Приговор (особый порядок) от11.10.2012 по делу № 1-121



                                                      П Р И Г О В О Р

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

           11 октября 2012 года.                                                                      г.Киреевск

           Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Макухиной Л.А.,

при секретаре Безмен Н.М.,

с участием

государственного обвинителя помощника Киреевского межрайонного прокурора Пятова В.В.,

подсудимой Желтухиной А.В.,

защитника адвоката Самохина В.В., представившего удостоверение №327 от 31.12.2002 г., ордер №037224 от 11.10.2012 г.,

потерпевшей ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Желтухиной А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1ст.158, ч.1 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

                                                   у с т а н о в и л :

        Желтухина А.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

        24 апреля 2012 года около 13 часов Желтухина А.В. в состоянии алкогольного опьянения находилась в гостях в <адрес>. Воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры ФИО3 ушла из дома, Желтухина А.В. тайно похитила из сумки потерпевшей, оставленной на кухне, деньги в сумме 10000 рублей. С похищенными деньгами Желтухина А.В. с места преступления скрылась, причинив ФИО3 ущерб на указанную сумму.

        Желтухина А.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

         11 июля 2012 года в период с 14 до 17 часов Желтухина А.В. распивала спиртные напитки в <адрес> по <адрес> с хозяином дома ФИО4 После того, как ФИО4 уснул, Желтухина А.В. путем свободного доступа, тайно похитила из его сумки деньги в сумме 1500 рублей и пластиковую карту “MAESTRO” Сберегательного Банка России, не представляющую ценности для потерпевшего. С места преступления скрылась, причинив ФИО4 ущерб в сумме 1500 рублей.

         Желтухина А.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

         В один из дней в конце августа месяца 2012 года Желтухина А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения хищения чужого имущества пришла к дому <адрес>. Через незапертую входную дверь незаконно проникла в жилище ФИО5, откуда из спальной комнаты похитила блок сигарет «Тройка» стоимостью 280 рублей. Обратив похищенное в свою собственность, покинула место преступления, причинив ФИО5 ущерб в сумме 280 рублей.

         В ходе судебного заседания подсудимая Желтухина А.В. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

        Ходатайство подсудимой поддержал её защитник Самохин В.В.

        Государственный обвинитель Пятов В.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

        Потерпевшая ФИО3, потерпевшие: ФИО4, ФИО5, в своих заявлениях, также не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении дела особом порядке судебного разбирательства.

        Подсудимая Желтухина А.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала по всем эпизодам полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные ею преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой, рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

       Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Желтухиной А.В. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует её действия:

- по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по ч.1 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

      При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, явку её с повинной, наличие малолетней дочери, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также мнение потерпевших: ФИО3, ФИО4, ФИО5, не настаивающих на строгом наказании. С учетом всех данных о личности подсудимой Желтухиной А.В., удовлетворительно характеризующейся по месту жительства, суд, признавая все смягчающие обстоятельства как исключительные, находит возможным назначить подсудимой наказание в виде штрафа, с применением ст.64 УК РФ, ниже низшего предела, чем предусмотрено ч.3 ст.158 УК РФ.

     По совокупности преступлений наказание подсудимой необходимо назначить в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний.

      С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд не усматривает правовых оснований для изменения категории совершенного подсудимой преступления (по преступлению, предусмотренному п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ) на менее тяжкое, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

       Потерпевшей ФИО3 ущерб возмещен в сумме 6500 рублей, в сумме 3500 рублей ФИО3, 1500 рублей ФИО4, 280 рублей ФИО5 не возмещен.

        Заявленные потерпевшими ФИО3, ФИО4, ФИО5 гражданские иски о возмещении материального ущерба, причиненного в результате действий подсудимой, суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, взыскав с Желтухиной А.В.. в пользу ФИО3- 3500 рублей, ФИО4-1500 рублей, ФИО5-280 рублей, в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

       Руководствуясь ст.ст.303,304,307-309, 316,317 УПК РФ, суд

                                                         п р и г о в о р и л :

       признать Желтухину Александру Викторовну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа:

        по ч.1 ст.158 УК РФ в размере 10000 рублей;

        по ч.1 ст.158 УК РФ в размере 12000 рублей;

        по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, в размере 15000 рублей.

         В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание Желтухиной А.В. в виде штрафа в размере 20000 рублей.

         Гражданские иски ФИО3, ФИО4, ФИО5 удовлетворить полностью, взыскав с Желтухиной Александры Викторовны в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, в пользу ФИО3-3500 рублей, ФИО4-1500 рублей, ФИО5-280 рублей.

        Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Киреевский районный суд.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 22.10.2012 года.