дело № 1-65/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Кыра 27 июля 2010 г.
Судья Кыринского районного суда Забайкальского края Баженов А.В. с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Кыринского района Забайкальского края Доржиева Б.Д.,
подсудимой Андреевской Н.Н.,
защитника адвоката Вдовиной О.Г., ордер (Номер обезличен), удостоверение (Номер обезличен),
при секретаре Васильевой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
Андриевской Н.Н., родившейся (Дата обезличена) года в (Адрес обезличен) области, русской, гражданки РФ, с образованием 3 класса, состоящей в фактических семейных отношениях, имеющей троих малолетних детей, неработающей, проживающей в (Адрес обезличен) края, (Адрес обезличен), не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Андреевская Н.Н. хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Преступление совершено в (Адрес обезличен) края при следующих обстоятельствах.
В мае 2009 г. Андреевская Н.Н. приобрела спиртосодержащую жидкость, после чего, не имея специального разрешения (лицензии) на право хранения и реализации спиртосодержащей жидкости, у себя дома в (Адрес обезличен), (Адрес обезличен), осознавая, что приобретенная ею жидкость непригодна для употребления внутрь, с мая 2009 года по (Дата обезличена) года осуществляла хранение с целью сбыта 1 л. 710 мл. спиртосодержащей жидкости с объемной долей этилового спирта 90,0%, которая не соответствует требованиям ГОСТ, поскольку содержит денатурирующую добавку битрекс (денатониум бензоата) более 0,0015% масс, является опасной для жизни и здоровья человека, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. (Дата обезличена) года, в 11 час. 50 мин., из своей квартиры в (Адрес обезличен), (Адрес обезличен), зная о том, что Ч.Н.Н. приобретает у нее спиртосодержащую жидкость для употребления в качестве питьевого спирта, осознавая, что реализуемая ею жидкость не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья человека, не уведомляя об этом покупателя, умышленно реализовала Ч.Н.Н. 430 мл. хранимой спиртосодержащей жидкости за 60 рублей, а 1280 мл. хранимой спиртосодержащей жидкости добровольно выдала сотрудникам милиции при проведении ОРМ проверочная закупка.
Подсудимая Андреевская Н.Н. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения по делу. Государственный обвинитель возражений против заявленного ходатайства не имел.
Суд установил, что ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
В соответствии с положениями ст. 314 УПК РФ при наличии согласия государственного обвинителя суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Соглашаясь, что обвинение по ч.1 ст.238 УК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, а так же обстоятельства, смягчающие ее наказание.
Андреевская по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает признание вины и раскаяние; совершение впервые преступления небольшой тяжести, наличие малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Андреевской, не имеется.
Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить подсудимой условное осуждение.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
Андриевской Н.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на семь месяцев.
На основании ч.ч.1-3 ст.73 УК РФ наказание, назначенное Андреевской Н.Н., считать условным с испытательным сроком в один год.
Меру пресечения Андреевской Н.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство - спиртосодержащую жидкость уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 дней со дня его провозглашения. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: А.В. Баженов