Приговор в особом порядке судебного разбирательства по ч.1 ст.222, ч.3 ст.30, ч.2 ст. 222 УК РФ от 04.04.2011.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4 апреля 2011 годаг. Киреевск

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Гришкина С.Н.,

при секретаре Щербиной О.В.,

с участием

государственного обвинителя заместителя Киреевского межрайонного прокурора Казакова А.В.,

подсудимого Симакова А.А.,

защитника адвоката Лаухиной О.А. предоставившей удостоверение № 637 от 21.07.2006 года и ордер № 134166 от 04.04.2011 года,

подсудимого Хромушкина Н.В.,

защитника адвоката Затяжных И.А., предоставившей удостоверение № 694 от 17.10.2007 года и ордер № 026197 от 29.03.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении подсудимого

Симакова А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 222 УК РФ,

Хромушкина Н.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 222 УК РФ,

установил:

Симаков А.А. совершил незаконное хранение, ношение и перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 2000 года по 2003 год Симаков А.А., находясь в жилище ФИО1, расположенном по адресу <адрес>, д. <адрес>, <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный оборот огнестрельного оружия и боеприпасов, взял у последнего обрез винтовки образца 1891 года калибра 7,62 мм и пять патронов к нему.

Далее, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное хранение полученного им огнестрельного оружия и боеприпасов Симаков А.А. перенес обрез винтовки образца 1891 года калибра 7,62 и пять патронов к нему к себе домой и незаконно хранил их по адресу <адрес>, до 5 августа 2010 года.

Кроме того, имея преступный умысел, направленный на незаконное ношение и перевозку огнестрельного оружия и боеприпасов, 5 августа 2010 года в период времени с 20 часов 40 минут по 21 час 20 минут Симаков А.А. забрал обрез винтовки образца 1891 года калибра 7,62 и пять патронов к нему из своего жилища, расположенного по адресу: <адрес>, перенес его к своему автомобилю <данные изъяты>» №, серебристого цвета, положил указанное огнестрельное оружие и боеприпасы в багажник своего автомобиля и управляя данным автомобилем, осуществил его перевозку в лесопосадку, расположенную в 1400 метрах на северо-восток от поворота на д. Куракино автодороги <адрес>, куда приехал в этот же день в 21 час 20 минут. После этого, обрез винтовки образца 1891 года был изъят у Симакова А.А. из незаконного оборота в ходе проведения оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка».

В соответствии с заключением эксперта № от 22.09.2010 года ЭКЦ УВД Тульской области, обрез винтовки (винтовка с укороченным стволом), приобретенный 5 августа 2010 года в ходе ОРМ «проверочная закупка» у Симакова А.А. и Хромушкина Н.В., изготовлен самодельным способом из 7,62 мм. винтовки образца 1891 года, путем укорочения ствола до остаточной длины 200 мм, укорочения ложи, снятия ствольной накладки и прицельного приспособления.

Данный обрез винтовки относится к нарезному огнестрельному оружию и к производству выстрелов пригоден.

Пять патронов, приобретенные при тех же обстоятельствах, являются 7,62 мм винтовочными патронами, относятся к боеприпасам к нарезному огнестрельному оружию и для стрельбы пригодны.

Симаков А.А. и Хромушкин Н.В. совершили покушение на незаконный сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 10 июля 2010 года по 20 июля 2010 года Симаков А.А. в ходе личной встречи, вступил в преступный сговор со своим знакомым Хромушкиным Н.В., направленный на незаконный оборот огнестрельного оружия и боеприпасов из корыстных побуждений, а именно на сбыт имеющегося у Симакова А.А. обреза винтовки образца 1891 года калибра 7,62 и пяти патронов к нему. Согласно достигнутой договоренности Хромушкин Н.В. должен был найти покупателя на указанное выше оружие и боеприпасы, после чего связаться с Симаковым А.А., хранившим обрез винтовки, который должен был привести ее в условленное для продажи место - лесопосадку, расположенную в 1400 метрах на северо-восток от поворота на <адрес> автодороги <адрес>. Достигнув указанной договоренности, Хромушкин Н.В. начал осуществлять поиск покупателей на имеющееся у Симакова А.А. огнестрельное оружие и боеприпасы, в результате чего попал в поле зрения сотрудников УФСБ России по Тульской области, проводивших оперативно-розыскные мероприятия по выявлению преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия.

В целях документирования и подготовки условий для пресечения противоправной деятельности Симакова А.А. и Хромушкина Н.В. руководством УФСБ России по Тульской области было принято решение о проведении в отношении вышеуказанных лиц оперативно-розыскного мероприятия (ОРМ) «Проверочная закупка» предлагаемого Симаковым А.А. и Хромушкиным Н.В. к незаконному сбыту обреза винтовки образца 1891 года калибра 7,62 мм и пяти патронов к нему. В качестве покупателя огнестрельного оружия и боеприпасов при проведении ОРМ выступил оперативный сотрудник УФСБ России по Тульской области ФИО6

5 августа 2010 года в 16 часов 00 минут ФИО6 встретился в <адрес> с Хромушкиным Н.В. и вместе с ним на автомобиле <данные изъяты>» № проследовал в <адрес>. По прибытии в данный населенный пункт, Хромушкин Н.В. по телефону сотовой связи позвонил Симакову А.А. и условными фразами попросил его привезти в условное место гладкоствольное ружье (т.н. Бельгийка). После этого ФИО6 и Хромушкин Н.В. переместились в лесопосадку, расположенную в 1400 метрах на северо- восток от поворота на <адрес> автодороги <адрес>.

Далее, Хромушкин Н.В. снова позвонил Симакову А.А. и условными фразами попросил, чтобы на встречу, он так же привез обрез винтовки образца 1891 года.

Позже, на автомобиле «<данные изъяты>» №, серебристого цвета, к месту проведения встречи приехал Симаков А.А.

Симаков А.А. и Хромушкин Н.В. поговорили друг с другом без участия ФИО6, после чего Симаков А.А. выехал на своем автомобиле в <адрес>.

В отсутствие Симакова А.А. ФИО6 уточнил у Хромушкина Н.В., укомплектован ли сбываемый обрез винтовки образца 1891 года, боеприпасами. Дав положительный ответ, Хромушкин Н.В. позвонил Симакову А.А. и условными фразами попросил его взять с собой боеприпасы, используемые для стрельбы из данного оружия.

В 21 час 20 минут того же дня, Симаков А.А., на своем автомобиле вернулся в лесопосадку, расположенную в 1400 метрах на северо-восток от поворота на д. Куракино автодороги <адрес>. Из своего автомобиля Симаков А.А. достал обрез винтовки образца 1891 года и пять патронов к нему и передал ФИО6

Далее Хромушкин Н.В. предложил ФИО6 купить у него данное оружие в комплекте с пятью боевыми патронами калибра 7,62 мм. за семнадцать тысяч рублей. ФИО6 согласился с предложением Хромушкина Н.В. и осуществил проверочную закупку оружия и боеприпасов. При этом ФИО6 сообщил, что деньги за данное оружие и боеприпасы он передаст лишь через некоторое время. Хромушкин Н.В. согласился с условиями сделки. После этого ФИО6 поместил приобретенные оружие и боеприпасы в автомобиль, на котором прибыл.

В соответствии с заключением эксперта № от 22.09.2010 года ЭКЦ УВД Тульской области, обрез винтовки (винтовка с укороченным стволом), приобретенный 05 августа 2010 года в ходе ОРМ «проверочная закупка» у Симакова А.А. и Хромушкина Н.В., изготовлен самодельным способом из 7,62 мм. винтовки образца 1891 года, путем укорочения ствола до остаточной длины 200 мм, укорочения ложи, снятия ствольной накладки и прицельного приспособления.

Данный обрез винтовки относится к нарезному огнестрельному оружию и к производству выстрелов пригоден.

Пять патронов, приобретенные при тех же обстоятельствах, являются 7,62 мм винтовочными патронами, относятся к боеприпасам к нарезному огнестрельному оружию и для стрельбы пригодны.

Умышленные действия, направленные на незаконный сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов не были доведены Симаковым А.А. и Хромушкиным Н.В. до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов выступающему в роли «покупателя» оперативному работнику УФСБ России по Тульской области был осуществлен в ходе ОРМ «проверочная закупка», после чего, последний 5 августа 2010 года выдал указанное оружие и боеприпасы начальнику отдела УФСБ России по Тульской области.

В ходе судебного заседания подсудимые Симаков А.А. и Хромушкин Н.В. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержали их защитники Лаухина О.А. и Затяжных И.А..

Государственный обвинитель Казаков А.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Подсудимые Симаков А.А. и Хромушкин Н.В. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Симакова А.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия:

по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение, ношение и перевозка огнестрельного оружия и боеприпасов;

по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 222 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов, группой лиц по предварительному сговору.

Так же суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Хромушкина Н.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 222 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Симакову А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а так же в соответствии п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. С учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде штрафа и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

При назначении наказания Хромушкину Н.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей, а так же в соответствии п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления. С учетом всех данных о личности подсудимого, а так же учитывая, что на иждивении подсудимого находится <данные изъяты>- ФИО10В., суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Симакова А.А. и Хромушкина Н.В., судом не усматривается и поэтому наказание им должно быть назначено с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Симакова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 222 УК РФ назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год, без штрафа;

по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Симакову А.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года и 3 месяца, без штрафа, с отбыванием в колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Симакову А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда и содержать в ФБУ ИЗ-71/4 <адрес> УФСИН России по Тульской области.

Срок отбытия наказания Симакову А.А. исчислять с даты вынесения приговора- 4 апреля 2011 года.

признать Хромушкина Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 222 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, с отбыванием в колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Хромушкину Н.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда и содержать в ФБУ ИЗ-71/4 <адрес> УФСИН России по Тульской области.

Срок отбытия наказания Хромушкину Н.В. исчислять с даты вынесения приговора- 4 апреля 2011 года.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: огнестрельное оружие- обрез винтовки образца 1891 года калибра 7,62 мм и пять 7,62 мм винтовочных гильз, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСБ России по Тульской области, оставить по месту хранения для уничтожения; компакт-диск № ОТО/2/1613/CD-R/C, № ОТО/2/1608/CD-R/C, хранящиеся при уголовном деле, оставить в деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, – в тот же срок со дня вручения им копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Киреевский районный суд Тульской области.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 15 апреля 2011 года.