дело № 1-75/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Кыра 18 августа 2010 г.
Судья Кыринского районного суда Забайкальского края Баженов А.В. с участием:
государственного обвинителя заместителя прокурора Кыринского района Забайкальского края Нефедьева А.Н.,
подсудимой Перфильевой Е.И.,
защитника адвоката Вдовиной О.Г., ордер Номер обезличен, удостоверение Номер обезличен,
при секретаре Васильевой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
Перфильевой Е.И., родившейся Дата обезличена года в ... района ..., русской, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, не работающей, проживающей в ... района Забайкальского края, ..., ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Перфильева Е.И. хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Преступление совершено в ... района Забайкальского края при следующих обстоятельствах.
В ноябре 2008 года Перфильева Е.И. приобрела спиртосодержащую жидкость, после чего, не имея специального разрешения (лицензии) на право хранения и реализации спиртосодержащей жидкости, у себя дома в ... ..., осознавая, что приобретенная ею жидкость непригодна для употребления внутрь, с ноября 2008 года по Дата обезличена года осуществляла хранение с целью сбыта 1 л. 180 мл. спиртосодержащей жидкости с объемной долей этилового спирта 86,6%, которая не соответствует требованиям ГОСТ, поскольку содержит недопустимый компонент этилбутират 0,5 мг/дм3, является опасной для жизни и здоровья человека, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Дата обезличена года около 13 часов 30 минут, из своей квартиры в ... ..., зная о том, что Ч.Т.Н. приобретает у нее спиртосодержащую жидкость для употребления в качестве питьевого спирта, осознавая, что реализуемая ею жидкость не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья человека, не уведомляя об этом покупателя, умышленно реализовала Ч.Т.Н. 380 мл. хранимой спиртосодержащей жидкости за 100 рублей, а 800 мл. хранимой спиртосодержащей жидкости добровольно выдала сотрудникам милиции при проведении ОРМ проверочная закупка. Дата обезличена года, в 15 час. 40 мин., из своей квартиры в с. ащую жидкость, после чего, не имея специального разрешения
Подсудимая Перфильева Е.И. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения по делу. Государственный обвинитель возражений против заявленного ходатайства не имел.
Суд установил, что ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
В соответствии с положениями ст. 314 УПК РФ при наличии согласия государственного обвинителя суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Соглашаясь, что обвинение по ч.1 ст.238 УК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, а так же обстоятельства, смягчающие ее наказание.
Перфильева Е.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как лицо, занимающееся торговлей спиртом.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает признание вины и раскаяние; совершение впервые преступления небольшой тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание Перфильевой, не имеется.
Учитывая имущественное положение подсудимой, которая не работает, суд считает нецелесообразным назначать ей наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
Перфильевой Е.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ч.ч.1-3 ст.73 УК РФ наказание, назначенное Перфильевой Е.И., считать условным с испытательным сроком в один год.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Перфильеву Е.И. исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей:
- в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции;
- являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз каждые 30 дней;
- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Перфильевой Е.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство - спиртосодержащую жидкость уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 дней со дня его провозглашения.
Подпись судьи.
Копия верна.
Председательствующий: А.В. Баженов