П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
с.Кыра «24» сентября 2010 г.
Судья Кыринского районного суда Забайкальского края Эрдынеев Д.Б.,
с участием: государственного обвинителя прокурора Кыринского района Забайкальского края Власова Е.М.,
подсудимого Лазарева В.В.
защитника адвоката Кузьминой О.Н, представившей удостоверение (Номер обезличен), ордер (Номер обезличен) от (Дата обезличена) года,
при секретаре Сакияевой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
Лазарева Владимира Васильевича, родившегося (Дата обезличена) г. в (Адрес обезличен) района (Адрес обезличен), русского, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, не работающего, проживающего в незарегистрированном браке, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, военнообязанного, проживающего в (Адрес обезличен) района Забайкальского края (Адрес обезличен), дом б/н, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Лазарев В.В. совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Преступление совершено в (Адрес обезличен) района Забайкальского края при следующих обстоятельствах.
17 января 2010г. Лазарев В.В. в (Адрес обезличен) района Забайкальского края приобрел спиртосодержащую жидкость с целью ее дальнейшего сбыта под видом питьевого спирта, после чего не имея специального разрешения ( лицензии) на право хранения, реализации спиртосодержащей жидкости, у себя по месту жительства по адресу: (Адрес обезличен), (Адрес обезличен), дом б/н, в период с 17 января 2010г. по 19 января 2010г., умышленно, осознавая, что приобретенная им спиртосодержащая жидкость не пригодна для употребления в качестве питьевого спирта и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осуществил ее хранение с целью сбыта населению под видом питьевого спирта в объеме не менее 3150 миллилитров.
19 января 2010 г. около 09 часов 45 минут Лазарев Владимир Васильевич, находясь по месту жительства: (Адрес обезличен) (Адрес обезличен) (Адрес обезличен) (Адрес обезличен) дом без номера, не имея специального разрешения (лицензии) на право реализации спиртосодержащей жидкости, зная о том, что БВИ приобретает спиртосодержащую жидкость для употребления в качестве питьевого спирта, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, осознавая, что реализуемая им жидкость не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья человека, под видом питьевого спирта, не уведомляя об этом покупателя, из корыстных побуждений, с целью получения денежных средств реализовал БВИ под видом питьевого спирта 340 миллилитров спиртосодержащей жидкости на сумму 100 рублей. Кроме того, Лазарев В.В. в это же время при проведении у него ОРМ «Проверочная закупка» добровольно выдал 2810 миллилитров спиртосодержащей жидкости.
Жидкость, которую Лазарев хранил с целью сбыта, сбыл БВИ, и которую добровольно выдал сотрудникам милиции являются спиртосодержащей с объемной долей этилового спирта 89,7 %. Данная спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям ГОСТ, предъявляемым к безопасности пищевой продукции, так как содержит недопустимый компонент - ацетон; концентрация регламентируемой микропримеси - сложных эфиров - превышает предельно допустимое значение, и не пригодна для изготовления алкогольной продукции и употребления в пищевых целях. Данная спиртосодержащая жидкость является опасной для жизни и здоровья человека при употреблении ее внутрь и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Подсудимый Лазарев В.В. в судебном заседании вину признал полностью, и от дачи показаний отказался.
Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимого Лазарева В.В., данных им на следствии, следует, что спиртосодержащую жидкость он приобрел в обмен на мясо 17.01. 2010 года у незнакомого мужчины, чтобы в последующем употребить её внутрь на дне рождения сына. 19.01.2010 г. около 10 часов к нему домой пришел незнакомый мужчина и попросил продать ему спирт на 100 рублей. Почему этот мужчина решил, что он торгует спиртом, он не знает. Мужчина сказал, что приобретает спирт для употребления внутрь, он решил ему помочь. Поскольку он сам обменивал мясо на спирт по цене 25 рублей за 100 грамм, то и мужчине продал за эту же цену. Спирт он налил в стеклянную бутылку, которую ему дал сам мужчина, с помощью воронки и мерной бутылки, которая осталась у него после приема лекарств в больнице. После того как мужчина ушел, через некоторое время пришли сотрудниками милиции с понятыми и объявили, что у него была проведена ОРМ «Проверочная закупка», предложили добровольно выдать имеющуюся у него спиртосодержащую жидкость и денежную купюру, которую он получил за спирт. Данные предметы он выдал добровольно. Он знал, что нельзя реализовывать спирт. В настоящее время продажей спиртосодержащей жидкости не занимается.
л.д.35-38, 66-68).
Несмотря на полное признание подсудимым своей вины, его виновность в хранении в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей нашла полное подтверждение в судебном заседании и подтверждается совокупностью следующих доказательств
Так, свидетель ТВМ, старший оперуполномоченный уголовного розыска ОВД (Адрес обезличен), суду показал, что в январе 2010 г. поступила оперативная информация, что Лазарев В.В. хранит у себя дома и реализует населению под видом питьевого спирта спиртосодержащую жидкость. Ему было поручено провести ОРМ «Проверочная закупка» у Лазарев В.В. С понятыми и закупщиком он выехал в (Адрес обезличен). В здании, где занимается специалист администрации, он откопировал денежную купюру достоинством 100 рублей и передал БВН, который участвовал в качестве закупщика. БВИ прошел в дом, где проживает Лазарев В.В., и приобрел у него спиртосодержащую жидкость. Он вместе с БВИ и понятыми зашел в дом Лазарева, где ему было объявлено о проведении проверочной закупки. Лазарев добровольно выдал купюру достоинством 100 рублей, полученную от БВИ, а также две пластиковые бутылки со спиртосодержащей жидкостью. Также БВИ добровольно выдал стеклянную бутылку со спиртосодержащей жидкостью, которую ему продал Лазарев. После составления необходимых актов, стеклянная бутылка и бутылки со спиртосодержащей жидкостью, выданные Лазаревым, были опечатаны. Лазарев пояснил, что продал спирт, который приобрел для личных нужд. Оперативная информация о том, что Лазарев из дома реализовывает населению под видом питьевого спирта спиртосодержащую жидкость, и в этих целях дома хранит спиртосодержащую жидкость, полностью подтвердилась.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля БВИ, данных им на следствии, следует, что 19.01.2010 г. он привлекался сотрудниками ОУР ОВД по (Адрес обезличен)у для участия в ОРМ «Проверочная закупка» у незнакомого мужчины, проживающего в (Адрес обезличен). Сотрудники милиции в присутствии понятых передали ему денежную купюру достоинством 100 рублей. После этого он пошел в указанный ему дом и попросил находившегося там мужчину продать ему спиртосодержащую жидкость, пояснив, что она нужна ему для употребления внутрь. Мужчина налил ему спиртосодержащую жидкость в стеклянную бутылку, при этом использовал воронку и мерную бутылку. Мужчина не сказал ему, что продаваемый им спирт не пригоден для употребления внутрь. За спирт он расплатился купюрой достоинством 100 рублей, которую ему передали сотрудники милиции. Приобретенный спирт он добровольно выдал сотрудникам милиции. Далее он, сотрудники ОУР и понятые прошли в дом, где он приобрел спиртосодержащую жидкость, и объявили мужчине, что у него проводилась ОРМ «Проверочная закупка», предложив добровольно выдать деньги и имеющуюся спиртосодержащую жидкость. Мужчина факт продажи не отрицал, все предметы выдал добровольно.
(л.д.39-41).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля БИА, данных им на следствии, следует, что 19.01.2010 г. он был приглашен сотрудниками милиции для участия в ОРМ «Проверочная закупка» в (Адрес обезличен) в качестве присутствующего. При этом ему пояснили, что будут закупать спиртосодержащую жидкость у жителей (Адрес обезличен), которые по имеющейся информации занимаются её сбытом населению. В (Адрес обезличен) был составлен акт осмотра денежной купюры, которую передали закупщику, также ему было разъяснено, что приобретая спиртосодержащую жидкость, он должен пояснить, что приобретает её для приобретения внутрь. После чего закупщик был направлен в дом Лазарева В.В.. Через какое-то время он вернулся со стеклянной бутылкой, в которой находилась спиртосодержащая жидкость. Он вместе с сотрудниками милиции и БВИ прошел в дом к Лазареву, которому было объявлено о проведении ОРМ «Проверочная закупка», а также было предложено добровольно выдать денежную купюру и имеющуюся спиртосодержащую жидкость. Лазарев В.В. добровольно выдал денежную купюру и имеющуюся у него спиртсодержащую жидкость.
(л.д.74-76).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля АИВ, данных ею на следствии, работающей начальником территориального отдела Управления Роспотребнадзора по (Адрес обезличен) в Кыринском, (Адрес обезличен)х следует, что жидкость, реализованная Лазаревым является опасной для жизни и здоровья человека при употреблении её внутрь и не соответствует требованиям безопасности продукции, так как в её составе превышена концентрация сложных эфиров и содержится недопустимый компонент - ацетон, следовательно, данная жидкость не соответствует требованиям ГОСТа.
(л.д.42-44).
Свидетель АЮА, глава администрации сельского поселения «Билютуйское», суду показал, что (Адрес обезличен) входит в их административный состав. Неоднократно в 2009г. поступали от жителей (Адрес обезличен) жалобы о том, что семья Лазаревых из дома реализовывают населению под видом питьевого спирта спиртосодержащую жидкость, при этом никаких документов, а также разрешений они не имеют. Весной 2009г. провели сход граждан, где был приглашен Лазарев В.В. со своей женой. На сходе граждан предупреждали данную семью, чтобы они прекратили продавать населению спиртосодержащую жидкость, но они для себя выводов не сделали, и продолжали продавать населению спиртосодержащую жидкость, пока их не поймали сотрудники милиции. В основном продавала его жена, а также в отсутствие родителей, могли и дети продать из дома спиртосодержащую жидкость населению, об этом все знали.
Свидетель ЕАМ, старший участковый уполномоченный милиции ОВД (Адрес обезличен), суду показал, что на его обслуживаемом селе (Адрес обезличен) проживает Лазарев В.В. со своей семьей, который занимается реализацией спиртосодержащей жидкости населению под видом питьевого спирта, при этом никаких документов и разрешений он не имеет. Он с ним в 2009г. неоднократно составлял беседы, чтобы он прекратил свою незаконную деятельность. Подсудимого приглашали на сход граждан села, где обсуждали его поведение, именно реализацию населению спиртосодержащей жидкости, но он выводов не сделал, в результате при проведении ОРМ сотрудниками милиции, он реализовал под видом питьевого спирта спиртосодержащую жидкость, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья населения.
Объективно вина подсудимого подтверждается:
- рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что 19.01.2010 г. у гражданина Лазарева В.В. в (Адрес обезличен) в результате ОРМ «Проверочная закупка» была изъята спиртосодержащая жидкость в количестве 3 литра 200 грамм.
Л.д.5; - постановлением о проведении проверочной закупки от (Дата обезличена) г., согласно которому принято решение о проведении у гр. Лазарева В.В. ОРМ «Проверочная закупка»
Л.д. 7;
- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от (Дата обезличена)г., согласно которого следует, что рассекречены результаты ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Лазарева В.В., который из своего дома занимался незаконной реализацией спиртосодержащей продукции населению.
Л.Д.14
- актом осмотра, пометки и передачи денежных купюр от (Дата обезличена) г., из которого следует, что осмотрена денежная купюра достоинством 100 рублей и выдана БВИ для производства проверочной закупки спиртосодержащей жидкости в (Адрес обезличен) у гр. Лазарева В.В..
Л.д. 8-9
- актом проверочной закупки и проверки от (Дата обезличена) года, согласно которому в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» установлено, что Лазарев В.В. в (Адрес обезличен) занимается продажей спиртосодержащей жидкости.
Л.д. 10
- актом добровольной выдачи, из которого следует, что БВИ добровольно выдал спиртосодержащую жидкость в количестве 400 грамм в стеклянной бутылке емкостью 500 гр.
Л.д. 11
- актом добровольной выдачи, из которого следует, что Лазарев В.В. добровольно выдал спиртосодержащую жидкостью в двух пластмассовых бутылках в количестве около 2,8 литра, мерную емкость объемом 1,2 литра и денежную купюру достоинством 100 рублей.
Л.д. 12
- заключением эксперта (Номер обезличен) от (Дата обезличена) года, согласно которому спиртосодержащая жидкость приготовлена на основе спирта этилового, содержащего ацетон (5,5 мг/дм3), объемная доля этилового спирта составляет 89,7 %, денатурирующие добавки отсутствуют. Жидкость не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», предъявляемым к безопасности продукции, так как содержат недопустимый компонент - ацетон; концентрация регламентируемой микропримеси - сложных эфиров - превышает предельно допустимое значение. Ввиду несоответствия требованиям ГОСТ данные жидкости не пригодны для изготовления алкогольной продукции и употребления в пищевых целях. Данная спиртосодержащая жидкость является опасной для жизни и здоровья человека при употреблении ее внутрь и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Представленные образцы приготовлены на основе спирта этилового, не пригодного для производства алкогольной продукции. Спирт этиловый синтетический, технический и пищевой, непригодный для производства алкогольной продукции внесены в «Список ядовитых веществ», утвержденный постановлением Правительства РФ от (Дата обезличена) г. (Номер обезличен).
Л.д. 51-52
- справкой начальника ТО Управления Роспотребнадзора по (Адрес обезличен) в Кыринском, (Адрес обезличен)х АИВ, из которого следует, что исследованная жидкость является опасной для жизни и здоровья человека при употреблении её внутрь, так как имеется превышение предельно допустимых показателей окисляемости, массовой концентрации сложных эфиров и содержанию недопустимого компонента - ацетона. Л.д. 53
- протоколом осмотра предметов от (Дата обезличена) г., согласно которому осмотрена спиртосодержащая жидкость, хранящаяся в трех бутылках, изъятых в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у Лазарева В.В.. Данные предметы приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.
Л.д. 69-72
Исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему выводу.
Суд, проанализировав и дав критическую оценку показаниям подсудимого в той части, что он спирт приобрел для личного употребления на день рождения сына и не хранил в целях сбыта, суд считает надуманными, данными с целью избежать ответственности за содеянное, и считает правдивыми и кладет в основу обвинительного приговора показания свидетелей АЮА, ЕАМ, ТВМ, БИА, БВИ
Показания свидетелей АЮА, ЕАМ, данные в судебном заседании, согласуются с письменными доказательствами по делу, что так же свидетельствуют о том, что подсудимый хранил дома спиртосодержащую жидкость с целью ее дальнейшего сбыта под видом питьевого спирта, и до проведения в отношении него оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка» занимался незаконной реализацией спиртосодержащей продукции населению.
Из рассекреченных материалов оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (л.д. 14) следует, что ОРМ проводился именно в отношении Лазарева В.В., что он из своего дома без номера в (Адрес обезличен) занимается незаконной реализацией спиртосодержащей продукции населению.
Материалами дела полностью доказана вины Лазарева В.В. в хранении в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и суд его действия квалифицирует по ч.1 ст.238 УК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также смягчающие обстоятельства.
Подсудимый Лазарев В.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим, совершил преступление небольшой тяжести.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает удовлетворительную характеристику подсудимого, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
На основании изложенного и учитывая конкретные обстоятельства дела, суд считает возможным исправление подсудимого Лазарева В.В. без реального отбывания назначенного наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лазарева Владимира Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Лазареву В.В. считать условным с испытательным сроком в один год.
Меру пресечения в отношении Лазарева В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства - бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью в количестве около 300 мл., бутылку емкостью 2 литра со спиртосодержащей жидкостью около 250 мл., бутылку емкостью 2,5 литра со спиртосодержащей жидкостью около 2,3 литра - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы либо принесения кассационного представления, осужденный в этот же срок вправе подать ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий судья: Д.Б. Эрдынеев
Приговор вступил в законную силу
СОГЛАСОВАНО
28.10.2010 г. Д.Б. Эрдынеев