дело № 1-36 /2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Кыра (Дата обезличена) года
(Адрес обезличен) суда Забайкальского края Баженов А.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора (Адрес обезличен) Забайкальского края Власова Е.М.,
подсудимого Булатова В.А.,
защитника адвоката Кузьминой О.Н., ордер (Номер обезличен) от (Дата обезличена) г., удостоверение (Номер обезличен),
потерпевшего FIO3
при секретаре Васильевой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
Булатова В.А., родившегося (Дата обезличена) года в (Адрес обезличен) района (Адрес обезличен), русского, гражданина Российской Федерации, со средне техническим образованием, холостого, пенсионера инвалида 2 группы, невоеннообязанного, проживающего в (Адрес обезличен) района Забайкальского края (Адрес обезличен), не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Булатов В.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено в (Адрес обезличен) района Забайкальского края при следующих обстоятельствах.
(Дата обезличена) года около 19 часов Булатов В.А., находясь в усадьбе FIO6, расположенной в (Адрес обезличен) (Адрес обезличен), путем свободного доступа незаконно проник в квартиру FIO3, являющуюся жилищем, откуда тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил велосипедное колесо, стоимостью 1300 рублей. С места преступления Булатов В.А. скрылся.
Подсудимый Булатов А.В. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ не признал и от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.
Из оглашенных в порядке ст.276 УПК РФ показаний Булатова А.В., данных им на предварительном следствии в качестве подозреваемого, следует, что в июле 2009 года в дневное время он (Булатов) совместно с FIO8 распивал спиртные напитки. После распития спиртных напитков они пошли к FIO3. Вдвоем они вошли в ограду дома FIO3, дверь дома была открыта. Он и FIO8 зашли в дом, в доме находился FIO3. FIO3 предложил ему продать принадлежащее ему (FIO3) колесо от велосипеда. Они согласились, но продать колесо не смогли, и он принес его к себе домой, решив позже вернуть его хозяину, но так как он долгое время употреблял спиртные напитки, то забыл вернуть колесо. л.д. 39-40/
Несмотря на полное отрицание подсудимым Булатовым А.В. своей вины в тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, суд считает, что вина подсудимого Булатова А.В. в предъявленном ему обвинении доказана полностью и подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Потерпевший FIO3 суду показал, что (Дата обезличена) года он совместно с FIO9 Владимиром весь день распивал спиртные напитки. Придя домой, он поругался с женой, и вновь ушел к FIO9. Жена оставалась дома. У него в сенях дома стоял велосипед, у которого было снято заднее колесо, которое находилось в доме. Придя, домой, он лег спать. Пропажу колеса от велосипеда, стоимостью 1000 рублей, он обнаружил утром следующего дня. л.д. 34-35/
Свидетель FIO9 суду показала, что (Дата обезличена) года она находилась дома, ее муж весь день отсутствовал. Около 19 часов она ушла к соседке, дом заперла на сничку и в засов вставила палочку. У соседки она пробыла 20 минут, вернувшись домой, она увидела, что двери в сенях и квартире были открыты. Утром следующего дня она обнаружила, что из квартиры пропало колесо от велосипеда. (Дата обезличена) года FIO10 Андрей сказал ей, что видел как из ее ограды выходил Булатова В.А. и выносил велосипедное колесо. л.д. 36-37/
Свидетель FIO10 суду показал, что (Дата обезличена) года около 19 часов он вышел на улицу покурить и в это время увидел, что из ограды его соседа FIO3 вышел Булатов, в руках у Булатова было велосипедное колесо. Он решил, что колесо Булатову дал FIO3. На следующий день к нему домой пришел FIO3 и рассказал о краже, тогда он сообщил FIO3, что видел, как от него выходил Булатов и выносил колесо. л.д. 22-23/
Свидетель FIO8 суду показал, что (Дата обезличена) года в дневное время, он распивал спиртные напитки совместно с Булатова В.А.. Вечером, около 19 часов он вместе с Булатовым шел по (Адрес обезличен), мимо дома FIO3. Булатов решил зайти к FIO3. Булатов зашел в усадьбу, а он остался за оградой, через несколько минут Булатов вышел и вынес велосипедное колесо. Он решил, что велосипедное колесо Булатову дал FIO3 и ничего спрашивать не стал. На следующий день к нему домой пришел FIO3 и сообщил, что Булатов похитил у него велосипедное колесо. Он вместе с FIO3 пошел к Булатову, который пообещал колесо вернуть. л.д. 18-19/
Согласно заявлению FIO3 в ОВД по (Адрес обезличен)у Забайкальского края, следует, что (Дата обезличена) года из его квартиры было похищено колесо от велосипеда. л.д. 6/
Согласно протоколу осмотра места происшествия от (Дата обезличена) года следует, что дом FIO3 расположен по адресу: (Адрес обезличен), (Адрес обезличен), (Адрес обезличен), (Адрес обезличен). В доме обнаружен велосипед марки «Десна», рама без верхней дужки фиолетового цвета, на раме имеется номер 33704103, на велосипеде отсутсвует заднее колесо. л.д. 7-8/
Как следует из протокола выемки от (Дата обезличена)г., у Булатова В.А. было изъято велосипедное колесо л.д. 27-28/, которое было осмотрено следователем л.д. 29-30/, после чего признано и приобщено к материалам дела в качестве вещественного доказательства л.д. 31/.
Исследовав собранные по делу доказательства, и оценив их в совокупности, суд считает, что вина Булатова В.А. в тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище полностью доказана и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.
Доводы защитника - адвоката Кузьминой О.Н. о том, что собранными по делу доказательствами вина Булатова В.А. в совершении преступления не нашла свое подтверждение, суд признаёт не состоятельными. Доводы подсудимого Булатова В.А о том, что он кражу велосипедного колеса не совершал суд расценивает критически как позицию защиты.
Об умысле подсудимого на тайное хищение чужого имущества свидетельствуют его целенаправленные действия, корыстный мотив.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, а так же обстоятельства, смягчающие его наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств.
Как личность подсудимый Булатов В.А. в целом характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает его заболевание.
Учитывая изложенное, мнение потерпевшего, конкретные обстоятельства дела, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением его свободы с применением положений ст. 73 УК РФ и с учетом имущественного его положения - без назначения дополнительного наказания.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Булатова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лет лишения свободы без штрафа.
На основании ч.ч.1-3 ст.73 УК РФ назначенное Булатову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком в года.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Булатова В.А. следующие обязанности:
Меру пресечения в отношении Булатова В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественным доказательством - велосипедным колесом - разрешить пользоваться потерпевшему FIO3
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в (Адрес обезличен)вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: А.В. Баженов