Приговор от04.09.2012 по делу № 1-74



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

4 сентября 2012 года г. Киреевск

Киреевский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Гришкина С.Н.,

при секретаре Щербиной О.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Киреевской межрайонной прокуратуры Тульской области Мартыновой Л.В.,

подсудимого Загудайлова В.А.,

защитника Коноваловой И.В., предоставившей удостоверение № 535 от 02.11.2004 года ордер № 044790 от 15.06.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Загудайлова В.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

установил:

Загудайлов В.А. умышлено причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

22 января 2012 года, в период с 16 часов 00 минут до 20 часов 50 минут, Загудайлов В.А. совместно со своим знакомым ФИО7 распивал спиртное в кухне квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.

В указанный период времени, в ходе распития спиртного, между Загудайловым В.А. и ФИО7 произошла ссора из-за того, что последнему не понравились высказывания Загудайлова В.А. о целях и мотивах приезда к ФИО7 его дочери – ФИО6 В ходе ссоры ФИО7 нанес Загудайлову В.А. не менее 3 ударов рукой в область лица, причинив последнему телесные повреждения, не повлекшие вреда здоровью.

В результате противоправных действий ФИО7, у Загудайлова В.А. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7

22 января 2012 года, в период с 20 часов 50 минут до 21 часа 00 минут, Загудайлов В.А., находясь в кухне <адрес>, реализуя свои преступные намерения, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, не желая и не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий в виде смерти ФИО7, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, нанес ФИО7 не менее 11-ти ударов руками и табуретом в голову, от чего ФИО7 потерял равновесие и, падая на пол между газовой плитой и кухонной мойкой, ударился о них левой боковой поверхностью грудной клетки и конечностями.

Своими умышленными действиями Загудайлов В.А. причинил ФИО7 телесные повреждения в виде: ссадины левой височной области головы, кровоподтеков ушных раковин с поверхностной раной правой заушной области, ссадины правой лобной области, ссадины правой надбровной области, ссадины левой лобной области, кровоподтека век глаз с кровоизлиянием в склеры, ссадины носа, ссадин обеих скуловых областей, ссадины верхней губы с кровоизлиянием в слизистую губ, ссадины подбородочной области; кровоизлияний в мягкие ткани головы, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку правого полушария, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку правых теменной, височной и затылочной и левой височной долей мозга, внутримозговой гематомы правой затылочной доли, очагов ушиба-размозжения вещества правой затылочной доли, отека-набухания вещества мозга, которые имеют медицинские критерии тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти.

Кроме того в результате умышленных действий Загудайлова В.А., ФИО7 были причинены телесные повреждения в виде: закрытых переломов 5-7 ребер слева по заднеподмышечной линии, которые наступлению смерти не способствовали и у живых лиц, обычно оцениваются по длительности расстройства здоровья; ссадины правой плечевой области, ссадин локтевых областей, ссадины левой боковой поверхности туловища, ссадины левой коленной области, которые наступлению смерти не способствовали и у живых лиц, как вред здоровью не расцениваются.

22 января 2012 года в 21 час 55 минут с полученными телесными повреждениями ФИО7 сотрудниками скорой медицинской помощи был доставлен в МБУЗ «Киреевская центральная районная больница», где 25 января 2012 года в 17 час 00 минут скончался от закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под оболочки и вещество головного мозга.

Подсудимый Загудайлов В.А. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ признал в полном объеме.

При даче показаний Загудайлов В.А. показал, что в 2009 году он познакомился с ФИО7, который проживал с ним в одном доме. С ФИО7 у него сложились дружеские отношения. Каких-либо конфликтов у него с ФИО7 не было.

22 января 2012 года, в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, во дворе дома он встретился с ФИО7 После встречи они прошли в дом к ФИО7, где тот предложил отметить годовщину смерти жены. ФИО7 дал ему денег на спиртное, на которые он купил 2 бутылки самогона. 22 января 2012 года, в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, он и ФИО7 готовили еду.

В этот же день, в период времени с 16 часов 00 минут до 21 часа, они сидели за столом, распивали спиртное и разговаривали. Разговаривали они о детях. ФИО7 рассказывал о своей дочери, которая проживает в <адрес> и приезжает к тому около трех раз в месяц. Ему известно, что дочь ФИО7 приезжала к отцу на несколько дней, готовила еду, стирала вещи и уезжала обратно. Ранее он встречался с дочерью ФИО7 и говорил ей, что её отец больной и она должна забрать того к себе домой, но та говорила ему, что у неё нет возможности. Он сказал ФИО7, что дочь приезжает к нему, ФИО7, из корыстных соображений, так как после приезда та забирала у ФИО7 большую часть пенсии. Так же он сказал ФИО7, что дочери нужны только деньги и больше ничего.

В ответ на его слова ФИО7 нанес ему около трех ударов в область лица кулаком правой руки. После этого он в горячке в ответ на действия ФИО7 нанес тому кулаком правой руки несколько ударов в область лица ФИО7 и тот упал на пол. Что происходило дальше, он не помнит, так как после указанных событий прошло много времени. Он не отрицает, что продолжил избивать ФИО7. Так же он не исключает возможности, что наносил удары ФИО7 табуреткой, которая находилась на кухне квартиры ФИО7. В какой-то момент он помнит, что в дом к ФИО7 зашел его сосед по дому ФИО8, который спросил, что случилось. Он ему ничего не ответил и показал рукой на ФИО7, который лежал на полу, головой в сторону кухонного стола, ногами в сторону газовой плиты. После этого ФИО8 ушел. Он решил уйти из дома ФИО7 и стал одеваться. В это время в дом зашли сотрудники скорой помощи, соседи ФИО9, ФИО8, ФИО10 и сотрудники полиции, которые его задержали. За время нахождения в квартире ФИО7, в дом ФИО7 никто посторонний не приходил.

Показания, которые он давал на стадии следствия в качестве подозреваемого, обвиняемого и в ходе проверки его показаний на месте он подтверждает в полном объеме, но не помнит их, так как забыл.

В 2000 году он сильно злоупотреблял спиртным и находился на лечении <адрес> в <адрес>. В 2005 году у него случился инсульт, <данные изъяты> В 2008 году, он перенес операцию <данные изъяты>. В мае 2012 года ему так же был поставлен диагноз: <данные изъяты>

Показания Загудайлова В.А. на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого, обвиняемого и в ходе проверки показаний на месте по своей сути являются аналогичными показаниям в ходе судебного следствия.

Из указанных показаний усматривается, что 22 января 2012 года в период времени с 16 часов 00 минут до 20 часов 50 минут он распивал спиртное с ФИО7 в кухне дома, расположенного по адресу: <адрес>. В период с 20 часов 50 минут до 21 часа 00 минут, у него с ФИО7 возник конфликт. ФИО7 рассказывал о своей дочери, которая проживает в <адрес> и приезжает к тому около трех раз в месяц. Ему известно, что дочь ФИО7 приезжала к отцу на несколько дней, готовила еду, стирала вещи и уезжала обратно. Ранее он встречался с дочерью ФИО7 и говорил ей, что её отец больной и она должна забрать того к себе домой, но та говорила ему, что у неё нет возможности. Он сказал ФИО7, что дочь приезжает к нему, ФИО7, из корыстных соображений, так как после приезда та забирала у ФИО7 большую часть пенсии. Так же он сказал ФИО7, что дочери нужны только деньги и больше ничего. После этих слов ФИО7 нанес ему 3 удара кулаком в область лица и попал в лоб, по левой стороне лица и по верхней губе. В момент нанесения ударов он смотрел на стол и не видел, как тот наносил удары. Первый раз ФИО7 попал ему в лоб, затем нанес еще два удара, один выше левой щеки, другой в верхнюю губу.

В ответ на действия ФИО7 он стал наносить тому удары правой и левой рукой в область лица и головы. В основном он наносил удары правой рукой. Первые удары он нанес кулаком левой руки ФИО7 в область головы и лица. После этого, ФИО7 встал с табуретки, он так же встал и продолжил наносить удары ФИО7 кулаком правой руки. Он бил ФИО7 как по лицу, так и по волосистой части головы и нанес примерно 7-8 ударов. После последнего удара ФИО7 упал в промежуток между газовой плитой и кухонной мойкой. ФИО7 сломал табуретку ногой, в тот момент, пока он наносил тому удары. ФИО7 упал преимущественно левым боком, там, где расположена мойка. При падении ФИО7 ударился левой стороной об угол металлической мойки и о деревянный шкаф, в который встроена металлическая мойка и дальше ударился о стену. Он испугался, побежал к ФИО7 и подхватил его, после чего попытался отнести до кровати, но ФИО7 выскользнул у него из рук и упал возле стола. Сломанная табуретка мешала ходить, и он отбросил её на диван. Табуреткой ФИО7 он не бил. После этого он прошел в прихожую, одел куртку, и хотел сходить домой и вызвать скорую, но вернулся к ФИО7 и попробовал поднять его еще раз, но у него не получилось это сделать. В этот момент в дом к ФИО7 зашел его сосед по дому ФИО8, который спросил, что случилось. Он ему ничего не ответил и показал рукой на ФИО7, который лежал на полу, головой в сторону кухонного стола, ногами в сторону газовой плиты. После этого ФИО8 ушел. Он решил уйти из дома ФИО7. В это время в дом зашли сотрудники скорой помощи, соседи ФИО9, ФИО8, ФИО10 и сотрудники полиции, которые его задержали. За время нахождения в квартире ФИО7, в дом ФИО7 никто посторонний не приходил.

В заключении стационарной пихолого-психиатрической экспертизы врачи указали, что он наносил ФИО7 удары так же табуреткой. В экспертизе записали его пояснения по поводу случившегося не верно. Когда он рассказывал экспертам, то очень волновался, путался в словах и заговаривался. На самом деле он не бил ФИО7 табуреткой.

<данные изъяты>

После оглашения указанных показаний подсудимый Загудайлов В.А. подтвердил их, пояснив суду, что в настоящее время он забыл некоторые детали событий 22 января 2012 года и поэтому не полностью дал о них показания в судебном заседании.

Так же подсудимый Загудайлов В.А. в судебном заседании показал, что после исследования всех доказательств по делу он не исключает возможности того, что он наносил удары ФИО7 также табуреткой по голове, которая находилась на кухне квартиры ФИО7

Вина подсудимого Загудайлова В.А. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний ФИО6, которые она дала на стадии предварительного следствия в качестве потерпевшей следует, что по адресу: <адрес> проживал её отец – ФИО7. Отец проживал один, так как её мама умерла ДД.ММ.ГГГГ. Отец по характеру был спокойный, неконфликтный, дружелюбный, иногда мог выпить. Периодически она к нему приезжала в среднем на неделю или чуть больше, в зависимости от обстановки в квартире, иногда приходилось много убирать. Приезжала она, чтобы убраться в квартире, приготовить еду и постирать вещи отца. Её отец не был инвалидом, он сам за собой мог ухаживать, сходить в магазин, приготовить еду, но ему было тяжело, так как возраст давал о себе знать.

Примерно с 2009 года её отец стал дружить с Загудайловым В.А., это сосед её отца, который проживает в <адрес>. В последнее время Загудайлов В.А. употреблял спиртное с её отцом, ей это не очень нравилось. Загудайлов В.А. агрессивен в состоянии алкогольного опьянения, об этом ей говорил отец. Однако её отец никогда не жаловался на Загудайлова В.А., между ними конфликтов не было.

22 января 2012 года она находилась дома <адрес>. Примерно в 21 час 00 минут ей позвонила соседка отца ФИО11 и сказала, что Загудайлов В.А. и её отец распивали спиртное. Между ними произошла драка, после чего ФИО7 увезли в больницу. Она сразу направилась в <адрес>, где встретила соседку отца ФИО11 и сотрудников милиции, которые сказали ей, что её отец находится в МУЗ «Киреевская ЦРБ».

23 января 2012 года, в вечернее время, в квартиру, где проживал её отец, пришел Загудайлов В.А., который стал извиняться перед ней, говорил, что ему стыдно за произошедшее и он не знает чем это объяснить. Ей также стало известно, что пока она ездила в больницу к отцу 23 января 2012 года, в квартиру приходил Загудайлов В.А. и отмыл все от крови. По поводу случившегося Загудайлов В.А. говорит, что ничего не помнит, так как из-за алкоголя память пропала.

25 января 2012 года её отец, не приходя в себя, скончался в реанимационном отделении МУЗ «Киреевская ЦРБ»

(т.1 л.д.43-46)

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что его соседом по дому был ФИО7. ФИО7 может охарактеризовать только с положительной стороны, как спокойного и неагрессивного человека. Жил ФИО7 в доме один, так как его жена умерла. Дочь ФИО7 проживает в <адрес>. Она приезжала к отцу периодически, чтобы убраться, постирать вещи отца и приготовить поесть. ФИО7 дружил с их соседом по дому Загудайловым В.А., который помогал ФИО7 по хозяйству и в быту. С отрицательной стороны он не может охарактеризовать Загудайлова В.А., так как про него ничего плохого сказать не может. Ему не известно, были ли у Загудайлова В.А. и ФИО7 между собой конфликты.

Вечером, 22 января 2012 года, он вместе с женой ФИО9 находились дома, когда жена ему сказала, что из квартиры ФИО7 доносится шум и посторонние звуки. После этого его жена позвонила соседке ФИО11 и попросила её сходить с ними к ФИО7 Затем он вместе с женой и соседкой пришли к квартире ФИО7 Он прошел в квартиру, а его жена и ФИО11 остались стоять около входной двери квартиры. В квартире он увидел Загудайлова В.А., который был возбужденный и в состоянии алкогольного опьянения. Он спросил у того, что случилось. Загудайлов В.А. ему ничего не сказал, а показал рукой на пол. На полу лежал ФИО7, головой в сторону кухонного стола, ногами в сторону газовой плиты, лицо было повернуто к стене, лица не видел. У ФИО7 были седые волосы, на которых он увидел кровь. На стене возле кухонного стола и на полу он увидел следы крови. После этого он вышел на улицу и сообщил об увиденном своей жене и соседке. Его жена и соседка позвонили в «скорую помощь» и в полицию. Через некоторое время приехали «скорая помощь» и полиция. Загудайлов В.А. находился в это время в квартире ФИО7 После приезда полиции он вместе с женой и соседкой прошли в квартиру ФИО7 Сотрудники скорой помощи осмотрели ФИО7 и сказали, что тому необходима госпитализация. После чего, он вместе с водителем машины скорой помощи, выносил ФИО7 на носилках. Лицо у ФИО7 было в крови и все опухшее. Загудайлов В.А. поехал вместе с сотрудниками полиции.

Показания свидетеля ФИО8 на стадии предварительного следствия по своей сути являются показаниями, аналогичными показаниям в ходе судебного следствия.

Из этих показаний усматривается, что 22 января 2012 года, в период времени с 20 часов 50 минут до 21 часа 00 минут, из квартиры ФИО7 доносился шум. После этого он, его жена и соседка ФИО11 пришли к квартире ФИО7, расположенной по адресу: <адрес>

(т.1 л.д.51-54)

После оглашения указанных показаний свидетель ФИО8 подтвердил их, пояснив суду, что в настоящее время он забыл время, когда он, его жена и ФИО11 подошли к квартире ФИО7 Указанное в протоколе его допроса время, когда он зашел в квартиру к ФИО7 соответствует действительности.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показала, что её соседом по дому был ФИО7. ФИО7 может охарактеризовать только с положительной стороны, как спокойного и неагрессивного человека. Жил ФИО7 в доме один, так как его жена умерла. Дочь ФИО7 проживает в <адрес>. Она приезжала к отцу периодически, чтобы убраться, постирать вещи отца и приготовить поесть. ФИО7 дружил с их соседом по дому Загудайловым В.А., который помогал ФИО7 по хозяйству и в быту. С отрицательной стороны он не может охарактеризовать Загудайлова В.А., так как про него ничего плохого сказать не может. Ей не известно, были ли у Загудайлова В.А. и ФИО7 между собой конфликты.

22 января 2012 года, в вечернее время, она находилась у себя дома вместе со своим мужем ФИО8, в указанное время она услышала посторонние звуки из квартиры ФИО7, будто кто-то передвигает мебель и были слышны стоны. Она подумала, что ФИО7 стало плохо, и сообщила об этом мужу. Также она позвонила соседке ФИО11 и сказала, чтобы она выходила, так как ФИО7 плохо. Затем она вместе с мужем и соседкой подошли к квартире ФИО7

ФИО8 прошел в квартиру, она и ФИО11 стояли возле входной двери и не заходили в квартиру. Через входную дверь она увидела, что ФИО7 лежит на полу в кухне. Через несколько минут её муж вышел из квартиры ФИО7 и сказал, что в квартире находится Загудайлов В.А., а ФИО7 лежит на полу весь в крови. После этого она вместе с ФИО10 пошла к ней домой, где она вызвала сотрудников полиции и скорую помощь. ФИО10 также позвонила дочери ФИО7ФИО6 и рассказала, что ФИО7 лежит на кухне своей квартиры весь в крови.

Через некоторое время приехали сотрудники полиции и скорая помощь. После их приезда она, её муж, ФИО10, сотрудники скорой помощи и сотрудники полиции прошли в квартиру ФИО7. В коридоре квартиры она увидела Загудайлова В.А., который на её взгляд был в состоянии опьянения. Медики осмотрели ФИО7 и сказали, что ему необходима срочная госпитализация. После чего, её муж вместе с водителем машины скорой помощи выносил ФИО7 на носилках. Лицо у ФИО7 было в крови и все опухшее. Загудайлов В.А. вел себя агрессивно в отношении окружающих. Загудайлов В.А. поехал вместе с сотрудниками полиции.

Показания свидетеля ФИО9 на стадии предварительного следствия по своей сути являются показаниями, аналогичными показаниям в ходе судебного следствия.

Из этих показаний усматривается, что 22 января 2012 года, в период времени с 20 часов 50 минут до 21 часа 00 минут, из квартиры ФИО7 доносился шум. После этого она, её муж и соседка ФИО11 пришли к квартире ФИО7, расположенной по адресу: <адрес>

(т.1 л.д.55-58)

После оглашения указанных показаний свидетель ФИО9 подтвердила их, пояснив суду, что в настоящее время она забыла время, когда она, её муж и ФИО11 подошли к квартире ФИО7 Указанное в протоколе её допроса время, когда она подошла к квартире ФИО7, соответствует действительности.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что её соседом по дому был ФИО7, который проживал один. Жена ФИО7 умерла раньше. ФИО7 добродушный человек и может его охарактеризовать только с положительной стороны. У ФИО7 есть дочь, которая проживает в <адрес>. Она знает, что дочь ФИО7 периодически приезжала к отцу. ФИО7 дружил с их соседом по дому Загудайловым В.А., который помогал ФИО7 по хозяйству и в быту. С отрицательной стороны он не может охарактеризовать Загудайлова В.А., так как про него ничего плохого сказать не может. Ей не известно, были ли у Загудайлова В.А. и ФИО7 между собой конфликты.

Вечером 22 января 2012 года, она находилась у себя дома, когда ей позвонила соседка ФИО9, которая сказала ей, что с ФИО7 что-то случилось, так как в квартире кто-то шумит. После этого она, ФИО9 и её муж ФИО8 подошли к квартире ФИО7 Она и ФИО9 остались на улице, а ФИО8 прошел в квартиру. В дверной проем она увидела, что ФИО7 лежит на полу в кухне. Через некоторое время ФИО8 вышел из квартиры и сообщил им, что в квартире находится Загудайлов В.А. и ФИО7, который лежит в крови на полу в кухне.

После этого она и ФИО9 позвонили по телефону и вызвали полицию и «скорую помощь». Так же она позвонила дочери ФИО7, которой рассказала, что она увидела в квартире ФИО7 Через некоторое время приехали сотрудники полиции и «скорая помощь». Она вместе с ФИО9, ФИО8, сотрудниками скорой помощи и сотрудниками полиции зашли в квартиру ФИО7 В квартире находился Загудайлов В.А.. Врачи осмотрели ФИО7 и сказали, что его необходимо госпитализировать.

ФИО8 вместе с водителем машины скорой помощи, выносил ФИО7 на носилках. Лицо у него было в крови и все опухшее. Загудайлов В.А. поехал вместе с сотрудниками полиции.

Показания свидетеля ФИО11 на стадии предварительного следствия по своей сути являются показаниями, аналогичными показаниям в ходе судебного следствия.

Из этих показаний усматривается, что 22 января 2012 года, в период времени с 20 часов 50 минут до 21 часа 00 минут, из квартиры ФИО7 доносился шум. После этого она, ФИО8 и его жена ФИО9 пришли к квартире ФИО7, расположенной по адресу: <адрес>

(т.1 л.д.47-50)

После оглашения указанных показаний свидетель ФИО11 подтвердила их, пояснив суду, что в настоящее время она забыла время, когда она, ФИО8 и его жена ФИО9 подошли к квартире ФИО7 Указанное в протоколе её допроса время, когда она подошла к квартире ФИО7, соответствует действительности.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что она работает в должности фельдшера на станции скорой помощи <адрес>. 22 января 2012 года она находилась на дежурстве. В этот день, в период времени с 20 до 22 часов, поступило сообщение от диспетчера станции скорой помощи о том, что в <адрес> лежит без сознания мужчина.

В указанное время она совместно с фельдшером ФИО13 и водителем ФИО14 на дежурном автомобиле прибыли по указанному адресу. К дому также подъехали сотрудники полиции. Около дома находились соседи, которые сообщили, что в своей квартире без сознания лежит их сосед. После этого она, ФИО13 и сотрудники полиции прошли в квартиру. В квартире на кухне лежал мужчина на ви<адрес> лет, так же в квартире находился ещё один мужчина, который стоял в коридоре.

Она вместе с ФИО13 подошли к мужчине, который лежал в кухне дома и начали его осматривать. От соседей им стало известно, что фамилия указанного мужчины ФИО7 Мужчина находился без сознания, лицо у него было в крови, изо рта шла кровь. После этого было принято решение о госпитализации ФИО7 Водитель ФИО14 и еще один мужчина на носилках вынесли ФИО7 в дежурный автомобиль. Затем ФИО7 был доставлен в МУЗ «Киреевская ЦРБ», где его госпитализировали в реанимационное отделение. ФИО7 в сознание не приходил и ничего не пояснял.

Из показаний ФИО13, которые она дала на стадии предварительного следствия в качестве свидетеля следует, что она работает в должности фельдшера на станции скорой помощи <адрес>. 22 января 2012 года она находилась на дежурстве.

22 января 2012 года, примерно в 20 часов 50 минут, диспетчер сообщил, что поступил вызов по адресу: <адрес>, причиной вызова было сообщение, что в квартире по указанному адресу лежит мужчина без сознания.

22 января 2012 года, примерно в 21 час 00 минут, она совместно с фельдшером ФИО12 и водителем ФИО14 на дежурном автомобиле прибыли по указанному адресу. Она и ФИО12 прошли к дому, где их встретили трое сотрудников полиции, а также двух женщин и мужчину. Затем она и ФИО13 зашли в квартиру. В квартире на кухне лежал на животе мужчина на ви<адрес> лет. Она вместе с ФИО12 осмотрели указанного мужчину. От мужчины, который представился ФИО8, ей стало известно, что это ФИО7. ФИО7 находился без сознания, лицо у него было в крови, изо рта шла кровь. Осмотрев последнего она сообщила сотрудникам полиции, что ФИО7 нуждается в срочной госпитализации, так как он находится без сознания, у него закрытая черепно-мозговая травма и сотрясение мозга. В квартире также находился мужчина на ви<адрес> лет, как ей позже стало известно от ФИО11, это был Загудайлов В.А. Загудайлов В.А. был в состоянии опьянения, вел себя агрессивно, рядом с ним были сотрудники полиции.

В этот же день, примерно в 21 час 20 минут, ФИО7 на носилках вынесли в дежурный автомобиль. Выносил его водитель ФИО14 и ФИО8 После этого в 21 час 55 минут ФИО7 был доставлен в МУЗ «Киреевская ЦРБ», где его госпитализировали в реанимационное отделение. За весь период времени пока ФИО7 находился рядом с ней, он в сознание не приходил и ничего не пояснял.

(т.1 л.д.63-66)

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что он работает водителем машины скорой помощи на станции скорой помощи <адрес>. 22 января 2012 года он находился на дежурстве. В этот же день, около 21 часа, диспетчер станции скорой помощи сообщил ему, что позвонила женщина и сказала, что в <адрес> лежит без сознания мужчина. После этого он совместно с фельдшерами ФИО12 и ФИО13 на дежурном автомобиле прибыли по указанному адресу. Когда они подъехали, то увидели, что около дома уже стояла машина полиции. ФИО13 и ФИО12 прошли в дом. Он остался сидеть в машине. Через некоторое время из квартиры вышла ФИО13 и попросила его вытащить носилки и принести их в дом. Он вытащил носилки из машины и зашел с ними в дом. На кухне он увидел мужчину на ви<адрес> лет, который лежал на полу на кухне. Впоследствии ему стало известно, что фамилия мужчины ФИО7 Так же в квартире был еще один мужчина, которого он не знает. Мужчина вел себя неадекватно и был в состоянии опьянения. После этого он и еще один мужчина положили ФИО7 на носилки и отнесли в машину. У ФИО7 лицо было в крови и опухшее и от него пахло спиртным.После этого ФИО7 был доставлен в МУЗ «Киреевская ЦРБ, где его госпитализировали.

Из показаний ФИО15, которые она дала на стадии предварительного следствия в качестве свидетеля следует, что она работает врачом анастезиологом-реаниматологом в реанимационном отделении МУЗ «Киреевская ЦРБ». 22 января 2012 года она находилась на дежурстве в реанимационном отделении. Примерно в 22 часа 00 минут в реанимационное отделение поступил тяжелый больной ФИО7 с диагнозом закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, множественные ушибы лица, кома. Она занималась лечением данного больного. ФИО7 находился в реанимационном отделении с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ За указанный период времени ФИО7 так и не пришел в себя, все это время он находился без сознания, состояние его было тяжелым, улучшений не было. Об обстоятельствах произошедшего она узнала от фельдшеров ССП <адрес>, которые пояснили, что ФИО7 был доставлен из <адрес>. Они сообщили, что он был обнаружен дома без сознания. Лицо у ФИО7 было все опухшее, она думает, что от ударов, так как было очень много синяков и кровоподтёков на его лице. Кроме того, у ФИО7 было сотрясение мозга и закрытая черепено-мозговая травма головы. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 40 минут, ФИО7 скончался в реанимационном отделении, не приходя в себя.

(т.1 л.д.71-73)

Свидетель ФИО16 в судебном заседании показал, что он работает в должности врача травматолога. ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве. В этот день, примерно в 22 часа, сотрудниками скорой помощи <адрес> в приемный покой МУЗ «Киреевская ЦРБ» был доставлен без сознания ФИО7 Он произвел осмотр указанного мужчины, так же была взята кровь на анализ. По результатам анализа крови впоследствии было установлено, что ФИО7 находился в состоянии алкогольного опьянения. После осмотра ФИО7 был направлен на госпитализацию в реанимационное отделение с диагнозом: ЗЧМТ, ушиб головного мозга, субарахноидальная гематома, закрытый перелом костей спинки носа, закрытый перелом верхней и нижней челюсти, ушиб мягких тканей лица и головы. В период времени, за который он осматривал ФИО7, последний в сознание не приходил и нечего не пояснял.

Из показаний эксперта ФИО17, которые она дала на стадии предварительного следствия в качестве эксперта следует, что она проводила судебно-медицинскую экспертизу трупа ФИО7 В ходе исследования трупа ФИО18 обнаруженны следующие повреждения: ссадина левой височной области головы, кровоподтеки ушных раковин с поверхностной раной правой заушной области, ссадина правой лобной области, ссадина правой надбровной области, ссадина левой лобной области, кровоподтек век глаз с кровоизлиянием в склеры, ссадина носа, ссадины обеих скуловых областей, ссадина верхней губы с кровоизлиянием в слизистую губ, ссадина подбородочной области; кровоизлияния в мягкие ткани головы, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку правого полушария, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку правых теменной, височной и затылочной и левой височной долей мозга, внутримозговая гематома правой затылочной доли, очаги ушиба- размозжения вещества правой затылочной доли, отек-набухание вещества мозга.

Указанные повреждения представляют собой комплекс, поэтому установить от какого именно повреждения наступила смерть, не представляется возможным. Указанные повреждения образовались от воздействия тупых твердых предметов с ограниченной контактирующей поверхностью, какими могут быть как кулаки, так и фрагменты табурета. В виду того, что характер травмирующей поверхности не отобразился на повреждениях, то какие именно повреждения образовались от кулаков либо от частей табурета определить не представляется возможным. Множественность повреждений на теле трупа, расположенность их на различных областях и различных частях тела исключают образование всех обнаруженных повреждений в результате падения с высоты собственного роста из вертикального положения.

(т.1 л.д.229- 232)

Так же вина Загудайлова В.А. по указанному преступлению подтверждается следующими доказательствами:

протоколами осмотра места происшествия, согласно которого осмотрена <адрес>, расположенная по адресу: <адрес>. Квартира двухкомнатная. В кухне прямо от входной двери находится стул, мягкий диван и кухонный стол. На диване находится табурет, не имеющий двух ножек, который изъят с места осмотра. Рядом со столом на полу имеется пятно бурого цвета, похожего на кровь, рядом с которым находятся две металлические ножки, скрепленные между собой, изъятые с места происшествия. Под столом и рядом с входом в кладовую на полу находятся стеклянная бутылка объемом 0,25 л, с этикеткой «Беленькая». В бутылке имеется жидкость желтоватого цвета. Два стакана и бутылка изъяты с места происшествия, упакованы в картонную коробку красного цвета. Слева в кухне имеется раковина и печь, шланг которой имеет следы недавнего отлома. Справа из кухни имеется кладовая, в которой находится перевернутый табурет.

(т.1 л.д.25-31);

протоколом освидетельствования Загудайлова В.А., согласно которому на лице Загудайлова В.А. обнаружены ушибы и кровоподтеки, ушибленная рана верхней губы, ушиб правой кисти. Иных повреждений на теле Загудайлова В.А. не обнаружено. На рукавах куртки Загудайлова В.А. обнаружены следы вещества бурого цвета. На свитере и спортивных брюках темного цвета, так же обнаружены следы вещества бурого цвета.

В ходе освидетельствования у Загудайлова В.А. изъяты куртка темного цвета со следами вещества бурого цвета на рукавах, спортивные брюки темного цвета и спортивный свитер синего цвета. Все вышеуказанные объекты упакованы в полиэтиленовый пакет

(т.1 л.д.132-134);

    протоколом получения образцов для сравнительного исследования, согласно которому у обвиняемого Загудайлова В.А. получены образцы крови на двух марлевых тампонах, упакованных в конверт белого цвета

(т.1 л.д.234-235);

заключением эксперта -И от 19 марта 2012 года, согласно которому при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО7., обнаружено:

А) ссадина левой височной области головы, кровоподтеки ушных раковин с поверхностной раной правой заушной области, ссадина правой лобной области, ссадина правой надбровной области, ссадина левой лобной области, кровоподтек век глаз с кровоизлиянием в склеры, ссадина носа, ссадины обеих скуловых областей, ссадина верхней губы с кровоизлиянием в слизистую губ, ссадина подбородочной области; кровоизлияния в мягкие ткани головы, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку правого полушария, кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку правых теменной, височной и затылочной и левой височной долей мозга, внутримозговая гематома правой затылочной доли, очаги ушиба- размозжения вещества правой затылочной доли, отек-набухание вещества мозга.

Б) закрытые переломы 5-7 ребер слева по заднеподмышечной линии.

В) ссадина правой плечевой области, ссадины локтевых областей, ссадина левой боковой поверхности туловища, ссадина левой коленной области.

Все, установленные на трупе повреждения причинены в короткий промежуток времени между собой и незадолго (в пределах нескольких десятков минут или несколько часов) до поступления потерпевшего в стационар ДД.ММ.ГГГГ. в 21.55ч. ударными воздействиями и воздействиями трения твердых тупых предметов с ограниченной контактирующей поверхностью.

Тупая травма головы с кровоизлияниями под оболочки и вещество головного мозга (п.-а Выводов) образовалась не менее чем от 11 воздействий с местом приложения силы как в область лица, так и волосистой части головы. Данные повреждения имеют медицинские критерии тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни (п.6.1.3. приложения к приказу МЗ н от 24.04.2008г.).

Смерть Касатонова наступила от закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под оболочки и вещество головного мозга. Таким образом, между причинением тяжких для вреда здоровью повреждений (п.а) и наступлением смерти имеется прямая причинная связь.

В связи с тем, что по судебно-медицинским данным не представляется возможным установить, от какого именно воздействий в область головы, или от их совокупности, образовалась смертельная черепно-мозговая травма, все повреждения головы, по совокупности оцениваются, как тяжкий вред здоровью.

Тупая травма груди с переломами ребер (п.б Выводов) образовалась от однократного ударного воздействия твердого тупого предмета с местом приложения силы по левой боковой поверхности грудной клетки. Данные повреждения наступлению смерти не способствовали, у живых лиц, обычно оцениваются по длительности расстройства здоровья.

Ссадины тела (п.в Выводов) образовались не менее чем от 4 воздействий трения твердых тупых предметов или о таковые, наступлению смерти данные повреждения не способствовали, у живых лиц подобные повреждения, как вред здоровью не расцениваются.

В медицинской карте имеется указание, что при поступлении в стационар ФИО7 находился в состоянии алкогольного опьянения

(т.1 л.д.148-151);

заключением эксперта от 02 февраля 2012 года, согласно которому следует, что у Загудайлова В.А. имелись повреждения: кровоподтек лба, кровоподтек левой скуловой области, ссадина верхней губы, ссадина с кровоподтеком правой кисти. Данные повреждения образовались от ударных воздействий и воздействия трения твердых тупых предметов, давностью свыше 7 дней к моменту освидетельствования,    не влекут за собой кратковременного расстройства и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью

(т.1 л.д.158);

заключением эксперта от 21 февраля 2012 года, согласно которому Группа крови ФИО7 и Загудайлова В.А. - A, N, Р+. На куртке, джемпере (свитере), спортивных брюках Загудайлова В.А. обнаружена кровь человека А группы. В пределах изученных систем нельзя конкретно высказаться, кому принадлежит кровь. Она могла произойти от ФИО7 или от Загудайлова В.А.

(т.1 л.д.191-195);

заключением эксперта от 29.03.2012 года, согласно которому на полочках, на рукавах куртки Загудайлова В.А. обнаружена кровь ФИО7 На капюшоне и на подбортовке левой полочки этой же куртки обнаружена кровь Загудайлова В.А. На правом рукаве джемпера Загудайлова В.А. обнаружена кровь ФИО7 На передней поверхности этого же джемпера обнаружена кровь Загудайлова В.А. На спортивных брюках Загудайлова В.А. обнаружена кровь ФИО7

(т.1 л.д.202-205);

заключением эксперта от 22 мая 2012 года, согласно которому представленные на экспертизу фрагменты табуретки являются тупыми твердыми предметами и могут быть пригодны для причинения повреждений в виде кровоподтеков, ссадин, а также ушибленных ран различной величины и формы, в том числе обнаруженных на трупе ФИО7

(т.1 л.д.219-223);

протоколами осмотра предметов и о признании их вещественными доказательствами, согласно которых были осмотрены предметы, изъятые при осмотре места происшествия: стеклянная бутылка, два стеклянных стакана с узором и табурет с сидением

(т. 1 л.д.236-239);

протоколами осмотра предметов и о признании их вещественными доказательствами, согласно которых осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела: куртка Загудайлова В.А., спортивные брюки Загудайлова В.А., свитер (джемпер) Загудайлова В.А., образец крови Загудайлова В.А., образец крови ФИО7

(т.1 л.д.240-244).

Анализируя вышеизложенные доказательства, исследуемые в судебном заседании, суд приходит к следующему выводу.

Показания потерпевшей ФИО6 на стадии предварительного следствия, показания свидетелей ФИО8, ФИО9 и ФИО11 в судебном заседании и на стадии предварительного следствия, показания свидетелей ФИО19, ФИО14 и ФИО20 о. в судебном заседании, показания свидетелей ФИО13 и ФИО15 на стадии предварительного следствия, показания эксперта ФИО17 на стадии предварительного следствия, суд признает каждое из доказательств относимым, допустимым и достоверным, имеющим юридическую силу, поскольку содержание вышеуказанных доказательств соответствует действительности, объективно отражает обстоятельства совершенного Загудайловым В.А. преступления. Указанные показания потерпевшей, свидетелей и эксперта последовательны, непротиворечивы, согласуются с другими доказательствами по уголовному делу. По этим мотивам, суд считает необходимым указанные доказательства положить в основу приговора в отношении Загудайлова В.А..

Показания Загудайлова В.А. на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого, обвиняемого и в ходе проверки показаний на месте о том, что 22 января 2012 года, в период с 20 часов 50 минут до 21 часа 00 минут, находясь в кухне <адрес>, он не наносил удары ФИО7 по голове табуреткой, не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия и опровергаются следующим.

При осмотре места происшествия – квартиры ФИО7 на диване находился табурет, не имеющий двух ножек, который изъят с места осмотра.

Заключением эксперта от 22 мая 2012 года установлено, что представленные на экспертизу фрагменты табуретки являются тупыми твердыми предметами и они могут быть пригодны для причинения повреждений в виде кровоподтеков, ссадин, а также ушибленных ран различной величины и формы, в том числе обнаруженных на трупе ФИО7

В ходе проведения комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы Загудайлов В.А. пояснял комиссии экспертов о том, что он наносил удары по голове ФИО7 так же табуреткой.

В судебном заседании подсудимый Загудайлов В.А. и сам не отрицал возможность того, что он наносил ФИО7 удары по голове табуреткой.

При таких обстоятельствах, суд пришел к выводу о доказанности того, что Загудайлов В.А. наносил удары по голове ФИО7 так же табуреткой, причинив телесные повреждения.

Показания Загудайлова В.А. на стадии предварительного следствия в качестве подозреваемого, обвиняемого и в ходе проверки показаний на месте, в указанной части были вызваны стремлением Загудайлова В.А. таким способом смягчить себе наказание за совершенное им преступление.

В остальной части показания Загудайлова В.А. на стадии предварительного следствия в качестве обвиняемого, подозреваемого, в ходе проверки показаний на месте, а так же его показания в судебном заседании, суд признает каждое из доказательств относимым, допустимым и достоверным, имеющим юридическую силу, поскольку содержание вышеуказанных доказательств соответствует действительности, объективно отражает обстоятельства совершенного Загудайловым В.А. преступления. Указанные доказательства последовательны, непротиворечивы, согласуются с другими доказательствами по уголовному делу. По этим мотивам, суд считает необходимым указанные доказательства положить в основу приговора в отношении Загудайлова В.А.

Заключением эксперта от 09 февраля 2012 года было установлено, что на поверхности двух стаканов, бутылки и табурета, изъятых при осмотре места происшествия имеются следы рук, не пригодные для идентификации личности (т.1 л.д.211-212).

Данное заключение эксперта не свидетельствует о невиновности Загудайлова В.А. в инкриминируемом ему преступлении.

Вина подсудимого Загудайлова В.А. подтверждена показаниями потерпевшей, свидетелей экспертов и письменными доказательствами, признанных судом относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

В остальной частим суд, оценивая письменные доказательства по делу, с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, признает каждое из них относимым и допустимым, имеющими юридическую силу, поскольку содержание вышеуказанных доказательств соответствует действительности, объективно отражает обстоятельства совершенного преступления, согласуются с другими доказательствами по уголовному делу, а так же они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона. По этим мотивам, суд считает необходимым указанные доказательства положить в основу приговора в отношении Загудайлова В.А.

По указанным выше установленным судом обстоятельствам причинения ФИО7 тяжких телесных повреждений, от которых наступила его смерть от действий других лиц, судом исключается.

Доказательств самооговора Загудайловым В.А., а так же оговора его свидетелями, по делу не имеется.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что Загудайлов В.А. умышлено, причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

Судом установлено, что Загудайлов В.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека - ФИО7, с прямым умыслом, а именно, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасного последствия в виде причинения тяжкого вреда здоровью, причинил ему тяжкие телесные повреждения, от которых он скончался.

Загудайлов В.А., умышленно причиняя тяжкие телесные повреждения ФИО7, не предвидел наступление общественно-опасных последствий в виде смерти потерпевшего, хотя при проявлении должного внимания и предусмотрительности, мог и должен был их предвидеть.

Между действиями подсудимого Загудайлова В.А. и причинением тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, имеется прямая причинная связь.

Так же судом установлено, что Загудайлов В.А. при совершении преступления не действовал в состоянии аффекта, необходимой обороны и превышения правил необходимой обороны, что подтверждается характером его действий по отношении к ФИО7, показаниями самого Загудайлова В.А. и заключением судебной стационарной психолого-психиатрической экспертизы.

Суд квалифицирует действия Загудайлова В.А. по ч. 4 ст. 111 УК РФ.

Заключением комиссии экспертов от 04.04.2012 года установлено, Загудайлов В.А. страдает органическим расстройством личности в связи со смешанными заболеваниями (последствия ОНМК, хроническая алкогольная интоксикация) с нерезко выраженными эмоционально-волевыми нарушениями (шифр по МКБ-10 F 07.08)(ответ на вопросы и ). Об этом свидетельствуют данные анамнеза о перенесенном в 2005г. остром нарушении мозгового кровообращения с развитием в последующем характерной неврологической симптоматики и как следствие установление 2-ой группы инвалидности, многолетнем злоупотреблении алкоголем, с формированием болезненного влечения к алкоголю, запойном характере пьянства с утратой ситуационного и количественного контроля, с перенесенным в прошлом психотическом эпизоде, потребовавшем стационарного лечения в психиатрической больнице, низком уровне социальной адаптации. Диагноз подтверждается результатами настоящего обследования, выявившими у Загудайлова В.А. обстоятельность, отсроченность ответов на вопросы, формальность, обстоятельность, категоричность суждений, малопродуктивность, торпидность мышления, лабильность эмоциональных реакций, незначительно сниженную память, суженное по объему внимание, некоторые колебания настроения, обидчивость на замечания, стремление представить себя с лучшей стороны, заметное оживление при затрагивании алкогольной тематики, неврологическую симптоматику. Однако указанные особенности психики не сопровождаются у подэкспертного грубыми нарушениями эмоционально-волевой сферы, продуктивной психотической симптоматикой, снижением критических и прогностических способностей и не лишали Загудайлова В.А. возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию (ответ на вопрос ). В настоящее время Загудайлов В.А. также, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими (ответ на вопрос ). В принудительных мерах медицинского характера в настоящее время Загудайлов В.А. не нуждается (ответ на вопрос ). Загудайлов В.А. в состоянии физиологического аффекта (а также всех его разновидностях), в момент инкриминируемого ему деяния не находился, вследствие отсутствия полноты трёхфазности, необходимой для глубины и композиции аффекта (ответ на вопрос ).

(т.1 л.д.181-184);

С учетом приведенных доказательств, суд признает заключение комиссии экспертов от 04.04.2012 года обоснованным и достоверным.

Достоверность заключения комиссии экспертов от 04.04.2012 года подтверждается так же показаниями эксперта ФИО21, которым у суда так же нет оснований не доверять.

Допрошенный в судебном заседании эксперт ФИО21 показал, что он был членом комиссии экспертов, проводивших в отношении подсудимого Загудайлова В.А. стационарную судебную комплексную психолого-психиатрическую экспертизу. В ходе проведения указанной экспертизы объектом исследования неврологическое состояние подэкспертного. Имеющееся у Загудайлова В.А. заболевание, установленное диагнозом: <данные изъяты>», которое было диагностировано после проведения указанной экспертизы, не влияет и не может повлиять на выводы экспертизы по тем основаниям, что все симптомы неврологического заболевания уже имелись у Загудайлова В.А. и описаны в заключении экспертизы. Объектом исследования так же являлась медицинская карта Загудайлова В.А., в которой было описано неврологическое состояние подэкспертного, поэтому сомневаться в выводах экспертизы нет оснований.

В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления Загудайлов В.А. действовал последовательно, целенаправленно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознанно руководил своими действиями и поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Загудайлов В.А. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Назначая наказание подсудимому Загудайлову В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление.

При назначении наказания, суд также учитывает данные о личности подсудимого Загудайлова В.А., его возраст, состояние здоровья, являющегося инвалидом <данные изъяты>, <данные изъяты> По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно. На учете у врача психиатра не состоит, <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказания Загудайлова В.А. являются: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, в соответствии с пп. «з» «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Загудайлова В.А., судом не установлено и поэтому наказание ему должно быть назначено с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Также судом учитывается мнение потерпевшей ФИО6, настаивающей на строгом виде наказания в отношении подсудимого Загудайлова В.А.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд находит, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и считает, что должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

По указанным выше основаниям, суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого Загудайлова В.А. дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы и ст.ст. 64, 73 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, суд не находит правовых оснований для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ изменения категории преступления на менее тяжкую.

Заключением комплексной судебно-медицинской экспертизы от 13 августа 2012 года у подсудимого Загудайлова В.А. имеется заболевание, установленное диагнозом: <данные изъяты>».

Достоверность заключения комплексной судебно-медицинской экспертизы от 13 августа 2012 года подтверждается так же показаниями судебно-медицинского эксперта ФИО22, которым у суда так же нет оснований не доверять.

Допрошенный в судебном заседании судебно-медицинский эксперт ФИО22 показал, что в 2005 году Загудайлову В.А. был поставлен диагноз: <данные изъяты>». На фоне указанного заболевания у подсудимого в 2006 году развилось заболевание установленное диагнозом: <данные изъяты>». В медицинской документации (медицинской карте больного) в период с 2010 года по 26.04.2012 года указанное заболевание не диагностировалось. ДД.ММ.ГГГГ подсудимому был поставлен диагноз: <данные изъяты>». При проведении судебно-медицинской экспертизы указанный диагноз был подтвержден. Данное заболевание является тяжким и входит в утвержденный Постановлением Правительства РФ от 06.02.2004 года № 54 (в редакции от 30.12.2005 года) перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания (Болезни нервной системы и органов чувств п. 20). Загудайлов В.А. является инвалидом ДД.ММ.ГГГГ группы <данные изъяты> Не исключается возможность того, что имеющееся у Загудайлова В.А. заболевание- <данные изъяты>» обострилось после совершения им преступления на фоне стрессовой ситуации. На обострение заболевания так же могло повлиять и злоупотребление Загудайловым В.А. спиртных напитков. С учетом того, что в период с 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ указанное заболевание не диагностировалось, то невозможно установить, в какое время обострилось диагностированное у подсудимого заболевание. В условиях стационара и медикаментозного лечения данное заболевание излечить нельзя, так как происходящие процессы в головном мозге с отмиранием нервных клеток являются необратимыми и неизлечимыми. С данным заболеванием подсудимый может совершать активные действия и обслуживать себя.

В соответствии с ч.2 ст. 81 УК РФ лицо, заболевшее после совершения преступления иной тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, может быть судом освобождено от отбывания наказания.

Само по себе наличие у подсудимого Загудайлова В.А. заболевания, установленного диагнозом: <данные изъяты> не является безусловным основанием для освобождения его от отбытия наказания. Судом установлено, что имеющееся у подсудимого заболевание было впервые диагностировано в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, то есть до совершения им преступления. С имеющим у подсудимого Загудайлова В.А. заболеванием он может совершать активные действия и обслуживать себя. Перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 06.02.2004 года № 54 (в редакции от 30.12.2005 года) относится к медицинскому освидетельствованию осужденных, представленных к освобождению от отбывания наказания. Вопрос об освобождении Загудайлова В.А. от наказания может быть решен на стадии исполнения приговора.

При таких обстоятельствах, суд пришел к выводу о том, что не имеется оснований для освобождения подсудимого Загудайлова В.А. от отбытия наказания в связи с имеющимся у него тяжким заболеванием.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Загудайлова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;

до вступления приговора в законную силу меру пресечения Загудайлову В.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда и содержать в ФКУ СИЗО-4 УФСИН России по <адрес>-2;

срок отбытия наказания Загудайлову В.А. исчислять с даты вынесения приговора – 4 сентября 2012 года;

по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: стеклянную бутылку, два стеклянных стакана с узором и табурет с сидением, куртку Загудайлова В.А., спортивные брюки Загудайлова В.А., свитер (джемпер) Загудайлова В.А., образец крови Загудайлова В.А., образец крови ФИО7, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, путём подачи кассационной жалобы или представления через Киреевский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 17 октября 2012 года приговор Киреевского районного суда Тульской области от 04 сентября 2012 года в отношении Загудайлова В.А. отменен в связи со смертью осужденного, а уголовное дело прекращено.

Приговор Киреевского районного суда Тульской области от 04 сентября 2012 года вступил в законную силу 17 октября 2012 года.