приговор (особый порядок) ч.1 ст.111 УК РФ от 29.03.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 марта 2011 годаг. Киреевск

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Ломакина В.В.,

при секретаре Хромовой М.Н.,

с участием

государственного обвинителя заместителя Киреевского межрайонного прокурора Стрекалова В.М.,

подсудимого Зудина С.А.,

защитника адвоката Кирова С.А., предоставившего удостоверение № 494 от 3.12.2002 года и ордер № 034327 от 29.03.2011 года,

потерпевшего Зудина А.В.,

рассмотрев в отрытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Зудина С.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Зудин С.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

12 января 2011 года Зудин С.А. и его отец ФИО4 находились в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> принадлежащей Зудину С.А. В указанный день, в период времени с 14 час. 00 мин. до 14 час. 57 мин., в результате ссоры, возникшей между Зудиным С.А. и ФИО4 на почве личных неприязненных отношений, Зудин С.А. с целью причинения тяжких телесных повреждений ФИО4, нанес ФИО4 не менее трех ударов кулаком по голове. После этого взял кухонный нож, которым нанес ФИО4 один удар в область живота слева, чем причинил потерпевшему ФИО4 телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение живота с касательным повреждением тонкого кишечника, ушибленную рану теменной области головы, имеющие медицинские критерии тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

В ходе судебного заседания подсудимый Зудин С.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Киров С.А.

Государственный обвинитель Стрекалов В.М. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО4 также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Зудин С.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Зудина С.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7.03.2011 г.) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: явка с повинной, совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Суд также учитывает удовлетворительную характеристику с места жительства, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании подсудимого, состояние здоровья подсудимого (л.д.97). С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает положения ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшим не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 303,304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Зудина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Зудину С.А. исчислять с 29 марта 2011 года,

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Зудину С.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, с содержанием в учреждении УЗ-71/4 г. Новомосковска Тульской области, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства:

-нож, хранящийся при уголовном деле, уничтожить;

-футболку, мужскую сорочку, полотенце, наволочку, хранящиеся при уголовном деле, передать потерпевшему Зудину А.В.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток, с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Киреевский районный суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 11 апреля 2011 года