Приговор (особый порядок) от 22.08.2012 по делу № 1-101



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    

22 августа 2012 года г. Киреевск Тульской области

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Кирюхина Г.Д.,

при секретаре Жуковой А.А.,

с участием

государственного обвинителя ст. помощника Киреевского межрайонного прокурора Тульской области Мартыновой Л.В.,

подсудимого Грачёва В.В.,

защитника адвоката Самохина В.В., предоставившего удостоверение от 31 декабря 2002 года и ордер от 15 августа 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Грачева В.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111 УК РФ, ч.1 ст.162 УК РФ,

установил:

Грачёв В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека,

а также разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

30 июня 2012 года в период с 20 час. до 21 час. Грачёв В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле <данные изъяты> <данные изъяты>, расположенной на территории <адрес>, во время ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений в ходе распития спиртного с ФИО8, достал из-за пояса брюк нож и с целью причинения ФИО8 телесных повреждений, нанёс им один удар в область левой лопатки. В результате преступных действий Грачёва В.В. потерпевшему ФИО8 причинены телесные повреждения: проникающая колото-резанная рана задней поверхности грудной клетки слева с повреждением легкого, являющиеся тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни.

2 июля 2012 года в период с 0 час. 15 мин. до 1 час. Грачёв В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в районе <адрес>, в результате внезапно возникшего преступного умысла на завладение чужим имуществом, с этой целью напал на ФИО5, схватив её руками за шею и начав душить, причиняя физическую боль, от чего ФИО5 потеряла сознание, чем была создана реальная опасность для её жизни и здоровья. Продолжая свои преступные действия, Грачёв В.В., воспользовавшись беспомощным состоянием ФИО5, снял с пальцев её правой руки принадлежащие ей золотое обручальное кольцо стоимостью 3000 руб., золотое кольцо с феонитовым камнем стоимостью 3500 руб., золотое кольцо с четырьмя феонитовыми камнями стоимостью 3500 руб., а с шеи - цепочку с кулоном, не представляющие ценности для потерпевшей. После этого ФИО5, придя в сознание и воспользовавшись тем, что Грачёв В.В. отошёл от неё, убежала, а Грачёв В.В. завладев имуществом потерпевшей, с места преступления скрылся, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 10000 руб.

В ходе судебного заседания подсудимый Грачёв В.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Самохин В.В.

Государственный обвинитель Мартынова Л.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшие ФИО8 и ФИО5 о месте и времени судебного разбирательства извещены надлежащим образом, предоставили в суд заявления с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Грачёв В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашённом государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Грачёва В.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия в части причинения телесный повреждений потерпевшему ФИО8 - по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека; в части нападения на потерпевшую ФИО5 и хищения её имущества – по ч.1 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, <данные изъяты> обстоятельства, отягчающие наказание: особо опасный рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признаёт в действиях Грачёва В.В., поскольку он, имея две непогашенные судимости за ранее совершённые тяжкие преступления, вновь совершил два тяжких преступления, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого: явки с повинной, активное способствование расследованию преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого преступлением, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

<данные изъяты>

С учётом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, не применяя дополнительное наказание в виде штрафа, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства в соответствии с 40 главой УПК РФ и поэтому при назначении наказания подсудимому судом также учитываются положения ч.5 ст.62 УК РФ.

С учётом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не находит правовых оснований для предусмотренного ч.6 ст.15 УК РФ изменения категории преступлений на менее тяжкие.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

    признать Грачева В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111 УК РФ, ч.1 ст.162 УК РФ, по которым назначить ему наказание с учётом требований ч.5 ст.62 УК РФ:

по ч.1 ст.111 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев,

по ч.1 ст.162 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 4 года,

    в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний за каждое преступление назначить Грачёву В.В. наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 3 месяца,

на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Киреевского районного суда Тульской области от 30 сентября 2010 года в виде 3 месяцев лишения свободы и назначить Грачёву В.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

    Срок наказания Грачёву В.В. исчислять с 22 августа 2012 года, засчитав в срок наказания засчитав время содержания в качестве подозреваемого в период со 2 июля 2012 года по 4 июля 2012 года, а также время предварительного содержания под стражей в период с 4 июля 2012 года по 22 августа 2012 года.

    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Грачёву В.В. оставить прежнюю – в виде заключения под стражу с содержанием в учреждении ФКУ СИЗО-4 УФСИН России по Тульской области (г. Новомосковск-2).

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: футболку и частицы грунта, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить, 3 кольца, переданные потерпевшей ФИО5, - оставить ей.

    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, путём принесения кассационной жалобы или представления в Киреевский районный суд Тульской области, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий    

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 26.09.2012 года приговор Киреевского районного суда Тульской области от 22 августа 2012 года в отношении Грачева В.В. изменен, исключено из вводной части приговора указание на наличие у Грачева В.В. судимости от 23 октября 1996 года; указания во вводной части приговора о том, что Грачев В.В. судим: «…приговором мирового судьи судебного участка № 23 Киреевского района Тульской области от 12 октября 2010 года по ч.1 ст. 139 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием в доход государства 10% заработка; приговором Киреевского районного суда Тульской области от 30 сентября 2010 года по ч.1 ст.161 УК РФ, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года, освободившегося 15 июня 2012 года условно-досрочно на 1 год 1 месяц 1 день по постановлению Салаватского городского суда Республики Башкортостан от 4 июня 2012 года (судимости не сняты и не погашены)» заменены на указания о том, что Грачев судим 30 сентября 2010 года Киреевским районным судом Тульской области с учетом изменений, внесенных постановлением Салаватского городского суда Республики Башкортостан от 18 октября 2011 года, по ч.1 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы; 12 октября 2010 года мировым судьей судебного участка №23 Киреевского района Тульской области по ч.1 ст.139 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка, постановлением Салаватского городского суда Республики Башкортостан от 18 октября 2011 года, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ назначено окончательное наказание – 2 года 11 месяцев лишения свободы, освобожденный 15 июня 2012 года условно-досрочно на 1 год 1 месяц на основании постановления Салаватского городского суда Республики Башкортостан от 4 июня 2012 года. В остальном этот же приговор оставлен без изменения.

Приговор Киреевского районного суда Тульской области от 22 августа 2012 года вступил в законную силу 26 сентября 2012 года.