приговор (особый порядок) п.п. `а.г` ч.2 ст. 161 УК РФ ОТ 04.04.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4 апреля 2011 годаг. Киреевск

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Гришкина С.Н.,

при секретаре Щербиной О.В.,

с участием

государственного обвинителя заместителя Киреевского межрайонного прокурора Казакова А.В.,

подсудимого Шемякина А.А.,

защитника адвоката Самохина В.В., предоставившего удостоверение № 327 от 31.12.2002 года и ордер № 034409 от 04.04.2011 года,

подсудимого Ганина Е.П.,

защитника адвоката Коротченко Л.В., предоставившей удостоверение № 201 от 31.12.2002 года и ордер № 034404 от 04.04.2011 года,

потерпевшего Мазаева А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении подсудимого

Шемякина А.А., <данные изъяты>

Ганина Е.П., <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

установил:

Шемякин А.А. и Ганин Е.П. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

13 февраля 2011 г., в период времени с 10 час. до 11 часов, подсудимые Шемякин А.А. и Ганин Е.П. находились в состоянии алкогольного опьянения около <адрес>. В указанный промежуток времени, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества и с этой целью Шемякин А.А. и Ганин Е.П., увидев ФИО5, который вышел из магазина <данные изъяты> расположенного поблизости, в руках которого была бутылка спиртного «Рябина на коньяке», подошли к ФИО5. После этого, действуя согласовано Шемякин А.А. и Ганин Е.П., потребовали у ФИО5 передать им указанную бутылку спиртного. Получив от ФИО5отказ в передачи им спиртного, Шемякин А.А. и Ганин Е.П. сообщили ФИО5 о своем намерении забрать у того данную бутылку спиртного. Продолжая свои преступные действия Ганин Е.П. рукой схватился за бутылку и потянул её на себя, а Шемякин А.А. в свою очередь пытался своей рукой освободить руку ФИО5 от удержания им указанной бутылки спиртного. При этом Шемякин А.А. и Ганин Е.П. нанесли каждый не менее 2-ух ударов руками по голове ФИО5, применив тем самым в отношении него насилие не опасное для жизни и здоровья и причинив телесные повреждения: ушиб мягких тканей теменной области. В результате преступных действий Шемякин А.А. и Ганин Е.П. открыто похитили у ФИО5, принадлежавшие ему бутылку емкостью 0,5 литра со спиртным «Рябина на коньяке», стоимостью 86 рублей и пачку сигарет «Гламур 5», стоимостью 31 рубль. Завладев похищенным имуществом, Шемякин А.А. и Ганин Е.П. с места преступления скрылись, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 117 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимые Шемякин А.А. и Ганин Е.П. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержали их защитники Самохин В.В. и Коротченко Л.В..

Государственный обвинитель Казаков А.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Подсудимые Шемякин А.А. и Ганин Е.П. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Шемякина А.А. и Ганина Е.П. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания Шемякину А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, <данные изъяты> раскаяние в содеянном, а так же в соответствии п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. С учетом всех данных о личности подсудимого, мнения потерпевшего ФИО5, не настающего на строгом виде наказания, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, в виде лишения свободы, считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Судом установлено, что Шемякин А.А. осужден 10.03.2011 года приговором Киреевского районного суда Тульской области по ч. 1 ст. 318 УК РФ к штрафу в размере 50.000 рублей.

Указанное преступление было совершено Шемякиным А.А. ДД.ММ.ГГГГ

При таких обстоятельствах, в силу ч. 2 ст. 71 УК РФ назначенное Шемякину А.А. наказание по приговору Киреевского районного суда Тульской области от 10.03.2011 года в виде штрафа подлежит исполнению самостоятельно.

При назначении наказания Ганину Е.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, а так же в соответствии п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. С учетом всех данных о личности подсудимого, мнения потерпевшего ФИО5, не настающего на строгом виде наказания, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, в виде лишения свободы, считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шемякина А.А. и Ганина Е.П., судом не усматривается и поэтому наказание им должно быть назначено с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Шемякина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в колонии общего режима.

На основании ч. 1 ст. 318 УК РФ к штрафу в размере 50.000 рублей, исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Шемякину А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда и содержать в ФБУ ИЗ-71/4 города Новомосковска Тульской области УФСИН России по Тульской области.

Срок отбытия наказания Шемякину А.А. исчислять с даты вынесения приговора- 4 апреля 2011 года.

признать Ганина Е.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ганину Е.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда и содержать в ФБУ ИЗ-71/4 города Новомосковска Тульской области УФСИН России по Тульской области.

Срок отбытия наказания Ганину Е.П. исчислять с даты вынесения приговора- 4 апреля 2011 года.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, – в тот же срок со дня вручения им копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Киреевский районный суд Тульской области.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 15 апреля 2011 года