Приговор о признании виновным в совершении тайного хищения чужого имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кыра 19 августа 2010 года

Судья Кыринского районного суда Забайкальского края Баженов А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кыринского района Забайкальского края Виноградовой Ю.А.,

подсудимого Рубцова Е.В.,

защитника адвоката Кузьминой О.Н., удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Васильевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Рубцова Е.В., родившегося Дата обезличена года в ... области, русского, с образованием 9 классов, холостого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, проживающего в ... края по ..., судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рубцов Е.В., незаконно проникнув в помещение, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено в ... края при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 2 часов ночи Рубцов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, путем разбития оконного стекла незаконно проник в помещение магазина «Корона», принадлежащего ИП Обуховой, в ... ..., где тайно сложил в коробку 8 стаканчиков пюре «Ролтон» по цене 21 рубль за стаканчик на сумму 168 рублей, сгущенное молоко в количестве 3 банок по цене 37 рублей за банку на сумму 111 рублей, томатную пасту в количестве 2 банок стоимостью 40 рублей за одну банку на сумму 80 рублей, грейпфрут-памела на сумму 90 рублей 50 копеек, ананас стоимостью 68 рублей, бутылку водки «Ангара» стоимостью 295 рублей, бутылку водки «Штандарт» стоимостью 167 рублей, бутылку вина «Токай» стоимостью 96 рублей, бутылку водки «Ангара» стоимостью 196 рублей, бутылку вина «Шардоне» стоимостью 138 рублей, 4 зажигалки стоимостью 17 рублей за одну на сумму 68 рублей, деньги в сумме 40 рублей, всего на общую сумму 1517 рублей 50 копеек. При намерении покинуть место преступления с указанным имуществом, Рубцов был задержан сотрудниками милиции, поэтому преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Рубцов заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения по делу. Государственный обвинитель и потерпевшая возражений против заявленного ходатайства не имели.

Суд установил, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

В соответствии с положениями ст. 314 УПК РФ при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.

Соглашаясь, что обвинение по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ предъявлено Рубцову обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, а так же обстоятельства, смягчающие его наказание.

Рубцов по месту жительства характеризуется отрицательно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание вины и раскаяние; наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рубцова, не имеется.

Учитывая имущественное положение подсудимого, который, имея малолетнего ребенка, не работает, суд считает нецелесообразным назначать ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Рубцова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.ч. 1-3 ст.73 УК РФ наказание, назначенное Рубцову Е.В. считать условным с испытательным сроком в один год.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Рубцова Е.В. исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей:

- в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции;

- являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз каждые 30 дней;

- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Рубцову Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественными доказательствами - 8 стаканчиками пюре «Ролтон», 3 банками сгущенного молока, 2 банками томатной пасты, грейфрут-памела, ананасом, бутылкой водки «Ангара» емкостью 0,75 л., бутылкой водки «Штандарт», бутылкой вина «Токай», 4 зажигалками, деньгами в сумме 40 рублей - разрешить распоряжаться ИП Обуховой; бутылку водки «Ангара» емкостью 0,5 л. Уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: А.В. Баженов