приговор ( особый порядок) п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ от 01.04.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 апреля 2011 годаг. Киреевск

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Гришкина С.Н.,

при секретаре Щербиной О.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника Киреевского межрайонного прокурора Мартыновой Л.В.,

подсудимого Киселева В.Л.,

защитника адвоката Коротченко Л.В., предоставившей удостоверение № 201 от 31.12.2002 года и ордер № 034387 от 01.04.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении подсудимого

Киселева В.Л., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Киселев В.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 18 час. 27.02.2011 года до 10 час. 01.03.2011 года Киселев В.Л., находящийся в состоянии алкогольного опьянения и ФИО4 находились в доме последнего по адресу: <адрес> Имея умысел на тайное хищение чужого имущества и с этой целью Киселев В.Л., ввел в заблуждение ФИО4 относительно преступного характера его(Киселева) действий, предложив помочь донести его(Киселева) вещи из дома ФИО7. Получив согласие от ФИО4, Киселев В.Л. и ФИО4, в указанный период времени пришли к дому №, расположенному в селе <адрес>, принадлежащему ФИО7. Открыв руками незапертую входную дверь указанного дома, Киселев В.Л. и не осознающий преступный характер своих действий ФИО4 вошли в дом ФИО7, откуда совместными действиями вынесли: телевизор <данные изъяты> с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 4000 руб., ДВД-плеер <данные изъяты> с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 3000 руб., ДВД- плеер <данные изъяты> стоимостью 3000 руб., принадлежащие ФИО5. Указанное имущество Киселев В.Л. и не осознающий преступный характер своих действий ФИО4 перенесли в дом ФИО4. Таким образом, Киселев В.Л. незаконно проникнув в жилище ФИО7, тайно похитил указанное имущество и обратив его в свою собственность, причинил потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Киселев В.Л. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Коротченко Л.В..

Государственный обвинитель Мартынова Л.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО7 в судебное заседание не явился, в письменном заявлении, направленном в адрес суда просил рассмотреть уголовное дело без его участия с указанием того, что он не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Киселев В.Л. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Киселева В.Л. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Уголовного кодекса Российской Федерации от 7.03.2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Киселеву В.Л., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, наличие обстоятельств, смягчающих наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном и в соответствии п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явка с повинной, а так же активное способствование раскрытию и расследованию преступления. С учетом всех данных о личности подсудимого, не имеющего регистрации по месту жительства, мнения потерпевшего ФИО7 не настаивающего на строгом виде наказания, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, а так же не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Киселева В.Л., судом не усматривается и поэтому наказание ему должно быть назначено с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Киселева В.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Уголовного кодекса Российской Федерации от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Киселева В.Л. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда и содержать в ФБУ ИЗ-71/4 города Новомосковска Тульской области УФСИН России по Тульской области.

Срок отбытия наказания Киселеву В.Л. исчислять с даты вынесения приговора – 1 апреля 2011 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: телевизор <данные изъяты> с пультом дистанционного управления, ДВД- плеер <данные изъяты> с пультом дистанционного управления, ДВД- плеер <данные изъяты> переданные на хранение потерпевшему ФИО7, оставить у последнего.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Киреевский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 12 апреля 2011 года