дело № 1-71/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Кыра 11 августа 2010 г.
Судья Кыринского районного суда Забайкальского края Баженов А.В. с участием:
государственного обвинителя и.о. прокурора Кыринского района Забайкальского края Нефедьева А.Н.,
подсудимой Коноваловой О.Я.,
защитника адвоката Вдовиной О.Г., ордер (Номер обезличен), удостоверение (Номер обезличен),
при секретаре Васильевой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
Коноваловой О.Я., родившейся (Дата обезличена) года в (Адрес обезличен) района (Адрес обезличен), русской, гражданки РФ, со средним образованием, вдовы, имеющей двоих несовершеннолетних детей, не работающей, проживающей в (Адрес обезличен) района Забайкальского края, (Адрес обезличен), ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Коновалова О.Я. хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Преступление совершено в (Адрес обезличен) района Забайкальского края при следующих обстоятельствах.
В конце июня 2009 года Коновалова О.Я. приобрела спиртосодержащую жидкость, после чего, не имея специального разрешения (лицензии) на право хранения и реализации спиртосодержащей жидкости, у себя дома в (Адрес обезличен) (Адрес обезличен), осознавая, что приобретенная ею жидкость непригодна для употребления внутрь, с конца июня 2009 года по (Дата обезличена) года осуществляла хранение с целью сбыта 2 л. 880 мл. спиртосодержащей жидкости с объемной долей этилового спирта 85,3%, которая не соответствует требованиям ГОСТ, поскольку содержит денатурирующую добавку битрекс (денатониум бензоат) более 0,0015% масс, является опасной для жизни и здоровья человека, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. (Дата обезличена) года, в 15 час. 40 мин., из своей квартиры в (Адрес обезличен) (Адрес обезличен), зная о том, что Б.В.И. приобретает у нее спиртосодержащую жидкость для употребления в качестве питьевого спирта, осознавая, что реализуемая ею жидкость не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья человека, не уведомляя об этом покупателя, умышленно реализовала Б.В.И. 250 мл. хранимой спиртосодержащей жидкости за 100 рублей, а 2630 мл. хранимой спиртосодержащей жидкости добровольно выдала сотрудникам милиции при проведении ОРМ проверочная закупка. (Дата обезличена) года, в 15 час. 40 мин., из своей квартиры в с. ащую жидкость, после чего, не имея специального разрешения
Подсудимая Коновалова О.Я. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения по делу. Государственный обвинитель возражений против заявленного ходатайства не имел.
Суд установил, что ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
В соответствии с положениями ст. 314 УПК РФ при наличии согласия государственного обвинителя суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Соглашаясь, что обвинение по ч.1 ст.238 УК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, а так же обстоятельства, смягчающие ее наказание.
Коновалова по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает признание вины и раскаяние; совершение впервые преступления небольшой тяжести, наличие несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Коноваловой, не имеется.
Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить подсудимой наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
Коноваловой О.Я. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ч.ч.1-3 ст.73 УК РФ наказание, назначенное Коноваловой О.Я., считать условным с испытательным сроком в один год.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Коновалову О.Я. исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей:
- в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции;
- являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз каждые 30 дней;
- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Коноваловой О.Я. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство - спиртосодержащую жидкость уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 дней со дня его провозглашения. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: А.В. Баженов