Приговор от 16.08.2012 по делу № 1-93



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

16 августа 2012 года г. Киреевск Тульской области

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Кирюхина Г.Д.,

при секретаре Жуковой А.А.,

с участием

государственного обвинителя ст. помощника Киреевского межрайонного прокурора Тульской области Мартыновой Л.В.,

подсудимого Маслобоева В.В.,

защитника адвоката Кузенкова А.Е., предоставившего удостоверение от 9 июня 2011 года и ордер от 25 июля 2012 года,

потерпевшей ФИО12,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Маслобоева В.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Маслобоев В.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

17 мая 2012 года в период с 6 час. 30 мин. до 7 час. Маслобоев В.В., ФИО8 и ФИО9 распивали спиртное в кухне <адрес>. В указанный период времени ФИО8, приревновав ФИО9 к Маслобоеву В.В., стал оскорблять последнего грубой нецензурной бранью, провоцируя конфликт. В результате противоправных действий ФИО8 у Маслобоева В.В. возник преступный умысел на убийство ФИО8, во исполнение которого 17 мая 2012 года в вышеуказанный период времени в кухне <адрес> Маслобоев В.В., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти ФИО8 и желая их наступления, взяв в правую руку нож, нанёс им один удар в область живота ФИО8, причинив последнему телесные повреждения в виде раны живота, проникающей в брюшную полость с повреждением ткани поджелудочной железы и стенки верхней полой вены, которая имеет медицинские критерии тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни и состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти; острого кровотечения, 700 мл крови в брюшной полости.

В результате умышленных действий Маслобоева В.В. смерть ФИО8 наступила на месте происшествия от проникающего колото-резанного ранения живота с повреждением нижней полой вены и поджелудочной железы.

    Подсудимый Маслобоев В.В. в судебном заседании виновным себя признал полностью и показал, что 16 мая 2012 года примерно в 22 часа он (Маслобоев В.В.), ФИО10, ФИО9 и ФИО8 распивали спиртное в кухне его (Маслобоева В.В.) квартиры. Примерно в 1 час 17 мая 2012 года ФИО8 ушёл домой, а остальные продолжали распивать спиртное, а потом легли спать. Ближе к утру ФИО9 позвонила ФИО8, и тот снова пришёл к ним в квартиру, где они продолжили распивать спиртное. Затем ФИО10 ушёл спать, а ФИО8 стал в нецензурной форме оскорблять сначала ФИО9, а потом и его (Маслобоева В.В.), так как понял, что ночью он (Маслобоев В.В.) и ФИО9 вступали в половую связь. Тогда он ударил ФИО8 ножом, который держал в руках, в левую сторону живота, после чего бросил нож на стол и попросил сына - <данные изъяты> вызвать «скорую» и полицию.

Он же на предварительном следствии на допросе в качестве подозреваемого от 17 мая 2012 года показал, что 16 мая 2012 года днём он и ФИО8 распили самогон в кухне его (Маслобоева В.В.) квартиры. Вечером 16 мая 2012 года он, ФИО8 и ФИО10 распили 1,5 литра пива, после чего примерно в 21 час. 10 мин. ФИО8 ушёл и принёс литр самогона, при этом с ним пришла ФИО9 Вчетвером они распивали спиртное в кухне квартиры и примерно в 23 часа ФИО8 ушёл домой. Уже 17 мая 2012 года в 1 час ФИО10 ушёл спать в зал квартиры, а он (Маслобоев В.В.) и ФИО9 занимались сексом в спальне. Примерно в 4 часа он и ФИО9 вышли в кухню, где продолжили распивать спиртное, к ним присоединился ФИО10, который по телефону пригласил ФИО8, и тот пришёл в 5 час. и стал распивать спиртное с ними. Когда спиртное закончилось, ФИО9 сказала ему (Маслобоеву В.В.) взять бутылку самогона в её сумке, и он принёс из спальни самогон и трусы ФИО9, передав их ей. После этого ФИО8 стал высказываться нецензурной бранью в адрес ФИО9, но затем успокоился, и они продолжили распивать спиртное. 17 мая 2012 года с 6 час. 30 мин. до 7 час., когда он (Маслобоев В.В.), ФИО9 и ФИО8 распивали спиртное в кухне, а ФИО10 спал, ФИО8 снова стал оскорблять нецензурной бранью сначала ФИО9, а потом и его (Маслобоева В.В.), что очень разозлило его и он, взяв со стола нож, ударил им ФИО8 в живот слева, после чего сразу бросил нож в тарелку на кухонном столе (л.д. 54-58).

Он же на предварительном следствии на допросе в качестве обвиняемого от 18 мая 2012 года вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ признал полностью и пояснил, что 17 мая 2012 года с 6 час. 30 мин. до 7 час., находясь в кухне <адрес>, он (Маслобоев В.В.) ударил кухонным ножом в живот ФИО8 за то, что тот оскорблял его нецензурной бранью, приревновав к бывшей сожительнице ФИО9 (л.д. 69-71).

Аналогичные показания Маслобоев В.В. дал на предварительном следствии на допросе в качестве обвиняемого от 12 июля 2012 года (л.д.76-79).

Давая оценку вышеизложенным показаниям подсудимого Маслобоева В.В. в суде и на предварительном следствии в их совокупности с точки зрения их соответствия исследованным в ходе судебного следствия доказательствам, суд принимает во внимание, что они подробны и последовательны и соответствуют доказательствам, предоставленным суду.

Помимо признательных показаний подсудимого Маслобоева В.В. его вина в совершении инкриминируемого ему преступления установлена показаниями потерпевшей ФИО12, ФИО1 ФИО10, ФИО9, ФИО1.В., ФИО11 и ФИО14, а также письменными доказательствами: протоколами явки с повинной, осмотра места происшествия, задержания подозреваемого, следственного эксперимента, выемок от 17 мая 2012 года, заключениями экспертов -И от 6 июля 2012 года, от 5 июня 2012 года, от 26 июня 2012 года.

Так, потерпевшая ФИО12 показала, что подсудимый Маслобоев В.В. является её бывшим зятем, погибший ФИО8 – её сын. 16 мая 2012 года сын вернулся домой в 12-м часу ночи, а 17 мая 2012 года в 4 час. 37 мин. она услышала звонок на телефон ФИО8 и посмотрела на часы, после чего тот куда-то ушёл. Когда она находилась уже на работе, туда приехала её дочь ФИО1 А.В., которая сообщила, что Маслобоев В.В. убил ФИО8 По характеру Маслобоев В.В. очень вспыльчив, ФИО8, когда был пьяным, так же был вспыльчивым. При этом оба жили как братья и постоянно общались, зная друг друга со школы. Просит не наказывать строго Маслобоева В.В., так как он для неё, как сын, кроме того, об этом же её просит внук ФИО1.В.

Она же в судебном заседании подтвердила свои показания, данные на предварительном следствии на допросе от 19 мая 2012 года, что сына ФИО8 она может охарактеризовать, как доброго отзывчивого человека, который периодически выпивал, в последнее время официально не работая. Маслобоев В.В. состоял в браке с её дочерью ФИО11 с 1992 по 1996 год, от брака у них имеется сын ФИО1 <данные изъяты> По характеру Маслобоев В.В. неуравновешенный и склонный к употреблению спиртного, не раз поднимал руку на ФИО1 А.В., когда они состояли в браке. Маслобоев В.В. и ФИО8 часто вместе распивали спиртное. 16 мая 2012 года в период с 19 час. 30 мин. до 20 час. сын куда-то уходил, вернулся домой в 23 час. - 23 час. 15 мин. пьяным и сразу лёг спать. 17 мая 2012 года с 4 час. 45 мин. до 5 час. сыну кто-то позвонил на мобильный телефон, и он ушёл из дома, а она поехала на работу. Однако примерно в 8 час. 30 мин. к ней приехала дочь ФИО1 А.В., которая сообщила, что Маслобоев В.В. убил ФИО8, о чём ей (дочери) стало известно от сына ФИО1 <данные изъяты>, находившегося в тот момент в квартире (л.д. 28-31).

ФИО1 ФИО10 показал, что 16 мая 2012 года он, предварительно созвонившись с Маслобоевым В.В., приехал к нему домой в гости из Тулы. Втроём: он, ФИО8 и Маслобоев В.В. пили пиво и разговаривали. Когда пиво закончилось, ФИО8 принёс самогон, с ним пришла ФИО9 и они продолжали распивать спиртное. Когда он (ФИО10) собрался уходить к матери, Маслобоев В.В. предложил ему переночевать у него, и он остался в квартире у Маслобоева В.В. Проснувшись от женского крика, он прошёл на кухню, где ФИО9 сообщила ему, что ФИО8 уже холодный.

Он же в суде подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии на допросе от 3 июня 2012 года, что 16 мая 2012 года примерно в 20 час. 30 мин. он (ФИО10) приехал из <адрес> в <адрес> и, купив по дороге пива, пришёл домой к Маслобоеву В.В., у которого уже находился ФИО8 Они втроём распили пиво, а затем в 10-м часу ФИО8 принёс литр самогона, при этом вместе с ним пришла ФИО9 Все вместе они распивали самогон, примерно в 23 час. ФИО8 ушёл домой, а остальные продолжали распивать спиртное в кухне. 17 мая 2012 года примерно в 1 час 30 мин. он ушёл спать в зал квартиры, так как был уже сильно пьян и примерно в 4 часа снова пришёл в кухню, где за столом сидели Маслобоев В.В. и ФИО9, распивая спиртное. Он присоединился к ним и с 4 час. 45 мин. до 5 час. позвонил ФИО8, который пришёл к ним примерно через 5 минут. Затем ФИО9 попросила Маслобоева В.В. принести из спальни её сумку с бутылкой спиртного, и Маслобоев В.В. через минуту вернулся и отдал ФИО9 её сумку и трусы. После этого они стали распивать спиртное, а ФИО8 высказался грубой нецензурной бранью в адрес ФИО9, но потом успокоился. Опьянев, он (ФИО10) ушёл спать, а примерно в 7 час. 30 мин. его разбудили сотрудники полиции, которые сообщили, что в кухне квартиры Маслобоев В.В. ножом убил ФИО8 Считает, что между Маслобоевым В.В. и ФИО8 произошёл конфликт из-за ФИО9, так как она когда-то проживала с ФИО8, потом они разошлись, а ФИО8 подозревал, что между Маслобоевым В.В. и ФИО9 в эту ночь был половой акт (л.д.44-47).

ФИО1 ФИО9 показала, что вечером 16 мая 2012 года она пришла к Маслобоеву В.В., рассчитывая найти у него своего брата. Там находились Маслобоев В.В., ФИО8 и ФИО10, которые предложили ей выпить с ними. Они стали распивать самогон, в какой-то момент Биленко ушёл, а остальные продолжали распивать спиртное, потом она немного поспала, и кто-то пригласил по телефону ФИО8 придти опохмелиться. Она мыла посуду в кухне и слышала, как на балконе ФИО8 сказал Маслобоеву В.В.: «Когда ты оставишь в покое моих баб!» Потом раздался шум, и она подумала, что ФИО8, который физически развит лучше Маслобоева В.В., ударил последнего и тот упал, но, выглянув за угол, увидела в коридоре лежащего на полу бледного ФИО8, у которого из тела торчал инородный предмет, какой – не помнит, она попробовала его пульс и закричала, чтобы вызвали «Скорую помощь». Считает, что между Маслобоевым В.В. и ФИО8 всегда были отличные дружеские отношения.

Она же на предварительном следствии на допросе от 18 мая 2012 года показала, что 16 мая 2012 года в 10-м часу вечера она по приглашению ФИО8 и вместе с ним пришли в <адрес> Маслобоева В.В., где находились сам Маслобоев В.В. и ФИО10, и вчетвером стали распивать спиртное в кухне. Примерно в 23 час. ФИО8 ушёл домой, а она, ФИО10 и Маслобоев В.В. продолжали распивать спиртное. 17 мая 2012 года примерно в 1 час ФИО10 ушёл спать в зал, а она и Маслобоев В.В. занимались сексом в спальне. Примерно в 4 час. 45 мин. ФИО10 позвонил ФИО8 и пригласил его распить с ними спиртное и примерно в 5 час. ФИО8 пришёл в квартиру, а она попросила Маслобоева В.В. принести из спальни её сумку с бутылкой самогона. Однако вместе с сумкой Маслобоев В.В. принёс и её трусы, оставленные в спальне, и, увидев это, ФИО8 стал нецензурно выражаться в адрес её и Маслобоева В.В., подозревая, что они переспали. Затем ФИО10, запьянев, ушёл спать, примерно в 6 час. 30 мин. пришёл сын Маслобоева В.В. - Вадим, который слушал музыку в зале. В период с 6 час. 30 мин. до 7 час. она, ФИО8 и Маслобоев В.В. снова распивали спиртное в кухне и ФИО8 снова стал нецензурно выражаться в адрес её и Маслобоева В.В., который в это время стоял с ножом в руках и который после слов ФИО8 ударил его ножом в область живота слева и кинул нож в тарелку на столе, а ФИО8 сполз по стене на пол. После этого Маслобоев В.В. вышел из кухни и зашёл его сын – ФИО1 <данные изъяты> который вызвал «скорую», а примерно в 7 час. 30 мин. приехали сотрудники полиции (л.д. 32-35).

Сопоставляя показания ФИО9 в суде и на предварительном следствии, суд отмечает, что в суде она изменила свои показания, поясняя, что Маслобоев В.В. нанёс удар ФИО8 в коридоре квартиры и предметом, который она не помнит, в то время, как из её показаний на предварительном следствии усматривается, что Маслобоев В.В. нанёс удар ФИО8 ножом и в кухне квартиры.     По поводу своих показаний, данных на предварительном следствии, ФИО9 в суде пояснила, что заверила их правильность, чтобы побыстрее уехать домой.

Однако суд принимает за основу показания ФИО1 ФИО9, данные на предварительном следствии, поскольку они подробны, последовательны, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и соответствуют другим доказательствам по уголовному делу.

ФИО1.В. – сын подсудимого Маслобоева В.В. – показал, что утром 17 мая 2012 года около 5 час. он пришёл в <данные изъяты> и сразу прошёл в зал к компьютеру. В квартире находились отец, ФИО10, ФИО9 и ФИО8, которые распивали спиртное в кухне. Через какое-то время он (ФИО1.В.) услышал, что из кухни раздались громкие выкрики ФИО8 из-за присутствующей ФИО9, грохот, а затем в зал зашёл отец и сказал, что ударил ножом ФИО8 Он (ФИО1.В.) сразу позвонил в «скорую», а затем зашёл в кухню и увидел, что ФИО8 лежит на полу с порезом на животе.

Он же в судебном заседании подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, что 17 мая 2012 года в период с 6 час. до 6 час. 30 мин. он пришёл домой к отцу, открыл входную дверь ключом и прошёл в зал. В спальне он увидел спящего на кровати друга отца ФИО10, поэтому прошёл в зал квартиры, где играл на ноутбуке. Из-за стенки он слышал голоса своего дяди ФИО8 и ФИО9, которые шумели. Затем он услышал на кухне грохот, как будто кто–то упал, после чего сразу же к нему зашёл отец, сказал, что убил ФИО8 и попросил вызвать «скорую помощь». Он (ФИО1.В.) сразу же прошёл на кухню и увидел, что там находится ФИО9, а ФИО8 лежит на полу с ранением на животе слева. После этого он (ФИО1.В.) сразу же позвонил в «скорую» и своей матери и сообщил о происшедшем. Примерно в 7 час. 20 мин. приехали сотрудники «скорой помощи», и он сказал фельдшеру, что в квартире лежит труп его дяди ФИО8, которого примерно в 7 час. ударил ножом его отец (л.д. 36-39).

ФИО1 ФИО14<данные изъяты> <адрес> – на предварительном следствии показала, что с 8 час. 16 мая 2012 года до 8 час. 17 мая 2012 года она находилась на суточном дежурстве на станции скорой помощи <адрес>. 17 мая 2012 года в 7 час. 02 мин. диспетчер службы скорой помощи сообщил ей, что по адресу: <адрес> находится мужчина с ножевым ранением. После этого она, водитель ФИО15 и санитарка ФИО16 на дежурном автомобиле выехали по указанному адресу и примерно в 7 час. 15 мин. прибыли туда. Когда она вышла из машины, к ней подошёл парень и пояснил, что в <адрес> колото-резанным ранением лежит труп его дяди ФИО8, которого ударил ножом его отец - Маслобоев В.В. Она поднялась в квартиру, в которой находились мужчина, представившийся ФИО13, и женщина. ФИО1 В.В. пояснил, что ножом ударил другого мужчину и тот скончался в кухне. Она прошла туда и увидела лежащего на полу на спине мужчину, головой к входной двери, ногами в сторону окна, у которого на животе, в области левого подреберья было колото-резаное ранение, дыхание, пульс, сердцебиение и другие признаки жизни у этого мужчины отсутствовали. Тогда она позвонила в дежурную часть полиции и сообщила, что обнаружен труп ФИО8 с колото-резанным ранением, после чего примерно в 7 час. 30 мин. приехали сотрудники ПП «Болоховский» (л.д.48-50).

ФИО1 А.В. – дочь потерпевшей ФИО12 - показала, что вечером 16 мая 2012 года она, находясь в <адрес>, звонила матери и спросила, как дела дома и та ответила, что дома всё нормально, брат ФИО8, куда-то ушел. Утром 17 мая 2012 года она собиралась на работу, когда по телефону узнала, что её бывший муж Маслобоев В.В. ударил ножом её брата ФИО8 с летальным исходом и она сразу вызвала такси и поехала на работу к матери, а затем вместе с ней - в <адрес> к дому Маслобоева В.В., но там уже работали сотрудники полиции, поэтому в квартиру их не впустили.

    Оценивая показания потерпевшей ФИО12 и ФИО1 ФИО10, ФИО9, ФИО1.В., ФИО14, ФИО11 в их совокупности, суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, дополняют и подтверждают друг друга. При этом суд учитывает, что потерпевшая ФИО12 и ФИО1.В. и ФИО1 А.В. состояли или состоят с подсудимым Маслобоевым В.В. в родственных отношениях, ФИО1 ФИО10 и ФИО9 находятся с ним в дружеских отношениях, а ФИО1 ФИО14 до совершения данного преступления Маслобоевым В.В. не была знакома с ним. При этом у всех перечисленных выше лиц не имеется оснований для оговора подсудимого.

    Кроме того, показания потерпевшей ФИО12 и ФИО1 ФИО10, ФИО9, ФИО1.В., ФИО11 и ФИО14 соответствуют не только друг другу, но и письменным доказательствам по делу:

- протоколу явки с повинной Маслобоева В.В., согласно которому 17 мая 2012 года в период с 6 час. 30 мин. до 7 час. он убил своего знакомого ФИО8 в кухне квартиры по адресу: <адрес>, нанеся ФИО8 удар ножом в область живота на почве личных неприязненных отношений (л.д.12).

- протоколу осмотра места происшествия - <адрес>, из которого следует, что при осмотре квартиры на одном из ножей обнаружены следы вещества бурого цвета, за входной дверью в кухне находится труп ФИО8 ногами к стене, расположенной напротив входа в кухню, головой к шкафу у стены справа от входа; на момент осмотра на трупе одеты: майка, шорты, трусы; на шортах имеются следы вещества бурого цвета; на животе в области желудка, с левой стороны имеется колото-резанное ранение размерами примерно 3 см в длину; по окончании осмотра труп направлен на судебно-медицинское исследование, с места происшествия изъят нож (л.д. 15-21);

- протоколу следственного эксперимента с участием подозреваемого Маслобоева В.В., из которого усматривается, что находясь в следственном кабинете ИВС ОМВД России по <адрес>, подозреваемый ФИО1 <данные изъяты> в присутствии защитника и понятых пояснил, что 17 мая 2012 года в период с 6 час. 30 мин. до 7 час., находясь в кухне <адрес>, он нанёс ФИО8 колото-резанное ранение в область живота. При этом Маслобоев В.В. показал, как именно стоял ФИО8 по отношении к нему перед ударом ножом, в каком положении находился он (Маслобоев В.В.) (л.д. 59-64);

- протоколу задержания подозреваемого от 17 мая 2012 года по поводу подозрения в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, согласно которому по поводу задержания Маслобоев В.В. заявил, что с задержанием согласен (л.д. 80-84);

- протоколу выемки от 17 мая 2012 года, согласно которому в кабинете ОМВД России по Киреевскому району Тульской области у подозреваемого Маслобоева В.В. изъяты майка и трико спортивное (л.д. 152-156);

- протоколу выемки от 17 мая 2012 года, согласно которому из Киреевского отделения ГУЗ ТО БСМЭ изъяты лоскут кожи с раной с трупа ФИО8, шорты ФИО8 со следами вещества бурого цвета, футболка (л.д. 158-160);

- заключению эксперта -И от 6 июля 2012 года, согласно которому при судебно-медицинском исследовании трупа гражданина ФИО8 обнаружена рана живота, проникающая в брюшную полость с повреждением ткани поджелудочной железы и стенки верхней полой вены; острое кровотечение, 700 мл крови в брюшной полости.

Линейной формы рана живота с ровными неосаднёнными краями, одним острым, другим П-образным концами, продолжающаяся в раневой канал с преобладанием длины кожной раны (1,5 см) над длиной раневого канала (3,5 см) свидетельствуют о том, что рана колото-резаная, причинена плоским колюще-режущим предметом с односторонней заточкой клинка, ширина которого около 1,5 см при длине погрузившейся части около 3,5 см.

Рана живота, проникающая в плевральную полость с повреждением внутренних органов имеет медицинские критерии тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни (п.ДД.ММ.ГГГГ приложения к приказу MЗ н от 24.04.2008 г.). Смерть ФИО8 наступила от проникающего колото-резаного ранения живота с повреждением нижней полой вены и поджелудочной железы. Таким образом, между причинением тяжкого для вреда здоровью повреждения и наступлением смерти имеется прямая причинная связь. Характер морфологических изменений в кровоизлияниях мягких тканей живота по ходу раневого канала (по гистологическим данным) свидетельствует о давности причинения повреждений в короткий промежуток времени до наступления смерти, исчисляемый несколькими минутами. На момент смерти ФИО8 находился в состоянии алкогольного опьянения (л.д. 102-104);

- заключению эксперта от 5 июня 2012 года, согласно которому кровь ФИО8 - <данные изъяты> группы. Кровь Маслобоева В.В. - <данные изъяты> группы. На ноже, изъятом с места происшествия, футболке и шортах ФИО8 обнаружена кровь человека <данные изъяты> группы, которая могла принадлежать ФИО8 На футболке (майке) и спортивных брюках (трико) Маслобоева В.В. крови не обнаружено (л.д. 122-127);

- заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на передней поверхности футболки ФИО8 слева имеется колото-резаное повреждение, а на лоскуте кожи трупа - колото-резаная рана, причинённые ударным воздействием плоского орудия (клинка ножа), обладающего колюще-режущими свойствами и имеющего обух, лезвие и остриё, чем мог быть предоставленный на экспертизу нож.

Причинение колото-резаного повреждения ФИО8 при обстоятельствах, указанных Маслобоевым В.В., не исключается, что подтверждается совпадением места приложения, характера и направления воздействия, совпадением травмирующего предмета, без учета сведений о давности образования повреждения (л.д. 133-137).

Давая оценку содержанию вышеуказанных документов, протоколов следственных действий и экспертиз, суд считает их допустимыми и достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона, следственные действия проведены в присутствии понятых; также у суда не вызывают сомнений в своей достоверности заключения вышеуказанных экспертиз, поскольку они проведены с соблюдением установленного процессуального порядка, лицами, обладающим специальными познаниями для разрешения поставленных перед ним вопросов и имеющими длительный стаж экспертной работы, поэтому суд считает их допустимыми и достоверными.

Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд находит доказанным, что подсудимый Маслобоев В.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, поскольку им совершены умышленные действия, посягающие на жизнь и причинившие смерть потерпевшему ФИО8, между указанными действиями подсудимого и наступлением смерти потерпевшего имеется прямая причинная связь, о направленности умысла подсудимого именно на убийство свидетельствуют орудие преступления, а также способ причинения, характер и локализация телесных повреждений,

и квалифицирует его действия по ч.1 ст.105 УК РФ,

В соответствии с заключением комиссии экспертов от 5 июня 2012 года Маслобоев В.В. страдает <данные изъяты>

В момент совершения преступления Маслобоев В.В. в состоянии аффекта не находился. Об этом свидетельствует отсутствие необходимой для аффекта трехфазной динамики возникновения и течения эмоциональной реакции с резким внезапным возникновением аффективного взрыва. Кроме того, наличие значительного алкогольного опьянения исключает квалификацию аффекта. Его состояние на момент совершения инкриминируемых ему деяний можно квалифицировать как эмоциональное возбуждение на фоне простого алкогольного опьянения, не достигшее степени аффекта и не оказавшее существенное влияние на его сознание и поведение в момент совершения преступления (л.д.144-147).

Оценивая данное заключение комиссии экспертов в совокупности с данными о личности подсудимого Маслобоева В.В. и материалами уголовного дела, суд не находит оснований сомневаться в правильности выводов комиссии экспертов-психиатров, поскольку данная экспертиза проведена с соблюдением установленного процессуального порядка, лицами, обладающим специальными познаниями для разрешения поставленных перед ними вопросов и имеющими длительный стаж экспертной работы, экспертному исследованию подвергнут необходимый и достаточный материал, методы, использованные при экспертных исследованиях научно обоснованны, как и выводы, сделанные на основе данных исследований и считает, что подсудимый Маслобоев В.В. является вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым Маслобоевым В.В. преступления, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, личность и состояние здоровья Маслобоева В.В., а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

    Маслобоев В.В. <данные изъяты> (л.д.176), <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Маслобоева В.В., не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Маслобоева В.В., суд признаёт аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, явку с повинной подсудимого и его активное способствование расследованию преступления в соответствии с п. «з», «и» ч.1 ст. 61 УК РФ.

С учётом всех данных о личности подсудимого Маслобоева В.В. суд находит необходимым исправление и перевоспитание его только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, не применяя дополнительное наказание в виде ограничения свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ. При этом поскольку обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, наказание Маслобоеву В.В. должно быть назначено с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для предусмотренного ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» изменения категории преступления на менее тяжкую.

Гражданский иск по делу не заявлен.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Маслобоева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, по которому назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 7 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Маслобоеву В.В. исчислять с 16 августа 2012 года, засчитав время содержания в качестве подозреваемого с 17 по 18 мая 2012 года, и предварительного содержания под стражей в период с 18 мая 2012 года по 16 августа 2012 года.

Меру пресечения Маслобоеву В.В. оставить прежней – в виде заключения под стражу с содержанием до вступления приговора в законную силу в учреждении ИЗ-71\4 г. Новомосковск Тульской области,

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: нож, футболку, шорты и лоскут кожи с трупа ФИО8, хранящиеся в камере хранения Киреевского МРСО - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путём принесения кассационной жалобы или представления через Киреевский районный суд Тульской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

    Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 26 сентября 2012 года приговор Киреевского районного суда от 16 августа 2012 года в отношении Маслобоева В.В. оставлен без изменения.

    Приговор Киреевского районного суда от 16 августа 2012 года вступил в законную силу 26 сентября 2012 года.