П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Кыра 25 августа 2010 года
Судья Кыринского районного суда Забайкальского края Курсинова М.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... Забайкальского края Доржиева Б.Д.,
подсудимых Должнова Р.О., Ледовских С.В.,
защитников - адвоката Вдовиной О.Г., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.;
адвоката Прониной Е.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.;
законного представителя Б.Н.В.,
при секретаре Шмакотиной А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Должнова Р.О., родившегося Дата обезличена года в ... района ..., русского, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, не работающего, не учащегося, холостого, проживающего по адресу: ... ... ... ... судимого ... судом Дата обезличена года по п. в ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 годп. м судом Дата обезличена года,
Ледовских С.В., родившегося Дата обезличена года в ... района ..., русского, гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, не работающего, состоящего в незарегистрированном браке, проживающего по адресу: ... ... ... ..., не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимые Должнов и Ледовских тайно похитили чужое имущество группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, а также тайно похитили чужое имущество группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 23 часов в ... района Забайкальского края Должнов и Ледовских по предварительному сговору между собой, с целью кражи чужого имущества, путем взлома дверных запоров незаконно проникли в склад индивидуального предпринимателя И.А.В., откуда тайно умышленно из корыстных побуждений похитили 20 банок пива объемом 0,5 литра стоимостью 35 рублей за одну банку на сумму 700 рублей, 1 пачку чая стоимостью 117 рублей, 6 упаковок картофельного пюре стоимостью 18 рублей за упаковку на сумму 108 рублей, 6 банок рисовой каши стоимостью 26 рублей за банку на сумму 156 рублей, 5 банок мясного фарша стоимостью 36 рублей за банку на сумму 180 рублей, 3 килограмма мандарин стоимостью 50 рублей за 1 кг на сумму 150 рублей, 6 бутылок Джин Тоник стоимостью 65 рублей за одну бутылку на сумму 390 рублей, 10 рулонов туалетной бумаги стоимостью 7 рублей за рулон на сумму 70 рублей, 4 пачки чая стоимостью 45 рублей за пачку на сумму 180 рублей, 6 бутылок газированной воды стоимостью 12 рублей за 1 бутылку на сумму 72 рубля, 2 банки компота «Персик» стоимостью 35 рублей за банку на сумму 70 рублей, 9 бутылок пива объемом 1,5 литра стоимостью 65 рублей за бутылку на сумму 585 рублей, всего на общую сумму 2778 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылись.
Кроме того, Дата обезличена года около 22 часов в ... района Забайкальского края Должнов и Ледовских по предварительному сговору между собой, с целью кражи чужого имущества, выставив оконное стекло незаконно проникли в помещение магазина «Тюльпан», принадлежащего индивидуальному предпринимателю Б.Е.Г., откуда тайно умышленно из корыстных побуждений похитили одну бутылку пива «Белый медведь» стоимостью 65 рублей, одну бутылку пива «Голд» стоимостью 68 рублей, 6 бутылок пива «Девятка» объемом 1,5 литра стоимостью 70 рублей за одну бутылку на сумму 420 рублей, 3 бутылки пива «Девятка» стоимостью 108 рублей за бутылку на сумму 324 рубля, 4 бутылки пива «Кулер» на сумму 128 рублей, 2 бутылки пива «Жигулевское» на сумму 50 рублей, 2 бутылки пива « Берег Байкала» стоимостью 97 рублей за бутылку на сумму 194 рубля, 9 бутылок пива «Берег Байкала» стоимостью 67 рублей за бутылку на сумму 603 рублей, 2 бутылки пива «Охота» на сумму 60 рублей, 1 банку кофе «Пеле» стоимостью 57 рублей, 1 банку кофе «Нескафе» стоимостью 73 рубля, пельмени 4 пачки стоимостью 58 рублей на сумму 232 рубля, 1 пачку пельменей стоимостью 112 рублей, колбасу «Отдельная по русски» в количестве 1, 26 кг на сумму 220 руб. 50 коп., ветчину «Нежная» в количестве 1,05 кг стоимостью 220 рублей за 1 кг на сумму 231 рубль, 4 пачки сока «Любимый сад» стоимостью 45 рублей за 1 пачку на сумму 180 рублей, 2 бутылки масла растительного стоимостью 56 рублей за 1 бутылку на сумму 112 рублей, сало в количестве 0,62 кг стоимостью 190 рублей за 1 кг на сумму 117 руб. 80 коп., сигареты «Море» 40 пачек стоимостью 15 рублей за пачку на сумму 600 рублей, сигареты «Балканская звезда» 42 пачки стоимостью 12 рублей за пачку на сумму 504 рубля, колбасу «Краковская» в количестве 1,51 кг стоимостью 245 рублей за 1 кг на сумму 369 руб. 95 коп., горбушу свежемороженую в количестве 0,820 кг на сумму 67 руб. 70 коп., одну тешу массой 350 грамм на сумму 77 рублей, 1.5 кг сельди стоимостью 50 рублей за 1 кг на сумму 75 рублей, 3 пачки чая «Принцесса Нури» стоимостью 68 рублей за пачку на сумму 204 рубля, всего на общую сумму 5144 руб. 95 коп.. С похищенным с места преступления скрылись.
Подсудимый Должнов Р.О. в судебном заседании вину признал полностью, от дачи показаний отказался.
Подсудимый Ледовских С.В. в судебном заседании вину признал полностью и от дачи показаний отказался.
Из оглашенных в судебном заседании показаний Должнова Р.О., данных им на предварительном следствии следует, что Дата обезличена года он совместно с Ледовских С. и Л.Т.Н. Т. распивал спиртное. Когда спиртное закончилось они решили сходить к Клочкову и занят денег, но у Клочкова денег не оказалось и они пришли к зданию администрации. Около 22 часов он вместе с Ледовских зашли в здание администрации через запасной выход, который оказался открытым. Увидев дверь около лестницы, которая была заперта на замок, он предложил Ледовских открыть дверь, посмотреть, что там есть и похитить. Ледовских согласился, они дернули дверь и дверь открылась. Зайдя внутрь они увидели продукты питания, пиво, Джин-Тоник и взяли оттуда пиво, чай, Джин-Тоник, мандарины, туалетную бумагу, компот, кашу, мясной фарш и, что еще он не помнит. Похищенное они унесли домой, где употребили. Дата обезличена года в вечернее время он совместно со своей матерью, а также с Ледовских С. и его матерью, и с Л.Т.Н. Т. распивал спиртное. Когда спиртное закончилось он предложил Ледовских взять спиртное из магазина, принадлежащего Б.Е.Г., и предложил совершить кражу. Ледовских согласился. Выставив оконное стекло в раме магазина, он проник внутрь магазина, а Ледовских остался на улице, чтобы принимать от него продукты и смотреть, чтобы их никто не поймал. Он подал Ледовских через окно пиво, сигареты, рыбу, колбасу, сок, чай, масло растительное, кофе, сало, пельмени. Что еще и сколько он подал не помнит. Ледовских сложил похищенное в мешки и они унесли похищенное к Ледовских домой, где часть похищенного они употребили в пищу, а остальное спрятали в колодец. л.д. 87-90).
Из оглашенных в судебном заседании показаний Ледовских С.В., данных им на предварительном следствии, следует, что в ноябре 2009 года, число он не помнит, он и Должнов распивали спиртное. Должнов предложил ему сходить к Клочкову занять денег, но у Клочкова денег не оказалось. Они пришли к зданию администрации и через запасной выход зашли в здание. Увидев около лестницы дверь, Должнов предложил ему открыть дверь и похитить если, что - нибудь они найдут. Вдвоем они дернули дверь и она открылась. Зайдя внутрь они увидели продукты и похитили упаковку пива, Джин-Тоник, продукты, какие именно не помнит. Похищенное они унесли к Должнову и употребили. Дата обезличена года он вместе с матерью, а также Д.Р.И.его матерью распивали спиртное. Около 23 часов Должнов предложил ему совершить кражу из магазина, принадлежащего Б.Е.Г.. Они выставили оконное стекло в окне магазина и Должнов проник в магазин и подал ему около 16 бутылок пива емкостью 1,5 литра, продукты - колбасу, пельмени, сигареты «Море», «Балканская звезда», рыбу, две баночки кофе, сало, чай 2 пачки, что еще и сколько он не помнит. Часть похищенного они употребили вместе с его матерью и матерью Должнова, не говоря им, что продукты похищены, остальное они с Должновым спрятали в колодец. л.д. 41-43).
Законный представитель подсудимого Должнова Р.О. - Б.Н.В. суду показала, что про кражу, совершенную ее сыном Должновым Р.О. в ноябре 2009 года она ничего не знает. В декабре 2009 года она, Л.Т.Н. Т., Носырова - мать Ледовских, спали в алкогольном опьянении в доме Ледовских С., проснувшись они увидели на столе две бутылки пива. На ее вопрос откуда данное пиво, сын ответил ей, что они заработали это пиво. Утром к ним приехали сотрудники милиции и она узнала о совершенной из магазина краже. Воспитанием сына она занимается практически одна, отец ребенка проживает отдельно. Ее сын Должнов состоял на учете в ПДН, КДН, ранее совершал кражу. Сын вышел из-под ее контроля. Он не работает, не учится, доходов не имеет. Иски она признает.
Потерпевший И.А.В. суду показал, что он арендует в здании администрации сельского поселения «Хапчерангинское» помещение, в котором располагается его склад с материальными ценностями. Данное помещение склада закрывается на замок. В начале ноября 2009 года он находился в ... и продавец К.М.М. ему сообщила, что в склад проникли и со склада была совершена кража. Запорное устройство входной двери склада было сломано, в складе был беспорядок. В ходе проведенной ревизии была установлена недостача в сумме 2778 рублей и были похищены материальные ценности, перечисленные в обвинительном заключении.
Потерпевшая Б.Е.Г. суду показала, что она имеет магазин «Тюльпан», Дата обезличена года продавец В.О.Ф. сообщила ей, что из магазина совершена кража. Придя в магазин, она обнаружила, что в оконной раме отсутствует стекло, в магазине общий порядок нарушен не был. В ходе проведенной ревизии была установлена недостача на сумму 5144 руб. 50 коп., были похищены материальные ценности перечисленные в обвинительном заключении.
Свидетель К.М.М. суду показала, что в начале ноября 2009 года она пришла на работу и обнаружила, что входная дверь склада взломана, внутри склада беспорядок, была совершена кража. Об этом она сообщила И.А.В., которому принадлежал данный склад. В результате ревизии была выявлена недостача.
Свидетель Л.Т.Н. суду показала, что 6 или Дата обезличена года в вечернее время она находилась у Б.Н.В., где она с Ледовских, Должновым и Б.Н.В. распивали спиртное. Вечером Ледовских и Должнов ушли и вернулись примерно в 24 часа. Утром она увидела пиво, чай, сигареты, Джин-Тоник, туалетную бумагу, продукты питания. Должнов и Ледовских не сказали ей, где они это взяли. Ледовских позже ей рассказал, что все это они с Должновым взяли в администрации села. Дата обезличена года она, Б.Н.В., Должнов, Ледовских и мать Ледовских - Носырова распивали спиртное в ее доме. Затем она, Б.Н.В. и Носырова легли спать, а Должнов и Ледовских через некоторое время ушли, вернулись они примерно в 2 часа ночи и принесли продукты питания, пиво, сигареты, которые находились в белом мешке. Ледовских и Должнов ничего не сказали, откуда они взяли это, позднее рассказали, что украли это из магазина «Тюльпан».
Свидетель В.О.Ф. суду показала, что Дата обезличена года она пришла на работу в магазин «Тюльпан», где она работала продавцом, и обнаружила, что стекло в оконной раме разбито, в магазине была разбросана капуста. Об этом она сообщила Б.Е.Г.. В ходе инвентаризации была установлена недостача на сумму 5144 рубля, из магазина были похищены продукты питания, пиво, сигареты и другое.
Ответственный секретарь КДН И ЗП У.И.В. суду показала, что Должнов Р.О. состоит на учете в КДН И ЗП, проживает с матерью Б.Н.В., которая ненадлежащим образом исполняет свои обязанности по воспитанию сына, употребляет совместно с ним спиртное. Б.Н.В. неоднократно привлекалась к административной ответственности по ст.6.10, 5.35 КоАП РФ, ей были назначены наказания в виде штрафа, Должнов Р.О. также привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ. Должнов Р.О. окончил 9 классов, администраций сельского поселения и администрацией школы характеризуется неудовлетворительно. Отец Должнова Р.О. - Д.О.А. с семьей не проживает, употребляет спиртные напитки. Семья Должнова Р.О. не имеет доходов, проживает за счет пенсии бабушки Должнова Р.О..
Объективно вина подсудимых подтверждается: заявлением Б.Е.Г. о краже продуктов питания из магазина, принадлежащего ей, в ночь с 14 на Дата обезличена года л.д.6); протоколом осмотра места происшествия, согласно которому магазин «Тюльпан» расположен на ... ..., на южной стене в оконном проеме отсутствует стекло, на земле имеются осколки стекла, на оконных рамах и стекле имеются следы пальцев рук, между оконными рамами имеется металлическая решетка. Внутри магазина расположены стеллажи с различными продуктами питания, а также холодильник, в котором находятся скоропортящиеся продукты питания. л.д.7-16); протоколом осмотра усадьбы Ледовского С.В., из которого следует, что в колодце, расположенном в огороде обнаружены два полиэтиленовых мешка, в которых находились одна пачка чая «Принцесса Нури», упаковка сока «Любимый сад», 2 бутылки растительного масла, кофе «Пеле», кофе «Нескафе классик», пельмени «Русские» 3 упаковки, 3 блока сигарет « Море», 8 пачек сигарет «Море», 4 блока сигарет «Балканская звезда», 4 пачки сигарет «Балканская звезда», колбаса вареная, рыба горбуша свежемороженая, ветчина «Нежная», сельдь 4 штуки, один кусок сала, колбаса «Краковская», одна бутылка пива «Белый медведь», бутылка пива «Голд», 5 бутылок пива «Девятка» л.д.21-22); заявлением И.А.В. о краже продуктов питания со склада, расположенного в администрации в ночь с 6 на Дата обезличена года л.д.30) протоколом осмотра места происшествия, согласно которому, склад магазина «Удача» ИП И.А.В. расположен в подвале здания администрации СП «Хапчерангинское», входная дверь в склад расположена справа от лестницы, ведущей на второй этаж здания, дверь запирается на внутренний замок и металлической перекладиной, на двери в области внутреннего замка имеются повреждения л.д.31-34); заключением судебно-криминалистической экспертизы, из которого следует, что следы пальцев рук с липких лент, изъятых при осмотре места происшествия по адресу ... ... магазин «Тюльпан» оставлены средним пальцем левой руки Ледовских С.В., указательным, средним и безымянным пальцами левой руки Должновым Р.О. л.д.46-50); актом ревизии магазина «Тюльпан» ИП Б.Е.Г., из которого следует, что недостача составила 5144 руб. 95 коп. л.д.51); актом ревизии магазина «Удача» ИП И.А.В., согласно которому, недостача составила 2778 рублей л.д. 72).
Исследовав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимых Должнова и Ледовских доказанной в совершении тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, а также в совершении тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, и квалифицирует их действия по п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личности подсудимых, условия жизни и воспитания подсудимого Должнова Р.О., обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Подсудимый Должнов Р.О. в целом характеризуется удовлетворительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Должнова Р.О., суд признает его несовершеннолетие, полное признание вины и раскаяние в содеянном, условия жизни и воспитания.
Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства дела, суд считает возможным назначить подсудимому Должнову Р.О. наказание с применением положений ст. 73 УК РФ.
Подсудимый Ледовских С.В. по месту жительства характеризуется отрицательно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Ледовских С.В., суд признает признание им вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным назначить подсудимому Ледовских С.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Разрешая вопрос о заявленном гражданском иске, суд приходит к следующему.
На основании ст.1074 ГК РФ в случае достижения несовершеннолетним Должновым Р.О. совершеннолетия или появления у него заработной платы и (или) иного дохода до достижения им совершеннолетия, достаточных для возмещения вреда, либо приобретение им до достижения совершеннолетия дееспособности обязанность родителей по возмещению вреда должна быть прекращена.
При разрешении вопроса о вещественных доказательствах, суд учитывает, что постановлением следователя от Дата обезличена года вещественные доказательства - продукты питания, табачные изделия, пиво были возвращены потерпевшей Б.Е.Г. и согласно показаниям потерпевшей Б.Е.Г. были ею уничтожены в связи с непригодностью к употреблению. Вещественные доказательства - сапоги женские и кроссовки подлежат передаче владельцу - Ледовских С.В..
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Должнова Р.О. и Ледовских С.В. виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч.2 ст.158, п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ.
Назначить Должнова Р.О. наказание в виде лишения свободы:
- по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (кража, совершенная Дата обезличена г.) - сроком на 1 год 6 месяцев;
- по п. «а, б» ч.2. 158 УК РФ (кража, совершенная Дата обезличенаг) - сроком на 1 год 6 месяцев.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Должнову Р.О. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.
На основании ч.ч. 1-3 ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Должнову Р.О. считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Назначить Ледовских С.В. наказание в виде лишения свободы:
- по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ (кража, совершенная Дата обезличена г.) - сроком на 2 года;
- по п. «а, б» ч.2. 158 УК РФ (кража, совершенная Дата обезличенаг) - сроком на 2 года.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Ледовских С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
На основании ч.ч. 1-3 ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Ледовских С.В. считать условным с испытательным сроком в 2 года.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденных Должнова Р.О. и Ледовских С.В. на каждого в отдельности следующие обязанности:
Меру пресечения в отношении Должнова Р.О. и Ледовских С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор Кыринского районного суда Забайкальского края от 20 января 2010 года в отношении Должнова Р.О. исполнять самостоятельно.
Взыскать с Ледовских С.В. в возмещение ущерба в пользу И.А.В. 1389 рублей, в пользу Б.Е.Г. 2572 руб. 47 коп..
Взыскать с Б.Н.В. и Д.О.А. в возмещение ущерба в пользу И.А.В. с каждого по 695 руб. 50 коп., в пользу Б.Е.Г. с каждого по 1286 руб. 24 коп.. По достижению несовершеннолетним Должновым Р.О. совершеннолетия или появления у него заработной платы и (или) иного дохода до достижения им совершеннолетия, достаточных для возмещения вреда, либо приобретение им до достижения совершеннолетия дееспособности взыскание ущерба в пользу И.А.В. в сумме 1389 рублей и в пользу Б.Е.Г. в сумме 2572 руб. 48 коп. производить с Должнова Р.О..
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства- сапоги женские и кроссовки передать осужденному Ледовских С.В..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденные имеют право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.
Судья: М.И. Курсинова