Приговор от 06.04.2011. п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 апреля 2011 годаг. Киреевск

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Ломакина В.В.,

при секретаре Хромовой М.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника Киреевского межрайонного прокурора Мартыновой Д.В.,

подсудимых: Карслеяна М.М., Новикова В.Н., Шерашевского А.А.,

защитников адвокатов: Самохина В.В., предоставившего удостоверение № 327 от 31 декабря 2002 года и ордер № 034414 от 6 апреля 2011 года, Коротченко Л.В., предоставившей удостоверение № 201 от 31 декабря 2002 года и ордер № 034416 от 6 апреля 2011 года, Кирова С.А., предоставившего удостоверение № 494 от 31 декабря 2002 года и ордер № 034418 от 6 апреля 2011 года,

потерпевшего ФИО12,

рассмотрев в отрытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Карслеяна М.М., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Новикова В.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Шерашевского А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Карслеян М.М., Новиков В.Н., Шерашевский А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

В период времени с ноября 2010г. по 14 декабря 2010г. в вечернее время Карслеян М.М., Новиков В.Н. и Шерашевский А.А., находясь на <адрес>, вступили между собой в предварительный сговор о тайном хищении чужого имущества - металлической вагонетки. С этой целью, в указанный период времени, Карслеян М.М., Новиков В.Н. и Шерашевский А.А., на автомобиле <данные изъяты> регистрационный знак №, принадлежащем Шерашевскому А.А., под управлением последнего, взяв с собой газорезачное оборудование, принадлежащее неустановленному лицу, приехали к дачному участку №, принадлежащему ФИО7, находящемуся на территории садового товарищества «Горняк», расположенного на окраине <адрес>. С территории указанного дачного участка Карслеян М.М., Новиков В.Н. и Шерашевский А.А. совместными действиями тайно похитили металлическую вагонетку, стоимостью 1200 руб., принадлежащую ФИО7, которую они предварительно разрезали на части при помощи привезенного с собой газорезачного оборудования, после чего совместными действиями погрузили в указанный автомобиль <данные изъяты>. С похищенным Карслеян М.М., Новиков В.Н. и Шерашевский А.А. с места преступления скрылись, обратив в свою собственность, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на указанную сумму.

Они же - Карслеян М.М., Новиков В.Н., Шерашевский А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

В период времени с ноября 2010г. по 15 декабря 2010г. в вечернее время Карслеян М.М., Новиков В.Н., Шерашевский А.А., находясь на <адрес>, вступили между собой в предварительный сговор о тайном хищении чужого имущества - металлических вагонеток. С этой целью, в указанный период времени Карслеян М.М., Новиков В.Н., Шерашевский А.А. на автомобиле <данные изъяты> регистрационный знак №, принадлежащем Шерашевскому А.А. под управлением последнего, взяв с собой газорезачное оборудование, принадлежащее неустановленному лицу, имея единый умысел на хищение 2 вагонеток, приехали к дачному участку №, принадлежащему ФИО8, находящемуся на территории садового товарищества <данные изъяты>, расположенного на окраине <адрес>. С территории указанного дачного участка Карслеян М.М., Новиков В.Н., Шерашевский А.А. совместными действиями тайно похитили металлическую вагонетку стоимостью 1500 руб., принадлежащую ФИО8, которую они предварительно разрезали на части при помощи привезенного с собой газорезачного оборудования, после чего совместными действиями погрузили в указанный автомобиль <данные изъяты>. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение вагонеток, с дачного участка №, принадлежащего ФИО13, находящемуся на территории садового товарищества <данные изъяты>», расположенного на окраине <адрес> Карслеян М.М., Новиков В.Н., Шерашевский А.А. совместными действиями тайно похитили металлическую вагонетку стоимостью 1700 руб., принадлежащую ФИО13, которую они предварительно разрезали на части при помощи привезенного с собой газорезачного оборудования, после чего совместными действиями погрузили в указанный автомобиль <данные изъяты>. С похищенными вагонетками Карслеян М.М., Новиков В.Н., Шерашевский А.А. с места преступления скрылись, обратив в свою собственность, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на сумму 1500 руб., потерпевшей ФИО13 материальный ущерб на сумму 1700 руб.

В ходе судебного заседания подсудимые Карслеян М.М., Новиков В.Н., Шерашевский А.А. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержали их защитники - Самохин В.В., Коротченко Л.В., Киров С.А.

Государственный обвинитель Мартынова Л.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Потерпевший ФИО8, в судебном заседании, а также потерпевшие ФИО7, ФИО13 в письменных заявлениях в адрес суда не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Карслеян М.М., Новиков В.Н., Шерашевский А.А. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Карслеяна М.М., Новикова В.Н., Шерашевского А.А. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия по каждому из двух преступлений по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7.03.2011г.) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых: явка с повинной Карслеяна М.М. по каждому из преступлений, наличие малолетнего ребенка у Новикова В.Н., совершение преступления подсудимыми впервые (по краже у ФИО7), полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном. Суд также учитывает удовлетворительные характеристики подсудимых с места жительства, положительную характеристику Новикова В.Н. с бывшего места работы, положительную характеристику Карслеяна М.М. с бывшего места службы, Новиков В.Н. является ветераном боевых действий, имеет государственную награду, наличие на иждивении у Шерашевского А.А. <данные изъяты>. Суд принимает во внимание полное возмещение материального ущерба потерпевшим, мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании подсудимых. С учетом всех данных о личности подсудимых, суд находит возможным их исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает подсудимым Карслеяну М.М. и Новикову В.Н. наказание в виде обязательных работ, подсудимому Шерашевскому А.А. в виде исправительных работ, и не находит оснований для применения к подсудимым ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Наказание подсудимым Карслеяну М.М., Новикову В.Н., Шерашевскому А.А. необходимо назначить в соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Наказание подсудимому Карслеяну М.М. необходимо назначить с учетом положений ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшими не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 303,304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Карслеяна М.М. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 62 УК РФ, наказание:

-по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7.03.2011г.) за преступление, совершенное в период времени с ноября 2010 года по 14 декабря 2010года - в виде обязательных работ сроком на 180 часов;

-по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7.03.2011г.) за преступление, совершенное в период времени с ноября 2010 года по 15 декабря 2010 года - в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание Карслеяну М.М. в виде обязательных работ сроком на 220 часов.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Карслеяну М.М. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Новикова В.Н. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7.03.2011г.) по которым назначить ему наказание:

-по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7.03.2011г.) за преступление, совершенное в период времени с ноября 2010 года по 14 декабря 2010года - в виде обязательных работ сроком на 180 часов;

-по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7.03.2011г.) за преступление, совершенное в период времени с ноября 2010 года по 15 декабря 2010 года - в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание Новикову В.Н. в виде обязательных работ сроком на 220 часов.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Новикову В.Н. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Шерашевского А.А. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7.03.2011г.) по которым назначить ему наказание:

-по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7.03.2011г.) за преступление, совершенное в период времени с ноября 2010 года по 14 декабря 2010года - в виде исправительных работ сроком на 8 месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства;

-по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7.03.2011г.) за преступление, совершенное в период времени с ноября 2010 года по 15 декабря 2010 года - в виде исправительных работ сроком на 10 месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание Шерашевскому А.А. в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 10% заработка в доход государства.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Шерашевскому А.А. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты>» регистрационный знак №, переданный ФИО18., оставить у последней.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток, с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Киреевский районный суд Тульской области.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 18 апреля 2011 года.