные лица занимаются незаконным оборотом наркотиков уже на момент отбывания ими наказания в местах лишения свободы. Поступила информация, что Балашов будет пытаться осуществить сбыт наркотического средства героин на территории <адрес> Так же была информация, о том, что Балашов может передвигаться на автомашине <данные изъяты> В феврале 2010 года было решено провести ОРМ «Наблюдение» за территорией, прилегающей к <адрес>.Было светлое время суток. Из госнаркоконтроля выехал он, ФИО17, водитель на а/м <данные изъяты> Сотрудник ФИО25 и двое понятых на другом автомобиле - <данные изъяты> или <данные изъяты>. Фамилия одного из понятых – ФИО27. Они подъехали на место, за ними сразу же подъехал ФИО25 с представителями общественности. Подъехали к автомашине, в которой находились Балашов и Смирнов, которых задержали, провели досмотр. Это происходило на дороге. При досмотре обнаружили: у Балашова упаковку таблеток Трамал, спичечный коробок с порошкообразным веществом серого цвета, деньги, телефон, у Смирнова и водителя изъяли телефоны. Откуда конкретно у Балашова был изъят спичечный коробок, он не помнит. При досмотре автомашины было обнаружено: голубь почтовый, скотч, деньги. Еще в машине был водитель ФИО32. Досмотр проводил ФИО25 с экспертом. Проводилась оперативная съемка, прослушивание. У них была информация, что Балашов занимается посредничеством в приобретении наркотиков. При досмотрах изымалось то, что имеет отношение к делу. Все документы составлялись на месте, их все читали, расписывались, замечаний не было. Сами Балашов и Смирнов каждый раз за наркотиками ездили в разные места. Инициатором прослушивания телефонных переговоров был ФИО17. Задержание в МРО производил следователь ФИО112.

Свидетель под псевдонимом <данные изъяты> в судебном заседании показал, что в феврале 2010 года его пригласили в госнаркоконтроль. Его обыскали, было более 3-х человек. Досматривали карманы, подкладку куртки, носки, обувь. Был составлен документ, что ничего запрещенного обнаружено не было. Замечаний не поступило. Потом ему дали 4 тысячи рублей с целью закупки. Был составлен документ, который он подписал. После этого он созвонился с Балашовым, чтобы тот помог достать героин 5 граммов. Балашов согласился, договорились встретиться в <адрес>. Ранее он знал Балашова примерно три года. На машине – он и водитель приехали в <адрес>, встретился с Балашовым на остановке, рядом с автовокзалом. Балашову он отдал 4 тысячи рублей, остался ждать. Минут через 20-30 Балашов вернулся и передал ему сверток. Возможно он еще созванивался с Балашовым в этот период. Балашов уезжал на легковой машине. Через какое-то время ему позвонил Балашов, которому он сказал, что ждет на том же месте. Сверток был в виде перевязанного полимерного пакета. Данный сверток он сразу выдал в машине водителю, сверток опечатали. К этому времени кто-то еще подъехал, было больше 3-х человек, были понятые. Он так понял, что в пакете был порошок светлого цвета. Был составлен документ, он его подписал. Документ был составлен в служебном кабинете. Там его еще раз досмотрели, ничего запрещенного найдено не было, был составлен документ, его подписали, замечаний не было. Перед мероприятием у него списали данные с паспорта, сделали копию. Когда его досматривали, то осмотрели карманы куртки, сняли куртку, полазили по карманам, в штанах карманы щупали. Штаны не снимал, снимал обувь, в обуви смотрели, снимал носки, в носках смотрели. Его потом допрашивал следователь. Он показывал следователю паспорт, тот переписывал его данные на какой-то листок. Он читал протокол, там все верно было указано. Изначально перед досмотром, ему дали куртку, из которой велась аудио-видеозапись. Куртка осматривалась. В мероприятия участвовал сотрудник ФИО25 - он был водителем.

Примерно через неделю после первой закупки в феврале 2010 года, он участвовал во второй закупке. В <адрес>, в служебном кабинете его обыскали. В кабинете были двое сотрудников и понятые. С него сняли куртку, он все выложил из карманов. Всё досмотрели, карманы прощупали, носки, ботинки сняли, открывали пачку сигарет, вынимали сигареты, открывали телефон, вынимали аккумулятор. Наркотиков обнаружено не было. Был составлен акт, замечаний не было. Ему дали 4 тысячи рублей, номера купюр переписывались, делались ксерокопии, составлялся акт. Он позвонил Балашову, договорился о встрече в целях приобретения наркотиков - 5 грамм за 4 тысячи рублей. Это была первая половина дня или обед. Договорились встретиться в <адрес> на <адрес>. Он поехал с водителем, который являлся сотрудником, на автомашине <данные изъяты> или ВАЗ 2115. Перед тем как ехать, он не видел, досматривалась ли машина. В <адрес> он передал Балашову деньги 4 тысячи рублей и остался стоять на том же месте. Балашов сказал, что позже подъедет, его не было около 4-5 часов. Потом Балашов позвонил и сказал ехать в <адрес>, чтобы там забрать сверток у Смирнова М., так как сам Балашов был занят. Они приехали в <адрес>, там где рынок и к ним сел <данные изъяты>. Они приехали к дому, поднялись в квартиру на 4 или 5 этаж, где <данные изъяты> отдал ему сверток – <данные изъяты> положил сверток в квартире на стол, он его взял. <данные изъяты> ничего не пояснял. Откуда тот взял сверток, он не знает, в квартире он больше никого не видел. Сверток был полиэтиленовый, завязанный проволокой, в нем находился порошок белого цвета. После этого он вернулся в машину, подошли понятые и сотрудники госнаркоконтроля из рядом стоящей машины, он выдал сверток, который развязывали, смотрели. Сверток положили в пакет, опечатали, приклеели бумагу. Его обыскали в присутствии понятых: сняли куртку, обыскивали подкладку куртки, карманы смотрели, ощупывали одежду, в носках и ботинках искали, запрещенных веществ и предметов не было. Были составлены документы. Изначально он приехал в госнарконтроль в своей куртке. Потом снял свою куртку и одел служебную, после чего в присутствии понятых его досматривали. Осуществлялась видеосъемка. После всего поехали в <адрес>, где он одел свою куртку и поехал домой. Ранее, примерно за неделю до первой закупки, он пил пиво с Балашовым и Смирновым в <адрес>, встретились тогда случайно.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля под псевдонимом <данные изъяты> данных им на предварительном следствии, следует, что при проведении ОРМ «Проверочная закупка» 10 февраля 2010 г. был произведен досмотр водителя автомашины <данные изъяты> г/н № и самой автомашины. После этого, он и сотрудник Щекинского МРО сели в вышеуказанную досмотренную служебную автомашину, а ФИО30, ФИО28 и ФИО27 сели в другую служебную автомашину и поехали к месту предполагаемой встречи с Балашовым Е.В. - к магазину <данные изъяты> расположенному по <адрес>, где примерно в 18 час. 10 мин., он вышел из автомашины и подошел к ожидавшей его легковой автомашине, где находился <данные изъяты> <данные изъяты> он передал деньги в сумме 4000 рублей для приобретения наркотика. <данные изъяты> сказал, что созвонится. Затем он вернулся в служебную автомашину. Через несколько минут <данные изъяты> позвонил на мобильный телефон и сказал, что наркотики можно забрать в <адрес> у магазина <данные изъяты> на <адрес>, куда они приехали примерно в 20 ч. 40 мин. Там он встретил, как потом узнал Смирнова М., с которым они доехали до его (Смирнова) <адрес> они зашли в один из подъездов, поднялись в <адрес> указанного дома, где Смирнов передал ему сверток с порошкообразным веществом, сказав, что этот наркотик просил передать ему <данные изъяты> (т.3 л.д.139-140)

По оглашенным показаниям свидетель <данные изъяты> пояснил, что он уже не помнит какие давал показания, но если так написано, значит говорил об этом следователю.

При дополнительном допросе в судебном заседании свидетель под псевдонимом <данные изъяты> показал, что перед допросом его представлял следователю сотрудник ФИО29, он показал следователю паспорт. По мероприятию от 10.02.2010 года он может уточнить, что в квартире он еще видел женщину. Когда они поднялись в квартиру, зашли в комнату, там то ли была женщина, то ли выходила, то ли заходила, не помнит точно. Смирнов М. достал сверток, положил его на стол, он его забрал и ушел, подробности не помнит. Перед этим он приехал в <адрес>. Балашов по телефону сказал, что приедет Смирнов, все ему передаст, имеется в виду героин. Смирнова ждал примерно 15 минут. Когда в квартире Смирнов положил пакет на стол, он не помнит, что тот говорил. Он мог поздороваться с женщиной, спросить у нее что-то не значащее. Также он мог что-то спрашивать у Смирнова. Ранее он говорил, что все происходило на кухне, но прошло уже много времени, он мог забыть, он никого не оговаривает. Со Смирновым и Балашовым он наркотики не употреблял, неприязни с ними нет. В квартире Смирнова был только один раз - 10.02.2010 г.

Свидетель ФИО31 в судебном заседании показал, что он участвовал в качестве представителя общественности по данному делу в начале февраля 2010 года. был приглашен сотрудниками ФСКН, для проведения мероприятия контрольной закупки, был еще второй представитель общественности. Помнит, что был сотрудник ФИО25. Время было обеденное. Закупщик был <данные изъяты>, которому вручили 4 тысячи рублей для закупки наркотиков, с купюр были сняты ксерокопии. <данные изъяты> полностью досмотрели: снимали одежду, кроме нижнего белья, ботинки, в куртке смотрели карманы, выворачивали их. Запрещенных предметов обнаружено не было. По всем действиям были составлены документы, в них все расписались, замечаний не было. Потом он со вторым понятым сел в служебную машину, за рулем был ФИО25, закупщик рядом с водителем. Приехали на <адрес>. Подъехала темная иномарка. Закупщик вышел из машины, также вышел человек из темной машины. <данные изъяты> подошел к тому человеку и передал деньги. Расстояние от них было не более 50 метров. Закупщик вернулся в машину и сказал, что нужно подождать. Человек, с которым встретился <данные изъяты> ( в судебном заседании свидетель ФИО31 указал на подсудимого Балашова), сел в машину и уехал. Примерно через 20 минут, машина вернулась, <данные изъяты> вышел из автомашины и человек, который забрал деньги, <данные изъяты> что-то передал. С какой части машины вышел продавец, он не помнит. Закупщик вернулся в машину и выдал полиэтиленовый пакет. Было видно, что в пакете порошок. Пакет упаковали, перевязали нитью, поставили печать и подписи все присутствующие. <данные изъяты> сказал, что приобрел у пакет у указанного гражданина (Балашова). Потом приехали в кабинет, с них взяли объяснения. Еще в автомашине оперуполномоченным досматривался закупщик, куртку смотрели. Запрещенных предметов не было. Составлялись документы. Была ли видео- и аудиосъемка, он не видел.

Свидетель ФИО26 в судебном заседании показал, что 2.02.2010 г. в обеденное время его пригласили в Щекинское УФСКН, пригласили закупщика <данные изъяты>, досмотрели, вручили 4 тысячи рублей, поехали в <адрес> к остановке <адрес> <данные изъяты> встретился с мужчиной, отдал деньги, вернулся в машину. Через 20 минут мужчина вернулся. <данные изъяты> вышел, мужчина что-то ему передал, <данные изъяты> вернулся в машину, выдал полимерный сверток, перевязанный нитью. Обыскали <данные изъяты> в машине и поехали в управление, где составили акт. Его пригласил участвовать в данном деле сотрудник наркоконтроля ФИО25, который был за рулем. Был второй понятой ФИО31. Досматривал <данные изъяты> ФИО116: вывернул карманы, в носках посмотрел, в ботинках, ничего противозаконного не было. Был составлен документ, в котором все расписались. Делались ксерокопии денег, составлялся акт. Из УФСКН они выезжали на одной машине, за рулем ФИО25, <данные изъяты> на переднем пассажирском сидении, он со вторым понятым ФИО117 сзади. При досмотре <данные изъяты> в машине, с того снимали куртку, носки, все проверяли. <данные изъяты> выдал пакет ФИО25, который опечатали. Он не помнит, чтобы при досмотре, в куртке была обнаружена видео- или аудиоаппаратура.

Также он участвовал в качестве понятого 17.02.2010 года во второй половине дня, когда возле УФСКН Щекинского района он, второй понятой ФИО27 и еще кто-то сели в автомашину и поехали в <адрес>. На обочине стояла машина <данные изъяты> и <данные изъяты>, задержанных было трое, из которых помнит только Балашова. Сотрудники досматривали задержанных, они наблюдали. Когда они подъехали, была легковая машина и <данные изъяты>. Двое мужчин стояли возле автомашины <данные изъяты>, третий сидел в машине. Один стоял, руки были за спиной, второй был на капоте, руки за спиной, были надеты наручники. Задержанных досматривал ФИО25. Были обнаружены телефоны, 27 тысяч рублей, сверток в спичечном коробке, таблетки. Из каких карманов все это было изъято, он не помнит. В спичечном коробке был полиэтиленовой сверток. В машине был обнаружен скотч, полиэтиленовый пакет, ножницы. Был составлен протокол, положили все отдельно по пакетам, опечатали. При досмотре участвовал эксперт, который снимал отпечатки пальцев со скотча, еще что-то делал, фотографировал. Задержанных досматривали примерно минут 15-20. Досматривали тщательно, задержанные снимали сами обувь. Когда досматривали лиц, те были без наручников. Балашов говорил, что коробок ему подкинули. Эксперт приехал не сразу, ждали не долго. Еще на заднем сидении автомашины был обнаружен голубь в коробке. Голубя потом он взял себе, а затем отдал соседу. По всем действиям составлялись документы, он их читал, расписывался, все соответствовало действительности, замечаний не было. Еще они давали объяснения, потом его допрашивал следователь. Допрос составлен с его слов, ему только напоминали даты и время.

Свидетель ФИО27 в судебном заседании показал, что он участвовал в мероприятии 10.02.2010 г. в качестве представителя общественности. Его пригласил ФИО25 – работник госнаркоконтроля. Время было примерно 16 часов. Он пришел в Щекинское управление госнаркоконтроля, там был второй понятой - <данные изъяты>. Сотрудники ФИО25 и ФИО30 объяснили, что проводится контрольная закупка наркотических средств –предположительно героина. Пригласили покупателя <данные изъяты> ему вручили деньги, переписали номера купюр, сделали копии, составили акт, в котором все расписались. Перед этим ФИО30 проводил досмотр <данные изъяты>: сняли верхнюю одежду, разули, ничего запрещенного не было. Еще ФИО25 в управлении досматривал ФИО30, составили акт. <данные изъяты> и ФИО25 сели в автомашину <данные изъяты>, он с вторым понятым и ФИО30 на автомашину <данные изъяты>. Он не знает, связывался ли <данные изъяты> с человеком, у кого должен был купить героин. ФИО30 объяснил, что <данные изъяты> должен встретиться на <адрес> с <данные изъяты>, где и будет проходить закупка. Перед этим досматривали машину, в которой ехал <данные изъяты>: вытаскивали коврики, осматривали бардачок, чехлы снимали, под сидениями просматривали, между сидениями, ничего запрещенного обнаружено не было. Машина с <данные изъяты> приехала на <адрес>. <данные изъяты> вышел из машины и подошел к другой машине, передал человеку, который был на водительском сидении, как он понял деньги. После <данные изъяты> сел в машину, через 1,2 минуты позвонил ФИО25 ФИО30, сказал, что <данные изъяты> отдал деньги, за наркотиками надо ехать в <адрес>. В <адрес>, остановились возле магазина, <данные изъяты> вышел на улицу и постоял пять минут. К <данные изъяты> подошел человек, с которым они сели в автомашину и уехали. Они поехали за ними. Потом из машины вышел <данные изъяты> вместе с неизвестным лицом и зашли в подъезд дома, примерно через 10 минут <данные изъяты> вышел из подъезда и сел в автомашину. Автомашина с <данные изъяты> проехала немного вперед, они вышли и сели в машину <данные изъяты>. Он сел рядом с ФИО25. <данные изъяты> сидел на заднем сидении между ФИО30 и вторым понятым. <данные изъяты> выдал сверток, перевязанный черной нитью, сказал, что приобрел его у <данные изъяты>, как потом узнал Смирнова М.Г.. Сверток был фольгированный, его не разворачивали. Данный сверток упаковали, перевязали биркой. ФИО30 произвел досмотр <данные изъяты> снимали верхнюю одежду, обувь, носки, куртку, выворачивали карманы, задние карманы так же просматривались, спускали до колен брюки, запрещенных предметов не было. С собой у <данные изъяты> был сотовый телефон, сигареты, зажигалка. Из телефона вынимали аккумулятор, также вынимали сигареты, просматривали. ФИО30 в автомашине составлял акт личного досмотра. Он не знает, велась ли аудио-видеозапись. Потом они поехали в служебный кабинет, где их допрашивали. Возле отделения еще раз аналогичным образом досматривали машину, был составлен акт. Он понял, что деньги <данные изъяты> передал <данные изъяты>, как потом узнал Балашову, а Смирнов М. передал наркотики по просьбе Балашова. Мероприятие закончилось поздно вечером.

В качестве понятого он участвовал так же 17.02.2010 года, все проходило примерно в 14 часов. Пригласил его ФИО29 - сотрудник госнаркоконтроля, в кабинете был еще ФИО25. ФИО29 сказал, что будет проходить задержание. ФИО29 объяснил, что надо наблюдать за происходящим, как досматривают, как задерживают, как все записывают. Они поехали в сторону <адрес>. Он, второй понятой ФИО23 и ФИО29 были на <данные изъяты>, через некоторое время подъехал ФИО25 и еще два человека на а/м <данные изъяты>. Не доезжая тюрьмы, на обочине дороги стояла машина. Они подъехали к машине, вышел ФИО25 и ФИО29, они задержали Балашова и Смирнова, их вывели их из машины и досмотрели. Машина была серебристого цвета - <данные изъяты>. У Балашова обнаружили героин, Балашов был одет в черную рубашку, черную куртку, туфли. Из одного кармана достали сотовый телефон и деньги, из другого – большую сумму денег. Из какого- то кармана куртки достали коробок, в котором был сверток с порошкообразным веществом - это был полимерный прозрачный пакет, упаковку таблеток. Балашов пояснял, что это не его. У Смирнова - сотовый телефон, у водителя - телефон, сигареты, зажигалку. Фамилия водителя возможно ФИО32. Машина досматривалась с экспертом. Нашли в машине на панели у бардачка - телефон, так же в машине были пакеты, липкая лента, на ней были обнаружены отпечатки пальцев. На заднем сидении была коробка, в ней голубь. Изъятое упаковали, перевязали веревкой, снабдили биркой. Первого досматривали Балашова, после Смирнова и водителя. С ФИО119 Балашов и Смирнов уходили в а/м <данные изъяты>. Он, второй понятой и ФИО29 поехали на <данные изъяты>. Один человек из а/м <данные изъяты>, поехал с водителем Балашова и Смирнова. Приехали в отделение, где их допросили, с Балашова и Смирнова сняли отпечатки. Один из сотрудников производил досмотры, другой писал акты. Когда Смирнова и Балашова выводили из машины, на них одевали наручники. Смирнов сидел на заднем сидении, Балашов на переднем пассажирском. Он не имеет юридического образования, не знает отличий между документами, которые составляются до возбуждения уголовного дела и которые составляют после возбуждения уголовного дела. По всем действиям с его участием составлялись документы, в которых все расписывались, замечаний не было.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО27, данных им на предварительном следствии, следует, что 10 февраля 2010 г. он участвовал в качестве понятого в оперативном мероприятии «проверочная закупка» по приобретению наркотического средства, предположительно – героин у гражданина по имени <данные изъяты>, как потом ему стало известно от сотрудников наркоконтроля - Балашова Е.В.. Находясь в <адрес>, когда <данные изъяты> вернулся в служебную автомашину, то в период с 21ч. 05 мин. до 21ч.15 мин. добровольно выдал сотруднику Щекинского МРО ФИО30 полимерный сверток, перевязанный проволокой черного цвета, в котором находилось порошкообразное вещество. При этом пояснил, что вышеуказанный сверток с содержимым, он приобрел за 4000 рублей в <адрес> по <адрес> у парня по имени <данные изъяты>. Со слов <данные изъяты>, данный сверток с наркотиком ему попросил передать <данные изъяты>. Данный сверток с порошкообразным веществом был упакован сотрудником наркоконтроля в полимерный пакет, который был опечатан печатью № Щекинского МРО УФСКН России по Тульской области и снабжен пояснительной надписью, где все присутствующие расписались. Был составлен соответствующий акт добровольной выдачи, где все присутствующие также расписались. (т.3 л.д.144-146)

Данные показания свидетель ФИО27 подтвердил, пояснив, что прошло много время, он мог забыть. Также пояснил, что выданный <данные изъяты> сверток был прозрачный. Перед допросом ему давали почитать объяснения, чтобы вспомнить события.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО27, данных им на предварительном следствии, следует, что 17 февраля 2010 г. он был приглашен в качестве понятого сотрудниками Щекинского МРО УФСКН РФ по Тульской области для принятия участия в оперативном мероприятии «Наблюдение». В ходе личного досмотра Балашова Е.В. у него было обнаружено и изъято: 1. из правого кармана рубашки- телефон марки «Самсунг» и 350 рублей денег; 2. из левого кармана рубашки- денежные средства в сумме 27.000 рублей.; 3. из внутреннего кармана спортивной «олимпийки»- упаковка таблеток «Трамал»; 4. из левого кармана куртки- спичечный коробок, внутри которого находился сверток с порошкообразным веществом. Все изъятое было упаковано в прозрачные полимерные пакеты, горловины которых перевязаны нитью светлого цвета, концы нитей оклеены бумажной биркой с пояснительными надписями, подписями участников досмотра и печатью № Щекинского МРО. После этого был составлен акт досмотра, в котором все участники расписались. Также был произведен досмотр автотранспортного средства- автомашины <данные изъяты> №, в которой были задержаны Балашов и Смирнов. Досмотр производился с участием эксперта. В ходе досмотра было обнаружено и изъято на приборной панели со стороны пассажира: 1. рулон липкой ленты; 2. бесцветный полимерный пакет; 3. телефон марки «Нокиа»; 4. ножницы. На рулоне липкой ленты были обнаружены следы пальцев рук, которые были перенесены на лист бумаги. Все изъятое было упаковано, в их присутствии, в прозрачные полимерные пакеты, горловины которых перевязаны нитью светлого цвета, концы нитей оклеены бумажной биркой с пояснительными надписями, подписями участников досмотра и печатью № Щекинского МРО. После этого был составлен акт досмотра, в котором все участники расписались. После этого, все вместе с задержанными приехали в Щекинское МРО, где с него было взято объяснение. (том 3 л.д.204-205)

Данные показания свидетель ФИО27 подтвердил, пояснив, что он мог забыть события.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО28, данных им на предварительном следствии, следует, что 10 февраля 2010 г. он был приглашен в качестве понятого сотрудниками Щекинского МРО УФСКН РФ по Тульской области для принятия участия в оперативном мероприятии «проверочная закупка» по приобретению наркотического средства, предположительно – героин, у гражданина по имени <данные изъяты> Как потом ему стало известно от сотрудников наркоконтроля- Балашова Е.В.. Кроме него в качестве понятого был приглашен ФИО27. В качестве «покупателя» наркотического средства у Балашова Е.В. выступал мужчина под псевдонимом <данные изъяты> Всем были разъяснены цели и задачи мероприятия. 10.02.2010 г. в период с 16ч.15 мин. до 16ч.30 мин., в кабинете № Щекинского МРО был произведен личный досмотр <данные изъяты> в период с 16ч.40 мин. до 16ч.55 мин. <данные изъяты> были вручены денежные средства в сумме 4000 рублей. Затем в период времени с 17 ч. 00 мин. по 17 ч. 10 мин. сотрудником Щекинского МРО ФИО30 был произведен личный досмотр сотрудника Щекинского МРО ФИО25, который должен был выступать в роли водителя служебной автомашины <данные изъяты> №, на которой <данные изъяты> должен был передвигаться при проведении данного мероприятия. Также в период времени с 17 ч. 15 мин. по 17 ч. 25 мин. был произведен досмотр вышеуказанной автомашины. В ходе досмотров <данные изъяты>, ФИО25, автомашины веществ и предметов, запрещённых к обороту в РФ, обнаружено не было. О проведенных действиях были составлены соответствующие акты, где все расписались.После этого ФИО25 и <данные изъяты> сели в вышеуказанную служебную автомашину, а он, ФИО27 и ФИО30 сели в другую служебную автомашину и приехали к магазину <данные изъяты> расположенному по <адрес>. По дороге нигде не останавливалась, из машины никто не выходил. Там, примерно в 18 ч. 10 мин. <данные изъяты> вышел из машины и подошел к ожидавшей его на стоянке указанного магазина, легковой автомашине. Там он что-то передал, находившемуся в данной автомашине мужчине. Затем он вернулся в служебную автомашину к ФИО25. Примерно через 10 минут ФИО30 по мобильному телефону позвонил ФИО25. ФИО30 рассказал, что <данные изъяты> передал деньги в сумме 4000 рублей за наркотики <данные изъяты> После этого тот позвонил <данные изъяты> на мобильный телефон и сказал, что наркотики можно забрать в <адрес>. Для этого нужно будет подъехать к магазину <данные изъяты> на <адрес>. Все вместе, на двух машинах, примерно в 20 ч. 40 мин. к указанному месту, где <данные изъяты> вышел из машины и стал ожидать. Они, в автомашине ФИО30, находились в непосредственной близости от автомашины ФИО25 и наблюдали за происходящим. Примерно через 10 минут к <данные изъяты> подошел мужчина, которого тот, со слов ФИО30, знает как <данные изъяты> по прозвищу <данные изъяты> После этого <данные изъяты> и <данные изъяты> сели в автомашину к ФИО25 и они поехали по <адрес>. Их автомашина проследовала за ними, не упуская их из вида. Минуты через три машина ФИО25 остановилась недалеко от <адрес>. <данные изъяты> и <данные изъяты> вышли из машины и проследовали к указанному дому, где зашли в один из подъездов.Когда <данные изъяты> вернулся в служебную автомашину, то, в период с 21ч. 05 мин. до 21ч.15 мин., в их присутствии, добровольно выдал ФИО30 полимерный сверток, перевязанный проволокой черного цвета, в котором находилось порошкообразное вещество. При этом пояснил, что вышеуказанный сверток с содержимым, он приобрел за 4000 рублей в <адрес> по <адрес> у парня по имени <данные изъяты> Также пояснил, что со слов <данные изъяты> данный сверток с наркотиком его попросил передать <данные изъяты> Данный сверток с порошкообразным веществом был упакован сотрудником наркоконтроля в полимерный пакет, опечатан, снабжен пояснительной надписью, где все расписались. В период с 21 ч. 20 мин. до 21 ч. 30 мин. ФИО30, там же в служебной автомашине, был произведен повторный личный досмотр <данные изъяты> запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Затем, в период времени с 21 ч. 35 мин. по 21 ч. 50 мин. ФИО30 был произведен досмотр сотрудника ФИО25. В период времени с 21 ч. 55 мин. по 22 ч. 05 мин. ФИО30 был произведен, досмотр автомашины <данные изъяты> №, в ходе досмотра которой, каких–либо предметов, запрещённых к обороту в РФ, в том числе и наркотических средств, обнаружено не было. О всех проведенных действиях были составлены соответствующие акты, где все присутствующие расписались, замечаний на действия сотрудников наркоконтроля не поступило. Позже узнал от сотрудников наркоконтроля, что <данные изъяты> является Смирнова М.Г., житель <адрес>. (т. 3 л.д.141-143)

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО32, данных им на предварительном следствии, следует, что он подрабатывает частным извозом. Балашова Е. знает около 10 лет, так как живет с ним в одном поселке <адрес>. Отношений с ним не поддерживает. Смирнова М. знает около двух месяцев. Знает, что Балашов употребляет наркотики. 17.02.2010 г. ехал по <адрес> и между 14 и 15 часами его остановил Балашов, который был со Смирновым. Они попросили довезти их в сторону <адрес>. За это они обещали заправить бензином на 200 рублей и расплатиться за поездку, он согласился. Смирнов сел на заднее сидение, а Балашов спереди, который показывал дорогу. О цели поездки они не говорили. Когда приехали на поворот к <адрес>, то Балашов попросил остановить машину и развернуться. Когда припарковался к обочине, то в этот момент они были задержаны сотрудниками наркоконтроля. После этого всех досмотрели, а потом досмотрели его машину. (т.3 л.д.206-208)

Допрошенный в качестве свидетеля в судебном заседании эксперт-криминалист УФСКН РФ по Тульской области ФИО33 показал, что 17.02.2010 года на автодороге в полутора километрах от <адрес> стояла машина <данные изъяты> серого цвета. Когда он приехал, оперативные работники были на месте, его привезли на другой машине. Было трое задержанных лиц. Он помогал сотрудникам УФСКН, фотографировал, в машине был найден сотовый телефон на панели, рулон со скотчем, пакет и коробка с голубем на заднем сидении, также фиксировал следы рук. Предметы упаковывал в отдельные пакеты в присутствии понятых, клеили на пакеты бирки, делали надписи, все расписались, составили акт досмотра, он также расписался. Досматривалась вся машина: просматривался салон полностью, под сидениями, под ковриками, в бардачке. Изымались отпечатки пальцев рук с рулона скотча. Что было изъято, вписали в протокол. Время было примерно 15-16 часов. Когда он приехал, была автомашина <данные изъяты> серого цвета, машина оперативных работников - легковая, его привезли на легковой. Были ли <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> точно не помнит. Задержанных досматривали до него.

Свидетель ФИО34 в судебном заседании показал, что ранее употреблял наркотики, в настоящее время не употребляет. Подсудимые ранее ему были знакомы. Балашова и Смирнова знает около 6 месяцев, Васина и Анисимова знает как жителей поселка <адрес>, отношения со всеми нормальные. Анисимова знает около 10 лет, Васина около 5 лет. Наркотики приобретал у Васина и Анисимова. Он также знает, что Балашов и Смирнов связаны с наркотиками. Где они приобретали наркотики, он не знает. Ранее он покупал наркотики 2-3 раза в неделю. Он считает себя наркоманом, однако в настоящее время зависимости нет. Приобретали ли Балашов и Смирнов наркотики для передачи кому-либо другому, он не знает. Смирнов и Балашов ему не покупали наркотики, один раз угощали, когда –не помнит. Ему не известно передавали ли Балашов и Смирнов наркотики Васину и Анисимову. Наркотики у Васина и Анисимова покупал, когда были деньги. Он употреблял наркотики с 2002 года, но были промежутки, когда не употреблял: в 2004 году и примерно в 2005-2006 годах. Покупал наркотики у Васина и Анисимова с начала 2010 года, приобретал не более 10 раз. У Васина покупал примерно 4 раза и 4-5 раз у Анисимова. Покупал героин - 500 рублей за 0, 5 грамма, покупал у кого было. Перестал приобретать героин у Васина и Анисимова когда их арестовали. Со слов Васина и Анисимова ему известно, что они сами периодически употребляют героин. Они также знают, что он употребляет наркотики, узнали от него в 2008 году. Кому они еще продавали наркотики, он не знает. Где они брали наркотики ему не известно. Он знаком с жителями <адрес>: ФИО38, ФИО124, ФИО2, ФИО125, ФИО126, ФИО35, ФИО37, ФИО40, ФИО127. Употребляют ли они наркотики, он не знает. Приобретали ли они наркотики у Смирнова и Балашова ему неизвестно. Во время допроса на следствии, на него не оказывалось давление, он был трезвый, читал свои показания, подписывал их. О действиях подсудимых 23.11.2009 года, 27.11.2009 года, 27.12.2009 года ему неизвестно. Когда он приобретал наркотики у Анисимова, то два раза получал наркотики сразу, два раза отдавал деньги и ждал, пока Анисимов привезет, когда это было он не помнит. Следователь также при допросе предъявлял ему телефонные переговоры, там было около 150 листов, он читал только свои переговоры. О чем шла речь в разговорах он уже не помнит. С весны 2009 года по настоящее время он пользуется телефоном №.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО34, которые он дал на предварительном следствии, следует, что он употребляет наркотики около десяти лет со службы в армии, в основном героин. С Анисимовым Н. знаком около семи лет. О том, что он употребляет наркотики и распространяет их узнал в ноябре 2009 г.. С этого момента стал у него приобретать наркотики- героин. Брал практически каждый день по 0,5 гр. по 500 рублей. С Васиным И. познакомился весной 2009 г., так как тот также употребляет наркотики. Как узнал осенью того же года, еще и стал распространять их вместе с Анисимовым. Балашова Е. и Смирнова М. узнал осенью 2009 г. после их освобождения из мест лишения свободы. Они также употребляют наркотики и стали распространять их в <адрес>. Наркотики он в основном брал у Анисимова и Васина. Для этого им звонил по телефону со своего мобильного телефона, имеющего абонентский номер №. На представленных ему распечатках телефонных переговоров между ним, с одной стороны и Балашовым, Анисимовым и Васиным, с другой стороны, в период с ноября 2009 г. по февраль 2010 г. разговор идет о приобретении им у них наркотического средства - героин. За партиями героина ездили в основном Балашов и Смирнов, иногда с ними ездил и Анисимов, чтобы приобрести героин для продажи им самим и Васиным. Как часто они ездили - не знает. Ездили они куда-то под <адрес>, куда конкретно и у кого брали героин, также не знает. Продавали они героин вчетвером в <адрес> всем наркоманам, приезжали к ним и из <адрес>. Слышал, что иногда их возил за партиями героина житель поселка - ФИО132, который также употребляет наркотики. То, что они торговали героином совместно вчетвером, знает потому, что, когда у кого-то заканчивался героин для продажи, то они отсылали к кому-то из их «четверки». Также Балашов, Смирнов и Анисимов совместно ездили за партиями героина. Привезенный Анисимовым героин он делил для продажи пополам с Васиным. У них четверых обычно наркотики приобретают жители поселка: ФИО133, ФИО134, ФИО135, ФИО136, ФИО137, ФИО138, ФИО139, ФИО140, ФИО141 и другие жители поселка, употребляющие наркотики. Про Балашова и Смирнова также может сказать, что они продавали только своим знакомым, «чужим» они отказывали. (т.1 л.д.187-188)

Данные показания свидетель ФИО34 подтвердил, они более точные, тогда лучше помнил. Также пояснил, что у Балашова и Смирнова наркотики не покупал, о только знал, что они их продают. С телефона, который указан в деле он звонил Анисимову и Васину. Следователь представлял ему распечатку телефонных переговоров на тему приобретения наркотиков. От ФИО2 он узнал, что Балашов, Смирнов, Анисимов ездили за героином в <адрес>. По разговорам он слышал, что жители <адрес> покупали у подсудимых наркотики. Если он звонил Анисимову, и у него не было наркотиков, Анисимов говорил позвонить Васину.

Свидетель ФИО35 в судебном заседании показала, что ранее она сожительствовала со Смирновым у него в квартире - с августа 2009 года до его ареста. Смирнов дружил с Балашовым, который бывал у них дома. Она употребляет наркотики 3 года - героин. Употребляют ли наркотики Анисимов и Васин, она не знает. Смирнов и Балашов употребляют наркотики. Ей привозил наркотики Смирнов, где он их брал, она точно не знает, где-то в районе <адрес>. Один раз она ездила на такси со Смирновым и Балашовым в <адрес>. Она сидела в машине, кто ходил за наркотиками, она не знает, принесли героин. Один грамм героина стоит 1 тысячу рублей. На одну инъекцию требуется 0,5 грамма. Наркотики они употребляли дома. Один раз в ноябре 2009 г., когда наркотиков не было у Смирнова, она позвонила Балашову, они встретились, она ему дала 2 тысячи рублей, что бы он купил ей 2 грамма героина. Он привез ей героин вечером, где взял, она не знает. Она использует телефон с номером - №. Она также знакома с ФИО142, он наркоман. Ранее у него бала машина <данные изъяты>. Из наркоманов она еще знает ФИО38, ФИО2, ФИО34, ФИО143 и других. Где они приобретали наркотики, она не знает. На какие средства Смирнов покупал наркотики, она не знает. Смирнов уезжал днем, а возвращался вечером, где он был, ей не известно. Ранее она, Смирнов и Балашов употребляли наркотики каждый день. На следствии она знакомилась с распечатками переговоров. Там было два эпизода ее разговоров: разговор перед встречей с Балашовым в ноябре 2009 г. и когда ей позвонил Смирнов в январе 2010 г. - сказал, что приедет человек и принесет героин. Смирнов позвонил, сказал выйти, она вышла, человек уже ждал, забрала 0,5 грамма упакованных в фольге и ушла. Васин и Анисимов у них дома не появлялись. Вместе Анисимова, Васина, Смирнова и Балашова она не видела. О событиях, связанных с 23.11.2009 г. и 25.12.2009 г. ей не известно. Ей не известно о том, что Васин, Анисимов, Смирнов, Балашов продавали наркотики.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО35, которые она дала на предварительном следствии, следует, что она употребляет наркотики около двух лет, в основном героин. На учете у нарколога и психиатра не состоит, травм головы не было. С Анисимовым Н. и Васиным И. познакомилась около двух лет назад, когда сама стала употреблять наркотики, а они также их употребляли. Примерно с осени 2009 г. они стали их еще и распространять, то есть продавать знакомым наркоманам. Наркотики для продажи они брали у Смирнова М. и Балашова Е., которые также употребляли наркотики. С ними познакомилась примерно осенью 2009 г., когда они освободились из мест лишения свободы. Примерно с этого периода они стали продавать героин в <адрес>. Примерно через месяц стала сожительствовать со Смирновым М.. От него же стала получать постоянно наркотики - героин. У Анисимова и Васина наркотики никогда не приобретала. Иногда, когда Смирнова не было, то она звонила Балашову и покупала наркотики у него. В среднем у него приобретала по 0,5 гр. по 500 рублей, но был случай, что у него приобрела 2 грамма за 2000 рублей. Для этого ему звонила по телефону со своего мобильного телефона, имеющего абонентский номер №, спрашивала - есть ли у него наркотики. На представленных ей распечатках телефонных переговоров между ней, с одной стороны и Балашовым со Смирновым, с другой стороны, в период с ноября 2009 г. по февраль 2010 г. разговор идет о приобретении у них наркотического средства - героин. За партиями героина ездили в основном Смирнов и Балашов, чтобы приобрести героин для продажи. За наркотиками они ездили почти каждый день. Ездили они куда-то под <адрес> недалеко от <адрес>. У кого они брали героин, она не знает. Продавали они его в <адрес>, всем наркоманам. Может продавали и кому за пределами поселка, она точно сказать не может. Возможно иногда их возил за партиями героина житель поселка- ФИО149, который также употребляет наркотики. Но в основном они ездили на такси. Торговали ли Смирнов, Балашов, Анисимов и Васин героином совместно не может сказать, скорей всего они торговали отдельно друг от друга. У них четверых обычно наркотики приобретали жители поселка: ФИО150, ФИО151, ФИО152, ФИО153, ФИО154, ФИО155, ФИО156 и другие жители, употребляющие наркотики. Кто был из них главный, не знает. Балашов и Смирнов всегда были друзьями и продавали героин совместно. (т.1 л.д. 189-190)

По данным показаниям свидетель ФИО35 пояснила, что когда она давала такие показания находилась в состоянии наркотического опьянения. Следователь задавал вопросы, она отвечала, читала свои показания. Она не видела, и ей не было известно о том, чтобы Васина И.И., ФИО16, Смирнова М.Г. и Балашов Е. продавали наркотики, ей это известно по слухам, возможно следователь что-то не понял, такие показания не давала. О том, что Анисимов употреблял наркотики, ей известно с чьих-то слов. Наркотики употребляла утром в день допроса. Ее в тот день вместе с ФИО38, ФИО39, ФИО40 возили на освидетельствование.

Свидетель ФИО36 в судебном заседании показал, что подсудимые ему ранее были знакомы, Балашова также знает, как мужа его ФИО157 сестры, отношения со всеми нормальные. В течении полутора лет он примерно два раза в месяц раза употреблял наркотики - героин, весной 2010 г. бросил. Знаком с Анисимовым примерно два года, возможно Анисимов употреблял наркотики, распространял ли тот наркотики, он не знает. Употребляет ли Васин, Балашов и Смирнов наркотики, он не знает. С Балашовым и Смирновым познакомился летом 2009 года, когда Балашов освободился. Балашов не распространял наркотики, распространял ли наркотики Смирнов, он не знает. Он приобретал примерно три раза героин у Анисимова: в декабре 2009 г. и в январе 2010 г. Он давал Анисимову тысячу рублей, он привозил грамм героина. Где Анисимов брал наркотики, он не знает. Помогали ли Васин, Смирнов и Балашов в приобретении кому-либо героина, он не знает. Он знаком с ФИО38, ФИО37, ФИО2, ФИО158, ФИО159, ФИО35, ФИО34, ФИО40, ФИО39, употребляют ли они наркотики, ему не известно. В январе 2010 года по просьбе Балашова, он передал на улице мужчине по имени <данные изъяты> деньги в сумме примерно 2-3 тыс. рублей. Это было на <адрес>. Зачем это надо было сделать, Балашов не сказал. Когда его допрашивали на предварительном следствии, у него была температура. Показания давал правдивые, но не читал их, так как болела голова. Об обстоятельствах преступлений 23.11.2009 года, 27.11.2009 года и 25.12.2009 года ему не известно.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО36, данных на предварительном следствии, следует, что он употребляет наркотики около двух лет, в основном героин. С Анисимовым знаком около года. О том, что он употребляет и распространяет наркотики узнал в тоже время. С этого момента стал у него приобретать героин, примерно по 2-3 раза в месяц по 0,5 гр. по 500 рублей. С Васиным познакомился летом 2009 г., так как тот также употребляет наркотики. Васин общается с Анисимовым, Смирновым и Балашовым. Балашов и Смирнов также употребляют наркотики и распространяют их в <адрес>. Наркотики в основном брал у Анисимова и Смирнова, но иногда обращался и к Балашову. Для этого им звонил по телефону со своего мобильного телефона, имеющего абонентские номера № и №, спрашивал - есть ли у них наркотики. За партиями героина ездили, как ему известно, Смирнов, иногда с ним ездил Анисимов, иногда ездил Балашов. У кого они брали героин не знает, но где-то в <адрес> или в <адрес>. Торговали они им совместно, втроем в <адрес> всем наркоманам. Когда у кого-то заканчивался героин, то они отсылали к кому-то из их «тройки». У кого из них была руководящая роль, он не знает. У них троих обычно наркотики приобретали жители поселка: ФИО38, ФИО37, ФИО2, ФИО160, ФИО161 ФИО35, ФИО34, ФИО40, ФИО39 и другие жители, употребляющие наркотики. Балашов и Смирнов просили по телефону не называть «открытым» текстом, что у них хотят приобрести наркотики, ругались за это. В январе 2010 г. к Балашову приезжал мужчина. Балашов попросил вынести ему сверток. Что было в этом свертке, он не знает. Этот сверток он вынес мужчине, который ожидал на улице возле дома Балашова. (т. 2 л.д. 41-42)

По оглашенным показаниям свидетель ФИО36 пояснил, что такие показания он не давал, показания не читал, при допросе у него болела голова. Об отношениях Балашова, Смирнова, Анисимова и Васина ему ничего не известно.

Свидетель ФИО37 в судебном заседании показал, что подсудимые ранее ему были знакомы как жители <адрес>. Он употребляет героин с 1999 года, примерно два раза в месяц. Возможно Анисимов употребляет наркотики. Анисимов и Балашов помогали ему приобретать героин. Обычно отдавал деньги и ждал, а мог сразу отдать деньги и забрать героин. На 500 рублей он покупал чек – это 0, 5 грамма. 0, 5 грамма - это условно, там могло быть и 0, 2 грамма, а может и меньше. Откуда наркотики, он не спрашивал. К Анисимову он обращался в ноябре, декабре 2009 года, в январе и феврале 2010 года. О том, что можно обратиться к Анисимову, он узнал по слухам, от наркоманов. Из жителей <адрес>, употребляющих наркотики, он знает ФИО2, ФИО35, ФИО162, ФИО38, ФИО163, ФИО164, ФИО34, ФИО39. У Балашова покупал наркотики 1-2 раза. Он звонил ему, интересовался, может ли он ему помочь, отдавал на улице 500 рублей и ждал часа 2, после он ему передавал героин. Продавал ли наркотики Васин, он не знает. Анисимов и Балашов продавали наркотики раздельно. Где наркотики приобретал Балашов, ему не известно. Во время допроса на предварительном следствии, на него не оказывалось давления, возможно мог не читать показания, подписывал их, но он находился в состоянии наркотического опьянения. Ему проводили в тот день экспертизу. Замечаний на протокол не было, он был согласен с текстом показаний. Об отношениях Балашова, Смирнова и Анисимова ему не известно. Один раз он обращался к Васину с просьбой приобрести героин, но у него не хватило денег. Васин также употребляет героин.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО37, данных им на предварительном следствии, следует, что он употребляет наркотики около девяти лет, в основном героин. С Анисимовым знаком около пятнадцати лет. О том, что он употребляет наркотики и распространяет их узнал в ноябре 2009 г.. С этого момента стал у него приобретать наркотики- героин. Брал у него героин примерно по 10 раз в месяц по 0,5 гр. по 500 рублей. С Васиным познакомился в ноябре 2009 г., так как тот также употребляет наркотики. Васин общается с Анисимовым, Смирновым и Балашовым. Балашова и Смирнова узнал осенью 2009 г. Они также употребляют наркотики и стали распространять их в <адрес>. Наркотики в основном брал у Анисимова. Для этого им звонил по телефону со своего мобильного телефона, имеющего абонентский номер № и спрашивал - есть ли у него наркотики. На представленных ему распечатках телефонных переговоров между им, с одной стороны и Балашовым и Васиным, с другой стороны, в период с ноября 2009 г. по февраль 2010 г. разговор идет о приобретении им у них героина. За партиями героина ездили в основном Балашов и Смирнов, иногда с ними ездил и Анисимов. Как часто они ездили, не знает, наверно каждый день, по мере продажи партий героина. Ездили они куда-то под <адрес>. Торговали они героином втроем в <адрес> всем наркоманам. Возможно иногда их возил за партиями героина ФИО2, который также употребляет наркотики. То, что они торговали героином втроем, знает, поскольку, когда у кого-то заканчивался героин, то они отсылали к кому-то из их «тройки». Также Балашов, Смирнов и Анисимов совместно ездили за партиями героина. У них троих обычно наркотики приобретали жители поселка: ФИО38, ФИО165, ФИО2, ФИО166, ФИО167, ФИО35, ФИО34, ФИО40, ФИО39 и другие. Балашов и Смирнов просили по телефону не называть «открытым» текстом, что у них хотят приобрести наркотики.(т.2 л.д.49-50)

По оглашенным показаниям свидетель ФИО37 пояснил, что часть его показаний искажена следователем. У Смирнова он не покупал наркотики, и ему не известно, приобретали у него наркотики другие лица. Он не помнит, были ли на распечатках разговоры Балашова и Васина. Он не знает, торговали ли наркотиками Балашов, Смирнов и Анисимов вместе. Также ему не известно, возил ФИО2 Балашова за наркотиками. О том, что наркозависимые лица <адрес> обращаются за наркотиками к подсудимым, ему известно по слухам. Показания не читал. Балашов и Анисимов помогали ему приобретать героин.

Свидетель ФИО38 в судебном заседании показал, что в настоящее время он отбывает наказание, под стражей с 11.10.2010 г. Перед этим примерно три года он употреблял наркотики, сначала мак, потом героин. Наркотики употреблял как появлялись деньги. С Анисимовым он знаком примерно 10 лет. Возможно Анисимов употреблял наркотики. Распространял ли Анисимов наркотики, он не знает. Он наркотики у Анисимова никогда не приобретал. С Васиным знаком примерно два года. Употребляет ли Васин наркотики, он не знает. Балашова знает примерно десять лет, Смирнова пять лет. Балашов и Смирнов употребляют наркотики, сколько по времени Балашов употребляет наркотики и какой именно, ему не известно. Он не знает о том, чтобы Балашов и Смирнов продавали наркотики. Ему знакомы такие лица, как ФИО168, ФИО2, ФИО169, ФИО170, ФИО35, ФИО34, ФИО40, ФИО171 Ему известно, что ранее они употребляли наркотики. Где они покупали наркотики, ему не известно, его они не угощали наркотиками. Ранее на следствии его допрашивали, но он был в болезненном состоянии, протокол допроса не читал. Кроме того, в день допроса 7.05.2010 года, его возили на освидетельствование в наркодиспансер, и у него установлено было наркотическое опьянение 6.05.2010 г. он принимал наркотические средства. За это его привлекли к административной ответственности. Наркотики он покупал в <адрес> у цыган.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО38, данных им на предварительном следствии, следует, что он употребляет наркотики около двух лет, в основном из растения мак, иногда героин. С Анисимовым Н. знаком около десяти лет. О том, что он употребляет наркотики узнал около трех лет назад. То, что он их и распространяет узнал осенью 2009 г.. С этого момента стал у Анисимова приобретать наркотики- героин. Брал у него героин примерно по 3-4 раза в месяц по 0,5 гр. по 500 рублей. С Васиным И. познакомился года полтора назад, т.к. он также употребляет наркотики. Знал, что Васин общается с Анисимовым, Смирновым и Балашовым. Балашова Е. знает с 1999 г., а Смирнова М. узнал в 2005 г.. Они также употребляют наркотики и стали распространять их на <адрес>. Наркотики в основном брал у Анисимова. Для этого им звонил по телефону со своего мобильного телефона, имеющего абонентский номер № и спрашивал, есть ли у него наркотики. На представленных ему распечатках телефонных переговоров между ним, с одной стороны и Анисимовым, с другой стороны, в период с декабря 2009 г. по январь 2010 г. разговор идет о приобретении им у него наркотического средства- героин. За партиями героина ездили в основном Балашов и Смирнов, иногда с ними ездил и Анисимов, чтобы приобрести героин для продажи. Как часто они ездили, не знает. Ездили они куда-то под <адрес>, куда и к кому конкретно он не знает. Торговали они героином совместно втроем в <адрес> всем наркоманам. Возможно иногда их возил за партиями героина ФИО176, который также употребляет наркотики. То, что они торговали героином совместно втроем, знает потому, что, когда у кого-то заканчивался героин для продажи, то они отсылали к кому-то из их «тройки», говоря, что возможно есть у кого-то из них. Также Балашов, Смирнов и Анисимов совместно ездили за партиями героина. У них троих обычно наркотики приобретали жители поселка: ФИО177, ФИО2, ФИО178, ФИО179, ФИО35, ФИО34, ФИО40, ФИО39 и другие жители, употребляющие наркотики. Про Балашова и Смирнова также может сказать, что они продавали героин только своим знакомым, «чужим» они отказывали. Кроме этого, они просили по телефону не называть «открытым» текстом, что хотели приобрести у них наркотики, ругали за это, то есть они конспирировались. (т.2 л.д.43-44)

По оглашенным показаниям свидетель ФИО38 пояснил, что он такие показания не давал, следователь записал показания, какие ему были нужны. На допрос он приезжал с ФИО35 и ФИО40. Он только два раза просил Анисимова купить для него наркотики, давал ему рублей 200-300, но Анисимов его обманывал, давал ему вместо наркотиков сахар, настоящий наркотик ему не передавал. Подсудимых вместе он никогда не видел. О преступлениях 23.11.2009 года, 27.11.2009 года, 25.12.2009 года, связанных с наркотиками, ему не известно.

Свидетель ФИО39 в судебном заседании показал, что ранее он иногда употреблял наркотики. В настоящее время отбывает наказание по ст. 228 ч. 2 УК РФ. Наркотики приобретал у цыган в <адрес>, куда ездил один. Подсудимые ему никогда не помогали приобретать наркотики. Когда его допрашивали, он находился в состоянии наркотического опьянения, судом ему было назначено наказание в виде штрафа. Наркотики употребляет с 90-х годов: когда опий, когда героин.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО39, данных им на предварительном следствии, следует, что он употребляет наркотики около десяти лет, в основном героин. На учете у нарколога состоит с 1995 г. Балашова Е. и Смирнова М. знает около двадцати лет. Они также употребляют наркотики. Продавали ли они их на <адрес> точно не может сказать. Иногда брал героин у Смирнова с Балашовым. Деньги за него не платил, так как они его угощали и вместе употребляли. Для этого им звонил по телефону и спрашивал, есть ли у них наркотики. На представленных ему распечатках телефонных переговоров между ним, с одной стороны и Балашовым и Смирновым, с другой стороны, разговор идет о приобретении им у них наркотического средства - героин. Где приобретали и у кого Балашов и Смирнов наркотики, не знает, где-то под <адрес>. С кем они ездили, не знает. Приобретал ли у них еще кто-либо наркотики, не знает, они не говорили. (т.3 л.д.92-93)

По оглашенным показаниям свидетель ФИО39 показал, что он не помнит, что давал такие показания. Во время допроса был в состоянии наркотического опьянения, не помнил что говорил. В тот день также допрашивали ФИО38, ФИО40, ФИО35.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО40, данных ею на предварительном следствии, следует, что она употребляет наркотики около двух лет, в основном героин. С Анисимовым Н. знакома давно. О том, что он употребляет и распространяет наркотики узнала осенью 2009 г. У него один раз приобретала героин 0,5 гр. по 500 рублей в конце 2009 г. С Васиным познакомилась осенью 2009 г.. О том, что он употребляет и продает наркотики не знала. Знала, что Васин общается с Анисимовым, Смирновым и Балашовым. Балашов Е. является ее родным братом, поэтому про него ничего показывать не будет в соответствии со ст.51 Конституции РФ. Смирнова М. знает лет 10. Он также употребляет наркотики и распространял их на <адрес>. Наркотики также приобретала у Смирнова М., но не за деньги. Он угощал. Для этого ему звонила по телефону со своего мобильного телефона, имеющего абонентский номер №, и спрашивала есть ли у него наркотики. Также иногда брала у него наркотики, когда встречала его на улице. На представленных ей распечатках телефонных переговоров между ней, с одной стороны и Анисимовым со Смирновым, с другой стороны, в период с декабря 2009 г. по февраль 2010 г. разговор идет о приобретении ею у них наркотического средства - героин. За партиями героина ездил в основном Смирнов, чтобы приобрести героин для продажи. Как часто он ездил, не знает. Ездил он куда-то под <адрес>. У кого он брал героин, также не знает. Продавал он его на <адрес> всем наркоманам. Возможно иногда их возил за партиями героина ФИО186, который также употребляет наркотики. В основном он ездил на такси. Торговал ли Смирнов героином совместно с Анисимовым, не может сказать, скорей всего они торговали отдельно друг от друга. У Смирнова и Анисимова обычно наркотики приобретали жители поселка: ФИО187, ФИО2, ФИО188, ФИО189, ФИО35, ФИО34, ФИО39, ФИО38 другие жители поселка, употребляющие наркотики. Про Смирнова также может сказать, что он продавал героин только своим знакомым, «чужим» он отказывал. Кроме этого, он просил по телефону не называть «открытым» текстом, что хотели приобрести у него наркотики, ругался за это. (т.2 л.д.47-48)

Данные показания свидетель ФИО40 не подтвердила, пояснив, что в момент допроса была в состоянии наркотического опьянения, не отдавала отчет своим действиям. Ее возили в тот день в наркодиспансер.

Допрошенный в качестве свидетеля дознаватель Узловского МРО УФСКН России по Тульской области ФИО41 в судебном заседании показал, что на момент расследования настоящего дела он исполнял обязанности следователя. Для допроса свидетелей под псевдонимами к нему приводили оперативные сотрудники, возможно ФИО17 или ФИО19, представляли псевдонимов, он проверял паспорта псевдонимов, допрашивал их. Он также сравнивал паспорта с внешностью псевдонимов, у него не было оснований не доверять сотрудникам УФСКН. Было очевидно, что это были те люди, о которых говорили сотрудники УФСК. При допросе понятых, возможно он им предъявлял объяснения, спрашивал, после чего допрашивал. Во время допросов, на вид все свидетели были нормальные, адекватные. Он задавал вопросы, свидетели ему отвечали. Возможно он мог что-то перефразировать при написании протокола. Наводящих вопросов он не задавал. Он не знает, кого из свидетелей освидетельствовали в наркодиспансере в день допроса. У кого подсудимые приобретали героин, не установлено. Наркозависимые свидетели были адекватные. За свою практику он видел людей в наркотическом опьянении, но свидетели были нормальные, в обычном состоянии. Они сами давали показания, отвечали на вопросы, читали протоколы, ставили подписи. Все остальные свидетели также читали показания, подписывали их, замечаний на протоколы допросов не было, показания давали добровольно. Свидетелям разъяснялись права и обязанности перед допросом. В крови наркотики могут находиться несколько дней, при этом человек может нормально, адекватно себя чувствовать.

Также вина подсудимых Васина И.И., Анисимова Н.Ю., Смирнова М.Г., Балашова Е.В. в совершении указанных преступлений подтверждается следующими доказательствами, которыми являются.

По факту покушения на незаконный сбыт Васиным И.И. наркотического средства в крупном размере –героина массой 0,838 грамма 15 ноября 2009 года.

Рапорт ст. о/у по ОВД Узловского МРО УФСКН РФ по Тульской области ФИО18 от 23.11.2009 г. о том, что в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 15.11.2009 г. примерно в 15 ч. 50 мин. около <адрес> Васин И.И. осуществил покушение на сбыт наркотического средства- героин, общим весом 0,838 грамма покупателю под псевдонимом <данные изъяты> (том 1 л.д.151 )

Постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности (ОРД) от 23.11.2009 года по оперативно-розыскному мероприятию (ОРМ) «Проверочная закупка», проведенного 15.11.2009 года в отношении Васина И.И., согласно которому в СО Управления ФСКН России по Тульской области были представлены: постановление о проведении проверочной закупки от 13.11.2009 г., два акта личного досмотра гражданина под псевдонимом <данные изъяты> акт вручения денежных средств, акт добровольной выдачи, справка-меморандум, справка об исследовании № от 17.11.2009 г., упаковка с наркотическим средством, рапорт об обнаружении признаков преступления, конверт с данными о личности гражданина под псевдонимом <данные изъяты> ( том.1 л.д.158-159).

Постановление о проведение ОРМ «Проверочная закупка» от 13.11.2009 г.(т.1 л.д. 160-161).

Справка-меморандум, предоставленная оперативным подразделением Узловского МРО УФСКН РФ по Тульской области, в которой отражены порядок проведения ОРМ «Проверочная закупка» 15.11.2009 г. и происходившие, при ее проведении, события. (том 1 л.д.153-156)

Акт личного досмотра, согласно которому при проведении ОРМ «Проверочная закупка» 15.11.2009 г. <данные изъяты> в присутствии понятых был досмотрен, веществ и предметов, запрещенных к обороту в РФ, обнаружено не было. (том 1 л.д.162)

Акт осмотра и вручения денежных средств, согласно которому при проведении ОРМ «Проверочная закупка» <данные изъяты> вручены 15.11.2009 г., в присутствии понятых, денежные купюры на общую сумму 1000 рублей для приобретения наркотического средства у Васина И.И. (том 1 л.д.163-165)

Акт личного досмотра, согласно которому при проведении ОРМ «Проверочная закупка» 15.11.2009 г. <данные изъяты> в присутствии понятых был повторно досмотрен, веществ и предметов, запрещенных к обороту в РФ, обнаружено не было. (том 1 л.д.166)

Акт добровольной выдачи, согласно которому <данные изъяты> 15.11.2009 г. с 16 ч.30 мин. по 16 ч. 40 мин., в присутствии понятых, добровольно выдал бумажный сверток с фольгированным свертком внутри, содержащим порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, приобретенный у Васина И.И. при проведении ОРМ «Проверочная закупка» 15.11.2009 г.. (том 1 л.д.167)

Рапорт ст. о/у по ОВД Узловского МРО УФСКН РФ по Тульской области ФИО18 об установлении личности мужчины по имени <данные изъяты> как Васина И.И. ДД.ММ.ГГГГ жителя <адрес>. (том 1 л.д.152)

Протокол осмотра вещественных доказательств от 5 февраля 2010 г., согласно которому был осмотрен: сверток с порошкообразным веществом, приобретенный <данные изъяты> при проведении ОРМ «Проверочная закупка» 15.11.2009 г. у Васина И.И., которое является, согласно заключения эксперта № от 9.12.2009 года, наркотическим средством- героин, общей массой 0,838 грамма.(том 6 л.д.1-8)

Постановление от 5.02.2010 г. о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства наркотического средства – героин общей массой 0,838 грамма, приобретенный <данные изъяты> при проведении ОРМ «Проверочная закупка» 15.11.2009 г. у Васина И.И.(том 6 л.д.9)

Заключение эксперта № от 9.12.2009 г., согласно которому: вещество светло-бежевого цвета, добровольно выданное гражданином под псевдонимом <данные изъяты> 15 ноября 2009 г., является препаратом (смесью), содержащим героин (диацетилморфин). Героин (диацетилморфин) и смеси, его содержащие, отнесены к наркотическим средствам. Масса наркотического средства составила 0,838 г.(том 1 л.д.204-207)

Протокол осмотра вещественных доказательств от 7 августа 2010 г., согласно которому были осмотрены: лазерный диск № с записью при проведении ОРМ «Проверочная закупка» 15.11.2009 г., где зафиксированы события при сбыте наркотических средств; лазерный диск с результатами ОРМ «Опрос» в отношении Васина И.И., где он рассказывает о своей преступной деятельности, связанной с наркотическими средствами; лазерный диск с результатами ОРМ «Опрос» в отношении Анисимова Н.Ю., где он рассказывает о своей преступной деятельности, связанной с наркотическими средствами. (том 6 л.д.27-37)

Постановление от 9.08.2010 г. о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: лазерный диск № с записью при проведении ОРМ «Проверочная закупка» 15.11.2009 г.; лазерный диск с результатами ОРМ «Опрос» в отношении Васина И.И.; лазерный диск с результатами ОРМ «Опрос» в отношении Анисимова Н.Ю. (том 6 л.д.38)

По факту покушения на незаконный сбыт Анисимовым Н.Ю. наркотического средства –героин массой 0,441 грамма 23 ноября 2009 года.

Рапорт ст. о/у по ОВД Узловского МРО УФСКН РФ по Тульской области ФИО18 от 27.11.2009 г. о том, что в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 23.11.2009 г. в 19 ч. 25 мин., находясь в автомашине <данные изъяты> № рядом с автобусной остановкой на <адрес>, в нескольких метрах от <адрес> Анисимов Н.Ю. осуществил покушение на сбыт наркотического средства- героин, общим весом 0,441 грамма покупателю под псевдонимом <данные изъяты> (том 2 л.д. 2)

Постановление о предоставлении результатов ОРД от 27.11.2009 года по ОРМ «Проверочная закупка», проведенного 23.11.2009 года в отношении Анисимова Н.Ю., согласно которому в СО Управления ФСКН России по Тульской области были представлены: постановление о проведении проверочной закупки от 23.11.2009 г., два акта личного досмотра гражданина под псевдонимом <данные изъяты> два акта досмотра автотранспорта, акт вручения денежных средств, акт добровольной выдачи, справка-меморандум, справка об исследовании № от 26.11.2009 г., упаковка с наркотическим средством, рапорт об обнаружении признаков преступления, конверт с данными о личности гражданина под псевдонимом <данные изъяты> (том 2 л.д.8-9).

Постановление о проведение ОРМ «Проверочная закупка» от 23.11.2009 г.(т.2 л.д. 10-11).

Справка-меморандум, предоставленная оперативным подразделением Узловского МРО УФСКН РФ по Тульской области, в которой отражены порядок проведения ОРМ «Проверочная закупка» 23.11.2009 г. и происходившие, при ее проведении, события. (том 2 л.д.3-6)

Акт личного досмотра, согласно которому при проведении ОРМ «Проверочная закупка» 23.11.2009 г. <данные изъяты> в присутствии понятых был досмотрен, веществ и предметов, запрещенных к обороту в РФ, обнаружено не было. (том 2 л.д.12)

Акт осмотра и вручения денежных средств, согласно которым, при проведении ОРМ «Проверочная закупка» <данные изъяты> вручены 23.11.2009 г., в присутствии понятых, денежные купюры на общую сумму 1000 рублей для приобретения наркотического средства у Анисимова Н.Ю. (том 2 л.д.13-15)

Акт досмотра, согласно которому при проведении ОРМ «Проверочная закупка» 23.11.2009 г. досмотрено в присутствии понятых транспортное средство <данные изъяты> №, веществ и предметов, запрещенных к обороту в РФ, обнаружено не было. (том 2 л.д.16)

Акт добровольной выдачи, согласно которому <данные изъяты> 23.11.2009 г. с 19 ч.55 мин. по 20 ч. 05 мин., в присутствии понятых, добровольно выдал фольгированный сверток, содержащий порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, приобретенный у Анисимова Н.Ю. при проведении ОРМ «Проверочная закупка» 23.11.2009 г.(том 2 л.д.17)

Протокол осмотра вещественных доказательств от 3 февраля 2010 г., согласно которому был осмотрен: фольгированный сверток с порошкообразным веществом, приобретенный <данные изъяты> при проведении ОРМ «Проверочная закупка» 23.11.2009 г. у Анисимова Н.Ю., которое является, согласно заключения эксперта № от 15.12.2009 года, наркотическим средством- героин, общей массой 0,441 грамма.(том 6 л.д.16)

Постановление от 3.02.2010 г. о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства наркотического средства – героин общей массой 0,441 грамма, приобретенный <данные изъяты> при проведении ОРМ «Проверочная закупка» 23.11.2009 г. у Анисимова Н.Ю.(том 6 л.д.18)

Заключение эксперта № от 15.12.2009 г., согласно которому: вещество, добровольно выданное гражданином под псевдонимом <данные изъяты> 23 ноября 2009 г., является препаратом (смесью), содержащим героин (диацетилморфин). Героин (диацетилморфин) и смеси, его содержащие, отнесены к наркотическим средствам. Масса наркотического средства составила 0,441 г. (том 2 л.д.68-71)

Протокол осмотра вещественных доказательств от 7 августа 2010 г., согласно которому были осмотрены: лазерный диск № с записью при проведении ОРМ «Проверочная закупка» 23.11.2009 г., где зафиксированы события при сбыте наркотических средств; лазерный диск с результатами ОРМ «Опрос» в отношении Анисимова Н.Ю., где он рассказывает о своей преступной деятельности, связанной с наркотическими средствами; лазерный диск с результатами ОРМ «Опрос» в отношении Васина И.И., где он рассказывает о своей преступной деятельности, связанной с наркотическими средствами. (том 6 л.д.27-37)

Постановление от 9.08.2010 г. о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: лазерный диск № с записью при проведении ОРМ «Проверочная закупка» 23.11.2009 г.; лазерный диск с результатами ОРМ «Опрос» в отношении Анисимова Н.Ю.; лазерный диск с результатами ОРМ «Опрос» в отношении Васина И.И. (том 6 л.д.38)

По факту покушения на незаконный сбыт Анисимовым Н.Ю. наркотического средства в крупном размере –героин массой 0,885 грамма 27 ноября 2009 года.

Рапорт ст. о/у по ОВД Узловского МРО УФСКН РФ по Тульской области ФИО18 от 30.11.2009 г. о том, что в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 27.11.2009 г. в 11 ч. 00 мин., находясь в автомашине <данные изъяты> № около <адрес> Анисимов Н.Ю. осуществил покушение на сбыт наркотического средства - героин, общим весом 0,885 грамма покупателю под псевдонимом <данные изъяты> (том 2 л.д. 77)

Постановление о предоставлении результатов ОРД от 30.11.2009 года по ОРМ «Проверочная закупка», проведенного 27.11.2009 года в отношении Анисимова Н.Ю., согласно которому в СО Управления ФСКН России по Тульской области были представлены: постановление о проведении проверочной закупки от 25.11.2009 г., два акта личного досмотра гражданина под псевдонимом <данные изъяты> два акта досмотра автотранспорта, акт вручения денежных средств, акт добровольной выдачи, справка-меморандум, справка об исследовании № от 30.11.2009 г., упаковка с наркотическим средством, рапорт об обнаружении признаков преступления. (том 2 л.д.83-84).

Постановление о проведение ОРМ «Проверочная закупка» от 25.11.2009 г.(т.2 л.д. 85-86).

Справка-меморандум, предоставленная оперативным подразделением Узловского МРО УФСКН РФ по Тульской области, в которой отражены порядок проведения ОРМ «Проверочная закупка» 27.11.2009 г. и происходившие, при ее проведении, события. (том 2 л.д.78-81)

Акт личного досмотра, согласно которому при проведении ОРМ «Проверочная закупка» 27.11.2009 г. <данные изъяты> в присутствии понятых был досмотрен, веществ и предметов, запрещенных к обороту в РФ, обнаружено не было. (том 2 л.д.87)

Акт осмотра и вручения денежных средств согласно которому, при проведении ОРМ «Проверочная закупка» <данные изъяты> вручены 27.11.2009 г., в присутствии понятых, денежные купюры на общую сумму 1000 рублей для приобретения наркотического средства у Анисимова Н.Ю. (том 2 л.д.88-90)

Акт досмотра, согласно которому при проведении ОРМ «Проверочная закупка» 27.11.2009 г. досмотрено в присутствии понятых транспортное средство <данные изъяты> №, веществ и предметов, запрещенных к обороту в РФ, обнаружено не было. (том 2 л.д.91)

Акт добровольной выдачи, согласно которому <данные изъяты> 27.11.2009 г. с 11 ч.30 мин. по 11 ч. 40 мин., в присутствии понятых, добровольно выдал два фольгированных свертка, содержащих порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, приобретенные у Анисимова Н.Ю. при проведении ОРМ «Проверочная закупка» 27.11.2009 г.(том 2 л.д.92-93)

Протокол осмотра вещественных доказательств от 3 февраля 2010 г., согласно которому были осмотрены: два фольгированных свертка с порошкообразным веществом, приобретенные <данные изъяты> при проведении ОРМ «Проверочная закупка» 27.11.2009 г. у Анисимова Н.Ю., которое является, согласно заключения эксперта № от 15.12.2009 года, наркотическим средством- героин, общей массой 0,885 грамма. (том 6 л.д.11-17)

Постановление от 3.02.2010 г. о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства наркотического средства – героин общей массой 0,885 грамма, приобретенный <данные изъяты> при проведении ОРМ «Проверочная закупка» 27.11.2009 г. у Анисимова Н.Ю.(том 6 л.д.18)

Заключение эксперта № от 15.12.2009 г., согласно которому: два вещества, добровольно выданные гражданином под псевдонимом <данные изъяты> 27 ноября 2009 г., являются препаратами (смесями), содержащими героин (диацетилморфин). Героин (диацетилморфин) и смеси, его содержащие, отнесены к наркотическим средствам. Масса наркотического средства составила 0,511 г. и 0,374 г. (том 2 л.д.128-131)

Протокол осмотра вещественных доказательств от 7 августа 2010 г., согласно которому были осмотрены: лазерный диск № с записью при проведении ОРМ «Проверочная закупка» 27.11.2009 г., где зафиксированы события при ОРМ «Проверочная закупка»; лазерный диск с результатами ОРМ «Опрос» в отношении Анисимова Н.Ю., где он рассказывает о своей преступной деятельности, связанной с наркотическими средствами; лазерный диск с результатами ОРМ «Опрос» в отношении Васина И.И., где он рассказывает о своей преступной деятельности, связанной с наркотическими средствами. (том 6 л.д.27-37)

Постановление от 9.08.2010 г. о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: лазерный диск № с записью при проведении ОРМ «Проверочная закупка» 27.11.2009 г.; лазерный диск с результатами ОРМ «Опрос» в отношении Анисимова Н.Ю.; лазерный диск с результатами ОРМ «Опрос» в отношении Васина И.И. (том 6 л.д.38)

По факту пособничества Анисимова Н.Ю. в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере – героина массой 1,783 грамма 25 декабря 2009 года.

Рапорт ст. о/у по ОВД Узловского МРО УФСКН РФ по Тульской области ФИО18 от 4.01.2010 г. о том, что в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 25.12.2009 г. в 15 ч. 20 мин., находясь в автомашине <данные изъяты> № на окраине <адрес> на правой обочине дороги в 100 м от дорожного знака <адрес> указывающего на въезд в данный населенный пункт со стороны автодороги <адрес> Анисимов Н.Ю. передал наркотическое средство - героин, общим весом 1,783 грамма покупателю под псевдонимом <данные изъяты> (том 2 л.д.202)

Постановление о предоставлении результатов ОРД от 4.01.2010 года по ОРМ «Проверочная закупка», проведенного 25.12.2009 года в отношении Анисимова Н.Ю., согласно которому в СО Управления ФСКН России по Тульской области были представлены: постановление о проведении проверочной закупки от 25.12.2009 г., два акта личного досмотра гражданина под псевдонимом <данные изъяты> два акта досмотра автотранспорта, акт вручения денежных средств, акт добровольной выдачи, справка-меморандум, справка об исследовании № от 29.12.2009 г., упаковка с наркотическим средством, рапорт об обнаружении признаков преступления. (том 2 л.д.209-210).

Постановление о проведение ОРМ «Проверочная закупка» от 25.12.2009 г.(т.2 л.д. 211-212).

Справка-меморандум, предоставленная оперативным подразделением Узловского МРО УФСКН РФ по Тульской области, в которой отражены порядок проведения ОРМ «Проверочная закупка» 25.12.2009 г. и происходившие, при ее проведении, события. (том 2 л.д.203-207)

Акт личного досмотра, согласно которому при проведении ОРМ «Проверочная закупка» 25.12.2009 г. <данные изъяты> в присутствии понятых был досмотрен, веществ и предметов, запрещенных к обороту в РФ, обнаружено не было. (том 2 л.д.213)

Акт осмотра и вручения денежных средств, согласно которому при проведении ОРМ «Проверочная закупка», согласно которым <данные изъяты> вручены 25.12.2009 г., в присутствии понятых, денежные купюры на общую сумму 4500 рублей для приобретения наркотического средства у Анисимова Н.Ю. (том 2 л.д.214-218)

Акт досмотра, согласно которому при проведении ОРМ «Проверочная закупка» 25.12.2009 г. досмотрено в присутствии понятых транспортное средство <данные изъяты> №, веществ и предметов, запрещенных к обороту в РФ, обнаружено не было. (том 2 л.д.219)

Акт добровольной выдачи, согласно которому <данные изъяты>, 25.12.2009 г. с 15 ч.50 мин. по 16 ч. 00 мин., в присутствии понятых, добровольно выдал полимерный сверток, содержащий порошкообразное вещество, приобретенный у Анисимова Н.Ю. при проведении ОРМ «Проверочная закупка» 25.12.2009 г.(том 2 л.д.220-221)

Протокол осмотра вещественных доказательств от 3 февраля 2010 г., согласно которому был осмотрен: полимерный пакет с порошкообразным веществом, полученный <данные изъяты> при проведении ОРМ «Проверочная закупка» 25.12.2009 г. от Анисимова Н.Ю., которое является, согласно заключения эксперта № от 2.02.2010 года, наркотическим средством- героин, общей массой 1,783 грамма. (том 6 л.д.16-17)

Постановление от 3.02.2010 г. о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства наркотического средства – героин общей массой 0,885 грамма, полученное <данные изъяты> от Анисимова Н.Ю. при проведении ОРМ «Проверочная закупка» 25.12.2009 г. (том 6 л.д.18)

Заключение эксперта № от 2.02.2010 г., согласно которому: вещество, добровольно выданное гражданином под псевдонимом <данные изъяты> 25 декабря 2009 г., является препаратом (смесью), содержащим диацетилморфин (героин). Диацетилморфин (героин) и смеси, его содержащие, отнесены к наркотическим средствам. Масса наркотического средства составила 1,783 г.(том 2 л.д.259-262)

Протокол осмотра вещественных доказательств от 7 августа 2010 г., согласно которому были осмотрены: лазерный диск № с записью при проведении ОРМ «Проверочная закупка» 25.12.2009 г., где зафиксированы события при проведении ОРМ «Проверочная закупка»; лазерный диск №, на котором зафиксирован телефонный звонок 25.12.2009 г. <данные изъяты> Анисимову Н.Ю., в котором <данные изъяты> просит помочь Анисимова Н.Ю. приобрести наркотическое средство; лазерный диск с результатами ОРМ «Опрос» в отношении Анисимова Н.Ю., где он рассказывает о своей преступной деятельности, связанной с наркотическими средствами; лазерный диск с образцом голоса Анисимова Н.Ю. необходимый для проведения фоноскопической экспертизы; лазерный диск с результатами ОРМ «Опрос» в отношении Васина И.И., где он рассказывает о своей преступной деятельности, связанной с наркотическими средствами. (том 6 л.д.27-37)

Постановление от 9.08.2010 г. о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: лазерный диск № с записью при проведении ОРМ «Проверочная закупка» 25.12.2009 г.; лазерный диск №, на котором зафиксирован телефонный звонок 25.12.2009 г. <данные изъяты> Анисимову Н.Ю.; лазерный диск с результатами ОРМ «Опрос» в отношении Анисимова Н.Ю.; лазерный диск с образцом голоса Анисимова Н.Ю.; лазерный диск с результатами ОРМ «Опрос» в отношении Васина И.И., где он рассказывает о своей преступной деятельности, связанной с наркотическими средствами. (том 6 л.д.38)

Справка-меморандум, предоставленная оперативным подразделением Узловского МРО УФСКН РФ по Тульской области, в которой отражены распечатки телефонных переговоров Анисимова Н.Ю. в период с 2.12.2009 г. по 23.01.2010 г., в которой отражена его преступная деятельность по пособничеству в покушении на незаконное приобретение наркотического средства (разговор с <данные изъяты> от 25.12.2009 г. – л.д. 117 т.5). (том 5 л.д.92-132)

Заключение эксперта № от 4.06.2010 г., согласно которому: речь лица, условно обозначенная в тексте дословного содержания как М2, на оптическом диске № в файле № вероятно принадлежит Анисимову Н.Ю.(том 4 л.д.144-157)

По факту пособничества Васина И.И. в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере – героина массой 2,84 грамма 30 декабря 2009 года.

Рапорт ст. о/у по ОВД Узловского МРО УФСКН РФ по Тульской области ФИО18 от 10.01.2010 г. о том, что в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 30.12.2009 г. в 14 ч. 50 мин., находясь в автомашине <данные изъяты> № на обочине автодороги, ведущей к населенному пункту <адрес>, в 150-200 м от дорожного знака <адрес> указывающего на данный населенный пункт Васин И.И. передал наркотическое средство - героин общим весом 2,84 грамма покупателю под псевдонимом <данные изъяты> (том 3 л.д.2)

Постановление о предоставлении результатов ОРД от 14.01.2010 года по ОРМ «Проверочная закупка», проведенного 30.12.2009 года в отношении Васина И.И., согласно которому в СО Управления ФСКН России по Тульской области были представлены: постановление о проведении проверочной закупки от 28.12.2009 г., два акта личного досмотра гражданина под псевдонимом <данные изъяты>, акт вручения денежных средств, два акта досмотра автотранспорта, акт добровольной выдачи, справка-меморандум, справка об исследовании № от 6.01.2010 г., упаковка с наркотическим средством, рапорт об обнаружении признаков преступления. ( том.3 л.д.12-13).

Постановление о проведение ОРМ «Проверочная закупка» от 28.12.2009 г.(т.3 л.д. 14-15).

Справка-меморандум, предоставленная оперативным подразделением Узловского МРО УФСКН РФ по Тульской области, в которой отражены порядок проведения ОРМ «Проверочная закупка» 30.12.2009 г. и происходившие, при ее проведении, события. (том 3 л.д.3-8)

Акт личного досмотра, согласно которому при проведении ОРМ «Проверочная закупка» 30.12.2009 г. <данные изъяты> в присутствии понятых был досмотрен, веществ и предметов, запрещенных к обороту в РФ, обнаружено не было. (том 3 л.д.16)

Акт осмотра и вручения денежных средств, при проведении ОРМ «Проверочная закупка», согласно которым <данные изъяты> вручены 30.12.2009 г., в присутствии понятых, денежные купюры на общую сумму 4000 рублей для приобретения наркотического средства у Васина И.И. (том 3 л.д.17-19)

Акт досмотра, согласно которому при проведении ОРМ «Проверочная закупка» 30.12.2009 г. досмотрено в присутствии понятых транспортное средство <данные изъяты> №, веществ и предметов, запрещенных к обороту в РФ, обнаружено не было. (том 3 л.д.20)

Акт добровольной выдачи, согласно которому <данные изъяты> 30.12.2009 г. с 16 ч.00 мин. по 16 ч. 10 мин., в присутствии понятых, добровольно выдал полимерный сверток, содержащий порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, приобретенный у Васина И.И. при проведении ОРМ «Проверочная закупка» 30.12.2009 г.(том 3 л.д.21)

Протокол осмотра вещественных доказательств от 5 февраля 2010 г., согласно которому был осмотрен: полимерный сверток с порошкообразным веществом, приобретенный <данные изъяты> при проведении ОРМ «Проверочная закупка» 30.12.09 г. у Васина И.И., которое является, согласно заключения эксперта № от 29.01.2010 года, наркотическим средством- героин, общей массой 2,84 грамма. (том 6 л.д.1-8)

Постановление от 5.02.2010 г. о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства наркотического средства – героин общей массой 2,84 грамма, приобретенный <данные изъяты> при проведении ОРМ «Проверочная закупка» 30.12.2009 г. у Васина И.И.(том 6 л.д.9)

Заключение эксперта № от 29.01.2010 г., согласно которому: вещество в полимерном свертке, добровольно выданное гражданином под псевдонимом <данные изъяты> 30 декабря 2009 г., является препаратами (смесями), содержащими диацетилморфин (героин). Диацетилморфин (героин) и смеси, его содержащие, отнесены к наркотическим средствам. Масса наркотического средства составила 2,84 г. (том 3 л.д.57-60)

Протокол осмотра вещественных доказательств от 7 августа 2010 г., согласно которому были осмотрены: лазерный диск № с записью при проведении ОРМ «Проверочная закупка» 30.12.2009 г., где зафиксированы события при проведении ОРМ «Проверочная закупка»; лазерный диск с результатами ОРМ «Опрос» в отношении Васина И.И., где он рассказывает о своей преступной деятельности, связанной с наркотическими средствами; лазерный диск с результатами ОРМ «Опрос» в отношении Анисимова Н.Ю., где он рассказывает о своей преступной деятельности, связанной с наркотическими средствами. (том 6 л.д.27-37)

Постановление от 9.08.2010 г. о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: лазерный диск № с записью при проведении ОРМ «Проверочная закупка» 30.12.2009 г.; лазерный диск с результатами ОРМ «Опрос» в отношении Васина И.И.; лазерный диск с результатами ОРМ «Опрос» в отношении Анисимова Н.Ю. (том 6 л.д.38)

Справка-меморандум, предоставленная оперативным подразделением Узловского МРО УФСКН РФ по Тульской области, в которой отражено ОРМ «Наблюдение» в отношении Васина И.И. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 ч. 00 мин. по 14 ч. 20 мин., где зафиксированы его передвижения в ходе проведении ОРМ «Проверочная закупка» 30.12.2009 г. (том 5 л.д.45-46)

По факту пособничества Балашова Е.В. в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере – героина массой 3,38 грамма 2 февраля 2010 года.

Рапорт ст. о/у Щекинского МРО УФСКН РФ по Тульской области ФИО25 от 17.02.2010 г. о том, что 2 февраля 2010 г. в 14 ч. 40 мин. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» Балашов Е.В., находясь напротив <адрес> передал наркотическое средство- героин общей массой 3,38 гр. за 4000 рублей гражданину <данные изъяты>. (том 3 л.д.66)

Постановление о предоставлении результатов ОРД от 17.02.2010 года по ОРМ «Проверочная закупка», проведенного 2.02.2010 года в отношении Балашова Е.В., согласно которому в СО Управления ФСКН России по Тульской области были представлены: постановление о проведении проверочной закупки от 2.02.2010 г., два акта личного досмотра гражданина под псевдонимом <данные изъяты> акт вручения денежных средств, акт добровольной выдачи, справка-меморандум, справка об исследовании № от 3.02.2010 г., упаковка с наркотическим средством, конверт с данными о личности гражданина под псевдонимом <данные изъяты> ( том.3 л.д.70-71).

Постановление о проведение ОРМ «Проверочная закупка» от 2.02.2010 г.(т.3 л.д. 73).

Справка-меморандум, предоставленная оперативным подразделением Щекинского МРО УФСКН РФ по Тульской области, в которой отражены порядок проведения ОРМ «Проверочная закупка» 2.02.2010 г. и происходившие, при ее проведении, события. (том 3 л.д.67-68)

Акт личного досмотра, согласно которому при проведении ОРМ «Проверочная закупка» 2.02.2010 г. <данные изъяты> в присутствии понятых был досмотрен, веществ и предметов, запрещенных к обороту в РФ, обнаружено не было. (том 3 л.д.74)

Акт осмотра и вручения денежных средств, при проведении ОРМ «Проверочная закупка», согласно которым <данные изъяты> вручены 2.02.2010 г., в присутствии понятых, денежные купюры на общую сумму 4000 рублей для приобретения наркотического средства у Балашова Е.В. (том 3 л.д.75-77)

Акт добровольной выдачи, согласно которому <данные изъяты> 2.02.2010 г. с 14 ч.45 мин. по 15 ч. 10 мин., в присутствии понятых, добровольно выдал полимерный сверток, содержащий порошкообразное вещество, приобретенный у Балашова Е.В. при проведении ОРМ «Проверочная закупка» 2.02.2010 г. (том 3 л.д.78)

Протокол осмотра вещественных доказательств от 7 августа 2010 г., согласно которому был осмотрен: полимерный сверток с порошкообразным веществом, приобретенный <данные изъяты> при проведении ОРМ «Проверочная закупка» 2.02.2010 г. у Балашова Е.В., которое является, согласно заключения эксперта № от 19.03.2010 года, наркотическим средством- героин общей массой 3,38 грамма. (том 6 л.д.20-22)

Постановление от 7.08.2010 г. о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства наркотического средства – героин общей массой 3,38 грамма, приобретенный <данные изъяты> при проведении ОРМ «Проверочная закупка» 2.02.2010г. у Балашова Е.В. (том 6 л.д.23)

Заключение эксперта № от 19.03.2010 г., согласно которому: вещество, добровольно выданное 02.02.2010 г. гражданином под псевдонимом <данные изъяты> является препаратом (смесью), содержащим героин (диацетилморфин). Героин (диацетилморфин) и смеси его содержащие отнесены к наркотическим средствам. Масса наркотического средства составила 3,38 г. (том 3 л.д.106-109)

Протокол осмотра вещественных доказательств от 7 августа 2010 г., согласно которому были осмотрены: лазерный диск № с записью при проведении ОРМ «Проверочная закупка» 02.02.2010 г., где зафиксированы события при ОРМ «Проверочная закупка»; лазерный диск с результатами ОРМ «Опрос» в отношении Васина И.И., где он рассказывает о своей преступной деятельности, связанной с наркотическими средствами; лазерный диск с результатами ОРМ «Опрос» в отношении Анисимова Н.Ю., где он рассказывает о своей преступной деятельности, связанной с наркотическими средствами.(том 6 л.д.27-37)

Постановление от 9.08.2010 г. о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: лазерный диск № с записью при проведении ОРМ «Проверочная закупка» 02.02.2010 г., где зафиксированы события при ОРМ «Проверочная закупка»; лазерный диск с результатами ОРМ «Опрос» в отношении Васина И.И.; лазерный диск с результатами ОРМ «Опрос» в отношении Анисимова Н.Ю.. (том 6 л.д.38)

Справка-меморандум, предоставленная оперативным подразделением Узловского МРО УФСКН РФ по Тульской области, в которой отражено ОРМ «Наблюдение» в отношении Балашова Е.В. и Смирнова М.Г. 02.02.2010 г. в период времени с 10 ч. 00 мин. по 13 ч. 05 мин., где зафиксированы передвижения и контакты Балашова Е.В. (том 5 л.д.33-37)

По факту покушения на незаконный сбыт Смирновым М.Г. и Балашовым Е.В. наркотического средства в крупном размере – героин массой 1,55 грамма, группой лиц по предварительному сговору 10 февраля 2010 года.

Рапорт ст. о/у Щекинского МРО УФСКН РФ по Тульской области ФИО25 от 17.02.2010 г. о том, что в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 10.02.2010 г. в 21 ч. 00 мин. Балашов Е.В. и Смирнов М.Г. осуществили незаконный сбыт наркотического средства - героин, общей массой 1,55 гр. за 4000 рублей гражданину под псевдонимом <данные изъяты> по адресу: <адрес>. (том 3 л.д.115)

Постановление о предоставлении результатов ОРД от 17.02.2010 года по ОРМ «Проверочная закупка», проведенного 10.02.2010 года в отношении Смирнова М.Г. и Балашова Е.В., согласно которому в СО Управления ФСКН России по Тульской области были представлены: постановление о проведении проверочной закупки от 9.02.2010 г., два акта личного досмотра гражданина под псевдонимом <данные изъяты> акт вручения денежных средств, акт добровольной выдачи, справка-меморандум, справка об исследовании № от 11.02.2010 г., упаковка с наркотическим средством. ( том.3 л.д.119-120).

Постановление о проведение ОРМ «Проверочная закупка» от 8.02.2010 г.(т.3 л.д. 122).

Справка-меморандум, предоставленная оперативным подразделением Щекинского МРО УФСКН РФ по Тульской области, в которой отражены порядок проведения ОРМ «Проверочная закупка» 10.02.2010 г. и происходившие, при ее проведении, события. (том 3 л.д.116-117)

Акт личного досмотра, согласно которому при проведении ОРМ «Проверочная закупка» 10.02.2010 г. <данные изъяты> в присутствии понятых был досмотрен, веществ и предметов, запрещенных к обороту в РФ, обнаружено не было. (том 3 л.д.123)

Акт осмотра и вручения денежных средств, при проведении ОРМ «Проверочная закупка», согласно которым <данные изъяты> вручены 10.02.2010 г., в присутствии понятых, денежные купюры на общую сумму 4000 рублей для приобретения наркотического средства у Смирнова М.Г. и Балашова Е.В. (том 3 л.д.124-125)

Акт досмотра, согласно которому при проведении ОРМ «Проверочная закупка» 10.02.2010 г. досмотрено в присутствии понятых транспортное средство <данные изъяты> гос. номер №, веществ и предметов, запрещенных к обороту в РФ, обнаружено не было. (том 3 л.д.127)

Акт добровольной выдачи, согласно которому <данные изъяты>», 10.02.2010 г. с 21 ч.05 мин. по 21 ч. 15 мин., в присутствии понятых, добровольно выдал полимерный сверток, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета, приобретенный у Смирнова М.Г. и Балашова Е.В. при проведении ОРМ «Проверочная закупка» 10.02.2010 г. (том 3 л.д.128)

Протокол осмотра вещественных доказательств от 7 августа 2010 г., согласно которому был осмотрен: полимерный сверток с порошкообразным веществом, приобретенный <данные изъяты> при проведении ОРМ «Проверочная закупка» 10.02.2010 г. у Смирнова М.Г. и Балашова Е.В., которое является, согласно заключения эксперта № от 18.05.2010 года, наркотическим средством- героин, общей массой 1,55 грамма (том 6 л.д.20-22)

Постановление от 7.08.2010 г. о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства наркотического средства – героин общей массой 1,55 грамма, приобретенный <данные изъяты> при проведении ОРМ «Проверочная закупка» 10.02.2010г. у Балашова Е.В. и Смирнова М.Г. (том 6 л.д.23)

Заключение эксперта № от 18.05.2010 г., согласно которому: вещество, добровольно выданное гражданином под псевдонимом <данные изъяты> 10 февраля 2010 г., является препаратом (смесью), содержащим диацетилморфин (героин). Диацетилморфин (героин) и смеси, его содержащие, отнесены к наркотическим средствам. Масса наркотического средства составила 1,55 г. (том 3 л.д.165-167)

Протокол осмотра вещественных доказательств от 7 августа 2010 г., согласно которому были осмотрены: лазерный диск № с записью при проведении ОРМ «Проверочная закупка» 10.12.2009 г., где зафиксированы события при ОРМ «Проверочная закупка»; лазерный диск № с результатами ОТМ «НВД» в отношении Балашова Е.В. и Смирнова М.Г. при проведении ОРМ «Проверочная закупка» 10.02.2010 г.; лазерный диск с результатами ОРМ «Опрос» в отношении Васина И.И., где он рассказывает о своей преступной деятельности, связанной с наркотическими средствами; лазерный диск с результатами ОРМ «Опрос» в отношении Анисимова Н.Ю., где он рассказывает о своей преступной деятельности, связанной с наркотическими средствами. (том 6 л.д.27-37)

Постановление от 9.08.2010 г. о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: лазерный диск № с записью при проведении ОРМ «Проверочная закупка» 10.12.2009 г.; лазерный диск № с результатами ОТМ «НВД» в отношении Балашова Е.В. и Смирнова М.Г. при проведении ОРМ «Проверочная закупка» 10.02.2010 г.; лазерный диск с результатами ОРМ «Опрос» в отношении Васина И.И.; лазерный диск с результатами ОРМ «Опрос» в отношении Анисимова Н.Ю. (том 6 л.д.38)

Справка-меморандум, предоставленная оперативным подразделением Узловского МРО УФСКН РФ по Тульской области, в которой отражено ОРМ «Наблюдение» в отношении Балашова Е.В. и Смирнова М.Г. 10.02.2010 г. в период времени с 10 ч. 00 мин. по 18 ч. 10 мин., где зафиксированы их передвижения и контакты в ходе проведении ОРМ «Проверочная закупка» 10.02.2010 г. (том 5 л.д.33-37)

По факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере – героина массой 2,37 грамма Балашовым Е.В. 17 февраля 2010 года.

Рапорт ст. о/у Щекинского МРО УФСКН РФ по Тульской области ФИО25 от 17.02.2010 г. о том, что 17 февраля 2010 г. в 15 ч. 30 мин. при проведении комплекса ОРМ, в 1,5 км от <адрес> на дороге, ведущей в <адрес>, был задержан Балашов Е.В.. В ходе личного досмотра у Балашова было обнаружено и изъято наркотическое средство- героин массой 2,37 грамма. (том 3 л.д.173)

Постановление о предоставлении результатов ОРД от 17.02.2010 года по ОРМ, проведенного 17.02.2010 года в отношении Балашова Е.В., согласно которому в СО Управления ФСКН России по Тульской области были представлены: справка-меморандум, акты личного досмотра Балашова Е.В., Смирнова М.Г., ФИО32, копии протоколов медицинского освидетельствования Балашова Е.В., Смирнова М.Г., деньги в сумме 27000 руб., таблетки «Трамал», ножницы, рулон липкой ленты со следами пальцев рук, лист бумаги с приклеенными фрагментами липкой ленты, телефоны «Сони-Эриксон», «Нокиа», «Самсунг», полимерный пакет, деньги 350 руб. (том 3 л.д. 177-178)

Справка-меморандум, предоставленная оперативным подразделением Щекинского МРО УФСКН РФ по Тульской области, в которой отражены порядок проведения комплекса ОРМ 17.02.2010 г. и происходившие, при ее проведении, события. (том 3 л.д.174-175)

Акт личного досмотра Балашова Е.В. от 17.02.2010 г., в ходе которого у него был обнаружен и изъят мобильный телефон «Самсунг» и спичечный коробок, в котором находился сверток с порошкообразным веществом. (том 3 л.д.183)

Акт досмотра автомашины <данные изъяты> № от 17.02.2010 г., в ходе которого в ней было обнаружено и изъято: рулон ленты «скотч», полимерный пакет, ножницы, следы рук.(том 3 л.д.186-190)

Протокол осмотра вещественных доказательств от 7 августа 2010 г., согласно которому были осмотрены: спичечный коробок, сверток с порошкообразным веществом, которое является, согласно заключения эксперта № от 31.03.2010 года, наркотическим средством - героин общей массой 2,37 грамма; изъятые в ходе досмотра автомашины <данные изъяты> № рулон ленты «скотч», полимерный пакет, ножницы. (том 6 л.д.20-22)

Постановление от 7.08.2010 г. о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства: спичечный коробок, сверток с порошкообразным веществом, которое является, согласно заключения эксперта № от 31.03.2010 года, наркотическим средством - героин общей массой 2,37 грамма, рулон ленты «скотч», полимерный пакет, ножницы. (том 6 л.д.23)

Заключение эксперта № от 31.03.2010 г., согласно которому: вещество, изъятое 17.02.2010 г. в ходе личного досмотра Балашова Е.В., является препаратом (смесью), содержащим героин (диацетилморфин). Героин (диацетилморфин) и смеси его содержащие отнесены к наркотическим средствам. Масса наркотического средства составила 2,37 г. (том 3 л.д.227-231)

Заключение эксперта № от 12.04.2010 г., согласно которому: два следа рук наибольшими размерами 30х18 мм, 24х19 мм, обнаруженные на поверхности рулона с липкой лентой белого цвета, оклеенного двумя фрагментами бесцветного прозрачного «скотча», изъятого 17 февраля 2010 г. в ходе досмотра транспортного средства у ФИО42, оставлены Балашовым Е.В.(том 3 л.д.256-266)

Протокол осмотра вещественных доказательств от 7 августа 2010 г., согласно которому был осмотрен: лазерный диск № с результатами ОТМ «НВД» в отношении Балашова Е.В. от 17.02.2010 г.; лазерный диск с результатами ОРМ «Опрос» в отношении Васина И.И., где он рассказывает о своей преступной деятельности, связанной с наркотическими средствами; лазерный диск с результатами ОРМ «Опрос» в отношении Анисимова Н.Ю., где он рассказывает о своей преступной деятельности, связанной с наркотическими средствами.(том 6 л.д.27-37)

Постановление от 9.08.2010 г. о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: лазерный диск № с результатами ОТМ «НВД» в отношении Балашова Е.В. от 17.02.2010 г.; лазерный диск с результатами ОРМ «Опрос» в отношении Васина И.И.; лазерный диск с результатами ОРМ «Опрос» в отношении Анисимова Н.Ю. (том 6 л.д.38)

Справка-меморандум, предоставленная оперативным подразделением Узловского МРО УФСКН РФ по Тульской области, в которой отражено ОРМ «Наблюдение» в отношении Балашова Е.В. 17.02.2010 г. в период времени с 10 ч. 30 мин. по 15 ч. 22 мин., где зафиксированы его передвижения и контакты.(том 5 л.д.33-37)

Суд, оценивая вышеуказанные письменные доказательства, признает их относимыми, допустимыми и достоверными, имеющими юридическую силу, поскольку содержание вышеуказанных доказательств соответствует действительности, объективно отражают обстоятельства совершенных преступлений, согласуются с другими доказательствами по уголовному делу и получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах».

Проверочные закупки наркотических веществ были произведены сотрудниками госнаркоконтроля на основании постановлений, утвержденных руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, результаты оперативно-розыскных мероприятий были переданы органу следствия на основании постановлений руководителя органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Произведенные в ходе проверочных закупок действия осуществлены в соответствии с законом, в присутствии представителей общественности, объективно отражены в соответствующих актах. При составлении указанных документов, замечаний от присутствующих при их составлении лиц, не поступило. Также суд не усматривает нарушений закона при проведении оперативно-технических мероприятий. Таким образом, данные оперативно-розыскные мероприятия проведены на законных основаниях.

Изъятые вещи, предметы, документы и вещества, а также образцы голоса подсудимых в установленном законом порядке, были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам дела.

Также у суда не вызывают сомнений в своей достоверности заключения вышеуказанных экспертиз, поскольку они проведены с соблюдением установленного процессуального порядка, лицами, обладающим специальными познаниями для разрешения поставленных перед ними вопросов и имеющими достаточный стаж экспертной работы, на основании соответствующих методик.

При этом заключение эксперта № от 4.06.2010 г. в совокупности с другими доказательствами суд расценивает, как доказательство виновности Анисимова Н.Ю. в совершении 25.12.2009 г. преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ.

Доводы защитника Брянского И.В. о том, что в заключениях эксперта № от 15.12.2009 г. (т.2 л.д. 68-71), № от 15.12.2009 г. (т.2 л.д. 128-131), № от 2.02.2010 г. ( т.2 л.д. 259-262) не указаны наименования смесей, что делает выводы экспертов о том, что они отнесены к наркотическим средствам, необоснованными, являются надуманными, не основанными на материалах уголовного дела. Выводы указанных заключений экспертов являются обоснованными, содержат ответы на поставленные вопросы, по своему содержанию конкретны, понятны, из которых определённо следует, какими наркотическим средствами являются представленные на исследование объекты, их вес.

Оценивая содержание результатов оперативно-розыскных мероприятий, содержащихся на CD-дисках, в совокупности с показаниями свидетелей, заключениями экспертиз, показаниями подсудимых суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами по настоящему уголовному делу.

Утверждение адвоката Брянского И.В. о том, что Анисимов Н.Ю. не уведомлялся надлежащим образом о возбуждении в отношении него уголовных дел, не соответствует материалам дела. Анисимов Н.Ю. уведомлялся о возбуждении в отношении него уголовных дел, что подтверждается как соответствующими письмами, так и отметками на самих постановлениях о возбуждении уголовных дел, с которыми лично знакомился Анисимов Н.Ю.

Суд, оценивая показания свидетелей под псевдонимами <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> свидетелей ФИО19, ФИО18, ФИО20, ФИО21, ФИО23, ФИО22, ФИО26, ФИО31, ФИО28, ФИО27, ФИО25, ФИО30, ФИО29 в совокупности с материалами оперативно-розыскных мероприятий, признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они в целом согласуются между собой, носят последовательный, объективный характер, подтверждаются письменными доказательствами, в том числе результатами оперативно-розыскных мероприятий, другими материалами дела, соответствуют обстоятельствам совершения подсудимыми преступлений. У указанных свидетелей отсутствовали основания для оговора подсудимых.

При этом показания свидетелей <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО19, ФИО18, ФИО20, ФИО23, ФИО27, которые они давали на предварительном следствии и в суде, в целом согласуются между собой, уточняют и дополняют друг друга.

Показания допрошенного в суде свидетеля эксперта ФИО33 подтверждают факт досмотра 17.02.2010 г. автомашины, в которой вместе со Смирновым М.Г. и ФИО32 находился на момент задержания Балашов Е.В.

Показания свидетеля ФИО32 подтверждают факт задержания 17.02.2010 г. Балашова Е.В. и Смирнова М.Г. в районе <адрес>.

Суд не усматривает нарушений уголовно-процессуального закона при допросе указанных свидетелей при производстве предварительного следствия, что подтверждается как показаниями самих свидетелей, протоколами допроса свидетелей (по оглашенным в суде показаниям), так и показаниями допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля следователя ФИО41, который пояснил, что свидетелям разъяснялись их процессуальные права, обязанности, свидетели давали показания добровольно, читали свои показания, расписывались, замечаний не было. Перед допросом свидетелей под псевдонимами, предварительно их следователю представлял оперативный сотрудник, следователь также проверял паспорта псевдонимов, выносил постановления о сохранении в тайне данных о личности свидетелей под псевдонимами.

Показания свидетелей ФИО34, ФИО35, ФИО36, ФИО2, ФИО37, ФИО38 ФИО39, ФИО40, в том числе на предварительном следствии, в целом носят общий характер, не соотносятся конкретно ни к одному из указанных преступлений (кроме показаний свидетеля ФИО2 по преступлению от 25.12.2009 г.). Однако, оценивая показания данных свидетелей в совокупности с другими доказательствами по делу, суд считает показания указанных свидетелей доказательством того, что подсудимые в указанный период времени были причастны к незаконному обороту наркотических средств.

Утверждения свидетелей ФИО35, ФИО36, ФИО37, ФИО38, ФИО39, ФИО40 о том, что они не давали те показания, которые отражены в протоколах допроса при производстве предварительного следствия, не читали их, находились в болезненном состоянии, в наркотическом опьянении, опровергаются как показаниями сотрудника госнаркоконтроля ФИО18 и следователя ФИО41 о том, что данные свидетели были в нормальном, адекватном состоянии, так и исследованными в судебном заседании материалами административного производства. Из данных материалов следует, что хотя у свидетелей ФИО35, ФИО37, ФИО38, ФИО39, ФИО40 в день допроса и установлено наркотическое опьянение, однако из протоколов медицинского освидетельствования указанных лиц следует, что данные свидетели находились в сознании и были полностью ориентированы. Данные обстоятельства не позволяют суду сомневаться в достоверности показаний указанных свидетелей.

Показания ФИО2 подтверждают тот факт, что 25.12.2009 г. Анисимов Н.Ю. приобретал наркотические средства для гражданина под псевдонимом <данные изъяты> в <адрес>.

Суд признает относимыми, допустимыми и достоверными показания подсудимых: Васина И.И., в части подтверждения факта передачи им <данные изъяты> наркотических средств 15.11.2009 г. и 30.12.2009 г.; Анисимова Н.Ю., в части подтверждения факта передачи им <данные изъяты> наркотических средств 23.11.2009 г., 27.11.2009 г. и 25.12.2009 г.; Балашова Е.В., в части подтверждения факта передачи им <данные изъяты> наркотических средств 2.02.2010 г., а также получения им от <данные изъяты> в <адрес> 10.02.2010 г. денежных средств; Смирнова М.Г., в части подтверждения факта его встречи 10.02.2010 г. с <данные изъяты> на улице в <адрес>, а затем у него (Смирнова М.Г.) в квартире по адресу – <адрес>. В этой части показания подсудимых подтверждаются другими доказательствами по делу.

Суд не может принять во внимание доводы адвоката Кирова С.А. и подсудимого Васина И.И. о том, что Васин И.И. 15.11.2009 г. оказывал содействие в приобретении наркотических средств свидетелю под псевдонимом <данные изъяты> а также показания Васина И.И. на предварительном следствии о том, что деньги ему якобы передавал <данные изъяты>, которому он (Васин И.И.) передал наркотики для передачи знакомому <данные изъяты> Так, из показаний свидетеля под псевдонимом <данные изъяты> которым у суда нет оснований не доверять, следует, что перед проверочной закупкой 15.11.2009 г. <данные изъяты> не был знаком с Васиным И.И. При встрече 15.11.2009 г. <данные изъяты> и Васина И.И., последний фактически сразу передал наркотические средства непосредственно <данные изъяты> Подтверждают данные обстоятельства в своей совокупности: результаты ОТМ «НАЗ», «НВД», проведенного 15.11.2009 г. в отношении Васина И.И., показания свидетелей ФИО20, ФИО21, ФИО19, ФИО18

Показания подсудимого Васина И.И., данные им на следствии, в целом подтверждают показания Васина И.И. в суде, из которых также следует, что, по мнению Васина И.И., он оказывал содействие в приобретении наркотических средств <данные изъяты>

Являются необоснованными доводы адвоката Брянского И.В. и подсудимого Анисимова Н.Ю. о том, что Анисимов Н.Ю. 23.11.2009 г., 27.11.2009 г. оказывал содействие в приобретении наркотических средств свидетелю под псевдонимом <данные изъяты> Так, из показаний свидетеля под псевдонимом <данные изъяты> которым у суда нет оснований не доверять, следует, что, когда <данные изъяты> звонил Анисимову Н.Ю., то <данные изъяты> договаривался именно о приобретении у Анисимова Н.Ю. наркотических средств. Как сам понимал <данные изъяты> Анисимов Н.Ю. занимался именно продажей наркотических средств. При встречах 23.11.2009 г. и 27.11.2009 г. Анисимов Н.Ю. сразу передавал <данные изъяты> наркотические средства, после получения денег. Данные обстоятельства, в совокупности с другими доказательствами (показаниями <данные изъяты> сотрудников госнаркоконтроля, представителей общественности, материалами ОРМ «Проверочная закупка») также подтверждаются результатами оперативно-технических мероприятий «НАЗ», «НВД», проводившихся в отношении Анисимова Н.Ю. 23 и 27 ноября 2009 года, которые подтверждают факт встреч Анисимова и <данные изъяты> и получение <данные изъяты> от Анисимова Н.Ю. в указанные дни наркотических средств.

При этом показания подсудимого Анисимова Н.Ю. о том, что он приобретал героин для <данные изъяты> по просьбе ФИО191, а сами наркотические средства, в свою очередь он просил привезти Смирнова М.Г. и Балашова Е.В. (эпизод от 23.11.2009 г.), Смирнова М.Г. (эпизод от 27.11.2009 г.) не подтверждены доказательствами, опровергаются как показаниями свидетеля под псевдонимом <данные изъяты> который отрицает свое знакомство с <данные изъяты>, показаниями подсудимых Смирнова М.Г., Балашова Е.В., которые вообще отрицают свою причастность к указанным преступлениям Анисимова Н.Ю., так и результатами оперативно-розыскных мероприятий, в том числе результатами прослушивания телефонных переговоров подсудимых, которые не содержат достоверных сведений о причастности Смирнова М.Г., Балашова Е.В., иных лиц к преступлениям, совершенным Анисимовым Н.Ю. 23 и 27 ноября 2009 года.

Наличие телефонных соединений между <данные изъяты> и Анисимовым Н.Ю. (звонки на телефон Анисимовой И.А., которым пользовался Анисимов Н.Ю.) в период, предшествующий контрольным закупкам 23 и 27 ноября 2009 года, список которых представлен стороной защиты, само по себе не является доказательством того, что Анисимов Н.Ю. 23 и 27 ноября 2009 г. действовал в интересах <данные изъяты> как пособник в незаконном приобретении наркотических средств и является только предположением стороны защиты. Суду достоверно неизвестно о содержании данных телефонных соединений, не поясняет о них и свидетель под псевдонимом <данные изъяты>

Утверждения стороны защиты о том, что при допросе свидетеля под псевдонимом <данные изъяты> не была достоверно установлена личность свидетеля, подписи данного свидетеля в разных документах отличаются друг от друга, отсутствует согласие <данные изъяты> на участие в проверочных закупках, носят надуманный характер, не подтверждены доказательствами. Данные утверждения опровергаются показаниями свидетелей ФИО18, ФИО19, допрошенных в качестве свидетелей представителей общественности, участвующих в проверочных закупках, следователя ФИО41, показаниями самого свидетеля под псевдонимом <данные изъяты> который пояснил, что участвовал в проверочных закупках добровольно, его личность, как при проведении проверочных закупок, так и при допросе устанавливалась на основании его паспорта, также ФИО17 представлял его следователю. Кроме того, он <данные изъяты> умышленно менял свой почерк. В деле имеется соответствующее постановление следователя о сохранении в тайне данных о личности <данные изъяты> проверенное судьей. Данные обстоятельства подтверждаются показаниями в судебном заседании свидетеля под псевдонимом <данные изъяты> протоколами допроса данного свидетеля на предварительном следствии, показаниями следователя ФИО41 Суд не усматривает нарушений уголовно-процессуального закона при допросе свидетеля под псевдонимом <данные изъяты>

Показания подсудимого Балашова Е.В. о том, что он 2.02.2010 г. оказывал содействие <данные изъяты> в приобретении наркотического средства, но в меньшем размере, а также утверждение стороны защиты Балашова Е.В. о том, что на видеозаписи не видно, кто передал наркотики <данные изъяты>, который в последствии якобы без понятых выдал наркотики сотруднику наркоконтроля, опровергаются материалами уголовного дела, в том числе заключением эксперта № от 19.03.2010 г. (т.3 л.д. 106-109), показаниями свидетеля под псевдонимом <данные изъяты> показаниями лиц, участвующих 2.02.2010 г. в ОРМ «Проверочная закупка», материалами указанного оперативно-розыскного мероприятия. Показания подсудимого Балашова Е.В. о том, что свидетель под псевдонимом <данные изъяты> его оговаривает, в части количества приобретенного наркотического средства, не подтверждены доказательствами, даны с целью избежать ответственности за содеянное. При этом результаты ОРМ «Проверочная закупка» от 02.02.2010 г., имеющиеся на диске № (на диске определенно зафиксирована встреча <данные изъяты> и Балашова Е.В.), суд, в совокупности с другими доказательствами по данному преступлению, расценивает как доказательство виновности Балашова Е.В. в совершении преступления, имевшего место 2.02.2010 г.,

Законность выдачи 2.02.2010 г. гражданином под псевдонимом <данные изъяты> наркотического средства, полученного от Балашова Е.В., которую оспаривает сторона защиты, подтверждается как показаниями <данные изъяты> так и показаниями свидетелей ФИО25, ФИО31, ФИО26, актом выдачи от 2.02.2010 г. <данные изъяты> свертка с порошкообразным веществом, который он получил от Балашова Е.В.

Доводы адвоката Лаухиной О.А. о том, что при досмотре 2.02.2010 г. гражданина под псевдонимом <данные изъяты> не отражено, что в его верхней одежде находилась аудио- видеоаппаратура, не являются основанием для признания данного доказательства недопустимым. Досмотр закупщика перед проведением проверочной закупки производится с целью обнаружения у лица веществ и предметов, запрещенных к обороту. Таковых у <данные изъяты> обнаружено не было. Кроме того, при передаче результатов оперативно-розыскных мероприятий в следственный орган, решения о рассекречивания сил и средств оперативно-розыскной деятельности, в части проведения оперативно-технических мероприятий, не принималось.

Показания подсудимых Смирнова М.Г. и Балашова Е.В. о том, что они не сбывали наркотическое средство <данные изъяты> опровергаются показаниями свидетеля под псевдонимом <данные изъяты> свидетелей ФИО28, ФИО27, ФИО25, ФИО30, материалами ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Смирнова М.Г. и Балашова Е.В., проводимого 10.02.2010 г., результатами оперативно-технического мероприятия (ОТМ) «НАЗ», «НВД», проводимого 10.02.2010 г. в отношении Балашова Е.В. и Смирнова М.Г. При этом результаты ОТМ «НАЗ», «НВД», проводимого 10.02.2010 г., в своей совокупности с другими доказательствами, подтверждают виновность Смирнова М.Г. и Балашова Е.В. в совместном незаконном сбыте наркотического средства <данные изъяты> в том числе факт передачи Смирновым М.Г. в своей квартире наркотического средства <данные изъяты> При этом некоторые противоречия в показаниях свидетеля под псевдонимом <данные изъяты> по обстоятельствам данного преступления и видеоматериалами объясняются длительном периодом времени, прошедшем со дня проведения проверочной закупки и по своему содержанию не опровергают выводы о виновности Смирнова М.Г. и Балашова Е.В. в совершении 10.02.2010 г. указанного преступления. Содержание результатов ОТМ «НАЗ», «НВД», проводимого 10.02.2010 г. в отношении Балашова Е.В. и Смирнова М.Г. в целом согласуется с показаниями свидетеля под псевдонимом <данные изъяты> с другими доказательствами по данному преступлению. Утверждения подсудимого Балашова Е.В. о том, что 10.02.2010 г. в <адрес> <данные изъяты> передавал ему деньги, которые <данные изъяты> ему якобы был должен, показания Смирнова М.Г. о том, что 10.02.2010 г. он встретил <данные изъяты> в <адрес>, который якобы сам принес с собой героин, и они его употребили у него (Смирнова М.Г.) в квартире, а видеозапись ОРМ «Проверочная закупка» подвергнута монтажу, о чем также указывает защита, носят явно надуманный характер, не подтверждены доказательствами, указанные показания подсудимых даны с целью избежать ответственности за содеянное.

Показания Смирнова М.Г. о том, что из видеозаписи от 10.02.2010 г. следует, что <данные изъяты> не брал сверток у Смирнова М.Г., а также его утверждение о том, что <данные изъяты> достал сверток из своей куртки, противоречат содержанию данной видеозаписи (результаты ОТМ «НАЗ», «НВД», проведенного 10.02.2010 г. в отношении Балашова Е.В. и Смирнова М.Г.). Данные показания Смирнова М.Г. также опровергаются показаниями свидетеля под псевдонимом <данные изъяты> сотрудников госнаркоконтроля, понятых (представителей общественности), принимавших участие в данном мероприятии, которым у суда нет оснований не доверять.

При совершении незаконного сбыта наркотического средства <данные изъяты> 10.02.2010 г. действия Смирнова М.Г. и Балашова Е.В. носили совместный, согласованный характер, подсудимые действовали согласно распределенных ролей, которые были направлены на достижение преступного результата.

Суд считает установленным, что Смирнов М.Г. и Балашов Е.В. вступили в <адрес> в указанный период в предварительный сговор о незаконном сбыте наркотических средств, имевшем место 12.02.2010 г., так как оба они являются постоянными жителями данного населенного пункта.

Показания подсудимого Смирнова М.Г., данные им на предварительном следствии, о том, что он иногда помогал Васину И.И. и Анисимову Н.Ю.в приобретении наркотических средств, не являются доказательством виновности Смирнова М.Г., а также подсудимых Васина И.И. и Анисимова Н.Ю. в совершении указанных преступлений, так как данные показания Смирнова М.Г. носят неконкретный характер, непосредственно не соотносятся ни с одним из указанных преступлений, в том числе с преступлениями, которые вменялись в вину Смирнову М.Г. и Балашову Е.В.

Показания подсудимого Балашова Е.В. о том, что изъятое у него 17.02.2010 г. наркотическое средство ему не принадлежит, а также доводы адвоката Лаухиной О.А. о том, что досмотр Балашова Е.В. производился без понятых, а сам Балашов Е.В. был в наручниках, не подтверждены доказательствами, даны с целью избежать уголовной ответственности, опровергаются в своей совокупности: показаниями свидетелей - ФИО26, ФИО27, ФИО32, ФИО25, ФИО29; актами от 17.02.2010 г. досмотра Балашова Е.В., автомашины <данные изъяты> г.р.з. №; заключением эксперта № от 31.03.2010 г. Кроме того, из показаний свидетеля ФИО26 следует, что непосредственно при досмотре 17.02.2010 г. задержанных лиц, последние были без наручников.

Показания подсудимого Смирнова М.Г. о том, что у Балашова Е.В. 17.02.2010 г. не было при себе наркотиков, даны с целью помочь Балашову Е.В. избежать уголовной ответственности за содеянное.

Суд не усматривает нарушений при изъятии наркотического средства 17.02.2010 г. у Балашова Е.В. Изъятие наркотического средства у Балашова Е.В. было произведено в соответствии с нормами закона, в присутствии представителей общественности, соответствующим образом оформлено, замечаний у присутствующих лиц, при составлении акта, не поступило.

Результаты ОРМ «Опрос» в отношении Анисимова Н.Ю. и Васина И.И. суд расценивает в совокупности с другими доказательствами по делу, как доказательство, в части того, что Анисимов Н.Ю., Васин И.И., а также Смирнов М.Г. и Балашов Е.В. причастны к незаконному обороту наркотиков в период совершения ими указанных преступлений. Вместе с тем, из содержания данного мероприятия следует, что пояснения Анисимова Н.Ю. и Васина И.И. о том, что они, а также иные наркозависимые лица обращались к Смирнову М.Г. и Балашову Е.В. за помощью в приобретении наркотических средств, носят общий неконкретный характер, кроме пояснения Васина И.И., который не отрицал, что помогал 3.12.2009 г. и 30.12.2009 г. гражданину под псевдонимом <данные изъяты> в приобретении наркотических средства. Суд не усматривает существенных нарушений закона при проведении ОРМ «Опрос» в отношении Анисимова Н.Ю. и Васина И.И., которым фактически разъяснялись их права, которыми они имели возможность воспользоваться.

Исходя из установленных в суде обстоятельств, суд не может расценивать действия сотрудников Узловского и Щекинского МРО УФСКН РФ по Тульской области и граждан под псевдонимами <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в отношении Васина И.И., Анисимова Н.Ю., Смирнова М.Г., Балашова Е.В., как провокацию.

Действия Васина И.И., Анисимова Н.Ю., Смирнова М.Г., Балашова Е.В., направленные на продажу наркотических веществ, являлись умышленными, были сформированы независимо от деятельности сотрудников наркоконтроля и обусловлены, в данном случае, получить материальную выгоду (по преступлениям, связанным с незаконным сбытом наркотических средств).

Ответственность за сбыт наркотических средств наступает независимо от их размера. Об умысле подсудимых Васина И.И., Анисимова Н.Ю., Смирнова М.Г., Балашова Е.В. на незаконный сбыт наркотических средств также свидетельствуют их количество, расфасовка, наличие соответствующих предварительных договоренностей с гражданами под псевдонимами <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> а также между собой (подсудимые Смирнов М.Г. и Балашов Е.А. по преступлению от 10.02.2010 г.) при совместном сбыте наркотических средств.

Кроме того, действия подсудимых Васина И.И., Анисимова Н.Ю., Балашова Е.В., направленные на оказание содействия гражданам под псевдонимами <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта, носили добровольный характер, не были обусловлены каким - либо воздействием на них со стороны правоохранительных органов, иных лиц. При этом подсудимые Васин И.И., Анисимов Н.Ю., Балашов Е.В. осознавали, что оказывают содействие в незаконном приобретении наркотических средств.

Изъятие наркотических средств из незаконного оборота произошло благодаря действиям сотрудников госнаркоконтроля.

Вместе с тем, суд находит, что по предъявленному обвинению:

Смирнов М.Г., Балашов Е.В. по преступлению, предусмотренному ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ – сбыт наркотических средств в крупном размере группой лиц по предварительному сговору 15.11.2009 г. гражданину под псевдонимом <данные изъяты>

Смирнов М.Г., Балашов Е.В. по преступлению, предусмотренному ч.3 ст. 30, п.«а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ – сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору 23.11.2009 г. гражданину под псевдонимом <данные изъяты>

Смирнов М.Г., Балашов Е.В. по преступлению, предусмотренному ч.3 ст. 30, п.«а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ – сбыт наркотических средств в крупном размере группой лиц по предварительному сговору 27.11.2009 г. гражданину под псевдонимом <данные изъяты>

Смирнов М.Г., Балашов Е.В. по преступлению, предусмотренному ч.3 ст. 30, п.«а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ – сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору 3.12.2009 г. гражданину под псевдонимом <данные изъяты>

Смирнов М.Г., Балашов Е.В. по преступлению, предусмотренному ч.3 ст. 30, п.«а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ – сбыт наркотических средств в крупном размере группой лиц по предварительному сговору 25.12.2009 г. гражданину под псевдонимом <данные изъяты>

Смирнов М.Г., Балашов Е.В. по преступлению, предусмотренному ч.3 ст. 30, п.«г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ – сбыт наркотических средств в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору 30.12.2009 г. гражданину под псевдонимом <данные изъяты>

подлежат оправданию за непричастностью к данным преступлениям.

Так, суду не представлено достаточных доказательств того, что по указанным преступлениям Смирнов М.Г. и Балашов Е.В. принимали какое-либо участие в незаконных сбытах наркотических средств, в том числе каким-либо образом оказывали содействие в незаконном сбыте или приобретении наркотических средств в указанное время. Не содержат таких доказательств и результаты оперативно-розыскных мероприятий, в том числе оперативно-технических мероприятий «НАЗ», «НВД», «ПТП» в отношении подсудимых. Имеющиеся телефонные переговоры подсудимых не содержат конкретной информации, непосредственно касающейся предъявленного обвинения Смирнову М.Г. и Балашову Е.В., по которому Смирнов М.Г. и Балашов Е.В. подлежат оправданию. Не содержат такой информации и телефонные переговоры, по которым были проведены фоноскопические экспертизы (заключение эксперта (т. 4 л.д. 89-106) № от 3.06.2010 г., заключение эксперта (т. 4 л.д. 116-134) № от 4.06.2010 г., заключение эксперта (т.4 л.д. 167-184) № от 2.06.2010 г, заключение эксперта (т. 4 л.д. 194-211) № от 15.06.2010 г., заключение эксперта (т. 4 л.д. 248-265) № от 18.06.2010 г., заключение эксперта (т. 4 л.д. 276-292) № от 7.06.2010 г., заключение эксперта (т. 4 л.д. 221-238) № от 18.06.2010 г.), а также компьютерно-технические экспертизы (заключение эксперта (т. 4 л.д.26-34) № от 18.05.2010 г., заключение эксперта (т. 4 л.д. 63-79) № от 21.05.2010 г., заключение эксперта (т. 4 л.д. 44-53) № от 18.05.2010 г.). Кроме того, по остальным телефонным переговорам фоноскопические экспертизы не проводились (кроме телефонного разговора от 25.12.2009 г. (т.5 л.д. 117) между Анисимовым Н.Ю. и <данные изъяты> а подсудимые в судебном заседании не подтверждают того, имеются ли их телефонные переговоры на дисках с результатами ОТМ «Прослушивание телефонных переговоров».

Данные обстоятельства подтверждаются и показаниями свидетелей под псевдонимами <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> сотрудников госнаркоконтроля, представителей общественности, а также материалами оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», проводившихся 15.11.2009 г,. 23.11.2009 г., 27.11.2009 г., 3.12.2009 г., 25.12.2009 г., 30.12.2009 г. фактически в отношении лиц, непосредственно передававших наркотические средства закупщикам.

По тем же основаниям суд приходит к выводу о том, что: 15 ноября 2009 года Васин И.И. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере и действовал самостоятельно; 30 декабря 2009 года Васин И.И. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и действовал самостоятельно, доказательств того, что Васин И.И. сбывал 30 декабря 2009 года наркотические средства, суду не представлено; 23 ноября 2009 года и 27 ноября 2009 года Анисимов Н.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в том числе в крупном размере (27 ноября 2009 года) и действовал самостоятельно; 25 декабря 2009 года Анисимов Н.Ю. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и действовал самостоятельно, доказательств того, что Анисимов Н.Ю. сбывал 25 декабря 2009 года наркотические средства, суду не представлено.

Сами по себе показания подсудимых Анисимова Н.Ю. и Балашова Е.В. о том, что 25.12.2009 г. они ездили в <адрес>, где приобретали у неустановленных лиц, каждый для себя, а в данном случае Анисимов Н.Ю. наркотическое средство для <данные изъяты> не являются доказательствами того, что Анисимов Н.Ю. и Балашов Е.В. совместно сбывали наркотическое средство гражданину под псевдонимом <данные изъяты> поскольку о таких договоренностях не поясняет ни <данные изъяты> ни Анисимов Н.Ю., ни Балашов Е.В., ни Смирнов М.Г., в том числе указанные лица не поясняют о договоренностях, из которых следовало бы, что Балашов Е.В. действовал в интересах Анисимова Н.Ю. или в интересах гражданина под псевдонимом <данные изъяты> Не содержат таких доказательств и результаты оперативно-розыскных мероприятий, в том числе результаты оперативно-технических мероприятий «НАЗ», «НВД», «ПТП», проведенных в отношении подсудимых.

Также не подтверждены достоверными доказательствами показания Васина И.И., данные им на предварительном следствии, о том, что 30.12.2009 г., при оказании содействия <данные изъяты> в приобретении наркотических средств, Васин И.И. якобы приобретал наркотики у <данные изъяты> с которым также был Балашов. Данные обстоятельства достоверно не подтверждают ни результаты оперативно-розыскных мероприятий, ни сам свидетель под псевдонимом <данные изъяты> Отрицают причастность к данному преступлению и Смирнов М.Г. с Балашовым Е.В.

Вместе с тем, из содержания телефонного разговора от 25.12.2009 г. (т.5 л.д. 117) между Анисимовым Н.Ю. и <данные изъяты> заключения эксперта № от 4.06.2010 г. (т.4 л.д. 144-157), показаний подсудимого Анисимова Н.Ю., показаний свидетеля под псевдонимом <данные изъяты> других свидетелей, принимавших участие в проверочной закупке 25.12.2009 г., последовательности совершаемых действий, при передаче наркотического средства <данные изъяты> суд считает, что Анисимов Н.Ю. оказывал содействие <данные изъяты> 25.12.2009 г. в незаконном приобретении наркотических средств. Не противоречат данному выводу суда и результаты оперативно-розыскных мероприятий, а также результаты оперативно-технических мероприятий, проводимых в отношении Анисимова Н.Ю. 25.12.2009 г.

Суду также не представлено достоверных доказательств того, что при совершении указанных преступлений: 15.11.2009 г. Васиным И.И.; 23.11.2009 г., 27.11.2009 г. Анисимовым Н.Ю.; 2.02.2010 г., 17.02.2010 г. Балашовым Е.В.; 10.02.2010 г. Смирновым М.Г. и Балашовым Е.В. подсудимые приобретали наркотические средства в <адрес>.

Васину И.И. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, а именно в незаконном сбыте 3.12.2009 г. наркотических средств – героина массой 0,497 грамма группой лиц по предварительному сговору. В ходе судебного заседания установлено, что Смирнов М.Г. и Балашов Е.В. не причастны к совершению данного преступления. Совокупностью исследованных в суде доказательств установлено, что 3.12.2009 г. Васин И.И. оказывал содействие гражданину под псевдонимом <данные изъяты> в покушении в незаконном приобретении наркотического средства. При этом суду не представлено достаточно доказательств причастности к данному преступлению иных лиц, в том числе Анисимова Н.Ю., о котором поясняет Васин И.И. в своих показаниях на предварительном следствии.

При таких обстоятельствах, действия Васина И.И. по преступлению 3.12.2009 г. подпадают под признаки состава преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228 УК РФ УК РФ.

Балашову Е.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, а именно в незаконном сбыте 2.02.2010 г. наркотических средств – героина массой 3,38 грамма в особо крупном размер. Между тем, в судебном заседания установлено, что Балашов Е.В. оказывал содействие гражданину под псевдонимом <данные изъяты> в незаконном приобретении наркотических средств и действовал в интересах приобретателя наркотических средств, что подтверждается показаниями подсудимого Балашова Е.В., показаниями свидетеля под псевдонимом <данные изъяты> других свидетелей, принимавших участие в проверочной закупке 2.02.2010 г., последовательности совершаемых действий, при передаче наркотического средства <данные изъяты> Не противоречат данному выводу суда и результаты оперативно-розыскных мероприятий, в том числе результаты оперативно-технических мероприятий, проводимых в отношении Балашова Е.В. 2.02.2010 г.

Таким образом, исходя из предъявленного подсудимым обвинения, оценивая собранные и исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд считает доказанным, что:

Васин И.И.совершил:

-15 ноября 2009 года покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере – героина массой 0,838 грамма и квалифицирует его действия по данному преступлению по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009 г. № 215-ФЗ);

-30 декабря 2009 года пособничество в покушении на незаконное приобретениебез цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере – героина массой 2,84 грамма и квалифицирует его действия по данному преступлению по ч.5 ст.33, ч. 3 ст. 30, ч.2 ст. 228 УК РФ

Анисимов Н.Ю. совершил:

- 23 ноября 2009 года покушение на незаконный сбыт наркотического средства – героина массой 0,441 грамма и квалифицирует его действия по данному преступлению по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009 г. № 215-ФЗ);

- 27 ноября 2009 года покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере – героина массой 0,885 грамма и квалифицирует его действия по данному преступлению по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009 г. № 215-ФЗ);

- 25 декабря 2009 года пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере – героина массой 1,783 грамма и квалифицирует его действия по данному преступлению по ч.5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ

Балашов Е.В. совершил:

- 2 февраля 2010 года пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере – героина массой 3,38 грамма и квалифицирует его действия по данному преступлению по ч.5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч.2 ст. 228 УК РФ;

- 10 февраля 2010 года покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере – героина массой 1,55 грамма, группой лиц по предварительному сговору и квалифицирует его действия по данному преступлению по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ;

-17 февраля 2010 года незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере – героина массой 2,37 грамма и квалифицирует его действия по данному преступлению по ч. 1 ст. 228 УК РФ;

Смирнов М.Г. совершил:

- 10 февраля 2010 года покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере – героина массой 1,55 грамма, группой лиц по предварительному сговору и квалифицирует его действия по данному преступлению по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ.

Назначая наказание подсудимым Васину И.И., Анисимову Н.Ю., Смирнову М.Г., Балашову Е.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначаемого наказания на их исправление и условия жизни их семей.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимых Васина И.И., Анисимова Н.Ю., Смирнова М.Г., Балашова Е.В., <данные изъяты>, подсудимые Васин И.И., Анисимов Н.Ю., Балашов Е.В. <данные изъяты>, подсудимый Смирнов М.Г. <данные изъяты>, подсудимые Васин И.И., Смирнов М.Г., Балашов Е.В. ранее судимы за совершение умышленных преступлений, подсудимый Анисимов Н.Ю. <данные изъяты>, подсудимые Васин И.И., Смирнов М.Г., Балашов Е.В. <данные изъяты>, подсудимый Анисимов Н.Ю. <данные изъяты>

Суд принимает во внимание наличие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Смирнова М.Г. и Балашова Е.В. – рецидив преступлений, который в соответствии со ст. 18 ч.3 п. «б» УК РФ является особо опасным, поскольку Смирнов М.Г. и Балашов Е.В. совершили особо тяжкое преступление и ранее были осуждены за совершение особо тяжкого преступления к реальному лишению свободы, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Васина И.И., Анисимова Н.Ю., обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых Смирнова М.Г., Балашова Е.В., Анисимова Н.Ю. - <данные изъяты> (т.9 л.д. 241-242), а также наличие у подсудимого Анисимова Н.Ю. <данные изъяты>.

С учетом всех данных о личности подсудимых, суд находит, что исправление и перевоспитание подсудимых Смирнова М.Г., Балашова Е.В., Васина И.И., Анисимова Н.Ю. возможно только в условиях, связанных с изоляцией от общества и назначает им наказание, связанное с реальным лишением свободы. Суд не находит оснований для применения к подсудимым ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Наказание подсудимым Балашову Е.В., Васину И.И., Анисимову Н.Ю. также необходимо назначить в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

С учетом характера и тяжести совершенных преступлений, имущественного положения подсудимых Смирнова М.Г., Балашова Е.В., Васина И.И., Анисимова Н.Ю, суд считает необходимым применить к подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа.

Суд считает нецелесообразным применять к подсудимым Смирнова М.Г. и Балашова Е.В. (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Васин И.И. совершил указанные умышленные преступления в период условного осуждения, в связи с чем, в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Васина И.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009 г. № 215-ФЗ), ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 228 УК РФ, по которым назначить ему наказание:

-по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009 г. № 215-ФЗ) за преступление, совершенное 15 ноября 2009 года - в виде лишения свободы сроком на 5 лет со штрафом в размере 10000 рублей;

-по ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 228 УК РФ за преступление, совершенное 30 декабря 2009 года - в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца со штрафом в размере 5000 рублей.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний Васину И.И. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев со штрафом в размере 12000 рублей.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию по настоящему приговоручастично в размере 6 месяцев присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору Октябрьского городского суда Самарской области от 22.07.2008 года и окончательно, по совокупности приговоров, назначить Васину И.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет со штрафом в размере 12000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Васину И.И. исчислять с 11 января 2011 года, с зачетом времени предварительного содержания Васина И.И. под стражей до постановления приговора в период с 16 февраля 2010 года по 10 января 2011 года включительно.

Зачесть Васину И.И. в общий срок отбывания наказания так же время его содержания под стражей по приговору Октябрьского городского суда Самарской области от 22.07.2008 года в период с 12 мая 2008 года по 22 июля 2008 года включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Васину И.И. оставить без изменения в виде заключения под стражей, с содержанием в учреждении ИЗ 71/4 г. Новомосковска Тульской области.

Признать Анисимова Н.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009 г. № 215-ФЗ), ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009 г. № 215-ФЗ), ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ, по которым назначить ему наказание:

-по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009 г. № 215-ФЗ) за преступление, совершенное 23 ноября 2009 года - в виде лишения свободы сроком на 4 года со штрафом в размере 8000 рублей;

-по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009 г. № 215-ФЗ) за преступление, совершенное 27 ноября 2009 года - в виде лишения свободы сроком на 5 лет 2 месяца со штрафом в размере 10000 рублей;

-по ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ за преступление, совершенное 25 декабря 2009 года - в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний Анисимову Н.Ю. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет со штрафом в размере 14000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Анисимову Н.Ю. исчислять с 11 января 2011 года, с зачетом времени предварительного содержания Анисимова Н.Ю. под стражей до постановления приговора в период с 18 февраля 2010 года по 10 января 2011 года включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Анисимову Н.Ю. оставить без изменения в виде заключения под стражей, с содержанием в учреждении ИЗ 71/4 г. Новомосковска Тульской области.

Признать Балашова Е.В. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ, по которым назначить ему наказание:

-по ч.5 ст. 33, ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 228 УК РФ за преступление, совершенное 2 февраля 2010 года - в виде лишения свободы сроком на 3 года 5 месяцев со штрафом в размере 5000рублей;

-по ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ за преступление, совершенное 10 февраля 2010 года - в виде лишения свободы сроком на 5 лет 5 месяцев со штрафом в размере 10000 рублей без ограничения свободы;

-по ч.1 ст. 228 УК РФ за преступление, совершенное 17 февраля 2010 года - в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний Балашову Е.В. окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 4 месяца со штрафом в размере 12000 рублей без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Балашову Е.В. исчислять с 11 января 2011 года, с зачетом времени предварительного содержания Балашова Е.В. под стражей до постановления приговора в период с 18 февраля 2010 года по 10 января 2011 года включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Балашову Е.В. оставить без изменения в виде заключения под стражей, с содержанием в учреждении ИЗ 71/4 г. Новомосковска Тульской области.

Признать Смирнова М.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 5 месяцев со штрафом в размере 10000 рублей без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Смирнову М.Г. исчислять с 11 января 2011 года, с зачетом времени предварительного содержания Смирнова М.Г. под стражей до постановления приговора в период с 17 февраля 2010 года по 10 января 2011 года включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Смирнову М.Г. оставить без изменения в виде заключения под стражей, с содержанием в учреждении ИЗ 71/4 г. Новомосковска Тульской области.

Оправдать Смирнова М.Г., Балашова Е.В. за непричастностью по преступлениям, предусмотренным:

-ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ от 15 ноября 2009 года;

-ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ от 23 ноября 2009 года;

-ч.3 ст. 30, п.«а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ от 27 ноября 2009 года;

-ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ от 3 декабря 2009 года;

-ч.3 ст.30, п.«а,б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ от 25 декабря 2009 года;

-ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ от 30 декабря 2009 года.

Оправдать Васина И.И. по преступлению, предусмотренному ч.5 ст. 33, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228 УК РФ УК РФ от 3 декабря 2009 года за отсутствием состава преступления.

На основании ст. ст. 133 ч. 2 п. 4, 134 ч. 1 УПК РФ признать за Смирновым М.И., Балашовым Е.В., Васиным И.И. право на реабилитацию.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

-наркотическое средство - героин общей массой 14,584 грамма, картонная коробка с надписью: «ТРАМАЛ РЕТАРД 200 мг…» с 28 таблетками сильнодействующего вещества – трамадол общей массой 4,7 г., один рулон липкой ленты «скотч» белого цвета, фрагмент листа бумаги с двумя наклеенными фрагментами бесцветного прозрачного «скотча», ножницы, пакет из прозрачной бесцветной полимерной пленки, картонный коробок из-под спичек с надписью «Балабаново…», фрагмент бесцветной полимерной пленки с оплавленными краями, фрагмент прозрачной полимерной пленки, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Тульской области, уничтожить;

-мобильный телефон «Sony Ericsson», мобильный телефон «Nokia», мобильный телефон «Samsung», хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Тульской области, передать владельцам;

-лазерные диски -№, 29/13, 29/14, 29/17, 29/18, №, 29/20, №, №, два диска с записями ОРМ «Опрос» - четыре диска с образцами голосов Васина И.И. и Анисимова Н.Ю., Смирнова М.Г. и Балашова Е.В., №, 29/240, 29/3, №, 29/237, 29/4, 29/9, №, 248, 258, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, путем подачи жалобы или представления в Киреевский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

30 марта 2011 года

Судебная коллегия по уголовным делам Тульского областного суда в составе:

председательствующего Лубкова С.В.,

судей: Кузнецовой Е.Б., Павловского О.Б.

о п р е д е л и л а :

приговор Киреевского районного суда Тульской области от 11 января 2011 года в отношении Балашова Е.В. изменить: исключить из осуждения Балашова Е.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Снизить назначение Балашову Е.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ наказание до 1 года 1 месяца лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Балашову Е.В. назначить в виде лишения свободы на срок 6 лет 3 месяца со штрафом в размере 12000 рублей в доход государства без ограничения свободы.

Этот же приговор в остальной части в отношении Балашова Е.В. и в целом в отношении Васина И.И., Анисимова Н.Ю., Смирнова М.Г. оставить без изменения, а кассационные жалобы осужденных, адвокатов и кассационное представление – без удовлетворения.

Председательствующий: подпись.

Судьи: 2 подписи