Приговор от 31.07.2012 по делу № 1-95



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 июля 2012 года г. Киреевск

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Ломакина В.В.,

при секретаре Петуховой Д.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника Киреевского межрайонного прокурора Казакова А.В.,

подсудимого Мачулайтиса В.К.,

защитника адвоката Поддубной Т.В., предоставившей удостоверение от 01.02.2006 г. и ордер от 25.07.2012 г.,

рассмотрев в отрытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Мачулайтиса В.К., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Мачулайтис В.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

27 июня 2012 года, примерно в 02 час. 40 минут Мачулайтис В.К., находясь в состоянии алкогольного опьянения, около <адрес>, имея единый преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с этой целью, в указанное время, подошел к <данные изъяты> расположенной в районе <адрес>, принадлежащей ФИО7 Осмотрел близлежащую территорию и торговую палатку, убедился в отсутствии хозяина <данные изъяты> и посторонних на улице. Затем Мачулайтис В.К., продолжая осуществлять свой преступный умысел, с целью незаконного проникновения в помещение, забрался на крышу вышеуказанной <данные изъяты>. Находясь на крыше, Мачулайтис В.К. найденными на крыше гаечными ключами открутил болты крепления вентиляционного люка, через который незаконно проник в помещение <данные изъяты> Находясь в помещении <данные изъяты>, Мачулайтис В.К. взял: 10 пачек чипсов «Лейс» стоимостью 35 руб. каждая на общую сумму 350 руб.; 1 шоколадный батончик «Баунти», весом 55 г стоимостью 18 руб.; 9 булочек стоимостью 7 каждая на общую сумму 63руб.; 1 котлету в тесте стоимостью 22 руб.; 48 пачек сухариков «Хрус-team» стоимостью 28 руб. каждая на общую сумму 1344 руб.; 5 пирожков «курник» стоимостью 45 руб. каждый на общую сумму 225 руб.; 30 зажигалок марки «Feudor» стоимостью 20 руб. каждая на общую сумму 600 руб.; 1 пачку чая «Майский», стоимостью 25 руб.; 46 штук леденцов на палочке в ассортименте стоимостью 3 каждый на общую сумму 138 руб.; 8 пачек сигарет «ЛД» стоимостью 30 руб. каждая на общую сумму 240 руб.; 10 пачек сигарет «Мальборо» стоимостью 65 руб. каждая на общую сумму 650 руб.; 6 пачек сигарет «Гламур» стоимостью 39 руб. каждая на общую сумму 234 руб.; 14 пачек сигарет «Кент» стоимостью 60 руб. каждая на общую сумму 840 руб.; 8 пачек сигарет марки «Винстон» стоимостью 41 руб. каждая на общую сумму 328 руб.; 23 пачки сигарет марки «Винстон черный» стоимостью 43 руб. каждая на общую сумму 989 руб.; 7 пачек сигарет марки «ЛМ» стоимостью 34 руб. каждая на общую сумму 238 руб.; 9 тушек замороженных кур общим весом 10кг 879 г на сумму 1072 руб. 80 коп.; 1 электрический тройник «Евро» стоимостью 50 руб.; 1 банку кофе «Нескафе» 250 г стоимостью 250 руб.; 20 пакетиков кофе «Нескафе 3 в 1» стоимостью 7 руб. каждый на общую сумму 140 руб.; деньги в сумме 1300 руб.; 1 пластиковый стакан, стоимостью 5 руб.; туалетную воду, не представляющую для потерпевшей материальной ценности; кисточку для макияжа, не представляющую для потерпевшей ценности, которые сложил в 5 полиэтиленовых пакетов, обнаруженных в <данные изъяты> и не представляющих ценности для потерпевшей. Указанное имущество Мачулайтис В.К. перенес за несколько приемов и складировал его у <данные изъяты> на <адрес>. После чего Мачулайтис В.К., продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, вернулся к холодильным камерам, являющихся хранилищем материальных ценностей, расположенным в непосредственной близости от <данные изъяты> по вышеуказанному адресу. Найденными ранее в <данные изъяты> ключами открыл два навесных замка защитных кожухов двух холодильных камер, потом имеющимся при себе гвоздодером взломал дверцы холодильных камер, открыв их, таким образом, незаконно проник в иное хранилище, откуда тайно похитил: 15 упаковок томатного сока «Фруктовый сад» объемом 1 л. стоимостью 44 руб. каждая на общую сумму 660 рублей; 5 бутылок напитка «Крейзи-Лимон» объемом 0,5л стоимостью 30 руб. каждая на общую сумму 150 рублей; 5 бутылок напитка «Крейзи-Лимон» объемом 1л стоимостью 40 руб. каждая на общую сумму 200 рублей; 5 бутылок напитка «Крейзи-Апельсин» объемом 1л стоимостью 40 руб. каждая на общую сумму 200 рублей; 6 бутылок сока «Мультифрукт» объемом 330г стоимостью 30 руб. каждая на общую сумму 180 руб.; 10 бутылок энергетического напитка «Флэш» объемом 0,6л стоимостью 35 руб. каждая на общую сумму 350руб.; 1 бутылку пива «Жатецкий Гусь» объемом 1,5л стоимостью 82 руб.; 8 бутылок пива «Ив» объемом 0,33л стоимостью 47 руб. каждая на общую сумму 376 руб.; 8 бутылок пива «Карлсберг» объемом 0,5л стоимостью 55 руб. каждая на общую сумму 440 руб.; 5 бутылок пива «Туборг черный» объемом 0,5л стоимостью 47 руб. каждая на общую сумму 235 руб.; 6 банок энергетического напитка «Адреналин Раш» объемом 0,5л стоимостью 90 руб. каждая на общую сумму 540 руб., принадлежащие ФИО7, которые сложил в принесенные с собой полиэтиленовые пакеты и за несколько приемов перенес их к ранее складированному похищенному имуществу у <данные изъяты> по вышеуказанному адресу. После чего Мачулайтис В.К. скрылся с места преступления, таким образом, тайно похитив и обратив имущество в свою собственность, чем причинил потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

В ходе судебного заседания подсудимый Мачулайтис В.К. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Поддубная Т.В.

Государственный обвинитель Казаков А.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО7 в письменном заявлении в адрес суда также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Мачулайтис В.К. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Мачулайтиса В.К. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ - рецидив преступлений, поскольку подсудимый, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты>. Суд также учитывает <данные изъяты> С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Наказание подсудимому необходимо назначить с учетом положений ч.5 ст.62 УК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд не усматривает правовых оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкое, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

К наказанию по преступлению по настоящему приговору необходимо частично присоединить, в соответствии со ст.70 УК РФ неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №23 Киреевского района Тульской области от 19 мая 2009 года.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.71 УК РФ, неотбытое наказание по приговору от 19 мая 2009 года мирового судьи судебного участка №23 Киреевского района Тульской области в виде исправительных работ сроком 9 месяцев 15 дней, подлежит перерасчету на лишение свободы, из расчета: три дня исправительных работ соответствует одному дню лишения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 303,304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил :

признать Мачулайтиса В.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, по которому, с учетом положений ч.5 ст.62 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца.

К наказанию по настоящему приговору частично, в размере одного месяца, присоединить, в соответствии со ст.70 УК РФ, неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №23 Киреевского района Тульской области от 19 мая 2009 года и окончательно по совокупности приговоров назначить наказание Мачулайтису В.К. в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Мачулайтису В.К. исчислять с 31 июля 2012 года с зачетом времени предварительного содержания Мачулайтиса В.К. под стражей до постановления приговора в период с 27 июня 2012 года до 30 июля 2012 года включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Мачулайтису В.К. оставить без изменения – в виде заключения под стражей, с содержанием в учреждении ФКУ СИЗО-4 УФСИН России по Тульской области.

Вещественные доказательства:

-гвоздодер, отрезки дактопленок, кусок пластилина, 2 гаечных ключа, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить;

-обувь Мачулайтиса В.К., хранящуюся при уголовном деле, передать Мачулайтису В.К.;

-продукты питания, 2 связки ключей с 12 ключами и 2 брелоками, 2 навесных замка, бутылки с пивом и напитком «Флэш», бутылки из-под пива и напитка «Крейзи», переданные потерпевшей ФИО7, оставить у последней.     

Приговор суда может быть обжалован в течении 10 суток, с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Киреевский районный суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

    Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 26 сентября 2012 года приговор Киреевского районного суда Тульской области от 31 июля 2012 года в отношении Мачулайтиса В.К. оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 26 сентября 2012 года