Дело № 1- 30/2009
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Кыра 8 сентября 2010 года
Судья Кыринского районного суда Забайкальского края Глазырина Н.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ... Забайкальского края Нефедьева А.Н.,
подсудимого Соловьева Н.С.,
защитника адвоката Кузьминой О.Н., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Шмакотиной А.В.,
а так же потерпевшего В.С.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
Соловьева Н.С., родившегося Дата обезличена года в ... ... ..., русского, гражданина Российской Федерации, имеющего образование 7 классов, холостого, неработающего, не военнообязанного, проживающего по ... ... ... Забайкальского края, судимого
- Кыринским районным судом Читинской области 5 декабря 2007 года по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к одному году лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком в 2 года,
- Кыринским районным судом Забайкальского края 13 января 2010 года по ч.1 ст.158, п. «а» ч.2 ст158 УК РФ, ст.ст. 69, 70 УК РФ к трем годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
- Кыринским районным судом Забайкальского края 19 мая 2010 года по ч. 5 ст. 69 УК РФ к четырем годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Соловьев Н.С. тайно похитил чужое имущество с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в ... ... Забайкальского края при следующих обстоятельствах.
В период времени с Дата обезличена по Дата обезличена, точная дата следствием не установлена, около 23 часов Соловьев Н.С. пришел в усадьбу В.С.Р., расположенную по ..., и выставив оконную раму, незаконно проник в летнюю кухню, принадлежащую В.С.Р. и являющуюся его жилищем, откуда тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил: джинсы 2 шт., стоимостью 200 руб. за 1 шт. на сумму 400 руб., жилетку джинсовую стоимостью 300 руб., трико 4 шт. стоимостью 150 руб. за 1 шт. на сумму 600 руб., футболки 2 шт. стоимостью 100 руб. за 1 шт. на сумму 200 руб., бушлат камуфлированный стоимостью 900 руб., шапочки вязанные 2 шт. стоимостью 100 руб. за 1 шт. на сумму 200 руб., туфли кожаные коричневого цвета, стоимостью 2500 руб., туфли кожаные черного цвета стоимостью 1500 руб., тельняшку стоимостью 200 руб., полотенце банное стоимостью 300 руб., таз пластмассовый стоимостью 300 руб., принадлежащие В.С.Р., причинив последнему значительный ущерб на общую сумму 7400 руб. После чего Соловьев Н.С. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый Соловьев Н.С. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал частично, не согласившись с объёмом похищенного, и показал, что одни джинсы, бушлат, тельняшку, жилет, трико и футболку он не похищал. Из дома потерпевшего он похитил таз, туфли черные, джинсы, полотенце и трико. После случившегося застеклил окно в доме потерпевшего и добровольно вернул верхнюю часть от своего бушлата. В дальнейшем подсудимый Соловьев Н.С. от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
Из показаний подсудимого Соловьева Н.С., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ следует, что в сентябре 2009 года, точное число он не помнит, он находился у К.А.С., с которым употреблял спиртное. Около 22 часов к К.А.С. пришел в состоянии алкогольного опьянения В.С.Р., который с ними употреблял спиртное. Зная о том, что В.С.Р. проживает один, он решил сходить и что-нибудь похитить из его летней кухни. Около 22 часов 30 минут он пришел в усадьбу В.С.Р., где в летней кухне руками выставил оконную раму и через проем залез в летнюю кухню. Он зажег свет и стал смотреть вещи, которые можно похитить. Из шифоньера он взял джинсы синие мужские 2 штуки, трико 2 штуки, около входа он взял черные туфли 1 пару, а также он взял футболку, какого цвета он не помнит, из-под шифоньера он взял таз светло красного или розового цвета, в котором находилось банное полотенце. Похищенные вещи он сложил в таз и вылез с ним через окно. После чего он ушел к своему деду, который уже спал и не видел у него вещи. Через два дня он узнал, что В.С.Р. понял, кто у него совершил кражу и намерен написать заявление. Он отнес В.С.Р. следующие вещи: трико 1 пару, джинсы 2 пары, футболку, туфли черные, полотенце и таз. Больше никаких вещей он из избушки В.С.Р. не похищал. Трико он В.С.Р. не отдал, поскольку хотел его постирать, о чем и сообщил В.С.Р., однако в последствие его так и не отдал. При совершении кражи в летней кухне В.С.Р. он обронил свою кепку и зубную пасту. л.д. 34-35, 53-54)
Виновность Соловьева Н.С. в тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, несмотря на частичное отрицание им вины, в ходе судебного следствия доказана и подтверждается следующими доказательствами.
Так, потерпевший В.С.Р. суду показал, что в сентябре 2009 года он находился на похоронах своего родственника, после похорон он зашел к К.А.С., у которого находился Соловьев Н.С., вместе с ними он стал употреблять спиртное. Около 23 часов Соловьев сказал, что пошел домой и ушел от К.А.С.. Около 24 часов он вернулся домой, и обнаружил, что в оконном проеме выставлена рама, замок на дверях поврежден не был. Он зашел в летнюю кухню, где постоянно проживает, и обнаружил, что в доме из шифоньера вытащены его вещи и они лежали на полу. Также он обнаружил, что часть вещей похищена, а именно: джинсы синего цвета 2 шт. стоимостью 200 руб. за 1 шт. на сумму 400 рублей, джинсовая жилетка стоимостью 300 руб., трико теплое 2 шт. стоимостью 150 руб. за 1 шт. на сумму 300 руб., трико тонкое 2 шт., стоимостью 150 руб. за 1шт. на сумму 300 руб., футболка черного цвета стоимостью 100 руб., футболку белого цвета стоимостью 100 руб., бушлат камуфлированный с подстежкой стоимостью 900 руб., шапочки вязанные черного цвета, стоимостью 100 руб. за 1 шт. на сумму 200 руб., туфли кожаные коричневого цвета стоимостью 2500 руб., туфли кожаные черные стоимостью 1500 руб., теплая тельняшка, стоимостью 200 руб., полотенце банное стоимостью 300 руб., таз пластмассовый красного цвета стоимостью 300 рублей. Кроме перечисленных вещей из его дома были похищены и другие вещи, о которых следствию заявлять не стал, так как они особой ценностью не обладают. Так же он обнаружил, не принадлежащие ему, кепку и тюбик с зубной пастой. Через несколько дней он узнал, что кражу совершил Соловьев Н.С., он поговорил с ним. Соловьев признался в краже, вернул ему часть вещей: таз, полотенце, джинсы 1 шт., туфли черные, и застеклил раму. Остальные вещи Соловьев обещал вернуть, после того как постирает, поскольку их уже надевал. Он сказал Соловьеву, что эти вещи ему не нужны, так как он их носил. Футболку, которую также вернул Соловьев, он выбросил, поскольку она была не пригодная для носки. Он не помнит, возвращал ли Соловьев трико. Ущерб составил 7400 руб. и является для него значительным, так как он нигде не работает и имеет доход от субсидии в размере 700 рублей. О том, что кражу совершил Соловьев, он узнал по кепке Соловьева, которую обнаружил в летней кухне. Простив Соловьева, от исковых требований отказался, при назначении наказания просит суд о снисхождении.
Из оглашенных показаний свидетеля А.Н.И. данных им на предварительном следствии следует, что осенью 2009 года, число и месяц он не помнит, к нему пришел В.С.Р. и спросил о том, кто совершил кражу из его летней кухни. В.С.Р. думал, что это сделал он. Они вместе пошли в усадьбу В.С.Р.. Он подошел к летней кухне, где была выставлена рама, и на завалинке обнаружил кепку, которая принадлежит Соловьеву Н.С.. Он понял, что Соловьев совершил кражу. О том, что из избушки были похищены вещи, ему рассказал В.С.Р.. Соловьев про кражу ему ничего не говорил, он сам у него не спрашивал. л.д. 22-23)
Из оглашенных показаний свидетеля К.А.С., данных им на предварительном следствии следует, что в сентябре 2009 года он совместно с Соловьевым Н.С. употреблял спиртное у себя в гараже. Вечером к нему в алкогольном опьянении пришел В.С.Р., и стал вместе с ними употреблять спиртное. Когда стемнело, Соловьев сказал, что пошел домой, и в этот день больше не возвращался. На голове у Соловьева была надета черная кепка с рисунком пумы. Примерно через два дня Соловьев рассказал ему, что совершил кражу у В.С.Р.. Что Соловьев похитил у В.С.Р. ему не известно, Соловьев ему об этом не говорил. л.д. 36-37)
О совершенной краже Соловьевым из дома В.С.Р. последний сделал заявление, указав, что Соловьев часть похищенных вещей вернул, а часть не вернул. л.д. 6)
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому была осмотрена летняя кухня, принадлежащая В.С.Р., расположенная по адресу ... .... При осмотре было обнаружено, что оконная рама в летней кухне выставлялась. л.д.6-8)
Протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которому у потерпевшего В.С.Р. были изъяты таз пластмассовый, полотенце, джинсы, туфли черного цвета, кепка, зубная паста. Данные вещи были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств л.д.16-17, 18-19, 20)
Протоколом очной ставки от Дата обезличена года, согласно которому потерпевший показал, что Соловьев вернул одни джинсы и обещал вернуть остальные вещи, когда постирает. Соловьев показал, что он обещал постирать и вернуть только трико, одни джинсы он вернул, вторые джинсы и трико, которое обещал постирать, он сжег. л.д.44- 46)
По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен Соловьев Н.С. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики в настоящее время не страдает, как не страдал таковым и в период времени инкриминируемого ему деяния, у него обнаруживается другое специфическое расстройство личности. Имеющиеся у Соловьева Н.С. изменения психики, выражены не столь глубоко и значительно, они не сопровождаются грубыми болезненными нарушениями мышления, памяти, интеллекта и при сохранении критики и отсутствии психотических расстройств не лишают его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в настоящее время, и не лишали в период инкриминируемого ему деяния. Данных свидетельствующих о временном расстройстве психической деятельности не выявлено. По психическому состоянию Соловьев Н.С. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.
Суд находит выводы комиссии врачей-экспертов аргументированными и, исходя из материалов дела, данных о личности суд признает подсудимого Соловьева Н.С. за содеянное вменяемым.
Доводы защитника адвоката Кузьминой О.Н. и подсудимого Соловьева Н.С. о несоответствии объема похищенного с объемом, предъявленным обвинением, суд признаёт несостоятельными по следующим основаниям.
Потерпевший, как на предварительном следствии, так и в ходе судебного следствия, настаивая на своих показаниях, подробно перечислил перечень похищенных из его дома вещей, их стоимость, рассказал, в каких местах находились похищенные вещи, а так же показал, что, простив Соловьева Н.С. и отказавшись от исковых требований, просит не лишать его свободы.
Показания потерпевшего стабильны, последовательны и непротиворечивы. Сомневаться в объективности показаний потерпевшего о количестве похищенного имущества, стоимости его и общей суммы причиненного ущерба у суда оснований нет.
Основания для оговора потерпевшим В.С.Р. подсудимого Соловьева Н.С. в судебном заседании установлены не были.
Таким образом, исследовав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Соловьева Н.С. доказанной в совершении тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.
Об умысле подсудимого на тайное хищение чужого имущества свидетельствуют его осознанные, целенаправленные действия, осведомленность об отсутствии в доме В.С.Р., время совершения преступления, способ проникновения в жилище, корыстный мотив.
Исходя из имущественного положения потерпевшего, а так же объёма и размера похищенного суд соглашается с доводами потерпевшего о значительности причиненного ущерба.
При определении вида и размера наказания подсудимому Соловьеву Н.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, законом отнесенного к категории тяжких, мнение потерпевшего, просившего о снисхождении, частичное возмещение ущерба путем частичного возврата похищенного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также конкретные обстоятельства дела.
Как личность подсудимый Соловьев Н.С. в целом характеризуется удовлетворительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Соловьева Н.С., суд признает его молодой возраст, состояние здоровья, частичное признание вины и раскаяние в содеянном.
Подсудимый Соловьев Н.С. осужден Кыринским районным судом 19 мая 2010 года к четырем годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, в связи с чем, суд назначает ему наказание по настоящему делу по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.
На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Учитывая имущественное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
В соответствии с п.6-1 ст.132 УПК РФ суд, принимая во внимание материальное положение подсудимого Соловьева Н.С., освобождает его от уплаты процессуальных издержек.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Соловьева Н.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором и наказания, назначенного приговором Кыринского районного суда от 19.05.2010 окончательно назначить Соловьеву Н.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Соловьева Н.С. в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания Соловьева Н.С. под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства - кепку и зубную пасту - передать подсудимому Соловьеву Н.С. по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Соловьевым Н.С. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в этот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья: Н.В. Глазырина