Приговор от 04.10.2012 по делу № 1-117



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 октября 2012 года г. Киреевск

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Ломакина В.В.,

при секретаре Жуковой А.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника Киреевского межрайонного прокурора Бабушкина А.О.,

подсудимого Шаталина А.В.,

защитника адвоката Брянского И.В., предоставившего удостоверение от 31.12.2002 г. и ордер от 18.09.2012 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Шаталина А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ,

установил:

Шаталин А.В. совершил пособничество в покушении на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере – марихуаны массой 19,6 грамма, при следующих обстоятельствах.

05 апреля 2012 года в 14 часов 53 минуты Шаталин А.В, имея преступный умысел на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, путем предоставления информации, в разговоре по телефону, пообещал приобрести для гражданина под псевдонимом <данные изъяты> за его деньги наркотическое средство - марихуану. В тот же день 05 апреля 2012 года в период времени с 14 часов 55 минут до 15 часов 21 минуту Шаталин А.В., оказывая пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - марихуаны, согласно имевшейся договоренности, между домом и домом по <адрес> встретился с гражданином под псевдонимом <данные изъяты> и будучи не осведомленный о том, что последний участвует в роли покупателя наркотических средств, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», получил от гражданина под псевдонимом <данные изъяты> деньги в сумме <данные изъяты> рублей, предназначенные для приобретения последнему наркотического средства - марихуаны. Продолжая реализацию своего преступного умысла, действуя в интересах приобретателя наркотического средства - гражданина под псевдонимом <данные изъяты>, Шаталин А.В., в период времени с 15 часов 31 минуты до 17 часов 05 минут 05 апреля 2012 года в неустановленном следствием месте на территории <адрес> у неустановленного следствием лица за деньги в сумме <данные изъяты>, полученных от гражданина под псевдонимом <данные изъяты> незаконно приобрел без цели сбыта бумажный сверток с находящейся внутри измельченной растительной массой серо-зеленого цвета, которая, согласно заключению эксперта от 18 мая 2012 года, является наркотическим средством – марихуаной массой 19,6 грамма. Получив в руки данное наркотическое средство, Шаталин А.В. в 17 часов 05 минут, находясь перед входной дверью внутри первого слева подъезда <адрес>, передал гражданину под псевдонимом <данные изъяты> указанное выше наркотическое средство, находившееся в одном бумажном свертке. Однако довести до конца свой преступный умысел Шаталин А.В. не смог по причинам от него не зависящим, так как указанное наркотическое средство было изъято в тот же день из незаконного оборота в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» сотрудниками Узловского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>. Марихуана внесена в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1), в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство - марихуана массой 19,6 грамма относится к крупному размеру.

Он же (Шаталин А.В.) обвиняется в покушении на незаконный сбыт наркотических средств - марихуаны массой 3,0 грамма, при следующих обстоятельствах.

11 июня 2012 года Шаталин А.В., имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, осуществляя который, в 14 часов 41 минуту, находясь сбоку <адрес>, незаконно сбыл гражданину под псевдонимом <данные изъяты> за деньги в сумме <данные изъяты> один бумажный сверток с находящейся внутри измельченной высушенной растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта от 18 июля 2012 года является наркотическим средством - марихуаной массой 3,0 грамма. Однако довести до конца свой преступный умысел Шаталин А.В. не смог по причинам от него не зависящим, так как указанное наркотическое средство было изъято в тот же день из незаконного оборота в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» сотрудниками Узловского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области. Марихуана внесена в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1) в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Он же (Шаталин А.В.) обвиняется в покушении на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами – трамадола (трамала) общей массой 0,4 грамма, при следующих обстоятельствах.

11 июня 2012 года Шаталин А.В., имея преступный умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, осуществляя который в 14 часов 41 минуту, находясь сбоку <адрес>, незаконно сбыл гражданину под псевдонимом <данные изъяты> за деньги в сумме <данные изъяты> четыре капсулы желто-зеленого цвета с находящейся внутри каждой капсулы порошкообразным веществом белого цвета, которое согласно заключению эксперта от 18 июля 2012 года является сильнодействующим веществом - трамадолом (трамалом) общей массой 0,4 грамма. Однако довести до конца свой преступный умысел Шаталин А.В. не смог по причинам от него не зависящим, так как указанное сильнодействующее вещество было изъято в тот же день из незаконного оборота в ходе ОРМ проведения «Проверочная закупка» сотрудниками Узловского МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области. Согласно постановлению Правительства РФ от 29 декабря 2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ, для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ, для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» трамадол (трамал) относится к сильнодействующим веществам.

Подсудимый Шаталин А.В. свою вину в совершении преступления, имевшего место 05 апреля 2012 года, признал полностью. Вину в сбыте наркотических средств и сильнодействующих веществ не признает, так как считает, что только помогал Борисову приобрести марихуану и трамал. Так же пояснил следующее.

В начале апреля 2012 года ему стали поступать звонки от знакомого ФИО23 с просьбой помочь достать марихуаны, но он тому постоянно отказывал. 05.04.2012 года Прудников снова позвонил и попросил прийти к нему по адресу: <адрес>. Дома у ФИО223 они выпили водки и тот снова стал спросил его помочь достать марихуану для своего знакомого <данные изъяты> сказал, что деньги будут. ФИО224 сказал, что необходимо пойти в бар <данные изъяты> на <адрес>, найти там ФИО24 который найдет марихуану. ФИО25 он ранее не знал. Он согласился, ФИО26 пошел его проводить и в этот момент ему поступил звонок на телефон с неопределенного номера. Как потом он узнал, это был ФИО27, который спросил, может ли он помочь найти марихуану. Он согласился, договорились о встрече в 12 часов возле дома ФИО28 Когда он и ФИО29 вышли на угол дома, то он увидел человека, которым оказался ФИО30 ФИО31 он сказал, что постарается помочь, но точно ничего не обещал. ФИО32 отдал ему <данные изъяты> <данные изъяты> После получения денег он пошел в бар <данные изъяты> где нашел ФИО33 который взял деньги и ушел. ФИО34 не было около двух часов. Когда ФИО35 вернулся, то передал ему бумажный сверток. Потом он позвонил ФИО36 и сказал, чтобы тот забирал марихуану. С ФИО37 они договорились встретиться на том же месте. Когда он подошел, то ФИО38 был уже на месте. Сверток он отдал ФИО39 при ФИО40 ФИО41 разворачивал сверток, сказал, что все нормально. В свертке была серо-зеленая измельченная масса. За оказанные услуги он денег или марихуану не получал. ФИО42 он знает со школы. Потом общались по поводу наркотиков, так как ФИО43 также употреблял наркотики. В последнее время он с ним не общался. Он вообще старался ни с кем не общаться в последнее время. ФИО44 просил достать марихуану для ФИО45 так как ФИО46 знакомый ФИО47, говорил, что те ранее вместе отбывали наказание. Как он понял, ФИО48 продолжал употреблять наркотики, поскольку, когда он был дома у ФИО49, то на кухне был запах растворителя и бензина. С момента первой встречи с ФИО50 и до момента последующей встречи в тот день прошло не менее двух часов. Что делали ФИО51 и ФИО52 в момент, когда он искал наркотическое средство, он не знает, но те ему периодически звонили. Почему ФИО53 сам не пошел за марихуаной, он не знает, но он проявил сочувствие к ФИО54, так как тому было плохо.

Потом ФИО55 стал неоднократно звонить ему, просить достать марихуаны. Он решил поменять номер телефона. Поскольку у него не было с собой документов, сим- карту в конце весны 2012 года по своему паспорту ему приобрела ФИО3, с которой он проживал с 2009 года. На новый номер телефона ФИО56 ему так же стал звонить, просил как всегда помочь тому достать марихуану. Он не знал, откуда у ФИО57 его новый номер телефона. ФИО58 звонил ему, в том числе и за неделю до 11.06.2012 года, просил помочь купить марихуану. Он говорил, что у него не получается, однако не предпринимал никаких действий к поиску марихуаны. 11.06.2012 года примерно в 11 часов ФИО225 позвонил ему, сказал, что приедет и точно привезет деньги <данные изъяты>. Просил помочь взять коробок марихуаны, а на остальное трамала. Он пошел в <данные изъяты> где при встрече объяснил ФИО59 что нужно приобрести. ФИО60 ушел и вернулся через 20 минут. Когда ФИО61 принес бумажный сверток, он развернул и посмотрел. После он позвонил ФИО62 сказал, чтобы тот подъезжал на <адрес> к дому к первому подъезду. Они со ФИО63 пошли к дому Потом ФИО64 пошел через дорогу, куда именно он не видел. Подъехал ФИО65 вышел из машины и подошел к нему. Он пошел в ту сторону, куда пошел ФИО66 ФИО67 шел за ним. Он остановился между домами по <адрес>, но ФИО68 не видел. Тогда он отдал все ФИО69 а тот ему передал деньги в сумме <данные изъяты>. После этого ФИО70 ушел, а он пошел обратно, завернул за угол <адрес>, где увидел ФИО71 которому отдал деньги <данные изъяты>, переданные ему ФИО72 после чего они разошлись.

После 05.04.2012г. ФИО73 продолжал ему звонить, просил приобрести марихуану, но он ему отказывал. Сбытом наркотических средств или сильнодействующих веществ, он не занимался и не намеревался этого делать, в том числе в период с 05.04.2012 года по 11.06.2012 года. После 11.06.2012 года ФИО74 с ним не встречался. Ему известно, что трамал – это обезболивающие таблетки. Трамал, который он передал ФИО75 от ФИО76 представлял собой упаковку с капсулами, упаковка была заводская, там было 4 капсулы. ФИО82 решил помочь 11.06.2012 года, поскольку ФИО77 сказал, что ему очень нужно, что он уже едет и везет деньги. Он хотел познакомить ФИО78 и ФИО79 так как не хотел больше связываться с наркотиками, был разговор на эту тему со ФИО80, но ФИО81 не хотел, чтобы о нем знали другие. С ФИО3 у них есть общий ребенок - ФИО2, которому <данные изъяты>, но ребенок записан на бывшего мужа ФИО3, так как те официально не разведены. С момента совместного проживания с ФИО3 и до момента ареста, он никаких наркотиков не употреблял.

Кроме полного признания своей вины подсудимым Шаталиным А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, его вина в совершении данного преступления также подтверждается показаниями свидетелей.

Свидетель под псевдонимом ФИО83 в судебном заседании показал, что 05.04.2012г. он был приглашен сотрудником наркоконтроля ФИО8 в качестве покупателя наркотического средства у Шаталина А.В. ФИО8 показал фотографию Шаталина А.В. Ранее с ФИО9 он знаком не был. Перед началом проведения мероприятия ФИО8 пояснил ему, что целью мероприятия является приобретение наркотического средства у ФИО4, поддержание с тем доверительных отношений. Во второй половине дня 05.04.2012г. примерно в 14 часов в служебном кабинете, в присутствии понятых ФИО84 и ФИО85 ФИО8 досмотрел его, дал номер телефона Шаталина А.В., по которому должен был с ним созвониться и договориться о покупке наркотического средства. Он позвонил Шаталину А.В. со своего телефона . При совершении звонка, он сообщил Шаталину А.В., что у него <данные изъяты> и на эти деньги необходимо приобрести наркотическое средство - марихуану. Шаталин А.В. согласился и назначил место встречи. После того как ему были вручены денежные средства, они все сели в автомобиль <данные изъяты> и направились к дому по <адрес>. Он сидел за рулем данной машины. По приезду, он подошел к месту между домами и по <адрес>. Затем к нему подошел Шаталин А.В., которому он сказал, что хочет приобрести наркотическое средство - марихуану. Он сказал, что достанет марихуану через 1,5- 2 часа. Он отдал ему деньги, после чего Шаталин ушел. Когда он вернулся в машину, то пояснил, что передал денежные средства Шаталину А.В. Затем они вернулись в кабинет сотрудников наркоконтроля, где ФИО8 произвел его досмотр. Во время нахождения в кабинете он звонил Шаталину А.В. и уточнял по поводу времени встречи. В 16 час. 50 мин. они снова сели в автомобиль и последовали к тому же месту, он вышел из машины и подошел к дому по <адрес>. К нему подошел Шаталин А.В. и предложил зайти в подъезд этого дома, который был первым слева, где Шаталин А.В. передал ему сверток, в котором находилось вещество серо-зеленого цвета. После этого он отправился обратно в машину. Они приехали в кабинет сотрудников наркоконтроля, где он выдал ФИО8 сверток, который ему отдал Шаталин А.В. По всем указанным действиям были составлены акты, в которых все расписались, замечаний не было. Пред проведением ОРМ ФИО8 ставил цель приобрести у Шаталина А.В. наркотическое средство, а также установить с Шаталиным А.В. доверительные отношения, чтобы поддерживать с тем дальнейшую связь. Для чего именно, ФИО8 не уточнял. Почему Шаталин А.В. сразу не передал наркотическое средство, тот не говорил. При передаче наркотического средства, с Шаталиным А.В. был еще какой-то парень. Шаталин А.В. не говорил о том, где взял наркотическое средство. Было ли у Шаталина А.В. в момент передачи тому денежных средств при себе наркотическое средство, он не знает.

11.06.2012 года ФИО8 его так же пригласил в качестве покупателя наркотического средства у Шаталина А.В. В кабинет он прибыл примерно в 11 часов. Шаталину А.В. звонил примерно с 11 часов и до 14 часов, чтобы договориться о приобретении наркотического средства и трамала. Ему был выдан другой номер телефона, не тот, по которому он звонил первый раз. Шаталину А.В. он звонил раза три или четыре, договорился о приобретении наркотического средства – марихуаны - одной фасовки за <данные изъяты> и трамала за <данные изъяты>. Договорились встретиться у <адрес>. ФИО8 также провел его досмотр, вручил <данные изъяты>. После, примерно в 15 часов был произведен досмотр автомобиля <данные изъяты> на котором он поехал к дому по <адрес>. ФИО10, ФИО8 и двое понятых сели в другой автомобиль <данные изъяты> Шаталин А.В. уже стоял около <адрес> отправился к нему, они перешли через дорогу и прошли между домами 2 и 4 по <адрес> Шаталин А.В. отдал ему сверток и капсулы с трамалом, а он тому <данные изъяты>. Шаталина А.В. что-то смущало, тот волновался, часто курил. Причину такого поведения Шаталина А.В. он не знает. Уже по прибытию в кабинет, он выдал сотрудникам наркоконтроля то, что приобрел у Шаталина А.В. По всем действиям были составлены акты, в которых все расписались. Между 05.04.2012г. и 11.06.2012г. он иногда созванивался с Шаталиным А.В., они просто общались, в том числе по поводу наркотиков, точное содержание телефонных разговоров не помнит. Перед началом мероприятия 11.06.2012 г. ФИО8 разъяснял ему цели мероприятия: приобретение наркотического средства и сильнодействующего вещества у Шаталина А.В., поддержание отношений с Шаталиным А.В.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля под псевдонимом <данные изъяты> данных им на предварительном следствии, следует, что 11 июня 2012 года перед проведением оперативного мероприятия «Проверочная закупка», примерно в период времени с 11 часов 45 минут до 13 часов 55 минут он с личного абонентского телефонного номера не менее 3-4 раз звонил на абонентский телефонный номер , предоставленный ему ранее для связи Шаталиным А.В., и в ходе этих телефонных звонков договорился с последним о приобретении у того наркотического средства - марихуаны в количестве «одной фасовки» за <данные изъяты> и сильнодействующего вещества - трамала в количестве 4 капсул за <данные изъяты>, а также договорился о времени и месте в встречи с Шаталиным А.В. в <адрес>. Примерно в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 32 минут ФИО8 произвел его личный досмотр, вручил ему четыре денежные купюры, достоинством <данные изъяты> каждая, три денежные купюры, достоинством <данные изъяты> каждая и одну денежную купюру, достоинством <данные изъяты>. После этого ФИО8 произвел досмотр автомашины <данные изъяты> с тонированными боковыми стеклами. (т.1 л.д. 140-144 )

Оглашенные показания свидетель под псевдонимом ФИО226 подтвердил.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что он работает старшим оперуполномоченным Узловского МРО Управления ФСКН России по <адрес>. В Узловское МРО поступила оперативная информация о том, что Шаталин А.В. причастен к незаконному обороту наркотического средства - марихуаны на территории <адрес>. С целью проверки данной информации, 5 апреля 2012 года было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». В качестве «покупателя» наркотического средства у Шаталина А.В. был задействован гражданин под псевдонимом <данные изъяты> Данному гражданину были разъяснены цель и задачи данного мероприятия, была показана фотография Шаталина А.В. В этот день <данные изъяты> предварительно позвонил Шаталину А.В. по телефону и договорился с тем о приобретении наркотического средства - марихуаны на сумму <данные изъяты>, а также договорился о времени и месте встречи. В качестве представителей общественности были приглашены <данные изъяты> и <данные изъяты> В служебном кабинете в присутствии представителей общественности, он разъяснил всем участникам мероприятия права и обязанности, досмотрел <данные изъяты> Веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте РФ, а также денежных средств, обнаружено не было. Затем он вручил <данные изъяты> денежные средства на сумму <данные изъяты>, с которых были сделаны ксерокопии. Сразу же после вручения денежных средств, <данные изъяты> сел за руль автомашины <данные изъяты>, ФИО87 сел на переднее пассажирское сиденье автомашины, а он сел вместе с ФИО88 и ФИО89 на заднее сиденье, после чего они проехали к месту встречи с Шаталиным. <данные изъяты> остановился на обочине дороги возле <адрес>, вышел из машины и прошел к месту встречи с Шаталиным А.В. Примерно через 10-15 минут к <данные изъяты> подошел Шаталин А.В. Они поздоровались и несколько минут разговаривали, затем <данные изъяты> что-то передал Шаталину А.В. и тот почти сразу же пошел по дороге по <адрес>, а <данные изъяты> вернулся обратно и сел за руль в автомашину <данные изъяты> <данные изъяты> пояснил, что Шаталин А.В. забрал деньги в сумме <данные изъяты> и сказал, что принесет марихуану на тоже место примерно к 17 часам. Они все вернулись в служебный кабинет, где он повторно досмотрел <данные изъяты> После этого все находились в кабинете. Примерно в 17 часов в том же составе, на той же машине выехали обратно к месту встречи с Шаталиным А.В., где Борисов так же остановился, вышел из автомашины, направился к указанному дому, зашел за него. Примерно через 10-15 минут ФИО227 вернулся обратно в машину. По возвращению в служебный кабинет, <данные изъяты> в присутствии <данные изъяты> и <данные изъяты>, добровольно выдал свёрток из бумаги белого цвета, в котором, находилась сухая измельченная растительная масса серо-зеленного цвета. <данные изъяты> пояснил, что приобрёл данный свёрток у Шаталина за деньги в сумме <данные изъяты>. Данный свёрток был упакован в бесцветный прозрачный полимерный пакет, горловину он перевязал нитью, а концы нити оклеил биркой с оттиском печати наркоконтроля, снабдил пояснительной надписью о содержимом пакета. Затем был произведен повторно личный досмотр <данные изъяты> запрещенных предметов обнаружено не было. По всем указанным действиям были составлены соответствующие акты, где все присутствующие расписались. При проведении данного ОРМ проводилось оперативно-техническое мероприятие «НАЗ» и «НВД». Он не знает, были ли знакомы до проведения оперативно-розыскного мероприятия Шаталин А.В. и <данные изъяты> Цель проведения первого оперативно-розыскного мероприятия: документирование незаконного оборота, в том числе сбыта наркотического средства, а также определение вида и веса наркотического средства, установление контакта с Шаталиным А.В. После первой «Проверочной закупки» Шаталин А.В. пропал, о нем не было никакой информации, они не знали о месте его нахождения. Второе оперативно-розыскное мероприятие проводилось для установления факта сбыта наркотического средства. После проведения первого ОРМ, действия Шаталина А.В. не были по оперативным соображениям. Результаты оперативно-технического мероприятия «НАЗ» (аудиозапись) им переданы не были. Телефонные переговоры между Шаталиным А.В. и <данные изъяты> велись в его присутствии, но точного содержания разговоров он не помнит. Возможно, разговор был относительно наркотических средств. <данные изъяты> не пояснял, почему Шаталин А.В. сразу после получения денежных средств не передал <данные изъяты> наркотическое средство. <данные изъяты> только пояснил, что необходимо подождать до указанного времени. Каких-либо задач перед <данные изъяты> после проведения ОРМ 05.04.2012 года, он не ставил. Поддерживали ли между собой отношения <данные изъяты> и Шаталин А.В. после проведения ОРМ 05.04.2012 года и до 11.06.2012 года, когда было проведено последующее ОРМ, он не знает.

Поскольку имелась оперативная информация о том, что у Шаталина А.В. можно приобрести наркотическое средство, предположительно марихуану, а также сильнодействующее вещество, предположительно трамадол (трамал), 11 июня 2012 года в отношении Шаталина А.В. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». В качестве покупателя участвовал тот же гражданин под псевдонимом <данные изъяты> те же понятые <данные изъяты> и <данные изъяты> В этот день <данные изъяты> предварительно созванивался с Шаталиным А.В. и договаривался о месте и времени встречи, о приобретении у Шаталина А.В. наркотического средства - марихуаны в количестве «одной фасовки» за <данные изъяты> и сильнодействующего вещества - трамадол (трамал) в количестве 4 капсул за <данные изъяты>. После этого он в присутствии понятых ФИО90 и ФИО91, а также старшего оперуполномоченного ФИО92 осуществил личный досмотр ФИО93 в ходе которого наркотических средств, сильнодействующих веществ, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, у того обнаружено не было. Затем он вручил ФИО94 деньги в сумме ФИО95, произвел досмотр автомашины <данные изъяты> поскольку на этой автомашине <данные изъяты> должен был ехать на встречу к Шаталину А.В. В ходе досмотра никаких наркотических средств, сильнодействующих веществ, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. После этого <данные изъяты> сел за руль автомашины и проследовал в сторону <адрес>. Он, <данные изъяты> понятые <данные изъяты> и <данные изъяты> выехали на автомашине <данные изъяты> следом за автомашиной, в которой находился <данные изъяты> Он сидел на переднем пассажирском сиденье, <данные изъяты> за рулем, а понятые <данные изъяты> и <данные изъяты> - сзади. На обочине дороги, напротив <адрес> остановил машину. Они же остановились на обочине дороги между домами и по <адрес>. <данные изъяты> вышел из машины, перешел через дорогу и пошел к дому «б» по <адрес>. Там он встретился с Шаталиным А.В., который уже его ждал. После встречи, <данные изъяты> и Шаталин А.В. пошли в сторону <адрес> и скрылись из поля зрения. <данные изъяты> отсутствовал несколько минут, после тот вышел и прошел к автомобилю, в который сел и поехал к служебному кабинету, а они на своем автомобиле проследовали за ним. В кабинете <данные изъяты> выдал один бумажный сверток с находящейся внутри растительной массой зеленого цвета и блистер с находящимися внутри 4 капсулами желто-зеленого цвета. <данные изъяты> пояснил, что данную растительную массу и четыре капсулы желто-зеленого цвета он приобрел за <данные изъяты> у ФИО4 Выданное <данные изъяты>, он упаковал в полимерный пакет. Затем был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом <данные изъяты> В ходе досмотра никаких наркотических средств, сильнодействующих веществ, денежных купюр и предметов, запрещенных к обороту, у ФИО228 обнаружено не было. Так же он произвел досмотр автомашины, в ходе которого никаких запрещенных предметов обнаружено не было. По всем указанным действиям были составлены акты, в котором все присутствующие лица поставили подписи. Данное оперативно- розыскное мероприятие проводилось в дневное время, в 14-15 часов. Сколько раз созванивались Шаталин А.В. и <данные изъяты> он не помнит. 11.06.2012 г. перед <данные изъяты> была поставлена конкретная задача - договориться с Шаталиным А.В. о приобретении наркотических средств и сильнодействующих веществ. Почему сразу после первого разговора Шаталина А.В. и <данные изъяты> они не поехали на встречу с Шаталиным А.В., он сказать не может. Лица, у которых Шаталин А.В. мог приобретать наркотические средства и сильнодействующие вещества, а также иные лица, причастные к незаконному обороту наркотических средств и сильнодействующих веществ совместно с Шаталиным А.А., установлены не были. Помимо проведения ОРМ 05.04.2012г. и 11.06.2012г., никакого видеонаблюдения или иных оперативно-розыскных мероприятий в отношении Шаталина А.В. в период с 05.04.2012г. по 11.06.2012г. не проводилось. В указанный период времени Шаталин А.В. вообще выпал из их поля зрения.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО8, данных им на предварительном следствии, следует, что 05.04.2012г. Борисов предварительно звонил Шаталину А.В. на номер – <данные изъяты> Перед началом мероприятия в служебном кабинете в 14 часов 30 минут он всем участникам мероприятия разъяснил права и обязанности. 11 июня 2012 года перед проведением оперативного мероприятия «Проверочная закупка», примерно в период времени с 11 часов 45 минут до 13 часов 55 минут гражданин под псевдонимом <данные изъяты> с личного абонентского телефонного номера <данные изъяты> не менее 3-4 раз звонил на абонентский телефонный номер <данные изъяты> предоставленный ранее <данные изъяты> для связи с Шаталиным А.В. В период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 32 минут, находясь в служебном кабинете он в присутствии двух понятых <данные изъяты> и <данные изъяты>, а также старшего оперуполномоченного по ОВД ФИО96 осуществил следующие действия: произвел личный досмотр гражданина под псевдонимом <данные изъяты> вручил тому деньги на общую сумму <данные изъяты>, произвел досмотр автомашины <данные изъяты> с тонированными боковыми стеклами, стоявшей на <адрес> МРО УФСКН РФ в <адрес>. Именно на этой автомашине <данные изъяты> должен был ехать на встречу к Шаталину А.В. Во время досмотра автомашины <данные изъяты> с личного абонентского номера <данные изъяты> звонил Шаталину А.В. на абонентский номер и еще раз уточнял место встречи с Шаталиным А.В. Потом в служебном кабинете примерно в 14 часов 46 минут <данные изъяты> добровольно выдал один бумажный сверток с находящейся внутри измельченной высушенной растительной массой зеленого цвета и один фрагмент блистера серебристого цвета с находящимися внутри 4 капсулами желто-зеленого цвета. При этом пояснил всем присутствующим, что все это приобрел в тот день 11 июня 2012 года в 14 часов 41 минуту за <данные изъяты> рублей (за <данные изъяты> рублей измельченную растительную массу и за <данные изъяты> рублей четыре капсулы желто-зеленого цвета) у Шаталина А.В. (т.1 л.д. 145-153)

Оглашенные показания свидетель ФИО8 подтвердил.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что он работает старшим оперуполномоченным Узловского МРО Управления ФСКН России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Шаталина А.В. Инициатором данного мероприятия являлся сотрудник госнаркоконтроля ФИО8 Мероприятие проводилось с целью проверки информации о том, что Шаталин А.В. осуществляет незаконный оборот наркотического средства - марихуаны на территории <адрес>. В качестве покупателя наркотического средства был задействован гражданин под псевдонимом <данные изъяты> который предоставил сотруднику наркоконтроля ФИО8 для удостоверения личности копию личного паспорта. <данные изъяты> были разъяснены цель и задачи данного мероприятия, была показана фотография Шаталина А.В. В этот день ФИО97 предварительно позвонил Шаталину А.В. на номер телефона, предоставленный <данные изъяты> ФИО8 и договорился с Шаталиным А.В. о приобретении наркотического средства - марихуаны на сумму <данные изъяты>, а также договорился о времени и месте встречи с Шаталиным А.В. В качестве представителей общественности были приглашены <данные изъяты> и <данные изъяты>. В этот день примерно в 14 часов 30 минуты в служебном кабинете <данные изъяты> разъяснил всем права и обязанности. После этого произвел досмотр <данные изъяты>, в ходе которого предметов, запрещенных в гражданском обороте РФ, обнаружено не было. Затем <данные изъяты> вручил <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, с которых были сделаны ксерокопии. Потом <данные изъяты> сел за руль автомашины <данные изъяты>, он сел на переднее пассажирское сиденье автомашины, <данные изъяты> сел вместе с <данные изъяты> и <данные изъяты> на заднее сиденье и все поехали по направлению к месту встречи с Шаталиным А.В. Возле <адрес> остановился, вышел из машины, остановился на дороге между домами и по <адрес>. Примерно через 10-15 минут к <данные изъяты> подошел Шаталин А.Н. Те несколько минут разговаривали, затем <данные изъяты> что-то передал Шаталину А.Н. и тот почти сразу же ушел, а <данные изъяты> вернулся обратно. <данные изъяты> пояснил, что Шаталин забрал деньги в сумме <данные изъяты> и сказал, что принесет марихуану на то же место примерно к 17 часам. Они вернулись обратно в кабинет, где ФИО8 досмотрел повторно <данные изъяты> в присутствии <данные изъяты> и <данные изъяты>. В результате досмотра ничего запрещенного обнаружено не было. Все находились в кабинете. <данные изъяты> постоянно был на виду, никуда не отходил и ни с кем не встречался. Затем около 17 часов все в том же составе, на той же машине выехали обратно к месту встречи с Шаталиным А.В. Возле <адрес> вышел из машины, зашел за дом. Примерно через 10-15 минут <данные изъяты> вернулся обратно в машину, сел за руль, все вернулись обратно в кабинет, где <данные изъяты>, в присутствии <данные изъяты> и ФИО229 выдал ФИО8 свёрток из бумаги, в котором, находилась измельченная растительная масса серо-зеленного цвета. <данные изъяты> пояснил, что приобрёл данный свёрток у Шаталина А.В. за деньги в сумме <данные изъяты>. Данный свёрток был упакован и опечатан. Пол всем указанным действиям составлялись соответствующие акты. Задержание Шаталина А.В. в этот день не проводилось. О чем <данные изъяты> и Шаталин А.В. разговаривали по телефону, он не знает, но догадывается, что о покупке наркотиков.

В Узловском МРО УФСКН РФ по Тульской области имелась оперативная информация о том, что Шаталин А.В. осуществляет на территории <адрес> незаконный сбыт наркотического средства, предположительно марихуана, а также сильнодействующего вещества, предположительно трамадол (трамал). С целью фиксации возможного сбыта, а также установления соучастников, источников и каналов приобретения запрещенных веществ, 11 июня 2012 года в отношении Шаталина А.В. было проведено оперативное мероприятие «Проверочная закупка» по приобретению наркотического средства, предположительно марихуаны и сильнодействующего вещества - трамадола (трамала). Мероприятие так же проводилось по инициативе ФИО8 В качестве «покупателя» участвовал тот же гражданин под псевдонимом <данные изъяты> ФИО8 были приглашены те же понятые <данные изъяты> и <данные изъяты> 11 июня 2012 года перед проведением оперативного мероприятия «Проверочная закупка», примерно в период времени с 11 часов до 13 часов <данные изъяты> созванивался с Шаталиным А.В. Номер телефона Шаталина А.В. <данные изъяты> был предоставлен ранее. В ходе телефонных звонков <данные изъяты> договорился о приобретении у ФИО20 наркотического средства - марихуаны в количестве «одной фасовки» за <данные изъяты> и сильнодействующего вещества - трамадола (трамала) в количестве 4 капсул за <данные изъяты> рублей, а также договорился о времени и месте встречи. Были проведены такие же мероприятия: досмотр <данные изъяты>, вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, произведен досмотр автомашины <данные изъяты>. После этого <данные изъяты> сел за руль автомашины <данные изъяты> и проследовал в сторону <адрес>. Он, ФИО99, ФИО100 и <данные изъяты> на автомашине <данные изъяты> выехали следом за автомашиной, в которой находился <данные изъяты> не выпуская его из поля зрения. <данные изъяты> остановил машину напротив <адрес> остановились между домами и по <адрес>. <данные изъяты> вышел на улицу и через дорогу пошел к дому по <адрес>, где встретился с Шаталиным А.В. Постояв вместе непродолжительное время, Шаталин А.В. и <данные изъяты> вместе пошли в сторону <адрес>, где скрылись из поля зрения. Через несколько минут со стороны <адрес> и пошел в сторону машины, которая стояла напротив <адрес> сел за руль машины и поехал к кабинету наркокотроля. Они поехали следом, не выпуская указанный автомобиль из поля зрения. В служебном кабинете <данные изъяты> добровольно выдал ФИО8 один бумажный сверток с находящейся внутри массой зеленого цвета и один фрагмент блистера серебристого цвета с находящимися внутри капсулами, при этом он пояснил всем присутствующим, что данную растительную массу и капсулы он приобрел за <данные изъяты> рублей у Шаталина А.В. Выданные <данные изъяты> сверток и блистер, ФИО8 упаковал в полимерный пакет. Затем был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом <данные изъяты> В ходе досмотра никаких наркотических средств, сильнодействующих веществ, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, у <данные изъяты> обнаружено не было. После этого был произведен досмотр автомашины <данные изъяты>. В ходе досмотра, ничего запрещенного обнаружено не было. По всем указанным действиям были составлены акты, в которых все присутствующие лица поставили подписи. <данные изъяты> просил приобрести Шаталина А.В. наркотическое средство и сильнодействующее вещество до составления акта вручения денежных средств. Объяснить тот факт, что <данные изъяты> был в кабинете уже в 11 час. 00 мин. – 11 час. 30 мин., а акты начали составлять в 14:00, он не может.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО13, данных им на предварительном следствии, следует, что 11 июня 2012 года перед проведением оперативного мероприятия «Проверочная закупка», примерно в период времени с 11 часов 45 минут до 13 часов 55 минут гражданин под псевдонимом <данные изъяты> с личного абонентского телефонного номера <данные изъяты> не менее 3-4 раз созванивался с абонентским телефонным номером <данные изъяты>, предоставленный <данные изъяты> ранее для связи Шаталиным А.В., и в ходе этих телефонных звонков договорился с последним о приобретении у него наркотического средства - марихуаны в количестве «одной фасовки» за <данные изъяты> рублей и сильнодействующего вещества - трамадол (трамал) в количестве 4 капсул за <данные изъяты> рублей, а также договорился о времени и месте встречи с Шаталиным А.В. в г.Киреевске Тульской области. (т.1 л.д. 158-162)

Оглашенные показания свидетель ФИО10 подтвердил.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что 5 апреля 2012 года он был приглашен сотрудником наркоконтроля в качестве представителя общественности для участия в мероприятии «Проверочная закупка» в отношении Шаталина А.В. В данном мероприятии в качестве представителя общественности еще участвовал ФИО101. В этот день в служебном кабинете сотрудников наркоконтроля, ФИО8 досмотрел вместе со вторым сотрудником ФИО13, мужчину представленного им как ФИО102 Ничего запрещенного в ходе досмотра обнаружено не было. Затем ФИО103 были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, с которых были сделаны ксерокопии. После вручения денежных средств, ФИО104 сел за руль машины, ФИО105 сел на переднее пассажирское сиденье машины, Пилипенко сел вместе с ним и ФИО106 на заднее сиденье. После этого они поехали к месту встречи с Шаталиным А.В. Возле <адрес> на обочине дороги ФИО107 остановился и вышел из машины, пройдя немного, остановился на дороге между домами и по <адрес>. ФИО108 там встретился с Шаталиным А.В., которому ФИО109 передал деньги и вернулся в машину. Пояснил всем, что Шаталин А.В. сказал, что принесет марихуану на то же место примерно к 17 часам. Они все вернулись в кабинет, где ФИО110 был досмотрен. Примерно в 17 часов в том же составе, на той же машине выехали обратно к месту встречи с Шаталиным А.В., где ФИО111 вышел из машины, встретился с Шаталиным А.В., после они зашли за угол <адрес>. После ФИО112 вернулся, и они поехали в кабинет наркоконтроля, где ФИО113 выдал сверток, пояснив, что приобрел его у Шаталина А.В. Данный сверток был упакован и опечатан. ФИО8 произвел досмотр ФИО114. По всем указанным действиям были составлены акты, в которых расписались все присутствующие.

11 июня 2012 года примерно в 14 часов он так же был приглашен сотрудником наркоконтроля ФИО8 в качестве представителя общественности. В кабинете наркоконтроля был досмотрен ФИО115 тому были вручены денежные средства, потом был досмотрен автомобиль <данные изъяты>, на котором ФИО116 поехал на встречу к Шаталину А.В. Он, ФИО10, ФИО8 и ФИО117 сели в автомашину <данные изъяты> и поехали следом за машиной, на которой ехал ФИО118 не выпуская того из поля зрения. На обочине дороги напротив <адрес> остановил автомашину. Они остановились между домами и по <адрес> вышел на улицу и пошел через дорогу к дому по <адрес>, где встретился с Шаталиным А.В. Потом ФИО119 и Шаталин А.В. пошли в сторону дома напротив и скрылись из поля зрения. Через несколько минут со стороны дома вышел ФИО120 и пошел в сторону машины, сел за руль и приехал к кабинету наркоконтроля. Они ехали следом за ним. Затем в кабинете ФИО121 выдал сверток и блистер с капсулами желто-зеленого цвета. Был произведен досмотр ФИО122 досмотр машины. Выданные предметы были опечатаны и упакованы в полимерный пакет. По всем проведенным действиям были составлены акты.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО15, данных им на предварительном следствии, следует, что 05 апреля 2012 года он был приглашен сотрудником наркоконтроля в качестве представителя общественности для участия в мероприятии «Проверочная закупка» в отношении Шаталина А.В., осуществляющего незаконный сбыт наркотического средства – марихуаны на территории <адрес>. В этот день в дневное время в кабинете служебного кабинета сотрудников наркоконтроля в <адрес>, в присутствии его и другого представителя общественности <данные изъяты> сотрудник наркоконтроля ФИО123 разъяснил права и обязанности. Затем досмотрел вместе со вторым сотрудником ФИО124, находившегося в кабинете мужчину представленного им как «ФИО125 В ходе досмотра ФИО126 сотрудники наркоконтроля просматривали и прощупывали верхнюю одежду без раздевания, внешние и внутренние карманы, носки, обувь и имеющиеся у ФИО127 мелкие предметы, на предмет отсутствия веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте РФ, а также денежных средств, в результате чего, таковых не обнаружено. Затем ФИО133 вручил ФИО129 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, с которых были сделаны ксерокопии. По данным действиям ФИО128 были составлены соответствующие акты. После этого ФИО130 сел за руль автомашины <данные изъяты>, сотрудник наркоконтроля ФИО131 сел на переднее пассажирское сиденье автомашины, ФИО132 сел вместе с ним и ФИО134 на заднее сиденье, после чего они все вместе поехали от здания, где расположен кабинет наркоконтроля, по направлению к месту встречи с Шаталиным. Возле <адрес> на обочине дороги ФИО135 остановился. ФИО136 вышел из машины и, пройдя некоторое расстояние, остановился на дороге между домами и по <адрес>. Примерно через 10-15 минут к ФИО137 подошел неизвестный парень, как им пояснил ФИО138 это был Шаталин. ФИО139 что-то передал Шаталину и тот почти сразу же пошел по дороге по <адрес>, а ФИО140 вернулся обратно и сел в автомашину <данные изъяты>, пояснив, что Шаталин забрал деньги в сумме <данные изъяты> рублей и сказал, что принесет марихуану на то же место примерно к 17 часам. Затем все участвующие лица поехали обратно к зданию, где находится кабинет наркоконтроля в <адрес>, где ФИО141 досмотрел повторно ФИО142 на предмет отсутствия веществ и предметов, запрещённых к обороту в России, а также каких-либо денежных средств. В результате досмотра предметов и веществ, запрещенных к обороту, а также денежных купюр не обнаружено, о чём был составлен соответствующий акт, где все присутствующие расписались. После этого все участвующие лица находились в вышеуказанном кабинете, где ФИО143 постоянно был на виду, никуда не отходил и ни с кем не встречался. Примерно в 17 часов все участвующие лица в том же составе, на той же машине выехали обратно к месту встречи с Шаталиным к дому по <адрес>. ФИО144 остановился, вышел из машины и направился к вышеуказанному дому и зашел за него. Примерно через 10-15 минут ФИО145 вернулся обратно в их машину, сел за руль и они вернулись обратно к кабинету наркоконтроля в <адрес>, где ФИО146 добровольно выдал свёрток из бумаги белого цвета, в котором, находилась сухая измельченная растительная масса серо-зеленного цвета. ФИО147 пояснил, что приобрёл данный свёрток с растительной массой примерно в 17 часов 05 минут у Шаталина А.В., находясь в подъезде <адрес>, за деньги в сумме <данные изъяты>. Данный свёрток с растительной массой <данные изъяты> упаковал в бесцветный прозрачный полимерный пакет, горловину которого перевязал нитью, а концы нити оклеил биркой с оттиском круглой печати наркоконтроля и пояснительной надписью о содержимом пакета, где расписались все присутствующие лица. Затем сотрудники наркоконтроля ФИО149 и ФИО150 произвели повторно личный досмотр ФИО151 на предмет отсутствия каких-либо веществ и предметов, запрещенных к обороту в РФ, а также денежных средств, в результате которых, таковых обнаружено не было. По данным действиям ФИО152 были составлены соответствующие акты.

11 июня 2012 года его пригласил сотрудник наркоконтроля ФИО153 поучаствовать в качестве понятого в оперативном мероприятии по приобретению наркотического средства, предположительно марихуаны и сильнодействующего вещества, предположительно трамала в <адрес> у Шаталина А.В. В качестве покупателя данного наркотического средства и сильнодействующего вещества участвовал гражданин по фамилии ФИО154 Перед проведением мероприятия, примерно в 13 часов 55 минут в кабинете служебного помещения сотрудников госнаркоконтроля в <адрес> ему, другому понятому по фамилии ФИО155, а также ФИО156 ФИО157 разъяснил цели и задачи проводимого мероприятия. После этого в том же кабинете в присутствии его и ФИО158 а также другого сотрудника ФИО159 примерно в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 32 минут ФИО160 произвел личный досмотр ФИО161 В ходе данного досмотра никаких наркотиков, сильнодействующих веществ, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, у ФИО162 обнаружено не было. По данному действию был составлен документ, в котором все присутствующие лица поставили подписи. Затем для закупки наркотического средства – марихуаны и сильнодействующего вещества - трамала у Шаталина А.В., ФИО163 вручил ФИО164 три денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая, четыре денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая и одну денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, всего на сумму <данные изъяты> рублей. По данному действию был составлен документ, в котором все присутствующие лица поставили подписи. Денежные купюры были откопированы на два листа белой бумаги. Затем ФИО165 произвел досмотр автомашины <данные изъяты>, государственный регистрационный номер автомашины он не запомнил, стоявшей возле помещения госнаркоконтроля в <адрес>. В ходе досмотра указанной автомашины никаких наркотиков, сильнодействующих веществ, денег и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было. По данному действию был составлен документ, в котором все присутствующие лица поставили подписи. Во время досмотра автомашины <данные изъяты> ФИО166 один раз с кем разговаривал по своему мобильному телефону. После этого ФИО167 сел за руль автомашины <данные изъяты> и поехал на ней в сторону <адрес>. Он, ФИО168 ФИО169 и второй понятой ФИО170 на автомашине <данные изъяты> поехали за автомашиной <данные изъяты> не выпуская ее из поля зрения. На обочине дороги напротив <адрес> остановил автомашину <данные изъяты>. ФИО171 по указанию ФИО172 остановил их автомашину <данные изъяты> на обочине автомобильной дороги между домами и по <адрес>. Далее он видел, как ФИО173 вышел на улицу из автомашины <данные изъяты>, при этом в руках у ФИО174 была барсетка черного цвета, через дорогу пошел к дому « по <адрес>, где встретился с Шаталиным А.В. Постояв вместе непродолжительное время, ФИО175 и Шаталин А.В. примерно в 14 часов 40 минут вместе пошли в сторону <адрес>, затем скрылись из поле зрения. Через несколько минут со стороны <адрес> <адрес> вышел один ФИО176 и пошел в сторону автомашины <данные изъяты>, на которой потом поехал в сторону <адрес>. Их автомашина <данные изъяты> поехала следом, не выпуская указанный автомобиль из поля зрения. По дороге следования к данному дому, из автомашины <данные изъяты> никто на улицу не выходил и в машину также никто не садился. Потом в служебном кабинете , примерно в 14 часов 46 минут ФИО177 добровольно выдал ФИО178 один бумажный сверток с находящейся внутри измельченной высушенной растительной массой зеленого цвета и один фрагмент блистера серебристого цвета с находящимися внутри 4 капсулами желто-зеленого цвета. При этом пояснил всем присутствующим, что данную измельченную высушенную растительную массу и четыре капсулы желто-зеленого цвета ФИО179 в тот день 11 июня 2012 года в 14 часов 41 минуту приобрел за <данные изъяты> у Шаталина А.В. Все это ФИО180 упаковал в полимерный пакет. Затем ФИО181 произвел досмотры ФИО182 автомашины <данные изъяты>, по данным действиям были составлены документы.(т.1 л.д.172-180)

Свидетель ФИО3 в судебном заседании показала, что с 2009 года она проживает в гражданском браке с Шаталиным А.В. Весной 2012 года она приобрела Шаталину А.В. сим-карту оператора <данные изъяты> с абонентским номером . Данной сим-картой пользовался Шаталин А.В. До этого у Шаталина А.В. был номер Шаталин А.В. хотел поменять номер телефона, чтобы порвать со старой жизнью. Ранее он употреблял наркотики, выпивал. Когда они стали жить вместе, он перестал употреблять наркотики, бросил пить, закодировался, перестал общаться с бывшими друзьями. Старую сим- карту он выкинул, чтобы ему не звонили друзья, наркозависимые лица. Ее младший ребенок ФИО2 <данные изъяты>. зарегистрирован на бывшего мужа, с которым она официально еще не разведена. Но на самом деле это ребенок Шаталина А.В., которого он содержал и воспитывал. Шаталин А.В. обеспечивает ее семью: подрабатывал, работал в ритуальных услугах. Она не видела Шаталина А.В. в состоянии наркотического опьянения. В апреле 2012 года ему кто-то позвонил. Как потом узнала, Шаталину А.В. звонил ФИО183. Со слов Шаталина А.В., тот просил его помочь достать марихуану. Шаталин А.В. согласился не сразу, но потом все-таки решил помочь. В тот день Шаталин А.В. ушел. Когда она ему позвонила, тот сказал, что ждет, кого именно, не говорил. Позже, через полчаса она позвонила снова, Шаталин А.В. ответил, что идет обратно, откуда идет, не сказал. Потом то же самое произошло в июне 2012 года. Ему звонили несколько раз, так же просили достать марихуану. Дома Шаталин А.В. каких-либо наркотических средств не хранил. Кто-либо из посторонних лиц к Шаталину А.В. не приходил. Какие ранее наркотики употреблял Шаталин А.В., она не знает.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании показала, что примерно с 2009 года Шаталин А.В. проживает с ФИО3 по адресу: <адрес>. Она проживаю по соседству. Когда Шаталин А.В. пришел в семью ФИО19, то он сразу взялся за хозяйство, делал постройки, помогал соседям. Так же ей известно, что он подрабатывал в ритуальных услугах. У нее о Шаталине А.В. только хорошее впечатление. Она не видела Шаталина А.В. в состоянии наркотического опьянения. Так же она не видела у него друзей, либо каких-то сборищ. Тем более, у него с ФИО3 совместный маленький ребенок, Шаталин А.В. занимался его воспитанием.

Так же вина подсудимого Шаталина А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ подтверждается следующими доказательствами, которыми являются.

Постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору в суд от 9 мая 2012 года, согласно которому в СО Управления ФСКН России по Тульской области был предоставлен материал ОРМ «Проверочная закупка», проведенного 05.04.2012 года в отношении Шаталина А.В., для рассмотрения и решения вопроса о возбуждении уголовного дела. ( т.1 л.д.36-37)

Постановление о проведении проверочной закупки от 04 апреля 2012 года, на основании которого 05 апреля 2012 года Узловским МРО УФСКН РФ по Тульской области запланировано проведение ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Шаталина А.В. в <адрес>. ( т.1 л.д.38-39)

Акт личного досмотра от 05 апреля 2012 года, согласно которому 05 апреля 2012 года в период времени с 14 часов 34 минуты до 14 часов 44 минуты гражданин под псевдонимом ФИО184» был досмотрен. Наркотических средств, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, у гражданина под псевдонимом ФИО185 обнаружено не было.(т.1 л.д.45-46)

Акт осмотра и вручения денежных средств от 05 апреля 2012 года, согласно которому 05 апреля 2012 года в период времени с 14 часов 45 минут до 14 часов 55 минут гражданину под псевдонимом ФИО186 были вручены три денежные купюры достоинством ФИО187 каждая, три денежные купюры достоинством ФИО188 каждая для приобретения наркотического средства через Шаталина А.В. в <адрес>. (т.1 л.д.47)

Акт личного досмотра от 05 апреля 2012 года, согласно которому 05 апреля 2012 года в период времени с 15 часов 21 минуту до 15 часов 31 минуты гражданин под псевдонимом ФИО189 был досмотрен. Наркотических средств, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, у гражданина под псевдонимом ФИО190 обнаружено не было. (т.1 л.д.50-51)

Акт добровольной выдачи от 05 апреля 2012 года, согласно которому 05 апреля 2012 года в период времени с 17 часов 11 минут до 17 часов 21 минут гражданин под псевдонимом ФИО191 добровольно выдал бумажный сверток с находящейся внутри измельченной высушенной растительной массой серо-зеленого цвета, при этом пояснил, что вышеуказанный бумажный сверток с его содержимым он приобрел 05 апреля 2012 года в 17 часов 05 минут у Шаталина А.В. за <данные изъяты> рублей в подъезде <адрес>. (т.1 л.д.52)

Акт личного досмотра от 05 апреля 2012 года, согласно которому 05 апреля 2012 года в период времени с 17 часов 22 минут до 17 часов 32 минут гражданин под псевдонимом ФИО192 был досмотрен. Наркотических средств, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, у гражданина под псевдонимом ФИО193 обнаружено не было. (т.1 л.д.53-54)

Заключение эксперта от 18 мая 2012 года, согласно которому растительная масса, добровольно выданная 05 апреля 2012 года покупателем под псевдонимом ФИО194 является наркотическим средством – марихуаной массой 19,6 грамма. (т.1 л.д.188-192)

Протокол осмотра предметов от 18 июня 2012 года, в ходе которого были осмотрены: сухая измельченная растительная масса, имеющая запах, характерный для растения конопля; один фрагмент листа бумаги. (т.1 л.д.233-234)

Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 18 июня 2012 года, согласно которому к уголовному делу в качестве вещественного доказательства приобщено наркотическое средство - марихуана массой 19,6 грамма, один фрагмент листа бумаги. (т.1 л.д.235)

Постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору в суд от 09 мая 2012 года, согласно которому в СО Управления ФСКН России по <адрес> был предоставлен СD-диск под номером на котором записан материал ОТМ «НВД», проведенное 05 апреля 2012 года в ходе ОРМ «Проверочная закупка» по приобретению наркотического средства - марихуаны массой 19,6 грамма у Шаталина А.В. в <адрес>. (т.1 л.д.65-66 )

Протокол осмотра предметов от 30 августа 2012 года, согласно которому был осмотрен СD-диск под номером на котором записан материал ОТМ «НВД», проведенного 05 апреля 2012 года, в ходе ОРМ «Проверочная закупка» по приобретению наркотического средства – марихуаны массой 19,6 грамма у Шаталина А.В. в <адрес>. На СD-диске имеется два файла с видеозаписью без аудио сопровождения. На первом файле имеется изображение улицы, напротив <адрес> стоит гражданин под псевдонимом ФИО195 который пересчитывает в руках денежные купюры. Рядом с ФИО196 стоит мужчина (Шаталин А.В.), который курит сигарету. Немного в стороне от Шаталина А.В. и ФИО197 стоит неизвестный молодой человек. На восемнадцатой секунде записи ФИО198 отдает в руки Шаталину А.В. указанные выше денежные купюры. Последний держит деньги в руках и о чем-то разговаривает с ФИО199 На этом видеозапись заканчивается. На втором файле при воспроизведении видеозаписи видно, что на улице сбоку двухэтажного дома стоит человек, участвующий в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства (гражданин под псевдонимом ФИО200 На двадцать второй секунде записи к ФИО201 подходит мужчина (Шаталин А.В.), который курит сигарету. Далее ФИО202 и Шаталин А.В. вместе подходят к первому слева подъезду <адрес>, где останавливаются и затем каждый из них держит в своих руках сотовые телефоны. В начале второй минуты записи Шаталин А.В. с кем-то разговаривает по данному сотовому телефону. В середине второй минуты записи из первого слева подъезда <адрес> на улицу выходит неизвестный молодой человек, который останавливается с левой стороны недалеко от входа в первый слева подъезд <адрес>. После этого внутрь данного подъезда заходит Шаталин А.В., за ним заходит ФИО203. После чего Шаталин А.В. внутри данного подъезда перед его входной дверью разворачивает бумажный сверток, в котором лежит измельченная растительная масса, который передает в руки ФИО204 ФИО205 руками пробует измельченную растительную массу, затем сворачивает ее обратно в бумажный сверток, после чего выходит из данного подъезда на улицу. Шаталин А.В. в это время продолжает стоять внутри указанного выше подъезда. (т.2 л.д.4-7)

Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 30 августа 2012 года, согласно которому к уголовному делу в качестве вещественного доказательства приобщен один СD-диск под номером на котором записан материал ОТМ «НВД», проведенного 05 апреля 2012 года в ходе ОРМ «Проверочная закупка» по приобретению наркотического средства - марихуаны массой 19,6 грамма у Шаталина А.В. в <адрес>.(т.2 л.д.8)

Письмо Тульского филиала ОАО «МТС» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому телефонный номер зарегистрирован на Шаталина А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>. (т.2 л.д.45)

Детализация телефонных соединений по абонентскому номеру поступившая по запросу из Тульского филиала ОАО «МТС», согласно которой ДД.ММ.ГГГГ между абонентским номером находящимся в пользовании у ФИО4 и абонентским номером находящимся в пользовании у гражданина под псевдонимом ФИО230 имелось пять соединений, а именно: в 14 часов 53 минуты - 45 секунд, в 16 часов 05 минуты - 45 секунд, в 16 часов 25 минут - 45 секунд, в 16 часов 42 минуты - 34 секунды, в 16 часов 49 минут - 36 секунд. (т.2 л.д.46)

Копия постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», согласно которому наркотическое средство - марихуана массой 19,6 грамма относится к крупному размеру. ( т. 2 л.д. 66-71 )

Суд, оценивая вышеуказанные письменные доказательства, признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку содержание вышеуказанных доказательств соответствует действительности, объективно отражает обстоятельства совершенного преступления, согласуются с другими доказательствами по уголовному делу и получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, Закона «Об оперативно-розыскной деятельности», Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах».

Проверочная закупка наркотического средства была произведена сотрудниками госнаркоконтроля на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, результаты оперативно-розыскного мероприятия были переданы органу следствия на основании постановления руководителя органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Произведенные в ходе проверочной закупки действия осуществлены в соответствии с законом, в присутствии представителей общественности, объективно отражены в соответствующих актах. При составлении указанных документов, замечаний от присутствующих при их составлении лиц, не поступило. Так же суд не усматривает нарушений закона при проведении оперативно-технических мероприятий. Таким образом, оперативно-розыскные мероприятия 05 апреля 2012 года проведены на законных основаниях.

Изъятые предметы, вещества в установленном законом порядке, были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам дела.

Так же у суда не вызывает сомнений в своей достоверности заключение вышеуказанной экспертизы, поскольку она проведена с соблюдением установленного процессуального порядка, лицами, обладающим специальными познаниями для разрешения поставленных перед ними вопросов и имеющими достаточный стаж экспертной работы, на основании соответствующих методик.

Оценивая содержание результатов оперативно-розыскных мероприятий, проведенных 05 апреля 2012 года, содержащихся на CD-диске, в совокупности с показаниями свидетелей, заключением экспертизы, показаниями подсудимого суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами по настоящему уголовному делу, в части подтверждения фактов встреч подсудимого Шаталина А.В. и гражданина под псевдонимом ФИО231 с целью приобретения последним наркотического средства.

Суд, оценивая показания свидетеля под псевдонимами ФИО208 свидетелей ФИО8, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО3 в совокупности с материалами оперативно-розыскных мероприятий, другими доказательствами по делу признает их относимыми, допустимыми и достоверными, поскольку они в целом согласуются между собой, носят последовательный, объективный характер, подтверждаются письменными доказательствами, в том числе результатами оперативно-розыскных мероприятий, показаниями подсудимого, другими материалами дела, соответствуют обстоятельствам совершения подсудимым преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, получены в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона. У указанных свидетелей отсутствовали основания для оговора подсудимого.

Суд признает относимыми, допустимыми и достоверными показания подсудимого Шаталина А.В. по обстоятельствам преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку данные показания подсудимого носят объективный характер, подтверждаются показаниями свидетелей, другими доказательствами по делу.

Показания свидетеля ФИО16, а также показания свидетеля ФИО3, в соответствующей части, суд расценивает, как данные, характеризующие личность подсудимого. У суда нет оснований не доверять показаниям указанных свидетелей.

Об умысле подсудимого Шаталина А.В. на совершение пособничества в покушении на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств объективно свидетельствуют: роль Шаталина А.В. в приобретении ФИО209 наркотического средства, фактические обстоятельства указанных действий, из которых следует, что Шаталин А.В. действовал в интересах приобретателя наркотического средства (гражданина под псевдонимом «Борисов»).

Изъятие наркотических средств из незаконного оборота 05 апреля 2012 года фактически произошло благодаря действиям сотрудников госнаркоконтроля.

Вместе с тем, исходя из установленных в судебном заседании обстоятельств совершения 05 апреля 2012 года Шаталиным А.В. преступления, учитывая направленность преступного умысла Шаталина А.В. на совершение пособничества в покушении на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, из описания преступного деяния Шаталина А.В., имевшего место 05 апреля 2012 года, подлежит исключению указание на осуществление Шаталиным А.В. незаконного хранения без цели сбыта в кармане одежды наркотического средства (марихуаны массой 19,6 грамма).

Таким образом, оценивая собранные и исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд считает доказанным, что Шаталин А.В. совершил 05 апреля 2012 года пособничество в покушении на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере – марихуаны массой 19,6 грамма и квалифицирует его действия по данному преступлению по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ.

В судебном заседании так же были исследованы, представленные стороной обвинения, доказательства по преступлениям, предусмотренным ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ, в совершении которых обвиняется Шаталин А.В., а именно:

-постановления от 18 июня 2012 года о предоставлении результатов проведения ОРМ «Проверочная закупка», проведенного 11.06.2012 года в отношении Шаталина А.В. (т.1 л.д.70-71, 103-104);

-постановление о проведении проверочной закупки от 09 июня 2012 года, на основании которого 11 июня 2012 года Узловским МРО УФСКН РФ по Тульской области запланировано проведение ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Шаталина А.В. в <адрес>. ( т.1 л.д. 72-73 );

-акт личного досмотра гражданина под псевдонимом ФИО210 от 11 июня 2012 года. ( т.1 л.д.80-81);

-акт осмотра и вручения денежных средств гражданину под псевдонимом ФИО211 от 11 июня 2012 года. (т.1 л.д.82);

-акт досмотра транспортного средства - автомашины <данные изъяты> от 11 июня 2012 года. ( т.1 л.д.85-86);

-акт добровольной выдачи от 11 июня 2012 года, согласно которому гражданин под псевдонимом ФИО212 добровольно выдал один бумажный сверток с находящимися внутри: измельченной растительной массой серо-зеленого цвета, 4 капсулами желто-зеленого цвета в фрагменте блистера серебристого цвета. При этом пояснил, что вышеуказанный бумажный сверток он приобрел 11.06.2012 года в 14 часов 41 минут у Шаталина А.В. возле <адрес>. ( т.1 л.д.87);

-акт личного досмотра гражданина под псевдонимом ФИО213 от 11 июня 2012 года. (т.1 л.д.88-89);

-акт досмотра транспортного средства - автомашины <данные изъяты> от 11 июня 2012 года. (т.1 л.д.90-91);

-заключение эксперта от 18 июля 2012 года, согласно которому растительная масса, добровольно выданная 11 июня 2012 года гражданином под псевдонимом «Борисов», является наркотическим средством – марихуаной массой 3,0 грамма. (т.1 л.д.196-201);

-заключение эксперта от 18 июля 2012 года, согласно которому в веществах, добровольно выданных 11 июня 2012 года гражданином под псевдонимом ФИО214 содержится сильнодействующее вещество - трамадол (трамал) массой 0,4 грамма. (т.1 л.д. 206-211);

-протокол осмотра предметов от 6 августа 2012 года, в ходе которого были осмотрены: измельченная высушенная растительная масса зеленого цвета, находившаяся в полимерном пакете с линейной застежкой; порошкообразное вещество в четырех прозрачных полимерных пакетиках с линейной застежкой. (т.1 л.д.237-238);

-постановление от 06 августа 2012 года о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: наркотическое средство - марихуана массой 3,0 грамма; сильнодействующее вещество – трамадол (трамал) массой 0,2 грамма (первоначально зафиксированная масса 0,4 грамма). (т.1 л.д.239);

-протокол осмотра предметов от 18 августа 2012 года, в ходе которого были осмотрены: фрагмент листа белой бумаги; восемь фрагментов капсул; фрагмент ячеистой упаковки с надписью «Трамал 50мг». (т. 1 л.д. 241-242);

-постановление от 18 августа 2012 года о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: фрагмент листа белой бумаги; восемь фрагментов капсул; фрагмент ячеистой упаковки с надписью «Трамал 50мг». (т.1 л.д.243);

-постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 06 июля 2012 года, согласно которому в СО Управления ФСКН России по Тульской области был предоставлен СD- диск под номером на котором записан материал ОТМ «НВД», проведенного 11.06.2012 года в ходе ОРМ «Проверочная закупка» по приобретению наркотического средства - марихуаны массой 3,0 грамма и сильнодействующего вещества - трамадола (трамала) массой 0,4 грамма у Шаталина А.В. в <адрес>. (т.2 л.д. 2-3);

-протокол осмотра предметов от 30 августа 2012 года, в ходе которого был осмотрен СD-диск под номером на котором записан материал ОТМ «НВД», проведенного 11.06.2012 года в ходе ОРМ «Проверочная закупка» по приобретению наркотического средства - марихуаны массой 3,0 грамма и сильнодействующего вещества - трамадола (трамала) массой 0,4 грамма у Шаталина А.В. (т. 2 л.д. 4-7);

-постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 30 августа 2012 года, согласно которому признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства один СD-диск под номером (т.2 л.д. 8);

-письмо Тульского филиала <данные изъяты> от 08 августа 2012 года, согласно которому телефонный номер зарегистрирован на ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированную по адресу: <адрес>. (т. 2 л.д.48);

-детализация телефонных соединений по абонентскому номеру поступившая по запросу из <данные изъяты> согласно которой 11 июня 2012 года между абонентским номером , находящимся в пользовании у Шаталина А.В. и абонентским номером , находящимся в пользовании у гражданина под псевдонимом ФИО215, имелось шесть соединений, а именно: в 11 часов 46 минуты - 35 секунд, в 12 часов 40 минуты - 35 секунд, в 13 часов 50 минут - 47 секунд, в 13 часов 53 минуты - 24 секунды, в 14 часов 31 минуту - 04 секунды, в 14 часов 46 минут - 41 секунду. (т.2 л.д. 49).

Между тем, суд не может положить в основу обвинительного приговора результаты оперативно-розыскных мероприятий, проведенных 11 июня 2012 года в отношении Шаталина А.В. по следующим основаниям.

По смыслу ст.ст.75,89 УПК РФ, ст.7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», результаты оперативно-розыскных мероприятий могут быть положены в основу приговора, если они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла, направленного на совершение преступления и сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, а также о проведении лицом всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния. При этом согласно ст.2 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» задачами такой деятельности являются: выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих и совершивших. Указанные требования закона, применительно к оперативным мероприятиям, проведенным в отношении Шаталова А.В. 11 июня 2012 года, выполнены не были.

Как следует из материалов дела, 05 апреля 2012 года было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» с целью документирования преступной деятельности Шаталина А.В. по возможному сбыту наркотических средств, а также установления вида и веса наркотических средств. В ходе данного оперативно-розыскного мероприятия был установлен факт совершения Шаталиным А.В. пособничества в покушении на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере – марихуаны массой 19,6 грамма, что нашло свое подтверждение и в ходе судебного разбирательства.

Однако сотрудники Узловского МРО УФСН России по Тульской области, вопреки задачам оперативно-розыскной деятельности, указанным в ст.2 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», направленным на выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих или совершивших, не только не пресекли действия Шаталина А.В., но и вновь провели в отношении данного лица 11 июня 2012 года оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» с привлечением того же гражданина под псевдонимом ФИО216 по приобретению у Шаталина А.В. наркотических средств – марихуаны и сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами – трамадола (трамала).

Как следует из постановления от 09 июня 2012 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия 11 июня 2012 года, связанного с дальнейшим осуществлением оперативно-розыскных мероприятий в отношении Шаталина А.В. с целью документирования его преступной деятельности, проведение этого мероприятия не вызывалось необходимостью. Ссылка же в указанном постановлении на то, что данное мероприятие проводилось с целью установления дополнительных сведений о преступной деятельности Шаталина А.В., установления преступных соучастников, каналов и источников приобретения наркотических средств, а также установления вида и веса сильнодействующего вещества, фиксации и документирования возможного сбыта марихуаны и трамала, является несостоятельной, поскольку указанное оперативно-розыскное мероприятие, что установлено в судебном заседании, проводилось по той же схеме, что и 05 апреля 2012 года, с теми же участниками, каких-либо новых результатов их проведение не имело. При этом как следует из показаний свидетеля под псевдонимом ФИО217 фактически цели проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Шаталина А.В. 11.06.2012г. были те же, что и при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Шаталина А.В. 05.04.2012г.

Кроме того, как следует из показаний сотрудника Узловского МРО УФСН России по <адрес> ФИО8 какие-либо оперативно-розыскные мероприятия, направленные на достижение целей, указанных в постановлении от 09 июня 2012 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия 11 июня 2012 года, в период с 05.04.2012 г. до 11.06.2012г. в отношении Шаталина А.В. не проводились. Более того, оперативный сотрудник ФИО8, являющийся инициатором проведения оперативно-розыскных мероприятий, пояснил, что после 05.04.2012 г. Шаталин А.В. вообще выпал из их поля зрения, какой-либо информации о нем не было. Доказательств, свидетельствующих о добровольном, сформировавшемся не зависимо от деятельности оперативных сотрудников, намерении Шаталина А.В. продолжать преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств и сильнодействующих веществ, в период с 05.04.2012г. до 11.06.2012г., стороной обвинения не представлено. Не следует это и из представленных материалов оперативно-розыскной деятельности, и из показаний свидетеля под псевдонимом ФИО218 При этом показания Шаталина А.В. о том, что он не осуществлял сбыт наркотических средств или сильнодействующих веществ, не намеревался этого делать, в том числе в период с 05.04.2012 г. по 11.06.2012г., не опровергнуты стороной обвинения.

Напротив, именно оперативные сотрудники явились фактическими инициаторами проведения 11 июня 2012 года ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Шаталина А.В., не имея на то законных оснований осуществления такого рода мероприятия.

При таких обстоятельствах суд считает, что проведение проверочной закупки 11 июня 2012 года в отношении Шаталина А.В. не вызывалось необходимостью и она была проведена вопреки требованиям ст.2 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», в связи с чем, доказательства, полученные в результате указанной проверочной закупки, в силу ст.75 УПК РФ являются недопустимыми, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу приговора.

По указанным основаниям Шаталин А.В. по предъявленному обвинению в совершении 11 июня 2012 года преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ, подлежит оправданию, в связи с отсутствием в деянии состава преступления.

Из заключения комиссии экспертов от 16 августа 2012 года следует, что Шаталин А.В. страдает <данные изъяты>. (т.1 л.д. 228-230)

Суд признает указанное заключение экспертов обоснованным и достоверным. Заключение дано комиссией компетентных специалистов. Выводы экспертов являются полными, объективными, основаны на непосредственном исследовании материалов уголовного дела, исследовании самого обвиняемого, с учетом особенностей личности обвиняемого, его поведения.

У суда не возникает сомнений во вменяемости подсудимого Шаталина А.В. Как установлено в судебном заседании, Шаталин А.В. во время совершения преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно, руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему.

Назначая наказание подсудимому Шаталину А.В. по преступлению, предусмотренному ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства <данные изъяты>

Суд принимает во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого: <данные изъяты>, полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, <данные изъяты>

С учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным его исправление и перевоспитание по преступлению, предусмотренному ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ только в условиях, связанных с изоляцией от общества и назначает ему наказание по данному преступлению в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ.

В соответствии с ч.5 ст.75.1 УИК РФ осужденные, которые до вынесения приговора содержались под стражей, направляются в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст. 75,76 УИК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Шаталина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, по которому назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 год с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Срок наказания Шаталину А.В. исчислять с 04 октября 2012 года, с зачетом времени предварительного содержания Шаталина А.В. под стражей до постановления приговора в период с 09 августа 2012 года по 03 октября 2012 года включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Шаталину А.В. оставить без изменения в виде заключения под стражей, с содержанием в учреждении ФКУ СИЗО-4 УФСИН России по Тульской области г.Новомосковск-2.

Оправдать Шаталина А.В. по преступлениям, предусмотренным ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ, за отсутствием в деянии состава преступления.

На основании ч.2 ст.133, ч.1 ст.134 УПК РФ, в связи с оправданием Шаталина А.В. по преступлениям, предусмотренным ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ, признать за Шаталиным А.В. право на реабилитацию.

По вступлении приговора суда в законную силу вещественные доказательства:

-два CD-R диска под номерами: хранить при уголовном деле;

-наркотическое средство - марихуану общей массой 22,6 грамма, сильнодействующее вещество - трамадол (трамал) общей массой 0,2 грамма (первоначально зафиксированная масса которого составляла 0,4 грамма), восемь фрагментов капсул, изготовленных из материалов желтого и зеленого цветов, фрагмент ячеистой упаковки четырехугольной формы с надписью «ТРАМАЛ 50 мг», два фрагмента листа белой бумаги, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, путем подачи жалобы или представления в Киреевский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 15 октября 2012 года