приговор ( особый порядок ) ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.150, п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ от 29.03.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 марта 2011 годаг. Киреевск

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Гришкина С.Н.,

при секретаре Щербиной О.В.,

с участием

государственного обвинителя заместителя Киреевского межрайонного прокурора Уланова Е.Г.,

подсудимой Беляковой О.В.,

защитника адвоката Коротченко Л.В., предоставившей удостоверение № 201 от 31.12.2002 года и ордер № 034373 от 29.03.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении подсудимой

Беляковой О.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 150, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Белякова О.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

В один из дней во второй половине октября 2010 года, в ночное время Белякова О.В., находилась в <адрес>, расположенной в <адрес>, принадлежащей ФИО4, где распивала спиртные напитки совместно с ФИО4. После совместного распития спиртного, ФИО4 уснула в комнате. В результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества Белякова О.В., воспользовавшись тем, что ФИО4 спала, тайно похитила: сумку стоимостью 595 руб.; зонт стоимостью 252 руб.; двое брюк стоимостью 350 руб. каждые на общую сумму 700 руб.; свитер женский стоимостью 315 руб.; блузку женскую стоимостью 252 руб.; 3 банки малинового варенья емкостью 0,5 л. стоимостью 100 руб. каждая на общую сумму 300 руб., колготки в кол-ве 4 шт., кофту, трессы, принадлежащие ФИО4, а так же пачку гречки весом 900 гр., пачку гороха весом 900 гр., пачку макарон весом 450 гр., не представляющие ценности для потерпевшей ФИО4. Указанное имущество Белякова О.В. сложила в найденный в квартире полиэтиленовый пакет, не представляющий ценности для потерпевшей. После чего Белякова О.В. с места преступления скрылась, обратив похищенное имущество в свою собственность, чем причинила потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 2414 руб.

Белякова О.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

В период с 11 на 12 декабря 2010 года, в ночное время, Белякова О.В., находящаяся в состоянии алкогольного опьянения и несовершеннолетняя ФИО5, находились в <адрес>, принадлежащем ФИО6. В указанном доме Белякова О.В. и ФИО6 распивали спиртные напитки. После распития спиртного ФИО6 лег спать. В результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО6 спал, Белякова О.В. и несовершеннолетняя ФИО5, вступили в преступный сговор о тайном хищении имущества ФИО6. После этого Белякова О.В. и ФИО5 тайно похитили: магнитофон «ВИТЕК» стоимостью 1500 руб.; пылесос «САМСУНГ» стоимостью 1500 руб.; тонометр (аппарат для измерения давления) стоимостью 4500 руб.; машинку для стрижки стоимостью 1000 руб.; деньги в сумме 1000 руб.; 4 подушки стоимостью 200 руб. за каждую на общую сумму 800 руб.; 2 покрывала стоимостью 500 руб. за каждую на общую сумму 1000 руб.; 5 кг свинины стоимостью 180 руб. за 1 кг на общую сумму 900 руб., принадлежащие ФИО6. После чего Белякова О.В. и несовершеннолетняя ФИО5 с места преступления скрылись, обратив похищенное имущество в свою собственность, чем причинили потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 12200 руб.

Белякова О.В. являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, совершила вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления, путем обещания, обмана, при следующих обстоятельствах.

В период с 11 на 12 декабря 2010 года, в ночное время, Белякова О.В., достигшая восемнадцатилетнего возраста, находясь в состоянии алкогольного опьянения, предложила несовершеннолетней ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, достоверно зная о её несовершеннолетнем возрасте совершить кражу имущества, находящегося в <адрес>, принадлежащего ФИО6, пояснив ей, что за совершенное деяние несовершеннолетней ФИО5, никаких наказаний не будет, а также пообещав поделить деньги поровну за похищенное имущество, возбудив тем самым у несовершеннолетней ФИО5 желание совершить данное преступление. После чего Белякова О.В. и несовершеннолетняя ФИО5, не достигшая возраста, с которого наступает уголовная ответственность, тайно похитили: магнитофон «ВИТЕК» стоимостью 1500 руб.; пылесос «САМСУНГ» стоимостью 1500 руб.; тонометр (аппарат для измерения давления) стоимостью 4500 руб.; машинку для стрижки стоимостью 1000 руб.; деньги в сумме 1000 руб.; 4 подушки стоимостью 200 руб. за каждую на общую сумму 800 руб.; 2 покрывала стоимостью 500 руб. за каждую на общую сумму 1000 руб.; 5 кг свинины стоимостью 180 руб. за 1 кг на общую сумму 900 руб., принадлежащие ФИО6. После чего Белякова О.В. и несовершеннолетняя ФИО5 с места преступления скрылись, обратив похищенное имущество в свою собственность, чем причинили потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 12200 руб.

Белякова О.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

12 декабря 2010 года, в ночное время, Белякова О.В., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с этой целью подошла к сараю, принадлежащему ФИО6, который пристроен к его дому <адрес>. Имеющимся у нее ключом, который Белякова О.В. взяла в доме ФИО6, когда распивала с ним спиртные напитки, открыла входную дверь сарая ФИО6 и незаконно проникла в помещение сарая. Находясь внутри сарая, Белякова О.В. тайно похитила: 7 банок консервированных помидор емкостью 3 л стоимостью 150 руб. каждая на общую сумму 1050 руб.; 1 банку меда емкостью 0,7 л и 1 банку соленых огурцов емкостью 1 л, не представляющие ценности для потерпевшего, принадлежащие ФИО6. Указанное имущество Белякова О.В. сложила в найденные в сарае два полиэтиленовых пакета, не представляющие ценности для потерпевшего. После чего Белякова О.В. с места преступления скрылась, обратив похищенное имущество в свою собственность, чем причинила потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 1050 руб.

В ходе судебного заседания подсудимая Белякова О.В. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержала его защитник Коротченко Л.В..

Государственный обвинитель Уланов Е.Г. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Потерпевшие ФИО4 и ФИО6 в судебное заседание не явились, в письменных заявлениях, направленных в адрес суда просили рассмотреть уголовное дело без их участия с указанием того, что они не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Белякова О.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитником и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Беляковой О.В. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует её действия:

по краже у ФИО4 по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Уголовного кодекса Российской Федерации от 7.03.2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по краже у ФИО6 по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Уголовного кодекса Российской Федерации от 7.03.2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по ч. 1 ст. 150 УК РФ (в редакции Уголовного кодекса Российской Федерации от 27.12.2009 № 377-ФЗ), как совершение лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления, путем обещания и обмана;

по краже из сарая ФИО6 по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Уголовного кодекса Российской Федерации от 7.03.2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания Беляковой О.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: <данные изъяты> С учетом всех данных о личности подсудимой, мнения потерпевших ФИО4 и ФИО5 не настаивающих на строгом виде наказания, суд находит возможным её исправление и перевоспитание в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ей наказание, связанное с лишением свободы, с отбыванием в колонии- поселении, считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

У подсудимой Беляковой О.В. отсутствует постоянное место жительства на территории Российской Федерации и в связи с этим в силу ч. 4 ст. 75-1 УИК РФ она подлежит заключению под стражу и направлению в колонию-поселение под конвоем.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Белякову О.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 150 УК РФ (в редакции Уголовного кодекса Российской Федерации от 27.12.2009 № 377-ФЗ) назначить ей наказание:

по краже у ФИО4 по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Уголовного кодекса Российской Федерации от 7.03.2011 года № 26-ФЗ)- в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев;

по краже у ФИО6 по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Уголовного кодекса Российской Федерации от 7.03.2011 года № 26-ФЗ)- в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев;

по краже из сарая ФИО6 по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ(в редакции Уголовного кодекса Российской Федерации от 7.03.2011 года № 26-ФЗ)- в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев, без ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 150 УК РФ (в редакции Уголовного кодекса Российской Федерации от 27.12.2009 № 377-ФЗ)- в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Беляковой О.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием в колонии поселении.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Беляковой О.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв её под стражу из зала суда и содержать в ФБУ ИЗ-71/4 города Новомосковска Тульской области УФСИН России по Тульской области;

Срок отбытия наказания Беляковой О.В. исчислять с даты вынесения приговора – 29 марта 2011 года;

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: сумку женскую, зонт-автомат, двое брюк, четверо колготок, свитер, блузку, переданные на хранение потерпевшей ФИО4, оставить у последней; 4 подушки, 2 покрывала, машинку для стрижки волос, пылесос, переданные на хранение потерпевшему ФИО6, оставить у последнего.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Киреевский районный суд Тульской области.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 11 апреля 2011 года